Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Линолеумная" плитка
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Игги
1 мая 2015, 11:47
Намереваюсь отремонтировать пол в квартире. Пол деревянный крашеный, более-менее ровный. Процедуры типа циклевания, демонтажа деревянного основания до бетона исключены из рассмотрения.
Вопросы:
-можно ли клеить "линолеумные" плитки непосредственно на деревянный пол?
если да, то
-какой клей использовать?
-есть ли самоклеющиеся варианты?
-какую конкретно плитку (кухня и "антре") можете посоветовать?
-оптимальные форма и размер плитки?
rmf
3 мая 2015, 18:58
Если половицы ходят, а других полов я не видел, хоть клей, хоть что делай - порвёт!
Как вариант покрыть пол сначала фанерой или ДСП, видел случай когда даже ДВП порвало. mad.gif
FrogQueen
3 мая 2015, 20:07

Игги написал: Пол деревянный крашеный, более-менее ровный.

Только на дополнительную основу. Мы клали на фанеру. На старой кухне бросили линолеум на доски, сначала он полностью принял их форму, а потом начал протираться и рваться на выступающих местах.
Игги
3 мая 2015, 20:53

rmf написал: Если половицы ходят, а других полов я не видел, хоть клей, хоть что делай - порвёт!
Как вариант покрыть пол сначала фанерой или ДСП, видел случай когда даже ДВП порвало. mad.gif

Полагаю, Вы имеете в виду случай, когда половые доски лежат на лагах, и при наступании на промежуток между лагами концы половой доски приподнимаются, отрывая вышележащее покрытие. У меня, видимо, не такой случай -доски лежат на бетонном основании и не скрипят даже под моей массой.
Nacht
3 мая 2015, 21:09

Игги написал:
-есть ли самоклеющиеся варианты?

Есть. Только не плитки, а полосы, вроде пластин ламината. Дорого. На Тьюбе есть ролики по укладке...
Энн
4 мая 2015, 10:50
Игги, а почему ты хочешь плиткой, а не куском линолиума застелить?
Спрашиваю из личного интереса, т.к. готовлюсь к ремонту. smile.gif
Игги
4 мая 2015, 13:03

Энн написала: Игги, а почему ты хочешь плиткой, а не куском линолиума застелить?
Спрашиваю из личного интереса, т.к. готовлюсь к ремонту. smile.gif

1. Технологически проще (во всяком случае, для меня):
-не надо выносить всю кухню сразу;
-не надо держать материал в расправленном состоянии перед окончательной приклейкой (просто негде);
-возможные ошибки в раскрое для плитки некритичны;
-ровно отрезать небольшой элемент проще;
-можно делать работу частями (клей кончился, я устал и т. п.).
2. Ремонтопригодно:
-повреждённую или износившуюся плитку отрываю и заменяю такой же из запаса;
3. Дизайноворазнообразней:
-можно купить плитки разных оформлений и делать из них "мозаику" по своему вкусу;
4. Возможно, экономически выгодней:
-при равной стоимости единицы площади отходов линолеума будет больше (во всяком случае, для моих целей).
Лунный Волк
4 мая 2015, 13:58

Игги написал:  Технологически проще

Скорее наоборот. Линолеум у нас прекрасно без всякой поклейки и основы на полу лежит, только под плинтуса заправили и пороги поставили, а плитку клеить обязательно.
Энн
4 мая 2015, 19:44

Игги написал:

Поняла, спасибо! smile.gif Мне на ум приходила только дизайнерская составляющая, а вот то, что можно заменить кусок это очень практично.
Дед Шкарпет
4 мая 2015, 22:52

Лунный Волк написал: Скорее наоборот. Линолеум у нас прекрасно без всякой поклейки и основы на полу лежит, только под плинтуса заправили и пороги поставили, а плитку клеить обязательно. 

+1.
Куски, как ни клей, как ни подгоняй друг к другу - будут стыки и будет постоянная грязь в стыках. Будут отклеивающиеся углы и торцы. Из-за затёкшей под торцы воды, они могут отслаиваться. Цельный кусок линолеума выглядит существенно практичнее для кухни, как с пользовательской точки зрения, так и в плане уборки. Вообще, если линолеум приходится стелить на старый пол, лучше его не клеить.
rmf
5 мая 2015, 11:29

Игги написал:
Полагаю, Вы имеете в виду случай, когда половые доски лежат на лагах, и при наступании на промежуток между лагами концы половой доски приподнимаются, отрывая вышележащее покрытие. У меня, видимо, не такой случай -доски лежат на бетонном основании и не скрипят даже под моей массой.

Ню, ню чё уж там, если есть желание учится на своих ошибках, кто я такой чтоб мешать, тем более фраза о большей технологичности квадратиков выдаёт полную девственность в половых вопросах! wink.gif biggrin.gif
Игги
6 мая 2015, 00:27

rmf написал:
Ню, ню чё уж там, если есть желание учится на своих ошибках, кто я такой чтоб мешать, тем более фраза о большей технологичности квадратиков выдаёт полную девственность в половых вопросах! wink.gif  biggrin.gif

Ваш пост выдаёт Вашу полную девственность в вопросах вежливости поведения на форуме. А также в вопросах технологичности/нетехнологичности. Ладно мы уж были в ПЖ, а не здесь ...
Спасибо, что помогли.
rmf
6 мая 2015, 22:25

Игги написал:
Ваш пост выдаёт Вашу полную девственность в вопросах вежливости поведения на форуме. А также в вопросах технологичности/нетехнологичности. Ладно мы уж были в ПЖ, а не здесь ...
Спасибо, что помогли.

Ну извини, больше не буду шутить,не удержался, буду сух и конкретен - просто переноска мебели такая мелочь по сравнению с совмещением швов которых будет на прядок больше чем при рулонном.
sonobr
9 мая 2015, 13:38

Дед Шкарпет написал:

+1. Имею опыт эксплуатации и плитки, и цельного линолеума. Первый вариант удобен мастеру - ему проще работать именно так, как описано ТС. Но кладется плитка один раз, а моется потом ежедневно, и не всегда тем, кто эту плитку положил. Мне, как хозяйке, удобен именно линолеум, по описанным выше причинам.
Xelena
10 мая 2015, 00:42

sonobr написала:  Имею опыт эксплуатации и плитки,

Именно той плитки, которую сейчас везде рекламируют? Не старорежимной какой-нибудь?

Я с своими котегами просто фанат линолеума. Но в широкую комнату линолеум - или ад с доставкой, или чуть подпорченный линолеум (все делают вид, что залом почти не видим, и все равно только до 4-4.5 м это возможно), или швы и порожки... тоже фигня какая-то. Облизывалась на плитку frown.gif но пока без въезда в детали, т.к. актуально будет в светлом будущем.
А тут все грустно frown.gif
sonobr
10 мая 2015, 11:12

Xelena написала: Именно той плитки, которую сейчас везде рекламируют? Не старорежимной какой-нибудь?

О старорежимной вообще молчу, это был ужас ужасный, но и новая тоже не идеальна - как бы хорошо ни была уложена, швы все равно никуда не деть, а вода находит место, куда затечь.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»