Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
alotostanka
5 мая 2015, 15:38

Lynx082 написала: Сайт есть. Я не очень вижу, зачем мне тратить 50 тыс рублей в месяц для его продвижения на первую страницу в Яндексе.

А речь о "веб-маркетологе", нанятом в штат? Это вообще почти все шарлатаны - , по определению, потому что поиск Яндекса - это территория Яндекса. Соответственно, способность влиять на чужую территорию посредством деятельности одного человека довольно слабая и не быстрая. Как следствие, в этой области всегда начинает наводиться тень на плетень. Если человек четко в этой области знает, что и как, стоит он дорого. Т.е. это не только ты не очень видишь, зачем, но и он этого не видит, просто от балды что-то говорит, скорее всего.
Lynx082
5 мая 2015, 15:39

Ветеран написал: Как вообще дальше развивался и развивался ли вообще диалог с этим новичком?

Он проработал 2 недели и решил уволиться.

whitekiller написал: Линкс, в этом суть твоей проблемы - собеседование проводится некачественно. Во время интервью надо давать кандидату реальные задачи, которые стояли перед тобой в течение последнего года, и спрашивать у кандидата конкретно как он будет действовать. У меня на эту часть беседу уходит не меньше часа, но в результате тех проблем, что у тебя - у меня нет.

Видимо, да. mad.gif

PPSник написал: Сабжевый случай - это результат повального внедрения тестовых заданий, начиная со школы: вы мне предложите варианты, а я, уж вы не сомневайтесь, выберу нужный.

С молодыми сотрудниками, увы, есть еще такое: я же работал, ну на тройку-то наработал.
zl'uka

Нефеш написала: Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

Нет, конечно. Есть "фирменные" торты этого заведения, рецепт которых надо узнать, есть представление о количестве тортов в день, которое будет востребовано и о времени, когда они востребованы, так что кондитеру надо рассказать, когда на самом деле должен быть торт, какой и сколько. Возможно, не все его "хотелки" по продуктам и оборудованию доступны и т.д., и т.п.
Это какая-то странная иллюзия, что человек нужной квалификации прям вот как болтик сам встроется на свое место. Ну т.е. может и встроется, но может при этом накосячить для начала. Гораздо проще и эффективнее его встроить.

Hellga написала:
Т.е. у вас проблема в терминологии. В общем и целом это называется "обучением" и практикуется во многих фирмах. И да, сесть и разложить по полочкам процессы.

Угу, мне тоже так показалось. Разложить новому сотруднику по полочкам процессы очень полезно и вполне себе приветствуется.
S/\on

Нефеш написала: Что значит учило???? То есть, каждый раз оно тебе ставит задачу, а потом подробно рассказывает как её тебе выполнить???

Ставить задачу можно по-разному.
Можно декларативно, типа "Купить еды!"
Можно конкретно: "Купить еды для банкета с учетом 10-12 человек, ограничиваясь суммой 10000 р".
Можно описать постановку задачи и поинтересоваться у подчиненного, как он планирует ее выполнять; при необходимости дать ему время на подумать и предоставить план, который потом утвердить... или не утвердить, а отправить на доработку.
Как-то так.

Нефеш написала: Я вообще-то хочу, чтобы мои врачи каждый был в своей специальности умнее меня, а оказывается, я их должна еще и учить работать. Ну про новичков не говорю, тут понятно.

Бывает и такое. А бывает и наоборот. Мы вот тут в одной компашке похожий вопрос обсуждали и мне совершенно серьезно утверждали, что если ты - начальник, то должен все делать лучше любого подчиненного своего!
cool.gif
Правда, мы все-таки не топ-менеджеров обсуждали, а начальников среднего уровня.
Harker

Нефеш написала:
Человек приходит на определенную позицию. Например, врача кабинета МРТ. На собеседовании обсуждаются все вопросы, на тестовом дне, как он работает и далее да, приходит и работает. И представь, совершенно самостоятельно.
Сотруднику предоставляют кабинет, прибор, расписание работы, пациентов.
А что еще нужно? Это значит вводить в курс дел???

В данном конкретном случае этими действиями введение в курс дел и заканчивается. smile.gif Общение с другими людьми инструкцией не регулируется, никаких особых ресурсов (кроме электричества) данный врач не потребляет. smile.gif Здесь все задокументировано и запротоколировано, т.е. не "врач, начинай лечить", а "садись сюда, жди пациентов, работай".

Аналогичная инструкция будет для секретаря-оператора ЭВМ - получаешь листок, вбиваешь вот сюда, вечером отмечаешься на проходной. С многими другими профессиями так пока не везде. И везде свои разные внутренние бизнес-процессы.
molly
5 мая 2015, 15:41

Нефеш написала:
Да, я поняла. Это примерно тоже самое, что надо с нуля обучать человека, который позиционирует себя специалистом работе на приборе (хотя все приборы в общем-то похоже).

Да, хорошая тема, начинаешь многое понимать... с грустью.

Так это, банковский софт тоже кажется похожим, ну учет кредитов или депозитов, а сколько в каждом конкретном случае нюансов. biggrin.gif
Ветеран
5 мая 2015, 15:41

Lynx082 написала: Он проработал 2 недели и решил уволиться.

Обиделся, возможно, если ты ему на его вопрос ответила "какая нафиг адаптация??!" wink.gif
s45i
5 мая 2015, 15:42

alotostanka написала:
А речь о "веб-маркетологе", нанятом в штат? Это вообще почти все шарлатаны - , по определению, потому что поиск Яндекса - это территория Яндекса. Соответственно, способность влиять на чужую территорию посредством деятельности одного человека довольно слабая и не быстрая. Как следствие, в этой области всегда начинает наводиться тень на плетень. Если человек четко в этой области знает, что и как, стоит он дорого. Т.е. это не только ты не очень видишь, зачем, но и он этого не видит, просто от балды что-то говорит, скорее всего.

Вот сейчас очень обидно стало. Столько глупости в одном посте. 3d.gif Хотя, чем больше таких как ты - тем лучше остальным. smile4.gif
Нефеш
5 мая 2015, 15:43

Доверчивая Стерва написала: Всё-таки немного некорректно сравнивать работу врача и менеджера по продажам.

А врача и конкретного специалиста? А управленца и менеджера?
Я понимаю, что специфика есть в любой профессии, профессии, а не работе.

Вопрос ведь стоит не в конкретике, а в том, что у нас наступила ситуация, где человек меняя место работы становится опять новичком, которого надо учить и наставлять.
То есть эти люди не профи, а они просто научились работать в какой-то одной компании, по принципам конкретной компании.
Не знаю насколько я понятно объясняю свои сожаления.
alotostanka
5 мая 2015, 15:43

Lynx082 написала: Конечно. Более того, инструкция выдается в таком виде:
(пример для временной сотрудницы, взятой на работу по конкретному проекту)
1. В 9-00 позвонить в фирму А, Б и В и получить информацию о фактическом состоянии дел.
2. Если где-то выявлено отставание от графика, немедленно известить менеджера (в данном случае меня) и получить инструкции.
3. Составить рапорт о ситуации по утвержденной форме и отправить его клиентам до 12-00.

В чем возникают трудности? Инструкция не полна (т.е. не учитывает большинство возможных вариантов) либо она не внимательно читается либо она не исполняется?
s45i
5 мая 2015, 15:45

Нефеш написала:

Вопрос ведь стоит не в конкретике, а в том, что у нас наступила ситуация, где человек меняя место работы становится опять новичком, которого надо учить и наставлять.
То есть эти люди не профи, а они просто научились работать в какой-то одной компании, по принципам конкретной компании.

Речь не о том, чтобы учить тому, что делать. А тому, как делать именно на этом новом месте. Ничего не нарушая и не ломая.
Нефеш
5 мая 2015, 15:45

molly написала: Так это, банковски софт тоже кажется похожим, ну учет кредитов или депозитов, а сколько в каждом конкретном случае нюансов.

Но ведь разве специалист не должен сам уметь разбираться с нюансами?
Я, кстати, не беру врачей, которые мне начинают рассказывать, что вот с этой программой они могут и этим прибором, а с этим нет. Это несерьезно.
Harker
5 мая 2015, 15:46

Нефеш написала:
Это примерно тоже самое, что надо с нуля обучать человека, который позиционирует себя специалистом работе на приборе (хотя все приборы в общем-то похоже).

Скажем так, как пример, человек может прекрасно работать бухгалтером на 1С 8.2. Но если его посадить на "Галактику" или, кхм... "КомТех"... biggrin.gif Результат сильно разный может быть. Принципы бухучета везде одинаковые, но способы их воплощения в жизнь программисты придумали очень разные. smile.gif И этому надо именно что учиться. Часто, с нуля.
Нефеш
5 мая 2015, 15:48

S/on написал: Мы вот тут в одной компашке похожий вопрос обсуждали и мне совершенно серьезно утверждали, что если ты - начальник, то должен все делать лучше любого подчиненного своего!

С дуба рухнули. smile.gif У меня в службе есть врачи, работу которых я знаю только ознакомительно. Да, организовать их для слаженной работы я умею, а вот работать за них нет. Так организовать - это моя работа. У них совсем другая и в ней они к счастью умнее меня.
molly
5 мая 2015, 15:49

Нефеш написала: Но ведь разве специалист не должен сам уметь разбираться с нюансами?

Ну, нас учили работать с новой АБС, и в принципе любого операциониста учат. Потому что проще научить, как надо, чем специалист будет сам сидеть и копаться. Плюс вот конкретно сейчас, есть куча выгрузок и макрос, в который они закачиваются. Не, можно сидеть и копаться, но эффективнее научить.
tch
5 мая 2015, 15:49

Нефеш написала:
Если в профессиональные обязанности сотрудника входит разбираться в этих процессах, так зачем ему рассказывать. Это его профессиональная деятельность.

Это называется аудит бизнес процесса. Стоит много много денег.

А вообще вспонилась классика
   Спойлер!

Жил был один менеджер по продажам. И пошел он устраиваться на работу. Долго ли, коротко ли, резюме рассылал, и как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц — а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил…
Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил — дал.
Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу — мужикам в баню, базу данных клиентов — конкурентам, а самого шефа — налоговой.

Потому что это был очень хороший менеджер по продажам.

вот чтобы такого не было и нужно рассказать что делать а что не делать (ака вводный тренинг)
Доверчивая Стерва
5 мая 2015, 15:51

Нефеш написала:

Я считаю, что в работе врача, пекаря, токаря возможности для творчества сильно ограничены, а специфика работы понятнее. Т.е. переходя из одной организации в другую, профессионалу понятны алгоритмы работы в больнице/пекарне/ на заводе.
В работе менеджеров по продажам/закупкам и прочим управленцам, более широкое поле для маневров.
Ветеран
5 мая 2015, 15:52

tch написал: Это называется аудит бизнес процесса. Стоит много много денег.

Смотря как и какими инструментами аудит проводить. Ежели, конечно, начать с покупки какой-нибудь платформы "ARIS", то тады оно конечно овчинка вряд ли будет выделки стоить.
Нефеш
5 мая 2015, 15:52

Harker написал: Скажем так, как пример, человек может прекрасно работать бухгалтером на 1С 8.2. Но если его посадить на "Галактику" или, кхм... "КомТех"...  Результат сильно разный может быть. Принципы бухучета везде одинаковые, но способы их воплощения в жизнь программисты придумали очень разные.  И этому надо именно что учиться. Часто, с нуля.

Но человек идет на вакансию с этой самой "Галактикой", то есть он считает, что знает воплощение этих принципов. И начинает требовать обучения. То есть сначала заявил, что может, а когда до дела дошло, то ой.. учите меня, у вас то все по-другому???
Ну так мы с ТС об этом и пишем. Это и есть "занять должность и зарплату".

alotostanka
5 мая 2015, 15:53

s45i написал: Вот сейчас очень обидно стало.

А это ты работаешь у ТС? Или ты оптимизатор в штате?

s45i написал: Столько глупости в одном посте. 3d.gif Хотя, чем больше таких как ты - тем лучше остальным. smile4.gif

А при чем тут я? Я не работник в этой области, не заказчик и не владелец сайта. В данный момент. Т.е. количество "меня" на остальных никак не влияет.

И непонятно, что ты так закипятился, разве не очевидно, что человек, который не может объяснить "зачем" что-то делать в своей области - некомпетентен?
Hellga
5 мая 2015, 15:53

Lynx082 написала: Сайт есть. Я не очень вижу, зачем мне тратить 50 тыс рублей в месяц для его продвижения на первую страницу в Яндексе.

А, это уже другой вопрос. Я думала, что нет, надо сделать. К слову, продвинуть на узком сегменте можно и нужно самостоятельно.
bilbo
5 мая 2015, 15:54
Специалист работает в рамках того чему его научили. И не способен к самостоятельному расширению рамок.
Профессионал работает вне рамок. Потому что он способен самостоятельно освоить то что ему не объясняли.
Профессионал нынче не в моде ибо зарплата и отпуск неизбежны.
Думаю что нужно в требование к должности прописать требование быть профессионалом или достаточно только специалистом (ну мало ли, может и такие нужны)
Нефеш
5 мая 2015, 15:54

molly написала: Ну, нас учили работать с новой АБС, и в принципе любого операциониста учат. Потому что проще научить, как надо, чем специалист будет сам сидеть и копаться. Плюс вот конкретно сейчас, есть куча выгрузок и макрос, в который они закачиваются. Не, можно сидеть и копаться, но эффективнее научить.

Тогда одним из условий работы будет обучение. Тут все понятно.
Но мы то говорим о том, что человек желающий занять вакансию, говорит о том, что он может и умеет, а потом требует какого-то обучения.
Нефеш
5 мая 2015, 15:55

Доверчивая Стерва написала: Я считаю, что в работе врача, .... возможности для творчества сильно ограничены, а специфика работы понятнее.

Это ты зря. Креатив подчас такой выдают, что лучше бы не гениальничали. 3d.gif
Доверчивая Стерва
5 мая 2015, 15:56

Нефеш написала:
Это ты зря. Креатив подчас такой выдают, что лучше бы не гениальничали.  3d.gif

Да ладно?smile.gif Что там можно накреативить-то?
bilbo
5 мая 2015, 15:57

Harker написал: Скажем так, как пример, человек может прекрасно работать бухгалтером на 1С 8.2. Но если его посадить на "Галактику" или, кхм... "КомТех"...  Результат сильно разный может быть. Принципы бухучета везде одинаковые, но способы их воплощения в жизнь программисты придумали очень разные.  И этому надо именно что учиться. Часто, с нуля.

Да ладно. Кнопки и окошки везде и всюду. Способы воплощение обычно различны в расположении кнопок и окошек. Профессионал перейдет с одной платформы на другую в процессе вникание в состояние дел в конкретной фирме.

Если человек не способен самостоятельно разобраться с кнопками то на остальное его точно не хватит.
Нефеш
5 мая 2015, 15:57

tch написал: и нужно рассказать что делать а что не делать (ака вводный тренинг)

На это я пойтить не могу! Только ДО.
И потом, не в кассу твой пример, если у сотрудника есть свой маленький камешек, то тренинг тут не причем, все равно продаст мебель и секретаршу в баню. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 15:58

bilbo написал: Да ладно. Кнопки и окошки везде и всюду. Способы воплощение обычно различны в расположении кнопок и окошек. Профессионал перейдет с одной платформы на другую в процессе вникание в состояние дел в конкретной фирме.

Если человек не способен самостоятельно разобраться с кнопками то на остальное его точно не хватит.

ВотЫменно! smile.gif
Kay_po

Нефеш написала: Но человек идет на вакансию с этой самой "Галактикой", то есть он считает, что знает воплощение этих принципов. И начинает требовать обучения. То есть сначала заявил, что может, а когда до дела дошло, то ой.. учите меня, у вас то все по-другому???

Ну его же берут, зная, что у него в резюме не указано владение этой программой. Значит на каком-то основании решили, что он вполне обучаем. Значит берут и обучают.
Harker

Нефеш написала:
Но человек идет на вакансию с этой самой "Галактикой", то есть он считает, что знает воплощение этих принципов. И начинает требовать обучения. То есть сначала заявил, что может, а когда до дела дошло, то ой.. учите меня, у вас то все по-другому???

Если эту конкретную Галактику дорабатывали для именно этого предприятия, а раньше он работал, на, условно, типовой, то нужно учить. smile.gif И курсы для этого специальные проводят. Это нормально.

Был как-то на проверке одного предприятия. Там вели учет вообще на программе, написанной специально под них, под MS DOS. biggrin.gif Я бы повесился сразу этом работать.

Ну так мы с ТС об этом и пишем. Это и есть "занять должность и зарплату".

Не согласен. В данном случае - нет. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 16:00

Kay_po написала: Ну его же берут, зная, что у него в резюме не указано владение этой программой. Значит на каком-то основании решили, что он вполне обучаем. Значит берут и обучают.

Не, не, не. По стартовому посту, человек знает на что идет, а потом начинает требовать разъяснения и обучения.

Ну вот простой пример. Я беру врача-диагноста с заранее говорю что мне надо, чтобы он владел следующими методиками, далее четкий список. Он мне говорит, да, могу.
Приходит в первый день (или второй smile.gif), получает пациента и начинает меня спрашивать, а как это делается.
Harker
5 мая 2015, 16:01

bilbo написал:
Да ладно. Кнопки и окошки везде и всюду. Способы воплощение обычно различны в расположении кнопок и окошек. Профессионал перейдет с одной платформы на другую в процессе вникание в состояние дел в конкретной фирме.

Ты тот "КомТех" видел? wink.gif Окошечки ему. Фигу! Разобраться можно, но это долго, а время уходит и платежку надо делать сейчас, а не через час, когда бухгалтер найдет-таки нужный раздел программы. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 16:02

Harker написал: Если эту конкретную Галактику дорабатывали для именно этого предприятия, а раньше он работал, на, условно, типовой, то нужно учить.  И курсы для этого специальные проводят. Это нормально.

Ты меня не слышишь? Тогда обучение оговаривается. Понимаешь? А не по принципу, я все могу, а потом перестаю мочь, потому что мне надо обучение.
bilbo

Harker написал: Если эту конкретную Галактику дорабатывали для именно этого предприятия, а раньше он работал, на, условно, типовой, то нужно учить.

Чему? Не, я понимаю если он нанят на переписывание самой конфигурации а доков на предыдущую версию никто не делал, то для ускорения процесса конечно было бы лучше рассказать какие именно доработки производились для данной конфигурации. Но в случае отсутствия такой возможности для профи это все равно не станет проблемой (просто займет больше времени).
Kay_po

Нефеш написала: По стартовому посту, человек знает на что идет, а потом начинает требовать разъяснения и обучения.

Тут многие предположили, что он имел в виду передачу дел и ведение в специфику конкретной компании.
Harker
5 мая 2015, 16:03

Нефеш написала:
Я беру врача-диагноста с заранее говорю что мне надо, чтобы он владел следующими методиками, далее четкий список. Он мне говорит, да, могу.
Приходит в первый день (или второй smile.gif), получает пациента и начинает меня спрашивать, а как это делается.

Мне по какой-то причине кажется, что мы о совсем разных вещах спорим. wink.gif
Нефеш

Доверчивая Стерва написала: Да ладно? Что там можно накреативить-то?

Хо-хо. smile.gif Но это уже другой разговор. Можно, верь мне.
Нефеш

Harker написал: Мне по какой-то причине кажется, что мы о совсем разных вещах спорим.

Все о том же.
Harker
5 мая 2015, 16:04

bilbo написал:
Но в случае отсутствия такой возможности для профи это все равно не станет проблемой (просто займет больше времени).

Собственно, самое главное выделено. Обучение нужно для сокращения времени на вхождение в дело. Не более того.
cloud
5 мая 2015, 16:08

Harker написал: Если эту конкретную Галактику дорабатывали для именно этого предприятия, а раньше он работал, на, условно, типовой, то нужно учить. smile.gif И курсы для этого специальные проводят. Это нормально.

Ну так и 1С, например, допиливают часто каждый для себя, структура-то всё равно более менее понятна.
Harker
5 мая 2015, 16:08

Нефеш написала:
Ты меня не слышишь? Тогда обучение оговаривается. Понимаешь? А не по принципу, я все могу, а потом перестаю мочь, потому что мне надо обучение.

Не увидел я, что сотрудник говорил про "все могу". Сабжевый сотрудник имел опыт работы на другом месте, с одной спецификой, с другими людьми, служебной иерархией. И, настаиваю, я не увидел, чтобы работник просил его обучать именно работе. А спросил, будут ли его обучать работе именно здесь, т.е. со спецификой именно этой организации.

Чтобы, например, знал, что указания гендиректора исполнять не надо (он только для вида, грамоты почетные подписывает), а нужно слушаться зама по общим вопросам. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 16:10

Harker написал: Собственно, самое главное выделено. Обучение нужно для сокращения времени на вхождение в дело. Не более того.

Я не согласна. Специалист просто обязан уметь разбираться сам и разбираться в установленные сроки. Он позиционирует себя так.
Harker
5 мая 2015, 16:10

cloud написала:
Ну так и 1С, например, допиливают часто каждый для себя, структура-то всё равно более менее понятна.

Понятна-то, понятна. Только, вот, недавно надо было повести некоторый учет... А я забыл, где вставляется корреспонденция счетов. frown.gif Давно не вел. Спросил у других (обучение), подсказали. smile.gif
Harker
5 мая 2015, 16:11

Нефеш написала:
Я не согласна. Специалист просто обязан уметь разбираться сам и разбираться в установленные сроки. Он позиционирует себя так.

Какой специалист так себя позиционирует? Я что-то упустил.
bilbo
5 мая 2015, 16:13

Harker написал: Собственно, самое главное выделено. Обучение нужно для сокращения времени на вхождение в дело. Не более того.

И в стартовых условиях оговорено что такой сценарий приветствуется и не это имеется ввиду, а способность хотя бы понять - "О, мне для более быстрого вникания нужно вот этот курс". Сотрудник же задает вопрос уровня - "А что мне нужно изучать? ".
По мне вопрос такого уровня это сигнал о необходимости искать нового сотрудника.
Harker
5 мая 2015, 16:15

bilbo написал:
Сотрудник же задает вопрос уровня - "А что мне нужно изучать? ".

Чорт! Пора в отпуск... В упор не видел, что подобный вопрос задавался. mad.gif
Ветеран
5 мая 2015, 16:15

bilbo написал: Сотрудник же задает вопрос уровня - "А что мне нужно изучать? "

Мне кажется, сотрудник задает более конкретный вопрос: что мне нужно изучать, чтобы успешно пройти испытательный срок?
bilbo
5 мая 2015, 16:16
Я думаю нужно уточнить стартовый пост - речь идет не о выяснение местечковых ньюансов, а о способности сотрудников самостоятельно осваивать новые варианты выполнения работы. Новые как только для этого сотрудника, таки принципиально новые.
Нефеш
5 мая 2015, 16:16

Harker написал: Не увидел я, что сотрудник говорил про "все могу". Сабжевый сотрудник имел опыт работы на другом месте, с одной спецификой, с другими людьми, служебной иерархией. И, настаиваю, я не увидел, чтобы работник просил его обучать именно работе. А спросил, будут ли его обучать работе именно здесь, т.е. со спецификой именно этой организации.

Чтобы, например, знал, что указания гендиректора исполнять не надо (он только для вида, грамоты почетные подписывает), а нужно слушаться зама по общим вопросам.

Ты уж извини, но это к профессиональной деятельности отношения не имеет. 3d.gif
Такие вещи тем более не оговариваются, а осваиваются своим умом.
Нефеш
5 мая 2015, 16:17

bilbo написал: речь идет не о выяснение местечковых ньюансов, а о способности сотрудников самостоятельно осваивать новые варианты выполнения работы.

Да, да. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»