Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зубные протезы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Alёna
2 мая 2015, 19:09
В ближайшее время нужно заняться, т.к. проблема встала острым ребром. redface.gif
История такая: по ряду причин пока что думаю делать все в клинике, к которой прикреплена по ДМС.
Была там на днях с больным зубом. Пока что выяснила, что чисто в теории есть следующие перспективы. Лечение и удаления само собой. Собственно, варианты протезирования:

Мосты. Снизу крайние только восьмерки, хирург по панорамному снимку и осмотру считает их сохранными. К ортопеду пока не ходила.

Имплантация. В клинике практикуется классический метод, имплант ставится не ранее 3 месяцев после удаления. Есть промежуток, где двух зубов нет уже давно. Хирург сказал, что если планировать имплантацию, нужно делать КТ для оценки толщины кости в этом месте.

Собственно вопросы сформулирую ниже.
Alёna
2 мая 2015, 19:14
По мостам.
1. Ставят ли мосты на ранее проблемные зубы (пульпиты с осложнениями и пр.) после лечения - надежно ли это?
2. У меня в окружении есть примеры, когда люди ставили коронки и мосты, были довольны, а через некоторое время у них начинало ужасно пахнуть изо рта. Можно ли этого избежать и как (регулярные визиты к врачу? Ирригатор? Еще что-то)?
3. А ставят ли мосты на восьмерки? Хирургу задала вопрос, он как-то ушел от ответа, сказал только, что показаний к удалению лично моих не видит.
Alёna
2 мая 2015, 19:23
По имплантации.

4. Кто делал - как оно в процессе и в эксплуатации?
5. Разумно ли планировать имплантацию РЯДОМ с проблемными местами зубного ряда (в смысле очагов инфекции)? Скажем, если у меня сейчас есть пустое место и рядом разрушенные корни - когда теоретически можно заниматься имплантацией на это пустое место после удаления соседних корней?
6. Какие вообще подводные камни у таких методов (кроме цены)?
Marfutta
2 мая 2015, 22:47
К сожалению, рпыт большой. Есть и коронки, и имплантанты.
1. Ставили на проблемные в прошлом м настоящем зубы. Вроде никаких проблеи.
2. Врач сказал, что с коронками и имплантантами нужно обязательно раз в полгода делать профессиональную чистку, потому что зубной щёткой и нитью основательно не вычистишь.
3. Про восьмёрки не знаю.
4. Процесс довольно напряженный и не особо приятный, но больше морально, физически брльно только пару дней после операции. Эксплуатировать надо осторожно, особенно имплантированные зубы, орехи не грызть smile.gif .
5. Я бы не стала (думаю, и врач не станет) делать операцию рядом с очагом инфекции.
6. Всё индивидуально и конечно, зависит от врача.
Alёna
3 мая 2015, 00:21

Marfutta написала:

Спасибо!
Насчет п. 2 надо это запомнить. Причем по другим людям создается впечатление, что они сами этого запаха не замечают. Можно незаметно для себя тоже оказаться в таком положении. mad.gif
У меня коллега горячо всем рекомендует электрическую щетку с ирригатором. Но у нее самой протезов во рту нет. smile.gif Не знаю, поможет ли, если есть.
Troublemaker
3 мая 2015, 00:38

Marfutta написала: 2. Врач сказал, что с коронками и имплантантами нужно обязательно раз в полгода делать профессиональную чистку, потому что зубной щёткой и нитью основательно не вычистишь.

Мои 2 врача говорят, что если коронки пригнаны хорошо и в месте стыковки коронки и десны нет карманов, то зубной щетки достаточно.
У меня 2 коронки стоят более 15 лет, еще 1 коронка чуть меньше 10 лет и 1 коронка свежая, ей всего полгода. Проф. чистку не делала ни разу, проблем до сих пор не было и нет.
Troublemaker
3 мая 2015, 00:44

Alёna написала: 1. Ставят ли мосты на ранее проблемные зубы (пульпиты с осложнениями и пр.) после лечения - надежно ли это?
2. У меня в окружении есть примеры, когда люди ставили коронки и мосты, были довольны, а через некоторое время у них начинало ужасно пахнуть изо рта. Можно ли этого избежать и как (регулярные визиты к врачу? Ирригатор? Еще что-то)?
3. А ставят ли мосты на восьмерки? Хирургу задала вопрос, он как-то ушел от ответа, сказал только, что показаний к удалению лично моих не видит.

1. Ставят, у меня 2 коронки на проблемных зубах.
2. Можно. При установке коронки не должно оставаться слишком большого зубодесневого кармана. Иначе в карман забивается пища, начинается гниение и появляется запах.
У меня первым коронкам более 15 лет, такой проблемы не было никогда.
3. Да.
Marfutta
3 мая 2015, 02:29

Troublemaker написала: Мои 2 врача говорят, что если коронки пригнаны хорошо и в месте стыковки коронки и десны нет карманов, то зубной щетки достаточно.

Пока у меня были только коронки, мне тоже врач говорил, что проф.чистка не нужна, тем более что я не пью кофе, чёрного чая и не курю. А с появлением имплантантов сказал, что чистка необходима. И даже сказал подумать об ирригаторе.

Вообще с коронками это сильно индивидуально. Кому как повезёт. Мне не сильно везло, дёсны вели себя плохо.

Alёna написала: Имплантация. В клинике практикуется классический метод, имплант ставится не ранее 3 месяцев после удаления. Есть промежуток, где двух зубов нет уже давно. Хирург сказал, что если планировать имплантацию,  нужно делать КТ для оценки толщины кости в этом месте.

Мне тоже делали так, и кость наращивали. Процесс очень долгий.
Дорога домой.
3 мая 2015, 16:47
Я бы не стала заморачиваться с имплантами.
Чистое ИМХО, чистый собственный опыт.
Snowie
3 мая 2015, 18:07
Заменила мост имплантами и очень довольна. Жалею, что раньше не было имплантов, не пришлось бы обтачивать здоровые зубы под мост.
Troublemaker
4 мая 2015, 01:59

Marfutta написала: Вообще с коронками это сильно индивидуально. Кому как повезёт. Мне не сильно везло, дёсны вели себя плохо.

Я перед установкой коронки всегда проверяла/пролечивала десна у парадонтолога.
Marfutta
4 мая 2015, 12:56

Troublemaker написала: Я перед установкой коронки всегда проверяла/пролечивала десна у парадонтолога.

У меня другая проблема, не парадонтоз. Слишком быстро нарастала десна в одном месте и сдвигала коронку. А имплант на этом же месте стоит уже несколько лет без проблем (ттт).
А так конечно, перед имплантацией проверяют дёсны.
buryvuh
4 мая 2015, 13:14
Первое протезирование делала давно - 30 лет назад. Поудаляли корни, поставили мосты (само собой обточили много здоровых зубов).
Не знаю, может в те годы еще не делали штифтовое протезирование?
Это когда в крепкий корень ввинчивают титановый штифт, а на него уже коронку.

Последний раз - 15 лет назад мне как раз много штифтов поставили. И уговорили на бюгельные протезы (сейчас не на крючках, а на замках делают - их не видно, но бюгели еще и штифтовые мосты поддерживают при жевании).

Посоветуйся с ортопедами ДО удаления оставшихся корней.
Alёna
4 мая 2015, 13:37

Troublemaker написала: Мои 2 врача говорят, что если коронки пригнаны хорошо и в месте стыковки коронки и десны нет карманов, то зубной щетки достаточно.

Хм. Тогда получается, что ортопеда лучше поискать по рекомендациям?

Troublemaker написала: Ставят, у меня 2 коронки на проблемных зубах.

Просто коронки? А если мост на них поставить - нагрузка же больше?

Дорога домой. написала: Я бы не стала заморачиваться с имплантами.

Можешь рассказать вкратце? Долго? Проблемы с приживлением? Или не нравятся в эксплуатации?
Alёna
4 мая 2015, 13:46

Snowie написала: Заменила мост имплантами и очень довольна. Жалею, что раньше не было имплантов, не пришлось бы обтачивать здоровые зубы под мост.

Вот эта обточка зубов, которые, как назло, кровь с молоком, меня просто ужасает. mad.gif

Troublemaker написала: Я перед установкой коронки всегда проверяла/пролечивала десна у парадонтолога.

Буду иметь в виду.

buryvuh написала: Это когда в крепкий корень ввинчивают титановый штифт, а на него уже коронку.

Увы, про те корни уже пятый врач, наверно, говорит, что с ними все. В них уже ввинчивали раньше штифты, но в итоге один за другим накрылись медным тазом.

buryvuh написала: бюгельные протезы

Это такие, что можно снимать для чистки? Если да, то у мужа были наподобие. Несколько лет прослужили и сломались, заодно доконав те зубы, на которые опирались. Хотя, наверно, все случаи разные...
buryvuh
4 мая 2015, 14:04

Alёna написала: Это такие, что можно снимать для чистки? Если да, то у мужа были наподобие. Несколько лет прослужили и сломались, заодно доконав те зубы, на которые опирались. Хотя, наверно, все случаи разные...

Да, но опираются не на зуб, а на коронку, к которой замок прикреплен.
У меня уже 15 лет. Полет нормальный.
И как я рада, что уговорили на этот вариант (хотя я там час прорыдала от осознания съемности biggrin.gif ). Мосты уже не раз пришлось бы ремонтировать (опыт 30 лет).
Alёna
4 мая 2015, 14:12

buryvuh написала: Да, но опираются не на зуб, а на коронку, к которой замок прикреплен.

Ясно. Получается теоретически еще один вариант - восьмерки не трогать, а поставить такие штуки.
Alёna
4 мая 2015, 14:15

buryvuh написала: час прорыдала от осознания съемности

Меня такой вариант съемности не шокирует: в стаканчике не плавают, посторонние их не видят.
buryvuh
4 мая 2015, 14:21

Alёna написала: Получается теоретически еще один вариант - восьмерки не трогать, а поставить такие штуки.

Да.
Когда мне удалили нижнюю правую восьмерку, просто наварили на бюгель розовый пластик и подобие зуба. Через два часа получила, нацепила и могла жевать.
buryvuh
4 мая 2015, 14:23

Alёna написала: Меня такой вариант съемности не шокирует: в стаканчике не плавают, посторонние их не видят.

Абсолютно не видно. Пока не скажешь, никто не заметит.
Правда, коронки у меня металло-керамика, очень натурально выглядят, а бюгели на дальние жевательные - их и так не видно.

К сожалению, не могу дать координаты моего протезиста, куда-то подевала визитки (к нему и из Москвы приезжали, хоть и молодой был тогда) - очень тщательно все сделал.
Alёna
4 мая 2015, 14:58

buryvuh написала: К сожалению, не могу дать координаты моего протезиста, куда-то подевала визитки (к нему и из Москвы приезжали, хоть и молодой был тогда) - очень тщательно все сделал.

В Германию приезжали из Москвы? Круто.
buryvuh
4 мая 2015, 15:29

Alёna написала: В Германию приезжали из Москвы? Круто.

Не-не... я в Питере перед эмиграцией протезировалась.
Alёna
4 мая 2015, 15:46

buryvuh написала: Не-не... я в Питере перед эмиграцией протезировалась.

А! Это ближе. Но все-таки много лет прошло. Если даже визитка и найдется, телефоны наверняка поменялись.

Так что будем искать.
Troublemaker
4 мая 2015, 17:47

Marfutta написала: У меня другая проблема, не парадонтоз. Слишком быстро нарастала десна в одном месте и сдвигала коронку.

Парадонтолог не только парадантозы лечит, а занимается деснами вообще, в том числе пластикой и "подрезанием лишнего" в деснах.
Troublemaker
4 мая 2015, 17:54

Alёna написала: Хм. Тогда получается, что ортопеда лучше поискать по рекомендациям?

Я уже лет 15 лечу и протезирую зубы в одном месте, в институте стоматологии. Парадонтолог за все годы к меня один и тот же, а ортопед второй. О качестве нынешнего ортопеда пока сказать ничего не могу, ее коронке всего полгода. Но в отношении заведения у меня (пока) нареканий не было.

Alёna написала: Просто коронки? А если мост на них поставить - нагрузка же больше?

Да, нагрузка будет больше. У меня мостов нет, сейчас муж делает. Один из опорных зубов был в жутком состоянии, точнее, так уже мало что оставалось, потому тот зуб сначала под культевую вкладку, а второй опорный зуб был еще вполне ничего, пилить было жалко конечно. Но на имплант муж не согласился...
Ветер перемен
5 мая 2015, 12:43
1. Мосты ставят на ранее леченые и перелеченые зубы, предварительно их армируя (штифтуя). Прогноз зависит от качества лечения и степени хронического процесса в околозубных тканях. Если зубы трудно перелечить обыкновенным путем, есть лечение под микроскопом - доктор под большим увеличением более качественно перелечит, т.к. бывает видно весь корневой канал до верхушки.
2. Запах изо рта говорит о плохой гигиене или наличия проблемных зубов, не примеряйте на себя. Ирригатор хорошая вещь в любом случае. Есть специальные зубные щетки для чистки мостов (между искусственными зубами в мосте и десной) спросите у доктора.
3.Зубы мудрости (восьмерки) абсолютно нормальные жевательные зубы, если они правильно выросли в зубном ряду. они будут прекрасно держать вам мост
4. Если будущие опорные зубы под мост интактные (кровь с молоком) , то имплантация лучший выбор. Т.к. любая конструкция имеет свой срок службы , а у вас два замечательных зуба. Вы же не знаете ,что вам пригодится в скажем 80 лет wink.gif При наличии очагов воспаления в ротовой полости нормальный врач имплантировать не будет. В начале все пролечивается. Прогноз зависит от наличия хронических заболеваний общих ( особенно обращают внимание на сахарный диабет, гипертоническая болезнь, любые проблемы с гормонами), курение, гигиена полости рта. Это все не противопоказания, но факторы риска неприживляемости или уменьшения срока службы. Если нижняя челюсть прогноз лучше, т.к. кость плотнее, все индивидуально, врач должен оценить риски. Вам удачи smile.gif
Alёna
5 мая 2015, 22:03

Ветер перемен написала:

Дело проясняется. smile.gif Спасибо большое!

Пока что жду очередного приема стоматолога-терапевта, хочу обсудить пока план лечения и пр. мероприятий по санации.
Thom
18 мая 2015, 00:51

Snowie написала: Заменила мост имплантами и очень довольна. Жалею, что раньше не было имплантов, не пришлось бы обтачивать здоровые зубы под мост.

Мне обтачивали по-живому в СССР. В кабинете я держался, а когда в коридоре меня встречала жена и спрашивала
- Ну, как? Больно было?
Я начинал рыдать как в детстве. Доктор был великолепный, и его мосты простояли больше
20 лет. Технологии были допотопные, но руки у врача были золотые. Его мосты снять просто не смогли, их подпиливали.
Далекая
20 мая 2015, 11:02
Ветер перемен все хорошо рассказала, я только добавлю, что импланты дороже, но при должном уходе на всю жизнь, а мосты нужно будет менять, так что и по деньгам получается в итоге выгоднее. Причем две коронки обычно вешают на один имплант, а мосты на две еденицы дают нагрузку на несущие зубы, что сказывается на долговечности, у нас врачи такое не любят и не рекомендуют (но они балованы конечно, тут у населения ситуация с зубами получше).
Sorin
20 мая 2015, 13:06

Далекая написала: импланты дороже, но при должном уходе на всю жизнь

По собственному опыту могу сказать, что это, увы, как повезет. У меня имплант прожил два с лишним года, после чего "приказал долго жить". Сам собой. Что тому послужило причиной выяснить не вышло.

Далекая написала: Причем две коронки обычно вешают на один имплант

А у нас это называют крайне нежелательной процедурой. Уверяют, что это не есть хорошо. Повышенная нагрузка на имплант и т.д.
Далекая
20 мая 2015, 18:35

Sorin написал:
По собственному опыту могу сказать, что это, увы, как повезет. У меня имплант прожил два с лишним года, после чего "приказал долго жить". Сам собой. Что тому послужило причиной выяснить не вышло.

А у нас это называют крайне нежелательной процедурой. Уверяют, что это не есть хорошо. Повышенная нагрузка на имплант и т.д.

Вишь как, наоборот у нас все. У нас даже есть такое, как вся арка из 14 зубов на 4 импланта.

Но даже при самом грустном раскладе, если имплант не прижился, обточить зубы и мост поставить можно всегда.
Marfutta
20 мая 2015, 19:15

Далекая написала: Вишь как, наоборот у нас все.  У нас даже есть такое, как вся арка из 14 зубов на 4 импланта.

Видимо, зависит от местоположения зуба. Мне вместо двух жевательных рядом поставили два импланта. Сверху единая коронка, разделена на два зуба только для красоты.
Alёna
5 июня 2015, 22:19
Всем большое спасибо за информацию. smile.gif

Thom написал: - Ну, как? Больно было?
Я начинал рыдать как в детстве.

Вот именно из-за таких вещей в своей практике я и пришла к нынешнему плачевному состоянию. mad.gif Прямо что-то психическое развилось: ходила к врачу только если адская боль, флюс или свищ. facepalm.gif Ну что же, пожинаю плоды теперь. mad.gif

Ходила на удаление недавно. Не больно. Быстро. Вынесла доктору весь мозг на тему, как я боюсь и почему. facepalm.gif К счастью, он оказался с юмором. Опять пойду (еще одни корни остались). wink.gif redface.gif Предложили попробовать имплантацию с одной стороны и внизу. Кость там и прочая позволяют. Но это надо сначала удалить и выждать 3-4 месяца.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»