Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мама, как мне успокоиться?"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Idea
3 мая 2015, 20:56
Утром куксится, сказала, плохое настроение.
Спросила на что похоже ее настроение. "На Полину." - уверенно ответила дочь и описала себя.
Idea
3 мая 2015, 20:59

Мария написала:
Там где-то по ходу папа с бабушкой засветились.  Может, их припрячь к этой миссии? smile.gif

Бабушка не живет с нами. А у папы таланты в других областях, воображением он тоже не поражает. smile.gif
Idea
3 мая 2015, 21:01

Дюна написала: Идеич, спасибо за тред. Хоть у нас и мальчик двух с половиной. Но до того не похожий на старшую дочку, и на нем совершенно не работают приемы, которые прекрасно работали с ней, что я частенько нахожусь в полной прострации от беспомощности.

Вот это состояние, как на вулкане мне очень знакомо.

Читая тебя и Форель, я начинаю верить в гороскопы. wink.gif
Idea
3 мая 2015, 21:09

Eva_23_L написала:
Ой, как поздно! mad.gif

У меня младшая даже в школе еще спала днем иногда. smile.gif

У нас это распространенная история для работающих родителей, детей разбирают из сада в 7-м часу, пока соберемся, со всеми попрощаемся, посмотрим поделки за день, доберемся домой, вот и 19. Если куда-то заехала по дороге по делам, то 19.30.
Зимой собираться дольше, а летом зато заруливаем на площадку вечером на полчасика пообщаться с лучшим другом, который ходит в другой сад, то на то и выходит. Мелкие дети на площадке действительно гуляют до 23-24 часов, как написала Стрекоза, что меня перманентно удивляет.

Я и сейчас люблю днем вздремнуть, когда есть возможность. biggrin.gif
Idea
3 мая 2015, 21:13

Blues Fairy написала:
Очень вредный совет, IMHO.  Я бы радовалась, что беспокойный ребенок так хорошо артикулирует свой запрос на внимание и инструменты эмоционального контроля - иные и этого не умеют; сразу валятся на пол и стучат ногами.  Не дать того, что требуется в такой момент - это просто верх черствости.

Вообще, неплохо бы помнить, что 3-летний мозг в принципе не способен контролировать эмоции так же хорошо, как взрослый мозг.  Не развился еще.  Даже взрослые порой впадают в истерики - а для мелкого ребенка это вообще нормально.  Навык контроля эмоций необходимо преподавать, и это делается не эмоциональной холодностью. От родителей - взрослых, хорошо контролирующих себя людей - в такие минуты требуются две вещи:  1) валидация, и 2) показать на примере и словами, как себя успокоить и привести в хорошее настроение. Ребенок это быстро усваивает, и в жизни таким детям будет гораздо проще.

Я понимаю, что истерики в общем нормальный возрастной этап. Мне надо именно научиться помогать ей успокоиться, тем более, что она сама об этом просит.
Форель
3 мая 2015, 21:46

Спасибо за тему! Я уже несколько важных вещей для себя отметила. Верю в силу коллективного разума smile.gif Ну, ты в курсе, насколько я тебя понимаю. Мы не успеваем разработать один план поведения с ребенком, как все меняется, появляются новые выкрутасы и новые проявления старых. Ну что - просто тупо быть рядом физически, не игнорировать, прощать/"не осуждать" даже видом, самой быть спокойной. А спокойствие берется от понимания, что все нормально, все пройдет. Я лично вижу истоки нашей ситуации абсолютно ясно. От обоих родителей досталось лучшее, что называется. Ну и ожидания оправдываются. Причем, не изменились же мы с мужем в противоположную сторону с рождением ребенка. Хотя, работаем над обстановкой в семье. Помнишь, года два назад я тебе что-то вещала про копирование детьми нас самих? Так я и сейчас так думаю. Мы, конечно, по полу ногами не колотим, но все равно темперамент не скроешь. А карапуз все чувствует. Еще я отлично помню себя в детстве как раз лет с 2-3. Копия моего сына. Иногда очень помогает представить, а что бы меня тогда успокоило. Короче, интуиция, наверное. Кстати, до сих пор самые теплые отношения с теми родными, кто стоически сносил меня тогда и продолжал говорить, что любит. Извини за много слов, советов нет, но отметиться хотелось smile.gif
Idea
3 мая 2015, 22:16

Форель написала:
Спасибо за тему! Я уже несколько важных вещей для себя отметила. Верю в силу коллективного разума smile.gif Ну, ты в курсе, насколько я тебя понимаю. Мы не успеваем разработать один план поведения с ребенком, как все меняется, появляются новые выкрутасы и новые проявления старых. Ну что - просто тупо быть рядом физически, не игнорировать, прощать/"не осуждать" даже видом, самой быть спокойной. А спокойствие берется от понимания, что все нормально, все пройдет. Я лично вижу истоки нашей ситуации абсолютно ясно. От обоих родителей досталось лучшее, что называется. Ну и ожидания оправдываются. Причем, не изменились же мы с мужем в противоположную сторону с рождением ребенка. Хотя, работаем над обстановкой в семье. Помнишь, года два назад я тебе что-то вещала про копирование детьми нас самих? Так я и сейчас так думаю. Мы, конечно, по полу ногами не колотим, но все равно темперамент не скроешь. А карапуз все чувствует. Еще я отлично помню себя в детстве как раз лет с 2-3. Копия моего сына. Иногда очень помогает представить, а что бы меня тогда успокоило. Короче, интуиция, наверное. Кстати, до сих пор самые теплые отношения с теми родными, кто стоически сносил меня тогда и продолжал говорить, что любит. Извини за много слов, советов нет, но отметиться хотелось smile.gif

Всегда рада тебя видеть. smile.gif
Не, я не спорю, что мы с мужем тоже не образец дзена. Но что любопытно, мы не были такими бурными в детстве, я помню себя с очень раннего возраста. Муж, по словам свекрови, вообще был увалень и "валенок", до школы просил, чтобы его на коляске/санках возили, ходить не любил, с игрушками его с ранних месяцев на кровати (!) сажали, и взрослые уходили, он поиграет-поиграет, да спит, никуда не уползал. Я была поживей, но тоже и усидчивая и послушная. В общем-то я не сравниваю уже даже то, в чем мы не похожи, бессмысленно, сравниваю только то, что общее, но это не детские истерики. Я могу посоветовать ей, как выстраивать отношения в детском коллективе, например, но в вопросе именно детских бурных эмоциональных выбросов бессильна, у меня их не было, а свои нынешние я не могу экстраполировать, у меня недетские методы купирования.
Кстати, у нас в семье вообще было не принято говорить о любви, я от мамы такое первый раз услышала уже лет в 20. Мелкой говорю, что люблю часто.
Форель
3 мая 2015, 23:07
Я даже думаю, что тебе повезло - Поля сама спрашивает. Я точно помню, что в детстве, когда попадала в безвыходное положение, то делала то, что говорила мама. Она об этом даже не догадывается. Буквально, пела определенную песенку, когда было страшно, например. Настолько вот мамины поучения врезались в сознание. Само-собой как-то. Или, например, смехотворное на подростковый взгляд - "Прежде, чем совершить некий сомнительный поступок, представь, что подумает твоя мама!" У меня мистическим образом начинало само всплывать в мозгу. Бесило и смешило. Мама была китайским огнедышащим драконом по жизни, а поди ж ты, когда не знаешь, что делать, хватаешься и за драконий хвост. Это я к тому, что предлагая свой вариант победы над истерикой, не суди скоро, что он не работает. Поля все запомнит и применит.
Розовый слон
4 мая 2015, 02:32
Мои варианты, как я малого успокаивала:

Самое простое - обнять и пожалеть, независимо от причин плача.
Пойти умыться прохладной водой. Сделать дыхательную гимнастику.
Как вариант - рассмешить. Принести ведро, чтобы собрать слезы, как в мульте про Царевну-Несмеяну, ну или завыть с ней в унисон.
Blues Fairy
4 мая 2015, 02:42

Idea написала: Мне надо именно научиться помогать ей успокоиться, тем более, что она сама об этом просит.

Помоги дочке назвать ее эмоцию словом. Потом обязательно подтверди, что она имеет право ее испытывать: "Да, грустно иногда утром. Бывает, что ж поделать." Уговоры типа "не расстраивайся", "не сердись" - ребенок поймет как "не имеешь права на расстройство и гнев", т.к. еще не просекает разницы между эмоцией и ее выражением. Это чревато. Ты можешь научить контролировать выражение, но с самими эмоциями справляться так не научишь - они только внутрь загонятся и выразятся в неврозах. Чтобы научить справляться, надо первым делом научить признавать эмоцию и давать ей имя. Знакомый зверь менее страшен.
marplik
4 мая 2015, 23:55

Blues Fairy написала: Помоги дочке назвать ее эмоцию словом. Потом обязательно подтверди, что она имеет право ее испытывать: "Да, грустно иногда утром.  Бывает, что ж поделать."  Уговоры типа "не расстраивайся", "не сердись" - ребенок поймет как "не имеешь права на расстройство и гнев", т.к. еще не просекает разницы между эмоцией и ее выражением.  Это чревато. Ты можешь научить контролировать выражение, но с самими эмоциями справляться так не научишь - они только внутрь загонятся и выразятся в неврозах.  Чтобы научить справляться, надо первым делом научить признавать эмоцию и давать ей имя.  Знакомый зверь менее страшен.

+100
Маленькие дети часто не могут найти слов (или даже их ещё и не знают), как выразить свои эмоции. Дать имя эмоциям - это очень важно.
Плюс этим родитель даёт понять, что ему знакомо это состояние, это не страшно, это преодолимо, и мама поможет, а не будет ругаться.
Idea
5 мая 2015, 00:04

marplik написала:
+100
Маленькие дети часто не могут найти слов (или даже их ещё и не знают), как выразить свои эмоции. Дать имя эмоциям - это очень важно.
Плюс этим родитель даёт понять, что ему знакомо это состояние, это не страшно, это преодолимо, и мама поможет, а не будет ругаться.

Иногда мама ругается. Потому что мама вполне себе холеричный персонаж. smile.gif
Но я уяснила эту идею и уже начала ее прорабатывать. Оно и раньше было, но меня подгрызало то, что я как бы навязываю: "ты сейчас расстроена", "у тебя плохое настроение", "ты сердишься", а оно может наоборот, не расстроена, а сердится и т.д. Поэтому я обычно не утверждаю, а спрашиваю, а получив утвердительный ответ, уточняю - почему оно так. А она, похоже, еще не может толком идентифицировать и сразу переходит к стадии "как успокоиться".
Blues Fairy
5 мая 2015, 01:12

Idea написала: но меня подгрызало то, что я как бы навязываю: "ты сейчас расстроена", "у тебя плохое настроение", "ты сердишься"

Ага, это самое трудное - угадать и правильно назвать. Но на то мы и старые мудрые, чтоб подобрать вовремя правильные слова. Принцип - "что вижу то пою". Кстати, можно и в хорошие моменты применять. "Какое солнечное утро, какое у нас с тобой прекрасное настроение! Завтрак вкусный, веселимся и хохочем, и кот сегодня особенно радостно мурчит."
marplik
5 мая 2015, 01:26

Idea написала: Иногда мама ругается. Потому что мама вполне себе холеричный персонаж. 

Мама же тоже не робот. И об этом можно тоже поговорить.
Мы с дочкой иногда в такую игру играем, когда у неё плохое настроение, и у нас есть время: Найди Что-то Плохое. Не больше трёх примеров. Например, дождь с утра, а не солнышко. Чашка выпала из рук и разбилась. Любимая юбочка уже в корзине для грязного.
Нашли? Теперь смотрим, нет ли там чего-нибудь хорошего.
Дождь поливает цветочки и деревья. Или: как хорошо, что нет солнца, и мне не надо мазать нос солнцезащитным кремом от обгорания.
Чашка разбилась, но никто же не порезался? А то б ещё ковёр отмывать надо было... wink.gif
Юбочка грязная, зато есть, наконец, возможность надеть другую с офигенно подходящими к ней носочками.
Как-то так.
Idea
5 мая 2015, 08:30

marplik написала:
Мама же тоже не робот. И об этом можно тоже поговорить.
Мы с дочкой иногда в такую игру играем, когда у неё плохое настроение, и у нас есть время: Найди Что-то Плохое. Не больше трёх примеров. Например, дождь с утра, а не солнышко. Чашка выпала из рук и разбилась. Любимая юбочка уже в корзине для грязного. 
Нашли? Теперь смотрим, нет ли там чего-нибудь хорошего.
Дождь поливает цветочки и деревья. Или: как хорошо, что нет солнца, и мне не надо мазать нос солнцезащитным кремом от обгорания.
Чашка разбилась, но никто же не порезался? А то б ещё ковёр отмывать надо было...  wink.gif
Юбочка грязная, зато есть, наконец, возможность надеть другую с офигенно подходящими к ней носочками.
Как-то так.

Слушай, какая интересная штука! up.gif
Спасибо, я обязательно буду пробовать.
Sonne
5 мая 2015, 09:05
Я думаю, это точно не шантаж и не манипулирование, это особенность ребёнка. Родители тоже в этом не виноваты.
Мне это очень знакомо, т.к. моя дочь тоже эмоциональный холерик с буйным темпераментом. Причём сейчас она уже взрослая, и темперамент никуда не делся, единственно - она научилась это осознавать и хоть отчасти контролировать. А когда была маленькой - тоже могла расплакаться (казалось бы из-за пустяка) или начать орать и кидать разные предметы - причем не помогало не отвлечь, ни рассмешить, ни приласкать. Только дать ей проораться и успокоиться - никак иначе. Особенно тяжко было на утренниках и в общественных местах, когда её что-то обижало и "накатывало".
Очень хорошо, что девочка сама спрашивает, как ей успокоиться. В нашем случае я советовала пойти прилечь в комнате и покричать в подушку или эту же подушку побить. Потому что ей просто необходимо "выпустить пар" - избавиться от переизбытка эмоций, она уже и сама это понимает. Главное этот выпуск пара сделать наименее травматичным для неё и окружающих.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»