Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брак разваливается .. Сама дура виновата?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Laima
5 мая 2015, 14:18

DonnaRosa написала: Ой! И через двадцать пять совместной жизни можно сделать открытия, будучи уверенной, что знаешь его отлично.  biggrin.gif

Да ну их в пень, такие сюрпризы biggrin.gif
Laima
5 мая 2015, 14:18

DonnaRosa написала:
Доверять можно только себе.  smile.gif

И то не всегда, скажем прямо :-)
Лола
5 мая 2015, 16:41

Minerva написала: Муж на мою просьбу найти семейного психолога, если думает продолжать совместную жизнь, сам предложил начать думать в направлении маминого переселения. Говорит, что мама даже будет рада веселиться с внуками и сыном по выходным. Думаю мама переедет рано или поздно, но для меня проблема только частично в проживании с пожилой женщиной в одном доме, а скорее в неполной сепарации мужа от матери. И это для меня стало сюрпризом.Я свою маму очень люблю, но если бы она регулярно выступала инициатором напряженности в моей семье, я бы ее сама как- то нашла способ дисциплинировать и не позволила бы конфликту разгореться. Вот то что муж, не выступил защитником нашей семьи для меня самый болезненный факт. Демонстративно похлебал валерианочки после ужина . Я где- то согласна со словами Атланты, что он пытается манипулировать мной вместо открытого общения. Тоже новая сторона в его характере.  mad.gif

Прекрасно, что он сам заговорил о переселении мамы. Теперь это "была его идея". И нужно ее быстренько внедрить, не откладывая. Считаю, что это хороший звоночек, что он готов двигаться и что-то делать!

Не нужно "начинать думать". Куй железо пока горячо. Сходите сегодня в ресторан и обсудите планы, что мама съезжает на следующей неделе. Проставьте сроки, обсудите бюджет, куда, как и т.п.

Про психолога - на надо просить мужа найти психолога. Найди его сама. Обсуди варианты, все разузнай и тогда приходи уже с готовым планом. "Дорогой, я нашла отличного семейного психолога, мне его порекомендовали А, Б и С. Он готов встретиться с нами в пятницу, понедельник или вторник. Предлагаю выбрать день и поехать к нему."

Сепарация от матери, это очень сложный вопрос. Лично мое мнение, что довольно много людей не сепарировано в той или иной степени. Треды в ПиП, которые идут один за другим, это подтверждают.
Atlanta
5 мая 2015, 17:59

Лола написала: Сепарация от матери, это очень сложный вопрос. Лично мое мнение, что довольно много людей не сепарировано в той или иной степени. Треды в ПиП, которые идут один за другим, это подтверждают.

Да. Но, как правило, эти люди живут всю жизнь или с мамой, или в одном городе с мамой. А здесь муж не жил с мамой даже в одном государстве длительное время. И эвон как оно обернулось!
Лола
5 мая 2015, 18:33

Atlanta написала:
Да. Но, как правило, эти люди живут всю жизнь или с мамой, или в одном городе с мамой. А здесь муж не жил с мамой даже в одном государстве длительное время. И эвон как оно обернулось!

Всю жизнь с мамой - это когда даже попыток сепарации не проводится. А вот "уехать к черту на рога и общаться раз в месяц" это, когда сепарацию, возможно, пытаются провести не в голове, а территориально. В принципе, работает, если мама рядом не появляется
Atlanta
5 мая 2015, 18:36
Кстати, мне вообще не очень понятна эта связь с мамой. Я наблюдала только те-х, кто и рад бы отдалиться, но моральных сил не хватает сопротивляться. А если бы мама сама уе-хала к какой сестре в тьмутаракань, они были бы рады.
nsi
5 мая 2015, 19:20

кузнечик написала:
А к психологу пойдете? И за чей счет банкет? (С) Если мама будет жить отдельно, кто будет оплачивать ей жилье, продукты и остальные расходы? Может быть в свете сказанного мужем (и особенно изменения ваших отношений) стоит разделить бюджет? Это вопрос к адвокату, не к тебе или треду.  smile.gif

Вот да, а то вы тут все радуетесь, а как маму отселить-то? Куда? Кто будет за съем платить? А если жить недалеко от семьи ТС, то это могут быть суммы сравнимые с платой за дом. Не все так радужно.
Atlanta
5 мая 2015, 19:36

nsi написала: а как маму отселить-то? Куда? Кто будет за съем платить?

К любимой дочери. Обратно в Россию вот хорошо бы. Ну или в России продать недвижимость и из этих денег оплачивать ее жизнь.
nsi
5 мая 2015, 19:38

Atlanta написала:
К любимой дочери. Обратно в Россию вот хорошо бы. Ну или в России продать недвижимость и из этих денег оплачивать ее жизнь.

Если они собираются выходные вместе проводить, то переселение только в ближайшие окрестности. Недвижимость продать можно, да. Об этом и надо говорить.
Jessika
5 мая 2015, 19:43

nsi написала: Недвижимость продать можно, да. Об этом и надо говорить.

Так было же сказано что-то об изменении условий медицины в случае продажи недвижимости, нет?
Atlanta
5 мая 2015, 19:44

Jessika написала: Так было же сказано что-то об изменении условий медицины в случае продажи недвижимости, нет?

Новую недвижимость купить на мужа пополам с сестрой, например. Как раз тут можно что-то придумать.
nsi
5 мая 2015, 19:49

Jessika написала:
Так было же сказано что-то об изменении условий медицины в случае продажи недвижимости, нет?

Главное, чтобы у мамы не было собственности в Штатах, собственность в других странах не считается.
nsi
5 мая 2015, 19:51

Atlanta написала:
Новую недвижимость купить на мужа пополам с сестрой, например. Как раз тут можно что-то придумать.

Ни в коем случае, совместная собственность - они ж потом перегрызутся biggrin.gif (кто с налогов списывает, наследство и т.п.), хотя ТС может быть на это наплевать. Главное, ТС не впрягаться, плюс посмотреть, как их штат относится ко второй собственности - в моем она не облагается дополнительным налогом, а вот в ее вполне может быть.
Jessika
5 мая 2015, 19:59

nsi написала:
Главное, чтобы у мамы не было собственности в Штатах, собственность в других странах не считается.

Тогда в чем был вообще вопрос с свмого начала? Почему нельзя было почти сразу купить или снять маме отдельное жилье, и привозить к ней внуков, если уж решено было, что она с ними будет сидеть?
Я так поняла, что для плюшек нельзя иметь вообще собственность где бы то ни было, а не только в Штатах.
nsi
5 мая 2015, 20:04

Jessika написала:
Тогда в чем был вообще вопрос с свмого начала? Почему нельзя было почти сразу купить или снять маме отдельное жилье, и привозить к ней внуков, если уж решено было, что она с ними будет сидеть?
Я так поняла, что для плюшек нельзя иметь вообще собственность где бы то ни было, а не только в Штатах.

Потому что на маму покупать нельзя, плюс, мама могла не хотеть продавать свою недвижимость в России (или где), плюс, если покупать на мужа ТС, то это вторая собственность, может облагаться дополнительным налогом, что не очень весело. Ну или какие там еще могут быть причины.
Если же просто снимать - то это дорого, т.е. мамину собственность надо было продавать. См. выше smile.gif . Ну и даже если продашь, то при переводе денег сюда значительная сумма теряется, может, просто и не хватит ни на что.
Хотя, могли бы в России сдавать, а тут снимать на эти деньги, но, скорее всего не ожидали подвоха.
кузнечик
5 мая 2015, 20:44

nsi написала:
Вот да, а то вы тут все радуетесь, а как маму отселить-то? Куда? Кто будет за съем платить? А если жить недалеко от семьи ТС, то это могут быть суммы сравнимые с платой за дом. Не все так радужно.

Эти расходы плюс оплата няни. Я не очень представляю, какую часть семейного бюджета "откусит" содержание мамы мужа.

В целом я очень за то, чтобы вывозить из России оставшихся там без присмотра старых родителей, очень рада за тех, у кого есть такая возможность. И понимаю ТС, согласившуюся на приезд мамы мужа, не бросать же старушку одну, когда оба ребенка по другую сторону океана.
Старушка, как видим, благородство невестки не оценила.
Jessika
5 мая 2015, 20:51

nsi написала: ....... Хотя, могли бы в России сдавать, а тут снимать на эти деньги, но, скорее всего не ожидали подвоха.

Скорее всего, просто не просчитали все дебиты с кредитами. А как можно не просчитать подвоха с двумя хозяйками в одном доме, мне просто не понять. wink.gif
Jessika
5 мая 2015, 20:53

кузнечик написала: Старушка, как видим, благородство невестки не оценила.

Ну как бы я не очень встречала родителей здесь, которые бы считали, что забрать их сюда - это благородство. Абсолютное большинство считает это само собой разумеющимся. Поэтому в случае сабжевой матушки я не удивляюсь.
Atlanta
5 мая 2015, 21:05

Minerva написала: Сначала, ее муж, отец моего мужа тут работал, они здесь лет семь прожили, но он не особо хотел оставаться, вернулись он умер через пару - тройку лет, жилья и земли у нее более чем, предостаточно, продав там можно здесь купить, но пока это все не продано. Дело в медицине, если  иметь недвижимость на  ее имя, она здесь не получит ее от государства бесплатно.

Есть, есть на что жить бедной старушке И не в семье сына. Подумать, прикинуть, как получше всё оформить - и продавать.
кузнечик
5 мая 2015, 21:10

Jessika написала:
Ну как бы я не очень встречала родителей здесь, которые бы считали, что забрать их сюда - это благородство. Абсолютное большинство считает это само собой разумеющимся.

Я удивлена, правда. И они спокойно живут на содержании детей, считая это само собой разумеющимся? NB: "На содержании государства" не равно "на содержании детей".

в случае сабжевой матушки я не удивляюсь.

Я удивляюсь. Если бы я оказалась в ситуации ТС без свого сегодняшнего опыта, я бы тоже могла согласиться привезти свекровь.
Loreen
5 мая 2015, 21:23

nsi написала: Недвижимость продать можно, да. Об этом и надо говорить.

То есть в то, что маму удастся отселить, ты не веришь, говоря, что она не захочет съезжать (тут я, кстати, склонна согласиться с тобой).
Но при этом почему-то думаешь, что она свою недвижимость продать решится. С туманными перспективами. Агащаз...
Atlanta
5 мая 2015, 21:26

Loreen написала: говоря, что она не захочет съезжать

Редкая наглость, конечно. Имея свое жилье, землю, требовать жить в другой семье.
Loreen
5 мая 2015, 21:34

Atlanta написала: Редкая наглость, конечно.

Ну почему, если сами звали и теперь никто не возражает?..
Loreen
5 мая 2015, 21:35
Вообще, конечно, ситуация иллюстрирует пословицу: "Не делай добра - не получишь зла", Увы.
Atlanta
5 мая 2015, 21:38

Loreen написала: Ну почему, если сами звали и теперь никто не возражает?..

Minerva написала: Она там бы одна жить не стала после выхода на пенсию

Так что мама, видимо, почву своего переезда удобряла сама.
Loreen
5 мая 2015, 21:43

Atlanta написала: Так что мама, видимо, почву своего переезда удобряла сама.

Скорее всего. Но они её позвали. Что теперь даёт ей новые рычаги влияния на ситуацию. Я ж говорю,

Loreen написала: "Не делай добра - не получишь зла"

кузнечик
5 мая 2015, 21:48

Atlanta написала:
Так что мама, видимо, почву своего переезда удобряла сама.

Сделать выбор между жизнью одинокой пенсионерки в России и жизнью в США рядом с детьми (плюс совершенно другой уровень комфорта, не говоря уж обо всем остальном) легко. Жаль, что старушка не хочет жить спокойно и счастливо в кругу семьи.
Лола
5 мая 2015, 21:50
Девочки, предлагаю не обострять ситуацию. Еще не известно, что там решит мама. Может она, наоборот, с радостью съедет. Зачем придумывать ужасы до того, как они случились и накручивать ТС?
Atlanta
5 мая 2015, 21:52

кузнечик написала: Сделать выбор между жизнью одинокой пенсионерки в России и жизнью в США рядом с детьми (плюс совершенно другой уровень комфорта, не говоря уж обо всем остальном) легко.

Если у пенсионерки есть своя недвижимость, земли, ТС перечисляла, то я не уверена в вышеизложенном тезисе. Разве что дети рядом. Людям в возрасте, вырванным из привычной среды, очень там нелегко!
кузнечик
5 мая 2015, 22:01

Atlanta написала:
Если у пенсионерки есть своя недвижимость, земли, ТС перечисляла, то я не уверена в вышеизложенном тезисе. Разве что дети рядом. Людям в возрасте, вырванным из привычной среды, очень там нелегко!

Атланта, представь себя в 70-80 лет, одиноко проживающую в Урюпинске в окружении дачи, машины, земель и что там еще есть. На российскую пенсию (ОК, плюс деньги с аренды земель и квартир) с российской медициной и обслуживанием. А твои дети живут на другой стороне земного шара и ничем помочь не могут. Тебя радует эта картинка?

Я тут ни с кем не спорю, я просто говорю, что вполне понимаю ТС, поддержавшую желание мужа перевезти маму. Очень человеческое и понятное желание помочь ближнему. Ну не получилось, не надо себя упрекать. Надо думать, как и куда выруливать.
Loreen
5 мая 2015, 22:03

кузнечик написала: я просто говорю, что вполне понимаю ТС, поддержавшую желание мужа перевести маму. Очень человеческое и понятное желание помочь ближнему. Ну не получилось, не надо себя упрекать. Надо думать, как и куда выруливать.

Золотые слова.

Спойлер!
А маман мужа - на редкость противная таки тётка... frown.gif
nsi
5 мая 2015, 22:12

Loreen написала:
То есть в то, что маму удастся отселить, ты не веришь, говоря, что она не захочет съезжать (тут я, кстати, склонна согласиться с тобой).
Но при этом почему-то думаешь, что она свою недвижимость продать решится. С туманными перспективами. Агащаз...

Ну недвижимость же может быть не в Москве, где цены более-менее стабильны, а в Урюпинске, то чего за нее держаться, если обратно в Россию она возвращаться не планирует. Потом ТС говорила только про нежелание сестры мужа продавать недвижимость, а про маму ничего неизвестно.
Loreen
5 мая 2015, 22:20

nsi написала: Ну недвижимость же может быть не в Москве, где цены более-менее стабильны, а в Урюпинске, то чего за нее держаться, если обратно в Россию она возвращаться не планирует.

Ты знаешь, сколько та недвижимость в Урюпинске стоит? Слёзы...
Что они с её копейками делать станут?
баба Яга
5 мая 2015, 22:20
Официально, при оформлении документов в том статусе, что находится свекровь ТС, она, владея недвижимостью или любым доходом, не будет иметь права на страховку от государства и штата (покупать самим страховку на семидесятилетнего человека может быть очень дорого), а в последствии могут быть сложности с получение пособия, на которое сейчас она еще не имеет права. Если ее документы еще в процессе оформления, то ее жизнь отдельно от сына может вызывать дополнительные вопросы, а может быть и бумаги.

Поэтому, чаще всего делается именно так, как сделала семья ТС. Родители приезжают и живут у детей, потом, когда они получают гражданство после 5 лет, кто-то съезжает на льготную квартиру, получая пособие и мед. страховку. Чтоб получить льготное жилье часто надо встать на очередь. Получающие пособие имеют право на жилье, где оплата квартиры = 1/3 их пособия. В Бостоне обычная так себе студия или однокомнатная квартира может стоить очень дорого, учитывая, что ТС и муж продолжают выплачивать дом.

Поэтому, учитывая все это, можно думать, что мама переедет в другую квартиру где-то лет через 5.
nsi
5 мая 2015, 22:26

Loreen написала:
Ты знаешь, сколько та недвижимость в Урюпинске стоит? Слёзы...
Что они с её копейками делать станут?

Ну слезы не слезы, но когда платишь за свой дом плюс еще что-то маме снимать, то и копейке рад будешь. И потом, квартира в Урюпинске ведь тоже не просто стоит, за нее ведь тоже надо и налог и какие-то минимальные деньги платить - нафига лишние расходы?
Atlanta
5 мая 2015, 22:28

баба Яга написала: Официально, при оформлении документов в том статусе, что находится свекровь ТС, она, владея недвижимостью или любым доходом, не будет иметь права на страховку от государства и штата (покупать самим страховку на семидесятилетнего человека может быть очень дорого), а в последствии могут быть сложности с получение пособия, на которое сейчас она еще не имеет права. Если ее документы еще в процессе оформления, то ее жизнь отдельно от сына может вызывать дополнительные вопросы, а может быть и бумаги.

Если продать ее квартиры/земли И купить недвижимость не на нее, то вопросов не будет. Даже просто на эти деньги ей снимать что-то.
баба Яга
5 мая 2015, 22:30

Atlanta написала:
Если продать ее квартиры/земли И купить недвижимость не на нее, то вопросов не будет. Даже просто на эти деньги ей снимать что-то.

То, сколько стоит дом в Мухосранске, не хватит ни на что в Бостоне. Бостон находится в списке весьма дорогих городов в Америке.
nsi
5 мая 2015, 22:30

Atlanta написала:

Ее земли/квартиры в другой стране никого не интересуют, просто для оформления грин кард в бумагах написали, что она будет проживать у сына и никакого имущества не будет заводить, чтобы потом иметь бесплатную страховку. Если что-то покупать для нее, то на ее имя нельзя, она лишится этой бесплатной страховки, а это реально очень грустно.
Atlanta
5 мая 2015, 22:35

баба Яга написала: То, сколько стоит дом в Мухосранске, не хватит ни на что в Бостоне.

ТС писала, что если продать всё, то хватит их дом выкупить.
Значит, немало там. И не на нее покупать в Америке. Или вовсе эти деньги в банк положить И на них жить ей.
баба Яга
5 мая 2015, 22:39

Atlanta написала:
ТС писала, что если продать всё, то хватит их дом выкупить.
Значит, немало там. И не на нее покупать в Америке. Или вовсе эти деньги в банк положить И на них жить ей.

Мне кажется, что так усиленно обсуждая деньги семьи ТС, мы переступаем границу тактичности. Одно дело ТС упомянула, другое дело мы станем прикидывать на что им хватит или нет.

Покупка второго жилья может быть сопряжена с дополнительными налогами. Я не знаю как и что в этом смысле в Массачусетсе.
елань
6 мая 2015, 01:03
А у меня вопрос к ТС. К юристу визит состоится?
Наталек_new
6 мая 2015, 01:12

Atlanta написала:

*мрачно* Осталось уговорить мамо. Собственно, если подписанные сыном бумаги безотзывные, то никаких рычагов влияния на мамо нет. Сын обязался содержать, ну и вперед, а продавать и тем более что-то переписывать на детей мама не будет (и в общем случае я ее поддержала бы, да и не в общем. 70 лет, дочка время от времени по-дурацки замуж выходит, на нее ничего записывать вообще нельзя, а сыночка своим поведением себя поставил близко к разводу, ну да, с маминой подачи, но, вот так, так что в любой момент половина имущества может уплыть из семьи. Мама с английским не очень, с юристом местным не проконсультируется полноценно, в общем, по совести, я бы маме не советовала). Другое дело, что мне лично эта мама глубоко несимпатична, но от этого она своим имуществом согласно вердикту форумского разума распоряжаться не начнет.
Далекая
6 мая 2015, 03:05
ТС, вызывай маму. Срочно. Тебе ведь нужна поддержка? Гостевая спальня в доме одна, я надеюсь? Свекровь пусть едет к дочери погостить на это время, значит. "Так месяц протянуть можно" (с). А там подберете ей квартирку. Если ее из сюжета убрать, то понятнее сразу станет, что с мужем делать.
Zanuda
6 мая 2015, 15:04
Это легко говорить, куда пусть едет свекровь. А на самом деле, мне кажется, что в сабжевой семье все так и останется, как есть. Муж начнет немного больше внимания удедять жене, кофе приносить, иногда гулять. А мама никуда не денется. И вряд ли будет развод. Мне так кажется.
Trespassing W
6 мая 2015, 16:04
Это было бы вполне себе мирно и много для кого приемлемо, но куда девать слова о том, что любви больше нет, одна ржавчина и последующий смех? Лоботомию сделать? Затаиться и запомнить?
Zanuda
6 мая 2015, 16:21

Trespassing W написала: Это было бы вполне себе мирно и много для кого приемлемо, но куда девать слова о том, что любви больше нет, одна ржавчина и последующий смех? Лоботомию сделать? Затаиться и запомнить?

Да никуда не девать. Куда ж их денешь? Не, ну можно конечно мужа под дулом пистолета трясти, пока он не скажет, что пошутил и очень любит. А если уже не очень любит? Или так устал, что и сам не знает? И мама еще тут...
Но мне почему-то кажется, что в сабжевой семье все останется примерно как есть. Интуиция.
Minerva
6 мая 2015, 16:27

Milgochka написала:
Ну и как это практически осуществить?

Проблема, что при разводе быт мало кому будет интересен, а вот оставаться без работы - это загонять себя в клетку, постоянно бояться развода, т.к. фин. зависимость.

Да , это все же не вариант. Лучше иметь свою собственную часть жизни, безопаснее морально. Финансово может и выгодно не работать, можно больше при разводе получить.
Муж говорит, что его беспощадно накрыл КСВ. Записался к врачу для начала. Я пока не решила , что разводиться с любимым мужем мне хочется. Дам ему время. Сама буду работать в направлении большего контроля/ управления финансами, в нашей семье вся финансово- управленческая часть жизни на муже была. Ну и маму думать как отселить. К сожалению , быстро это не организовать, так как квартиру/ няню , летний отпуск, все надо четко распланировать. Кто знаком с жизнью в этой стране, поймет как это все не просто. С моей стороны у меня , к сожалению мама не может мне помочь, здоровье не позволяет. Это бы решило многие мои проблемы, конечно, если б мама могла приехать ко мне. Все сложно. Но как Зануда, написала, муж кажется что -то понял, мне все еще хочется надеялся, что мы можем встретить старость вместе.
Свекровь в одночасье не отселится, так как поселить ее в плохие неудобные условия можно быстро, но тогда она продолжит выносить всем мозг. Я квартиру ей буду искать на осень, новый учебный год ( реалистично).
Minerva
6 мая 2015, 16:40

Trespassing W написала: Это было бы вполне себе мирно и много для кого приемлемо, но куда девать слова о том, что любви больше нет, одна ржавчина и последующий смех? Лоботомию сделать? Затаиться и запомнить?

Это мне пока тоже непонятно. Я никогда не ожидала такой фигни. Муж нечасто о любви говорил/ говорит , но как- то раньше по его поступкам не приходилось сомневаться. А теперь, конечно, трещина появилась. Забыть вряд ли можно. Сам говорит сейчас, что без меня жить не умеет все равно.
Так что думаю эта "Санта-Барбара" еще не закончилась. Занудина интуиция права на данный момент.
Тут было много советов про адвоката, и это правильно. В тот день когда я для себя поставлю точку, я запишусь на прием. Мне и так понятно, что по деньгам мы все проиграем. Примерно понятно, что и как будет поделено. Тут никакой хитрости нет. Делить есть что, но это не сложно. Но мне в любом случае, надо сначала многое начать контролировать сначала.
Minerva
6 мая 2015, 16:44

Atlanta написала:
Видимо, вы будете жить дальше семьей и в супружеских отношениях. И без свекрови. Но и без доверия теперь уже. Скорей всего, доверие никогда полностью не восстановится.

Пока похоже так. Обидно очень.
Ну пока для меня не отвалится или не перемелится эта ситуация.
Zanuda
6 мая 2015, 17:37
Встретить старость вместе - хорошие слова. Мы вот уже 33 года как женаты. То есть, вполне себе встречаем.
А если Минерва научится маневрировать и не делать так, как ей совсем неудобно и не хочется, то все будет хорошо. Скорее всего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»