Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В загранку без туроператора. Дайте совет.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Вжик
29 апреля 2015, 23:55
Жена какой уж год на отдыхе заводит речь о том, как здорово можно съэкономить, если озаботиться отдыхом самостоятельно. В этом году с деньгами не ага, так что я таки озаботился. Но сам никогда этим не занимался, так что может, кто в теме, даст полезных советов? Для начала посмотрел на booking.com знакомые места, конкретно, Болгарию. На 11 ночей на 2+2 человек есть места за 35000, что очень даже впечатляет. Дальше на каком-то cheapoair.com нашел, что из Москвы туда и назад можно долететь за 309 баксов = 16000. Странно, что на машине только в один конец и только по бензину дороже выходит.
Ну да ладно, итого без еды получается 51000 на 4 человека за 11 ночей. Что-то как-то подозрительно шоколадно.
Что я не учел в своих расчетах?
Теми ли ресурсами пользовался?
Какие засады бывают в таком путешествии?

В общем, у кого есть опыт, подскажите что да как.
Mareesha
29 апреля 2015, 23:57

Вжик написал: Теми ли ресурсами пользовался?

В общем, у кого есть опыт, подскажите что да как.

Наверху прибит тред специально для обсуждения твоего вопроса.

Вжик написал: Ну да ладно, итого без еды получается 51000 на 4 человека за 11 ночей. Что-то как-то подозрительно шоколадно.

Почему? Если планировать самому, выходит дешевле. Можно и билеты искать дешевые, и отели.
Вжик
30 апреля 2015, 09:43

Mareesha написала: Наверху прибит тред специально для обсуждения твоего вопроса.

А. В клиенте как всегда не видно. Спасибо.
Лапка
30 апреля 2015, 10:19

Вжик написал: Для начала посмотрел на booking.com знакомые места, конкретно, Болгарию. На 11 ночей на 2+2 человек есть места за 35000, что очень даже впечатляет.

Посмотри еще airbnb, здесь рекомендавали как проверенный квартирный сайт.

Дальше на каком-то cheapoair.com нашел, что из Москвы туда и назад можно долететь за 309 баксов = 16000.

Нормальная цена за одного человека туда/назад. Я брала с месяц назад S7 на регулярный рейс 15 500 вз, 12 500 дет.
Обычно пользуюсь aviasales.ru, можно взять дешевле прямо с этого сайта, в авиакомпании напрямую иногда получается чуть дороже.

Странно, что на машине только в один конец и только по бензину дороже выходит.

Мы считали как-то на троих бензин+гринкарта+гостиница где-то в Румынии+визы+штрафы..., самолет получается практически в туже цену, что и на машине, и это 3 часа, а не 2-е суток. На месте, конечно, неплохо иметь свое авто, но и прокат у них не дорогой.

Ну да ладно, итого без еды получается 51000 на 4 человека за 11 ночей. Что-то как-то подозрительно шоколадно.

Нереально. А/б 16000 за 4-х стоить не могут, даже с 2-мя пересадками.
Многолетние наблюдения показали что а/б самые дешевые в Балкан у них свои чартеры.

Что я не учел в своих расчетах?
Теми ли ресурсами пользовался?

Нужны еще страховка и виза. Засад никаких кроме времени, которое тратится на организацию путешествия.
Mr.Firestarter
30 апреля 2015, 10:32
Ну, как тут правильно сказали,16 000 за 4-х человек в два конца - это слишком дешево - особенно если курорт и сезон. Повод досконально проверить правила и тарифы (может там есто багажа отдельно стоит как еще один пассажир и.т.д)
А так вообще,чем больше путешествую самостоятельно, тем больше понимаю что тот же перелет через туроператоров часто получается дешевле.
Вжик
1 мая 2015, 14:42

Лапка написала: Посмотри еще airbnb

Лапка написала: Обычно пользуюсь aviasales.ru,

Спасибо. Загрузил жену, пока сам буду с основным тредом разбираться.
Вжик
1 мая 2015, 14:43

Лапка написала: Нормальная цена за одного человека туда/назад.

Блин. Я то губу раскатил, что это как с номером - цена на всех. Тогда машина дешевле. Всё встало на свои места. frown.gif
Львица
1 мая 2015, 15:00
В сезон на небольшой срок до двух недель обычно через туроператора дешевле. У меня обычно самостоятельно - это весна/осень, тогда и билеты подешевле и жилье. Вы только Боларию? А Турцию не?
Аппартаменты
В Испании (Дения) могу дать контакт, аэропорт Аликанте. И в соседнем треде Майорку обсуждали, там ссылки были на жилье.

Muzzy
1 мая 2015, 15:11

Mr.Firestarter написал: А так вообще,чем больше путешествую самостоятельно, тем больше понимаю что тот же перелет через туроператоров часто получается дешевле.

Львица написала: В сезон на небольшой срок до двух недель обычно через туроператора дешевле

Да, подтверждаю. Как бы я не крутил, но для тупого пляжного двухнедельного отдыха в конкретном отеле предложение ТО обычно выгоднее, особенно по РБ.
Стефанамама
1 мая 2015, 15:15
Хороший сайт по аренде

http://pochivka.bg/

Многие сейчас к нам летят таким образом :

Москва - Стамбул, дальше автобус до Болгарии.
Золотая Осень
2 мая 2015, 18:57

Mareesha написала: Если планировать самому, выходит дешевле. Можно и билеты искать дешевые, и отели.

Зависит от того, куда. В местах массового туризма, той же Болгарии, очень возможны варианты - ибо туроператоры выкупают полеты /номера в отелях контингентами за оптовые цены. (Если ты по Болгарии вдруг с рюкзаком собрался бродить, то, конечно, дешевле, ибо туроператор тебе на розничные цены накрутит свою маржу. Если вообще возьмется.)
В любом случае, имеет смысл сравнить - сделать запрос в турагентсво на конкретные даты / отель/ откуда перелет / к-во взрослых, детей и т.п., чтобы дали цены. Обычно турагентсву это совсем несложно, если все конкретно указано, и может получиться, что через них заказывать тебе окажется интереснее. Ко всеобщему удовольствию, тксть. Поэтому многие турагенства охотно на такие запросы отвечают.
Рус
2 мая 2015, 18:57

Львица написала: В сезон на небольшой срок до двух недель обычно через туроператора дешевле.

+1. Самостоятельно имеет смысл от месяца или если сложный маршрут.
Болгарию на машине - смысле особого не имеет. Если только очень дешевый вариант по жилью или действительно большой срок, более месяца.
Alx
2 мая 2015, 23:04

Золотая Осень написала: Зависит от того, куда. В местах массового туризма, той же Болгарии, очень возможны варианты

Да собственно практически везде возможны варианты. smile.gif
Кукабара
2 мая 2015, 23:15
Мы уже несколько лет только сами планируем поездки. Но это связано с тем, что туроператоры не предложат нам тот формат, который мы хотим получить.
Жилье заказываем на букинге, машины в международных агенствах, имеющих представительство в Израиле, билеты в израильской АК.
До сих пор были довольны.
Alx
2 мая 2015, 23:18

Кукабара написала: Но это связано с тем, что туроператоры не предложат нам тот формат, который мы хотим получить.

Исключительно из любопытства: что это за формат?
Кукабара
2 мая 2015, 23:34

Alx написал: Исключительно из любопытства: что это за формат?

Много переездов с места на место, проживание не в гостинице, а в доме/вилле.
Alx
2 мая 2015, 23:41

Кукабара написала: Много переездов с места на место, проживание не в гостинице, а в доме/вилле.

Я не знаю как работают ваши операторы, но тут такое делают.
Кукабара
2 мая 2015, 23:46

Alx написал:  но тут такое делают.

Организуют проживание в частном доме? У нас я не встречала таких.
В любом случае, нас устраивает во всех смыслах самостоятельная организация.
Alx
2 мая 2015, 23:48

Кукабара написала: Организуют проживание в частном доме? У нас я не встречала таких.

Если дом сдается, то да.

Кукабара написала: В любом случае, нас устраивает во всех смыслах самостоятельная организация.

Думаю это основной момент.
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:26

Рус написал: +1. Самостоятельно имеет смысл от месяца или если сложный маршрут.

Ещё с нынешними скачками курса операторы могут маржу с запасом делать - так что надо сравнивать.
Рус
5 мая 2015, 09:36

ViolatorDM написал: Ещё с нынешними скачками курса операторы могут маржу с запасом делать - так что надо сравнивать. 

С другой стороны проскакивали сообщения, что на массовых направлениях нашим туроператорам дали существенные скидки на отели.
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:43

Рус написал: С другой стороны проскакивали сообщения, что на массовых направлениях нашим туроператорам дали существенные скидки на отели.

А они поделятся с нами этой скидкой - не сообщали? smile.gif
bilbo
5 мая 2015, 10:08

Вжик написал: Что я не учел в своих расчетах?

Трансфер. Обычно дешевые билеты означают ночное время прибытия или отправления. А значит общественным транспортом не добраться. Или ждать утра или такси. А пляжные места частенько очень далеко от города. Кстати, общественный транспорт в некоторых местах тоже не дешево, особенно когда компанией. В сумме может и набежать (если не только пляжный отдых).
При поездке на авто - языковой барьер. Некоторые владельцы придорожных отелей мухлюют - например договариваешься на сутки а на утро выясняется что договор был на неделю и ты в любом случае должен оплатить - "Ми вам всё говорить Ви нас не так понять".
Наталья Алехина
7 мая 2015, 19:39

Нереально. А/б 16000 за 4-х стоить не могут, даже с 2-мя пересадками.

Ко мне друзья пару лет назад прилетели за 16 евро туда/обратно каким-то лоукостером, правда, из Риги, не из Москвы. Ну и доплатили за автобус Бергамо - Милан по 6 евро с головы. То есть реально. Главная засада таких тарифов (помимо аэропорта приземления, который выбирается из самых дешевых для обслуживания вокруг места прибытия, и наличия лоукостеров на данном маршруте) - это отсутствие гарантии того, что полет состоится. Они спокойно переносят рейсы при недоборе пассажиров, иногда на несколько дней.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»