Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Автояркость
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Чокки
30 апреля 2015, 06:16
Я учёл все ваши пожелания из давнишнего треда и купил себе Dell XPS 13. Никаких эпитетов кроме превосходных степеней у меня для него нет, но есть одна хрень, которую уже заметили в обзорах: автояркость, которую невозможно выключить никакими очевидными настройками.

Проявляется это в основном так: работаешь с каким-то темным фоном и открываешь что-то светлое, проводник, например. И яркость на глазах возрастает. Сворачиваешь светлое — яркость падает. Сначала я решил, что у меня инсульт, йопт.

Отключение адаптивной яркости в настройках энергосбережения — нулевой результат.
Перевод энергосбережения в панели управления интеловской графики в maximum performance -- тож хрен наны.
Рассказ про включение-выключение датчика освещенности в биосе явно для старых моделей — такой вещи в новом биосе тупо нет.

Что скажете?
LamoNosov
30 апреля 2015, 10:42
Найти этот датчик и заклеить ч0рной изолентой?
Или этот эффект не от внешней освещенности зависит, а исключительно от характера самого изображения?
Чокки
30 апреля 2015, 10:46
Мне кажется, второе, и датчик встроен в вебкамеру. Если например тупо светить в датчик фонариком, ниче не происходит.
LamoNosov
30 апреля 2015, 17:53
Пишут, что эта беда не имеет отношения к Адаптивной яркости. Нужно рыть в настройках видеодрайвера и там намертво отключить "технологии энергосбережения".
Чокки
30 апреля 2015, 20:11

LamoNosov написал: Пишут, что эта беда не имеет отношения к Адаптивной яркости. Нужно рыть в настройках видеодрайвера и там намертво отключить "технологии энергосбережения".

Дык да. А в панели управления, которая ставится с делловскими дровами видеадаптера, этой опции нет.
LamoNosov
30 апреля 2015, 21:11

Чокки написал: А в панели управления, которая ставится с делловскими дровами видеадаптера, этой опции нет.

Так снести те дрова и поставить чисто интеловские. Разницы-то в функционале никакой, а опция, вероятно, появится.
Чокки
1 мая 2015, 03:19
Как и ожидалось, драйвер напрямую от интела ничего не решает. Делл включил контент-зависимую адаптивную яркость и пока что её не отключить: http://www.anandtech.com/show/8983/dell-xps-13-review/5
Чокки
1 мая 2015, 11:17

Кстати, весело автопереводчик работает. Раздел "Власть".
LamoNosov
1 мая 2015, 11:30

Чокки написал: Кстати, весело автопереводчик работает. Раздел "Власть".

Ага, смешно. Но я не нашел исходную страничку на английском, поэтому сослался на это.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»