Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брак разваливается .. Сама дура виновата?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Minerva
2 мая 2015, 15:34

Loreen написала:
И что ты при этом делаешь?
Проходишь мимо? Заходишь, если дверь открыта и вступаешь в разговор? Стучишь, если дверь закрыта и входишь? Просто входишь без стука?

Нет, конечно, сижу в соседней комнате. В начале проживания с нами, у мамы была постоянная тема : плохая учеба старшего внука. Каждый вечер, по сто первому кругу, в течении нескольких недель. Эти несчастные полтора- два часа по вечерам превращались в бесконечное обсуждение, причем в очень негативном ключе, с обзывательствами внука. Тогда я попросила и мужа и маму его, не нести весь этот негатив в наш дом. У парня есть и мама и папа и новый папа. Свекровь тогда обиделась, но перестала до меня это доносить, вот с мужем может до сих пор наедине. Все о том же? Не знаю, не подслушиваю под дверью.
Trespassing W
2 мая 2015, 15:35
Minerva, а ты в какой стране? У вас пенсионеры способны жить самостоятельно или вынуждены прибиваться к детям? Возможно ее отправить к дочери - в доме зятя она не будет за закрытыми дверями общаться. Заодно сможет с внуком заниматься, раз такая умная.
Grelka
2 мая 2015, 15:37
ТС, все-таки до того, как свекровь к вам переехала, насколько часто они с мужем общались, созванивались?

Minerva написала:  с обзывательствами внука.

mad.gif
Minerva
2 мая 2015, 15:47

blackhawk написал:
Я повторюсь: в создавшейся ситуации всех всё устраивает. Сын с мамой и с женой, мама с сыном. Вот только автор темы ни с кем.
Мне не даёт покоя мысль, всё ли нормально было в отношениях до переезда мамы, или кое-какие "звоночки" всё-таки были?

Мне кажется , что были, но в се как- то с мамиными приездами связаны . В каждый приезд, хоть " одна цыганочка с выходом но была" с ее стороны. Как моя мама говорит, про нее , что она " генерал без армии" , некем командовать. Раньше старший внук и дочь были рядом ( дочь была в разводе, не без участия мамы). Дочь перебралась сюда же, вышла замуж по расчету,но не очень удачному. Живет в соседнем штате.
Муж напрягался, но за время ее отсутствия все успокаивались до ее нового заезда.
Minerva
2 мая 2015, 15:52

Grelka написала: ТС, все-таки до того, как свекровь к вам переехала, насколько часто они с мужем общались, созванивались?

mad.gif

Если честно, точно не знаю, он мог ведь с работы тоже звонить иногда. Мне кажется не чаще одного раза в неделю. Внуков по скайпу показать и более обстоятельно поговорить. Так- то он с 16 лет в университете учился и в 22 в Америку переехал, вместе они не жили. Муж даже как- то сказал, что чувствует вину , что так рано уехал и так мало общался. Но многие же, включая меня в похожей ситуации, но звоним несколько раз в неделю, переписываемся, навещаем раз в год, приезжая на месяц.
Grelka
2 мая 2015, 15:54

Minerva написала: Мне кажется не чаще одного раза в неделю. Внуков по скайпу показать и более обстоятельно поговорить.

Ну то есть совсем без фанатизма.

Minerva написала: Муж даже как- то сказал, что чувствует вину , что так рано уехал и так мало общался.

Может, кстати, вот это корень того, то он стал столько внимания уделять маме? Просто произошел перекос в эту сторону. Чувство вины — это такая мерзопакостная штука, еще и не такое заставляет людей делать.
Kyra
2 мая 2015, 15:55

blackhawk написал:
У меня вот ещё такая ролевая иммитация.
Предположим, я твой супруг. Вот я возвращаюсь с работы домой в семь вечера. Устал, в голове "дыра", мысли только о том, чтобы отдохнуть в тишине. В доме жена, мама и дети.
Что я слышу от мамы? "Сынок, ты, наверно, устал. Ты так тяжело работаешь. Я тебя понимаю." и т.д. и т.п.
Что я слышу от супруги? "Сколько можно? Я же тебя просила заехать в супер и купить А, Б, С. Кроме того, ты обещал проверить у старшего уроки!Господи! Всё на мне, всё на мне! Когда же это всё кончится?!".

Всё не так?

Давай продолжим твою имитацию.
Вот возвращаешься ты домой, жена высказывает свои претензии ,а твоя мама ,кроме слов утешения, говорит:
- Дорогая, ну что ты волнуешься, я давно и уроки у внука проверила и в супермаркет съездила, заодно и стирку сделала и ужин приготовила, чтобы тебе работы поменьше было. Я же понимаю, что основная домашняя работа на тебе.
Так бывает?
Или окажется, что все, что не сделала муж, придется доделать точно так же работающей жене? Свекровь которой абсолютно не помогает, а только науськивает своего лениво-забывчивого сына на нее.
Grelka
2 мая 2015, 15:58

blackhawk написал: Что я слышу от мамы? "Сынок, ты, наверно, устал. Ты так тяжело работаешь. Я тебя понимаю." и т.д. и т.п.
Что я слышу от супруги? "Сколько можно? Я же тебя просила заехать в супер и купить А, Б, С. Кроме того, ты обещал проверить у старшего уроки!Господи! Всё на мне, всё на мне! Когда же это всё кончится?!".

А жена, которая тоже, заметим, работает, не устала? Это раз. И не все занимаются методичным пилением своих вторых половин. Это два.
Grelka
2 мая 2015, 15:58

Kyra написала: Давай продолжим твою имитацию.

Кстати, да. Хорошее продолжение.
Trespassing W
2 мая 2015, 16:03
А какой у нее статус в Америке? Куда она поедет, если не будет жить с вами? Как вы планировали ее приезд? У нее есть собственное жилье или оно уже продано? Она работала в Америке или в России? Насколько хорошй у нее язык, хотя ты говорила, что достаточный, чтоб общаться на площадках.
axinella
2 мая 2015, 16:05

И ещё лучше, мама говорит: "Дети, вы оба так устали на работе. Сходите в ресторан, проведите вечер вместе, а я с детьми посижу и уложу их". Сожалею, сценарий неправдоподобен, так не бывает. biggrin.gif
blackhawk
2 мая 2015, 16:11

Minerva написала: Мне кажется , что были,

Minerva написала: Муж напрягался,  но за время ее отсутствия все успокаивались до ее нового заезда.

То есть, жизнь тебе подсказывала, как это всё может быть с маминым приездом. Я думаю, надо обрабатывать мужа по поводу маминого переезда в квартиру неподалёку.
blackhawk
2 мая 2015, 16:13

Grelka написала: А жена, которая тоже, заметим, работает, не устала?

В конце поста с ролевым финтом я спрашивал Минерву: так у неё или не так? Понятно, что вариантов может быть много. И с мамой и с мужем.
Kyra
2 мая 2015, 16:19

blackhawk написал:

В конце поста с ролевым финтом я спрашивал Минерву: так у неё или не так? Понятно, что вариантов может быть много. И с мамой и с мужем.

А какая разница? Положим она ответит что так и что дальше?
Начнется популярная мантра о том, что мужчина- это такая тупенькая зверюшка, не понимающая того, что уроки у ребенка надо проверять, продукты в супермаркете покупать, иначе в холодильнике они не появятся, но если подойти к этой безмозглой животинке с любовью и лаской, то добиться можно большего? facepalm.gif
А если, вдруг, относиться к нему, как к взрослому человеку, то всегда найдется мамочка, которая заругает невестку и пожалеет детинушку?
Trespassing W
2 мая 2015, 16:24

blackhawk написал: То есть, жизнь тебе подсказывала, как это всё может быть с маминым приездом. Я думаю, надо обрабатывать мужа по поводу маминого переезда в квартиру неподалёку.

Она все равно будет сидеть в доме, просто не уйдет, когда ТС придет с работы. А оплачивать свою ипотеку, мамину квартиру и няню, чтоб не быть обязанной - может оказаться слишком дорого. Это засада.
Монашка
2 мая 2015, 16:25

Kyra написала: Начнется популярная мантра о том, что мужчина- это такая тупенькая зверюшка, не понимающая того, что уроки у ребенка надо проверять, продукты в супермаркете покупать, иначе в холодильнике они не появятся, но если подойти к этой безмозглой животинке с любовью и лаской, то добиться можно большего? 
А если, вдруг, относиться к нему, как к взрослому человеку, то всегда найдется мамочка, которая заругает невестку и пожалеет детинушку?

3d.gif Впервые согласна целиком и полностью.
blackhawk
2 мая 2015, 16:28

Kyra написала: Положим она ответит что так и что дальше?

Тогда становится понятна его тяга к задушевным беседам с маменькой. Ему там комфортней.
Я в своей жизни неоднократно встречал мужиков, которые после работы не спешили возвращаться домой. Почему? Потому, что их там ждал "распил на доски". При этом они совсем не были иноками, а их супруги ведьмами. Просто в доме была такая обстановка. Поэтому я и расспрашивал ТС, может быть, не совсем обычным способом.
Мы ведь хотим разобраться в ситуации и искренне что-то посоветовать человеку, раз уж она к нам обратилась за советом, да, Kyra?
Монашка
2 мая 2015, 16:30

blackhawk написал:  При этом они совсем не были иноками, а их супруги ведьмами. Просто в доме была такая обстановка.

В создании которой они не принимали никакого участия, несомненно, всё бабы, всё они, один вред от них.
Trespassing W
2 мая 2015, 16:31

blackhawk написал: Я в своей жизни неоднократно встречал мужиков, которые после работы не спешили возвращаться домой. Почему? Потому, что их там ждал "распил на доски".

А женщин, которые не хотят домой, потому что там вторая рабочая смена, и пока не распилишь не помогут, ты не встречал?
blackhawk
2 мая 2015, 16:31

Kyra написала: Начнется популярная мантра о том,

Я дал повод для подобного полёта фантазии? biggrin.gif
Монашка
2 мая 2015, 16:34

Trespassing W написала: А женщин, которые не хотят домой, потому что там вторая рабочая смена, и пока не распилишь не помогут, ты не встречал

Женщина должна быть мудрой! И в третью смену ещё психологические книжечки почитывать о том, как лаской и сексуальными трюками на люстре увлечь мужа к проверке уроков старшего и заполнению холодильника продуктами.
blackhawk
2 мая 2015, 16:34

Trespassing W написала: А женщин, которые не хотят домой, потому что там вторая рабочая смена,

Встречал. И что? Мужчины и женщины носители одних и тех же пороков и добродетелей. И те, и другие могут попадать в абсолютно одинаковые ситуации. Просто с разной эмоциональной окраской. Плюс у мужиков ещё и алкоголь.
axinella
2 мая 2015, 16:35

blackhawk написал: Я в своей жизни неоднократно встречал мужиков, которые после работы не спешили возвращаться домой. Почему? Потому, что их там ждал "распил на доски". При этом они совсем не были иноками, а их супруги ведьмами. Просто в доме была такая обстановка.

Просто есть довольно большой процент людей, которым вообще не стоит вступать в брак. Это не для всех.
Монашка
2 мая 2015, 16:36

blackhawk написал:  Плюс у мужиков ещё и алкоголь.

facepalm.gif
Kyra

blackhawk написал:
Тогда становится понятна его тяга к задушевным беседам с маменькой. Ему там комфортней.
Я в своей жизни неоднократно встречал мужиков, которые после работы не спешили возвращаться домой. Почему? Потому, что их там ждал "распил на доски". При этом они совсем не были иноками, а их супруги ведьмами. Просто в доме была такая обстановка. Поэтому я и расспрашивал ТС, может быть, не совсем обычным способом.
Мы ведь хотим разобраться в ситуации и искренне что-то посоветовать человеку, раз уж она к нам обратилась за советом, да, Kyra?

Конечно, blackhawk.
И, принимая за аксиому то, что упреки за невыполненную часть работу называется "пилением", а "задушевные беседы с маменькой" комфортом, а не трусливым бегством, проблему не решишь. Это не разбор ситуации, это очередное (модное сейчас wink.gif ) сведение совершеннолетнего дееспособного мужчины до уровня шкодливого кота- ну ему же там комфортнее, поэтому он и убежал, нагадив.
И маменька в данной истории- не утешитель, а, вполне сознательный разрушитель семьи.
blackhawk

Монашка написала: И в третью смену ещё психологические книжечки почитывать

Возможно. Если ни она, ни её супруг не умеют жить вместе. Кому-то этот дар дан свыше, а кому-то надо учиться.
Kyra
2 мая 2015, 16:37

blackhawk написал:
Я дал повод для подобного полёта фантазии? biggrin.gif

Да.
Тем, что абсолютно, в своей имитации, не учел уровень семейной нагрузки жены, ее усталость, ее комфорт, все это выведено за скобки.
blackhawk
2 мая 2015, 16:37

axinella написала: Просто есть довольно большой процент людей, которым вообще не стоит вступать в брак.

Согласен. Трагедия в том, что многие из них узнают об этом достаточно поздно.
Монашка
2 мая 2015, 16:38

Kyra написала: это очередное (модное сейчас   ) сведение совершеннолетнего дееспособного мужчины до уровня шкодливого кота- ну ему же там комфортнее, поэтому он и убежал, нагадив.

Лайк. 3d.gif 3d.gif
Trespassing W

blackhawk написал: Я дал повод для подобного полёта фантазии? biggrin.gif

Да. Сравнение настроения работающей и неработающей женщин, у которых совсем разные цели в семье - это именно оно. Работающей жене в общем случае надо, чтоб супруг был включен в бытовые процессы и общение с ней в паре, а неработающей маме надо, чтоб он с ней трындел за закрытой дверью, пока жена укладывает спать детей и хлопочет по дому в единственном числе. А почему папа не укладывает, а сидит трындит, да еще закрывает от жены двери в общем доме - история умалчивает.
Монашка

blackhawk написал: Если ни она, ни её супруг не умеют жить вместе. Кому-то этот дар дан свыше, а кому-то надо учиться.

Ей, ага. Ему не надо, ему маменька комфорт создаёт, ему без надобности.
blackhawk
2 мая 2015, 16:39

Kyra написала: И маменька в данной истории- не утешитель, а, вполне сознательный разрушитель семьи. 

Советую прочесть предыдущие посты. Я понимаю, что это каторжный труд, но твоего утверждения пока никто не отрицал. biggrin.gif
Grelka
2 мая 2015, 16:40

Kyra написала: Начнется популярная мантра о том, что мужчина- это такая тупенькая зверюшка, не понимающая того, что уроки у ребенка надо проверять, продукты в супермаркете покупать, иначе в холодильнике они не появятся, но если подойти к этой безмозглой животинке с любовью и лаской, то добиться можно большего? 

biggrin.gif appl.gif biggrin.gif

Kyra написала:  все это выведено за скобки.

Да. Акцент только на запиливании мужа.
axinella
2 мая 2015, 16:40

Браво. ППКС по всем постам. drink.gif
blackhawk
2 мая 2015, 16:41

Kyra написала: в своей имитации, не учел уровень семейной нагрузки жены, ее усталость, ее комфорт, все это выведено за скобки. 

Не составляет никакого труда переиграть миниатюру в совершенно противоположной окраске и закончить её вопросом к ТС: у тебя так? Но она не отвечает.
Minerva
2 мая 2015, 16:42

Grelka написала:
А жена, которая тоже, заметим, работает, не устала? Это раз. И не все занимаются методичным пилением своих вторых половин. Это два.

Пилить и вообще претензии высказывать-это не мой стиль совсем. Это от общения с мамой муж седеет, она вечно какую- то драму из ничего разводит. Любит о своем здоровье поплакаться, при том что спокойно может с внуками на перегонки побегать. Для своего возраста вполне здорова, ну давление, так мало у кого его не ближе к 70.
Minerva
2 мая 2015, 16:49

Монашка написала:
Ей, ага. Ему не надо, ему маменька комфорт создаёт, ему без надобности.

Мама, там ненормальная в этом плане, накрывает завтрак всем кроме меняsmile.gif. Раскладывает одежду и носки старшему сыну, хотя он вполне приучен был одеться самостоятельно с 6 лет. Так что если меня сравнить с мамой, то я , конечно , проиграю. Я на час раньше ухожу и одежду мужу и сыну не раскладываю, завтрак все вполне находили в холодильнике до бабушки. Муж у меня вполне адекватный в плане помощи, хотя большая часть домашней работы на мне всегда была, но он в магазин за продуктами, и с детьми поиграть без моих напоминаний.
Minerva
2 мая 2015, 16:56

blackhawk написал:

То есть, жизнь тебе подсказывала, как это всё может быть с маминым приездом. Я думаю, надо обрабатывать мужа по поводу маминого переезда в квартиру неподалёку.

О да! Я просто понимала, что маму в какой- то момент надо будет мужу сюда перевозить. Она там бы одна жить не стала после выхода на пенсию. Теперь вроде надо думать как ее отсел то, но мозг бегает по кругу " как он так мог? Это ж предательство нашей семьи и наших с ним отношений? Почему у него мама вдруг заняла мое место, ведь для меня он и моя семья были всегда на первом, а не моя мама, которую я тоже очень люблю"
Minerva
2 мая 2015, 16:59

Zanuda написала: Большая ошибка — согласиться на перевоз мамы в собственный дом. Но, мне кажется, разводиться все же не стоит, раз до этого все было хорошо. Лучше изменить стратегию.

А если входить в комнату, где сын/муж с мамой каждый вечер? Ах, ох, мне одной грустно, можно я вас послушаю. И реплики иногда вставлять. Не обязательно язвительные, самые обычные. Ну не выставят же они ТС за дверь?

Я такая никудышная актриса, никогда я его маму не переиграю.
Grelka
2 мая 2015, 17:01

Minerva написала: Это от общения с мамой муж седеет, она вечно какую- то драму из ничего разводит. Любит о своем здоровье поплакаться, при том что спокойно может с внуками на перегонки побегать.

Но ведь он продолжает проводить с ней время. Не мазохист же он. Значит, что-то он там находит.
blackhawk
2 мая 2015, 17:03

Minerva написала: Почему у него мама вдруг заняла мое место, ведь для меня он и моя семья были всегда на первом,

Kyra и Монашка! Я с интересом прочту ваши версии возможных ответов при том, что сама Минерва ответа не знает.
Loreen
2 мая 2015, 17:04

Minerva написала:
Нет, конечно, сижу в соседней комнате. В начале проживания с нами, у мамы была постоянная тема : плохая учеба старшего внука. Каждый вечер, по сто первому кругу, в течении нескольких недель. Эти несчастные полтора- два часа по вечерам превращались в бесконечное обсуждение, причем в очень негативном ключе, с обзывательствами внука. Тогда я попросила и мужа и маму его, не нести весь этот негатив в наш дом. У парня есть и мама и папа и новый папа. Свекровь тогда обиделась, но перестала до меня  это доносить, вот с мужем может до сих пор наедине. Все о том же? Не знаю, не подслушиваю под дверью.

А зайти и сказать мужу: милый, мне нужна твоя помощь на кухне/в саду/с детьми. Как он отреагирует?
Loreen
2 мая 2015, 17:07

Minerva написала:
Мне кажется , что были, но в се как- то с мамиными приездами связаны . В каждый приезд, хоть " одна цыганочка с выходом но была" с ее стороны.  Как моя мама говорит, про нее , что она " генерал без армии" , некем командовать. Раньше старший внук и  дочь были рядом ( дочь была в разводе, не без участия мамы).  Дочь перебралась сюда же, вышла замуж по расчету,но не очень удачному. Живет в соседнем штате.
Муж напрягался,  но за время ее отсутствия все успокаивались до ее нового заезда.

Мне, честно говоря, не очень понятно, зачем при таких вводных надо было соглашаться на приезд мамы на постоянное жительство в ваш дом.

И всё же, по поводу того, как будет строиться ваша жизнь после того, как дети подрастут, вы что-то говорили?
Grelka

Minerva написала: Почему у него мама вдруг заняла мое место,

Чувство вины?

Grelka написала: Может, кстати, вот это корень того, то он стал столько внимания уделять маме? Просто произошел перекос в эту сторону. Чувство вины — это такая мерзопакостная штука, еще и не такое заставляет людей делать.

ТС, я очень понимаю тебя эмоционально. Но все-таки до того, как делать резкие движения типа развода, может, стоит попытаться поговорить с мужем? Может быть, в ресторане, не дома, чтобы на нейтральной территории, чтобы мама не светилась сквозь стену.
Kyra

Grelka написала:
Но ведь он продолжает проводить с ней время. Не мазохист же он. Значит, что-то он там находит.

Ну, к примеру, он хорошо воспитанный и порядочный человек. Считает, что старость надо уважать и, забегая по ее просьбе к маме "на минутку", просто физически не знает, как перебить монолог и уйти.
Kyra
2 мая 2015, 17:08

blackhawk написал:
Kyra  и Монашка! Я с интересом прочту ваши версии возможных ответов при том, что сама Минерва ответа не знает.

popc1.gif .
Trespassing W
2 мая 2015, 17:09

Grelka написала: Но ведь он продолжает проводить с ней время. Не мазохист же он. Значит, что-то он там находит.

Может приглушать чувство вины. Ему не позавидуешь сейчас. Мамо на пружинки давит и желает быть необходимой и достаточной, жена офигела и думает о разводе. Причем, т.к. перед женой чувства вины нет, то ее недовольство кажется блажью - у нее ж все благополучно. А жалко детей, как всегда.
Grelka
2 мая 2015, 17:09

Kyra написала: Считает, что старость надо уважать и, забегая по ее просьбе к маме "на минутку", просто физически не знает, как перебить монолог и уйти.

И такое может быть. Мой муж тоже может с мамой довольно долго разговаривать, причем разговор с его стороны — это "да", "да", "ну посмотрим", "нет", "нет", "нет", "да", "да", "все в порядке", "да здоровы". А с той стороны идет поток.
Звездочка
2 мая 2015, 17:10

Minerva написала:
Пилить и вообще претензии высказывать-это не мой стиль совсем. Это от общения с мамой муж седеет, она вечно какую- то драму из ничего разводит. Любит о своем здоровье поплакаться, при том что спокойно может с внуками на перегонки побегать. Для своего возраста вполне здорова, ну давление, так мало у кого его не ближе к 70.

Возможно, она уже сама не рада, что вызвалась на роль няни. Особенно с ее любовью раскладывать носки и пр. Все- таки 70 лет- почтенный возраст, силы уже не те. Отсюда негатив и жалобы.
А сын ее жалеет.
Я бы поговорила с мужем по поводу возможности более равномерного распределения домашних дел в выходные.
А насчет мамы- если нет возможности нанять " настоящую" няню- придется терпеть.
Если есть, все проще- в следующий раз, когда будут разговоры о здоровье, сказать что видите, как ей трудно и решили нанять няню, что бы бабушка не надорвала его совсем.
Grelka
2 мая 2015, 17:12

Звездочка написала: Я бы поговорила с мужем по поводу возможности более равномерного распределения домашних дел в выходные.

С другой стороны, свекровь вместо няни ведь. То есть это она с детьми целый день. Тогда это ей в выходные от детей (внуков) надо отдыхать. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»