Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Нефеш
5 мая 2015, 16:19

Harker написал: Чорт! Пора в отпуск...

smile.gif
bilbo
5 мая 2015, 16:20

Harker написал:  В упор не видел, что подобный вопрос задавался.

Lynx082 написала:

cloud написала: Может быть, он просто имел ввиду, кто введет в курс текущих дел?
+
Гнус написал: Возможно имелось ввиду знакомство с местными нюансами работы, с клиентами и/или с коллективом, а не "научите меня делать мою работу".

Вот это было бы встречено с пониманием. Но у меня возникло ощущение, что сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам. Но я не понимаю, что именно я должна
рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.

Все гораздо хуже - сотрудник вообще не может сформулировать какой либо вопрос. biggrin.gif
S/\on
5 мая 2015, 16:20
Вот насчет курсов у меня на одном месте работы была хохма. Собрало Начальство всех работников на митинг, рассказало о будущем и в конце говорит, мол, нужно, чтобы вы проявляли инициативу и предлагали, чему хотите обучаться. Естественно от сотрудников вопрос: "А чему нужно?" - "Мы в точности не знаем, но вы предлагайте".
Встает один сотрудник, говорит: "Хочу обучиться чему-то_там" - "Нет, это Нам не нужно!"
Встает другой сотрудник: "Хочу обучиться чему-то_другому" - "Нет, Нам это тоже не нужно".
"А чего же нужно?!" - "Мы сами не знаем, но вы предлагайте!" smile4.gif
Ветеран
5 мая 2015, 16:23

S/on написал: "А чего же нужно?!" - "Мы сами не знаем, но вы предлагайте!"

А в чем хохма-то? Начальство на данном этапе абсолютно точно знает, что ему НЕ нужно (поэтому и отсекает предложения), а вот что нужно- сформулировать затрудняется. Вполне нормальная ситуация, ИМХО.
Нефеш
5 мая 2015, 16:26

bilbo написал: Все гораздо хуже - сотрудник вообще не может сформулировать какой либо вопрос.

Все еще хуже, хуже. Он не просто не формулирует, многие сотрудники вовсе не желают формулировать, а именно ждут, что им вытрут нос, вместо того, чтобы достать платок самостоятельно. Но еще хуже то, что это теперь многие считают "нормальным". А че, должны рассказать, ввести в курс, разжевать, помочь, а то для работы будет плохо.
Для работы плохо брать таких сотрудников.
Harker
5 мая 2015, 16:27

Нефеш написала:
Ты уж извини, но это к профессиональной деятельности отношения не имеет.  3d.gif
Такие вещи тем более не оговариваются, а осваиваются своим умом.

Своим умом можно. Но долго. Для этого нужно обучение. Проводятся тренинги, пишутся инструкции. Которые, инструкции, в твоей специфической деятельности имеются.

В инструкции операциониста Сбербанка, вроде, в т.ч. указано, что к рабочему дню степлер должен быть заполнен скрепками (и это проверяют, если не так - штрафуют). И это, вполне себе, относится к профессиональной деятельности операциониста. smile.gif

И в моем примере - знание, кому конкретно подчиняется конкретный сотрудник, необходимо для профессиональной деятельности, потому что должностная инструкция написана для трудовой инспекции, штатное расписание - для налоговой инспекции, а непосредственным руководством занимается человек, не входящий в штат фирмы, а являющийся братом учредителя. smile.gif
bilbo
5 мая 2015, 16:28
С удовольствием расскажу свою свежую историю.
Нужно было настроить новый роутер для клиента. Работа нудная (в стопитьсотый раз то biggrin.gif ), поэтому решил провести эксперимент - отдал его сыну с просьбой сменить заводскую прошивку на самую свежую. Условие - не задавать мне никаких вопросов (в том числе - а что такое прошивка biggrin.gif ), интернетом пользоваться можно. Стоимость выполнения задания 1 тысяча рублей.
Сыну 11 лет, про роутер он знал что это "коробка раздающая интернет". Через два часа он получил честно заработаную тысячу.
Менять прошивку в принципе не сложно. Не смотря на это только один мой клиент решился на это самостоятельно, после чего вызвал меня "ибо чего то он не работает ваще". biggrin.gif
s45i
5 мая 2015, 16:30

alotostanka написала:
А это ты работаешь у ТС? Или ты оптимизатор в штате?

Я имею отношение к инет-маркетингу. Я не кипячусь. Просто фейспалмлю. smile4.gif
К слову - оптимизация - лишь часть этой глобальной сферы. И относится к этому "есть Яндекс, с ним ничего не поделаешь", это как "зачем шевелиться, если суждено - все у тебя будет, ну а нет - нет"
Offshore
5 мая 2015, 16:34

Нефеш написала: То есть эти люди не профи, а они просто научились работать в какой-то одной компании, по принципам конкретной компании.
Не знаю насколько я понятно объясняю свои сожаления.

Вот это да, большая и серьёзная проблема. Она значительно шире и глубже заявленной темы.

bilbo написал: Специалист работает в рамках того чему его научили. И не способен к самостоятельному расширению рамок.
Профессионал работает вне рамок. Потому что он способен самостоятельно освоить то что ему не объясняли.
Профессионал нынче не в моде ибо зарплата и отпуск неизбежны.
Думаю что нужно в требование к должности прописать требование быть профессионалом или достаточно только специалистом (ну мало ли, может и такие нужны)

Да.
Вот именно об этом, в широком смысле об этом, и нужно говорить с человеком на интервью. Ну и, естественно, самим знать и честно отдавать себе отчёт в том, кто именно нужен в компании, кого она готова принять и кого может себе позволить.
Harker
5 мая 2015, 16:34

Ну, ты с козырей зашел. Я тоже в школе сам Виндоус, купленный на радиорынке, устанавливал путем проб и ошибок и платы памяти устанавливал, да, и сломал замок на компьютере. Сейчас максимум, на что решусь, это пыль стереть. wink.gif
Harker
5 мая 2015, 16:37

bilbo написал:
Все гораздо хуже - сотрудник вообще не может сформулировать какой либо вопрос. biggrin.gif

В общем, можно сказать, что данный сотрудник и руководитель не достигли взаимопонимания. wink.gif С соответствующим итогом.
MoroShka
5 мая 2015, 16:39

Нефеш написала:
Но ведь разве специалист не должен сам уметь разбираться с нюансами?

Нефеш, у меня двое детей наблюдаются в двух разных муниципальных поликлиниках (я не в Москве). Один по месту жительства бабушки с дедушкой, другой, младший - там, где мы живем.
Меня все вполне устраивает, как в первом случае, так и во втором, иначе я бы перевела кого-то куда-то (к слову, так и сложилась эта ситуация, когда мы старшего перевели в бабушкину поликлинику несколько лет назад).
Так вот, они совершенно по-разному организуют свое общение с пациентами. Врач младшего просит по всем вопросам звонить напрямую на мобильный, я объясняю ситуацию, описываю жалобы, и она принимает решение, когда посетит нас или когда нам прийти в поликлинику, дает рекомендации по телефону. В регистратуру звонить не надо, как она что оформляет, я не знаю. Врач старшего предпочитает общаться только на приеме и вызывать ее на дом через регистратуру, без предварительного звонка. Прийти может и другой врач, почему так, мы не выясняем. Есть еще много других особенностей, у каждого. Я так понимаю, что эти особенности связаны с позицией руководителя в каждой из поликлиник и эту позицию врачу нужно учитывать независимо от того, как лично ему кажется более правильно?
Я к чему вот все это. Ну, придет врач, который второй в поликлинику, которая первая, и окажется, что его "нужно учить работать", и наоборот. Или нет? Я же понимаю, что тут не вопрос выбора и оптимизации.
tch
5 мая 2015, 16:42

Ветеран написал:
Смотря как и какими инструментами аудит проводить. Ежели, конечно, начать с покупки какой-нибудь платформы "ARIS", то тады оно конечно овчинка вряд ли будет выделки стоить.

Зачем платформа?
Мы тут на полном серьезе обсуждаем сценарий- приходит квалифицированный человек в контору и самостоятельно разбирается что контора делает и как это делает.
bilbo
5 мая 2015, 16:42

Harker написал: Ну, ты с козырей зашел.

Козырь я так понимаю - 11 лет?
Lynx082 - снижай возрастной ценз у кандидатов.
biggrin.gif
alotostanka
5 мая 2015, 16:44

s45i написал:  И относится к этому "есть Яндекс, с ним ничего не поделаешь", это как "зачем шевелиться, если суждено - все у тебя будет, ну а нет - нет"

Я такого не писала. Лень даже переписывать другими словами, что я написала.

Базовый принцип воздействия на поисковую выдачу - ссылки. Это 75% воздействия. Ссылки - это либо своя база либо умение грамотно в нужном месте их купить. Человек, который либо владелец своей сети либо дюже грамотный в этой области легко объяснит, почему надо или не надо в данном конкретном случае вкладываться в место в поисковой выдаче. Такие стоят дорого, ему вообще нет смысла идти в наемники, к нему хвост стоять будет из своих клиентов. Т.е. это человек с каким-то багажом уже. А нищие мальчики будут кормить завтраками часто без результатов, потому что кушать хочется каждый день, а пахота на чужом поле, а не на своем. Поэтому в области много туманных разговоров и откровенного кидалова.
Offshore
5 мая 2015, 16:46

Ветеран написал: А в чем хохма-то? Начальство на данном этапе абсолютно точно знает, что ему НЕ нужно (поэтому и отсекает предложения), а вот что нужно- сформулировать затрудняется. Вполне нормальная ситуация, ИМХО.

"Я не знаю, как надо, но вы делаете неправильно." (из сборника афоризмов офицеров военной кафедры)
Нет, это не нормальная ситуация. Начальство, которое затрудняется сформулировать, что нужно... в такой компании не надо работать.
Ветеран
5 мая 2015, 16:48

tch написал: Мы тут на полном серьезе обсуждаем сценарий- приходит квалифицированный человек в контору и самостоятельно разбирается что контора делает и как это делает.

Вот по такой схеме я и работал. И платили мне 70 тыс.руб. по-белому. За эти деньги я не только разобрался, что и как делает контора, но еще и выдал кучу предложений по оптимизации бизнес-процессов и частично эти предложения реализовал. Для конторы это слишком дорого, как думаешь?
tch
5 мая 2015, 16:49

Нефеш написала:
На это я пойтить не могу! Только ДО.
И потом, не в кассу твой пример, если у сотрудника есть свой маленький камешек, то тренинг тут не причем, все равно продаст мебель и секретаршу в баню. smile.gif

Какой такой камешек? Работник мечта- профессиональный подход, с саморазвитием и объяснять ничего не надо. Все ж очень просто- хороший профессионал смотрит на работодателя не как на работодателя а как на источник дохода в конкретных цифрах.
Ветеран
5 мая 2015, 16:49

Offshore написал: "Я не знаю, как надо, но вы делаете неправильно."

Не так. "Я знаю, как неправильно. Помогите мне понять, как правильно". smile4.gif
tch
5 мая 2015, 16:51

Ветеран написал:
Вот по такой схеме я и работал. И платили мне 70 тыс.руб. по-белому. За эти деньги я не только разобрался, что и как делает контора, но еще и выдал кучу предложений по оптимизации бизнес-процессов и частично эти предложения реализовал. Для конторы это слишком дорого, как думаешь?

Какой бизнес процесс(клининг территории вокруг дома это одно, а какой нить BI в банках или телекомах это другое), какова сложность бизнеса?
Harker
5 мая 2015, 16:52

bilbo написал:
Козырь я так понимаю - 11 лет?

Именно так. В этом возрасте еще нет большого опыта ошибок и есть желание экспериментов. Потом оно куда-то того, пропадает. smile.gif Но это уже в другой подфорум.
S/\on
5 мая 2015, 16:52

Ветеран написал: А в чем хохма-то? Начальство на данном этапе абсолютно точно знает, что ему НЕ нужно (поэтому и отсекает предложения), а вот что нужно- сформулировать затрудняется. Вполне нормальная ситуация, ИМХО.

Ну так пусть сперва сформулирует, а потом ставит задачу. А решать ее с другой стороны с моей точки зрения нерационально. Тем более, что Их начальство вроде как требовало с них проявления инициативы сотрудников.

bilbo написал: Стоимость выполнения задания 1 тысяча рублей. Сыну 11 лет, про роутер он знал что это "коробка раздающая интернет". Через два часа он получил честно заработаную тысячу. Менять прошивку в принципе не сложно. Не смотря на это только один мой клиент решился на это самостоятельно, после чего вызвал меня "ибо чего то он не работает ваще".

Гм-м... А клиенту тоже тыщу рублей обещали?
А может у тебе гениальный ребенок растет?
Предлагаю провести эксперимент хотя бы с 10-ю ребенками 11-ти лет.

Harker написал: Ну, ты с козырей зашел. Я тоже в школе сам Виндоус, купленный на радиорынке, устанавливал путем проб и ошибок и платы памяти устанавливал, да, и сломал замок на компьютере. Сейчас максимум, на что решусь, это пыль стереть.

rolleyes.gif У одного меня когнитивный диссонанс между текстом и ником автора текста?! smile4.gif
s45i
5 мая 2015, 16:53

alotostanka написала:
Я такого не писала. Лень даже переписывать другими словами, что я написала.

Базовый принцип воздействия на поисковую выдачу - ссылки. Это 75% воздействия. Ссылки - это либо своя база либо умение грамотно в нужном месте их купить. Человек, который либо владелец своей сети либо дюже грамотный в этой области легко объяснит, почему надо или не надо в данном конкретном случае вкладываться в место в поисковой выдаче. Такие стоят дорого, ему вообще нет смысла идти в наемники, к нему хвост стоять будет из своих клиентов. Т.е. это человек с каким-то багажом уже. А нищие мальчики будут кормить завтраками часто без результатов, потому что кушать хочется каждый день, а пахота на чужом поле, а не на своем. Поэтому в области много туманных разговоров и откровенного кидалова.

facepalm.gif
Harker
5 мая 2015, 16:55

S/\on написал:
rolleyes.gif  У одного меня когнитивный диссонанс между текстом и ником автора текста?!  smile4.gif

Не путай хакера с Харкером! dont.gif Это две разных сущности, непересекающиеся... ну, почти. smile.gif
Zanthia

Нефеш написала:

Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.

Угу. Тебе придется обучать его печь именно ВАШИ торты. Мало ли какие у вас особенности, креативные рецепты, декор и прочее wink.gif
tch

Harker написал:
Именно так. В этом возрасте еще нет большого опыта ошибок и есть желание экспериментов. Потом оно куда-то того, пропадает. smile.gif Но это уже в другой подфорум.

Цена возрастает...
Попробуй отправь сынульку делать миграцию какого нить 1Cа крупному клиенту tongue.gif
Harker
5 мая 2015, 16:58

tch написал:
Цена возрастает...

И это тоже. Одно дело - домашний роутер, другое - роутер в банке, из-за сбоя которого не будет сдан ежедневный отчет в ЦБ. smile.gif
bilbo
5 мая 2015, 16:59

S/\on написала: Гм-м... А клиенту тоже тыщу рублей обещали?

С клиента я тыщу содрал. biggrin.gif

S/\on  А может у тебе гениальный ребенок растет?

Дневник говорит об обратном. biggrin.gif Но надеюсь что способности к самостоятельной работе у него все таки разовьются (с помощью таких вот "экспериментов").

S/\onнаписала: Предлагаю провести эксперимент хотя бы с 10-ю ребенками 11-ти лет.

У них класс как то пытался взломать школьную вайфай сеть путем подбора пароля. Считается? biggrin.gif
Ветеран
5 мая 2015, 17:00

tch написал: Какой бизнес процесс(клининг территории вокруг дома это одно, а какой нить BI в банках или телекомах это другое), какова сложность бизнеса?

Оптовая торговля со склада. Центральный склад в Москве, 14 филиалов со складами в регионах.
W colonel
5 мая 2015, 17:00
bilbo
5 мая 2015, 17:02

Harker написал: И это тоже. Одно дело - домашний роутер, другое - роутер в банке, из-за сбоя которого не будет сдан ежедневный отчет в ЦБ.

Но дело не в роутере, дело в том что при желании человек способен справится даже с тем о чем он до этого не знал. Человек - способен.
Но получается что после получения образования эта способность куда то улетучивается?
Harker
5 мая 2015, 17:04

bilbo написал:
Но получается что после получения образования эта способность куда то улетучивается?

Вступаем на флеймоопасную территорию. Лучше эту тему здесь не развивать во избежание банов. smile.gif
Offshore
5 мая 2015, 17:09

Ветеран написал: Не так. "Я знаю, как неправильно. Помогите мне понять, как правильно".  smile4.gif

Работодатель говорит сотруднику, я знаю, как неправильно, помогите мне понять, как правильно? Притом предварительно не задав даже направления для размышлений? С такими вопросами следует обращаться к профессиональным консультантам.
Задача руководства - не отбраковывать предложения и уж тем более не ждать, когда кто-то с ними выступит, а организовывать процесс, аккумулировать и распределять ресурсы, ставить задачи и стимулировать их эффективное решение.
В российском малосреднем бизнесе непрофессионализм и безынициативность вовсе не являются исключительными для рядовых и молодых сотрудников, они равномерно распределены по всей иерархии компании, нередко тяготеют к её верхнему полюсу. Таким компаниям кризис точно пойдёт на пользу. Он облегчит их мучения.

DSC: К автору тему это отношения, естественно, не имеет, ей я желаю удачи. smile.gif
Zanthia
5 мая 2015, 17:12

Нефеш написала:
Ты меня не слышишь? Тогда обучение оговаривается. Понимаешь? А не по принципу, я все могу, а потом перестаю мочь, потому что мне надо обучение.

У ТС одно из требований - самообучающийся специалист 3d.gif В первом посте написано
bilbo
5 мая 2015, 17:13

W colonelнаписал:

3d.gif drink.gif
Ветеран
5 мая 2015, 17:14

Offshore написал: Работодатель говорит сотруднику, я знаю, как неправильно, помогите мне понять, как правильно? Притом предварительно не задав даже направления для размышлений? С такими вопросами следует обращаться к профессиональным консультантам.

Плавали-знаем. Профессиональные консультанты мало того, что обдерут как липку, да еще и насоветуют (безответственно) такого, что оптимизировать бизнес расхочется вовсе.

Offshore написал: Задача руководства - не отбраковывать предложения и уж тем более не ждать, когда кто-то с ними выступит, а организовывать процесс, аккумулировать и распределять ресурсы, ставить задачи и стимулировать их эффективное решение.

Стиль фразы напомнил мне молодость, речи с высоких трибун партийных съездов... smile4.gif
bilbo
5 мая 2015, 17:16

Ветеран написал: Плавали-знаем. Профессиональные консультанты мало того, что обдерут как липку, да еще и насоветуют (безответственно) такого, что оптимизировать бизнес расхочется вовсе.

Это НЕпрофессиональные консультанты. Профессионал это не тот кто получает за работу деньги. И даже много-много денег не является подтверждением профессионализма.
bilbo
5 мая 2015, 17:18

Harker написал: Вступаем на флеймоопасную территорию. Лучше эту тему здесь не развивать во избежание банов.

Т.е. - проблема есть но лучше о ней не говорить ибо сейчас как все переругаемся?

Ветеран
5 мая 2015, 17:20

bilbo написал: Это НЕпрофессиональные консультанты. Профессионал это не тот кто получает за работу деньги. И даже много-много денег не является подтверждением профессионализма.

Я имел в виду сотрудников специализированных консалтинговых фирм. А уж какая там у них квалификация- Бог ведает. smile4.gif
S/\on
5 мая 2015, 17:20

Harker написал: Не путай хакера с Харкером!  Это две разных сущности, непересекающиеся... ну, почти. 

redface.gif Прошу прощения... не заметил...

bilbo написал: С клиента я тыщу содрал.

Ну. Так может быть в этом причина?!
"Никогда не тратьте нервы на то, на что можно потратить деньги". wink.gif

bilbo написал: Дневник говорит об обратном.  Но надеюсь что способности к самостоятельной работе у него все таки разовьются (с помощью таких вот "экспериментов").

А у них в школе за каждую задачу по тыще платят?! smile4.gif

bilbo написал: У них класс как то пытался взломать школьную вайфай сеть путем подбора пароля. Считается? 

Ну, это скорее всего говорит об упорстве.
Результат-то какой был?

Нефеш
5 мая 2015, 17:23

MoroShka написала: Я так понимаю, что эти особенности связаны с позицией руководителя в каждой из поликлиник и эту позицию врачу нужно учитывать независимо от того, как лично ему кажется более правильно?

Для ответа на вопрос, надо знать как поступают другие врачи, но думаю, что скорее это особенности каждого врача и его личный креатив. В принципе, если пациентов устраивает, то разницы нет.
Нефеш
5 мая 2015, 17:26

Zanthia написала: Угу. Тебе придется обучать его печь именно ВАШИ торты. Мало ли какие у вас особенности, креативные рецепты, декор и прочее

Нет, никаких ваших и наших тортов. Есть изготовление тортов по рецепту. Учить кондитера изготавливать торты по рецепту???? На фиг такой кондитер. smile.gif

Zanthia написала: У ТС одно из требований - самообучающийся специалист

Самообучение подразумевает обучение самостоятельное, а не с помощью кого-либо.
Harker
5 мая 2015, 17:28

bilbo написал:
Т.е. - проблема есть но лучше о ней не говорить ибо сейчас как все переругаемся?

Именно так. Проблема психологического характера. Куча разных цитат по этой теме и т.д. А я только недавно из бана вышел, неприятно.

Вкратце, цитата по памяти: "наличие высшего образования показывает работодателю, что перед ним человек, который может в течение 5 лет заниматься нудной и бессмысленной деятельностью, т.е. вполне подходящий кандидат". Но взглядов на эту проблему (пропажа экспериментаторства, способности рисковать со временем, желания учиться новому, желания делать новое самому) реально куча. И это относится не только к трудовой деятельности, но и к жизни вообще. smile.gif Поэтому это лучше в ПиП, ПиЖ или ТО. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 17:30

Harker написал: В инструкции операциониста Сбербанка, вроде, в т.ч. указано, что к рабочему дню степлер должен быть заполнен скрепками (и это проверяют, если не так - штрафуют). И это, вполне себе, относится к профессиональной деятельности операциониста.

А причем тут инструкция??? Опытный операционист не знает, что если нужен будет степлер, то он должен быть заряжен скрепками к началу рабочего дня??? Этому надо учить? Ну-ну.
Нефеш
5 мая 2015, 17:31

bilbo написал: Но дело не в роутере, дело в том что при желании человек способен справится даже с тем о чем он до этого не знал. Человек - способен.

Я тоже все время задаюсь этим вопросом. Получается. Но мне кажется не столько способность утрачивается, сколько желание. И никакие деньги не могут его вернуть.... почему то.
s45i
5 мая 2015, 17:32

Нефеш написала:
А причем тут инструкция??? Опытный операционист не знает, что если нужен будет степлер, то он должен быть заряжен скрепками к началу рабочего дня??? Этому надо учить? Ну-ну.

facepalm.gif
Открою лайфхак: если он не полный скрепок, а заполнен частично - он все равно будет работать.
А почему он не может считать, что скрепки заполняются в начале дня? И вообще -что для заполнения скрепками есть правило?
Harker
5 мая 2015, 17:33

Нефеш написала:

Чтобы этому не учить неопытного операциониста, это тупо записали в инструкцию. Да, неопытный операционист вполне может не догадываться, что степлер должен быть заряжен заранее (ну, нет еще рефлекса). А опытного можно штрафовать, если забыл, профит! smile.gif
alotostanka
5 мая 2015, 17:34

s45i написал: alotostanka написала:
Поэтому в области много туманных разговоров и откровенного кидалова.

facepalm.gif

Что конкретного ты сообщил по этому ответвлению темы в треде? Ничего, на мой взгляд. Кроме общих фраз, что оптимизаторы входят, как подмножество в множество действий по интернет-рекламе. Типичный маркер всякой сомнительной прибавочной стоимости - зажимать информацию по теме, не уметь четко ответить на вопрос "зачем", и набивать себе цену.

В принципе, конечно, пофигу, но, по-моему, мы так скоро до мышей дойдем - во всех областях. Деньги крутятся какие-то, а выхлоп 0.
Lynx082
5 мая 2015, 17:35

alotostanka написала: В чем возникают трудности? Инструкция не полна (т.е. не учитывает большинство возможных вариантов) либо она не внимательно читается либо она не исполняется?

С какой ситуацией сталкиваюсь чаще всего: инструкция есть, обучение есть, сотрудник обучен. Но! Все работает, пока за сотрудником есть контроль. Пример: от контрагента мы получаем простыню с номерами вагонов. Нужно расписать, какой вагон к какому уже нашему клиенту относится. Делается эта работа раз в месяц. Если накануне напомнить ответственной сотруднице о том, что эту работу надо сделать, она сделает. И даже в следующем месяце сделает (чаще всего). Но через два месяца не вспомнит, если бухгалтерия ее не пнет.
Или вот еще. Я веду учет оперативный в экселевской табличке. Там вбиты формулы. Нужно внести сумму оплаты в нужную графу, и эксель там все пересчитает. Если только формулы не испорчены. Почему некоторые (очень многие) сотрудники вместо того, чтобы считать формулой в экселе, считают где-то на калькуляторе, а потом вносят невнятную цифру, я не понимаю.

Hellga написала: К слову, продвинуть на узком сегменте можно и нужно самостоятельно.

И кто это должен делать? Отдельно нанятый сотрудник с отдельной зарплатой? Или тот же, кто отвечает за продажу услуг фирмы?

bilbo написал: речь идет не о выяснение местечковых ньюансов, а о способности сотрудников самостоятельно осваивать новые варианты выполнения работы. Новые как только для этого сотрудника, таки принципиально новые.

Именно!
Harker
5 мая 2015, 17:36

Нефеш написала:
Но мне кажется не столько способность утрачивается, сколько желание. И никакие деньги не могут его вернуть.... почему то.

Декларацию по НДФЛ на вычеты сама сможешь заполнить? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»