Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 1 мая
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Не Кролик
1 мая 2015, 19:17
Как-то раз 1 мая папа слинял с демонстрации и повел меня в кино на "Этот безумный, безумный, безумный мир."
Все остальные года нет никаких воспоминаний о 1 мая.
А нет, вру. Один раз, в 2001 году 1 мая застало меня в Париже.
Немного удивился приличному размера их демонстрации и качественной и количественной оснащенности полицейских, ее сопровождавщих.
Cinic73
1 мая 2015, 21:21
C праздником!
Мир - Труд - Май!
alotostanka
1 мая 2015, 21:49
С бабушкой один раз были году в 83-85 на демонстрации на Красной Площади, причем не шли, а стояли где-то там в нижних трибунах, и в первом ряду, видно все было очень хорошо. Документы проверяли на подходах на всех окрестных улицах и на самой площади раз 7.

Я обожаю май, копать меня никто никогда не заставлял, с 90-х приезжала каждый год к другой бабушке в Волгоградскую область прям перед сессией, ну тут вообще все цветет, весна, у нее дверь не закрывается, все приходили заранее поздравить с Днем Победы, как ветерана, и с днем рождения, т.к. бабушка 9 мая родилась. Буфет обрастает всякими разными чаями-банками с кофе-конфетами, подвал - тушенкой со сгущенкой, зацветают тюльпаны либо к 1 мая либо к 9-му. Бабушка идет на концерт, приходят ее подруги, многие тоже ветераны, они все такие оптимисты были, мне нравилось их разговоры слушать. Иногда пели - на несколько голосов. В один год с грудной дочкой приехала 1.5 месяцев от роду. За столом разгорелась битва между разными поколениями "грудное вскармливаниеORисскуственное", очень было интересно, т.к. каждое поколение себя воспринимает, как нечто новое на планете, а оно не очень новое, как стало понятно, все так же и было сотни лет в этом вопросе. biggrin.gif

ПФУК
1 мая 2015, 23:09
В детстве и юности регулярно ходил на демонстрации.
А чего весело было.
Когда работал тоже иногда ходил, было тоже весело, особенно с подогревом! wink.gif

Как-то моего приятеля в Риге ребята спросили, видел ли он вживую Брежнева.
Да всё, кто ходил на демонстрации видели! smile.gif
Fokker
1 мая 2015, 23:19

ПФУК написал: В детстве и юности регулярно ходил на демонстрации.
А чего весело было.
Когда работал тоже иногда ходил, было тоже весело, особенно с подогревом

Разве может быть в принципе весело, когда вместе?

Весело может быть только тогда, когда каждый по-отдельности - какой-то шутке, анекдоту, картинке.

Но когда вместе - это какой-то ад живых мертвецов.
Свиристель
1 мая 2015, 23:22

Fokker написал:

Весело может быть только тогда, когда каждый по-отдельности - какой-то шутке, анекдоту, картинке.

Легче всего ощутить себя одиноким именно в толпе. В непраздничные дни эту возможность дарит родное метро.
ПФУК
1 мая 2015, 23:23

Fokker написал:

Типа рассказали анекдот и ты смеёшься весь день? biggrin.gif
Fokker
1 мая 2015, 23:25

Свиристель написала: В непраздничные дни эту возможность дарит родное метро.

Хорошо, что я живу в небольшой деревне.

ПФУК написал: Типа рассказали анекдот и ты смеёшься весь день?

Да.
Светлячок
1 мая 2015, 23:25
Один из лучших дней в году - День Рождения моей мамы. Помню год, когда первое мая выпало на субботу (посмотрела - 1976 год это был) и маме пришлось идти со студентами на демонстрацию. А в ночь как-то резко похолодало и пошел снег! И мы с папой сидели дома и смотрели в окно и вдруг увидели маму, в шубе, возвращающуюся с демонстрации.

Но обычно в этот день уже вишни цвели как минимум. И еще черемуха. Сирень чуть позже.
Robert
2 мая 2015, 00:08
С праздником 3d.gif

user posted image
marplik
2 мая 2015, 00:55
Терпеть не могла этот Первомай. В школе была обязаловка - иди на демострацию. С утра пораньше, чуть ли не в 6 утра. Потом толкаться в подворотнях, а холодно же, у нас в мае и заморозки по утрам бывали, и даже водки не выпить - ну не пили мы тогда водку. Потом быстро по площади пробежались, крикнули Ура на призыв "Да здравствуют советские женщины-жужелицы", и домой. А дома что? Мама, тоже уставшая после этой демонстрации, ну, стол праздничный, да. Оливье. Салат из лосося из банки. Курица в духовке. Соленья из погреба. До свежих овощей ещё месяц, как минимум.
Когда перестройка началась, сын начальника маминого завода остался в Японии, что ли. Сбежал, понимаете ли. Так им объявили: Кто на демонстрацию не пойдёт, не дадим характеристику на заграничную поездку. Во, вольности какие настали, а?
Мама тут же и не пошла. Она всё равно ни в какие заграницы не собиралась.
А в 90-е мы все эти дни проводили на даче в позе буквы "зю".
Duinai
2 мая 2015, 03:47

Girl_from_VA написала: Ну как жеж, это ведь день рождения моего старшего сына! Не знала, что по этому поводу в России даже праздник специальный есть.

Неправда, не примазывайся! Это мой День Рождения, а я раньше родилась! dont.gif
Thom
2 мая 2015, 04:58
Брат пошел на демонстрацию с родным заводом. Взял с собой пятилетнего сына, все время держал его за руку, чтобы не потеряться. По пути хорошо поддавали с родными заводчанами. Пришел домой пьяненький, позвонил. Жена открыла, спрашивает:
- А где сын?
Брат посмотрел на свою руку и говорит:
- Нету...
Потерять 5 летнего сына на демонстрации в огромном мегаполисе- это все!!!!
Не переживайте! Сына через 2 часа привели те же полупьяные заводчане.
Они же- советские люди.
И снова забухали!
ГРЕЙС
2 мая 2015, 05:19

marplik написала: Терпеть не могла этот Первомай.

Аналогично.

Т.к. у меня папа деревенский, его родители бежали из Украины в голодомор, то сажали картошку везде, где только можно.

А т.к. осели они в подмосковье, в Лесном городке, то там и сажали немерянное количество картошки.
И нас, детей, тоже приучали к труду на земле, за что я этот труд и ненавижу.

А т.к. в подмосковье довольно таки поздняя весна, то все майские праздники проходили на огороде. В посадке картошки, будь она неладна. А осень - в уборке оной.
И у меня папа заделался таким знатным картофелеводом, что заставлял свою семью вспахивать участок, который остался от мастерской по изготовлению погребальных памятников.
А там камней больше, чем земли.
Пока я, уже будучи независимой не объявила, что "больше не буду ездить пахать этот чёртов огород".
Но мне было уже лет 25, когда я это озвучила.
А так любой Первомай - это огород и зверский труд.

Еще Первомай - это я на плечах отца на Красной площади, а там - Брежнев! Начало 70-х
Пантелеймом
2 мая 2015, 06:00

ElenaV написала: А я помню, как в детстве ходила на демонстрации с бабушкой и дедом. Городок у нас был небольшой, но демонстрации самые настоящие. smile.gif С украшенными грузовиками, колоннами передовиков производств и проходом перед трибуной с начальством района. У демонстрантов в руках были флаги, транспаранты, шарики и веточки с распустившимися зелеными листьями. Гремела музыка, люди веселились и ликовали. Одно из ярчайших воспоминаний детства. smile.gif

Не знаю про какой небольшой городок ты говоишь, явно не про Нижний-Горький, который был третьим по величине городом в Союзе. А там демонстрантам из Сормова и Автозавода приходилось идти до площади Ленина неслолько часов. Конечно, у них был с собой допинг, но на подходе к Канавино его конфисковывали, дальше все шли грустные.
Я один раз попробовал сходить на демонстрацию (лет 9 мне тогда было), меня завернули на виадуке возле автостанции. Пускали только демонстрантов утвержденых парткомом.
ГРЕЙС
2 мая 2015, 06:05

Robert написал: С праздником 3d.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif
ГРЕЙС
2 мая 2015, 06:09

Невозможная написала: Радует еще, что свинства становится все-таки меньше. Лес после таких посиделок чистый.

Ну если убирать хотя бы за собой, конечно будет чистый. Таджики кончились, так что выгребать мусор некому. Придется самим как то соблюдать чистоту.
ЕвгенКо
2 мая 2015, 10:42

Энн написала: Сейчас или вообще?Раньше был Днем международной солидарности трудящихся. А сейчас и я не знаю.   

Сейчас вообще смешно так называть это 1 мая. Интернационалы успешно провалились и первый, и второй, и тот, в котором Ленин... С кем мы выражали международную солидарность? Назвали бы как-то иначе, скажем, день борьбы работяг за свои права — о, было бы понятно и всегда актуально. А просто солидарность — непонятно!
Rendom
2 мая 2015, 11:11

ЕвгенКо написал: Сейчас вообще смешно так называть это 1 мая. Интернационалы успешно провалились и первый, и второй, и тот, в котором Ленин... С кем мы выражали международную солидарность?

Солидарность можно и просто так выразить. Без политической подоплеки.
Fokker
2 мая 2015, 11:26

Пантелеймом написал: явно не про Нижний-Горький, который был третьим по величине городом в Союзе.

Третьим был Киев.
ElenaV
2 мая 2015, 12:00

Пантелеймом написал: Не знаю про какой небольшой городок ты говоишь, явно не про Нижний-Горький

Ну естественно. smile.gif Вряд ли детство у всех прошло в городах, указанных в профиле.
Энн
2 мая 2015, 12:03

ЕвгенКо написал: Сейчас вообще смешно так называть это 1 мая.

Да,по-моему, всем пофигу. Люди просто радуются выходным, "кто-то едет сажать картошку, а кто-то печень".
У меня вот каждый день выходной (ой, я тунеядец!), так и совсем никаких ощущений.
Правда рада, что дети приехали, так и они убежали с друзьями на шашлыки. smile.gif
Ариман
2 мая 2015, 12:29

Энн написала:  Люди просто радуются выходным,

Ну да. smile.gif
Genna
2 мая 2015, 13:04
Поздравляю! beer.gif
Ариман
2 мая 2015, 13:11

Genna написал: Поздравляю!

Вот объясните, для чего эти чернушные плакаты в поздравительном треде?
Асклепий
2 мая 2015, 13:15

Ариман написал: Вот объясните, для чего эти чернушные плакаты в поздравительном треде?

А мне нравится. Смешно. shuffle.gif
Genna
2 мая 2015, 13:40

Ариман написал:
Вот объясните, для чего эти чернушные плакаты в поздравительном треде?

А кто сказал, что это про Россию? tongue.gif
Праздник мировой и проблемы у работающей части населения везде одинаковые - вечная война с работодателем, угроза безработицы и время, текущее неимоверно вперёд.
Fokker
2 мая 2015, 13:42

Genna написал: А кто сказал, что это про Россию?

А кто сказал, что Ариман имел ввиду Россию? Это Вы про нее почему-то подумали.

Тем более, причем тут тогда война? Непонятно.
Асклепий
2 мая 2015, 13:42

Genna написал: А кто сказал, что это про Россию?

Так и ТС из Казахстана.
Fokker
2 мая 2015, 13:44

Асклепий написал:
Так и ТС из Казахстана.

Жуков выходит из кабинета Сталина, вытирает лоб:
- Фу, сволочь усатая...
Берия услышал, доложил Сталину, так, мол, и так, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал.
Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает:
- Скажите, товарищ Жюков, вот ви, виходя вчера от меня, сказали "сволочь усатая". Ви кого имели в виду?
- Гитлера, товарищ Сталин!
Сталин вызывает Берию, пересказывает диалог:
- А ви кого имели в виду, товарищ Берия?

Ариман
2 мая 2015, 14:06
Мдя, туману по поводу ТС напустили. facepalm.gif
А ведь просто хотел поздравить со светлым и весенним праздником.
ЗЫ: Fokker, спасибо. smile.gif
Poor Fred
2 мая 2015, 19:14
В детстве я был барабанщиком и в числе барабанщиков из всех школ города открывал демонстрации 7 ноября и 1 мая. Зрелище было внушительное: ровная колонна из 40+ барабанщиков четко печатая шаг барабанит в унисон так, что стекла в окнах дрожат. Правда, нас месяц до этого гоняли на репетициях...
Посмотрел на барабанщиков на вчерашней демонстрации, долго плевался. Пяток девчонок в типа гусарских ментиках шагают вразвалочку и лениво машут палочками.

Мда... Со временем всё ухудшается и девальвируется. frown.gif
ЕвгенКо
2 мая 2015, 19:16

Rendom написал: Солидарность можно и просто так выразить. Без политической подоплеки.

Видимо неинтересно. Многие бы закричали "Ура, правильно!" если бы в знак солидарности с "Люфтганзой" забастовали "Эйрамерикен" и "Аэрофлот", а они застряли в аэропортах?

Энн написала: Да,по-моему, всем пофигу. Люди просто радуются выходным, "кто-то едет сажать картошку, а кто-то печень".У меня вот каждый день выходной (ой, я тунеядец!), так и совсем никаких ощущений.Правда рада, что дети приехали, так и они убежали с друзьями на шашлыки. 

Видимо мы с тобой коллеги, у меня тоже все дни выходные. И картошку теперь я имею возможность сажать до Первомая. А раньше был день картофелевода в этот день.

Fokker написал: А кто сказал, что Ариман имел ввиду Россию? Это Вы про нее почему-то подумали.

Браво, Fokker!!!
ПФУК
2 мая 2015, 19:30

Fokker написал:
Хорошо, что я живу в небольшой деревне.

Да.

Не, мне нужно много народа что бы было много анекдотов.
Одного на день не хватает.
ПФУК
2 мая 2015, 19:31

Энн написала:
Да,по-моему, всем пофигу. Люди просто радуются выходным, "кто-то едет сажать картошку, а кто-то печень".
У меня вот каждый день выходной (ой, я тунеядец!), так и совсем никаких ощущений.
Правда рада, что дети приехали, так и они убежали с друзьями на шашлыки. smile.gif

Не, обычно это совместные мероприятия.
ПФУК
2 мая 2015, 19:33

Ариман написал: Мдя, туману по поводу ТС напустили. facepalm.gif
А ведь просто хотел поздравить со светлым и весенним праздником.
ЗЫ: Fokker, спасибо. smile.gif

Это действительно один из самых светлых праздников - праздники для туристов.
Гребёшь себе, а с берегов все рыбаки поздравляют с праздником - примятно!
ПФУК
2 мая 2015, 19:40
Классическое празднование 1-го мая.
р. Полометь.
Fokker
2 мая 2015, 20:00

ПФУК написал: Классическое празднование 1-го мая.
р. Полометь.

ПФУК написал: Не, мне нужно много народа что бы было много анекдотов.
Одного на день не хватает.

Я определяю максиму своего собственного существования не вширь, а вглубь.
cassiopella
2 мая 2015, 20:03

Эль Брухо написал: 3 выходных дня. Можно спокойно поработать.

Асклепий написал: Да, праздник — это всегда удобно, если нужно, например, ввести в эксплуатацию новый модуль программы. Рабочие на складе отдыхают, никто не мешает, можно спокойно поработать.

Я тоже работаю... biggrin.gif
povorot
2 мая 2015, 20:04

Fokker написал:

Я определяю максиму своего собственного существования не вширь, а вглубь.

Спиноза форума. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»