Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мама, как мне успокоиться?"
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Idea
30 апреля 2015, 22:06
Собственно, вопрос содержится в заголовке треда.
Дано: эмоциональная девочка 3,5 лет. Очень легко расстраивается, часто встает утром в плохом настроении (если это важно, то ночью во сне разговаривает, смеется, может петь. У меня то же самое с детства и посейчас), и каждый раз задает вопрос: "мама, как мне успокоиться?". А я и сама не знаю, как. Где-то обнимаю-целую, где-то пытаюсь переключить - обсуждаю планы на день, отвлекаю действиями, где-то просто беспомощно говорю: "подумай о чем-то приятном". Не знаю, в общем.
Что можно посоветовать?

Если есть какие-то уточняющие вопросы, задавайте, я просто не знаю, что важно в данном контексте, поэтому пишу кратко.
evpatoria
30 апреля 2015, 22:20
Я человек в детях совершенно не опытный, но судя по прочитанной литературе - в первую очередь исключить телевизор "фоном". Детская психика не может справиться с таким потоком информации, поэтому ребёнок постоянно перевозбуждён...
Но это, повторюсь, теория из книжек.
Грустинка
30 апреля 2015, 23:17
Когда у моей дочки бывают периоды повышенной возбудимости, то я ей завариваю детский чай с ромашкой и даю успокоительный сироп из аптеки, теплые ванны вечерние, ну и гаджеты подальше само собой.
Грустинка
30 апреля 2015, 23:19
Если утром расстраивается, то можно заранее купить какие-нибудь девочковые пустячки, красивый браслетик, яркий леденец, маленького пупса и радовать небольшим подарком.
Idea
30 апреля 2015, 23:24

Грустинка написала: Когда у моей дочки бывают периоды повышенной возбудимости, то я ей завариваю детский чай с ромашкой и даю успокоительный сироп из аптеки, теплые ванны вечерние, ну и гаджеты подальше само собой.

Она все время такая, наверное, это не период, а просто свойство натуры такое.
Idea
30 апреля 2015, 23:27

Грустинка написала: Если утром расстраивается, то можно заранее купить какие-нибудь девочковые пустячки, красивый браслетик, яркий леденец, маленького пупса и радовать небольшим подарком.

А это не перейдет в привычку?
У ее двоюродной сестры так было - бабушка, приходя с работы, приносила ей какой-то небольшой подарок, а через какое-то время ребенок стал требовать подарки и скандалить, если вдруг его не принесли. Прекратить этот круг было непросто.
Idea
30 апреля 2015, 23:31

evpatoria написала: Я человек в детях совершенно не опытный, но судя по прочитанной литературе - в первую очередь исключить телевизор "фоном". Детская психика не может справиться с таким потоком информации, поэтому ребёнок постоянно перевозбуждён...
Но это, повторюсь, теория из книжек.

Телевизор у нее в основном целевой - смотрит мультик. Если не смотрит, а играет, то телевизор выключается.
Гаджеты нечасто, планшет, может, раз в неделю, иногда может на выходных немного поиграть на телефонах или посмотреть фотографии.
Наталек_new
1 мая 2015, 00:52
А в чем плохое настроение выражается? Скандалит или просто куксится? По-моему, ты все правильно делаешь, просто дочка еще маленькая, поэтому даже с твоей помощью у нее получается себя контролировать далеко не всегда.
Может какие-то успокаивающие ритуалы отработать? Чтобы можно было провести утро практически на автомате.
Офф. У меня мальчику 16, но и его с утра лучше трогать по минимуму, да и меня саму тоже (только я, к счастью, вялая и полноценно нам не поругаться).
баба Яга
1 мая 2015, 01:20
У меня сын лет до четырех, даже и до шести, утром был просто невыносим. Кричал, делал какие-то вещи назло. Потом само прошло. Телевизор был урезан до самого минимума, даже Спокойной ночи, малыши не смотрел, а то потом уснуть было сложно.

Он был очень впечатлительный. Мы делали в лет 9 энцефалограмму, и после разговора с ним врач мне сказала, что у него очень сильное воображение. С возрастом успокоился, никаких лекарств я ему не давала. Он и сейчас, в 36 лет, не очень спокойный. Но научился держать себя в руках, не конфликтный и не скандалист. А мы знаем его слабые точки и не давим на них.
Свиристель
1 мая 2015, 01:24

Наталек_new написала:  его с  утра лучше трогать по минимуму, да и меня саму тоже

ТБД biggrin.gif

Я ночью орала, меня поили бромом с кофеином. Мой сын ночью что-то вещает, проснувшись в туалет, сходив и вернувшись, потом этого не помнит - мне кажется, он вообще в этот момент не просыпается. biggrin.gif Легко расстраивается, когда голоден, может начать рыдать. Сегодня вдруг по дороге домой попытался начать рыдать, сказал, что устал. Ну я ему сказала, мол, поплачь, если тебе станет легче. А он мне сказал: "Хорошо, что я сейчас с тобой, бабушка сейчас повела бы меня в аптеку за лекарством, поставила бы мне диагноз и велела бы взять себя в руки." И почему-то сам успокоился.

Я это к чему. Дети не все сильные с рождения. У многих сила - это часть воспитанного со временем характера. Ну а пока дети слабые, если с т.з. невролога они здоровы, они просто нуждаются в том, чтобы рядом с ними находились спокойные и простые люди - простые в смысле те, которые не придумывают кучу разных причин и не строят планов по спасению ребёнка, а просто его обнимают и гладят по головке.

И я тоже за ритуалы для любого, и особенно возбудимого, ребёнка. Чтобы по расписанию каждый день одна и та же рутина. Она снижает тревогу, потому что ребёнок знает, что будет дальше, и вырабатывает условные успокоительные рефлексы. Ритуалом может быть ванна, книжка, лежание вместе в кровати, лёгкий массаж - ну любое спокойное действие или нескольких действий, строго по расписанию и каждый день.

ЗЫ: ИМХО.
Blues Fairy
1 мая 2015, 02:06

Idea написала: Очень легко расстраивается, часто встает утром в плохом настроении

А во сколько она ложится спать, и что/когда ест перед этим? Может, от глюкозного голода такое. Есть ли физический дискомфорт?

"Как мне успокоиться?" - отличнейший вопрос! Прямо запрос на инструменты эмоционального контроля.
- Обними мишку/дай я тебя обниму.
- Назови словами, что ты чувствуешь.
- Нарисуй, что творится в твоей голове.
- Нарисуй/назови, что ты ХОЧЕШЬ чувствовать. Нарисуй приятные мысли.
Обязательно нужно давать валидацию эмоциям, какими бы негативными они ни были.
Как станет постарше и научится распознавать и вербализовать свои эмоции, можно предлагать разные интеллектуальные отвлекалочки - они здорово помогают купировать эмоциональные всплески.
баба Яга
1 мая 2015, 02:39
У нас был ритуал. Я сидела дома с сыном до его 4 лет, но и потом, когда я работала, мы с ним ложились вечером на тахту, я нарезала яблоки дольками, он хрустел яблоки, а я ему читала. Это очень успокаивало, он ко мне под бочок подкатывался, было мирно и хорошо.
Idea
1 мая 2015, 07:56

Наталек_new написала: А в чем плохое настроение выражается? Скандалит или просто куксится? По-моему, ты все правильно делаешь, просто дочка еще маленькая, поэтому даже с твоей помощью у нее получается себя контролировать далеко не всегда.
Может какие-то успокаивающие ритуалы отработать? Чтобы можно было провести утро практически на автомате.
Офф. У меня мальчику 16, но и его с  утра лучше трогать по минимуму, да и меня саму тоже (только я, к счастью, вялая и полноценно нам не поругаться).

Скандалит. Плачет. Если сердится, то к дополнение к плачу швыряет вещи.

Ритуалов у нас много. Собственно, у нас вообще довольно рутинная жизнь, у ребенка есть режим дня, которого мы придерживаемся почти с рождения (конечно, по мере взросления вносятся коррективы). Вечерний ритуал в свое время разрабатывался именно чтобы снизить накал страстей перед сном и сработал как нужно.
Когда я могу ее не трогать утром, я не трогаю, в те же выходные она может и час-полтора играть в пижаме, пока не проголодается, и тогда уже идем умываться. Но будни есть будни, надо собираться в садик к определенному времени.
Idea
1 мая 2015, 08:10

баба Яга написала: У меня сын лет до четырех, даже и до шести, утром был просто невыносим. Кричал, делал какие-то вещи назло. Потом само прошло. Телевизор был урезан до самого минимума, даже Спокойной ночи, малыши не смотрел, а то потом уснуть было сложно.

Он был очень впечатлительный. Мы делали в лет 9 энцефалограмму, и после разговора с ним врач мне сказала, что у него очень сильное воображение. С возрастом успокоился, никаких лекарств я ему не давала. Он и сейчас, в 36 лет, не очень спокойный. Но научился держать себя в руках, не конфликтный и не скандалист. А мы знаем его слабые точки и не давим на них.

Вот засыпает она хорошо, т-т-т. Что днем, что ночью, просто ложится, закрывает глаза и спит.
По слабым точкам - знаешь, я часто чувствую себя как на вулкане, не знаешь, где и в какой момент рванет. Она в общем довольно покладистый и договороспособный ребенок в обычном состоянии, особенно если вспомнить, что она все-таки еще малыш. Но впасть в слезы, в скандал может буквально на ровном месте. Не тем тоном что-то сказала, не так дала, сделала лишнее и т.п. - и понеслось: разозлилась, разревелась, швырнула, через секунду уже повисла на мне с причитаниями "мама, прости, я не хочу плакать, как мне успокоиться". Я когда могу, обнимаю-жалею, она вообще очень тактильный ребенок, а порой мне бы самой успокоиться, а тут еще и совет дай.
Это только со мной так, с бабушкой очень редко, с папой никогда. Это еще один источник удивления - со мной ребенок ведет себя ощутимо хуже, чем с другими членами семьи, больше скандалит, балуется.
Idea
1 мая 2015, 08:18

Blues Fairy написала:
А во сколько она ложится спать, и что/когда ест перед этим? Может, от глюкозного голода такое. Есть ли физический дискомфорт? 

"Как мне успокоиться?" - отличнейший вопрос! Прямо запрос на инструменты эмоционального контроля.
- Обними мишку/дай я тебя обниму.
- Назови словами, что ты чувствуешь.
- Нарисуй, что творится в твоей голове.
- Нарисуй/назови, что ты ХОЧЕШЬ чувствовать.  Нарисуй приятные мысли.
Обязательно нужно давать валидацию эмоциям, какими бы негативными они ни были.
Как станет постарше и научится распознавать и вербализовать свои эмоции, можно предлагать разные интеллектуальные отвлекалочки - они здорово помогают купировать эмоциональные всплески.

Спит днем с 13 до 16 часов, ложимся вечером примерно в 22, плюс-минус немного.
Когда ходит в сад, то ужинает там, дома перекусывает "вкусным" - сыр, фрукты, печенье, зефир или еще что-то сладкое. Не все в один день, конечно, есть договоренности по количеству полученных вкусняшек. В домашние дни ужин в 19-19.30, потом тоже какой-то десерт, см.выше. В 21 пищеблок закрывается, собственно, мы все уходим из кухни, начинается вечерняя подготовка ко сну. Перед сном пьет компот, раньше еще пила кефир/ряженку, но сейчас месяца 2, как перестала.
Я думала, она еще маленькая для таких вопросов. Попробую спросить, спасибо.
Лунный Волк
1 мая 2015, 09:08
Idea , возможен и принципиально противоположный подход, не ограждать от воздействий, а нагрузить ими. Порог повысится и ребенок ко многому будет относиться спокойнее. Все зависит от ребенка.
насчет гаджетов тоже все непросто. Внучка с планшетом с полутора лет и во много раз спокойнее своего младшего браника который к гаджетам равнодушен.
Свиристель
1 мая 2015, 09:53

Idea написала:
"мама, прости, я не хочу плакать, как мне успокоиться". Я когда могу, обнимаю-жалею, она вообще очень тактильный ребенок, а порой мне бы самой успокоиться, а тут еще и совет дай.
Это только со мной так, с бабушкой очень редко, с папой никогда. Это еще один источник удивления - со мной ребенок ведет себя ощутимо хуже, чем с другими членами семьи, больше скандалит, балуется.

Я думаю, ей тебя не хватает. Как раз такой возраст, когда ты уходишь на работу, а ребёнку кажется, что его бросили навсегда - возрастная особенность, она пройдёт. Она очень старатся быть хорошей, но всё время тревожится, оттого и "плохое поведение". Кто-то (не помню) сказал: "Дети больше всего нуждаются в любви, когда меньше всего её заслуживают" - это не про избалованность. Это про понимание, что ребёнок скандалит, чтобы попросить прощения и быть прощённым, что для него является доказательством любви.
свекровь
1 мая 2015, 10:00

Свиристель написала: Я думаю, ей тебя не хватает.

Прочитала все и думаю точно так же. Мы с ребенком проходили и иногда даже сейчас проходим, редко, правда, перерос ребенок. Но особое желание мамы все равно есть.
Idea
1 мая 2015, 10:15

Свиристель написала:
Я думаю, ей тебя не хватает. Как раз такой возраст, когда ты уходишь на работу, а ребёнку кажется, что его бросили навсегда -  возрастная особенность, она пройдёт. Она очень старатся быть хорошей, но всё время тревожится, оттого и "плохое поведение".  Кто-то (не помню) сказал: "Дети больше всего нуждаются в любви, когда меньше всего её заслуживают" - это не про избалованность. Это про понимание, что ребёнок скандалит, чтобы попросить прощения и быть прощённым, что для него является доказательством любви.

Да, не хватает.
А что делать? Просто подождать, пока перерастет?
Свиристель
1 мая 2015, 10:31

Idea написала:
Да, не хватает.
А что делать? Просто подождать, пока перерастет?

Поскольку ты не можешь сидеть с ней весь день, постараться, пока маленькая, обниматься, тискаться, разговаривать по максимуму. И вводить ритуалы типа: 7 часов, и даже если землетрясение или цунами, мы вместе болтаем/читаем/пьём чай. И я бы, знаешь чего, это моё чисто имхо, убрала бы из ваших отношений выдачу вкусняшки как элемент любви. Пусть вкусняшки ей даёт кто-то другой. А если хочется вкусного, то поесть их вместе - то есть вкусняшка станет общей радостью, ведь выдача вкусняшки - это тоже проявление доминирования, а доминирование - это разновидность одиночества, а вам нужно что-то совместное, что уменьшило бы в дочке одиночество и, как слествие, тревогу.

Ну и перерастёт, конечно, свои возрастые особенности, и психика станет крепче.
Sanolju
1 мая 2015, 11:08

Idea написала: Это только со мной так, с бабушкой очень редко, с папой никогда. Это еще один источник удивления - со мной ребенок ведет себя ощутимо хуже, чем с другими членами семьи, больше скандалит, балуется.

Idea написала: У меня то же самое с детства и посейчас)

Вы на одной волне восприятия.
С папой она спокойна.
Тебе самой надо быть внутри спокойной. smile.gif
Чекита
1 мая 2015, 12:49
У моей тоже такое было (и до сих пор не совсем прошло, кстати). Кроме прочего, что уже посоветовали, когда детка спрашивала "как мне успокоиться" помогала простая "медитация" - подышать ровно в свободном ритме, представить какой-то пейзаж (что дочку радует, может сказочное поле или там замок принцессы), пусть опишет, что там она видит, кто там, развить какой-то приятный сюжет. Моя девочка, бывало, рассказывала, что попадает на темную пустынную планету, тогда я говорила "дай мне руку, пойдем, поищем вместе другое место, как думаешь, нам направо или налево" и т.п. smile.gif
Idea
1 мая 2015, 17:38

Лунный Волк написал: Idea , возможен и принципиально противоположный подход, не ограждать от воздействий, а нагрузить ими. Порог повысится и ребенок ко многому будет относиться спокойнее. Все зависит от ребенка.
насчет гаджетов тоже все непросто.  Внучка с планшетом с полутора лет и во много раз спокойнее своего младшего браника который к гаджетам равнодушен.

Возможен, и думаю он радостен и для родителей, ребенок которых демонстрирует многие умения на зависть сверстникам. smile.gif
Для своего ребенка я это не вижу правильным. Она консерватор, небыстро привыкает к новому, задачей на этот год мы ставили адаптироваться к дет.саду, ни в какие кружки больше не пошли. С учетом того, сколько она проболела за осень и зиму считаю, что это было верное решение. Может быть, осенью попробуем какие-то спортивные секции, она интересуется. Остальной нагрузки пока достаточно в саду, он частный, детей немного, программа хорошая.

К гаджетам отношение в принципе спокойное, т.е. не так, что она выпрашивает, а мы не даем, она просто редко просит. Даем почти всегда.
Idea
1 мая 2015, 17:46

Свиристель написала:
Поскольку ты не можешь сидеть с ней весь день, постараться, пока маленькая, обниматься, тискаться, разговаривать по максимуму. И вводить ритуалы типа: 7 часов, и даже если землетрясение или цунами, мы вместе болтаем/читаем/пьём чай. И я бы, знаешь чего, это моё чисто имхо, убрала бы из ваших отношений выдачу вкусняшки как элемент любви. Пусть вкусняшки ей даёт кто-то другой. А если хочется вкусного, то поесть их вместе - то есть вкусняшка станет общей радостью, ведь выдача вкусняшки - это тоже проявление доминирования, а доминирование - это разновидность одиночества, а вам нужно что-то совместное, что уменьшило бы в дочке одиночество и, как слествие, тревогу.
Ну и перерастёт, конечно, свои возрастые особенности, и психика станет крепче.

Обнимашек у нас в достатке, я сама обожаю ее тискать. smile.gif Даже перечислять все не буду, тактильных контактов правда много, и я в нем никогда не отказываю. С совместными ритуалами посложнее, времени мало, дел много. Железно есть общие завтраки и ужины в выходные, чтение на ночь, остальное по тому, как складывается день.
С вкусняшками я даже технически не представляю, как это ввести. Не давать, пока дома не появился кто-то третий? Так она всё равно будет просить, чтобы я почистила/порезала, уже сколько раз было "нет, мама порежет". Угощает она почти всегда, вообще удивительно нежадная, что-то и вместе едим. А почему вкусное - это доминирование? Потому что она не может взять сама и столько, сколько хочется?
Idea
1 мая 2015, 17:51

Sanolju написала:

Вы на одной волне восприятия.
С папой она спокойна.
Тебе самой надо быть внутри спокойной. smile.gif

Я и не спорю, что мы похожи, это так и есть. smile.gif С папой тоже много общего, просто у них немного другой формат отношений.
Но я в общем-то умею управлять своими выплесками, просто я не могу предложить ей сейчас использовать такие же инструменты в силу возраста. И, кстати, я не делаю это с собой так, как пишут в треде, т.е. я не медитирую и ничего не представляю, поэтому и тред, что есть вариации, которых я в принципе не знаю, а здесь могут подсказать и подсказывают. smile.gif
Idea
1 мая 2015, 17:52

Чекита написала: У моей тоже такое было (и до сих пор не совсем прошло, кстати).  Кроме прочего, что уже посоветовали, когда детка спрашивала "как мне успокоиться"  помогала простая "медитация" - подышать ровно в свободном ритме, представить какой-то пейзаж (что дочку радует, может  сказочное поле или там замок принцессы), пусть опишет,  что там она видит, кто там, развить какой-то приятный сюжет. Моя девочка, бывало, рассказывала, что попадает на темную пустынную планету, тогда я говорила "дай мне руку, пойдем, поищем вместе другое место, как думаешь, нам направо или налево" и т.п.  smile.gif

Спасибо.
А вы как-то переводили представления в действие, т.е. ты действительно брала ее за руку и вы шли направо/налево или это был умозрительный процесс?
Кукабара
1 мая 2015, 18:19

evpatoria написала: Но это, повторюсь, теория из книжек.

Это так и есть в жизни. Тв очень плохо влияет на состояние детской психики. Я заметила по своей: когда она много смотрит телевизор, становится очень нервной и рассеяной. Мы ограничили просмотр до 3 мф в день, но иногда, когда я вижу, что есть необходимость, вообще не разрешаем включать. Сначала наблюдается что-то типа ломки, потом привыкает и заметно лучше себя чувствует. Ребенку почти 8, ввели мы эту практику лет в 5.
Свиристель
1 мая 2015, 18:29

Idea написала:
А почему вкусное - это доминирование? Потому что она не может взять сама и столько, сколько хочется?

Ну это что-то приятное, которое она получает по твоему решению, а не когда захочет и не что захочет. то есть, ты главная не только в том, что надо и не хочется, но и. Том, что приятно и хочется. У нас маленький прорыв в отшениях с дочкой (она, конечно, была старше), когда мы вместе съели пицу. При моём тогдашнем отношении к еде это был натуральный подвиг biggrin.gif . И пицу она сделала сама.
Idea
1 мая 2015, 19:54

Свиристель написала:
Ну это что-то приятное, которое она получает по твоему решению, а не когда захочет и не что захочет. то есть, ты главная не только в том, что надо и не хочется, но и. Том, что приятно и хочется. У нас маленький прорыв в отшениях с дочкой (она, конечно, была старше), когда мы вместе съели пицу. При моём тогдашнем отношении к еде это был натуральный подвиг  biggrin.gif . И пицу она сделала сама.

Так сейчас возраст такой, что еще взрослые решают очень многое. Она сама выбирает то, что хочет съесть вкусного. Едим мы почти одинаковую пищу, понятно, что есть то, что ребенку не дают, например, вино или что взрослые не едят то, что ест она, например, я не ем редиску, а мужу нельзя многие сладости из-за диабета, но это детали, а так все общее. А как еще-то? Вы готовили несколько вариантов завтрака/обеда/ужина?
Свиристель
1 мая 2015, 20:07

Idea написала:
Вы готовили несколько вариантов завтрака/обеда/ужина?

Готовили и сейчас готовим каждому своё, но я не об этом. Но ладно, фих, это не важно.
Idea
1 мая 2015, 20:10

Свиристель написала:
Готовили и сейчас готовим каждому своё, но я не об этом. Но ладно, фих, это не важно.

Не обижайся, я правда стараюсь понять. У нас такого просто не бывало еще.
Свиристель
1 мая 2015, 20:18

Idea написала:
Не обижайся, я правда стараюсь понять. У нас такого просто не бывало еще.

Я не обижаюсь, всё нормально.
Светлячок
1 мая 2015, 23:51
Я заваривала сыну чай с валерианой. Помогало. Думаю, без этого чая он бы школу поджег или еще что-нибудь не менее экстравагантное совершил. smile.gif Правда, это он уже чуть постарше был.
Наталек_new
2 мая 2015, 03:50
Да, к чаю с валерьянкой. В период особо выдающегося поведения моего мальчика (примерно в вашем возрасте, ну чуть старше) мы с ним дошли до невропатолога и та выписала гомеопатические таблетки выдающегося действия. Как таблетки звали я уже не помню, но не суть важно, у меня они проходили под кодовым названием "таблетки от маминых нервов". Так что, возможно, имеет смысл дойти до специалиста (это если всем уже сильно плохо).
Другая Стрекоза
2 мая 2015, 12:01

свекровь написала:
Прочитала все и думаю точно так же.

+я. Девочке 13-й год biggrin.gif

Idea написала:
Но впасть в слезы, в скандал может буквально на ровном месте. Не тем тоном что-то сказала, не так дала, сделала лишнее и т.п. - и понеслось: разозлилась, разревелась, швырнула, через секунду уже повисла на мне с причитаниями "мама, прости, я не хочу плакать, как мне успокоиться". Я когда могу, обнимаю-жалею, она вообще очень тактильный ребенок, а порой мне бы самой успокоиться, а тут еще и совет дай.

Могу подписаться под каждым словом. У нас это, конечно, случается крайне редко, но концерт такой исключительно для меня дается.
Щас поедем с деткой велики выгуливать, вдвоем.
Чекита
2 мая 2015, 12:38

Idea написала:  т.е. ты действительно брала ее за руку

За руку брала, а дальше умозрительно уже smile.gif smile.gif.
Еще помогало внеплановое принятие ванны с запуском кораблей и прочих плавсредств smile.gif. Но это не всегда удобно, конечно.
Станет постарше, сама научится себя успокаивать.
Аяла
2 мая 2015, 12:53

Idea написала:

Извини, но даже если она эмоциональный ребенок, то эта фраза показывает, что она отлично умеет управлять своими эмоциями. Такое ощущение, что это способ получить от тебя еще больше внимания, чем ты давала бы без ее эмоций и она отлично знает как этого достичь, что ее эмоции находят моментальный отклик. Папа и бабушка, наверное, менее чувствительные. Это нехорошая привычка и мешает нормальному образу жизни. Я думаю в моменты истерик и криков тебе надо постараться быть более "холодной" эмоционально, а давать это внимание только в момент спокойного поведения.
Idea
2 мая 2015, 14:42

Аяла написала:
Извини, но даже если она эмоциональный ребенок, то эта фраза показывает, что она отлично умеет управлять своими эмоциями. Такое ощущение, что это способ получить от тебя еще больше внимания, чем ты давала бы без ее эмоций и она отлично знает как этого достичь, что ее эмоции находят моментальный отклик. Папа и бабушка, наверное, менее чувствительные. Это нехорошая привычка и мешает нормальному образу жизни. Я думаю в моменты истерик и криков тебе надо постараться быть более "холодной" эмоционально, а давать это внимание только в момент спокойного поведения.

Либо она менее чувствительно на них реагирует.
С папой они тоже ссорятся, они же оручие оба, просто ребенок чаще разворачивается и уходит к себе, плакать перед папой бессмысленно, он жалеет только тогда, когда что-то болит или там ушиблась. И мирятся они тоже мимоходом.
У бабушки своя фишка - она очень много говорит, непривычного человека может укачать. biggrin.gif И ребенка она убалтывает мастерски, она и расстроиться как следует не успевает. Я более тяжеловесный в этом товарищ, так как она могу говорить только в особом вдохновении, которое посещает редко.
Я думала уже сама о том, чтобы просто уходить из конфликта и не подставлять канал для слива негатива. Но инстинктивно есть ощущение, что этим я захлопну перед ней последнюю дверь и спросить "как мне успокоиться?" ребенку будет просто не у кого.
Собственно, вариант "развернуться и выйти" я несколько раз применяла, в особо острых ситуациях, когда меня прям трясло. Но у меня не тот ребенок, который будет гордо молчать в ответ, она плачет и умоляет, я так не могу. Поэтому даже если мне все еще надо побыть одной, сначала всё равно немного "приглаживаю" ее, чтобы это были не слезы под дверью, а просто она пошла и поиграла сама.
Сумбурно пишу, сорри.
Другая Стрекоза
2 мая 2015, 16:55

Idea написала:
Либо она менее чувствительно на них реагирует.

Ну, да, детка ловко тобой манипулирует. Если уверена, что сможешь вырулить из этой ситуации по мере ее взросления, то можно забить. Я бы, наверное, так и сделала. Как там по восточной методике воспитания? До 5 лет ребенок - "царь", дабы у него была уверенность в безусловной родительской любви, а вот после 5 - "слуга".... Со всеми вытекающими.
Eva_23_L
2 мая 2015, 20:51

Idea написала: Это только со мной так, с бабушкой очень редко, с папой никогда. Это еще один источник удивления - со мной ребенок ведет себя ощутимо хуже, чем с другими членами семьи, больше скандалит, балуется.

Или с ними она сдерживается, а на тебя сил уже не хватает.

Idea написала: Спит днем с 13 до 16 часов, ложимся вечером примерно в 22, плюс-минус немного.

По Германии это, конечно, очень поздно - у нас такого возраста дети в 19:30 спать ложатся. Но у нас и встают в 6:00.
А если гулять вечерами, а потом зубы чистить, попу мыть и стать? Или опасно вечерами гулять? И что со свежим воздухом в комнате?

Idea написала: Я думала уже сама о том, чтобы просто уходить из конфликта и не подставлять канал для слива негатива.

Я в такие моменты старалась говорить спокойно-спокойно, как будто ребенок не кричит, а нормально все. Опыт показал, что лучше поймать момент и прижать ее к себе, погладить по голове, успокоить. Тогда она успокаивалась. Сейчас такое тоже бывает на психе, 10 лет, почти 11.
Мария
2 мая 2015, 20:56

Idea написала: А это не перейдет в привычку?

.
А это может быть некий волшебный сундучок (шляпа, ящичек), который ей приносит маленькие подарки и пишет записочки. Наш сундучок ещё и реагировал на поведение нашей козени накануне. После того, как она в пылу пнула кошку, поутру в сундучке вместо подарочка была картинка плачущего котенка, а потом несколько дней сундучок "молчал". Подарки могут быть совсем пустяковыми - конфета, наклейка, а то и просто приветливая записочка. Но с утра первым делом было радостное ожидание - побежать к сундучку и заглянуть туда.
Idea
2 мая 2015, 21:47

Eva_23_L написала:
По Германии это, конечно, очень поздно - у нас такого возраста дети в 19:30 спать ложатся. Но у нас и встают в 6:00.
А если гулять вечерами, а потом зубы чистить, попу мыть и стать? Или опасно вечерами гулять? И что со свежим воздухом в комнате?

Мы в 19-19.30 только из садика приходим.
Она спит около 12 часов в сутки, в разбивке на 2 сна. Возрастным нормам соответствует. Если спит дольше ночью, то днем меньше и наоборот, без дневного сна еще не выдерживает.
Воздух в комнате нормальный, проветриваем постоянно, включаем увлажнитель.
Idea
2 мая 2015, 21:57

Мария написала:
.
А это может быть некий волшебный сундучок (шляпа, ящичек), который ей приносит маленькие подарки и пишет записочки. Наш сундучок ещё и реагировал на поведение нашей козени накануне. После того, как она в пылу пнула кошку, поутру в сундучке вместо подарочка была картинка плачущего котенка, а потом несколько дней сундучок "молчал". Подарки могут быть совсем пустяковыми - конфета, наклейка, а то и просто приветливая записочка. Но с утра первым делом было радостное ожидание - побежать к сундучку и заглянуть туда.

Знаешь, я очень люблю такие истории. Думаю, это очень приятно детям и они потом с теплотой вспоминают про такие сундучки.
Но у меня, будем честными, не очень хорошо с фантазией, на каждодневный подарок и записку ее просто не хватит и мне кажется от натужности ребенок моментально "вскроет", кто там креативит. Вот сегодня ходили в зоопарк, задача была найти зебру, потому что, по мнению ребенка, это животное охраняет ее от ночных чудовищ. До зебр мы не дошли, и я ненадолго отклонилась вбок купить малышу фигурку зебры. Ты думаешь, она повелась на мой рассказ о маленькой зебре, которую я уговорила пожить у нас и охранять детский сон? Ха-ха. "Спасибо, мама, что купила мне зебру" - и все тут. smile.gif
Мария
2 мая 2015, 22:11

Idea написала: Но у меня, будем честными, не очень хорошо с фантазией,

Там где-то по ходу папа с бабушкой засветились. Может, их припрячь к этой миссии? smile.gif
Дюна
3 мая 2015, 00:23
Идеич, спасибо за тред. Хоть у нас и мальчик двух с половиной. Но до того не похожий на старшую дочку, и на нем совершенно не работают приемы, которые прекрасно работали с ней, что я частенько нахожусь в полной прострации от беспомощности.

Вот это состояние, как на вулкане мне очень знакомо.
Eva_23_L
3 мая 2015, 01:27

Idea написала:
Мы в 19-19.30 только из садика приходим.

Ой, как поздно! mad.gif

Она спит около 12 часов в сутки, в разбивке на 2 сна. Возрастным нормам соответствует. Если спит дольше ночью, то днем меньше и наоборот, без дневного сна еще не выдерживает.

У меня младшая даже в школе еще спала днем иногда. smile.gif
Другая Стрекоза
3 мая 2015, 10:25

Eva_23_L написала:
Опыт показал, что лучше поймать момент и прижать ее к себе, погладить по голове, успокоить. Тогда она успокаивалась. Сейчас такое тоже бывает на психе, 10 лет, почти 11.

Опыт показывает, что это и со взрослыми девочками вполне работает biggrin.gif Я про себя любимую.

Eva_23_L написала:
Ой, как поздно! mad.gif

Реальность mad.gif . Дети младшего дошкольного орут летними вечерами до 23-24 на улице. Мои спали в 20-00. Но это пока я с ними дома была, у мелкой при работающей маме режим уже был иным.

Дюна написала:
Вот это состояние, как на вулкане мне очень знакомо.

У нас это все наблюдалось на фоне проблем с мозговым кровообращением в свете родовой травмы в р-не шейного отдела позвоночника. Типичные проявления, потому как там и головные боли, о которых детка не всегда может поведать. И да, жесткий режим, исключающий переутомления, никаких перевозбуждающих маневров перед сном. Но такой диагноз требует и лечения.
Eva_23_L
3 мая 2015, 16:30

Другая Стрекоза написала:
Опыт показывает, что это и со взрослыми девочками вполне работает biggrin.gif  Я про себя любимую.

wink.gif

Реальность mad.gif . Дети младшего дошкольного орут летними вечерами до 23-24 на улице.

mad.gif
Trisha
3 мая 2015, 17:46
Idea, вспоминая, как ты писала, что Полина не смогла спокойно спеть песню про маму в ДС, расплакалась, я бы не стала развивать теорию о ее "эмоциональном шантаже".

Аяла написала: Я думаю в моменты истерик и криков тебе надо постараться быть более "холодной" эмоционально, а давать это внимание только в момент спокойного поведения.

Мне кажется, что если мама будет от нее эмоционально отстраняться, для Полины будет очень тяжело и чревато неврозами. Но я не психолог. Это просто мое впечатление по совокупности постов о Полине в РДТ.
Blues Fairy
3 мая 2015, 20:31

Аяла написала: Я думаю в моменты истерик и криков тебе надо постараться быть более "холодной" эмоционально, а давать это внимание только в момент спокойного поведения.

Очень вредный совет, IMHO. Я бы радовалась, что беспокойный ребенок так хорошо артикулирует свой запрос на внимание и инструменты эмоционального контроля - иные и этого не умеют; сразу валятся на пол и стучат ногами. Не дать того, что требуется в такой момент - это просто верх черствости.

Вообще, неплохо бы помнить, что 3-летний мозг в принципе не способен контролировать эмоции так же хорошо, как взрослый мозг. Не развился еще. Даже взрослые порой впадают в истерики - а для мелкого ребенка это вообще нормально. Навык контроля эмоций необходимо преподавать, и это делается не эмоциональной холодностью. От родителей - взрослых, хорошо контролирующих себя людей - в такие минуты требуются две вещи: 1) валидация, и 2) показать на примере и словами, как себя успокоить и привести в хорошее настроение. Ребенок это быстро усваивает, и в жизни таким детям будет гораздо проще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»