Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Справится с гневом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Petrov-Vodkin
29 апреля 2015, 12:55
Практически все окружающие уверенны, что я неконфликтный, флегматичный и дружелюбный человек. Однако иногда гнев захватывает меня столь сильно что у меня буквально отключается мозг и я могу в мгновение перейти к рукоприкладству. Пока что я избегаю приступов ярости только всячески уклоняясь от конфликтных ситуаций, чем иногда кажусь тряпкой. В школе и университете занятия рукопашным боем помогали сбрасывать напряжение, но после тяжелой операции и инвалидности мне стало не до того, а бег, плаванье и лыжи не замещают. Как пример приступа гнева: Когда я ссорился со своей бывшей девушкой то с удивлением обнаружил что схватил молоток и стал ним подходить к ней после чего свернул спор и порвал с отношениями до нахождения внутреннего равновесия.
Умный человек
29 апреля 2015, 16:57

Petrov-Vodkin написал: Пока что я избегаю приступов ярости только всячески уклоняясь от конфликтных ситуаций, чем иногда кажусь тряпкой.

Таже фигня. Только в силу возраста мне уже плевать чем я "кажусь" окружающим.
По этой причине никогда не водил машину и не буду, добром это точно не кончится.
Себя не переделаешь, это я тоже с возрастом понял. Да и не стоит себя прогибать. Абсолютно правильный метод - избегать конфликтных ситуаций.
На работе, например, мой принцип: на идиотизм поручений начальства ответим дотошностью их исполнения.
Свиристель
29 апреля 2015, 17:48
Я бывший обладатель атипичного гнева: седцебиение, скачок давление, отключение мозгов, нечеловеческая сила, смутные воспоминания о прошедшем и полный провал в памяти о причинах вспышки. biggrin.gif Два раза нападала на людей на улице. Можно сказать, что я была вариантом трусливого домашнего абьюзера. Поворотным стал день домашней драки с разбиванием головы.

Двигалась одновременно в двух направлениях: способы слива агрессии, пока она ещё мала, поиск регулярного места для легального и безопасного слива; выяснение причин возникновения агрессии. Очень тогда помог форум и особенно Кэрри.

Оказалось, что у меня очень короткий список того, что "хорошо", а на то, что "плохо" реакция была неадекватна тяжести нарушения правильного порядка. Этот же короткий список применялся и к оценке себя, поэтому соответствовать своим собственным представлениям о достойном человеке мне было практически невозможно. Постепенно
расширила список "нормальности"
разрешила себе возмущаться и принимать "ненормальности"
научилась ловить гнев в зародыше и выводить его наружу - очень помогло в этом деле разрешение использовать мат и активную жестикуляцию
нашла эмоционально утомительное занятие (спорт), которое способно на время опустошить
ушла с работы, которая вынуждала постоянно подавлять агрессию
подобрала вид работы, позволяющей чередовать короткие периода высшей конценерации с периодами отдыха

Попрежнему легко выхожу из себя (легковозбудимый и быстро утомлчемый тип нервной сис темы всё же не переделаешь), но реже и легче. Общий фон агрессии заметно упал, улучшились отношения с людьми.
Happy_N
29 апреля 2015, 18:12
Однако. А вот эти отключения мозгов и провалы в памяти, они не повод проконсультироваться со специалистом? Ради, хотя бы, собственной безопасности.
Лунный Волк
29 апреля 2015, 18:21

Petrov-Vodkin написал:

Мне кажется, что в данной ситуации стоит начинать задумываться, только когда уже что либо натворишь. А пока ты прекрасно сдерживаешь свой гнев.
Даже на форуме , где руки развязаны ты совершенно неконфликтен.
Так что ИМХО живи спокойно.
Свиристель
29 апреля 2015, 18:30

Happy_N написала: Однако. А вот эти отключения мозгов и провалы в памяти, они не повод проконсультироваться со специалистом? Ради, хотя бы, собственной безопасности.

Спасибо, уже и давно. Слово "бывший" как бы на это намекает, а конец поста прямо на это указывает.
m@gi
30 апреля 2015, 01:52
Уж на что я бесконфликтный человек, но когда меня доводят до вспышек гнева, могу начать бить посуду о стенку. После этого становится значительно легче и главное меня перестают доводитьsmile.gif)
Правда 2 раза разбила двери, но это были не деревянные двери, а картонка сплошнаяsmile.gif

Что это означает? Эмоциональную восприимчивость повышенную как мне кажется. Но с взрослением и осмыслением процессов гнев перестал так донимать. В определенный момент очухиваюсь и начинаю смотреть на ситуацию со стороны - наблюдать. Тогда я вижу себя очень обиженным ребенком.
Я такая не одна, есть одна теннисная приятельница с которой я иногда играю. Один раз яобвинила ее в неверном подсчете очков в гейме. Что началось на корте.. Ужас, поняла, что мой гнев это просто затухание костра на фоне лесного пожара. Теперь вообще с ней не спорю ибо себе дороже.. Даже если я точно знаю, что права facepalm.gif
Indig@
30 апреля 2015, 08:39
.
Свиристель
30 апреля 2015, 09:38

m@gi написала:
Я такая не одна, есть одна теннисная приятельница с которой я иногда играю. Один раз яобвинила ее в неверном подсчете очков в гейме. Что началось на корте.. Ужас, поняла, что мой гнев это просто затухание костра на фоне  лесного пожара. Теперь вообще с ней не спорю ибо себе дороже.. Даже если я точно знаю, что права facepalm.gif

О да, как иные бьются в спорах за очки, это просто караул. Прямо как будто бы отнимают последний кусок хлеба. И как иные злятся и расстриваются из-за своих косяков. facepalm.gif Что интересно, при этом их радость от удачного удара намного менее бурная, чем гнев, я бы сказала, несимметричная гневу.
Умный человек
30 апреля 2015, 11:53

m@gi написала: Уж на что я бесконфликтный человек, но когда меня доводят до вспышек гнева,

appl.gif
IrHom
30 апреля 2015, 12:22
Повспоминала свою жизнь. У меня было несколько раз - не столько даже гнев, сколько ярость. Это было под конец моего первого брака. Когда я внутри уже развелась, а в мыслях еще и вопроса не решалась перед собой поставить. Однажды так треснула креслом по полу, что оно разлетелось на куски. После того, как отправила мужа на ПМЖ к его маме, даже еще до оформления развода, ни одного серьезного случая не припомню.
Лиззи_
30 апреля 2015, 14:59

Лунный Волк написал:
Мне кажется, что в данной ситуации стоит начинать задумываться, только когда уже что либо натворишь.  А пока ты прекрасно сдерживаешь свой гнев. 
Даже на форуме , где руки развязаны ты совершенно неконфликтен.
Так что ИМХО живи спокойно.

Мне кажется, что доводить до "натворишь", не стоит. Можно и окружающих покалечить и в тюрьме оказаться.

Лютти
30 апреля 2015, 15:43

Свиристель написала:
разрешила себе возмущаться и принимать "ненормальности"
научилась ловить гнев в зародыше и выводить его наружу - очень помогло в этом деле разрешение использовать мат и активную жестикуляцию
нашла эмоционально утомительное занятие (спорт), которое способно на время опустошить
ушла с работы, которая вынуждала постоянно подавлять агрессию
подобрала вид работы, позволяющей чередовать короткие периода высшей конценерации с периодами отдыха

Все, кроме выделенного, на мой взгляд вполне продуктивно. Но "опустошать" звучит уж слишком тотально, имхо. Это ведь когда и плохое и хорошее ликвидируется. К тому же временно, а потом опять надо. Похоже на сизифов труд.
Свиристель
30 апреля 2015, 16:07

Лютти написала:
Все, кроме выделенного, на мой взгляд вполне продуктивно. Но "опустошать" звучит уж слишком тотально, имхо. Это ведь когда и плохое и хорошее ликвидируется. К тому же временно, а потом опять надо. Похоже на сизифов труд.

Это даёт временнон облегчение, глушит мысли и чувства, уменьшает тревогу - глушит "шум эго", как сказала моя хорошая подруга. biggrin.gif В моём случае это "гул эго". biggrin.gif Забавная метафора.
barbazuzza
30 апреля 2015, 16:27

Лютти написала: Все, кроме выделенного, на мой взгляд вполне продуктивно. Но "опустошать" звучит уж слишком тотально, имхо. Это ведь когда и плохое и хорошее ликвидируется. К тому же временно, а потом опять надо. Похоже на сизифов труд.

Спорт и есть во многом сизифов труд, если разобраться. Но это для тех, кто не "подсажен" на его положительные свойства, так всё выглядит. Я понимаю, о чем написала Свиристель. Она просто не совсем удачно выразилась насчет "опустошать". На самом деле, после тренировки испытываешь приятное чувство полного отсутствия дурацких мыслей, а только бы "быстрее поесть и пару часиков поспать". smile.gif В таком вот смысле опустошение.

Petrov-Vodkin написал:

То, что ты описал в стартовом посте, мне показалось очень серьёзным. frown.gif Не знаю твоих ограничений по здоровью, но ты качалку не рассматривал? Программу можно подбрать под любые ограничения, связанные со здоровьем. А работа с железом отлично помогает сбросить негатив, повысить жизненный тонус и самооценку.
Тетушка Лу
30 апреля 2015, 18:19
Так. Рассказывайте пожалуйста. Свиристеть( особенно к тебе вопрос - что там со списком?). Дано - ребенок, младше 12 лет *приемный). Мне кажется психологи не там копают, мне бы послушать что- то продуктивное.
Тот самый неконтролируемый гнев.
Свиристель
30 апреля 2015, 18:53

Тетушка Лу написала: Так. Рассказывайте пожалуйста. Свиристеть( особенно к тебе вопрос - что там со списком?). Дано - ребенок, младше 12 лет *приемный). Мне кажется психологи не там копают, мне бы послушать что- то продуктивное.
Тот самый неконтролируемый гнев.

*испуганно*
С каким списком?? Это не я, честное слово!
Тетушка Лу
30 апреля 2015, 19:12

Свиристель написала:
*испуганно*
С каким списком?? Это не я, честное слово!

Ну как ты составляла список "хорошо - плохо" ?
Оказалось, что у меня очень короткий список того, что "хорошо", а на то, что "плохо" реакция была неадекватна тяжести нарушения правильного порядка. Этот же короткий список применялся и к оценке себя,
Свиристель
30 апреля 2015, 19:25

Тетушка Лу написала:
Ну как ты составляла список "хорошо - плохо" ?
Оказалось, что у меня очень короткий список того, что "хорошо", а на то, что "плохо" реакция была неадекватна тяжести нарушения правильного порядка. Этот же короткий список применялся и к оценке себя,

Как составляла - анализировала:
За что меня наказывает мама
За что я наказываю детей
Свои чувства в момент наказания детей
Свои чувства перед встречей и после встречи с мамой
Свои мотивы делать одно и не делать другое
Ситуации, которые приводили к приступу мигрени
Свои чувства на корте (теннис оказался приёмником всех возможных проекций и сыграл роль дополнительного психотерапевта)
Тетушка Лу
1 мая 2015, 06:53

Свиристель написала:
Как составляла - анализировала:
За что меня наказывает мама
За что я наказываю детей
Свои чувства в момент наказания детей
Свои чувства перед встречей и после встречи с мамой
Свои мотивы делать одно и не делать другое
Ситуации, которые приводили к приступу мигрени
Свои чувства на корте (теннис оказался приёмником всех возможных проекций и сыграл роль дополнительного психотерапевта)

Вот. Прекрасно. А что является ответом на вопрос? Ну " Мама меня ругает за..." а ответ как должен выглядеть?
" и это неправильно, я злюсь?" или "Это правильно, но я злюсь,... потому что?"
Свиристель
1 мая 2015, 10:21

Тетушка Лу написала:
Вот. Прекрасно. А что является ответом на вопрос? Ну " Мама меня ругает за..." а ответ как должен выглядеть?
" и это неправильно, я злюсь?" или "Это правильно, но я злюсь,... потому что?"

Нууу, ты хочешь, чтобы я рассказала вкратце свой путь длиной в 5 лет? biggrin.gif

Начальный ответ:
Мама меня ругает за то, что я что-то сделала неправильно, но что именно, я не знаю

Промежуточный ответ:
Мама меня ругает, потому что я говно

Близкий к финальному, но слишком общий ответ:
Мама меня ругает за то, что я жива

Близкий к финальному, но конкретный ответ:
Мама меня ругает за любое проявление любых эмоций

Финальный ответ:
Мама меня ругает, потому что ей страшно жить.

Ответ на "на что я злюсь?" такой же: "я злюсь не на что-то, а потому, что мне страшно жить, а жить мне страшно, потому что я говно". Значит, чтобы не злиться, мне надо перестать считать себя говном.

Чем это тебе поможет? biggrin.gif
Тетушка Лу
1 мая 2015, 11:12

Свиристель написала:

Чем это тебе поможет?  biggrin.gif

по
Ничем, наверное biggrin.gif Слишком далеко от реалий. общО, потому что сказать
" мама ругаетеня, потому что я не убрал за собой постель, потому что я живу" - по мне очень странно"
Свиристель
1 мая 2015, 11:38

Тетушка Лу написала:
по
Ничем, наверное biggrin.gif Слишком далеко  от реалий.  общО, потому что сказать
" мама ругаетеня, потому что я не убрал за собой постель, потому что я живу" - по мне очень странно"

Ну дык, это ж было ясно с самого начала - оценка расстояний до релий. Вот я и не поняла, для чего ты вдруг начала меня спрашивать. Для меня злиться за неубранную постель сейчас так же странно, как было нормально несколько лет назад.
баба Яга
1 мая 2015, 14:07

Тетушка Лу написала:
по
Ничем, наверное biggrin.gif Слишком далеко  от реалий.  общО, потому что сказать

Ты убрала промежуточные звенья, поэтому цепочка кажется искусственной.

Мама ругается, потому что не убрана постель.

Мама ругается всегда, когда я не делаю того, что она от меня требует.

Мама не любит, чтоб было не по ее.

Я делаю не по маминому, как мама любит.

Мама меня не любит, потому что я делаю не так, как она любит, в данном случае, за неубранную постель.

Я говно, потому что не могу делать так, как мама любит.

Моя жизнь - говно, потому что мама меня не любит.

Мама меня не любит, потому что я живу.
Свиристель
1 мая 2015, 16:55

баба Яга написала:
Ты убрала промежуточные звенья, поэтому цепочка кажется искусственной.

Как-то так, только не с одной кроватью, а вообще со всем. Ну это когда слышишь мамины шаги, она ещё не вошла, а уже думаешь: "За что на этот раз? И что это будет: отругает или на пяток дней включит игнор?"
баба Яга
1 мая 2015, 18:38

Свиристель написала:
Как-то так, только не с одной кроватью, а вообще со всем. Ну это когда слышишь мамины шаги, она ещё не вошла, а уже думаешь: "За что на этот раз? И что это будет: отругает или на пяток дней включит игнор?"

Да, безусловно. Кровать лишь один маленький пример.
Голубая Собака
2 мая 2015, 14:35
Эх, было и у меня такое дело: психовала.

Психовать не перестала. Просто научилась устранять от себя источники психов. Соответственно, больше и не психую (не потому что исправилась, а просто поводов нет).

Вообще как-то на сегодняшнем этапе жизни стала больше себя беречь и не насиловать себя теми ситуациями, которыми можно было бы не насиловать.

Да, можно вечно "менять свое отношение к обстоятельствам", но в большинстве случаев жизни вполне возможно изменить сами обстоятельства... или избежать обстоятельств, которые вызывают какие-то неправильные свои реакции. Плохо на работе - сменить работу. Плохо с любимым человеком - закончить отношения. Да, в какой-то степени это "проигрыш" (специально в кавычках")... если расценивать это с модной в около-психолого-эзотерической точки зрения, что "ситуации даются нам, чтобы мы..." далее список. Как-то при этом народ забывает, что в мире есть очень маленький процент ситуаций, на которые мы вообще никак повлиять не можем (болезни, стихийные действия, действия правительств... короче почти всё, что обычно пишут в контрактах в статье "форс-мажор"). Остальные ситуации мы вполне можем для себя выбирать. И вольны сами себе находить "гуру" (в том числе - среди ситуаций) и прокачивать именно те качества, которые желаем в себе прокачать (а не что нам "природа навеяла").

[А попсиховать я люблю... правда в настоящее время систематически устраняю от себя ситуации, в которых обычно не ловлю свою слетевшую крышку... Ну и в результате - достаточно спокойна и не психую. Что мне и требовалось. Очень часто, чем психовать от жмущей обуви, лучше просто сменить обувь, а не пытаться найти в ней "позитифф" и какие-то кармические уроки]
Игги
4 мая 2015, 01:11

Petrov-Vodkin написал: Практически все окружающие уверенны, что я неконфликтный, флегматичный и дружелюбный человек. ...

То же самое, только без молотка. Гнев проявляется исключительно вне работы и дома. На домашних могу слегка повысить голос, но не более того. Чтобы не дать гневу ход, применяю универсальный приём: кто будет платить Об ... банку, если что, и сразу успокаиваюсь.
Хотя иногда могут быть случаи, когда гнев нельзя сдержать. В студенчестве был случай: девушка стояла в тамбуре электрички, какой-то подонок в момент закрытия дверей с платформы плюнул ей прямо в лицо. На его беду, машинист снова открыл двери для проверки. Подонок серьёзно пострадал.
Aldmeris
6 мая 2015, 19:48

Petrov-Vodkin написал: Практически все окружающие уверенны, что я неконфликтный, флегматичный и дружелюбный человек. Однако иногда гнев захватывает меня столь сильно что у меня буквально отключается мозг и я могу в мгновение перейти к рукоприкладству. Пока что я избегаю приступов ярости только всячески уклоняясь от конфликтных ситуаций, чем иногда кажусь тряпкой. В школе и университете занятия рукопашным боем помогали сбрасывать напряжение, но после тяжелой операции и инвалидности мне стало не до того, а бег, плаванье и лыжи не замещают. Как пример приступа гнева: Когда я ссорился со своей бывшей девушкой то с удивлением обнаружил что схватил молоток и стал ним подходить к ней после чего свернул спор и порвал с отношениями до нахождения внутреннего равновесия.

Как знакомо (к счастью, не изнутри).
Как ты реагируешь на мелкие раздражители?

Кмк, это банальный результат вытеснения - когда незначительное недовольство постоянно подавляется и накапливается критическая масса, потом какой-нибудь триггер - и все, полыхнуло.
Решение - разбираться с мелочами сразу.
Tavanda
11 мая 2015, 23:08

Aldmeris написала:
Как знакомо (к счастью, не изнутри).
Как ты реагируешь на мелкие раздражители?

Кмк, это банальный результат вытеснения - когда незначительное недовольство постоянно подавляется и накапливается критическая масса, потом какой-нибудь триггер - и все, полыхнуло.
Решение - разбираться с мелочами сразу.

Кстати, да. Так бывает, когда вынужден по мелочам копить в себе негатив. Потом он прорывает, как гнойник.
Martin
12 мая 2015, 22:17

Petrov-Vodkin написал: Однако иногда гнев захватывает меня столь сильно что у меня буквально отключается мозг и я могу в мгновение перейти к рукоприкладству.

Мне кажется, что лучше писать такие вещи под ником "Пациент" без аватара, чтобы не дай Бог случайно не увидели это сообщение настоящие и будущие работодатели - запросто могут отказать в трудоустройстве под предлогом психической неуравновешенности в стрессовой ситуации.
Ампаро
4 июня 2015, 16:43

Petrov-Vodkin написал: Практически все окружающие уверенны, что я неконфликтный, флегматичный и дружелюбный человек. Однако иногда гнев захватывает меня столь сильно что у меня буквально отключается мозг и я могу в мгновение перейти к рукоприкладству. Пока что я избегаю приступов ярости только всячески уклоняясь от конфликтных ситуаций, чем иногда кажусь тряпкой. В школе и университете занятия рукопашным боем помогали сбрасывать напряжение, но после тяжелой операции и инвалидности мне стало не до того, а бег, плаванье и лыжи не замещают. Как пример приступа гнева: Когда я ссорился со своей бывшей девушкой то с удивлением обнаружил что схватил молоток и стал ним подходить к ней после чего свернул спор и порвал с отношениями до нахождения внутреннего равновесия.

Уклоняться всю жизнь нельзя. Жизнь разнообразна и обязательно будут в жизни ситуации, где вы проявите свой гнев и тогда может произойти беда.

На мой взгляд, стоит попробовать научиться управлять своми чувствами. Мы все умеем это делать, хотя не часто задумываемся о том как именно это происходит.
Просто в качестве примера...человек в час-пик едет в автобусе. Он устал. Народу много. Все тесно стоят. Его кто-то больно толкает в спину. Человек резко оборачивается, готовый скушать обидчика с потрохами, а перед ним старушка - божий одуванчик с подслеповатыми глазами, которой бы дома сидеть и носки вязать, а она в такую давку полезла видать не от хорошей жизни. И гнев сменился на жалость и сочувствие. Ну, не убивать же старушку за это - она и так едва на ногах стоит!
Произошла замена гнева на сочувствие.
Схема приблизительно такая...воздействие -ваша реакция- выбор формы,в которую эту вашу реакцию, скажем так поместить. Форма зависит от вас и только от вас. И если человек не умеет это делать, то это лишь говорит, что он не ставил перед собой подобных целей.
Я и сама не исключение, но когда-то поняла, что гнев, злость, зависть, раздражение...отрицательные чувства, которые разрушающие самого человека, то задумалась о том, как с этим жить. Попалась случайно "Лествица", где все весьма доходчиво обяснено и есть много подсказок как самому с этим справиться.
Сначала жесткий контроль, но он нужен не так уж долго, сам постепенно привыкаешь не испытывать этот негатив, заменяя его на другие чувства - сочувствие, сострадание, жалость, радость . Но жизнь так или иначе подкидывает ситуации, которые вы раньше не испытывали , но уже НЕ гнев будет являеться вашей первой реацией, вы от него отвыкните.

Может быть, вам что-то из моего опыта пригодится. smile.gif
Свиристель
5 июня 2015, 01:29
Ооо, свет истины, наконец, проник и в ПиЖ! pray.gif pray.gif pray.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»