Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американцы
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Vitus
30 апреля 2015, 16:23
(В оригинале - «Гленгарри Глен Росс»)

"В этой жизни считается только одно — подпись клиента под контрактом!"(с)
Давно собирался, на этой неделе посмотрел наконец.
Шикарное кино!
Актеры - все как на подбор. Каждый отрабатывает свою роль по-полной, каждую сцену можно смотреть с удовольствием только за одну актерскую игру. По сюжету в центре - герой Джека Леммона, но для меня - каждый актер выступил мощно, независимо от того насколько центральная его роль, даже никого и не выделишь.
АльПачино как всегда хорош. Правда, он во всех фильмах играет практически одну и ту же роль ( самого себя?) , но смотрится каждый раз здорово.
Кевин Спейси - шикарен... Играет практически без слов, но - все видно...
Болдуина с его агрессивной сценкой крутят, наверное, чуть ли не в каждом втором тренинге для продавцов.
Эд Харрис, на мой взгляд, несколько нетипичен для своих ролей, но это даже хорошо, что он не "однозначного крутыша" тут играет.
Ну и Джек Леммон. Нет слов.
Очень здорово ухвачена атмосфера в коллективе "продажников", разные типажи, но все очень реальные и узнаваемые.
В фильме нет никакого "экшена", исключительно диалоги, исключительно актерская игра в двух или трех интерьерах... Час сорок промелькнул незаметно.
Рекомендую!

Ветеран
30 апреля 2015, 16:40

Vitus написал: Очень здорово ухвачена атмосфера в коллективе "продажников", разные типажи, но все очень реальные и узнаваемые.

Это вот у тебя в Королеве все такие "узнаваемые"? Ужос. Близкие и родные люди, Родина и т.п.- всё это "не считается", поскольку не сопровождено подписью под контрактом. Дожили. mad.gif
Vitus
30 апреля 2015, 16:53

Ветеран написал:
Это вот у тебя в Королеве все такие "узнаваемые"? Ужос. Близкие и родные люди, Родина и т.п.- всё это "не считается", поскольку не сопровождено подписью под контрактом. Дожили. mad.gif

А неважно, хоть в Королёве, хоть в Альбукерке каком-нибудь... "Продажники" везде одинаковые. Это в советские времена "отличный семьянин" - прокатывало за смягчающее обстоятельство, а теперь в бизнесе, особенно в высококонкурентном, все жестко и сверхпрагматично. Человек-человеку люпус.
sgt pepper
30 апреля 2015, 18:20

Vitus написал: Болдуина с его агрессивной сценкой крутят, наверное, чуть ли не в каждом втором тренинге для продавцов.

В таком случае, насладись (инглиш).

http://www.youtube.com/watch?v=J_vSirIJEsY
Vitus
30 апреля 2015, 18:29

sgt pepper написал:
В таком случае, насладись (инглиш).

Так себе, я ожидал бОльшего... То ли тема эльфов классово неблизка, то ли слишком уж серьезно скопировано...
Но задумка хороша, не спорю.
anonym
30 апреля 2015, 18:52

Vitus написал: (В оригинале - «Гленгарри Глен Росс»)

"В этой жизни считается только одно — подпись клиента под контрактом!"(с)

Актеры - все как на подбор.
Болдуина с его агрессивной сценкой крутят, наверное, чуть ли не в каждом втором тренинге для продавцов.

Какой кайф, вероятно, был для Болдуина орать на столь именитых коллег. 3d.gif После несколько скучноватого начала разнос от босса как бы вжимает зрителя в кресло
Vitus
30 апреля 2015, 19:14

anonym написал:
Какой кайф, вероятно, был для Болдуина  орать на столь именитых коллег. 3d.gif После несколько скучноватого начала разнос от босса как бы вжимает зрителя в кресло

Мне только показалось, что он чересчур ...театрален что ли. Ну то есть понятно если бы он просто приехал и все это высказал - ровно так же, теми же словами, с тем же напором. Чай не дети собрались, и так бы дошло. А он еще демонстрирует "второй приз - набор ножей" живьём, красиво перевязанную бантиком пачку "наводок" и шарики на веревочке ("Стальные яйца"). Сказать про все это - недостаточно? Ну да, гнуть пальцы - так по полной, но выглядит странновато.
Явно у него демонстрационный комплект и чемоданчик, с которым он разъезжает по филиалам и устраивает такие вот презентации.
Ветеран
30 апреля 2015, 19:44

Vitus написал: А неважно, хоть в Королёве, хоть в Альбукерке каком-нибудь...

Ах даже так! А я то грешным делом думал, что в Королёве еще не действует правило, сформулированное Балабановым в "Брате-2": "Всё просто так, кроме денег".

Vitus написал: Человек-человеку люпус.

Ты и матери своей люпус?
Vitus
30 апреля 2015, 20:02

Ветеран написал:
Ах даже так! А я то грешным делом думал, что в Королёве еще не действует правило, сформулированное Балабановым в "Брате-2": "Всё просто так, кроме денег".

Ну, собственно что еще может быть продавцов "кроме денег"? Никого не интересует личные особенности сотрудника. Интересует только его эффективность, как инструмента. Вот тут - в рафинированном виде, цинично-прагматично.
Что, никогда с таким не сталкивался? Странно.

Ветеран
30 апреля 2015, 20:25

Vitus написал: Ну, собственно что еще может быть продавцов "кроме денег"?

Жена. Мать. Ребенок. Уволиться нафиг с работы, чтоб быть рядом.

Vitus написал: Что, никогда с таким не сталкивался? Странно.

Да сталкивался. Сам в продажах сейчас работаю и знаю, что может быть море-окиян всяких бла-бла-бла с клиентом и всё впустую, пока он не оплатил счёт. И приходится тратить время и энергию на эти "бла-бла-бла" в ожидании и надежде, что все-таки оплатит. А если не оплатил- по максимуму выяснить- по какой причине не оплатил, чтобы скорректировать своё поведение на будущее. Но все равно для меня это не причина, чтобы плевать на всё в жизни, кроме оплаченного клиентом счета.
Vitus
30 апреля 2015, 20:51

Ветеран написал:
Жена. Мать. Ребенок. Уволиться нафиг с работы, чтоб быть рядом.

Да, безусловно. (Сам дозреваю)

Да сталкивался. Сам в продажах сейчас работаю и знаю, что может быть море-окиян всяких бла-бла-бла с клиентом и всё впустую, пока он не оплатил счёт. И приходится тратить время и энергию на эти "бла-бла-бла" в ожидании и надежде, что все-таки оплатит. А если не оплатил- по максимуму выяснить- по какой причине не оплатил, чтобы скорректировать своё поведение на будущее. Но все равно для меня это не причина, чтобы плевать на всё в жизни, кроме оплаченного клиентом счета.

Ну вот, опять же - у героя Леммона нет вариантов. Он именно поэтому и держится из последних сил, что от него зависит близкий человек.
Судя по всему, у каждого из героев фильма есть своя причина, начальник вон, тоже к семье и детям едет вечером, он хоть и гад, но не робот. Вряд ли кто-то из них рвет жилы из чистой любви к процессу получения контракта. И вообще непохоже, чтобы эта работа им сильно нравилась. Даже у наиболее успешного из них - героя АльПачино особой радости что-то не видать.
Тем не менее их (и не только их) ставят именно в такие условия жесткой формальной оценки. Либо приносишь бабло, либо идешь нахрен. Вся остальная лиика для конторы несущественно.
Ветеран
1 мая 2015, 11:59

Vitus написал: Вряд ли кто-то из них рвет жилы из чистой любви к процессу получения контракта.

Дык чего ж они тогда своим кредо провозгласили:

Vitus написал: "В этой жизни считается только одно — подпись клиента под контрактом!"

? Выходит и кое-что другое тоже "считается" в этой жизни?

Vitus написал: Тем не менее их (и не только их) ставят именно в такие условия жесткой формальной оценки. Либо приносишь бабло, либо идешь нахрен. Вся остальная лирика для конторы несущественно.

То есть их силком ставят в такие условия какие-то патологические злодеи? Чёта не верится. У вас в Королеве тоже так?
Vitus
1 мая 2015, 12:19
Ты кино-то смотрел?
Это не"жизненное кредо", а профессиональное. И то, кстати, не выбранное лично, а установленное как основной принцип.
"Человек-функция".
Ветеран
1 мая 2015, 12:27

Vitus написал: Ты кино-то смотрел?

Неа. smile4.gif

Vitus написал: Это не"жизненное кредо", а профессиональное.

Тогда надо было на знамени писать не "в этой жизни считается только одно", а "в этой профессии считается только одно". И тогда я бы проголосовал "за" обеими руками. Нет, тут, ИМХО, дело серьезнее обстоит. Не случайно фильм поименован в переводе именно "Американцы", а не "Коммерсанты", к примеру.
Vitus
1 мая 2015, 13:57

Ветеран написал:
Неа. smile4.gif

Тогда надо было на знамени писать не "в этой жизни считается только одно", а "в этой профессии считается только одно". И тогда я бы проголосовал "за" обеими руками. Нет, тут, ИМХО, дело серьезнее обстоит. Не случайно фильм поименован в переводе именно "Американцы", а не "Коммерсанты", к примеру.

Почему его перевели как "Американцы' - для меня загадка. Ну у нас многие фильмы странно называют, я уже не удивляюсь...
Vitus
1 мая 2015, 16:19
Кстати, википупия говорит, что как "Дельцы" его тоже переводили.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»