Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Читать - не читать?
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кысь
30 апреля 2015, 12:04

Снегурочка написала: Может, оно, конечно, и не надо, но, по наблюдениям, детям, умеющим к школе читать, учеба дается гораздо легче, чем неумеющим

Если он учит то, что он уже знает, само собой.

Снегурочка написала: Возникает резонный вопрос, где родители были все это время. Не, ну, может, у кого-то просто денег лишних много, не возражаю

У меня совсем другой вопрос. Нафиг это надо?
Ключница
30 апреля 2015, 12:04

Снегурочка написала: Может, оно, конечно, и не надо, но, по наблюдениям, детям, умеющим к школе читать, учеба дается гораздо легче, чем неумеющим

Мне кажется, это потому, что дети в целом более способные и лучше схватывают. Поэтому и учеба легче идет.
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:13

юлька-шпулька написала:
В России, если я не ошибаюсь буквы чуть ли не ноябрю заканчивают учить. Почитала сейчас по форумам, как в Германии. Многие к концу первого класса только заканчивают учить буквы, при этом пишут только печатные, а только во втором уже прописные.

В РФ к концу первого класса все давно и устойчиво пишут прописными буквами. Прощанье с букварем у них в феврале 1-го класса, это значит, что они научились писать письменно все буквы азбуки, проработали звуки и изучили их свойства (мягкие, звонкие, шипящие, йотированные и т.д.). Нашим учительница начиная с первого класса давала внеклассное чтение. Обязательно надо было отчитываться в тетради по прочитанному (главный герой, о чем, положительные и отрицательные персонажи, жанр - шесть или семь пунктов), но разрешала детям самим выбирать произведения для чтения, учитывая склонности и интерес smile.gif.
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:17

Кысь написала:
Если он учит то, что он уже знает, само собой.

Нет. Новое начиная с октября-ноября добавляется, просто не теряется время на всякую лабуду, мешающую нормально воспринимать остальные предметы. Например, читать задание по математике или учебник по Окружающему миру. Кто-то дома за 3 минуты параграф прочитал и все понял, а каково тем, кто букв не знает? А учитывая, что в первом классе еще и повышенная заболеваемость, то лучше все-таки иметь некоторый запас знаний, чтобы не мучиться потом, переживая, что там все в школе убежали по программе.

У меня совсем другой вопрос. Нафиг это надо?

Я свой могу так же перефразировать. Ибо ничего сверхсложного в подготовке к школе нет. Если с ребенком в дошкольный период разговариваешь, играешь, хоть немного развиваешь, оно все к 7 годам приобретается само собой. А то мне рассказывали знакомые, что к дочке перед первым классом репетитор ходил, потому что "понимаешь, дети не видят клетки". Мой сын тогда еще маленький был, и все равно я как-то не поверила. Ну вот и такое бывает - учат 6-летнего ребенка "видеть клетки" в тетради. Я до сих пор не могу понять, как они дошли до жизни такой.
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:22

Ключница написала:
Мне кажется, это потому, что дети в целом более способные и лучше схватывают. Поэтому и учеба легче идет.

Вообще я считаю, что с определенного возраста надо заставлять читать. Мягко, понемногу. И только то, что интересно. Просто приходится наблюдать детей, родители которых пустили это дело на самотек, а детям и не надо. Ничего хорошего. От этого и общее развитие здорово страдает, потому что способность быстро и эффективно впитывать информацию мала. Вот и получается порочный круг. Способности же тоже можно развивать. А уж навыки чтения - тьфу вообще. Это ж не ИЗО или музыка все-таки.
VRI
30 апреля 2015, 12:23

юлька-шпулька написала:
Ну вот нам в садике тоже сказали, что не будут. Потому что это не надо. Детей учат читать в школе.

Нет, детей не будут учить читать в садике, потому что этого нет в ФГОС. А в первом классе в ряде программ Азбука предполагает это умение. Там сразу тексты заданий идут, которые ребенок должен сам читать.
На подготовке в школе (у нас гимназия) сказали, что не будут рекомендовать поступление к ним, если ребенок читает меньше 30 слов в минуту.
И я давно не вижу детей, которые к школе не умеют читать.
VRI
30 апреля 2015, 12:26

юлька-шпулька написала: Но мы конечно не в России, где наши знакомы брали репетитора, что бы подготовить дочку в первый класс самой обычной школы.

У нас это очень распространенное явление. Но чаще, конечно, не в простую школу, а в лицей или гимназию.
Крепкий Орешек
Умение ребенка читать очень облегчает жизнь родителям.
Если у ребенка есть хоть какое-то желание научиться читать, писать, считать, надо изо всех сил превращать это желание в умение.
Ключница

Снегурочка написала: Вообще я считаю, что с определенного возраста надо заставлять читать.

Ну так вопрос треда в этом 3d.gif Когда этот возраст наступает и как заставлять, не перегнув палку и не привив неприязнь к этой деятельности.
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:29

VRI написала:
У нас это очень распространенное явление. Но чаще, конечно, не в простую школу, а в лицей или гимназию.

Это оправданно. Потому что на отборочных испытаниях надо оказаться не просто в середине, а выше среднего, лучше если даже в первых рядах.
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:32

Ключница написала:
Ну так вопрос треда в этом  3d.gif  Когда этот возраст наступает и как заставлять, не перегнув палку и не привив неприязнь к этой деятельности.

Я там выше уже написала, считаю, что года перед школой достаточно, чтобы развить навык при систематическом подходе smile.gif. При том, что останется еще вагон времени на всякое остальное. Так, собственно, считают и работники сферы образования, открывающие подготовительные группы к школе как раз за год - ну а тут уж родителям решать: самим готовить ребенка или поручить это другим людям.
AKSI
30 апреля 2015, 12:34
     С высоты прожитого первого класса могу сказать, что, провернув фарш обратно, я бы перед выбором школы поговорила с родителями первоклассников на тот момент на предмет реалий.
     Потому что Марк читать выучился на подготовительных курсах к школе. (Курсы были отличные сами по себе - танцы, групповые игры, рисование плюс к чтению и письму). В доме читают все и книги по всему дому разбросаны. Ему с рождения читается перед сном.
     Так вот, к чему это я. У него легко получается и читать и писать, ему нравится. НО - у трети класса реальные проблемы. Один мальчик до сих пор читать не умеет и плачет на уроках чтения. Еще энное количество детей читают медленно и сбивчиво и сильно комплексуют из-за этого, отказываются ходить в школу. Это нам повезло, желания совпали с возможностями. Но наверное, если бы мой ребенок к школе не читал, я бы узнала про выбранную школу - какие там требования? Если нужно прямо читать-читать, то у меня два пути - учить читать своего или искать школу, где это не обязательно. Но именно практически не обязательно. Потому что у нас на словах домашки нет, а в реале она огого как есть.
AKSI
30 апреля 2015, 12:39
      Подумала и могу переформулировать проще wink.gif
У нас часто декларации отличаются от реалий. Вот, например, перед школой нам говорили - это не страшно, что ребенок читать не умеет, в школе мы научим. А в реальности научились не все и проблемы у части детей все-таки есть, психологические. Мне бы было полезнее услышать - да, лучше учите ребенка читать, это будет ему самому полезнее. А не - да приходите, да мы научим. Просто некоторые родители и дети, поверив в услышанное, сейчас налетели на грабли с размаху.
ToyoharaTwi
30 апреля 2015, 12:42

Снегурочка написала:
Это оправданно. Потому что на отборочных испытаниях надо оказаться не просто в середине, а выше среднего, лучше если даже в первых рядах.

Какие отборочные испытания при подаче заявления через "Госуслуги"? redface.gif
Снегурочка
30 апреля 2015, 12:45

ToyoharaTwi написала:
Какие отборочные испытания при подаче заявления через "Госуслуги"? redface.gif

Э-э-э...Если заявление через госуслуги подают 100 человек, а класс рассчитан на 25, как ты думаешь, лицей/гимназия будет набирать эти 25 человек?
Крепкий Орешек
30 апреля 2015, 12:46
Марк не скучает на уроках?
Меня несколько волнуют два аспекта: дочь в первом классе будет скучать и не научится трудиться и во втором классе будет сложно;
вдруг учителю придет в голову переучивать читать. Она никогда толком по слогам не читала, как-то сразу бегло.
Кысь
30 апреля 2015, 12:49

AKSI написала: НО - у трети класса реальные проблемы. Один мальчик до сих пор читать не умеет и плачет на уроках чтения. Еще энное количество детей читают медленно и сбивчиво и сильно комплексуют из-за этого, отказываются ходить в школу.

Вот поэтому мне и не нравится идея учить детей всему до школы. А подготовительной группы перед школой нет?
Крепкий Орешек
30 апреля 2015, 12:53

Кысь написала:
Вот поэтому мне и не нравится идея учить детей всему до школы. А подготовительной группы перед школой нет?

Даже если интерес у ребенка возникнет? До школы ни-ни. biggrin.gif
ToyoharaTwi
30 апреля 2015, 12:55

Снегурочка написала:
Э-э-э...Если заявление через госуслуги подают 100 человек, а класс рассчитан на 25, как ты думаешь, лицей/гимназия будет набирать эти 25 человек?

Я не думаю, я знаю: первых 25 берет. В спроных моментах руководствуются наличием преимущественных прав. Но никаких "отборов". И решение о приеме можно оспорить. У нас все стекла на 1-м этаже началки заклеены решениями конфликтной комиссии.

И, кстати, в начальной школе это никак не может быть "лицеем". Отбор происходит после 9 класса (если официально), после начальной школы родителям могут "не рекомендовать" продолжать обучение в данной школе.
Кысь
30 апреля 2015, 12:58

Крепкий Орешек написала: Даже если интерес у ребенка возникнет? До школы ни-ни.    

Про интерес я писала. Есть - будем учить.
У нас в классе, может, двое были такие вундеркиндеры, остальные учились вместе. Никто не плакал, и стрессов не было. Но мы в школу шли с 6 лет, в 6.9 я была самая старшая, даже в 5.9 кто-то из паралелли был.
cloud
30 апреля 2015, 13:00

ToyoharaTwi написала: Какие отборочные испытания при подаче заявления через "Госуслуги"?

AKSI
30 апреля 2015, 13:01

Крепкий Орешек написала: Марк не скучает на уроках?
Меня несколько волнуют два аспекта: дочь в первом классе будет скучать и не научится трудиться и во втором классе будет сложно;
вдруг учителю придет в голову переучивать читать. Она никогда толком по слогам не читала, как-то сразу бегло.

Нет, не скучает. Я сама этого очень боялась, я сама часто скучала на уроках mad.gif . Судя по учебнику, материал многоуровневый и учитель может хорошо загрузить всех учеников.
ToyoharaTwi
30 апреля 2015, 13:01

Это рекомендация для родителей. Никто тестировать ребенка по этому списку при поступлении в школу не имеет право.
AKSI
30 апреля 2015, 13:03

Кысь написала:

Есть, и очень хорошая. Но - некоторые дети, которые ее не посещали, имеют проблемы. Не все. Но самое странное для меня - одна девочка, отлично закончив эту группу, в классе учиться не смогла (точных причин не знаю), часто плакала на уроках и перешла в другую школу. Фортуна-лотерея (с)
Idea
30 апреля 2015, 13:04

Лунный Волк написал: Ваши мнения? Относительно необходимости читать в пять лет.

По моему мнению, такой острой необходимости нет.
В подготовку к школе, которую проходят либо в детском саду, либо в школе же в год перд первым классом, чтение будет заложено. Зачем форсировать мне неочевидно.

И да, общий посыл, не только родительский, но и в общественных учреждениях, "ах, все делают, а мой нет" раздражает. Все должны быть одинаковые и никак иначе, ага. facepalm.gif
AKSI
30 апреля 2015, 13:05

Крепкий Орешек написала: Она никогда толком по слогам не читала, как-то сразу бегло.

Насколько я поняла (я сильно не углублялась, мне не пришлось) сейчас учат читать сразу нараспев, без слогов. Марк сразу начал "петь" все слово, без слогов. Меня учили по слогам читать. Хорошо бы краеведа заслушать.
Крепкий Орешек
Сейчас большинство детей к школе уже умеют читать и выполнять простые математические действия в пределах 10. Во всяком случае, все дети в возрасте 5-6 лет, которых я вижу в дет. саду и на доп. занятиях это умеют. Некоторые и раньше 5 лет умеют, но их меньше в процентном соотношении.
Nadia

VRI написала:
Нет, детей не будут учить читать в садике, потому что этого нет в ФГОС. А в первом классе в ряде программ Азбука предполагает это умение. Там сразу тексты заданий идут, которые ребенок должен сам читать.

У нас в азбуке на каждую букву есть две страницы: одна для тех, кто учится читать (слова разбиты на слоги, простые короткие предложения), и другая для тех, кто уже бегло читает (длинные тексты, на слоги разбиты только длинные сложные слова, в некоторых словах стоит ударение).
AKSI
30 апреля 2015, 13:07

У нас еще было знание животных и растений. Но - всему этому в саду хорошо научили.
Это и вызывает мое недоумение - в документах одно прописано, а действительность потом разительно отличается.
Матрос Кася
30 апреля 2015, 13:08
У нас учительница в школе давала разные задания детям, которые умели читать и которые еще не. Т.е. все были при деле и никто не скучал.
В классе были в основном дети с подготовки, где-то 2/3, остальные просто пришли из сада, и именно они в основном не умели читать.
cloud
30 апреля 2015, 13:08

AKSI написала: У нас еще было знание животных и растений.

Весьма абсурдные требования, на мой взгляд. Особенно последние пункты.
Снегурочка
30 апреля 2015, 13:09

ToyoharaTwi написала:
И, кстати, в начальной школе это никак не может быть "лицеем".

Ну это да. Я про такое тоже не знаю, но пишут же, что проходят отбор в первый класс в сильных школах, значит есть где-то. По крайней мере раньше точно было, моя сестра в такую школу шла.

Отбор происходит после 9 класса (если официально), после начальной школы родителям могут "не рекомендовать" продолжать обучение в данной школе.

Сейчас отбор часто все раньше и раньше. 9 - редко где, обычно наборы в серьезные школы идут с 7-8, а сейчас стали и с 6 и с 5, потому что хотят к себе более сильных детей заполучить на начальном этапе, пока те не созрели до другой "крутой" школы-конкурента.

Кстати, моих детей обоих собеседовали перед первым классом (2010 и 2013 год). Но под соусом "чтобы учитель и педсостав лучше представляли с кем имеют дело", для лучшей организации учебного процесса т.е. wink.gif.
AKSI
30 апреля 2015, 13:11

cloud написала:
Весьма абсурдные требования, на мой взгляд. Особенно последние пункты.

Можно изучить твою точку зрения?
Я считала, что это знание родного края. Чем это плохо?
ToyoharaTwi
30 апреля 2015, 13:14

Снегурочка написала:

Сейчас планка отбора все ниже и ниже. 9 - редко где, обычно наборы в серьезные школы идут с 7-8, а сейчас стали и с 6 и с 5, потому что хотят к себе более сильных детей заполучить на начальном этапе, пока те не созрели до другой "крутой" школы-конкурента.

Мой сын в лицее учится, вполне себе "котирующимся среди..". Не слышала о том, что ты написала.
cloud
30 апреля 2015, 13:16

AKSI написала: Можно изучить твою точку зрения?

Конечно.
Во-первых, изумляет безграмотность оформления. "И эти люди планируют учить детей" facepalm.gif
Во-вторых, смущают последние пункты, как уже писала. Что такое "адекватная самооценка" ребенка? Адекватная чему, кому? Нормативы какие-то есть? smile.gif
Не все взрослые умеют устанавливать соц. контакты и контролировать эмоции, а тут от маленького человечка такое требуют.
Снегурочка
30 апреля 2015, 13:16

ToyoharaTwi написала:
Мой сын в лицее учится, вполне себе "котирующимся среди..". Не слышала о том, что ты написала.

На самом деле? Это удивительно. В наших пенатах так. Изучала вопрос пристально. Профилирующие классы действительно начинаются с 9го, но отбор в данное заведение - гораздо раньше. В 9й класс при наборе, как правило, и количество мест-то уже ограничено, потому как своих девятиклассников (выращенных с 7-го класса) хватает.
AKSI
30 апреля 2015, 13:21

cloud написала:
Конечно.
Во-первых, изумляет безграмотность оформления. "И эти люди планируют учить детей" facepalm.gif
Во-вторых, смущают последние пункты, как уже писала. Что такое "адекватная самооценка" ребенка? Адекватная чему, кому? Нормативы какие-то есть? smile.gif
Не все взрослые умеют устанавливать соц. контакты и контролировать эмоции, а тут от маленького человечка такое требуют.

Я подумала, что ты обо всем списке знаний wink.gif .
Тут соглашусь. Не всем взрослым это доступно.
Могу предположить, что имелись в виду основные навыки коллективной работы и правила поведения в классе. В соседнем кассе один мальчик под столом сидит все время урока mad.gif
AKSI
30 апреля 2015, 13:22

Снегурочка написала:
На самом деле? Это удивительно. В наших пенатах так. Изучала вопрос пристально. Профилирующие классы действительно начинаются с 9го, но отбор в данное заведение - гораздо раньше. В 9й класс при наборе, как правило, и количество мест-то уже ограничено, потому как своих девятиклассников (выращенных с 7-го класса) хватает.

У нас так, как ты пишешь. Хотя иногда бывает и дополнительный набор, но редко.
Nadia
30 апреля 2015, 13:22

AKSI написала: В соседнем кассе один мальчик под столом сидит все время урока

У нас в классе девочка два года рассказывала стихи наизусть на ушко учительницы, так как стеснялась при всех рассказывать.
Снегурочка
30 апреля 2015, 13:24

cloud написала:

Ты, наверное, представляешь себе обыкновенных среднестатических детей, глядя на этот список. У моих детей попадались в классе по одному-два вот таких, которые не умеют вот эти последние пункты. Ну да, с диагнозами. Учителя прилагали все усилия, но справлялись очень тяжело, эти дети (даже одного достаточно) мешали всем, постоянно являлись причиной конфликтных ситуаций, в итоге отправили и того и другого на домашнее обучение (а потом одного из них и вовсе в компенсирующую школу). Эти требования, в общем, не на ровном месте возникли smile.gif.
Кысь
30 апреля 2015, 13:24

AKSI написала: Есть, и очень хорошая. Но - некоторые дети, которые ее не посещали, имеют проблемы

У нас, кстати, хотят сделать обязательной эту группу. До 6 можешь не ходить в садик.
AKSI
30 апреля 2015, 13:25

Nadia написала:
У нас в классе девочка два года рассказывала стихи наизусть на ушко учительницы, так как стеснялась при всех рассказывать.

Повезло, что учительница согласилась на это. Вокруг много других примеров, увы.
ИМХО это та самая психологическая готовность к школе.
Снегурочка
30 апреля 2015, 13:25

AKSI написала:
В соседнем кассе один мальчик под столом сидит все время урока mad.gif

А у сына в классе мальчик ходил на уроке туда-сюда и пел песни в голос, когда ему надоедало учиться.
AKSI
30 апреля 2015, 13:33

Кысь написала:
У нас, кстати, хотят сделать обязательной эту группу. До 6 можешь не ходить в садик.

Пожалуй, я с этим соглашусь. Наша группа была прекрасной, Марк ходил с удовольствием. Особенно танцы детям понравились и групповые занятия.
Но, с другой стороны, у Марка же было садовское образование до этого, и очень хорошее. Помогла бы эта группа без садовской базы?
В классе есть дети, не ходившие в сад, но ходившие на подготовку. У всех сейчас уровень разный.
AKSI
30 апреля 2015, 13:34

Снегурочка написала:
А у сына в классе мальчик ходил на уроке туда-сюда и пел песни в голос, когда ему надоедало учиться.

Похоже, это не редкость. Не всякая психика с первым классом быстро справляется, все-таки это стресс.
Снегурочка
30 апреля 2015, 13:39

AKSI написала:
Похоже, это не редкость. Не всякая психика с первым классом быстро справляется, все-таки это стресс.

Вот этого мальчика и отправили у нас на домашнее обучение, где они проучился весь первый класс. Во втором классе он уже учится в школе, правда, пришлось перейти в соседний класс Б, т.к. в своем А он уже успел "наследить" за первый год, сейчас полет нормальный - дозрел до школы smile.gif.
Eunica
30 апреля 2015, 13:49

Кысь написала:
Ранее чтение портит глаза

Офтальмологи давно уже сошлись на том, что это миф, как и миф - про порчу зрения при чтении лежа или при плохом освещении. Моя подруга умеет читать с 4 лет (а я с шести). Она спокойно читала лежа в комнате с одной лампой 60Вт, а меня мама сажала за стол, висела люстра на 3 рожка, и слева была настольная лампа. В итоге я в 13 лет имела зрение -5, а моя подруга - всю жизнь отличное зрение.
Когда в 25 лет я сделала лазерную коррекцию зрения, офтальмологи подтвердили, что цитируемое - миф.

Определяет в основном наследственность. Такой пример. Мой муж читает лет с 5, насколько я помню, хорошо учился в школе, учился в университете. До лазерной коррекции было примерно -7. Его брат научился читать в первом классе, в школе учился так себе, в вузе не учился, занимался спортом (бегом). Имел те же- 7. При намного более щадящих нагрузках на глаза.
Shusha
30 апреля 2015, 13:52

cloud написала: Во-первых, изумляет безграмотность оформления. "И эти люди планируют учить детей" facepalm.gif

ППКС. Очень странный список.

По сабжу. Нике 5.5 она достаточно хорошо читает (если хочет), простейшие арифметические действия выполняет. Никто не заставлял совсем, все сама практически, ну, в смысле инициировала обучение сама. Я придерживаюсь т.зр., что чтение не обязательный навык для первого класса.

Хотя... я не представляю, как современного ребенка можно оградить от знаний и/или умений, ну, в обычной среднеклассовой семье.
Например.
Мы покупаем тонны всяких книг и развлекательно-развивательных наборов (типа вырасти кристаллы, свари мыло), мы обсуждаем с ребенком мою профессию, он может листать мои книги (например, дерматологические атласы), интересоваться марафонами, которые бегает моя сестра (ее тетка), расспрашивать про работу инженера у бабушки и т.п., и т.д. А еще же есть гаджеты и гугл...

cloud
30 апреля 2015, 13:56
smile.gif

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Матрос Кася
30 апреля 2015, 14:00

Снегурочка написала: Я про такое тоже не знаю, но пишут же, что проходят отбор в первый класс в сильных школах, значит есть где-то.

Еще несколько лет назад было, а потом повсеместно отменили все эти конкурсы и собеседования перед первым классом. Хотя, может быть, в каких-нибудь очень котирующихся школах это осталось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»