Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безумцы/Mad Men
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2
Marcia
3 мая 2015, 01:28
Об этом сериале тоже хотелось бы почитать впечатления. Казалось бы, что интересного можно снять про рекламщиков, однако, как я понимаю, рейтинги были высокие. Правда, там действие происходит в 60-е, так что, может быть, дело в этом - людям интересно было посмотреть на другую эпоху... Сейчас вроде как идёт последний сезон?
Mai Tai
3 мая 2015, 02:15

Marcia написала: Казалось бы, что интересного можно снять про рекламщиков, однако, как я понимаю, рейтинги были высокие. Правда, там действие происходит в 60-е, так что, может быть, дело в этом - людям интересно было посмотреть на другую эпоху...

Рейтинги там всегда были так-себе, а вот наград много. Мне было интересно и на эпоху посмотреть и на рекламщиков, поскольку коллеги, но интереса моего хватило где-то до середины первого сезона. Для меня он слишком тягуче-мееедленный. А про 60е я с удовольствием Masters of Sex смотрю, хотя тут у нас с героями профессии не совпадают. biggrin.gif
greenmaple
3 мая 2015, 03:30
Я бросила на середине второго сезона. Во-первых, мне так и не понравился главный герой, во-вторых, скучновато как-то. Но, думаю, я просто не его ЦА.
Estia
3 мая 2015, 12:42

greenmaple написала: Я бросила на середине второго сезона. Во-первых, мне так и не понравился главный герой, во-вторых, скучновато как-то. Но, думаю, я просто не его ЦА.

А я даже не помню, на каком моменте бросила. Первый сезон был интересен, потом - по наклонной... Так что возникает стойкое ощущение, что его снимали ради того, чтоб показать труды костюмеров, потому что повествование такое ленивое, а события незначительные, что кажется, будто там и вовсе ничего не происходит - просто ходят люди в красивых костюмах.
Marcia
12 мая 2015, 22:34
Посмотрела две серии. Исполнитель главной роли харизматичный такой, мужественный. На Фассбендера похож. Очень понравился подбор актёра на роль Пита - вроде красавчик, но чувствуется какая-то гниль. Новенькая секретарша страшненькая, и совершенно непонятно, чего это все к ней клеятся, но, наверно, по меркам 60-х она красотка. В целом не сказать, чтобы сильно интересно, но прекрасная работа оператора и костюмера создаёт очень приятную, уютную атмосферу.
Белый Олеандр
12 мая 2015, 23:01

Marcia написала: вроде красавчик, но чувствуется какая-то гниль.

И совершенно верно. biggrin.gif

Дрейпер на Фассбендера? Хм, ну разве что в образе из фильма Стыд. И то очень отдаленно.
svetichka
12 мая 2015, 23:18
Разве что первый сезон про рекламу и рекламщиков. А все остальные сезоны про то как Дон бухает, Дон изменяет, Дон на работе отжигает.
А такое многообещающее начало было.
sgt pepper
13 мая 2015, 19:02
Да.
Белый Олеандр
17 мая 2015, 20:20
Интересно, зачем же они, все таки, слились и поглотились, если никому в этой новой компании не нравится.

Дрейпер во время совещания (на котором он - лишь "один из многих") смотрит в окно на летящий над небоскребами самолетик.
Джоан, не выдержав мужского шовинизма 70ых, гордо уходит, но хоть с личной жизнью ей, наконец, повезло.
Стерлинг играет на "органе" для Пегги, которая под музыку катается на роликах в покинутом офисе - уголок обязательного сюрреализма в МэдМенах.
Ну и "любимую" Бетти Вайнер не забыл... Как будто мало у Дона умирало бывших любимых женщин.
Похоже, это и есть ФИНАЛ.

В выигрыше осталась разве что, как ни странно, Пегги.
Эволюция Пегги от секретарши, бледно-молевой до -

user posted image

А вот Дон, к концу 7-го сезона, как будто, вернулся в 1ый. Ничто не изменилось.

user posted image

Разве что в 1ом сезоне он так не сентиментальничал, и не дарил мальчишкам крутых машин. smile.gif
Amelie
18 мая 2015, 00:20
Ну вот, несколько раз сюда залезала поискать тему про сериал, чтобы обсудить с кем-нибудь, а ее не было. И вот, пожалуйста, за одну серию до конца последнего сезона. Надо было самой завести раньше smile.gif

Пегги в предыдущей серии, идущая в новый офис, просто шикарна. Для контраста хорошо пересмотреть серию из первого сезона, где она приходит работать секретаршей.

Довольно неожиданный поворот с Питером, который вдруг решил, чего хочет от жизни.

Теперь понятно, зачем нам последние пару лет продолжали Бетти показывать (по-хорошему, не обязательно было, ее давно из жизни Дона в целом выпилили). Конечно, без рака, как в большинстве американских сериалов, не обошлось.

По поводу новой личной жизни Джоан - я все какого-то подвоха от ее нового мужчины жду, не может все быть так хорошо smile.gif Но если так - наконец-то. Шикарная женщина, а столько сезонов - то любовница, то никчемный муж, то отработка за партнерство.

Завтра последняя серия, жаль, мне нравится сериал, хоть там рекламы стало критически мало frown.gif
Белый Олеандр
18 мая 2015, 01:17

Amelie написала: Ну вот, несколько раз сюда залезала поискать тему про сериал, чтобы обсудить с кем-нибудь, а ее не было. И вот, пожалуйста, за одну серию до конца последнего сезона. Надо было самой завести раньше. smile.gif

Мы в сериальном Посмотрел намедни понемногу обсуждали. wink.gif

По поводу новой личной жизни Джоан - я все какого-то подвоха от ее нового мужчины жду, не может все быть так хорошо smile.gif.

И я тоже. Но это, похоже, актерский шлейф этого персонажа (играл злодеев частенько).
lolochkin
18 мая 2015, 07:12
Забавно: сегодня целый час на телеканале BBC America висело это объявление, перемежаемое фотографией из сериала. Свою программу они не показывали.
Гобелен
18 мая 2015, 10:07
С финалом ознакомился. Как-то подозрительно легко получается ничего не сказать и даже под спойлером никаких впечатлений не написать после финала столь значительного (как бы массово зрители ни теряли к нему интерес) сериала.

Скажем так. С ожиданием следующих серий и следующих сезонов "Mad Men" (когда-нибудь) было лучше чем зная что он закончился.
Ingward
18 мая 2015, 10:29
А я могу сказать. Тьфу! Не могли не оттоптаться по Эсалену.
Гобелен
18 мая 2015, 10:40
Это да. Столько эканного времени на Эсален затратили, что пришлось скомкать достаточно важных персонажей в постыдную "череду кадров". А другие персонажи повели себя так, как будто свихнулись внезапно. Зато феминистические акценты расставлены. А окно? А вступительные титры? Wasted. Какая досада.
Белый Олеандр
18 мая 2015, 11:02

Гобелен написал:  А другие персонажи повели себя так, как будто свихнулись внезапно.

Во время телефонного разговора Пегги с бородачом я думала, что он сейчас загыгыкает, и скажет, что пошутил. Вот это был бы для Пегги удар. biggrin.gif

Да, создалось ощущение, что как-то не о том решили рассказать в последней серии (загулы Дона - это такая банальность...), и не всех зафиналили достойно.

Хотелось если многоточия - то какого-то всепронизывающего, многозначащего. smile.gif
sgt pepper
18 мая 2015, 22:33
На конец сезона потянет. Но на финал сериала никак, хоть бывали и хуже.
Ingward
19 мая 2015, 03:41

sgt pepper написал: На конец сезона потянет. Но на финал сериала никак

Почему нет? Дрейпера 10 лет уговаривали заняться рекламой Coca Cola и вот, результат достигнут, финал.

Бетти в одной из последних серий, кажется, поняла причины своего нервного поведения в первом сезоне, начитавшись Фрейда, тоже финал. Уж что-что, но про забытую ныне всеми "истерию" Фрейд писал правильно.
Гобелен
19 мая 2015, 04:10
Вы восприняли рекламу Кока-Колы в конце как результат деятельности Дрейпера? Я почему-то нет. Мне эта реклама показалась попыткой подвести черту под старыми добрыми США где мужчина и женщина были на своих местах. Равноправные общечеловеки неопределённой расы и гендера поют песню про самое настоящее что у них есть в жизни - кока-колу. Сделать такую рекламу могла любая Пегги под руководством какой-угодно Джоанн. Не будучи отягощены устаревшим доновским пониманем "how people work".
Ingward
19 мая 2015, 04:41

Гобелен написал: Вы восприняли рекламу Кока-Колы в конце как результат деятельности Дрейпера? Я почему-то нет. Мне эта реклама показалась попыткой подвести черту под старыми добрыми США где мужчина и женщина были на своих местах. Равноправные общечеловеки неопределённой расы и гендера поют песню про самое настоящее что у них есть в жизни - кока-колу. Сделать такую рекламу могла любая Пегги под руководством какой-угодно Джоанн. Не будучи отягощены устаревшим доновским пониманем "how people work".

Если будешь пересматривать эту серию, обрати внимание на улыбку, мелькающую на лице Дона, когда они медитируют в самом конце. И на замечание его спутницы чуть ранее, что "для тебя ведь это [Эсален] большой прикол, да?" (перевод мой - в оригинале big laugh).

Ни "Пегги", ни "Джоан" в 1970 такую рекламу придумать не могли по очень простой причине - их (богатый) жизненный опыт был совершенно другого рода. На мой взгляд, в творчестве вообще очень важен жизненный опыт творца, а Дрейпера ценят именно как творческую личность. В одной из серий первого сезона он едко выговаривал тогдашним битникам, робко боявшимся полиции, а в 1970 можно свободно использовать их идеи в коммерческих целях.

P.S. Вот эта улыбка, отчётливо ироническая.
Ingward
19 мая 2015, 05:16
Кстати, в реальной жизни эту рекламную песню сочиняли ЧЕТЫРЕ человека, родившиеся в 1926 — 1940 годах, а идея рекламного ролика принадлежала самому немолодому из них, он был на несколько лет старше Дрейпера. smile.gif
Белый Олеандр
19 мая 2015, 05:33
Кока-кола, как смысл жизни? И квинтэссенция сериала Mad Men? Хм, ну может быть. tongue.gif

Гобелен написал: Равноправные общечеловеки неопределённой расы и гендера поют песню про самое настоящее что у них есть в жизни - кока-колу.

Разве они не олицетворяли обычных хиппи-растаманов? Вполне узнаваемая толпа "детей Солнца".

Америка 70ых еще явно не скатилась в унисекс, пока у них по офису ходят секретарши в таких разноцветных коротких юбках.
Ingward
19 мая 2015, 05:48

Белый Олеандр написала: Америка 70ых еще явно не скатилась в унисекс, пока у них по офису ходят секретарши в таких разноцветных коротких юбках.

Более того, на мой взгляд мода первой половины 1970-х наиболее сексуальна во всей истории США, всё это ещё только начиналось.
sgt pepper
19 мая 2015, 16:33

Гобелен написал: Вы восприняли рекламу Кока-Колы в конце как результат деятельности Дрейпера? Я почему-то нет.

Именно его.

Дон цинично оттоптался по всем этим духовным практикам, "поискам себя", всяким "новым волнам", и вновь ухитрился превратить нечто духовно ценное и интимное для других в коммерческий продукт.
Fading Flower
19 мая 2015, 16:38
Лучше бы я не видел последних 3х сезонов, ибо их вполне можно было бы уложить в один двухчасовой полнометражный фильм. Причем приличного качества.
Белый Олеандр
19 мая 2015, 18:07
А Санта Клауса и поезд с подарками тоже Дон придумал? biggrin.gif

Спойлер!
Гобелен
19 мая 2015, 20:54
ОК, вы меня почти убедили. То есть лично у меня нет впечатления что это Дон сделал рекламу и лично я бы интерпретировал его улыбочку в позе лотос как "Теперь я знаю что делать. Я буду выкуривать минимум 4 косяка марихуаны в день и мне всё будет поcen.gifй". Но я вижу ваши основания для интерпретации рекламы Кока-Колы как дела рук Дона Дрейпера. И всё же я задумываюсь над восприятием малограмотного зрителя, вроде меня. Который не полез в интернет и не исследовал историю создания кокакольного ролика, наводящую на мысли о Дрейпере. Может быть моё восприятие тоже имеет право на существование? Можно я буду думать что после посещения Эсалена Дон стал dude и провёл остаток дней в домашнем халате с тщательно протираемым персональным кегельным шаром?
Ingward
19 мая 2015, 21:30

Гобелен написал: Может быть моё восприятие тоже имеет право на существование? Можно я буду думать что после посещения Эсалена Дон стал dude и провёл остаток дней в домашнем халате с тщательно протираемым персональным кегельным шаром?

Да на здоровье!

Но для подобных Дрейперу творческих личностей это обычно невозможно. Пытаться можно, конечно, но получается как в шутке: "Бросить курить очень просто, я делал это сотни раз".
Белый Олеандр
19 мая 2015, 22:00
Я эту серию с переводом еще не видела (и не хочется смотреть, честно говоря...), но в финале у меня были скорее гобеленовские мысли - парень нашел Дзен.
Мелковато для сериала в целом, согласна, а для конца сезона - не очень логично. Т.к. ухода в астрал ничто не предвещало. Не самолетик же в небе привел главного героя саги к тому, что пора бросать эти галеры?

Даже не знаю, какой финал был бы идеальным. Автор много раз доказывал, что он намного умнее, поэтому идеальный финал мог бы создать только он. smile.gif

Но с другой стороны, может не стоит требовать чего-то идеального после последних сезонов? Спасибо, что вот так. А то ведь такими темпами, как в 5-6ом сезонах - герой мог бы превратиться в одну сплошную жижицу и полностью раскрыть тему титров.
Гобелен
20 мая 2015, 00:22

Ingward написал:
Но для подобных Дрейперу творческих личностей это обычно невозможно.

Я не воспринимаю Дрейпера как творческую личность. Для меня он что-то вроде гениального продавца. Не из тех что стоят за прилавком, а наивысшего уровня, где продаются идеи и концепции, торговля идёт на миллионы. Талант, нужный для этого сродни таланту мошенника. Он состоит в том чтобы охмурить лицо, платящее деньги, заставить с ними расстаться. Не знаю, правильное ли слово для данного контекста "талант". Возможно это навык, техника разводить лоха. В сочетании с презентабельной внешностью Дона это работает лучше чем у любого, кто такой внешностью не обладает. Вот и вся творческая личность.

Мне кажется, что исчерпав роль начальника в области рекламы (заключительные серии показывают что работать ему стало неинтересно), он вполне мог бы и расслабиться. Я не уловил точно, заработал ли он себе Состояние, но вполне вероятно что на старость хватит.
Ingward
20 мая 2015, 03:02

Гобелен написал:
Я не воспринимаю Дрейпера как творческую личность. Для меня он что-то вроде гениального продавца. Не из тех что стоят за прилавком, а наивысшего уровня, где продаются идеи и концепции, торговля идёт на миллионы. Талант, нужный для этого сродни таланту мошенника. Он состоит в том чтобы охмурить лицо, платящее деньги, заставить с ними расстаться. Не знаю, правильное ли слово для данного контекста "талант". Возможно это навык, техника разводить лоха. В сочетании с презентабельной внешностью Дона это работает лучше чем у любого, кто такой внешностью не обладает. Вот и вся творческая личность.

Разумеется, естественно, конечно, я не могу быть уверен, что моё понимание более правильное, чем твоё. Не спрашивать же авторов сериала, что они хотели сказать? biggrin.gif

Мне кажется, что исчерпав роль начальника в области рекламы (заключительные серии  показывают что работать ему стало неинтересно), он вполне мог бы и расслабиться. Я не уловил точно, заработал ли он себе Состояние, но вполне вероятно что на старость хватит.

Доля 2 млн в "McCann Erickson", о которой упоминает Пегги в какой-то серии плюс сбережения неустановленного размера, из которых 1 млн отдан Меган. Много для 1970 года.
Гобелен
20 мая 2015, 03:47

Ingward написал:
Разумеется, естественно, конечно, я не могу быть уверен, что моё понимание более правильное, чем твоё. Не спрашивать же авторов сериала, что они хотели сказать?  biggrin.gif

Да нет, "хорошо сидим". На мой взгляд, извлечь мало-мальскую причину для спора из финала Mad Men не так-то просто, так что we are doing great. smile.gif Но вообще, вокруг меня больше людей, которые поняли события финала так как ты.

Ingward написал:
Много для 1970 года.

Да. Я прикинул, сколько он мог промотать в своём авто-турне и пришел к выводу, что всё состояние - никак.
sgt pepper
20 мая 2015, 13:33

Гобелен написал: Дон стал dude и провёл остаток дней в домашнем халате с тщательно протираемым персональным кегельным шаром?

Он не заслуживает такого рая!
sgt pepper
20 мая 2015, 13:35

Ingward написал: из которых 1 млн отдан Меган.

Кстати, возвращаясь на несколько серий назад, чего Зубизубизу на него так взъелась-то? Сама, понимаешь, в Калифорниях застряла, карьеру не устроила, а виноват муж?
Белый Олеандр
20 мая 2015, 17:13

sgt pepper написал:
Кстати, возвращаясь на несколько серий назад, чего Зубизубизу на него так взъелась-то? Сама, понимаешь, в Калифорниях застряла, карьеру не устроила, а виноват муж?

Она на него лучшие годы потратила. smile.gif
А он на нее - не лучшие, надо заметить. tongue.gif
sgt pepper
20 мая 2015, 17:32

Белый Олеандр написала: Она на него лучшие годы потратила.

Да какие там годы-то... Тем паче, что ее простил вторую девку в постель тащить?
Белый Олеандр
20 мая 2015, 17:39

sgt pepper написал:
Да какие там годы-то... Тем паче, что ее простил вторую девку в постель тащить?

Этого я уже не помню.
В любом случае, Дон себя повел как "джентльмен", не стал мелочиться, считать проценты от молодости, вырос в моих глазах, вот. smile.gif

И вообще Дон мужчина не жадный. Кадиллак такой шикарный подарил первому встречному жулику, в котором увидел юного себя!
Или не себя, но юного. tongue.gif
Белый Олеандр
20 мая 2015, 17:55
*
Ingward
20 мая 2015, 19:18

sgt pepper написал:

"Взъелась" она ДО этого и по иной причине. Дон Дрейпер собирался переехать работать в LA, Калифорния - и по этой причине подговорил её бросить телевизионную карьеру. А непосредственно перед отъездом уступил место в LA своему коллеге Теду Чоу, сообщив об этой "небольшой перемене" жене постфактум. Её карьера в NY была безвозвратно нарушена. По этим двум причинам она и решила уехать в LA самостоятельно, без мужа. С этого момента распад их брака был лишь вопросом времени.
Fading Flower
20 мая 2015, 19:54
Давайте лучше все вместе пожалеем актера Джона Хэмма, ибо большая карьера человека закончилась. Точно также, как она закончилась в своё время у Гандольфини и Кранстона. Теперь останутся инди-муви, guest appearances и, если повезет, режиссура. Надеюсь, что он заработал больше денег за 7 сезонов, чем его персонаж. smile4.gif
Гобелен
20 мая 2015, 21:52

Ingward написал:
Дон Дрейпер собирался переехать работать в LA, Калифорния ... а непосредственно перед отъездом уступил место в LA своему коллеге Теду Чоу,

Из этого косвенно следует что Дон не способен быть дюдом.
Гобелен
20 мая 2015, 22:26

Fading Flower написал: Давайте лучше все вместе пожалеем актера Джона Хэмма, ибо большая карьера человека закончилась. Точно также, как она закончилась в своё время у Гандольфини и Кранстона. Теперь останутся инди-муви, guest appearances и, если повезет, режиссура. Надеюсь, что он заработал больше денег за 7 сезонов, чем его персонаж. smile4.gif

Между прочим, существует инди-муви, массово считающийся хипстер-шедевром, где задействована Рыжая с чуть менее растопыренными формами, чем в Mad Men. Называется "Drive". Ежели любишь электрическую музыку 80-х (ненастоящую), усиленно рекомендую.
Ефрат
21 мая 2015, 01:25
Последняя серия прекрасная. Такая депрессивненькая, то что надо.
Мне очень понравилась.
И Джоанн обратно стала хороша, пусть и в самом конце. Мне этого не хватало.
Ефрат
21 мая 2015, 01:27
Надо сказать, что до прочтения треда мне не приходило в голову, что реклама Колы - творчество Дона. Я думал, что это творчество Пегги. Ну или просто напоминание о том, что жизни бренны, а маркетинг вечен.
Но сейчас, да, скорее согласен, что это от Дона выходка.

А этот Эссален, что, какая-то известная штука? Я не слышал никогда.
Godzil
21 мая 2015, 09:40
Don Draper Wrote That Coke Ad, After All
Matthew Weiner confirms a theory about the Mad Men finale
Godzil
21 мая 2015, 09:44

Fading Flower написал: Давайте лучше все вместе пожалеем актера Джона Хэмма, ибо большая карьера человека закончилась....

Он ведь недавно очень хорош был в зачетной серии "Черного зеркала". Ему идет сволочей играть.
Marcia
21 мая 2015, 23:32
А я всё ещё на первом сезоне. Жена у Дрейпера очень красивая, но чувствуется надрыв, неудовлетворённость жизнью, которая может вылиться во что-то нехорошее. Напоминает героиню "Дороги перемен".
sgt pepper
21 мая 2015, 23:43

Гобелен написал: где задействована Рыжая с чуть менее растопыренными формами, чем в Mad Men.

Жопа Джоан в джинсах — зрелище не для слабонервных.

Godzil написал: Он ведь недавно очень хорош был в зачетной серии "Черного зеркала".

Заметь, не выходя из образа!
Ефрат
22 мая 2015, 01:13

Гобелен написал:
Между прочим, существует инди-муви, массово считающийся хипстер-шедевром, где задействована Рыжая с чуть менее растопыренными формами, чем в Mad Men. Называется "Drive". Ежели любишь электрическую музыку 80-х (ненастоящую), усиленно рекомендую.

Ради Хендрикс бы посмотрел, но очень уж синопсис дурацкий.
TedBelsky
22 мая 2015, 01:36

Гобелен написал:

Я как-то до конца не добрался. Два раза пытался и засыпал
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»