Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужие ошибки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Игги
4 мая 2015, 12:14
Навеяло обсуждением в соседней теме.
Что такое, собственно, "чужие ошибки" и как предлагается на них учиться?
Если чужие ошибки очевидны, то можно дойти своим умом без изучения "опыта".
Если чужие ошибки связаны с какими-то индивидуальными способностями, тогда то, что не получилось у одного, может получиться у другого.
Я вот в своё время переехал в московский регион из провинции. Есть благоустроенное собственное жильё и высокооплачиваемая даже по московским меркам работа. Перед этим знакомые мне люди пытались переехать (даже с лучшими стартовыми условиями) и у них ничего не вышло -вернулись. Вот и думаю -каким образом должен был я учиться на их ошибках?
Так вот, интересно было бы послушать нетривиальные примеры такой учёбы на чужих ошибках (естественно, без "явок и паролей").
Айша
4 мая 2015, 12:28
Не наступать на грабли. wink.gif
А так же не совать в розетку металлические предметы, не лизать железные качели на морозе, не совать руки в огонь, не садиться пьяным за руль...
Игги
4 мая 2015, 12:39

Айша написала: Не наступать на грабли.  wink.gif
А так же не совать в розетку металлические предметы, не лизать железные качели на морозе, не совать руки в огонь, не садиться пьяным за руль...

Так это тривиальные примеры. Как раз то, до чего можно дойти своим умом. А чужой опыт служит только подкреплением собственных выводов.
Нет, требуются настоящие, нетривиальные примеры. Я лично считаю, что таких примеров в лучшем случае -раз-два, и обчёлся. Хочу, чтобы меня убедили в обратном.
Айша
4 мая 2015, 12:47
Игра в "напёрстки"?
МММ?
Игги
4 мая 2015, 13:12

Айша написала: Игра в "напёрстки"?
МММ?

Почти. Тем не менее лично я понял ситуацию с МММ "без опыта".
IrHom
4 мая 2015, 13:14

Игги написал: Так это тривиальные примеры.

А только в таких тривиальных случаях результат почти полностью воспроизводим. А в более сложных при одних и тех же исходных (то есть кажется, что одних и тех же) и при одинаковых действиях (при поверхностном рассмотрении одинаковых) результат получается очень разный.
Mareesha
4 мая 2015, 13:31

Игги написал: Так вот, интересно было бы послушать нетривиальные примеры такой учёбы на чужих ошибках (естественно, без "явок и паролей").

Вот я сейчас собираюсь сделать террасу и использовать специальный материал. Собственного опыта у меня нет и дойти своим умом, что там надо учесть при строительстве и какую выбрать фирму, я не могу. Я изучу опыт других, учту их ошибки и постараюсь их не повторять.
Второй пример. Я собираюсь ехать в путешествие на машине и пересекать границу. Вполне можно учесть чужой опыт, чтобы не попадать в пробки на границе, избежать участков плохой дороги и не ночевать в сомнительных отелях.
А если ты имеешь в виду, можно ли научиться на чужих ошибках в таких случаях, как отношения с людьми, то этот опыт так просто, как выбор стройматериала, не повторяется. Но какие-то моменты учесть можно.
sonobr
4 мая 2015, 13:39
Один приехал воевать в чужую страну, уехал без ног. Вот и повод другому задуматься о чужих ошибках и сделать выводы.
Игги
4 мая 2015, 14:20

Mareesha написала:
Вот я сейчас собираюсь сделать террасу и использовать специальный материал. Собственного опыта у меня нет и дойти своим умом, что там надо учесть при строительстве и какую выбрать фирму, я не могу. Я изучу опыт других, учту их ошибки и постараюсь их не повторять.
Второй пример. Я собираюсь ехать в путешествие на машине и пересекать границу. Вполне можно учесть чужой опыт, чтобы не попадать в пробки на границе, избежать участков плохой дороги и не ночевать в сомнительных отелях.
А если ты имеешь в виду, можно ли научиться на чужих ошибках в таких случаях, как отношения с людьми, то этот опыт так просто, как выбор стройматериала, не повторяется. Но какие-то моменты учесть можно.

Первые два примера я бы не считал обучением на чужих ошибках. Это скорее разведка перед действием. Планируя что-то, человек обычно изучает необходимую информацию. Допустим, некто планирует ехать в какой-нибудь ЮВАлэнд. Перед поездкой этот некто (в идеальном случае) изучает требования страны пребывания к туристам (например, запрет на ввоз "зелья радости"). Заодно некто узнаёт, что некие Иван Сидоров и Джон До всё-таки рискнули завести это зелье и надолго попали в местное узилище (а то и головы лишились). Так вот, это всё же подкрепление собственного вывода, а не учёба. Опираясь только на такое "обучение", можно пропустить другие существенные моменты.
По поводу общения с людьми. Например, такой гипотетический случай: некто, понаблюдав за разводами своих знакомых, решил не жениться вообще. Хотя по сути этот человек может быть абсолютным семьянином. Или учесть "моменты". Например, знакомые били своих жён, и некто решил для себя: он женится, но никогда не будет бить свою жену. Хотя во многих случаях это останется лишь благим пожеланием.
Айша
4 мая 2015, 14:24
Вот о том, что нужно произвести "разведку перед действием" - это тоже опыт. И не всегда свой.
Голубая Собака
4 мая 2015, 14:34

Игги написал: Я вот в своё время переехал в московский регион из провинции. Есть благоустроенное собственное жильё и высокооплачиваемая даже по московским меркам работа. Перед этим знакомые мне люди пытались переехать (даже с лучшими стартовыми условиями) и у них ничего не вышло -вернулись. Вот и думаю -каким образом должен был я учиться на их ошибках?

Если рассматривать возврат из московского региона как ошибку... да, действительно, надо чему-то учиться.

НО: возможно вернувшиеся рассматривали как ошибку как раз переезд в моск. регион. А отъезд обратно - соответственно, как исправление ошибки.

В таком случае не совсем понятно, на чем и чему учиться.

Да и без ошибок... для переездов туда-сюда может быть тысяча разных причин, вовсе не ошибочных. Ну то есть стало лучше в Москве - рванули в Москву... стало в Москве тухло, а в Нью-Йорке хорошо - рванули в Нью-Йорк... везде надоело - вернулись обратно... Что из этой круговерти считать ошибкой (и как на этом всем учиться) - большой вопрос...
Голубая Собака
4 мая 2015, 14:38

Игги написал:
Допустим, некто планирует ехать в какой-нибудь ЮВАлэнд. Перед поездкой этот некто (в идеальном случае) изучает требования страны пребывания к туристам (например, запрет на ввоз "зелья радости"). Заодно некто узнаёт, что некие Иван Сидоров и Джон До всё-таки рискнули завести это зелье и надолго попали в местное узилище (а то и головы лишились).

Нафиг.

Нафиг изучать про зелье, если ты его точно не повезешь 3d.gif

А вот где от аэропорта отходят шаттлы/метро/такси в город (кстати, где офиц. стойки такси и почем они берут) - это более полезная инфа.

В каких районах лучше останавливаться - тоже.

Чем питаться - полезно, но не обязательно, это на месте само узнается.

И т.д.

(Т.е. принцип - зачем изучать про Ивана и Джона, если не собираешься следовать их путем?)
баба Яга
4 мая 2015, 14:48

sonobr написала: Один приехал воевать в чужую страну, уехал без ног. Вот и повод другому задуматься о чужих ошибках и сделать выводы.

Тогда бы войн уже давно не было. Если бы теряли только ноги, теряют жизнь, и всегда есть добровольцы воевать. Вероятно, работает иная мотивация.
свекровь
4 мая 2015, 15:48

Игги написал: Так вот, интересно было бы послушать нетривиальные примеры такой учёбы на чужих ошибках (естественно, без "явок и паролей").  

Может, мой пример подойдет? Правда, нетривиальность не обещаю.
№ 1. Нас у родителей было двое- брат почти на 6 лет старше и я. Так получилось, что я довольно рано поняла, что мама меня просто терпит, заботится, конечно, поит, кормит, обучает, но не любит. Папа- любит, а она- нет. Все ее мысли были с моим братом, желания, поводы для гордости- только с сыном. То, чего достигла дочь, было рядовым явлением, не достойным даже обсуждения или положительной оценки. А вот если чего-то достигал брат, это знали все в округе и героиней на этом балу была мама, потому что она родила и вырастила такого гениального ребенка. Примерно в 18 лет, когда у нас с мужем родился первенец, мы дали себе слово, что никогда ни под каким предлогом не повторим ошибку моей мамы- не разделим детей на любимых и " терпимых". не дадим вырасти в семье ревности между детьми. И мы действительно никогда не разделяли детей ни по каким признакам.
№ 2. Пример, опять же связанный с маминой ошибкой по отношению к четырем ее невесткам ( все жены брата). Она люто ненавидела всех четверых, сделала все возможное, чтобы брат сначала женился, а потом разводился и оставил в итоге двух сыновей. Она собирала сплетни, выстраивала многоходовки, чтобы разрушить очередную семью, вскрывала письма жены, выстраивала свое мозгомойство сыну, исходя из тайно полученной информации. И я дала себе слово, что никогда в жизни не буду вести себя как мама, никогда не позволю разрушить счастье сына в угоду своей материнской ревности, жажде главенства в его жизни и т.д. И слово это сдержала. И не позволила маме разрушить мой брак, хотя попытки предпринимались и через пол страны.
Но для этого мне понадобилось четкое понимание, что это- фатальная ошибка, а не особенности характера, к которым можно притерпеться. А понимание пришло очень быстро- достаточно было только взглянуть на постоянно несчастного брата, воля которого была полностью задавлена материнской любовью. Лишь ближе к 55 годам он смог сказать первое твердое " нет" матери, когда она всеми силами разводила его с последней женой.

Мне достаточно было примера чужих ошибок, который не позволил мне ( и мужу) совершить похожие ошибки. То есть, мы обрели опыт на примере чужих ошибок, благополучно избежав собственного похожего печального опыта.
marfa
4 мая 2015, 16:30

свекровь написала: № 1. Нас у родителей было двое- брат  почти на 6 лет старше и я. Так получилось, что  я довольно рано поняла, что мама меня просто терпит, заботится, конечно, поит, кормит, обучает, но не любит.  Папа- любит, а она- нет. Все ее мысли были с моим братом,  желания, поводы для гордости- только с сыном.  То, чего достигла дочь, было рядовым явлением, не достойным даже обсуждения или положительной оценки. А вот если чего-то достигал брат, это знали все в округе и героиней  на этом балу была мама, потому что она родила и вырастила такого гениального ребенка. Примерно в 18 лет, когда у нас с мужем родился первенец, мы дали себе слово, что никогда ни под каким  предлогом не повторим ошибку моей мамы-  не разделим детей на любимых и " терпимых". не дадим вырасти в семье ревности между детьми. И мы действительно никогда не разделяли детей ни по  каким признакам.

А вот как вы это сделали? Можно не разделять, можно относится одинаково, но как можно любить одинаково если не любиться? Я постоянно думаю об этом, и единственный ответ - никак?
свекровь
4 мая 2015, 17:13

marfa написала: А вот как вы это сделали? Можно не разделять, можно относится одинаково, но как можно любить одинаково если не любиться? Я постоянно думаю об этом, и единственный ответ - никак? 

Не знаю, Марфа, может, просто повезло. Никогда не ставили в пример одного перед другим, все проблемы- вместе, радости- тоже. Я видела результат, когда они были уже взрослыми. Брат, уже будучи женатым, приезжал к сестре и они подолгу разговаривали, она с ним советовалась по вопросам взаимоотношений с друзьями, делилась всякими секретами. Брат, чем мог, помогал ей, и она ему, когда было надо. Они были дружны, отношения были более чем теплыми и они очень переживали друг за друга. Понимали друг друга с полуслова. Мне кажется, что , сложись все иначе, они были бы верными друзьями и помощниками друг другу по жизни.
Еще вспомнила один пример. Как бы ни было трудно, особенно с жилищными условиями, мы никогда не отдавали детей надолго к бабушке- дедушке, как мама делала со мной, когда я годами воспитывалась у бабушки, страстно мечтая жить с родителями. Только на каникулы и только по просьбе бабушки- дедушки. Я и сейчас считаю, что ребенок должен жить с мамой и папой, как бы расчудесно не было у старшего поколения.
Enola
4 мая 2015, 18:34
Ну, я смотрю на то, как люди обращаются со своими детьми и что из этого выходит и стараюсь сама такого не делать.
Особенно наглядно получается на примере свекров и их детей 3d.gif
Игги
4 мая 2015, 18:48

свекровь написала:
Может, мой пример подойдет?

Вполне.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 19:31

Игги написал:

Ты просто офигенно недооцениваешь место и роль чужого опыта в свое жизни.
Ну и твои примеры это наглядно иллюстрируют.
Простейший пример - без чужого опыта ты банально умер бы либо от голода, либо скушав что-нибудь ядовитое. Причем у тебя не было бы ни единого шанса дожить до того светлого момента, пока ты на своем опыте научился бы даже элементарную яичницу готовить.
nsi
4 мая 2015, 19:44

Old Kind MadMike написал:
Простейший пример - без чужого опыта ты банально умер бы либо от голода, либо скушав что-нибудь ядовитое. Причем у тебя не было бы ни единого шанса дожить до того светлого момента, пока ты на своем опыте научился бы даже элементарную яичницу готовить.

Ты путаешь опыт=знание, накопленное за долгое время и именно ошибки, которые совершаются ежедневно. Знание полезно именно для выживания всех, а вот собственный опыт это для тебя лично.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 21:42

nsi написала: Ты путаешь опыт=знание, накопленное за долгое время и именно ошибки, которые совершаются ежедневно.

А знания, по-твоему, как накапливаются? Сел человек, подумал и понял, что надо взять вот эти белые шары из-под курицы, разбить на железную пластину и поставить на огонь? Нет, были миллионы экспериментов, ошибок, отравлений и даже смертей, пока, наконец, этот опыт не обрел форму готового рецепта.
Накопленный поколениями опыт - результат миллиардов чужих ошибок. И ты им пользуешься каждый день. Начиная от чистки зубов, мытья рук и т.п. подобных рутинных действий.
nsi
4 мая 2015, 21:45

А знания, по-твоему, как накапливаются? Сел человек, подумал и понял, что надо взять вот эти белые шары из-под курицы, разбить на железную пластину и поставить на огонь? Нет, были миллионы экспериментов, ошибок, отравлений и даже смертей, пока, наконец, этот опыт не обрел форму готового рецепта.
Накопленный поколениями опыт - результат миллиардов чужих ошибок. И ты им пользуешься каждый день. Начиная от чистки зубов, мытья рук и т.п. подобных рутинных действий.

Но это не называют "учиться на ошибках". Это просто получение знаний.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 22:35

nsi написала:
Но это не называют "учиться на ошибках". Это просто получение знаний.

Вот как... А где граница проходит между получением знания "нельзя вставлять пальцы в розетку" и обучением на примере того, как кто-то другой вставил туда пальцы?
Просто часть знаний тебе приходит в готовом к употреблению виде, а часть ты можешь добыть сам, глядя на опыт окружающих.
И будь ты хоть трижды нобелевским лауреатом - никак ты своим умом не раскусишь грамотных мошенников, не отличишь человека, попавшего в беду, от матерого лохотронщика. А вот услышанный где-то рассказ, как кого-то кинули в похожей ситуации, позволит тебе самому не попасть на ту же или аналогичную схему.
IrHom
4 мая 2015, 22:49

Old Kind MadMike написал: А где граница проходит между получением знания "нельзя вставлять пальцы в розетку" и обучением на примере того, как кто-то другой вставил туда пальцы?

Правила ТБ можно просто заучить (то есть получить знания и выполнять). И нет никакой необходимости знать про всю пролитую кровь, которой эти правила написаны. И тем более не стоит стремиться посмотреть, как другие будут нарушать эти правила, с целью получения опыта.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 22:56
И тоже отвечу тут на пост в соседней теме

баба Яга написала:
Изучение - это навык. Чтоб выиграть дело, мало иметь представление о том, как действует закон, надо уметь убедить судью или присяжных в том, что твои доказательства не просто весомы, а что они дают полную картину дела. И одним изучением тут далеко не уедешь.

Извини, но у тебя какие-то киношные представления о юриспруденции. Суды и убеждение присяжных - это очень редкие события в жизни реальных юристов.
Мы у корпоративных юристов какие-то заключения по разным темам запрашиваем часто. Первое, с чего они начинают изучение любого сложного вопроса - обзор судебной практики по теме.

Покупка и чьи-то отзывы. Читая чужие отзывы, если нет представления о вещи, особенно в таком деле, как серьезная большая покупка, к примеру, покупка первого дома, рассматриваешь набор вероятностей, через которые прошли другие. Когда же дело доходит до собственно своей покупки, тут ты должен сам разбираться в людях, т.к. агенты могут быть и нечестными, т.е. втюхать тебе что-то. Дальше идут отношения с продавцом, вдадельцем дома, когда ты должен и не продешивить и не переплатить, а дальше идет твой личный опыт жизни в данном доме, который будет зависеть от твоих доходов, района, в котором ты поселился и массы других вещей.

Что-то ты странное пишешь. Есть вполне конкретные схемы обмана покупателей при покупке недвижимости. Большую часть из них ты своим умом не придумаешь никогда, а вот почитать, какие случаи мошенничества бывали у других (т.е. как раз о чужих ошибках) - и ты уже вооружен.
nsi
4 мая 2015, 22:57

Вот как... А где граница проходит между получением знания "нельзя вставлять пальцы в розетку" и обучением на примере того, как кто-то другой вставил туда пальцы?
Просто часть знаний тебе приходит в готовом к употреблению виде, а часть ты можешь добыть сам, глядя на опыт окружающих.
И будь ты хоть трижды нобелевским лауреатом - никак ты своим умом не раскусишь грамотных мошенников, не отличишь человека, попавшего в беду, от матерого лохотронщика. А вот услышанный где-то рассказ, как кого-то кинули в похожей ситуации, позволит тебе самому не попасть на ту же или аналогичную схему.

Хороший вопрос. smile.gif Где граница. Мне кажется, что она в месте применений знаний к реальности. Что-то можно применить к реальности без практического опыта (розетки, не всем, правда, его хватает biggrin.gif ); а что-то без собственного опыта не прошибается. Кому-то достаточно прочитать про лохотрон и поверить, что не надо связываться - научился на чужом опыте, кто-то сам поймет, что схема =лохотрон (научился на более высоком уровне знаний - математически смоделировал, например), а кому-то надо самому один (два, три, и т.п.) раз попасть, чтоб не продолжать. Но это все по отношению к просто жизни. Если говорить о профессиональном опыте - там чужие примеры дают какой-то базис (общие знания), но не всегда. Как раз только свои ошибки и дают тебе твой опыт. Похожее и в межличностных отношениях - не всегда можно чужой опыт использовать.
nsi
4 мая 2015, 22:58

Извини, но у тебя какие-то киношные представления о юриспруденции. Суды и убеждение присяжных - это очень редкие события в жизни реальных юристов.
.

Мы с бабой Ягой в Америке вообще-то живем, присяжные у нас тут в судах не только в кино. biggrin.gif
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 23:07

IrHom написала:
Правила ТБ можно просто заучить (то есть получить знания и выполнять). И нет никакой необходимости знать про всю пролитую кровь, которой эти правила написаны. И тем более не стоит стремиться посмотреть, как другие будут нарушать эти правила, с целью получения опыта.

Это хорошо, когда есть инструкции по ТБ, но они: а) тоже появляются в результате чужих ошибок и б) есть не на все случаи жизни.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 23:11

nsi написала: Мы с бабой Ягой в Америке вообще-то живем, присяжные у нас тут в судах не только в кино.

Т.е. ты тоже не понял, в чем ошибка? Поясню: в судах юристы бывают редко (а многие - никогда). А перед кем они там выступают - дело десятое. Подавляющая часть работы юристов проходит вне суда.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 23:16

nsi написала: Кому-то достаточно прочитать про лохотрон и поверить, что не надо связываться - научился на чужом опыте, кто-то сам поймет, что схема =лохотрон (научился на более высоком уровне знаний - математически смоделировал, например), а кому-то надо самому один (два, три, и т.п.) раз попасть, чтоб не продолжать.

Попробуешь сам понять, какие подводные камни есть при покупке квартиры в РФ? Давай, смоделируй. А потом я тебе выложу известные мне по чужому опыту. Сравним, у кого из нас больше шансов остаться без денег.

nsi написала: Если говорить о профессиональном опыте - там чужие примеры дают какой-то базис (общие знания), но не всегда. Как раз только свои ошибки и дают тебе твой опыт. Похожее и в межличностных отношениях - не всегда можно чужой опыт использовать.

Чужой опыт можно использовать всегда. Не всегда есть достаточно информации об этом опыте, чтобы сделать из него правильные обоснованные выводы.
nsi
4 мая 2015, 23:37

Т.е. ты тоже не понял, в чем ошибка? Поясню: в судах юристы бывают редко (а многие - никогда). А перед кем они там выступают - дело десятое. Подавляющая часть работы юристов проходит вне суда.

Я, вообще-то женского рода tongue.gif
А мы про каких именно юристов? Корпоративных, да, соглашусь, а по личным всяким и административным вопросам - суды, без них никак.
Да, а вне суда они не с людьми работают, договариваться они по книжкам учатся, да? biggrin.gif
nsi
4 мая 2015, 23:38

Попробуешь сам понять, какие подводные камни есть при покупке квартиры в РФ? Давай, смоделируй. А потом я тебе выложу известные мне по чужому опыту. Сравним, у кого из нас больше шансов остаться без денег.

Чужой опыт можно использовать всегда. Не всегда есть достаточно информации об этом опыте, чтобы сделать из него правильные обоснованные выводы.

Ну я сама покупала и квартиру в Москве и дом в Америке. Честно, чужим опытом не пользовалась. Ну и что это нам доказывает? А ничего. biggrin.gif
баба Яга
5 мая 2015, 00:28

Old Kind MadMike написал: Суды и убеждение присяжных - это очень редкие события в жизни реальных юристов.

Здесь в суде адвокаты только этим и занимаются, а если нет, то недолга их карьера. Для сбора документов есть штат, паралигалы и пр.

Для корпоративного юриста уметь разговаривать и понимать людей - качество бесценное. По книжкам этому не научишься.
баба Яга
5 мая 2015, 00:33

Old Kind MadMike написал: Что-то ты странное пишешь. Есть вполне конкретные схемы обмана покупателей при покупке недвижимости. Большую часть из них ты своим умом не придумаешь никогда, а вот почитать, какие случаи мошенничества бывали у других (т.е. как раз о чужих ошибках) - и ты уже вооружен.

Реалии России и США во многом не совпадают. Тут в каждом городке будут свои особенности, так же каждый штат имеет свои законы по оформлению покупки дома. Надо знать районы, где покупаешь, т.к. с виду может быть все чудесно, а на поверку может оказаться весьма фигово. Шум от дороги не узнаешь, если придешь днем в выходные или вечером, да, мало ли чего, что важно при покупке дома.

Если у нас дом выставляется на продажу и покупатель снижает цену, то в Бостоне, НЙ, Сан-Франциско и еще много где, цену надо поднимать. При этом на дом будет сразу несколько претендентов, которые будут давать свою цену. Махинации у вас и у нас будут разные, кроме того, в тех районах, где дома дешевые, будут одни, а там где шесть нулей, могут быть совсем другие.

Так же есть инспекция перед покупкой, и надо понимать, что за человек пришел ее делать. Пропустит термитов, пропали твои деньги. И в этом-то и будет заключаться одна из махинаций.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 01:21

баба Яга написала:
Реалии России и США во многом не совпадают. Тут в каждом городке будут свои особенности, так же каждый штат имеет свои законы по оформлению покупки дома. Надо знать районы, где покупаешь, т.к. с виду может быть все чудесно, а на поверку может оказаться весьма фигово. Шум от дороги не узнаешь, если придешь днем в выходные или вечером, да, мало ли чего, что важно при покупке дома.

Если у нас дом выставляется на продажу и покупатель снижает цену, то в Бостоне, НЙ, Сан-Франциско и еще много где, цену надо поднимать. При этом на дом будет сразу несколько претендентов, которые будут давать свою цену. Махинации у вас и у нас будут разные, кроме того, в тех районах, где дома дешевые, будут одни, а там где шесть нулей, могут быть совсем другие.

Так же есть инспекция перед покупкой, и надо понимать, что за человек пришел ее делать. Пропустит термитов, пропали твои деньги. И в этом-то и будет заключаться одна из махинаций.

Это ты сейчас со мной споришь или соглашаешься? Я правда не понимаю, потому что твои примеры подтверждают мои слова, но подается это как опровержение.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 01:21

nsi написала:
Я, вообще-то женского рода  tongue.gif
А мы про каких именно юристов? Корпоративных, да, соглашусь, а по личным всяким и административным вопросам - суды, без них никак.
Да, а вне суда они не с людьми работают, договариваться они по книжкам учатся, да?  biggrin.gif

Ты разницу между юристом и адвокатом понимаешь?
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 01:24

баба Яга написала:
Здесь в суде адвокаты только этим и занимаются, а если нет, то недолга их карьера. Для сбора документов есть штат, паралигалы и пр.

Для корпоративного юриста уметь разговаривать и понимать людей - качество бесценное. По книжкам этому не научишься.

У вас вообще юристы, наверное, 2/3 времени проводят, изучая прецеденты - т.е. 100% чужой опыт. А умение разговаривать и понимать людей прекрасно развивается на чужих ошибках (наблюдая со стороны и анализируя неудачные примеры).
nsi
5 мая 2015, 01:31

Ты разницу между юристом и адвокатом понимаешь?

А ты кого называешь юристом, а кого адвокатом? У нас тут, как баба Яга написала есть лигал, паралигал, лойер. Кто из них? По идее, все юристы, адвокат - лойер.
Корпоративный будет лойер.
nsi
5 мая 2015, 01:33

А умение разговаривать и понимать людей прекрасно развивается на чужих ошибках (наблюдая со стороны и анализируя неудачные примеры).

Умение разговаривать и понимать людей развивается только на собственном опыте. Специалистом по книжке не станешь.
О, вот где твоя проблема, ты знание автоматически в ошибки записиваешь, а накопленный другими опыт не всегда и не только ошибки. Прецедент - не ошибка, там никто не ошибался, там создался новый кусочек знания. А вот когда сам ведешь дело и чего-то не заметил, но запомнил, где именно налажал - это ошибка, на ней и учишься.
баба Яга
5 мая 2015, 05:34

У вас вообще юристы, наверное, 2/3 времени проводят, изучая прецеденты - т.е. 100% чужой опыт. А умение разговаривать и понимать людей прекрасно развивается на чужих ошибках (наблюдая со стороны и анализируя неудачные примеры).

Умение разговаривать развивается в процессе разговоров, так же, как и умение писать в процессе написания букв, слов, предложений, и считать, начиная с личного выучивания цифр, арифметических и прочих действий с ними.

Можно прочесть сто умных книжек и не научиться разговаривать так, чтоб тебя слушали, понимали твою мысль и хотели изменить свое мнение. Это только Илья Муромец лежал на печи 33 года, а потом встал и пошел бить врагов.
баба Яга
5 мая 2015, 05:46

Это ты сейчас со мной споришь или соглашаешься? Я правда не понимаю, потому что твои примеры подтверждают мои слова, но подается это как опровержение.

Пока ты сам дом не начнешь искать, не будешь вынужден вникнуть не в абстрактные примеры, а принимать решения сам, чужой опыт - просто слова и не более того. Когда же ты начнешь процесс покупки своего дома, то ты должен отвлечься от всех советов, т.е. набранной информации или чужого опыта. Каждая отдельная ситуация не повторяет остальные. Только в процесс покупки ты приобретаешь опыт.

Здесь уже nsi написала, что ты не видишь разницы между информацией и объективным опытом, который может быть только свой. Много или мало информации, ты все равно должен сам принять решение. И принимаешь ты его не исходя из опыта, а из собранной информации, если личного предыдущего опыта нет.

Информация - рецепт яичницы: прежде чем делать яичницу, надо нагреть сковороду, налить масло, разбить яйца и вылить их на сковороду. Но только после того, как сам приготовишь раз пять яичницу (личный опыт), будешь знать как долго надо нагревать данную сковороду на данной плите, сколько масла и соли надо, чтоб тебе было вкусно, как долго надо жарить яичницу, чтоб она не превратилась в нечто несъедобное. А можно еще упомянуть, что в зависимости от климата, высоты над уровнем моря даже такое обыденное блюдо, как яичница, потребует варьирования уже имеющегося опыта.

И так с любыми вещами в жизни. Теория или то, что ты называешь чужой опыт - информация. Практика, личная - опыт. А то, что лучше быть образованным или информированным, спорить смешно. Информация не равна личному опыту. В выборе информации всегда присутствует вероятность ошибиться, и если ошибки не произошло. это значит, что данная информация + данные обстоятельства сложились вместе для данного человек в положительный опыт. А для другого, та же самая информация и схожие обстоятельства могут оказаться весьма плачевными.
Ликург
5 мая 2015, 13:26

Игги написал: интересно было бы послушать нетривиальные примеры такой учёбы на чужих ошибках

Какие-то конкретные примеры приводить не буду, вряд ли они будут интересны. Но один очень умный человек сказал примерно следующее: один из главных уроков, которые мне преподала жизнь, заключается в том, что и дураки бывают правы. Вот 100% с ним согласен. Не раз и не два вэтом убеждался. Поэтому не стоит сходу отвергать чье-то мнение, даже если человек его изрёкший не очень умен
Aldmeris
6 мая 2015, 19:12

Игги написал: Навеяло обсуждением в соседней теме.
Что такое, собственно, "чужие ошибки" и как предлагается на них учиться?
Если чужие ошибки очевидны, то можно дойти своим умом без изучения "опыта".
Если чужие ошибки связаны с какими-то индивидуальными способностями, тогда то, что не получилось у одного, может получиться у другого.

Касательно психологии отношений - почти никак нельзя научиться. Что хорошо работает с одним человеком, то может возыметь противоположный эффект с другим. Исключая какие-то универсальные показатели - уважение, готовность выслушать, etc.
Ну разве что можно научиться на ошибках того, кто уже общался с данным конкретным товарищем. И то с оговорками (товарищу может не нравиться что-то с этим конкретным человеком, а с другим то же самое идет на ура).
Но точно не стоит ориентироваться на ширпотребные обобщения типа "Все женщины любят то-то, все мужчины сё-то, потому что одни с Венеры, другие с Альдебарана".

Игги
6 мая 2015, 20:24

На мой взгляд, это чрезмерное расширение понятия чужого опыта. Если я в умной книжке прочитал, что некоторые змеи ядовиты и некие люди умерли от укусов, и если теперь я стараюсь избегать змей, это ещё не значит, что я пользуюсь чужим опытом. Родительское воспитание и самообразование -это тоже не чужой опыт.
Я бы предложил такое понятие учёбы на чужом опыте:
-отсутствие такого опыта в общечеловеческой базе данных;
-частный характер опыта;
-"обучаемый" до получения информации о чужом опыте не знал причин чужого поражения и осознал их только при изучении опыта;
-добавить по вкусу ...
alexia_f
6 мая 2015, 20:49

Игги написал:
На мой взгляд, это чрезмерное расширение понятия чужого опыта. Если я в умной книжке прочитал, что некоторые змеи ядовиты и некие люди умерли от укусов, и если теперь я стараюсь избегать змей, это ещё не значит, что я пользуюсь чужим опытом. Родительское воспитание и самообразование -это тоже не чужой опыт.
Я бы предложил такое понятие учёбы на чужом опыте:
-отсутствие такого опыта в общечеловеческой базе данных;
-частный характер опыта;
-"обучаемый" до получения информации о чужом опыте не знал причин чужого поражения и осознал их только при изучении опыта;
-добавить по вкусу ...

Восхищаюсь твоим подходом к дискуссии: искусственно сузить обсуждаемое понятие настолько, чтобы действительно получилось, что

Игги написал:
таких примеров в лучшем случае -раз-два, и обчёлся.

alexia_f
6 мая 2015, 20:50
Люди — социальные животные. Чужим людским опытом не пользуется только человек, никогда не вступавший в контакт с другими людьми и не читавший книг — например, оказавшийся на необитаемом острове в младенческом возрасте.
nsi
6 мая 2015, 20:56

alexia_f написала: Люди — социальные животные. Чужим людским опытом не пользуется только человек, никогда не вступавший в контакт с другими людьми и не читавший книг — например, оказавшийся на необитаемом острове в младенческом возрасте.

Так разговор не об опыте ака знание, а об ошибках, на чужих учиться можно не всему.
alexia_f
6 мая 2015, 21:40

nsi написала:
Так разговор не об опыте ака знание, а об ошибках, на чужих учиться можно не всему.

Ошибки — это тоже узко. То, что кажется ошибкой (заблуждением, промахом) сейчас, в долгосрочной перспективе вполне может расцениваться как часть успеха и\или как крупица знания.

nsi написала:
об ошибках, на чужих учиться можно не всему.

И что? На чужих успехах тоже не всему можно учиться. Мы учимся не только на чужом опыте (успехах, ошибках, знаниях), но и на своём собственном, личном опыте тоже, а также иногда придумываем что-то новое.
nsi
6 мая 2015, 23:34

alexia_f написала:

Ошибки — это тоже узко. То, что кажется ошибкой (заблуждением, промахом) сейчас, в долгосрочной перспективе вполне может расцениваться как часть успеха и\или как крупица знания.

И что? На чужих успехах тоже не всему можно учиться. Мы учимся не только на чужом опыте (успехах, ошибках, знаниях), но и на своём собственном, личном опыте тоже, а также иногда придумываем что-то новое.

Ну вообще-то тут об этом речь и шла, что общее знание это не только ошибки. А специалистом можно стать только на своем личном опыте, что не отменяет чтения книжек.
ПЭРИ
7 мая 2015, 08:45

свекровь написала: мы дали себе слово, что никогда ни под каким предлогом не повторим ошибку моей мамы- не разделим детей на любимых и " терпимых

свекровь написала: И я дала себе слово, что никогда в жизни не буду вести себя как мама,

А ты хотела себя вести как мама и подавляла это желание, или просто ты другая, поэтому ты так относилась в воспитанию? Трудно абсолютно идентично воспроизводить ситуацию и делать выводы из чужого опыта, будучи носителем совершенного другого психотипа и поведенческого сценария. Я тоже в детстве про себя думала, что не буду как мама отторгать попытки детей поговорить по душам. А потом благополучно про это забыла и про свою потребность, но так как все таки у меня внутри сидела эта потребность делиться, я с детьми выстроила подсознательно те отношения, которые мне были удобны. Т.е. откровенные и доверительные. Но моя мама просто закрытый человек, и не могла быть другой мамой. А я не могла быть закрытой будучи не похожей на нее по психотипу. Это не опыт. Это наша внутренняя потребность так реализуется.

nsi написала: Хороший вопрос. smile.gif Где граница.

баба Яга написала:  что ты не видишь разницы между информацией и объективным опытом, который может быть только свой.

Игги написал: Родительское воспитание и самообразование -это тоже не чужой опыт.

Да не стоит смешивать передачу воспитания, образования с личным познавательным опытом, когда решения принимаешь только ты сам. В природе вполне себе закреплены механизмы передачи опыта через импритинг и подражание детенышей своим родителям. Человек к этому добавил еще и внешние носители знаний. Опять же, этот опыт носит механистический характер, у Гурджиева называется сном. Потому что мы этот опыт воспроизводим на автомате. Но новые ситуации требуют включения уже волевых и сознательных качеств. Кстати, не все при этом включают логику, многие слушают свою интуицию, кого-то просто ведет его воля. Какой инструментарий у человека работает лучше, тот он и использует.
Я вот с сожалением на своей дочери вижу, что даже ее личный опыт не помогает ей делать выводы, потому что часто ею ведет ее воля. И надо сказать, что иногда это приводит к замечательным результатам wink.gif
Плисецкую сейчас цитируют, которая призывает бороться до конца, даже когда все пропало. Но это рецепт для волевого человека. Кто-то выберет опыт ожидания трупа врага, проплывающего мимо. Стратегий много. Надо исходить из собственной природы, какое давление она способна выдержать, не сломавшись.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»