Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Упадок сил
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kyra
3 мая 2015, 02:27
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, рецепты восстановления сил и энергии.

С одной стороны, у меня радость- после месячного поиска, новая работа найдена.
С другой- нервозность и неопределенность всего последнего года на работе и не только, потом период поиска работы, всё это привело к тому, что у меня, в последнее время, просто дикая усталость. Казалось бы, ничего особенного не делаю, работаю, как обычно, но:
1. Ложусь очень поздно, просто как- то "зависаю" и не иду спать.
2. Встаю с большим трудом.
3. Абсолютно не хочу общаться с людьми- на новой работе не познакомилась с командой (и не хочу).
4. В квартире особо не убираю, развела беспорядок да и не хочу что-то делать.
5. Абсолютно ничего не хочется покупать (раньше, когда денег было меньше, всё хотела, а сейчас- "как много вещей, которые мне не нужны" (с)).

Фактически, я превращаюсь в осуждаемого здесь абстрактного подростка- Васю, которые не моется, не убирается, все время сидит за компьютером.

Буду признательна за рецепты, как вытащить себя из этого болота.
Бешеный суслик
3 мая 2015, 04:28
В идеале, конечно, было бы хоть неделю отдохнуть перед выходом на новую работу, но раз отпуска не было, что теперь говорить... Может, на выходных в баню сходить, на массаж, что-то очень расслабляющее для тела себе позволить. Даже не знаю... Обычно в первые пару месяцев новая работа жрет много энергии и сил. Вот то, что ты не хочешь общаться с коллегами, это немного напрягает. Я сама интраверт и не люблю чересчур активного общения в рабочей обстановке, но все равно понимаю, что лучше наладить дозированное общение хотя бы в целях более гладкой работы. Угрюмому бирюку потом плохо может аукнуться такой настрой, мало ли какие проблемы всплывут в ходе работы. А в целом, прикидывая эту ситуацию на себя, я бы предположила, что работа тяготит, потому и настроение такое.
баба Яга
3 мая 2015, 04:31
Не чтоб ставить диагноз, но похоже на депрессию. Был стресс, ты держалась. Стресс, его пик, прошел, начался спад, а с ним депрессия.

Гуляй, делай себе приятное, смотри и читай только веселое, балуй себя, постарайся восстановить сон, т.е. постепенно сдвигай время засыпания на пораньше. Лекарств никаких рекомендовать не стану, на это есть врач. Из моего опыта, что касается не лекарств, а трав, мне помогает зверобой, таблетки. http://umopitanie.ru/vitaminyi-i-mineralyi...yiy-prozak.html
Лунный Волк
3 мая 2015, 07:31
Kyra , ты главное не переживай, это вполне естественная реакция организма и мозга на продолжительный стресс. Понятно, что такой ты себя видеть не привыкла и тебе некомфортно. Скорее всего само за пару недель рассосется.
Балуй тело и душу. Напряги себя походить в баньку пару раз в неделю.
Если не противен спорт побегай вечерком или в какой нибудь фитнес походи месячишко.
На предмет нежелания засыпать попробуй аудиокниги, от них в сон в постельке клонит неминуемо.
Indig@
3 мая 2015, 07:40

Kyra написала: 1. Ложусь очень поздно, просто как- то "зависаю" и не иду спать.

Вот это основное может быть. Спи хорошо и станет на порядок лучше. Если не станет, то надо думать дальше.
Свиристель
3 мая 2015, 10:06

Kyra написала:

Кира, до боли знакомо. Если получится ложиться раньше, появятся силы.
Орхидея
3 мая 2015, 12:09
Кира, я недавно наткнулась на ЖЖ Эволюции, ещё совсем немного прочла, но кажется интересным.
Пост про энергетическое истощение и простые рецепты, вдруг тебе поможет.

http://evo-lutio.livejournal.com/70368.html
noon
3 мая 2015, 13:07

Kyra написала: 1. Ложусь очень поздно, просто как- то "зависаю" и не иду спать.

Попробуй вечерами уставать физически, но не эмоционально - спортзал, долгие прогулки и т.п. Возможно, это позволит тебе раньше ложиться и лучше высыпаться.

Рацион и регулярность питания у тебя в порядке?

Kyra написала: 2. Встаю с большим трудом.

Может у тебя циклы сна сбиты? Иногда, лучше раньше вставать, чтобы лучше выспаться.
Mumi
3 мая 2015, 13:10
А насчет уборки, я бы просто заставляла себя вроде как: "а сейчас отключаешь моск и идешь пылесосить эту комнату (или что там надо, какой-то обозримый небольшой кусок)". Иногда так и приходится делать. redface.gif
Потому что "вред и стресс" от такого приказа нежному организьму кмк много меньше постоянного раздражения на себя, что "надо бы сделать, но не делаю", и к тому же, удовлетворение от того, что "я наконец-то что-то сделала" тоже помогает.
Kyra
3 мая 2015, 13:51

Бешеный суслик написала:А в целом, прикидывая эту ситуацию на себя, я бы предположила, что работа тяготит, потому и настроение такое.

Как раз наоборот.
Работа будет легче, чем на предыдущей работе. Да и компания более "навороченная", ЗП больше.
Добираться, правда, дольше. Минут на 10-15, но всего меньше часа, так что не проблема.
Kyra
3 мая 2015, 13:52

Свиристель написала:
Кира, до боли знакомо. Если получится ложиться раньше, появятся силы.

Я пыталась ложиться раньше, но, дело в том ,что я все равно раньше 2 часов ночи не засыпаю.
Просто лежу в постели с закрытыми глазами.
Свиристель
3 мая 2015, 14:08

Kyra написала:
Я пыталась ложиться раньше, но, дело в том ,что я все равно раньше 2 часов ночи не засыпаю.
Просто лежу в постели с закрытыми глазами.

ТБД. frown.gif
Но я заметила, что это всё равно отдых. Есть смысл просто лежать в темноте и тишине.
Ещё есть такое: у организма есть свои ритмы отдыха-активности. Если лечь спать на спаде активности, лучше заснёшь. Если спад перетерпишь, потом засыпать очень трудно. Мой спад активности в 21, но я жру кактус - терплю до 23-24, а потом просто не засыпается. Но если каким-то чудом удаётся оказаться с кровати в 21-22, засыпаю легко, но в 2-3 часа ночи просыпаюсь с мыслью "фигли я так рано пошла спать?." biggrin.gif

А вот нагрузиться перед сном не помогает, а наоборот возбуждает и призывает к трудовому подвигу - ну там, пол помыть внезапно или воду рыбам поменять. biggrin.gif

Вообще такое отупление признак сильного утомление. frown.gif
Kyra
3 мая 2015, 14:12

Mumi написала: А насчет уборки, я бы просто заставляла себя вроде как: "а сейчас отключаешь моск и идешь пылесосить эту комнату (или что там надо, какой-то обозримый небольшой кусок)". Иногда так и приходится делать. redface.gif

Знаешь, я часто так делала- заставляла себя. И тут вдруг стало не получаться. Тело просто упирается и не идет. Не получается больше насильно.
Martin
3 мая 2015, 14:19

баба Яга написала: Не чтоб ставить диагноз, но похоже на депрессию.

Да, симптомы похожи.
Kyra
3 мая 2015, 14:43

Martin написал:
Да, симптомы похожи.

Да нет, депрессии нет.
Депрессия- это когда плохо. А мне не плохо, мне как раз хорошо: весна, солнышка, новая интересная работа, прибавка зарплаты. smile4.gif
Но ничего не хочется и встать не могу.
Морская звезда
3 мая 2015, 16:08

Kyra написала:
Да нет, депрессии нет.
Депрессия- это когда плохо. А мне не плохо, мне как раз хорошо: весна, солнышка, новая интересная работа, прибавка зарплаты.  smile4.gif
Но ничего не хочется и встать не могу.

Как-то противоречит одно другому. Может и не клиническая депрессия, а субдепрессивное состояние.
Ты мозгами понимаешь, что всё вокруг хорошо и объективно у тебя тоже неплохо, но тебе самой при этом не хорошо и ничего тебе не нужно.
Кстати, совет проверить гормоны - дельный. Не помешает для начала исключить гормональные причины такого состояния.
Морская звезда
3 мая 2015, 16:21
Очень рекомендую почитать книгу Д.А. Жукова "Стой, кто ведёт". Мне эта книга помогла разобраться со своими реакциями на стресс и начать с ним справляться. Как бы ты ни убеждала себя, что у тебя всё замечательно, ты переживаешь стресс, связанный как минимум со сменой работы. Твоё "не хочется ничего и встать не могу" - как раз последствие этого стресса.
Там в 5 главе очень хорошо про депрессию написано.
Kyra
3 мая 2015, 18:06

Морская звезда написала:  Твоё "не хочется ничего и встать не могу" - как раз последствие этого стресса.

Да я это понимаю, делать то что?
Indig@
3 мая 2015, 18:51

Kyra написала: Но ничего не хочется и встать не могу. 

Kyra написала: Да я это понимаю, делать то что?

Ну как вариант - отдохнуть, то есть забить на то, что можно забить. Понимаю, что надо, а тебе не можется, так? Значит может и не надо. Витамины группы В и сон нормализовать обязательно. Пить травяные чаи успокоительные на ночь и теплая ванна, например.
Морская звезда
3 мая 2015, 19:55

Kyra написала:

Для начала постараться выполнять ежедневные дела, т.е. то, что ты забросила уборку в квартире, только ухудшает твоё состояние. Вот в той книге, которую я тебе рекомендовала, про это написано.
Читая её, я поняла, что в моём случае, когда неконтролируемый стресс продолжается уже очень давно (и конца ему пока не видно), именно то, что я не могу лечь пластом, держит меня на плаву. То, что у меня есть животные, которых я должна покормить дважды в день, собаку выгулять, лоток убрать, на самом деле очень сильно мне помогает не провалиться в тяжелую депрессию. Когда я беру себя в руки и начинаю методично делать работу по дому, а не откладывать её на потом, я начинаю чувствовать себя лучше.
К тому же, как бы ни хотелось лежать пластом, но физнагрузка чисто на гормональном уровне улучшает состояние. Тупо поприседать, сделать ногами "велосипед", пройти в быстром темпе по району может помочь.
Эндогенные опиаты, которые вырабатываются при физических нагрузках, способствуют снижению депрессивных проявлений.
По поводу сна. Ты вообще жаворонок или сова? Насколько типично для тебя засыпать в 2 часа ночи? Т.е. что для тебя хуже - позже уснуть или рано проснуться?
Качество сна можно улучшить, устроив в комнате полную темноту, т.е. чтобы не было не только света из окна, но и всяких лампочек, когда у тебя телевизор или принтер в режиме stand-by. Это можно решить просто - купи маску для сна. Я стала засыпать мгновенно с такой маской, даже посторонние шумы перестаю слышать, хотя казалось бы не беруши вставляю, а маску на глаза надеваю.
Ароматерапия тоже может быть приятным помощником. Масло мандарина, например.
Морская звезда
3 мая 2015, 20:02

Indig@ написала:
Ну как вариант - отдохнуть, то есть забить на то, что можно забить. Понимаю, что надо, а тебе не можется, так? Значит может и не надо.

Тут бабушка надвое сказала.

Витамины группы В и сон нормализовать обязательно. Пить травяные чаи успокоительные на ночь и теплая ванна, например.

Поддержу.
Причём ванну лучше сочетать с массажем. Хоть варежкой с люфой, хоть каким-нибудь незатейливым массажёром.
Знаешь, есть такой массажёр для головы "Мурашка-антистресс". Только на первый взгляд кажется фигнёй, а на самом деле при этом усиливается секреция эндорфинов, которые опять же нужны для того, чтобы выбраться из подавленного состояния.
Морская звезда
3 мая 2015, 20:17
Я почему так рекомендую книгу эту "Стой, кто ведёт?"
Она мне попалась в руки, когда я была в жутком состоянии. По утрам вставала, как зомби, собаку выводила, возвращалась и начинала рыдать. Многие вещи не могла заставить себя делать. Постоянная разбитость, не адекватная моей физической нагрузке. Проблем с засыпанием у меня не было, наоборот, я спала практически на ходу. Ну и не хотелось ничего, это само собой. Есть такое умное слово - агедония. Пока читала книгу, начала анализировать последние события моей жизни, мой образ жизни и т.д., и вот такие простые, чисто физиологические приёмы мне помогли сдвинуться с мёртвой точки. По крайней мере истерик больше не было.
Вообще книга не про то, как избавиться от депрессии, она про биологию поведения человека, а в первой части про то, как на нас влияют гормоны, и как мы можем повлиять на них.

Извини, что я тут про себя пишу, но я краевед. Два года назад, после того, как я сдала кучу анализов, я обращалась к психотерапевту. Тогда мои проблемы были совершенной фигнёй по сравнению с тем, что происходит сейчас. Мне хватило пары сеансов, чтобы увидеть мир в другом свете. Сейчас ситуация такая, что помочь мне можно только на физиологическом уровне, т.е. либо при помощи антидепрессантов, либо при помощи естественных техник, снижающих уровень гормонов стресса и повышающих уровень гормонов "счастья". Пока что хватает второго. И вот, чтобы узнать, как можно самостоятельно повлиять на своё состояние, мне эта книга и помогла.
Другая Стрекоза
3 мая 2015, 20:34

Kyra написала:

Советов нет, могу утешить, что это проходит. Где-то попадалось в виде рецепта - дать себе волю насладиться таким овощным существованием какое-то время без зазрения совести. Говорят само попускает.
Mumi
3 мая 2015, 21:25

Kyra написала:
Знаешь, я часто так делала- заставляла себя. И тут вдруг стало не получаться. Тело просто упирается и не идет. Не получается больше насильно.

Да, дела...
Ну, может ма-а-аленькими кусочками.
Я пробовала составлять списки дел, которые нужно сделать. Поняла, что они меня больше раздражают, чем помогают, висят камнем на совести. Потом как-то попробовала делать списки того, что я сделала. Это больше понравилось. smile.gif

Дать себе волю и погрузиться в овощную жизнь - в этом есть что-то, но кмк если человек идет заводить тред, то он из этой стадии уже хочет вынырнуть.
Морская звезда
3 мая 2015, 21:33

Mumi написала:
кмк если человек идет заводить тред, то он из этой стадии уже хочет вынырнуть.

И это значит, что у него ещё есть силы вынырнуть. Может ведь и затянуть. В этом деле нужно побыть Мюнхгаузеном - самого себя за волосы вытащить.
Свиристель
3 мая 2015, 23:58

Kyra написала:

Мне кажется, что ничего. В прямом смысле: если есть возможность, ничего не делать.
Kyra
4 мая 2015, 23:29

Свиристель написала:
Мне кажется, что ничего. В прямом смысле: если есть возможность, ничего не делать.

Увы, но ничего не делать уже опасно. То, что квартира захламляется, бог с ней, когда- нибудь разгребу, хоть саму раздражает.
А вот на новой работе "тупить" может быть опасно- у меня испытательные срок.
Так что желательно проснуться.
Kyra
4 мая 2015, 23:33
- Книгу начала читать, но, к сожалению, нашла только в урезанном варианте, нет там 5 главы.
- Разобрала пару полок в шкафу (давно это задумывала, но загоняла себя на это дело часа 3).
- Делаю же вторую, за праздники, стирку (кстати, стирать и развешивать белье меня совсем не грузит).
- Купила витамины "Витрум Энерджи", надеюсь, помогут.

А вот уборка- никак.

У меня сейчас вообще впечатление, что организм саботирует ту деятельность, которую делать "надо", причем меня приучали (с боем и скандалами) к этому "надо".
Мама уехала, заставить что-то делать она меня уже не может. И я наслаждаюсь этим состоянием.
А мне самой это "не надо".
Mumi
5 мая 2015, 01:01

Kyra написала: -
Мама уехала, заставить что-то делать она меня уже не может. И я наслаждаюсь этим состоянием.
А мне самой это "не надо".

О, это знакомо. Я тоже нереально тащусь от того, что могу все класть куда хочу, "разбрасывать" и даже не мыть, не протирать сию минуту как испачкалось. redface.gif Но мне самой все-таки хочется чтобы было чисто, мне "надо", поэтому даже без контроля внешнего приходится себя заставлять.

Но если "не надо", и наслаждаешься, тогда конечно, можно и расслабиться.
Морская звезда
5 мая 2015, 10:32

Mumi написала:
Но если "не надо", и наслаждаешься, тогда конечно, можно и расслабиться.

А вот здесь ППКС. Иногда испытываешь безумный кайф от того, что никто тебя не ткнёт в то, что у тебя где-то не там носки лежат.
Enola
5 мая 2015, 10:54
Кира, спроси врача про препарат Мелаксен. Некоторым он очень здорово помогает наладить нормальный сон.
Я его пила при похожих проблемах (невозможно уснуть, тяжело вставать) и мне он нифига не помогал, но несколько недель спустя как-то вдруг обнаружилось, что я сплю нормально. А у кого-то прям сразу работает с заметным результатом.
Лола
5 мая 2015, 18:44
А тетеньку для уборки нанять, хотя бы однократной?
Martin
5 мая 2015, 23:06

Лола написала: А тетеньку для уборки нанять, хотя бы однократной?

А она энтропию не увеличит? Она же не знает, где чему положено лежать.
Kyra
5 мая 2015, 23:55

Enola написала: Кира, спроси врача про препарат Мелаксен. Некоторым он очень здорово помогает наладить нормальный сон.
Я его пила при похожих проблемах (невозможно уснуть, тяжело вставать) и мне он нифига не помогал, но несколько недель спустя как-то вдруг обнаружилось, что я сплю нормально. А у кого-то прям сразу работает с заметным результатом.

Спасибо, но то, что он- гормональный, пугает.
nsi
6 мая 2015, 00:55

Kyra написала:

А чем именно пугает? Просто словом гормон? Препараты с мелатонином себя давно хорошо зарекомендовали.
Морская звезда
6 мая 2015, 09:02

Kyra написала:

Ну и зря. Просто его не надо самостоятельно себе назначать.
А вообще люди панически боятся гормональных средств, хотя ничего плохого в них нет при правильном применении, и если у человека действительно гормональный дисбаланс, то лучше его скорректировать, чем этот дисбаланс нанесёт вред организму. Вот только назначать такие препараты должен врач после обследования.
nsi
6 мая 2015, 18:40

Морская звезда написала:
Ну и зря. Просто его не надо самостоятельно себе назначать.
А вообще люди панически боятся гормональных средств, хотя ничего плохого в них нет при правильном применении, и если у человека действительно гормональный дисбаланс, то лучше его скорректировать, чем этот дисбаланс нанесёт вред организму. Вот только назначать такие препараты должен врач после обследования.

Люди, ну не путайте половые гормоны с другими! И не все препараты должен врач назначать.
Морская звезда
7 мая 2015, 10:53

nsi написала:
Люди, ну не путайте половые гормоны с другими!

А я и не путаю. Я как раз говорю о том, что люди автоматически впадают в ужас при слове "гормональный". И ещё знаю кучу случаев, когда люди не принимают гормональные препараты, даже несмотря на назначение их врачом именно из-за такой боязни.

И не все препараты должен врач назначать.

Не все препараты рецептурные, но это не значит, что надо заниматься самолечением, особенно когда есть сомненяи и опасения.

Aldmeris
7 мая 2015, 12:39

Kyra написала: Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, рецепты восстановления сил и энергии.

С одной стороны, у меня радость- после месячного поиска, новая работа найдена.
С другой- нервозность и неопределенность всего последнего года на работе и не только, потом период поиска работы, всё это привело к тому, что у меня, в последнее время, просто дикая усталость. Казалось бы, ничего особенного не делаю, работаю, как обычно, но:
2. Встаю с большим трудом.
3. Абсолютно не хочу общаться с людьми- на новой работе не познакомилась с командой (и не хочу).
4. В квартире особо не убираю, развела беспорядок да и не хочу что-то делать.
5. Абсолютно ничего не хочется покупать (раньше, когда денег было меньше, всё хотела, а сейчас- "как много вещей, которые мне не нужны" (с)).

Фактически, я превращаюсь в осуждаемого здесь абстрактного подростка- Васю, которые не моется, не убирается, все время сидит за компьютером.

В 107.
nsi
7 мая 2015, 19:36

Морская звезда написала:
А я и не путаю. Я как раз говорю о том, что люди автоматически впадают в ужас при слове "гормональный". И ещё знаю кучу случаев, когда люди не принимают гормональные препараты, даже несмотря на назначение их врачом именно из-за такой боязни.

Не все препараты рецептурные, но это не значит, что надо заниматься самолечением, особенно когда есть сомненяи и опасения.

Я не поняла, ты со мной споришь или соглашаешься? smile.gif
Морская звезда
7 мая 2015, 20:20

nsi написала:
Я не поняла, ты со мной споришь или соглашаешься?  smile.gif

А о чём спорить-то? wink.gif
Золотая Осень
7 мая 2015, 20:59

Kyra написала: Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, рецепты восстановления сил и энергии.

По поводу сна: мне в таких случаях помогает активность на свежем воздухе. Причем, чем свежее и активнее, тем лучше, конечно. Но хотя бы пробежаться/с палочками пройтись/ на велике кружок и т.п. И потом оооочень скучную книжку в руки, и с ней сразу в кровать. redface.gif
И никакого ФЭРа!! 3d.gif
Серьезно, комп перед сном в любых проявлениях не есть гуд, где-то читала. Ибо возбуждает.

Имхо, когда сон наладится, появится больше сил на все остальное.
Морская звезда
7 мая 2015, 21:29

Золотая Осень написала:
И никакого ФЭРа!! 3d.gif

Истину глаголишь! biggrin.gif
И не только ФЭРа, но и всяких соцсетей, жж и т.п.
Enola
7 мая 2015, 21:41

Золотая Осень написала: Серьезно, комп перед сном в любых проявлениях не есть гуд, где-то читала. Ибо возбуждает

Нунизнаю. Я все время перед сном читаю с ноута и в него же засыпаю, очень мне нравится засыпать в книжку, никаких вредных явлений не замечала smile.gif
Martin
7 мая 2015, 23:02

Kyra написала: С одной стороны, у меня радость- после месячного поиска, новая работа найдена.

Может быть, подсознательно новая работа не очень нравится? А с другой стороны, не хочется терять то, что добилась с таким трудом.
Kyra
7 мая 2015, 23:03

Морская звезда написала:
Истину глаголишь!  biggrin.gif
И не только ФЭРа, но и всяких соцсетей, жж и т.п.

Не не не
ФЭР- мой наркотик. Если и его из жизни вычеркнуть, то что в ней останется приятного? wink.gif
Sackville
7 мая 2015, 23:29

Martin написал: Да, симптомы похожи.

Ну не знаю... У меня все один в один, плюс я уже на антидепрессантах 9 месяцев, и нифига лучше не становится.

Другая Стрекоза написала: Советов нет, могу утешить, что это проходит.

Правда? А то у меня уже почти год, никакого просвета. Живу из-под палки.
Свиристель
8 мая 2015, 00:51

Kyra написала:
Не не не
ФЭР- мой наркотик. Если и его из жизни вычеркнуть, то что в ней останется приятного?  wink.gif

Может быть, поискать приятное? Туда, сюда тыкаться, пробовать, и найдётся? ФЭР вообще редкое и чаще сомнительное удовольствие.
Kyra
8 мая 2015, 01:41

Свиристель написала:
Может быть, поискать приятное? Туда, сюда тыкаться, пробовать, и найдётся? ФЭР вообще редкое и  чаще сомнительное удовольствие.

Попробовала и даже нашла. Жрать (например, эклеры). И пиво.
Мало того, что, с таким трудом достигнутых 57 кг опять разъелась до 72 так еще и пиво начала пить в одиночку.
Не, нафиг с пляжа. ФЭР хоть некалорийный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»