Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Упадок сил
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kyra
26 мая 2015, 01:06
Я бы разделила проблему на несколько частей:
1. Физическая.
К сожалению, в.т.ч. на нервной почве, да и вообще "сколько можно сидеть на своей диете" я слезла не только с Дюкановской диеты, но и со своей любимой диеты № 5, начала есть (злоупотреблять mad.gif) вредные продукты, типа эклеров и суши причем, в достаточно большом количестве. Это уже не говоря о пиве.
И, с таким трудом сброшенные килограммы опять рванули вверх. А сочетание моего пониженного давления и избыточного веса привели к тому, что мне тяжелее двигаться, я задыхаюсь, забегая на 3 этаж. Вдобавок, я заболела в бассейне и пришлось перестать туда ходить.
Мне неудобно, некомфортно двигаться в этом теле.

Решением я вижу опять ходить в бассейн (я уже выздоровела). Ну, и некоторые ограничения по питанию.

Буду признательна, если мне подскажут какие-то необременительные виды ежедневной физической активности (которые не нанесут значительного ущерба мебели в квартире) smile4.gif .
Kyra
26 мая 2015, 01:23
2. Психологическая 1 (связанная с поиском новой работы в ИТ сфере).

Наш проект и вообще заказчика "лихорадило" уже давно. Не говоря уже о положении на рынке труда (и в стране). Поиск работы был не особенно долгим, но нервным. То вакансий моего плана нет, то есть, но я им не подхожу, то подхожу, придите на собеседование, но вы нам не подошли и т.д. Собеседования, причем в один день- 3, в другой, с температурой- 2, в третий, перед поездом- еще парочку. Причем, я готовилась к собеседованиям, параллельно подтягивала свой технический уровень, много училась. И много нервничала. Так что, когда я попала на новую работу, я просто "рухнула". К тому же на новой работе первую неделю я была почти в полной изоляции- посадили в опенспейсе далеко от основного проекта, из выполняемых дел- только изучение основных правил компании, инструментов общения с разными службами, тренинги по безопасности и т.д. Никакой "полезной" нагрузки или определенности, вот я и раскисла frown.gif .

В данный момент ситуация изменилась. Я, понемногу, освоилась на проекте, познакомилась с коллегами (некоторых успела даже задолбать biggrin.gif ), выполняю конкретную работу, даже, по определенным участкам консультирую коллег (для меня очень важна потребность в причастности). Разработка ведется в очень динамичном темпе, я "подпитываюсь" от ощущения важности и нужности. *смайлик белки в колесе*

Но, бывает, иногда зависаю и туплю. Медленнее выполняю работу, отвлекаюсь, расслабляюсь.
Буду признательна за какие-то лайфхаки, как более продуктивно работать на новой работе, произвести положительное впечатление и пройти испытательный срок smile4.gif .
Kyra
26 мая 2015, 01:41
3. Психологическая 2.
Свиристель, твой пост вытащил на поверхность эмоцию, которую я давно испытываю- грусть.
Мне было очень грустно уходить с предыдущей работы. Да, я понимаю, что вакансий для меня нет, да, мне предложили у заказчика на другом проекте вакансию, но уровнем пониже, я сама отказалась, да я сама побежала искать лучшего, но все равно, я очень расстроена и мне грустно.

Дело в том, что это моя первая работа в крупной иностранной (аутсорсинговой) компании. До этого я работала в небольших фирмах, иногда без оформления, с не очень высокого качества менеджментом, не говоря уже о зарплате.
И для меня эта кампания- кампания мечты. Моя мечта- работать в Гугле. И вот я попадаю на работу в кампанию с интерьерами в стиле Гугл. Где по коридорам катаются на самокатах (роликах и сигвею biggrin.gif ). Где удобные современные рабочие места и переговорные, оформленные в разных дизайнерских стилях. Где есть кухня (с холодильниками, микроволновками бесплатным чаем/кофе, молоком и водой) на каждом этаже. не говоря уже о парочке недорогих кафетериев, где всегда можно поесть.
Черт, на моей первой работе туалет был толчком на улице, а тут даже на унитаз сесть можно.
Там было именно очень уютно и комфортно. (Особый шарм придавали программисты в домашних тапочках smile4.gif ).
Тимбилдинги с пивом и пиццей/ сушами (а не приготовленным дома оливье с дешёвым вином), боулинг и картинги для всей команды.
У меня такая работа была впервые и иногда мне хотелось плакать от зависти к вчерашним студентам, которые приходят туда сразу после института.
Kyra
26 мая 2015, 02:17
Краткий оффтоп, про старые работы:
   Спойлер!
Мой предыдущий трудовой путь был не так радужен. Я работала в небольших организациях за небольшую зарплату, совсем в другой сфере. И, зачастую, мне было там плохо (ну, не лежит у меня душа к бухгалтерии от слова совсем frown.gif ). Мне было как-то не так. И вот я попадаю (путь был тернистым и полным неожиданностей) в большую ИТ кампанию. И мне захотелось сказать очень популярную фразу из японского аниме: "Я дома" smile4.gif . Оказалось, что и моего английского (учила на курсах, но не использовала) вполне достаточно для работы и технические знания есть (остальное доучила) и, главное, это направление (тестирование) - это именно то, чем я хочу заниматься. Мои качества, за которые я неоднократно была "бита" окружающими, типа "вечно у тебя все ломается", "опять ты накаркала" и "ты вечно во всем видишь проблему" превратились из багов в фичу. Негативный образ мышления (ну, не может же быть все хорошо, и я то нехорошо сейчас найду tongue.gif ) весьма помогает работе. В условиях грамотного менеджмента я перестала быть рассеянной- есть документация, есть утвержденные планы, есть инструменты для выполнения работы и контроля за ней.
Короче, я такая, как я есть, стала ценным работником. Учитывая, что меня несколько раз увольняли, как не справлявшуюся с работой (бухгалтерия), для меня это очень важно.

Вдобавок, у меня появился свой круг общения. На предыдущих работах я, иногда, ощущала себя изгоем потому что у меня не было компании, куда меня бы пускали. А тут, как-то, абсолютно не прилагая усилий, у меня появился свой круг общения- коллеги, с которыми мы вместе начинали еще на тренинге. И несколько лет мы вместе ходили обедать или пить чай, разговаривали о разном. Оказывается, разговаривать с другими людьми, перескакивая с особенностей операционных систем на поведение мужчин, с кулинарии на инструменты автоматизации тестирования, с новинок моды на особенности сетей- это абсолютно нормально. Они такие- же biggrin.gif .

К тому же, тут, как в американских фильмах про Калифорнию, люди ходят, в чем удобно. Джинсы с футболками с принтами, платья и каблуки, немного фриковые прикиды- все это обыденно и нормально.

Именно работая в этой организации, я начала ездить в зарубежные поездки. Наконец, учитывая место работы и визы получала, да и зарплата позволяла. Не говоря уже о том, что подтянутый английский и немного испанского позволили чувствовать себя везде комфортно smile4.gif .

Именно на той работе сильно изменилось моё мироощущение smile4.gif . Я почувствовала себя нормальной, а не вечно "не такой".

И вот когда мне было так хорошо, замаячила угроза все это потерять...

Да, я нашла новую работу.
Такая же аутсорсинговая компания, крупнее, с большей оплатой и очень интересным проектом. Да, на этой работе больше движухи. Но как то тут не так.
Холодильников нет на каждом этаже, молоко только в столовой, самокатов и роликов нет, спинка кресла не та, короче абсолютно некомфортные условия работы 3d.gif .

Конечно, я привыкну. И даже пойму, что эта перемена- к лучшему. На новой работе больше перспектив и возможностей.
Просто та работа еще "не отболела" (пока писала, ревела). Мне там было слишком хорошо. А тут придется начинать все с начала.

И эту эмоцию просто нужно пережить, эта грусть- она светлая smile.gif . Просто какой-то этап в жизни закончен, начинается новый, другой.

Но, "возвращаясь к нашим баранам", грусть- грустью, а пыль на полках накапливается.
Что можно предпринять, конкретного, чтобы, хоть понемногу, найти сил и начать разгребать квартиру?
Наталек_new
26 мая 2015, 02:42

Kyra написала: Что можно предпринять, конкретного, чтобы, хоть понемногу, найти сил и начать разгребать квартиру?

Пятнадцать минут в день? Ну ладно, минимум 15, максимум 30 и самое-самое необходимое с твоей точки зрения (у меня 2 фишки - постель и посуда, если первая не убрана, а вторая не мыта, значит со мной случился локальный апокалипсис, если не полный паралич, остальной беспорядок не вызывает ощущения катастрофы), сообрази, что для тебя самое травмирующее, с него и начни, будет максимальный КПД. 15 минут не страшно и можно продержаться чисто из интереса/чувства долга/ощущения, что лучше хоть что-то... В общем, можно выдержать даже в совсем замотанном виде.
Ты одна живешь, днем работаешь. Вроде не буйная. Не могла ты уделать квартиру до совсем катастрофического состояния, у тебя времени на это нет. wink.gif
Aldmeris
26 мая 2015, 11:25

Kyra написала: вредные продукты, типа эклеров и суши

А суши-то чем вредны? С ними же можно менять ингредиенты и пропорции - меньше риса и сыра, больше рыбы и овощей.
Да и с эклерами можно найти компромисс, если очень хочется.
(Я категорическая противница стрессовых методов ухода за фигурой.)

Kyra написала: Буду признательна, если мне подскажут какие-то необременительные виды ежедневной физической активности (которые не нанесут значительного ущерба мебели в квартире)

Сказано уже было - в 107. Если без фанатизма, то и мебель останется цела. 3d.gif
Kay_po
26 мая 2015, 12:33

Aldmeris написала: Сказано уже было - в 107

Увы, это миф. redface.gif
Kay_po
26 мая 2015, 12:34

Kyra написала: Что можно предпринять, конкретного, чтобы, хоть понемногу, найти сил и начать разгребать квартиру?

Наталек_new написала: Пятнадцать минут в день?

Угу, есть же такая фишка про уборку -каждый день, но по 15 минут. Вот все, что успела сделать за это время, то и успела и на свободу с чистой совестью. smile.gif
Свиристель
26 мая 2015, 12:46

Наталек_new написала:

Надо же, у меня тлже постель и посуда. tongue.gif Особенно постель.
Наталек_new
26 мая 2015, 12:47

Kay_po написала:

Угу, есть же такая фишка про уборку -каждый день, но по 15 минут. Вот все, что успела сделать за это время, то и успела и на свободу с чистой совестью. smile.gif

Во всяком случае гора белья, представлявшаяся совершенно бесконечной, перегладилась меньше, чем за 2 недели (и я стирала в течение этих 2 недель).
Морская звезда
26 мая 2015, 12:50

Наталек_new написала:
Во всяком случае гора белья, представлявшаяся совершенно бесконечной, перегладилась меньше, чем за 2 недели (и я стирала в течение этих 2 недель).

Я бельё частенько накапливаю, а потом смотрю на эту кучу с ужасом. Но есть один простой способ: мне замечательно гладится под какой-нибудь фильм. Желательно уже смотренный, но в принципе любой подойдет. Двухнедельная гора за час-полтора разгребается как нечего делать.
Морская звезда
26 мая 2015, 12:53

Kay_po написала:

Да, кстати. Буквально с таймером.
Ещё я одно время была подписана на рассылку флай-леди. Раз в день приходило письмо типа "Сегодня выкидываем 15 вещей из гостиной", "Сегодня разгребаем стол на кухне" т.п. Т.е. так же выделить себе 15 минут, но пользоваться этим письмом как руководством к определению места приложения сил.
Свиристель
26 мая 2015, 12:54
Кира,
нет такой физ активности, которая была бы необреминительной и имела эффект. Есть разное отношение к бремени и его размерам, которые человек согласен выносить. Есть люди, для которых брмя активности тяжелее других, есть такие, для которых бремя активности это возможность сбросить с себя бремя иного рода. За всех не скажу, но у меня в отсутствии активности нарастает тревога, котопую ничем не снять, кроме спорта - в том числе не снять и сексом, но это уже более сложный разговор.

Поэтому я считаю, что выбор направлен на поиск наименее тревожащих дел. Раз ты смогла разъесться при малой физ активности, значит вес для тебя меньшее бремя, чем физкультура. Я , например, будучи здоровой, не могу разъесться, потому что вес для меня источник большего стресса, чем напряжение и усталость от спорта.
Kay_po
26 мая 2015, 12:55

Морская звезда написала: флай-леди.

Это мухобаба которая? 3d.gif
Свиристель
26 мая 2015, 12:56
В целом, я не знаю, как советовать, на выясняя природу стремления к "дому и семье". Для меня твой набор веса - это выражение этого стрмления. Дом, тепло, любовь, еда, мягкость, спокойствие, расслабление. Вес следствие соотношения прихода и расхода каллорий. Вес - более глубокая внутренняя потребность в безопасности, которую ты не осознаёшь сейчас
Kay_po
26 мая 2015, 12:59

Свиристель написала:  Вес следствие соотношения прихода и расхода каллорий. Вес - более глубокая внутренняя потребность в безопасности, которую ты не осознаёшь сейчас

Ну и следствие того, что еда -одно из самых простых, доступных и необременительных удовольствий. Компенсирует недостатоток других удовольствий, имхо.
Aldmeris
26 мая 2015, 13:07

Kay_po написала:

Степфорд еще тот.
Хотя лично мне нравится их идея "чистить чистое". То есть не раз в неделю грязь оттирать, а убираться постоянно мимоходом понемногу: вроде и всё чистое, а вроде и ничего для этого особо не делаешь.
Лютти
26 мая 2015, 13:10

Свиристель написала: В целом, я не знаю, как советовать, на выясняя природу стремления к "дому и семье". Для меня твой набор веса - это  выражение этого стрмления. Дом, тепло, любовь, еда, мягкость, спокойствие, расслабление. Вес следствие соотношения прихода и расхода каллорий. Вес - более глубокая внутренняя потребность в безопасности, которую ты не осознаёшь сейчас

Чиста теоретический вопрос: а что можно сказать о людях, набирающих вес внутри внешне вполне благополучной семьи? Таких же очень много, особенно хорошо это видно на отдыхе, на пляже, где кучкуются семьями.
Aldmeris
26 мая 2015, 13:10

Kay_po написала:
Увы, это миф. redface.gif

Ну не догонит, так хоть согреется.
Kay_po
26 мая 2015, 13:14

Лютти написала: Чиста теоретический вопрос: а что можно сказать о людях, набирающих вес внутри внешне вполне благополучной семьи? Таких же очень много, особенно хорошо это видно на отдыхе, на пляже, где кучкуются семьями.

Это просто совокупность факторов. smile.gif
У меня на заре семейной жизни с бывшим так было.
1. Мы оба любили покушать вкусно и выпить. Романтические ужины несколько раз в неделю все это подразумевали.
2. Он прекрасно готовил.
3. Физической активности никакой.
4. На работу ездили на машине.
5. Частые посиделки с друзьями, опять же с едой и прочим.
6. Бросание курить.
7. Прием противозачаточных на начальном этапе может способоствовать.

На фоне всего этого я отъелась до 74 кг. biggrin.gif
Aldmeris
26 мая 2015, 13:19

Лютти написала: а что можно сказать о людях, набирающих вес внутри внешне вполне благополучной семьи?

В этих внешне вполне благополучных семьях бывает такой тараканник при ближайшем рассмотрении.
Я не к тому, что полнота всегда завязана на психологическое неблагополучие.
Наталек_new
26 мая 2015, 13:20

Kay_po написала:

Ага. Разбирать все в едином порыве мне не подошло, подход к приготовлению пищи сразу воспринялся как глубоко неблизкий, а 15-минутки очень даже, применяю к тому, что делать не хочется но нужно для нормального функционирования.
О, еще лайфхак: пишешь список дел, выбираешь наименее противное в настоящий момент и делаешь, остальные переносишь на завтра. Если что-то долго болтается в списке, но руки не доходят, стоит подумать, а оно тебе надо, точно-точно, а зачем? Уже месяц не делаю, делать не хочу и ничего не случилось. Вычеркиваем. 3d.gif
Продавщица Роз
26 мая 2015, 13:21

Kay_po написала:
У меня на заре семейной жизни с бывшим так было.
1. Мы оба любили покушать вкусно и выпить. Романтические ужины несколько раз в неделю все это подразумевали.
2. Он прекрасно готовил.
3. Физической активности никакой.
4. На работу ездили на машине.
5. Частые посиделки с друзьями, опять же с едой и прочим.
6. Бросание курить.
7. Прием противозачаточных на начальном этапе может способоствовать.

На фоне всего этого я отъелась до 74 кг. biggrin.gif

Да, это оно. mad.gif
Kay_po
26 мая 2015, 13:22

Продавщица Роз написала:
Да, это оно. mad.gif

Ну и понятно, что получать удовольствие от еды нам было проще и необременительней, чем от каких-нибудь там...спортивных мероприятий.
Aldmeris
26 мая 2015, 13:24

Наталек_new написала: Если что-то долго болтается в списке, но руки не доходят, стоит подумать, а оно тебе надо, точно-точно, а зачем? Уже месяц не делаю, делать не хочу и ничего не случилось. Вычеркиваем.

И тут-то его может и захотеться сделать, и делается непринужденно на счет раз.
Потому что давить и парализовывать могло именно внутреннее принуждение.
Продавщица Роз
26 мая 2015, 13:27

Kay_po написала:
Ну и понятно, что получать удовольствие от еды нам было проще и необременительней, чем от каких-нибудь там...спортивных мероприятий.

Угу. mad.gif
Лютти
26 мая 2015, 13:47

Kay_po написала:

Ага, ясно.
Aldmeris
26 мая 2015, 13:48
Kyra, а ты вообще как живешь - для радости или для совести?
Наталек_new
26 мая 2015, 14:10

Aldmeris написала:
И тут-то его может и захотеться сделать, и делается непринужденно на счет раз.

А это пожалуйста, что ж мы звери, себе любимой запрещать. biggrin.gif Но вообще основная фишка в том, что пишешь постоянно обновляемый список, хоть на 150, хоть на миллион пунктов, а из него уже делаешь по желанию левой пятки. Дела, которые сделать нужно/хочется, но руки не доходят, никто не мешает туда внести хоть прогулку по набережной, хоть сидение на форуме чтение детектива на суахили, хоть вышивание крестиком или встречу с подругой детства, да хоть купить мороженое и съесть его.
Kyra
27 мая 2015, 22:30

Aldmeris написала:
А суши-то чем вредны? С ними же можно менять ингредиенты и пропорции - меньше риса и сыра, больше рыбы и овощей.

И кто мне, в суши-баре, это делать будет? biggrin.gif
Kyra
27 мая 2015, 22:31

Свиристель написала: В целом, я не знаю, как советовать, на выясняя природу стремления к "дому и семье". Для меня твой набор веса - это  выражение этого стрмления. Дом, тепло, любовь, еда, мягкость, спокойствие, расслабление.

А для меня- просто зажёвывание нервозности.
Я не получаю тепла и мягкости.
Я просто ем, это почти единственное доступное мне удовольствие.
Kyra
27 мая 2015, 22:34

Свиристель написала: Кира,
нет такой физ активности, которая была бы необреминительной и имела эффект.

Свиристель, ты не совсем поняла.
Основная, обременительная и эффективная активность у меня уже есть- бассейн.
Но бассейн- не каждый день, вдобавок, он вне дома.
Мне бы дома чего, чтобы я могла, периодически заниматься.

Нашла на балконе старый пластиковый круг, починила, теперь кручу, вспоминаю детство smile4.gif .
Enola
27 мая 2015, 23:30

Kyra написала: Мне бы дома чего, чтобы я могла, периодически заниматься.

http://www.jillian-michaels.ru/30-days-shred/
Свиристель
28 мая 2015, 01:15

Лютти написала:
Чиста теоретический вопрос: а что можно сказать о людях, набирающих вес внутри внешне вполне благополучной семьи? Таких же очень много, особенно хорошо это видно на отдыхе, на пляже, где кучкуются семьями.

У меня приятель в долгом браке вдруг как-то умудрился наладить секс с женой - и стал стремительно набирать вес. В его случае - это расслабление. Я толстела (ела и теряла подвижность) одновременно с потерей интереса к жизни, а когда он потерялся совсем, я перестала есть и двигаться, ну и ослабла сильно. Но у меня вариант достижения безопасности был избегание, т. е. похудеть до состояния швабры и исчезнуть. А щас способ поменялся, и я ем и много активничаю. Кмк, нет универсальной причины набора веса. У кого-то это вообще аутоагрессия.
Kyra
28 мая 2015, 01:57

Спасибо.
Пошла вращать круг. smile4.gif
CTAKAH
8 июня 2015, 02:52
Могу ещё раз повторить рекомендацию проверить щитовидку.
Или поход к врачу на анализ крови столь страшен?
Sanolju
8 июня 2015, 09:05

Kyra написала: Основная, обременительная и эффективная активность у меня уже есть- бассейн.

Слов "обременительная" надо изменить на "положительная", иначе оно не приносит результат.
А в бассейне как активно вы плаваете? Прям на дорожку и в темпе один- два км? Или мокнуть полчаса без движения?
Скорее всего да. Надо нанять инструктора и за 45 мин максимально наплаваться.
Домашние занятия с кругом это хорошо, но в любой момент можно сесть на диван и отвлечься на тв.
В зале жаба заставит работать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»