Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Упадок сил
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Невидима
11 мая 2015, 21:08

Орхидея написала:
У ТС ведь ещё и 72 кг, а алкоголь и аппетит провоцирует, по крайней мере у меня всегда. mad.gif

Да smile4.gif Это я помню. Пить вы бросили, вес скинули... но качество жизни осталось на том же уровне, судя по всему... и все прибабахи при вас остались тоже.
Tavanda
11 мая 2015, 23:06
А я считаю, что алкоголь 1-2 раза в неделю в объеме бокала пива или вина - не вреден, а даже полезен. Главное, не чаще и не больше.
Невидима
12 мая 2015, 01:12

Tavanda написала: А я считаю, что алкоголь 1-2 раза в неделю в объеме бокала пива или вина - не вреден, а даже полезен. Главное, не чаще и не больше.

Я ваши посты посмотрела (их - не много...) ...вы клон ))) я - имею опыт ))

Вы кто на самом деле? ))
Enola
12 мая 2015, 09:46
МОДЕРАТОРИАЛ:

Невидима написала: Пить вы бросили, вес скинули... но качество жизни осталось на том же уровне, судя по всему... и все прибабахи при вас остались тоже.

Невидима написала: Я ваши посты посмотрела (их - не много...) ...вы клон ))) я - имею опыт ))

Вы кто на самом деле? ))

Трое суток за хамство и неправильное оформление постов. Пока решим, что с тобой дальше делать.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 11:26

Кто-то советует писать план и тупо выполнять, вычёркивая пункты. У меня лично это отбивает охоту что-либо делать вообще...хотя, кому-то, может и поможет.

Составление списков (а лучше одного списка), помогает как раз сберечь энергию. Не приходится соображать, что делать дальше. Другое дело, если человек органически не принимает составление списков, такой вот склад ума и психики.
Автору поста могу посоветовать для начала просто выспаться. Прийти домой, в душ, поесть и спать, пусть даже и в девять вечера.
YuryS
12 мая 2015, 12:43

Лунный Волк написал: У меня избытка калорий вроде нет, ибо вес уже лет десять не растет, а вот живот сильно вырос, очень сильно.

Это возрастное. Мышцы пресса слабеют + изменяется пищеварение. Частично можно побороть качая пресс. Простые скручивания вполне помогают.

Martin написал: Лучше пить раз в неделю (скажем, в воскресенье) стакан хорошего, например, красного вина. Слышал, что красное вино помогает сосудам и сердцу.

Этого мне не понять! А чем еду то запивать, если не вином?
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 12:52

Этого мне не понять! А чем еду то запивать, если не вином?

А зачем ее запивать? И чем плох чай или сок после еды?
Kay_po
12 мая 2015, 13:13

Ekaterina-spb82 написал:
А зачем ее запивать? И чем плох чай или сок после еды?

Вино вкуснее. tongue.gif А сок -это вообще неполезно нифига. biggrin.gif
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 13:38

Kay_po написала:
Вино вкуснее. tongue.gif  А сок -это вообще неполезно нифига. biggrin.gif

Самое вкусное - это свежий виноград. Вино еще вреднее сока. Особенно для мозга. Кстати, замечала странную вещь: регулярно выпивающие люди часто начинают заговариваться, даже в трезвом виде. Разговариваешь с человеком, вдруг он начинает нести какую-то охинею, переспрашиваешь, человек смущается и разговаривает уже нормально.
А если по теме, то автору не советовала бы решать проблему алкоголем, он вгонит еще в большую депрессию.
Kay_po
12 мая 2015, 14:04

Ekaterina-spb82 написал: Вино еще вреднее сока

Я так думаю, что стакан вина полезней стакана сока. Полюбому.

Ekaterina-spb82 написал:  Кстати, замечала странную вещь: регулярно выпивающие люди часто начинают заговариваться, даже в трезвом виде. Разговариваешь с человеком, вдруг он начинает нести какую-то охинею, переспрашиваешь, человек смущается и разговаривает уже нормально.

Регулярно выпивающие вообще? Любые? biggrin.gif
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 14:13

Kay_po написала:
Я так думаю, что стакан вина полезней стакана сока. Полюбому.

Регулярно выпивающие вообще? Любые? biggrin.gif

На парочке коллег проверено. Не пьянь подзаборная, скорее, любители "тяпницы". Одному парню еще тридцати нет. У меня не такая большая выборка, конечно, может, мне так не повезло с контингентом. Опять же, реакция на любые разногласия - ор. То, что для меня обычный рабочий вопрос - для них - ужас и конец света. Возможно, люди, не умеющие справляться со стрессовыми ситуациями, больше склонны к алкоголизму. Хотя, опять же, большую часть времени эти товарищи вполне адекватны.
YuryS
12 мая 2015, 14:39

Ekaterina-spb82 написал: А зачем ее запивать? И чем плох чай или сок после еды?

Не в сухомятку же есть! Как не запивать то? Ну, конечно, в каком-нибудь походе можно и водичкой запить - не возражаю. Соки тоже могут быть уместны - овощные. Но мясо/рыба как-то все же больше под вино. А каша/творог под молоко/кисломолочку. У меня иначе не получается.

Ekaterina-spb82 написал: регулярно выпивающие люди часто начинают заговариваться, даже в трезвом виде.

Это сколько же они выпивают то? Я про обед/ужин речь веду, а не "про бухалово с пацанами на районе по тяпницам".

В граммах - это 150-200мл сухого вина в день, а не 2 литра пива.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 14:48

YuryS написал:
Не в сухомятку же есть! Как не запивать то? Ну, конечно, в каком-нибудь походе можно и водичкой запить - не возражаю. Соки тоже могут быть уместны - овощные. Но мясо/рыба как-то все же больше под вино. А каша/творог под молоко/кисломолочку. У меня иначе не получается.

Это сколько же они выпивают то? Я про обед/ужин речь веду, а не "про бухалово с пацанами на районе по тяпницам".

В граммах - это 150-200мл сухого вина в день, а не 2 литра пива.

Странно, я вообще ничего не запиваю, только после еды чай пью. Но на вкус и цвет фломастеры разные.
Подозреваю, что там точно не 200 грамм.
Опять же, возвращаясь нашим баранам, алкоголь в состоянии депрессии - не выход. Он может помочь при единовременном стрессе, например, как на войне наливали сто грамм, чтобы человек расслабился, отдохнул и дальше, на подвиги, а не сгорел от стресса и не сломался.
YuryS
12 мая 2015, 15:06

Ekaterina-spb82 написал:
Странно, я вообще ничего не запиваю, только после еды чай пью.

Наверное супчиками компенсируешь. Я их вообще не ем. Разве что в каком-нить ресторане по случаю.

Подозреваю, что там точно не 200 грамм.

Так с этого и надо начинать.

Опять же, возвращаясь нашим баранам, алкоголь в состоянии депрессии - не выход. Он может помочь при единовременном стрессе, например, как на войне наливали сто грамм, чтобы человек расслабился, отдохнул и дальше, на подвиги, а не сгорел от стресса и не сломался.

Я не большой знаток биохимии. Но на себе проверено. То, что на войне было - "наркомовские сто грамм водки" - это для храбрости, для баланса адреналина, КМК. А стакан вина под мясо - это для пищеварения и вообще со стрессом/депрессией никак не связано, потому что там алкоголя почти не чувствуется. А вот 50 г коньяка или виски вечером или после работы, когда "всекозлыдостали" вполне антистресс.

При настоящей депрессии, мне кажется лечиться надо не народными средствами, а взаправду. А вот при вялотекущей что делать - не знаю. У самого такая уже год - внешние обстоятельства вызывают сомнения в смысле жизни, отсюда - тОска... Побороть не получается. Психологи несут ахинею, до психотерапевта пока не дорос...

PS А чего у тебя ник и значок пола прямо противоположны? Где правда? wink.gif
маленькое ЧУДОвище
12 мая 2015, 15:31

Ekaterina-spb82 написал:
Самое вкусное - это свежий виноград.

Самое вкусное - каждому свое. Очевидно.

Ekaterina-spb82 написал:
Кстати, замечала странную вещь: регулярно выпивающие люди часто начинают заговариваться, даже в трезвом виде. Разговариваешь с человеком, вдруг он начинает нести какую-то охинею

Ахинею. Ну, раз уж ты про заговариваться.
Лютти
12 мая 2015, 16:04

Ekaterina-spb82 написала:
Вино еще вреднее сока. Особенно для мозга. Кстати, замечала странную вещь: регулярно выпивающие люди часто начинают заговариваться, даже в трезвом виде.

Логика прихрамывает. smile.gif
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 16:05

YuryS написал:
Я не большой знаток биохимии. Но на себе проверено. То, что на войне было - "наркомовские сто грамм водки" - это для храбрости, для баланса адреналина, КМК. А стакан вина под мясо - это для пищеварения и вообще со стрессом/депрессией никак не связано, потому что там алкоголя почти не чувствуется. А вот 50 г коньяка или виски вечером или после работы, когда "всекозлыдостали" вполне антистресс.

При настоящей депрессии, мне кажется лечиться надо не народными средствами, а взаправду. А вот при вялотекущей что делать - не знаю. У самого такая уже год - внешние обстоятельства вызывают сомнения в смысле жизни, отсюда - тОска... Побороть не получается. Психологи несут ахинею, до психотерапевта пока не дорос...

PS А чего у тебя ник и значок пола прямо противоположны? Где правда?  wink.gif

И супы ем, но не каждый день. Пью воду в течение дня.
Что касается вялотекущей депрессии, то мне лет 7 назад помогла одна эзотерическая книжка, но, как я знаю, на этом форуме за такое и запинать могут. Дело было даже не в эзотерике, а в понятной для меня подаче материала. И та книжка вытащила меня из огромной жизненной попы.
Значок вроде поправила.
Лютти
12 мая 2015, 16:17

помогла одна эзотерическая книжка, но, как я знаю, на этом форуме за такое и запинать могут.

И побить камнями тапками. 3d.gif
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 16:54

Лютти написала:
И побить камнями тапками. 3d.gif

В соседнем разделе уже обфыркали пользователя, сославшегося на блог Эволюции на ЖЖ.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 16:56

Лютти написала:
Логика прихрамывает. smile.gif

у пьющих? Это да, сначала орем, так что стены трещат, а потом уже выясняем, что орать-то и незачем. Это я по рабочим отношениям сужу.
Лютти
12 мая 2015, 16:59

у пьющих?

У тебя. wink.gif
Поясню: ты утверждаешь, что вино - вредный продукт (вреднее даже сока!). Особенно разрушительно действует на мозг. Но потом вдруг объявляешь ахинею из уст регулярно пьющих странным явлением. Откуда странность? Ведь речь - функция мозга.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 17:30

Лютти написала:
У тебя. wink.gif
Поясню: ты утверждаешь, что вино - вредный продукт (вреднее даже сока!). Особенно разрушительно действует на мозг. Но потом вдруг объявляешь ахинею из уст регулярно пьющих странным явлением. Откуда странность? Ведь речь - функция мозга.

Я имела ввиду, что это со стороны выглядит очень странно - нормальный трезвый человек нормально разговаривает. Потом вдруг несет бред в течение полуминуты. Потом снова переключается в нормальный режим.
Форель
12 мая 2015, 17:34

Ссылку на эзотерику не стоит давать, а смысл очень даже понятен. Ты в книге нашла свою личную психотерапию. Возможно, изменилось что-то на уровне мировоззрения и пошло-поехало все в новом свете. Депрессии же разные бывают. Так что ТС может подумать на тему, а не почитать ли чего-нибудь эдакого. Всмысле, новенького.
Форель
12 мая 2015, 17:37

Понятно все про коллег. Но очень субьективно. Связи с пятницами непрямые smile.gif
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 17:38

Форель написала:
Ссылку на эзотерику не стоит давать, а смысл очень даже понятен. Ты в книге нашла свою личную психотерапию. Возможно, изменилось что-то на уровне мировоззрения и пошло-поехало все в новом свете. Депрессии же разные бывают. Так что ТС может подумать на тему, а не почитать ли чего-нибудь эдакого. Всмысле, новенького.

К сожалению, мы не знаем, как ТС относится к эзотерике. Есть люди, которые ее органически не принимают. Если что, в личку ТС могу кинуть ссылку.
Форель
12 мая 2015, 17:40
Блиииин, упадок сил советуют коньяком восстанавливать. Вредный совет-то.
Форель
12 мая 2015, 17:42

Психотерапевтическими могут стать не эзотерические, а вполне приличные обычные источники новой информации. Я об этом скорее.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 17:43

Форель написала: Блиииин, упадок сил советуют коньяком восстанавливать. Вредный совет-то.

Так о том и речь. В данном случает алкоголь приведет к еще большему провалу в никуда.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 17:43

Форель написала:
Психотерапевтическими могут стать не эзотерические, а вполне приличные обычные источники новой информации. Я об этом скорее.

Если человек хочет найти новую информацию, он ее везде найдет.
Форель
12 мая 2015, 17:51
ТС, а ты как к общению настроена? Человек рядом будет раздражать или, наобарот, за компанию легче что-то делать? Иногда помогает, если родственник/подруга приходят и "шевелят". Механически начинается уборка, а заканчивается вполне удовлетворением и даже новым делом. Или те же прогулки.
P.s. Прочитала, что раздражают. Все?
YuryS
12 мая 2015, 18:20

Ekaterina-spb82 написала: К сожалению, мы не знаем, как ТС относится к эзотерике. Есть люди, которые ее органически не принимают

Человеку с более-менее аналитическим умом сложно воспринимать эзотерику. Там верить надо...

Ekaterina-spb82 написала: В данном случает алкоголь приведет к еще большему провалу в никуда.

Есть у меня устойчивое впечатление, что народ под употреблением алкоголя понимает пьянки в основном. Из того, что ты говоришь следует примерно тоже самое. Ну, ни разу в жизни не видел я, чтобы алкоголь так влиял на людей, как ты говоришь, если они уже не алкоголики.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 18:42

YuryS написал:
Человеку с более-менее аналитическим умом сложно воспринимать эзотерику. Там верить надо...

Есть у меня устойчивое впечатление, что народ под употреблением алкоголя понимает пьянки в основном. Из того, что ты говоришь следует примерно тоже самое. Ну, не разу в жизни не видел я, чтобы алкоголь так влиял на людей, как ты говоришь, если они уже не алкоголики.

Склады ума бывают разные. Если уж он действительно аналитический, то неплохо бы проанализировать, что не так, не жалея себя и вскрывая самые неприятные и болезненные пласты подсознания. Некоторые это могу сделать самостоятельно, но многие нет. Вот эти, последние, как правило "не верят" в эзотерику. Даже чтобы проанализировать, нужна определенная смелость. Кстати, даже в основе метода перепросмотра мистика Кастанеды лежит именно самоанализ.
Ну хорошо, вот если человека лишить этой стопки коньяка в день, что будет? Скорее всего, паршивое настроение и срывы на окружающих. Значит, зависимость имеет место.
Snowie
12 мая 2015, 18:46
Я пью очень умеренно - раз в месяц или в два, максимум 2 бокала вина за раз. Но заметила, что даже такое небольшое количество на следующий день отрицательно сказывается на нервной системе - настроение становится тревожно-депрессивным frown.gif.
Ekaterina-spb82
12 мая 2015, 18:50

Snowie написала: Я пью очень умеренно - раз в месяц или в два, максимум 2 бокала вина за раз. Но заметила, что даже такое небольшое количество на следующий день отрицательно сказывается на нервной системе - настроение становится тревожно-депрессивным frown.gif.

Это от того, что алкоголь как бы дает кредит энергии. Если на пальцах, то он вам дает 100 единиц энергии, а забирает 110.
Для прагматиков - на переработку продуктов распада алкоголя уходят резервы организма, которые можно было бы потратить более оптимальным образом. То есть те условные 10 единиц можно было бы потратить на ту же уборку или прогулку или еще что. Если здоровье "конское", то человек этого не чувствует.
YuryS
12 мая 2015, 18:50

Склады ума бывают разные. Если уж он действительно аналитический, то неплохо бы проанализировать, что не так, не жалея себя и вскрывая самые неприятные и болезненные пласты подсознания.

Ну, вот я прекрасно знаю свою причину, а повлиять на нее не могу - она внешняя, от меня не зависит и усугубляется со временем.Именно от беспомощности и депрессия. Демотивация к определенным действиям влияющим на здоровье. Причем тут эзотерика, если анализ показывает, что нет смысла делать то-то и то-то для здоровья, потому что оно не понадобится на протяжении того времени, которое планировалось жить раньше?

Ну хорошо, вот если человека лишить этой стопки коньяка в день, что будет? Скорее всего, паршивое настроение и срывы на окружающих. Значит, зависимость имеет место.

Не обязательно. Будет замкнутость в себе, плохое настроение, вместо активностей - тупение, нежелание ничего делать и т.д.
YuryS
12 мая 2015, 18:52

Snowie написала: Я пью очень умеренно - раз в месяц или в два, максимум 2 бокала вина за раз. Но заметила, что даже такое небольшое количество на следующий день отрицательно сказывается на нервной системе - настроение становится тревожно-депрессивным

Что такое бокал? Что за вино? И какой вес, что на утро похмелье от бокала?
Морская звезда
12 мая 2015, 19:17

YuryS написал:

У меня такой же эффект от вина, что у Snowie, поэтому отвечу.
Около 200 мл, вино любое (белое, красное, в основном сухое или полусухое). Вес 54 кг.
Snowie
12 мая 2015, 20:05

YuryS написал:

Бокал 150 мл. Вино красное или белое, только сухое и не дешевое. Вес 63.
И это не похмелье и оно может быть совсем не на утро.
Свиристель
12 мая 2015, 20:15
Хорошая иллюстрация того, почему алкоголь при диагностированной депрессии запрещён. Кроме того, он несовместим с препаратами. Я перестала пить после того, как на фоне приёма мозгового препарата не смогла встать со стула после половины стакана глинтвейна. Ну и далее в попытке разобраться в биохимии процесса впала в ужас 3d.gif и продолжаю не пить, ибо очень, очень жалко свои гепатоциты, я их очень люблю. biggrin.gif Но поскольку на чужие гепатоциты мне пофиг, к чужому употреблению отношусь без эмоций.
Kay_po
12 мая 2015, 21:16

Морская звезда написала:
У меня такой же эффект от вина, что у Snowie, поэтому отвечу.
Около 200 мл, вино любое (белое, красное, в основном сухое или полусухое). Вес 54 кг.

А у меня нет такого эффекта, сорри. tongue.gif Пью редко, бутылку в неделю-две (бутылку за вечер). 3d.gif На утро как огурчик, настроение прекрасное.
Лютти
12 мая 2015, 21:23

Kay_po написала:
А у меня нет такого эффекта, сорри. tongue.gif  Пью редко, бутылку в неделю-две (бутылку за вечер). 3d.gif  На утро как огурчик, настроение прекрасное.

Какое интересное направление принял тред. biggrin.gif Внесу свои 5 копеек - я пью не регулярно, а только тогда, когда надо предпринять какие-то умственные сверхусилия, например быстро закончить сложный перевод или что-то подобное. Отчетливо помогает.
Морская звезда
12 мая 2015, 21:26

Kay_po написала:
А у меня нет такого эффекта, сорри. tongue.gif  Пью редко, бутылку в неделю-две (бутылку за вечер). 3d.gif  На утро как огурчик, настроение прекрасное.

Рада за тебя. Так и депрессивные состояния не каждого посещают. Алкоголь в таком состоянии даёт кратковременное облегчение непосредственно в момент употребления, а в целом ухудшает ситуацию.
К тому же у тебя отличный правильный и чуть ли не единственный быстродейственный антидепрессант - физические упражнения в большом количестве. Это реальный способ взбодриться.
Kay_po
12 мая 2015, 21:29

Морская звезда написала: Рада за тебя. Так и депрессивные состояния не каждого посещают. Алкоголь в таком состоянии даёт кратковременное облегчение непосредственно в момент употребления, а в целом ухудшает ситуацию.

Не, ну пить, если плохо -это я категорически против.
А описанное выше -просто индивидуальная реакция на алкоголь.
Enola
12 мая 2015, 21:33
В любом случае человеку с проблемами лучше посоветовать не пить, чем рассказывать, что кто-то пьет иничиво 3d.gif
Mx
12 мая 2015, 22:44
Алкоголь приводит к колебаниям настроения, поэтому людям находящимся в "упадке сил" пить нельзя, чтобы не усугублять упадок когда колебание пойдёт вниз.
Свиристель
12 мая 2015, 22:53

Mx написал: Алкоголь приводит к колебаниям настроения, поэтому людям находящимся в "упадке сил" пить нельзя, чтобы не усугублять упадок когда колебание пойдёт вниз.

Да.
Sackville
13 мая 2015, 01:47

Snowie написала: Но заметила, что даже такое небольшое количество на следующий день отрицательно сказывается на нервной системе - настроение становится тревожно-депрессивным

Я не пью, поэтому про алкоголь ничего сказать не могу, а на кофе у меня - такая же реакция. Днем выпью, вечером такое состояние, как будто все умерли, а мне хоронить.
Другая Стрекоза
13 мая 2015, 09:19

Sackville написала:
Я не пью, поэтому про алкоголь ничего сказать не могу, а на кофе у меня - такая же реакция. Днем выпью, вечером такое состояние, как будто все умерли, а мне хоронить.

Ну, в общем и целом, кофеин не только бодрид, но и нервную систему делает более лабильной. Даже может провоцировать паническиеатаки. В общем, зависит от диагноза smile4.gif
Ekaterina-spb82
13 мая 2015, 10:29

YuryS написал:
Ну, вот я прекрасно знаю свою причину, а повлиять на нее не могу - она внешняя, от меня не зависит и усугубляется со временем.Именно от беспомощности и депрессия. Демотивация к определенным действиям влияющим на здоровье. Причем тут эзотерика, если анализ показывает, что нет смысла делать то-то и то-то для здоровья, потому что оно не понадобится на протяжении того времени, которое планировалось жить раньше?

Не обязательно. Будет замкнутость в себе, плохое настроение, вместо активностей - тупение, нежелание ничего делать и т.д.

Как я поняла, речь идет о какой-то серьезной проблеме со здоровьем. Тогда мне сложно что-то посоветовать, здесь нужен именно профессиональный психиатр, который занимается подобными проблемами.
Относительно второго пункта: увы, это алкоголизм. У мужа подруги такая же ситуация - если не выпьет, настроение подавленное.
Морская звезда
13 мая 2015, 10:35

Sackville написала:

Та же ситуация. Я в книге, которую я тут занудно рекомендовала, нашла ответ:

Сам по себе адреналин не вызывает изменений в психике, однако увеличение его секреции может вызвать чувство беспокойства и тревоги посредством условно-рефлекторного механизма (см. главы 1 и 4). При любом стрессе, сопровождающемся увеличением тревоги, происходит увеличение секреции адреналина. Он вызывает сердцебиение, сухость во рту, дрожание (тремор) мышц и многие другие субъективно ощущаемые физиологические реакции. Поскольку в течение жизни человек неоднократно испытывает состояние стресса, то практически у всех людей формируется условный рефлекс, в котором условным сигналом является учащенное сердцебиение и другие физиологические реакции на повышенное содержание адреналина в крови. В результате физиологическая реакция вызывает условно-рефлекторное повышение тревоги. Аналогичная ситуация возникает иногда при введении в организм с диетой веществ, которые, подобно адреналину, усиливают сердцебиение. Например, чувство тревоги часто отмечается людьми, выпившими несколько чашек кофе.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»