Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уплотнение в груди. Срочно!
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
U@
3 мая 2015, 15:45
Гинеколог нашла в груди уплотнение.
Собралась я на диагностику, но получается, что сдать смогу не ранее чем на 14-15 день цикла.
На и на узи, и на маммографию и на мрт по итогам телефонного прозвона, меня брать отказываются - говорят,исследование уже не будет информативным: раскрылись протоки и уплотнение увидеть не смогут (оно небольшое).
Как мне теперь быть?
Просто ждать 3 недели, пока нужные дни цикла подойдут??

Или все равно делать ? но я объясняла ситуацию,говорят - ничем помочь не могут , нужно по циклу...(((
Может, хотя бы онкомаркеры пока сдать?
А какие ?
И есть ли смысл??
Дорога домой.
3 мая 2015, 16:45
Ждать, как велено.
Ничего за 3 недели не произойдет.
Успокоиться - это обязательно.
Онкомаркеры не сдавать. Не накручивать себя и не пороть горячку.
Еще раз - успокоиться.
Шапоклячка
3 мая 2015, 16:47
Не переживай! У меня находили, брали биопсию, все обошлось. На медосмотре у половины наших теток нашли уплотнения, ни одного рака. Вероятность невелика.
cloud
3 мая 2015, 17:04

U@ написала: но я объясняла ситуацию,говорят - ничем помочь не могут

Ты в России? Посмотри личку.
U@
3 мая 2015, 17:10
В России, в Москве.
Может, хоть онкомаркеры сдать все же?
(Говорят правда, тчо их недостаточно для выводов, но возможно все хорошо и я узпагоюсь )
Нефеш
3 мая 2015, 17:39

U@ написала: Как мне теперь быть?

Успокоиться, чтобы трезво соображать. Сколько тебе лет? Не факт, что в железе вообще что-то есть.

U@ написала: На и на узи, и на маммографию и на мрт по итогам телефонного прозвона, меня брать отказываются - говорят,исследование уже не будет информативным: раскрылись протоки и уплотнение увидеть не смогут (оно небольшое).

Ничего подобного. УЗИ можно делать хоть завтра. Если образование (не уплотнение), реальное структурное образование (фиброаденома, киста и пр) есть, то оно есть в любой день цикла.

Маммографию во второй половине цикла делать больновато.

Значит сделать УЗИ и далее в зависимости от находки. В принципе, если образование есть, делать цифровую маммографию и возможно биопсию.
МРТ молочных желез - это для неясных случаев, для обычных достаточно УЗИ, маммографии и биопсии.
U@
3 мая 2015, 22:44

Нефеш написала:

Мне 44.
На УЗИ пойду завтра, три недели не протяну..
Но вот на маммографию меня в платных приличных московских клиниках НЕ берут! Как только услышат, что сегодня 14 -й день.
В трех клиниках отказали.
Свиристель
4 мая 2015, 01:20

U@ написала:
Мне 44.
На УЗИ пойду завтра, три недели не  протяну..
Но вот на маммографию меня в платных приличных московских  клиниках НЕ берут! Как только услышат, что сегодня 14 -й день.
В трех клиниках отказали.

Отказали, потому что не увидят ничего или увидят то, чего нет, а дозу ты уже получишь.

Онкомаркеры есть смысл сдавать, когда уже известен тип опухоли, которую для начала надо найти.

УЗИ может показать некое образование с чёткими контурами, с которым живёт 90 процентов женщин, включая меня.

Спокуха. smile.gif Попробуй отвлечься, если бы нервы хоть помогали чему-нибудь, а так только усталость от них.
Mareesha
4 мая 2015, 01:28

Свиристель написала: УЗИ может показать некое образование с чёткими контурами, с которым живёт 90 процентов женщин, включая меня.

Хороший врач по УЗИ может определить, есть ли основания для каких-то сомнений, и в этом случае можно сделать пункцию под контролем УЗИ.
Нефеш
4 мая 2015, 11:46

Свиристель написала: УЗИ может показать некое образование с чёткими контурами, с которым живёт 90 процентов женщин, включая меня.

Ерунду не говори. НА УЗИ молочной железы на хорошем приборе и специалисте, который в этом разбирается можно увидеть достаточно для предположительного диагноза и направления на биопсию, если надо. Биопсию не заменяют никакие другие методы исследования.

U@ написала: Но вот на маммографию меня в платных приличных московских клиниках НЕ берут! Как только услышат, что сегодня 14 -й день.

Вот я тебе и пишу, УЗИ (я бы не делала в "ларьке") в приличном месте, например в поликлинике, в маммологическом центре, в онкодиспансере и пр., а потом по результатам.
Почему не надо делать в любой коммерции. Потому что аппаратура там часто старая (хотя выдают за премиум), врачи случайные. Лучше в нормальном муниципальном или федеральном учреждении, где оказывают платные услуги, если нет сил ждать очереди.
Риш
4 мая 2015, 12:05

Нефеш говорит совершенно верно.
А от себя (краеведа, который пару лет назад бегала с такими же вводными практически по потолку) добавлю, что до исследования в нужный период цикла, скорее всего, все предположения в отношении диагноза будут предварительными. Ну, разве что кроме результатов биопсии, которые ждать придется ну может не три, а две недели.
Лукерья
5 мая 2015, 01:12

U@ написала: Может, хоть онкомаркеры сдать все же?

Какие онкомаркеры? Для многих РМЖ их вообще нет.
Не нервничай. В основном уплотнения совершенно невинные, и наоборот, рак может быть вообще без уплотнений. У нас уже по этому поводу перестали рекомендовать самообследование - толку никакого, даже опасность что будут полагаться на самообследование и не пройдут маммографию вовремя. Скорее всего, ты жжешь нервы напрасно. Если (скорее всего) все нормально, то только добавляешь себе седых волос без повода. Если, недай он, что-то не так, то твои нервы тебе понадобятся. К счастью, даже если РМЖ, то в 95% он излечивается без следа, и пара недель никак не повлияют. Хотя, конечно, кроме дискомфорта никаких особых противопоказаний для маммографии в любой момент цикла нет. Но наверняка ответ тебе даст только биопсия - ее тоже отказываются делать?
Нефеш
5 мая 2015, 01:24

Лукерья написала: Но наверняка ответ тебе даст только биопсия - ее тоже отказываются делать?

Там еще ничего не нашли, чтобы откуда то брать или отказывать и нечего пока излечивать. smile.gif

Лукерья
5 мая 2015, 01:49

Нефеш написала:
Там еще ничего не нашли, чтобы откуда то брать или отказывать и нечего пока излечивать.

На раковых форумах есть обычно раздел для тех, кто "еще ничего нет и неизвестно, но уже боюсь". Там совершенно реально тетки переживают, даже возможно, сильнее чем те кто уже знает. Да, скорее всего фигня это все, да, зазря истерят, но переживают то на самом деле, и страшно и плохо им реально. Есть службы психологической помощи, но они для тех, кто уже с диагнозом (и сильно на любителя). А кто свеженапуганным поможет? Здоровые? Они не знают, что это такое. "Опытные"? Это нужно большое усилие сделать, чтобы проникнуться проблемой "может быть" когда у тебя это факт жизни и ты многое бы дала за полную надежды неизвестность.
Нефеш
5 мая 2015, 01:54

Лукерья написала:

Это все замечательно, но я отвечала на "отказываются делать?"(отцитировала же) Не в чем пока отказывать.
И кстати, ну какого фига сразу про рак. В железе может быть киста, аденоз, фиброаденома, липома (это только навскидку), да просто пальпируемая молочная долька, жир в конце концов, так удачно "попавшийся" под руку.
Осмотр и самоосмотр молочных желез имеет смысл, если проводится опытным маммологом или самой женщиной, но той которая сделала его хотя бы несколько раз после отрицательного скрининга и запомнила состояние железы.

Про зависимость маммографии от фазы цикла даже не хочу начинать писать. Для скрининга это не имеет значение. Для диагностики некоторое значение есть, в основном для ложноотрицательных результатов.
Нефеш
5 мая 2015, 02:08

Свиристель написала: дозу ты уже получишь.

Это несерьезно. Доза при цифровой маммографии микроскопическая, никакого вреда для организма нет.
Свиристель
6 мая 2015, 09:33

Нефеш написала:
Ерунду не говори. НА УЗИ молочной железы на хорошем приборе и специалисте, который в этом разбирается можно увидеть достаточно для предположительного диагноза и направления на биопсию, если надо. Биопсию не заменяют никакие другие методы исследования.

В железе может быть киста, аденоз, фиброаденома, липома (это только навскидку), да просто пальпируемая молочная долька, жир в конце концов, так удачно "попавшийся" под руку.

Ерунду? Я вообще-то именно это и имела в виду. Ерунду, блин.
Mareesha
6 мая 2015, 11:24

Свиристель написала:  Ерунду, блин.

Вообще-то да. На УЗИ врач может не просто увидеть "некое образование", а различить, какое именно образование, стоит ли продолжать его исследовать, если оно вызывает сомнения.
Свиристель
6 мая 2015, 13:23

Mareesha написала:
Вообще-то да. На УЗИ врач может не просто увидеть "некое образование", а различить, какое именно образование, стоит ли продолжать его исследовать, если оно вызывает сомнения.

Именно это я и хотела сказать, но зачем читать, понимать, правда? Ерунда какая.

----------------------------

U@, я хотела сказать, что не всякое образование это причина для паники. Делай УЗИ, лучше в положенные дни цикла. Нужно ли делать остальное, будет понятно по УЗИ. Собстна, ровно это уже и сказали.
Tortilla
6 мая 2015, 17:12
Нефеш, а у нас никто не обращает внимания на цикл. Иди, когда направили.
Zanthia
6 мая 2015, 17:22

Tortilla написала: Нефеш, а у нас никто не обращает внимания на цикл.

+1 У нас тоже. Когда мне срочно понадобилось, сделали на другой же день
yxo
6 мая 2015, 18:45
И у нас никто про день цикла не спрашивает.
U@
6 мая 2015, 19:10
Узи я сделала.
Признали фиброз .
Выдохнула .
Но блин, теперь буду регулярно все обследовать, что положено.
Воспринимаю как предупреждение...
Нефеш
6 мая 2015, 19:22

Tortilla написала: Нефеш, а у нас никто не обращает внимания на цикл. Иди, когда направили.

Для скрининга, я же пишу, значения не имеет.
Значение начинается, когда получаются неясные результаты.
Статей про это написано масса, я просто по специальности интересуюсь.

UPD: Если образование структурно есть (я повторяюсь) оно будет в любой день цикла. Это и гинекологии касается. Но есть состояния органа, когда его увидеть легче и точнее, а когда сложнее. Для маммографии (я опять повторяюсь) комфортнее делать во второй половине. Для УЗИ, МРТ абсолютно все равно. Да, вид молочной железы будет немного разный а разные фазы цикла, что-то будет видно лучше, что-то хуже.

U@ написала: Признали фиброз .

А протокол можно прочитать?
U@
6 мая 2015, 19:26

Нефеш написала:

А протокол можно прочитать?

Конечно, вышлю в почту.
Мадам Грицацуева
19 мая 2015, 04:54

Tortilla написала: Нефеш, а у нас никто не обращает внимания на цикл. Иди, когда направили.

В обычных поликлиниках не знаю, а в тех, где я по страховке от работы, по циклу ориентируются, да.
U@
17 июня 2015, 15:17
Сделала маммографию по циклу... Снова бегаю по потолку((((

Написано
Признаки ФКБ на фоне которых в правой МЖ локальный участок фиброза высокой интенсивности до 3 см

И еще единичный микрокальцинат в правой МЖ.
Онколога районного нет, отпрвили в Центр на Песне, запись на конец июля.
Как вообще поступают в такой ситуации? Куды бечь?
И если у когоесть онколог-маммолог, платный, порекомендуйте плиз ..
mihalich
17 июня 2015, 17:28

U@ написала:
Как вообще поступают в такой ситуации?

Вспоминают, что фиброз это не рак и в рак не перерождается. Слезают с потолка. Идут туда, где могут сделать анестезию, воткнуть иголку, забрать материал и сделать гистологию.
LTata
17 июня 2015, 19:40

U@ написала: Как вообще поступают в такой ситуации?

УЗИ с эластографией?
Нефеш
18 июня 2015, 21:29

LTata написала: УЗИ с эластографией?

Эластография особо ничего не решает.

mihalich написал: Идут туда, где могут сделать анестезию, воткнуть иголку, забрать материал и сделать гистологию.

Да, это единственный реальный метод, но если действительно надо.
Helia
18 июня 2015, 23:42

U@ написала: Онколога районного нет, отпрвили в Центр на Песне, запись на конец июля.
Как вообще поступают в такой ситуации? Куды бечь?
И если у когоесть онколог-маммолог, платный, порекомендуйте плиз ..

Маму по страховой отправили в 62 больницу. Очереди там нет, консультация и на биопсию взяли в один день. Забавно, исследование материала бесплатное, а забор - 3 тысячи.
Freddie
21 июня 2015, 22:26

yxo написала: И у нас никто про день цикла не спрашивает.

Именно. Я уже 14 лет стою на учете, раз в полгода хожу на проверку к хирургу, раз в полтора-два года делаю маммогрфию и УЗИ. Никогда не интересовались циклом. Предлагают ближайшую удобную мне дату и все.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»