Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Читать - не читать?
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Grelka
29 апреля 2015, 19:35

ToyoharaTwi написала: Я не пойму, что мне пытаются доказать?

Где я кому что доказывала? facepalm.gif На мое замечание, что:

Grelka написала: Некоторые в 6 идут в школу, в 6,5.

ты ответила категорическое:

ToyoharaTwi написала: Нет. Большинство детей сейчас идут в школу в 7+.

Ну так твое "большинство" не мешает нисколько моим "некоторым". У которых 5-6 лет — это "перед школой". (Хотя 6 лет — это "перед школой" и у тех, кто 7+ в первый класс идет. Ну, неважно.)
ToyoharaTwi
29 апреля 2015, 19:41

Валькирия написала: Никто не хочет учиться и напрягаться.

Какая категоричность 3d.gif (с.)

Я знаю детей, которые с удовольствием учились читать и писать. tongue.gif
ToyoharaTwi
29 апреля 2015, 19:43

Мое категоричное "нет" относилось вот к этому:

Grelka написала:
Ну так 5-6 — это и есть "к школе", нет?

Jorgen
29 апреля 2015, 19:45

Лунный Волк написал:
Наверно все же несколько жестче. В 5 лет ребенку рановато решать, что ему нравится, а что не нравится.

Не очень понял. А кто ещё другой может решить за человека, что ему нравится? smile.gif

Ну, тут, во-первых, конечно, не имеются в виду занятия, вредные для здоровья и очевидно опасные, во-вторых - я не сторонник позиции некоторых родителей начать лет с двух-трёх делать из своего ребёнка звезду гимнастики/атлетики/танцев/математики или ещё чего (пусть даже английского) путём регулярных ежедневных занятий.
До пяти лет, имхо, самое главное - сохранить любопытство, свободу воли, не забить указивками и дать максимально разнообразный опыт.
Лунный Волк
29 апреля 2015, 19:48

Валькирия написала:
Совершенно не согласна.

Почему не согласна?
Я вот не знаю как уговорить семилетку читать, а не играть в игру или смотреть фильм по той же книге.
Лунный Волк
29 апреля 2015, 19:53

Jorgen написал:
Не очень понял. А кто ещё другой может решить за человека, что ему нравится? smile.gif

Ну, тут, во-первых, конечно, не имеются в виду занятия, вредные для здоровья и очевидно опасные, во-вторых - я не сторонник позиции некоторых родителей начать лет с двух-трёх делать из своего ребёнка звезду гимнастики/атлетики/танцев/математики или ещё чего (пусть даже английского) путём регулярных ежедневных занятий.
До пяти лет, имхо, самое главное - сохранить любопытство, свободу воли, не забить указивками и дать максимально разнообразный опыт.

Я всего лишь в том смысле, что в 5 лет ребенок имеет право только на непререкаемое категорическое нет. А вот то что лень ехать на занятия не аргумент.
Пока есть возможность и некоторое удовольствие от занятий грех опыт не разнообразить , тут я с тобой полностью согласен.
Валькирия
29 апреля 2015, 19:58

Лунный Волк написал:
Почему не согласна?
Я вот не знаю как уговорить семилетку читать, а не играть в игру или смотреть фильм по той же книге.

Я уже писала - стимуляция/личный пример/желание родителей. По твоему примеру, ИМХО, ребенок перегружен и я понимаю ее нежелание заменять веселое занятие (игра и фильм) на обучение.
Могу сказать про себя - просмотр ТВ и кино у нас лимитирован, в игры не играем от слова совсем. Занятия дополнительные есть, но без фанатизма. Поэтому время есть и на чтение (кое сын не считает мукой, наоборот иногда ноет, что не успел на ночь почитать) и на мультики.
ToyoharaTwi
29 апреля 2015, 20:48

Лунный Волк написал:

Далеко не по всем интересным книгам сняты фильмы. Детям читают вообще? Как вариант: начать читать вслух интересную книгу, а дальше сам-сам.

Снегурочка
29 апреля 2015, 21:17

ToyoharaTwi написала:
Ну ладно. Спишем это на "не тот круг общения" в 4 городах РФ, 2 из них столицы. 3d.gif

У нас ничего не изменилось в столице. С 6.5 лет как брали, так и берут без дополнительных бумажек. Раньше 6.5 - через РОНО с росписью в том, что ответственность за последствия берешь на себя.
ToyoharaTwi
29 апреля 2015, 21:21

Снегурочка написала:
У нас ничего не изменилось в столице. С 6.5 лет как брали, так и берут без дополнительных бумажек. Раньше 6.5 - через РОНО с росписью в том, что ответственность за последствия берешь на себя.

У тебя ребенок пошел раньше, чем в 6.5?
Химки, кончено, не столица, но 4 года назад росписи в РОНО было недостаточно.
Hom2k
29 апреля 2015, 22:35

Лунный Волк

Выделить время для ежедневного чтения ребенку вслух. Поймать книгу, которая реально зацепит. Предлагать читать по очереди, немного ребенок, потом опять взрослый. Поймать момент, когда, под благовидным предлогом запрещен телевизор и комп, например по болезни( запрет можно инициировать самостоятельно). Подсунуть книгу в этот момент. В общем и целом наблюдать и стимулировать.
В 5 лет обучать чтению пора. Что бы там не говорили, если есть установка на качественное образование, в школу надо отдавать бегло читающего. Научить и привить любовь к чтению задача непростая, проще найти благовидный предлог, чтобы не грузиться. А потом придумывать тысячи причин, почему в школе не пошло.
Мила Ф.
29 апреля 2015, 23:08
В трех наших классах, которые сейчас вторые, при поступлении в школу, не было ни одного нечитающего ребенка. При этом отбора не было никакого, запись исключительно по интернету. Нет, мы бы научили, конечно, но ребенку было бы реально труднее остальных, это ж понятно.
И по поводу нагрузки-перегрузки. У меня есть ученица, с которой я занимаюсь математикой дополнительно. Она как раз учится в английской посольской школе (на английском языке) во втором классе. Кроме школы (школа ежедневно до 15-30) - курсы русского при школе, дополнительные занятия по русскому и математике, бассейн, танцы, музыка. Естественно, желания учиться у нее тоже нет. Я думаю, дело не в возрасте. 5 и 8 лет - а проблемы одни и те же.
cloud
29 апреля 2015, 23:24

ToyoharaTwi написала: Я даже не знаю, что сейчас надо сделать, чтобы ребенок пошел в 6 лет.

Дочка подруги пойдет в сентябре, 7 ей будет в феврале. Дети разные всё-таки.
ToyoharaTwi
29 апреля 2015, 23:32

Т.е. она идет в 6.7 лет. Без проблем, официально разрешено с 6.6. Я говорю о том, что в 6.00 надо сильно постараться.
Крепкий Орешек
29 апреля 2015, 23:45

Лунный Волк написал: Сейчас моя внучка, которой через месяц 5 лет перегружена впечатлениями, посещая детский сад при школе для иностранцев с обучением на английском, фигурное катание, бассейн, танцы, музыку

Внучка растет в двуязычной семье? Два языка для нее необходимость или прихоть родителей?
Вдова Клико
30 апреля 2015, 07:23
По-моему, слишком много на такую малышку взвалили, но тема не о том.
Я бы не напрягала ее обучением чтению, а читала книги вслух, причем то, что ей интересно. До школы время еще есть.
У меня дочь после пяти научилась читать, и сразу как взрослая, предложениями, но до сих пор любит, чтобы ей читали.
Вдова Клико
30 апреля 2015, 07:53

Кысь написала: Если все читают в доме, не может ребенок не читать.

Запросто может. Тут не такая уж прямая зависимость.
Лунный Волк
30 апреля 2015, 08:03

Валькирия написала:
По твоему примеру, ИМХО, ребенок перегружен и я понимаю ее нежелание заменять веселое занятие (игра и фильм) на обучение.

Мила Ф. написала: Естественно, желания учиться у нее тоже нет. Я думаю, дело не в возрасте. 5 и 8 лет - а проблемы одни и те же.

В общем Кирюха в своем праве уклоняться по мере своих силенок от того, что ей кажется излишним.
Для таких малявок все эти танцы, катания, бассейны все же скорее игра, чем серьезные занятия, хотя в том же бассейне получается довольно важное по жизни умение. Так что перегрузка скорее от ощущений и управляемой игры.
Вдова Клико
30 апреля 2015, 08:15

Лунный Волк написал: Для таких малявок все эти танцы, катания, бассейны все же скорее игра, чем серьезные занятия

Я бы не сказала, от тренера зависит. У меня дочь отходила в спортшколу год, и польза была, но все равно заставлять ее продолжать я не стала.
Лунный Волк
30 апреля 2015, 08:21

Крепкий Орешек написала:
Внучка растет в двуязычной семье? Два языка для нее необходимость или прихоть родителей?

При жизни в другой стране минимум два языка всегда необходимость. В отношении внучки выбор был сделан в пользу английского без акцента. Внук с младенчества слышал грузинский от няни и в свои три с половиной на нем говорит довольно свободно.
Лунный Волк
30 апреля 2015, 08:37

Вдова Клико написала:
Я бы не сказала, от тренера зависит. У меня дочь отходила в спортшколу год, и польза была, но все равно заставлять ее продолжать я не стала.

Я посмотрел одно занятие по фигурному катанию. У меня сложилось впечатление, что Кира просто не спеша каталась в свое удовольствие, и хотя у нее неплохо получается, большого интереса с ее стороны я не заметил.
А вот в танцах она возможно задержится. Обожает с чувством импровизировать под музыку.

Не заставлять ее точно никто не будет.
Лунный Волк
30 апреля 2015, 08:46

Hom2k написала:
В 5 лет обучать чтению пора. Что бы там не говорили, если есть установка на качественное образование,  в школу надо отдавать бегло читающего. Научить и привить любовь к чтению задача непростая, проще найти благовидный предлог, чтобы не грузиться. А потом придумывать тысячи причин, почему в школе не пошло.

Стратегий "преодоления" школы может быть множество, но честно говоря не вижу как любовь к чтению вообще связана со школой. Они мягко говоря всегда были в разных плоскостях.
Если уж что для школы и нужно, то это техника эффективного чтения.
Снегурочка
30 апреля 2015, 09:31

ToyoharaTwi написала:
У тебя ребенок пошел раньше, чем в 6.5?

Нет, мои оба в 7 пошли.

Химки, кончено, не столица, но 4 года назад росписи в РОНО было недостаточно.

Наверное, не вдавалась в подробности. Я же не про это писала, а про то, что детей, которые пошли до 7 лет - полно (период с 6.5 до 7), тех, кому меньше 6.5 - единицы, конечно.
Milgochka
30 апреля 2015, 09:47
Имхо, надо ориентироваться на местность где сейчас девочка проживает и на возраст, когда в основном дети там идут в школу ну и решение родителей, когда именно их дочь пойдёт в школу. И соответственно, за год до школы начать потихоньку собирать буквы в слоги, а потом и слоги в слова. Но. В первую очередь стОит узнать, а какая же система обучения ждёт девочку в школе, будет ли обучение буквам/чтению в саду, или ожидается, что дети этому научатся дома, или же наоборот, только в школе.
Короче, смотреть желательно по местности, а не по общепринятому в России, если девочка в ближайшие несколько лет будет жить не в России.
В Израиле в школу идут с 5.8 до 7 примерно; для того, чтоб ребёнок вышел за эти возрастные рамки, нужно получить разрешения. В саду перед школой (подготовительная группа) учат и буквам, и чтению, и письму, не сильно напрягая детей, и в школу они идут с обязательным знанием букв, а остальное у всех по-разному, обычно к середине первого класса дети более-менее выравниваются, но разбивка по группам в нашей школе начинается месяц после начала учебного года, что даёт возможность продвинутым не скучать, а учительнице подтянуть отстающих. Но это уже разные системы в разных школах.
Ключница
30 апреля 2015, 10:41

Milgochka написала:

Согласна с вышесказанным, что нужно смотреть как принято в городе, где ребенок пойдет в школу. Если все-все в классе будут читать, то имеет смысл научить до школы. Снять часть нагрузки ( на мой взгдяд- слишком много всего) и попытаться заинтересовать.
В Германии педагоги и психологи считают, что учить до школы не надо. Надо читать ребенку много вслух, с обсуждением прочитанного. Еще такой момент- зрелость мозга. Чтение это навык специфический и если некоторые дети осваивают его раньше 6-7 лет, то другие не могут потому, что мозг не " дозрел". Обычно к 7 годам мозг готов у подавляющего числа детей и то, на что в 4 года уходят часы занятий и километры нервов получается гораздо быстрее. Решать в итоге родителям.
Zanthia
30 апреля 2015, 10:44

Grelka написала:
Мне странна в принципе идея прививать что-либо ребенку силой. Нет, можно пробовать найти разные способы, чтобы заинтересовать.

А что делать, когда это не работает?
Zanthia
30 апреля 2015, 10:45

Кысь написала:
Тут личный пример только. Если все читают в доме, не может ребенок не читать.

Вот я тоже так думала раньше 3d.gif
Ключница
30 апреля 2015, 10:51

Zanthia написала: Вот я тоже так думала раньше

Ты не торопись, может потом еще придет. Моя дочь не проявляла интереса к чтению лет до 8, а потом как прорвало 3d.gif
Arielle
30 апреля 2015, 11:00
Я бы для начала ее разгрузила. У нее просто сил элементарно может не быть, чем -то еще новым заниматься. Особенно если это новое требует усилий. Насильно не надо, конечно. Чем-то заинтересовать, мотивировать. В 5 лет читают еще не все. Вот лет в 7-8 я бы уже заволновалась.
VRI
30 апреля 2015, 11:02

Кысь написала:
До школы бывает подготовительная группа, там чему надо - обучат.

У сына в саду специально собрание проводили, на котором всем объясняли что не будут учить детей читать и почему.
А шесть лет назад, когда дочь еще в садике была, всех неумеющих научили. ФГОС, чтоб их.
юлька-шпулька
30 апреля 2015, 11:03
Я выскажу свое мнение, хотя у нас совсем другие реалии. Я считаю, что ребенок к школе не обязан уметь читать. Умеет - хорошо. Нет - тоже не трагедия. Но мы конечно не в России, где наши знакомы брали репетитора, что бы подготовить дочку в первый класс самой обычной школы. Русские буквы я свою (4,5) иногда пытаюсь учить, но мне хорошие отношения с ребенокм дороже. biggrin.gif Она меня за пять минут доводит до истерики, поэтому я откладываю на еще немного. Посмотрим, как с немецким будет, проявит интерес - будем учить. Нет, так в школе научат.
cloud
30 апреля 2015, 11:05

VRI написала: У сына в саду специально собрание проводили, на котором всем объясняли что не будут учить детей читать и почему.

И почему не будут?
юлька-шпулька
30 апреля 2015, 11:10

cloud написала: И почему не будут?

Ну вот нам в садике тоже сказали, что не будут. Потому что это не надо. Детей учат читать в школе.
Nadia
30 апреля 2015, 11:10

Grelka написала: Захотеть отдать в 6. По обоюдному согласию с ребенком.

Кроме обоюдного желания родителей и ребенка есть еще такая вещь, как готовность ребенка к школе. И готовность эта заключается не только в навыках чтения, письма и счета, но и в его зрелости и усидчивости, например. Кроме того, "недозревшие" дети быстро устают и к весне начинают болеть. У нас школы очень неохотно берут в первые классы мальчиков раньше положенного возраста.
Nadia
30 апреля 2015, 11:13

юлька-шпулька написала: Ну вот нам в садике тоже сказали, что не будут. Потому что это не надо. Детей учат читать в школе.

А немецкие родители сами учат детей читать? Мне кажется, учить чтению на немецком из-за множества дифтонгов сложнее, чем на русском.
cloud
30 апреля 2015, 11:14
А, речь же про сад была. Почему-то подумала, что сказали на собрании про первый класс.
юлька-шпулька
30 апреля 2015, 11:19

Nadia написала: А немецкие родители сами учат детей читать? Мне кажется, учить чтению на немецком из-за множества дифтонгов сложнее, чем на русском.

Я честно говоря не знаю, у меня нет (пока biggrin.gif ) знакомых с детьми такого возраста, но мне не кажется, что это принципиально отличается. Дифтонгов разве много? И нет такого явного отличия между написанным и произносимым, как в русском.
Arielle
30 апреля 2015, 11:23

юлька-шпулька написала: Дифтонгов разве много?

Не очень smile.gif Вообще в немецком довольно простые правила чтения. Английский в этом смысле , имхо, сложнее.
юлька-шпулька
30 апреля 2015, 11:25

Arielle написала: Не очень

Я подумала, может много, я просто не замечаю.
Nadia
30 апреля 2015, 11:27

юлька-шпулька написала: Дифтонгов разве много? И нет такого явного отличия между написанным и произносимым, как в русском.

В русском безударные гласные (корова, молоко), а в немецком всякие euro - ойро, häuser - ойзэ, удлинение гласной, если после нее h или е, и т.д. Мне кажется, что сложнее smile4.gif
Ключница
30 апреля 2015, 11:28

Nadia написала:А немецкие родители сами учат детей читать? Мне кажется, учить чтению на немецком из-за множества дифтонгов сложнее, чем на русском.

Неа, не учат. В детском садике была встреча с учительницей начальной школы и мама одна жалобно спросила- А что если ребенок постоянно спрашивает как называются буквы? Что делать?? 3d.gif Учительница поулыбалась и сказала, что если такая тяга к знаниям есть - то пусть, можно и поучить. Методика обучения немецкому конечно есть. Начинают с простых слов, постепенно добираясь до сложных буквосочетаний. Как и в русском, впрочем smile.gif
Ключница
30 апреля 2015, 11:31

Nadia написала:Мне кажется, что сложнее

Читать ненамного сложнее, научиться писать правильно - не то, что в немецком слышится- вот это задачка biggrin.gif
Arielle
30 апреля 2015, 11:39

Ключница написала: научиться писать правильно - не то, что в немецком слышится- вот это задачка

Можно подумать, что в русском как все слышится, так и пишется.
В любом языке такое.
Nadia
30 апреля 2015, 11:39

Ключница написала:

Спасибо за информацию, интересно smile4.gif
Кысь
30 апреля 2015, 11:44

юлька-шпулька написала: Но мы конечно не в России, где наши знакомы брали репетитора, что бы подготовить дочку в первый класс самой обычной школы

redface.gif
Zanthia
30 апреля 2015, 11:50

юлька-шпулька написала:
Ну вот нам в садике тоже сказали, что не будут. Потому что это не надо. Детей учат читать в школе.

У нас тоже так. Более того, ребенок ходит к логопеду - она тоже сказала, что не будет учить читать, чтобы не путать ребенка, если у учительницы будет другая методика
Снегурочка
30 апреля 2015, 11:52

юлька-шпулька написала:

Может, оно, конечно, и не надо, но, по наблюдениям, детям, умеющим к школе читать, учеба дается гораздо легче, чем неумеющим. И остается время и на кружки-секции и на гулянья и на дурака повалять. И опять повторюсь, что чтение в общем случае хорошо развивает общую грамотность.
Снегурочка
30 апреля 2015, 11:55

Кысь написала:
redface.gif

Угу. Возникает резонный вопрос, где родители были все это время. Не, ну, может, у кого-то просто денег лишних много, не возражаю smile.gif.
Ключница
30 апреля 2015, 12:02

Arielle написала:
Можно подумать, что в русском как все слышится, так и пишется.
В любом языке такое.

Согласна. Я сравнивала не русский- немецкий, а сложность научиться читать и грамотно писать.
Немцы, кстати часто говорят, что русский очень сложный, одних букв аж 33. 3d.gif А вы хотите, чтобы дошкольник это освоил biggrin.gif (шутка)
юлька-шпулька
30 апреля 2015, 12:03

Снегурочка написала: Может, оно, конечно, и не надо, но, по наблюдениям, детям, умеющим к школе читать, учеба дается гораздо легче, чем неумеющим.

В России, если я не ошибаюсь буквы чуть ли не ноябрю заканчивают учить. Почитала сейчас по форумам, как в Германии. Многие к концу первого класса только заканчивают учить буквы, при этом пишут только печатные, а только во втором уже прописные. Не устанут от учебы сильно, думаю.
Но я скажу, что я не против того, что бы учить читать. Да я тоже считаю, что это не просто полезно, а скорее интересно для ребенка. Ну как хорошо уметь читать... Но обязательным это умение не считаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»