Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проснись и пой!
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
1 мая 2015, 02:44
Захаров когда-то поставил этот спектакль как бенефис для Татьяны Пельтцер, а я сейчас открываю тему в честь дня рожденья Нины Архиповой. Сегодня ей исполняется 94 года. Необыкновенно доброе лицо и ангельский голосок ("Милый Пишта, что с тобою, что за крылья за спиною, ты не заболел?" Она это так трогательно спела, с таким искренним беспокойством, что я чуть не расплакалась smile.gif). Георгий Менглет был её мужем не только в этом спектакле, но и в жизни, а её дочь Наталья Голубенцева - бессменный голос Степашки в "Спокойной ночи, малыши".
portus
1 мая 2015, 14:21
Прелестный спектакль, сплошной позитив и никаких претензий к нему быть не может. А как поют, заслушаешься!
LysA
1 мая 2015, 19:16
Замечательный спектакль! Пересмотрела с удовольствием! odream.gif
Натали Анд
1 мая 2015, 19:30
Очень любила\люблю этот спектакль. smile4.gif
В детстве его часто гоняли по ТВ - всегда смотрела. smile4.gif

И сюжет милый, и актёры играют отлично. Кроме, пожалуй, Егоровой Татьяны. Она здесь - никакая. Но, в целом, картины не портит.

Остальные - Менглет, Корниенко, Архипова, Пельтцер - великолепны! smile4.gif

Мне, кстати, всегда было очень жаль, что Корниенко как-то "не взлетела".
После "Место встречи изменить нельзя" её и не помню особенно нигде..
А здесь, да ещё и в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" - блеснула замечательно. smile4.gif
Marcia
1 мая 2015, 21:26
А актёра в роли Дьюлы помните? Внешность незнакомая, но я сразу поняла, что уже слышала где-то этот властный самоуверенный голос. И точно - озвучивал Толстопуза в "Чипе и Дейле" smile.gif
Топси
1 мая 2015, 22:43

Marcia написала: Захаров когда-то поставил этот спектакль как бенефис для Татьяны Пельтцер, а я сейчас открываю тему в честь дня рожденья Нины Архиповой. Сегодня ей исполняется 94 года. Необыкновенно доброе лицо и ангельский голосок ("Милый Пишта, что с тобою, что за крылья за спиною, ты не заболел?" Она это так трогательно спела, с таким искренним беспокойством, что я чуть не расплакалась smile.gif). Георгий Менглет был её мужем не только в этом спектакле, но и в жизни, а её дочь Наталья Голубенцева - бессменный голос Степашки в "Спокойной ночи, малыши".

Мне тоже очень нравится и спектакль "Проснись и пой", и Архипова!
Очень такая милая, домашняя она там, и даже её "глуповатость" выглядит трогательной и уместной.

А сегодня по "Культуре" другой старый спектакль театра Сатиры повторяли:
"Маленькие комедии большого дома".

И Архипова там тоже играет - "Женечку", тоже жену, в сюжете "Московская серенада".

Но совершенно другой характер: умная, ироничная, даже в меру ехидная и язвительная супруга некого инженера, который ей изменяет. При всем том, её Женечка, несмотря на возраст, заметно тоскует о том, что в их семейной жизни, даже в молодости, романтика оборачивалась просто враньем.
Топси
1 мая 2015, 22:48

Marcia написала: А актёра в роли Дьюлы помните? Внешность незнакомая, но я сразу поняла, что уже слышала где-то этот властный самоуверенный голос. И точно - озвучивал Толстопуза в "Чипе и Дейле" smile.gif

Да! Верно! smile.gif а я никак не могла вспомнить, где я этот голос слышала...

Кстати, этот актёр - Кумаритов, играет и в "Маленьких комедия большого дома" молодого отца новорождённой тройни, а Пельтцер играет его маму/бабушку в сюжете "Смотровой ордер".

Тоже очень милый и добрый старый спектакль. smile.gif
portus
1 мая 2015, 23:08

Топси написала:

Тоже очень милый и добрый старый спектакль. smile.gif

Только вот качество записи совершенно отвратительное! Еле видно. Я не понимаю, как они показывают такую технически некачественную запись на ТВ и не могут отреставрировать? mad.gif
Топси
1 мая 2015, 23:27

portus написала:
Только вот качество записи совершенно отвратительное! Еле видно. Я не понимаю, как они показывают такую технически некачественную запись на ТВ и не могут отреставрировать? mad.gif

Да, это верно.
К тому же, все артисты выглядят какими-то "приплюснутыми", укороченный и коротконогими frown.gif

Наверное, думают, что такие спектакли своё уже отжили, что на них тратиться frown.gif.
Топси
2 мая 2015, 11:03

Натали Анд написала: Очень любила\люблю этот спектакль. smile4.gif
В детстве его часто гоняли по ТВ - всегда смотрела. smile4.gif

И сюжет милый, и актёры играют отлично. Кроме, пожалуй, Егоровой Татьяны. Она здесь - никакая. Но, в целом, картины не портит.

А я только благодаря этой старой записи вообще увидела, какая она - самая знаменитая театральная скандалистка - Татьяна Егорова. smile.gif
Да, ничего не скажешь, женщина эффектная.
Что касается её крошечной роли, то не берусь судить, но она очень выразительно повторяет "И всё кино!", как бы давая всем понять, что она не разлюбила, но жертвует своим чувством ради благополучия любимого Дьюлы.
Не знаю, какая она была актриса, но читать её скандальную книгу было интересно.
Хотя, если верить "Каравану историй", то в театре Сатиры по крайней мере, ещё три актрисы могли бы написать книгу "Андрей Миронов и Я", поскольку у них тоже были многолетние романтические отношения с ним. Не говоря уже о его мимолетных увлечения.
Но книгу-то написала об этом одна Егорова.
Читала мемуары и Веры Васильевой и Евгения Вестника, и Ольги Аросевой, и Александра Ширвиндта.
Возможно, они более объективны, но уступают Егоровой в эмоциональности smile.gif

Остальные - Менглет, Корниенко, Архипова, Пельтцер  -  великолепны! smile4.gif

Мне, кстати, всегда было очень жаль, что Корниенко как-то "не взлетела".
После "Место встречи изменить нельзя" её и не помню особенно нигде..
А здесь, да ещё и в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" - блеснула замечательно. smile4.gif

Да, о Корниенко, помнится, уже писали в этом форуме в топике, посвящённой "Место встречи..."
Она, по моему, была бессменной Сюзанной много лет, до самой смерти Фигаро frown.gif

Кажется, они одновременно с Васильевой/Ицикович пришли в Сатиру.
Но у Васильевой/Ицикович гораздо лучше сложилась кинематографическая, да и театральная карьера, а Корниенко, несмотря на блистательное начало, всё гораздо скромнее. Кажется, она и сейчас играет в Сатире старушек?
Натали Анд
3 мая 2015, 00:03

Топси написала: Да, ничего не скажешь, женщина эффектная.

На вкус и цвет.. smile.gif

Топси написала: Что касается её крошечной роли, то не берусь судить, но она очень выразительно повторяет "И всё кино!"

На вкус и цвет-2.. smile.gif
Сорри, но мне она совсем не-а. Даже в детстве почему-то неловко за неё было. Не скажу, что я уж такой сильный знаток актёрской игры, но, помню, что она сильно меркла на фоне остальных.
Но, повторюсь, приятного впечатления от спектакля не испортила.

А вот Пельтцер меня тогда ошеломила. У неё ещё и роль, конечно, была очень экстравагантная для того времени. Я ею было покорена. smile4.gif

Топси написала:  Кажется, она и сейчас играет в Сатире старушек?

Не могу сказать точно. Я последнее время в Сатиру ходила, в основном, на Фёдора Добронравова. Кириенко в этих спектаклях не участвовала.
Борг
3 мая 2015, 03:28

portus написала:

ЕМНИП, запись есть вполне смотрибельная.
Может канал "Культура" начудил?
Топси
3 мая 2015, 10:35

Натали Анд написала:
На вкус и цвет.. smile.gif

На вкус и цвет-2.. smile.gif
Сорри, но мне она совсем не-а. Даже в детстве почему-то неловко за неё было. Не скажу, что я уж такой сильный знаток актёрской игры, но, помню, что она сильно меркла на фоне остальных.
Но, повторюсь, приятного впечатления от спектакля не испортила.

Так её буфетчица Мари (Егорова) и должна производить впечатление не слишком приятное, девушки - недалёкой, необразованной и с весьма сомнительной репутацией.
То есть полный антипод интеллигентной и воспитанной молодой учительницы Каролы (Корниенко).
Так что, как мне кажется, Егорова с этим справилась - сразу видно, что её Мари - девушка, ну совсем "простая" и неразвитая и её словарный запас и манера держаться не выдерживают никакого сравнения с Каролой, рассыпающей цитаты из классики на каждом шагу между акробатическими этюдами. smile.gif

Тем более справилась, что, судя по книге Егорова сама, как Карола, обожает вставлять целые букеты цитат из поэзии.
Аркадий Апломбов
8 мая 2015, 11:29

portus написала:

Есть аудиоспектакль, там качество прекрасное. Все очень живо представляешь.
И актеры те же, кроме Дюлы, - там его озвучивает Борис Галкин.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»