Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: За что Вы не любите кошек?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Xelena
28 мая 2015, 00:30

OldGeo написал: Мне знакомый ветеринар говорил, что по его мнению все домашние кошки живут в стрессовых условиях.

Многие. Потому что многие люди уверены, что "кошка - не собака, внимания не требует".
В Германии хорошо придумали во многих приютах - не отдают кошек по одной.
Компания сородича - не панацея от скуки, а некоторые кошки бывают и категорически против соседей, так что это - полумера. Но все-таки.
Chief
28 мая 2015, 02:25

BigSister написала: Но переводишь стрелки на кошек.

Знаешь, у меня нет ненависти к кошкам. Ненависть у меня только к комарихам. Не кусали бы в июне - небыло бы ненависти и к ним...
К кошкам у меня определенная неприязнь. При том коты у меня были и к одному я относился положительно. Но имею я право на определенные чувства? Кто то имеет право не любить пауков, кто то змей. Я просто не люблю мелких кошек. Крупные представители кошачьих вызывают мое восхищение.
Duinai
28 мая 2015, 02:54

BigSister написала: На наших улицах кошки и собаки не водятся. Кто хочет "подобрать", обращается в приют.

На наших тоже не водятся. Поэтому для меня таким шоком было обнаружение в моем собственном заднем дворе бомжиху кошку с тремя котятами. За 25 лет в первый раз вижу. И даже не знаю, что делать ( обращалась во все местные организации, да... помощи очень немного). Но она именно что дикая, а не подобрашка домашняя.
OldGeo
28 мая 2015, 08:13

Duinai написала: На наших тоже не водятся.

Что это за штат у тебя? На самом деле есть и бездомные кошки у вас. Просто люди добрее и лучше к ним относятся.
OldGeo
28 мая 2015, 08:16

BigSister написала: Твой знакомый говорит глупости.

Ты эксперт по кошкам?

Myrmeleon написала: Настолько непривычная и неестественная, что позволила им расплодиться и заселить районы, к "дикому" климату которых они не приспособлены. Такой вот стресс.

Ты разве не знаешь, что животные плодятся там где есть кормовая база? Люди тоже частенько в стрессе пребывают, но от секса это мало кого отвлекает. smile4.gif
Сами Знаете Кто
28 мая 2015, 09:37

Duinai написала:
Поэтому для меня таким шоком было обнаружение в моем собственном заднем дворе бомжиху кошку с тремя котятами. За 25 лет в первый раз вижу. И даже не знаю, что делать ( обращалась во все местные организации, да... помощи очень немного). Но она именно что дикая, а не подобрашка домашняя.

Разве "Animal Control" не занимается бродячими животными?
И что означает "дикая, а не подобрашка"? Бобкэт?
Энн
28 мая 2015, 09:55

Chief написал: Я просто не люблю мелких кошек.

И мелких собак тоже. biggrin.gif
Troublemaker
28 мая 2015, 10:32

Duinai написала:
На наших тоже не водятся. Поэтому для меня таким шоком было обнаружение в моем собственном заднем дворе бомжиху кошку с тремя котятами. За 25 лет в первый раз вижу. И даже не знаю, что делать ( обращалась во все местные организации, да... помощи очень немного). Но она именно что дикая, а не подобрашка домашняя.

Для меня было шоком обнаружить бездомного кота на пустыре (где проходит wash) между линиями домов в AZ. Наблюдала его несколько месяцев и офигевала, как ему удается выживать при том, что ночами по руслу шныряют койоты, тявкают прямо у нас под окнами, а днем охотятся крупные хищные птицы. Они хватают даже мелких собак с патио - напротив живущие канадцы так лишились своей болонки прошлой весной. Котяра одичавший, к жилым домам не подходит, кормится охотой. Интересно, сколько он там еще протянет, прежде чем будет сожран...
Myrmeleon
28 мая 2015, 12:21

OldGeo написал:
Ты разве не знаешь, что животные плодятся там где есть кормовая база? Люди тоже частенько в стрессе пребывают, но от секса это мало кого отвлекает. smile4.gif

Вообще-то стресс отрицательно сказывается на размножении, но я не совсем об этом говорила. Я имела в виду, что никаких "диких" кошек в климате севернее субтропиков не бывает, они не переживут зиму без человеческого жилья. А по их распространению и количеству в мире можно сделать вывод, что жизнь в человеческих домах дала им серьезные преимущества.
ПФУК
28 мая 2015, 13:15

Myrmeleon написала:
Вообще-то стресс отрицательно сказывается на размножении, но я не совсем об этом говорила. Я имела в виду, что никаких "диких" кошек в климате севернее субтропиков не бывает, они не переживут зиму без человеческого жилья. А по их распространению и количеству в мире можно сделать вывод, что жизнь в человеческих домах дала им серьезные преимущества.

Дикие кошки живут, например, в Шотландии.
OldGeo
28 мая 2015, 13:16

Myrmeleon написала: Вообще-то стресс отрицательно сказывается на размножении, но я не совсем об этом говорила. Я имела в виду, что никаких "диких" кошек в климате севернее субтропиков не бывает, они не переживут зиму без человеческого жилья. А по их распространению и количеству в мире можно сделать вывод, что жизнь в человеческих домах дала им серьезные преимущества.

Да я имел в виду, что их домашнесть относительна. Все-таки много осталось у них от естества. И в домах, и квартирах у них много стрессирующих факторов.
molly
28 мая 2015, 13:25

OldGeo написал:
Мне знакомый ветеринар говорил, что по его мнению все домашние кошки живут в стрессовых условиях. Я с ним согласен. Для них это непривычная среда обитания. Они одомашнены, но не являются полностью домашними животными. Особенно те, которых мы на улице подбираем.

Мне сложно представить, каково выживать кошкам в условиях нашего климата, когда чуть ли не полгода снег лежит. Моя, подобрашка, что то на улицу совсем не просится.
MaryJ
28 мая 2015, 13:25

OldGeo написал: Мне знакомый ветеринар говорил, что по его мнению все домашние кошки живут в стрессовых условиях.

Если бы это было так, кошки бы быстро закончились. Фактором стресса для них может быть что угодно, как дома, так и вне его. Но постоянно живущий в состоянии стресса кот, живет недолго.
MaryJ
28 мая 2015, 13:27

OldGeo написал: И в домах, и квартирах у них много стрессирующих факторов.

Таких факторов может быть много. Но в среднем - нет. Как раз кошки легко адаптируются оооочень много к чему.
Xelena
28 мая 2015, 13:30

ПФУК написал: Дикие кошки живут, например, в Шотландии.

Это другой биологический вид.

Энн
28 мая 2015, 14:19

OldGeo написал: И в домах, и квартирах у них много стрессирующих факторов.

А на улице меньше?
Моя котейка дома дрыхнет не обращая внимания ни на какие звуки. А тут по весне решила выйти со мной на улицу. Только выбралась на крыльцо, на нее каркнула сидящая на заборе ворона, улепетнула в дом только пятки сверкали. smile.gif
OldGeo
28 мая 2015, 14:26

Энн написала: А на улице меньше?

Нет, конечно. Но так ли неправ был ветеринар? smile4.gif
Энн
28 мая 2015, 14:30

OldGeo написал: Нет, конечно. Но так ли неправ был ветеринар?

Не знаю, т.к. не имею большого опыта.
Первая моя кошка была подобрашка, три года прожила в квартире, но как только мы переехали в дом, стала вольной птицей, сначала гуляла только во дворе, потом стала пропадать ночами. Пока не пропала совсем.
Вторая кошечка взята из дома, полупородистая. Очень любит дом, но я вижу что и улица ее манит-таки. smile.gif
MaryJ
28 мая 2015, 14:41

OldGeo написал:
Нет, конечно. Но так ли неправ был ветеринар? smile4.gif

Так, да. В смысле неправ.
Chief
28 мая 2015, 14:45

Энн написала: И мелких собак тоже.

Ну любви к ним нет, это да...smile.gif
Я правда и не всех крупных собак люблю, только знакомых... Ну могу какой-нибудь повосхищаться в эстетическом плане, что мол породная...
Хотя вру - к мелким собакам форумчан я вполне положительно отношусь...smile.gif
Chief
28 мая 2015, 14:47

Myrmeleon написала: Я имела в виду, что никаких "диких" кошек в климате севернее субтропиков не бывает

Это ты рысям и амурским тиграм расскажи...
Эврибада
28 мая 2015, 14:48

Энн написала: А тут по весне решила выйти со мной на улицу. Только выбралась на крыльцо, на нее каркнула сидящая на заборе ворона, улепетнула в дом только пятки сверкали.

Когда наш был впервые в жизни (где-то в полгода отроду) вынесен на улицу, он часа два просидел там на одном месте, прижавшись к земле, слушая и озираясь. Затем, когда он был принесён домой, он на несколько часов впал в состояние тряпки, полностью отрубившись.
Но потом он всегда с радостью ходил гулять, когда выработал для себя маршрут, от которого не отклонялся, и который завершался радостным взлётом на дерево. Т.е. стрессы он таким образом (ограничив территорию гуляния) исключил, и место своей прогулки воспринимал, похоже, как одну из комнат квартиры.
Xelena
28 мая 2015, 14:56

Chief написал: Это ты рысям и амурским тиграм расскажи...

Гм... ну при обсуждении собак песцов, шакалов и прочих енотовидных, например, не поминают обычно.
Так какое отношение имеют к до
машним кошкам рыси и особенно тигры?
Chief
28 мая 2015, 15:13

Xelena написала: Так какое отношение имеют к домашним кошкам рыси и особенно тигры?

Вообще то было сказано, что ДИКИЕ кошки севернее субтропиков выжить не могут...
Duinai
28 мая 2015, 15:15

OldGeo написал: Что это за штат у тебя? На самом деле есть и бездомные кошки у вас.

Сами Знаете Кто написал: Разве "Animal Control" не занимается бродячими животными?
И что означает "дикая, а не подобрашка"

Смотря где "у вас"... в крупных городах наверняка есть. Я имею в виду в том городе, где я живу.
А " Animal Control" занимается тем, что уничтожает бездомных и диких животных, я не хочу, чтобы ее и котят убили. Не могу. А разница между бездомной кошкой и дикой кошкой очень простая, мне популярно обьяснили во всех тех организациях, куда я звонила несколько недель. Бездомную кошку можно взять в приют, а дикую нельзя, потому что шансов кому-то ее взять и укотерить нет совсем.
Xelena
28 мая 2015, 15:16

Chief написал: Вообще то было сказано, что ДИКИЕ кошки севернее субтропиков выжить не могут...

facepalm.gif речь шла об одичавших и самостоятельно живущих представителях вида "домашняя кошка".
Troublemaker
28 мая 2015, 15:18

Chief написал:
Вообще то было сказано, что ДИКИЕ кошки севернее субтропиков выжить не могут...

Если бы ты читал внимательно, что заметил кавычки на слове дикие. Понятно же, что речь идет о бездомных одичавших особях, а не амурских тиграх. Не говоря уже о том, что принадлежность тигра к семейству кошачьих не делает его кошкой.
Xelena
28 мая 2015, 15:20

Duinai написала: я не хочу, чтобы ее и котят убили

Ну, по хорошему у тебя тогда один вариант - брать всех себе.
Потому что странно хотеть что-нибудь этакое насчет диких хищников, которых у вас полагается уничтожать.

Живая кошка - дохлые птички и прочие зверушки, так что подход исключительно здравый. Самовыгульные домашние и то шороху наводят немало.
IrHom
28 мая 2015, 15:21

Эврибада написал:

Эх, надо сходить в БНМ и узнать, что там у Котофана сейчас делается. Помнится, он так и не смог уговорить Чуню на прогулки. И положительный пример Фили на нее не повлиял.
ПФУК
28 мая 2015, 15:24

Xelena написала:
Это другой биологический вид.

Ну, с разницей всего в 10 000 лет практически один и тот же.

С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка (Felis silvestris catus) является подвидом лесной кошки (Felis silvestris)

А дикие кошки живут в Шотландии и на севере континентальной Европы.
Как я понял из статьи, основной проблемой является не холод, а наличие еды.

Она поселяется там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле.

Xelena
28 мая 2015, 15:37

ПФУК написал: Ну, с разницей всего в 10 000 лет практически один и тот же.

Ты лихо передергиваешь, почитай для разнообразия то, откуда цитату взял, хотя бы.
И 10 тысяч лет искусственного отбора - это очень много, домашние кошки произошли от южного подвида, который с шотландским разбежался гораздо раньше.

И в самых северных местах обитания лесных котов климат, мягко говоря, помягче "среднероссийского", гугль в помощь - сравни Москву с Эдинбургом 3d.gif
Xelena
28 мая 2015, 15:38

ПФУК написал: Как я понял из статьи, основной проблемой является не холод, а наличие еды.

Да, конечно. Особенно когда -20 неделями стоит. Про -30 уже не говорю.
Только бы пожрать.
ПФУК
28 мая 2015, 16:18

Xelena написала:
Ты лихо передергиваешь, почитай для разнообразия то, откуда цитату взял, хотя бы.
И 10 тысяч лет искусственного отбора - это очень много, домашние кошки произошли от южного подвида, который с шотландским разбежался гораздо раньше.

И в самых северных местах обитания лесных котов климат, мягко говоря, помягче "среднероссийского", гугль в помощь - сравни Москву с Эдинбургом  3d.gif

Согласен, 10 000 искусственного отбора это много, например, для выведения кошки привычной к суровой зиме, тем более, что степная кошка тоже всего лишь подвид.

И Москва и Эдинбург, это не субтропики.

Собственно, всё это бессмысленно.
Речь идёт о способности какой-то породы современных домашних кошек, жить без человека зимой, например в условиях Эдинбурга wink.gif

На мой взгляд, вполне может.
Но лучше конечно бы почитать исследования.

ps.gif При -20 нужно только охотиться. Спать под снегом в норке вполне уютно, там будет температура немного выше 0.

Aldmeris
28 мая 2015, 16:21

ПФУК написал: На мой взгляд, вполне может.
Но лучше конечно бы почитать исследования.

Достаточно знать скорость их размножения. Представь, сколько их там было бы, если бы они стабильно выживали.
ПФУК
28 мая 2015, 16:24

Aldmeris написала:
Достаточно знать скорость их размножения. Представь, сколько их там было бы, если бы они стабильно выживали.

Скорость размножения ограничивается обычно наличием подходящей еды.
Aldmeris
28 мая 2015, 16:31

ПФУК написал: Скорость размножения ограничивается обычно наличием подходящей еды.

Так и морозостойкость завязана на сытость.
Голодное животное хуже переносит холод - холод сам по себе обессиливает - у замерзшего меньше сил для дальнейшего поиска еды - умирает.
Xelena
28 мая 2015, 16:32

ПФУК написал:  например, для выведения кошки привычной к суровой зиме

Можно быстрее вывести. Но до сих пор никому это не требовалось.

ПФУК написал: И Москва и Эдинбург, это не субтропики

А Шотландская лесная кошка - не домашняя. Начиная с такой мелочи - что они крупнее домашних намного, а своих южных сородичей - предков домашних кошек - чуть не вдвое крупнее.

ПФУК написал: При -20 нужно только охотиться.

На кого?

ПФУК написал: Спать под снегом в норке

В какой норке? Кошки не роют норки.
Grelka
28 мая 2015, 16:34

Xelena написала: В какой норке?

В шубе. Норковой. biggrin.gif
Grelka
28 мая 2015, 16:34

Xelena написала: Только бы пожрать.

И никакой пищи духовной. Возмутительно.
OldGeo
28 мая 2015, 16:38

MaryJ написала: Так, да. В смысле неправ.

Мне, по большому счету, безразлично прав он или не прав. Это не мешает мне держать дома кошку.
Xelena
28 мая 2015, 16:39

OldGeo написал: Это не мешает мне держать дома кошку.

Срочно заводи вторую, если подозреваешь, что он может быть прав 3d.gif
Xelena
28 мая 2015, 16:40

Grelka написала: В шубе. Норковой.

О. Богатая идея, кстати. Надо вывести породу понимающих котиков. Хотя, они и так. У моих в холода лежанка из норковой шубы чрезвычайно популярна 3d.gif
Grelka
28 мая 2015, 16:42

Xelena написала: У моих в холода лежанка из норковой шубы чрезвычайно популярна 

*хлопает себя по лбу* Так вот куда мне надо деть этот чОртов лисий полушубок, который я все равно носить никогда не буду. 3d.gif
Xelena
28 мая 2015, 16:45

Grelka написала: *хлопает себя по лбу* Так вот куда мне надо деть этот чОртов лисий полушубок, который я все равно носить никогда не буду.

О! Как полезна оказалась для котегов форумская дискуссия про котегов.
Мои норку просто обожают, но в жару у нее заслуженный отпуск 3d.gif
ПФУК
28 мая 2015, 17:17

Aldmeris написала:
Так и морозостойкость завязана на сытость.
Голодное животное хуже переносит холод - холод сам по себе обессиливает - у замерзшего меньше сил для дальнейшего поиска еды - умирает.

Белые медведи уже все вымерли?
Да и вообще северные животные что-то не рвутся на юга, видимо не знают о твоей теории! wink.gif

Aldmeris
28 мая 2015, 17:27

ПФУК написал: Белые медведи уже все вымерли?

Речь не о полном вымирании, а о том, насколько легко выжить.

ПФУК написал: Да и вообще северные животные что-то не рвутся на юга, видимо не знают о твоей теории!

Ты хочешь сказать, что сытый и голодный организм переносят холодные температуры одинаково, что ли? facepalm.gif
Проведи несколько ночек на морозе после горячего ужина и натощак, почувствуй разницу.
Xelena
28 мая 2015, 17:27

ПФУК написал: Белые медведи уже все вымерли?
Да и вообще северные животные что-то не рвутся на юга, видимо не знают о твоей теории!

Самое странное в этом то, что южные животные пингвины на север тоже не рвутся, нет счастья в жизни. Так и приходится белым медведям жрать чо попало и вымирать.
Может, им кошек бочками грузить?
facepalm.gif
Xelena
28 мая 2015, 17:29

Aldmeris написала: Ты хочешь сказать

Если ты догадаешься, какое отношение к твоей фразе имел его ответ про белых медведей, то флаг тебе в руки и барабан на шею, конечно.
Но по моему, проще поберечь клавиатуру от лишнего износа 3d.gif
ПФУК
28 мая 2015, 17:30

Xelena написала:
Можно быстрее вывести. Но до сих пор никому это не требовалось.

А Шотландская лесная  кошка - не домашняя. Начиная с такой мелочи - что они крупнее домашних намного, а своих южных сородичей - предков домашних кошек - чуть не вдвое крупнее.

На кого?

В какой норке? Кошки не роют норки.

Т.е. ты гарантированно знаешь (но конечно никому не скажешь, откуда), что абсолютно все домашние кошки плохо переносят температуру в районе 0 град?

В Шотландии существует угроза для популяции среднеевропейской лесной кошки из-за скрещивания с одичавшими домашними кошками.

Как же они там живут одичавшие домашние?
Ведь Хелена доказала, что они не выживут!
Наверное читать не умеют.

Вот в этом то и проблема, если не на кого, тои не живут, а если есть на кого, то в чём проблема?

А где я писал, что роют?

Логовом для диких кошек может быть брошенные другими животными норы, дупла деревьев. Если кот живет в горах, то часто он поселяется между камнями, в расщелинах скал.

Всё это за исключением дупла зимой обычно находиться под снегом.
ПФУК
28 мая 2015, 17:32

Aldmeris написала:
Речь не о полном вымирании, а о том, насколько легко выжить.

Ты хочешь сказать, что сытый и голодный организм переносят холодные температуры одинаково, что ли? facepalm.gif
Проведи несколько ночек на морозе после горячего ужина и натощак, почувствуй разницу.

Нет, речь идёт о возможности выживания в нежарком климате (не в субтропиках).

Нет. Я хочу сказать, что основным мерилом выживаемости животных в средней полосе является наличие пищи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»