Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы собак?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Алекс77
30 апреля 2015, 15:24

Kay_po написала:
А тех, кто равнодушен, жаль?

Я так считаю: те, кто не любят животных, определенного в жизни лишены. Да, это не жизненно важное лишение, но, на мой взгляд, существенное.
Dariko
30 апреля 2015, 15:31

belial написала: Просто ты эту причину никогда не узнаешь и понять не сможешь.

Но я по крайней мере пытаюсь понять.

Snowie написала: Моя кошка бросалась на нас просто так.

Моя только батю запростотак дерет. Вот хрен ее знает, что у нее в башке творится. Ветиринар объясняет странно - кошка чувствует "другую особь" (т.е. мужскую - ну у нас бабье царство, папа - единтвенный представитель другого пола). Как это соотносится с кошачьей агрессией - загадка). Папа - безобидный и почему кошка на него нападает - хрен знает.. Но когда папа заболел - начала драть всех, кто к нему приближается, типа охраняет. Вот и пойми их, зверей. А с собаками, имхо, чуть легче это не своевольные кошки, а все-таки поддаются дрессуре, внушению, воспитанию. Опять же от хозяев зависит. И при чем тут дикие стаи вообще уже второй тред не догоняю.
Trespassing W
30 апреля 2015, 15:33

Dariko написала: Это я так - что зверь просто так без причины никогда не кинется. Причина нужна.

Это пять, с такими друзьями животных врагов не надо. Зверь, который в принципе кидается, вообще не должен пересекаться с людьми, а лучше усыпляться. Кроме профессиональных охранников в спецзонах, огороженных и снабженных табличками для посторонних о наличии агрессивного охранника.
Xelena
30 апреля 2015, 15:44

Алекс77 написал: Я так считаю: те, кто не любят животных, определенного в жизни лишены.

А какие-то градации лишенства этого есть? Например "пролил слезу над судьбой Мумы", "погладил соседского бобика", "завел дома 18 собак"?
Kay_po
30 апреля 2015, 15:49

Алекс77 написал:
Я так считаю: те, кто не любят животных, определенного в жизни лишены. Да, это не жизненно важное лишение, но, на мой взгляд, существенное.

Я про собак спрашиваю, а не про животных вообще.
belial
30 апреля 2015, 16:07

Dariko написала:
Но я по крайней мере пытаюсь понять.

Моя только батю запростотак дерет. Вот хрен ее знает, что у нее в башке творится. Ветиринар объясняет странно - кошка чувствует "другую особь" (т.е. мужскую - ну у нас бабье царство, папа - единтвенный представитель другого пола). Как это соотносится с кошачьей агрессией - загадка). Папа - безобидный и почему кошка на него нападает - хрен знает.. Но когда папа заболел - начала драть всех, кто к нему приближается, типа охраняет. Вот и пойми их, зверей.

Забавно.
Топси
30 апреля 2015, 16:19

Алекс77 написал:
Я так считаю: те, кто не любят животных, определенного в жизни лишены.

Тогда нужно быть последовательным и считать, что люди, которые не испытывают ненависти или нелюбви к животным, тоже лишены ярких и сильных чувств.

Нелюбовь или даже ненависть - такое же яркое и сильное по эмоциональному накалу чувство. smile.gif
Dariko
30 апреля 2015, 16:36

Trespassing W написала: Это пять, с такими друзьями животных врагов не надо.

Это наезд или комплимент?

belial написала: Забавно.

Сама фигею. Но тем не менее пытаюсь понять мотивацию той же собаки или кота. На Медведя не покушусь...
belial
30 апреля 2015, 16:40

Dariko написала:
Это наезд или комплимент?

Это суровая и печальная правда жизни.

Сама фигею. Но тем не менее пытаюсь понять мотивацию той же собаки или кота.

Успехов, что ещё тут можно сказать.
Mitya78
30 апреля 2015, 16:43

Алекс77 написал: Пункт 1. Тех, кто собак (а как правило при этом, и животных вообще) не любит, мне жаль.

Неправда, собак не люблю - точнее опасаюсь и не понимаю.

А вот кошек и хомячков люблю. smile.gif
Jorgen
30 апреля 2015, 16:44

Snowie написала:
А тебе кто больше не нравится, те кто начинают визжать при одном твоем появлении или те, кто лезут к тебе обниматься и пальцем потыкать?

Мне удаётся действовать так, что нет ни тех, ни других. И даже раньше, когда приходилось гулять с собакой сестры - удавалось. Это не сложно.
Алекс77
30 апреля 2015, 16:48

Топси написала:
Тогда нужно быть последовательным и считать, что люди, которые не испытывают ненависти или нелюбви к животным, тоже лишены ярких и сильных чувств.

Нелюбовь или даже ненависть - такое же яркое  и сильное по эмоциональному накалу чувство. smile.gif

Нет, не могу согласиться. Можно жить и без любви к животным, испытывая яркие и сильные чувства. Но забота о домашних животных, общение с ними, делает жизнь чуть полнее, мне кажется.
Алекс77
30 апреля 2015, 16:54

Mitya78 написал:
Неправда, собак не люблю - точнее опасаюсь и не понимаю.

А вот кошек и хомячков люблю. smile.gif

Ну чтож, у меня таких знакомых, и даже друзей хватает. Я ж не смогу убедить тебя завести собаку? smile.gif Но общение с ней доставляет массу удовольствия. И я знаю немало и людей-кошатников, и вообще равнодушных к животным, которые, волей случая порой, заполучив в доме собаку, в корне меняли своё мнение.
А кошек я тоже люблю, они прекрасно уживаются с собаками.
Mitya78
30 апреля 2015, 16:58
Ну я просто считаю, что собака должна жить на улице, как можно в доме держать собаку крупнее мопса мне не понятно.
Snowie
30 апреля 2015, 17:03

Mitya78 написал: Ну я просто считаю, что собака должна жить на улице, как можно в доме держать собаку крупнее мопса мне не понятно.

Кому должна? smile.gif
Алекс77
30 апреля 2015, 17:06
В приинципе, что к нелюбви к собакам, что к равнодушию, я отношусь совершенно спокойно. Это не меняет моего отношения к человеку. Край - догхантерство. Вот эти - нелюди.
Mitya78
30 апреля 2015, 17:08

Snowie написала:
Кому должна? smile.gif

Не надо пользоваться кальками с иностранных языков, на русском это выглядит нелепо.
Girl_from_VA
30 апреля 2015, 17:10
Я собак не люблю. Просто на физическом уровне. Мне неприятно, когда они ко мне подходят, типа знакомится, не люблю запах, а уж если начнут лизать, то вообшяе караул. Такие вот тараканы.
Я котов зато обожаю. У нас их два. Души в них не чаю. Еше у нас есть морские свинки, рыбки и хамелеон. Так что мы вообшяе-то зверелюбивые.
Алекс77
30 апреля 2015, 17:25

Girl_from_VA написала: Я собак не люблю. Просто на физическом уровне. Мне неприятно, когда они ко мне подходят, типа знакомится, не люблю запах, а уж если начнут лизать, то вообшяе караул. Такие вот тараканы.
Я котов зато обожаю. У нас их два. Души в них не чаю. Еше у нас есть морские свинки, рыбки и хамелеон. Так что мы вообшяе-то зверелюбивые.

Согласен, обобщать нелюбовь к собакам на всех животных, наверное, неправильно. Но когда у тебя ещё в детстве есть собака, которая любит тебя, и ты ее, собакофобом вырасти сложно smile.gif
Да и слово любовь - оно ведь разные оттенки имеет. Я люблю свою собаку, по-настоящему люблю, к бродячим собакам, допустим, отношение другое, естественно.
svana
30 апреля 2015, 17:30

Mitya78 написал: как можно в доме держать собаку крупнее мопса мне не понятно.

Запросто можно. Наша собака значительно крупнее мопса, она прекрасно охраняет квартиру. Места ей хватает, её личная комната больше 20 м. Летом охраняет дачу, но потребности носиться по всему участку у неё нет, разве дозором обойти. Что в городе, что на даче собака выводится гулять, ни в доме, ни на участке она не гадит.

Своих собак всех любила и люблю. Собак друзей уважаю, к незнакомым чужим собакам скорее равнодушна.
Алекс77
30 апреля 2015, 17:50

Xelena написала:
А какие-то градации лишенства этого есть? Например "пролил слезу над судьбой Мумы", "погладил соседского бобика", "завел дома 18 собак"?

Сложно корректно ответить на подобным образом сформулированный вопрос. Да и не нужно, наверное. Люди прекрасно живут и без любви к животным. А кто-то, скажем, без руки живёт. При этом и работа может быть отличная, и семья, и вообще счастлив человек, но с двумя руками лучше ведь жить, правда?
Snowie
30 апреля 2015, 17:56

svana написала: Запросто можно. Наша собака значительно крупнее мопса, она прекрасно охраняет квартиру. Места ей хватает, её личная комната больше 20 м.

Я вот тоже не понимаю даже в чем проблема держать собаку в квартире. Даже большая собака не занимает много места. Понятно, если не 5 человек в однушке и все друг у друга на головах.
Trespassing W
30 апреля 2015, 17:57

Алекс77 написал: но с двумя руками лучше ведь жить, правда?

А с десятью? И всех задевать про ходьбе ненарочно. И чтоб щипались непроизвольно? Я думаю, что должен быть все же баланс между своими потребностями и мирным сосуществованием, особенно в перенаселенных, т.е. по дефолту уже некомфортных местах.
Алекс77
30 апреля 2015, 17:59

Trespassing W написала:
А с десятью? И всех задевать про ходьбе ненарочно. И чтоб щипались непроизвольно? Я думаю, что должен быть все же баланс между своими потребностями и мирным сосуществованием, особенно в перенаселенных, т.е. по дефолту уже некомфортных местах.

Безусловно. Не поспоришь. Если я где-то дал понять, что у меня десять собак, то это не так smile.gif
Trespassing W
30 апреля 2015, 18:00

Snowie написала: Я вот тоже не понимаю даже в чем проблема держать собаку в квартире. Даже большая собака не занимает много места. Понятно, если не 5 человек в однушке и все друг у друга на головах.

А санитарные нормы есть какие-то? Если нет запрета на собаку и 5 человек в однушке, то это их свободный выбор, наверное. У нас какие-то есть, иначе не могли бы законно изымать собак из ненадлежащих условий, но подробностей я не знаю.
Xelena
30 апреля 2015, 18:01

Trespassing W написала: А санитарные нормы есть какие-то?

Нет, хоть 50 в той самой однушке и столько же кошек.
Duinai
30 апреля 2015, 18:06

Rendom написал: Меня, в возрасте лет до трех, пастушья овчарка за горло зубами схватила, когда я настойчиво полез к ее щенкам. Родители, наверное, не уследили, а собака проконтролировала. Следов укуса не осталось, да и кусать никто не собирался, но со стороны это выглядело, должно быть, очень страшно.

Проголосовала. Собак я люблю и хочу завести снова ( в Москве у нас были собаки, но тогда были живы наши старики - и они ходили с собаками гулять днем, собаки не сидели в одиночестве с утра до вечера). Заводить собаку придется только после того, как уйду на пенсию... иначе ей придется как раз таки сидеть дома одной с 7 утра до 6 вечера, и это будет мучение, я на такое не пойду.
А вот про других собак... тот случай что Рендом описал, показывает, как практически всё зависит от того, как собака воспитана. Я ненавижу брехушек, которые подбегают тебе под ноги и начинают облаивать - хотя прекрасно понимаю, что собака тут не виновата, виноваты хозяева. У меня сосед постоянно заводит собак "для детей", в качестве игрушек, которые потом куда-то сбагриваются через год. Сейчас у него такой брехунок, который облаивает меня, когда я стоЮ на своем собственном крыльце. До этого у него была ротвейлериха, которая бросалась ко мне когда я выходила из машины и начинала обнимать меня грязными лапами и пытаться лизнуть в лицо. А при этом, наоборот: через три дома живет дог(иня) размером больше теленка. Я узнала о ее существовании не сразу. Она вообще никогда не гавкает! А пару раз видела, как она помогает носить из машины сумки с продуктами (!!!).

Trespassing W
30 апреля 2015, 18:09

Xelena написала: Нет, хоть 50 в той самой однушке.

А по-моему были какие-то. В моем детстве была в соседнем подьезде бабушка, заслуженная фронтовичка с наградами, но к сожалению в связи с возрастом и одиночеством не вполне адекватная. У нее было много кошек в однушке, и она еще прикармливала подвальных. Запах стоял страшный, соседи мучились. Так к ней ЖКО подселял не знаю на каком основании студента за помощь по хозяйству. Парень сначала старался, побелил у нее, убрал, но потом таки сьехал. После этого ее как-то официально сдали в дом престарелых, хотя она вполне была способна самообслуживаться. Другие бабушки со двора ее там навещали и говорили, что она очень тоскует по кошкам. Грустная история, в общем. Но это я сейчас понимаю, а в детстве ее сильно не любили за вонь (она сама плохо пахла) и дразнили, несмотря на наградные планки, которые она носила, видимо, для хоть какой-то безопасности.
Xelena
30 апреля 2015, 18:13

Trespassing W написала: А по-моему были какие-то.

Если квартира в собственности - вообще без вариантов - нет. Я в параллельном треде где-то на последних страницах давала веселую сцылку про прецедент.

Если квартира не приватизированная, то мэйби у соседей есть шансы на что-то, не знаю.
Trespassing W
30 апреля 2015, 18:20

Xelena написала: Если квартира в собственности - вообще без вариантов - нет. Я в параллельном треде где-то на последних страницах давала веселую сцылку про прецедент.

Ну да, российские законы о недвиге весьма лояльны к маргиналам. У нас за запах или другие мешающие соседям вещи (шум, пристройки, затеняющие соседский двор) организация собственников может выписать ощутимый штраф и потребовать, чтоб не было. Потом они идут по нарастающей вплоть до ареста на жилье.
Michuru
30 апреля 2015, 18:25
Ответила нет, люблю Лесси, Рекса и поисковых собак. Обычные собаки бесят тем, что пахнут псиной и все дерут.
Grelka
30 апреля 2015, 18:26

Michuru написала: и все дерут.

Так ведут себя не все собаки.
svana
30 апреля 2015, 18:27

Grelka написала: Так ведут себя не все собаки.

И ещё не все пахнут. Наши гости носом в шкуру собаки зарываются и в полном восторге, что совсем не пахнет псиной.
Grelka
30 апреля 2015, 18:29

svana написала: она прекрасно охраняет квартиру.

Смешно. От кого она охраняет? От подростков с петардами? От серьезных людей нужную им квартиру собачка любых размеров вряд ли сохранит. Потому что вопрос решится быстро и глухо.

svana написала: потребности носиться по всему участку у неё нет, разве дозором обойти.

Интересно, кстати. А почему? Порода такая? В смысле, породные характеристики?
Grelka
30 апреля 2015, 18:30

svana написала: И ещё не все пахнут.

Ну не все, да. Наш пахнет, только мокрый когда. Вот тогда да, воняет мокрой псиной. biggrin.gif
Michuru
30 апреля 2015, 18:32

Trespassing W написала:
А по-моему были какие-то. В моем детстве была в соседнем подьезде бабушка, заслуженная фронтовичка с наградами, но к сожалению в связи с возрастом и одиночеством не вполне адекватная. У нее было много кошек в однушке, и она еще прикармливала подвальных.

Печальная история mad.gif у нас такой дедушка был. После смерти жены и сына с дочерью завёл около 20 кошек и 10 собак, не справлялся с ними конечно. Жалко и его ужасно было и животных, но соседи вызвали соцслужбы.
Grelka
30 апреля 2015, 18:33

Michuru написала: но соседи вызвали соцслужбы.

И что было дальше?
eleshka
30 апреля 2015, 18:34

Grelka написала:
Смешно. От кого она охраняет? От подростков с петардами? От серьезных людей нужную им квартиру собачка любых размеров вряд ли сохранит. Потому что вопрос решится быстро и глухо.

Естественно, если поступил заказ на какую-то конкретную квартиру, то без вариантов. Но 99% краж — случайные. А от таких само присутствие немелкой собаки застрахует. Ей достаточно один раз гавкнуть из-за двери, и воры пойдут грабить другую квартиру.
Алекс77
30 апреля 2015, 18:37

svana написала:
И ещё не все пахнут. Наши гости носом в шкуру собаки зарываются и в полном восторге, что совсем не пахнет псиной.

Именно так. Только мокрая.
Другая Стрекоза
30 апреля 2015, 18:37

svana написала:
к незнакомым чужим собакам скорее равнодушна.

Вот, все ж просто. Разумеется, в детстве были у меня собаки, в которых я души не чаяла, сейчас не хочу зверей в доме, просто не хочу и все, потому вполне равнодушна к собакам/кошкам и прочей живности, если она не создает опасности и неудобств.

Snowie написала:
Я вот тоже не понимаю даже в чем проблема держать собаку в квартире. Даже большая собака не занимает много места. Понятно, если не 5 человек в однушке и все друг у друга на головах.

Когда я училась в школе, одноклассница, в семье которой держали овчарку, проживала с родителями и старшим братом в 1комнатной квартире, метров 35 на всех, включая уборную.
Grelka
30 апреля 2015, 18:38

eleshka написала: Но 99% краж — случайные.

Не знаю, у меня нет статистики.

eleshka написала: А от таких само присутствие немелкой собаки застрахует.

Три примера в окружении, когда большая собака была зарезана. Потому что три хулигана с одной большой небоевой (не обученной навыкам) собачкой справляются. frown.gif И заходили они не через дверь.
Хотя я не спорю, что "гавк" может и подействовать.
Алекс77
30 апреля 2015, 18:41
Конечно, не ради защиты держишь собаку. Мои близкие родственники, живущие в загородном доме под Киевом, завели себе давно еще овчарку. С виду - зверь, но добрейшее существо. Обустроили ему конуру во дворе, но спал он обычно у них в кровати smile.gif
Grelka
30 апреля 2015, 18:43

Алекс77 написал: Конечно, не ради защиты держишь собаку.

Да.
dron87
30 апреля 2015, 18:45

Алекс77 написал: Я так считаю: те, кто не любят животных, определенного в жизни лишены. Да, это не жизненно важное лишение, но, на мой взгляд, существенное.

Слушай, страшно подумать, что в твоей картине мира представляют люди, которые не любят скажем детей. Или там все не так страшно? smile4.gif
svana
30 апреля 2015, 18:50

eleshka написала: Ей достаточно один раз гавкнуть из-за двери, и воры пойдут грабить другую квартиру.

Вот да. У нас грабили квартиру, когда она стояла на сигнализации, а собака была на даче. Там провода перерезали и неделю никак не могли починить. Её гавк вполне серьезен.

Grelka написала: Три примера в окружении, когда большая собака была зарезана. Потому что три хулигана с одной большой небоевой (не обученной навыкам) собачкой справляются. frown.gif И заходили они не через дверь.

Так и хозяев могут зарезать, если целеноправленно грабить пойдут. Не через дверь к нам не зайти. А от придурков наркош, которые к нам залезли собака бы уберегла. Даже милиция ржала, что они взяли магнитики с холодильника. (почти самый большой ущерб, не считая перевернытых вещей.
Grelka
30 апреля 2015, 18:51

svana написала: А от придурков наркош, которые к нам залезли собака бы уберегла. Даже милиция ржала, что они взяли магнитики с холодильника... не считая перевернытых вещей.

То есть придурки-наркоши зашли и вышли? А собака где была при этом?
Michuru
30 апреля 2015, 18:55

Grelka написала:
Так ведут себя не все собаки.

Ну это лично моё впечатление. Не хочу никак отговаривать заводить животину, но это такая ответственность и такие проблемы, не меньше чем ребёнка заводить.
Grelka
30 апреля 2015, 18:58

Michuru написала: но это такая ответственность и такие проблемы, не меньше чем ребёнка заводить.

Ответственность нужно нести за каждого, кто от тебя зависит. И кого ты по собственному эгоизму выбрал быть от тебя зависимым. Будь то ребенок, собака, кошка или хомячок.
Алекс77
30 апреля 2015, 18:58

dron87 написал:
Слушай, страшно подумать, что в твоей картине мира представляют люди, которые не любят скажем детей. Или там все не так страшно? smile4.gif

В моей картине мира это хуже. Впрочем, я подчеркнул, говоря о любви к собакам - люблю я свою собаку. Дети - как ни странно, аналогично. Можно не любить детей, когда чей-то грудничок весь рейс орет у тебя под ухом в самолёте, но какое это отношение к любви к своему ребёнку имеет?
Grelka
30 апреля 2015, 19:00

Алекс77 написал: люблю я свою собаку. Дети - как ни странно, аналогично.

ТБД. Я вообще не умею любить абстрактно. Не умею любить всех собак, всех кошек, всех хомячков, всех детей, всех людей, т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»