Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отслеживание местонахождения. Трекер.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Мадам Грицацуева
2 мая 2015, 21:30
Похоже, мне нужен компактный трекер или как это ещё называется?
Отец теряет память и здоровье, но любит в лес ходить. Лес запущен, дороги заросли или разбиты квадроциклистами. Грядёт грибной сезон, а это целое лето выходных и маминых нервов. Причин достаточно, одним словом. Отец не возражает.

Прошу советов:
1. В лесу не везде берёт мобильный. Возможно, зависит от ОпСоСа, но в разных местах может быть разное покрытие у всех трёх. А без SIMки же нельзя отследить, правильно я понимаю.. или как?
2. Отслеживание с ПК из дома должно быть простым и понятным для пожилой мамы. Какие карты обычно используются: свои для гаджета или популярные типа Гугл, Яндекс?
3. Есть ли предпочтения по производителям?
4. Какие есть подвохи?

Заранее спасибо.
gab
5 мая 2015, 02:25
Чисто теоретически:
- Чтобы вычислить местоположение нужен GPS. В телефонах он есть.
- Чтобы передать местоположение нужна связь. Нет мобильной связи - передать можно только по радио.

То есть надо искать что-то типа walkie talkie с GPS.
Существует ли такое в природе ? На знаю.
В крайнем случае можно телефон с GPS (координаты определит и без покрытия) + мощный walkie talkie. (Про них был тред недавно и я спрашивал нафиг они сейчас нужны).
Мадам Грицацуева
5 мая 2015, 03:26

Понятно. Ты в первом абзаце сформулировал именно то, что мне никак не удавалось.
По второму - будем смотреть. Не может быть, чтобы во всём мире такая потребность была только у меня. smile.gif
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:14

Мадам Грицацуева написала: В лесу не везде берёт мобильный.

С таким раскладом канал передачи данных только спутниковым видится, что будет очень дорого.
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:18

Мадам Грицацуева написала: Не может быть, чтобы во всём мире такая потребность была только у меня.

Профессионально GPS-трекеры для автотранспорта распространены. Но там обратный канал через сотовую связь, а если вне зоны доступа, то данные просто накапливаются и передаются по возвращении GSM-связи. Такой вариант вас не устроит, как я понимаю.
Color
5 мая 2015, 19:09
Нашел программу в тему: ссылка. Сам не пробовал, но, может, пригодится?
Мадам Грицацуева
6 мая 2015, 00:23

ViolatorDM написал: Профессионально GPS-трекеры для автотранспорта распространены. Но там обратный канал через сотовую связь, а если вне зоны доступа, то данные просто накапливаются и передаются по возвращении GSM-связи. Такой вариант вас не устроит, как я понимаю.

Спасибо. Сейчас пытаю ОпСоСов на тему покрытия подмосковных лесов... smile.gif

Color написал: Нашел программу в тему: ссылка. Сам не пробовал, но, может, пригодится?

Да, вроде, похоже на то, что надо.
Vladimir_Y
6 мая 2015, 11:26

gab написал: То есть надо искать что-то типа walkie talkie с GPS.

Garmin Rino
Марклар с Марклара
6 мая 2015, 15:02

Color написал: Нашел программу в тему: ссылка. Сам не пробовал, но, может, пригодится?

На некоторых устройствах, особенно дешевых, дает большую погрешность (около 50 метров). Сам сталкивался.
mrFatCat
6 мая 2015, 23:52
Может быть не отца отслеживать, а дать отцу гаджет с программой, указывающей направление на дом? Или, проще - GPS-трекер. Сам пользуюсь "мавериком", если брожу по незнакомым местам.
Без интернета не будет карты, но будет трек пройденного пути, по которому легко сообразить направление к точке начала маршрута.
Basset
7 мая 2015, 02:33

Мадам Грицацуева написала: Сейчас пытаю ОпСоСов на тему покрытия подмосковных лесов... smile.gif

Посмотри в сторону Скайлинк. Они единственные, кто работает на частоте 450 МГц. Устаревшая технология, позволяет получать уверенный приём на большем расстоянии от базовой станции.
Мадам Грицацуева
7 мая 2015, 06:01

mrFatCat написал: Может быть не отца отслеживать, а дать отцу гаджет с программой, указывающей направление на дом?

Он категорически не хочет иметь дело с новыми технологиями, разбираться сложно. И многое из того, что недавно узнал, забывает. Но, пока на ногах держится, выйти из леса сможет, это на уровне инстинкта. Меня волнует, что ноги стали "не те", а лес в плохом состоянии, лесничих-то упразднили. Увеличилось количество кабанов, лосей, он сам рассказывал. Раньше-то хоть бегал хорошо и на дерево мог залезть.

Basset написал: Посмотри в сторону Скайлинк.

Спасибо.

Vladimir_Y написал: Garmin Rino

Не нашла дальность действия.

Марклар с Марклара написал: На некоторых устройствах, особенно дешевых, дает большую погрешность (около 50 метров).

Для поиска в случае чего (ТТТ!!) это не страшно, мне кажется.
Мадам Грицацуева
7 мая 2015, 07:14
В ближайшее время схожу с ним в лес, посмотрю приём Билайн и МТС на месте. Это из того, что под рукой. И поищу симку Skylink Для теста. На двухсимочном смартфоне уже не раз замечала, насколько разный приём может быть у операторов.

В первом приближении, как мне кажется, должно подойти:
GPS-маяк или вот.
Названия фирм ничего мне не говорят. frown.gif
aik
7 мая 2015, 07:50

Мадам Грицацуева написала: поищу симку Skylink Для теста

Не найдёте. Skylink - это не GSM, там свои телефоны.
Мадам Грицацуева
7 мая 2015, 07:58

aik написал: Не найдёте. Skylink - это не GSM, там свои телефоны.

Ни один из найденных трекеров с их симкой работать не будет, как я понимаю?
Увы, ни один телефон skylink не имеет GPS модуля. А задачи звонить не стоит. frown.gif
aik
7 мая 2015, 08:26

Мадам Грицацуева написала:
Ни один из найденных трекеров с их симкой работать не будет, как я понимаю?

Если GSM - то не будет. Надо искать CDMA. Причем именно для России, в америках другое CDMA.
Быстрый поиск выдал вот такое - http://www.gps2010.ru/tlt-2h-skylink.htm
Но это явно автомобильный вариант.

ViolatorDM
7 мая 2015, 08:31

aik написал: Надо искать CDMA.

Зачем? К чему они его подключат? Дохлый стандарт.
Mareesha
7 мая 2015, 14:10

Basset написал: Посмотри в сторону Скайлинк. Они единственные, кто работает на частоте 450 МГц. Устаревшая технология, позволяет получать уверенный приём на большем расстоянии от базовой станции.

Можно не смотреть. У них слишком мало базовых станций.
aik
7 мая 2015, 14:32

ViolatorDM написал:
Зачем? К чему они его подключат? Дохлый стандарт.

Речь о скайлинке идёт. У них CDMA.
Марклар с Марклара
7 мая 2015, 16:36
В лесу важно. Там на 15 метров может быть ничего не видно. А тут втрое больше.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»