Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
s45i
5 мая 2015, 17:36

alotostanka написала:
Что конкретного ты сообщил по этому ответвлению темы в треде? Ничего, на мой взгляд. Кроме общих фраз, что оптимизаторы входят, как подмножество в множество действий по интернет-рекламе. Типичный маркер всякой сомнительной прибавочной стоимости - зажимать информацию по теме, не уметь четко ответить на вопрос "зачем", и набивать себе цену.

В принципе, конечно, пофигу, но, по-моему, мы так скоро до мышей дойдем - во всех областях. Деньги крутятся какие-то, а выхлоп 0.

Ну я же не должен тебе говорить, что поведенческий фактор сейчас оценивается выше ссылочного, а тот же Яндекс с мая будит пессимизировать сайты, которые покупают ссылки.
Я потому и сказал - чем больше таких, как ты, тем лучше остальным. smile4.gif
Вот и не мешаю.
Нефеш
5 мая 2015, 17:39

s45i написал: Открою лайфхак: если он не полный скрепок, а заполнен частично - он все равно будет работать.
А почему он не может считать, что скрепки заполняются в начале дня? И вообще -что для заполнения скрепками есть правило?

Я отвечала на пост.
Эх.... я где-то написала, или в цитате было "полный скрепок". Я написала и в цитате было "заряжен скрепками".
Вот понимаешь, с этого все и начинается. Сначала, пытаешься прикопаться к личному, потом оказывается, что читать внимательно не умеешь. Ну что будем учиться?
Ну давай!

s45i написал: А почему он не может считать, что скрепки заполняются в начале дня?

Если в работе надо использовать степлер, то в нем должны быть скрепки и потребоваться они могут с первым клиетом, то есть.... в начале рабочего дня. Заметь, я не написала опять степлер должен быть полным, я написала заряжен достаточно, чтобы обслужить первых клиентов. Профи знает, когда у него будет наплыв.

s45i написал: И вообще -что для заполнения скрепками есть правило?

В примере говорилось: "в инструкции написано". Я тоже удививлась, что есть отдельное правило. Ты меня читал? Я написала: "А при чем тут инструкция???"

Вот данное подробное с разбором объяснение я называю "быть сотруднику нянькой". Ничего личного. Ты мог все это продумать сам и не задавать мне вопросов, не закрывать лицо ладошкой.
Нефеш
5 мая 2015, 17:43

Harker написал: Декларацию по НДФЛ на вычеты сама сможешь заполнить?

Да. Давно уже.
Я много что могу делать сама, но не в этом наша тема обсуждения.
Harker
5 мая 2015, 17:43

Lynx082 написала:
Нужно расписать, какой вагон к какому уже нашему клиенту относится. Делается эта работа раз в месяц. Если накануне напомнить ответственной сотруднице о том, что эту работу надо сделать, она сделает. И даже в следующем месяце сделает (чаще всего). Но через два месяца не вспомнит, если бухгалтерия ее не пнет.

Рутина. Скука. Кроме того, достаточно редкая операция и недостаточная мотивация для ее выполнения. Поэтому нужно пинать, напоминать и т.д. Примерно, как с оплатой счетов за телефон - а, завтра заплачу... как долг за полгода!? smile.gif

Почему некоторые (очень многие) сотрудники вместо того, чтобы считать формулой в экселе, считают где-то на калькуляторе, а потом вносят невнятную цифру, я не понимаю.

Ха! Я видел, как бухгалтер вела учет в 1С-ке, вбивая каждую операцию вручную. Очень хвалила программу, замечательная программа!

А это уже недостаток обучения. smile.gif Да, плюс недостаточная самомотивация сотрудников на самообучение.
Нефеш
5 мая 2015, 17:44

Harker написал: Чтобы этому не учить неопытного операциониста, это тупо записали в инструкцию. Да, неопытный операционист вполне может не догадываться, что степлер должен быть заряжен заранее (ну, нет еще рефлекса). А опытного можно штрафовать, если забыл, профи

Логично. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 17:45

tch написал: Какой бизнес процесс(клининг территории вокруг дома это одно, а какой нить BI в банках или телекомах это другое), какова сложность бизнеса?

Да, не имеет это значение.
Harker
5 мая 2015, 17:46

Нефеш написала:
Да.  Давно уже.
Я много что могу делать сама, но не в этом наша тема обсуждения.

Это просто пример был. Эту декларацию заполнять 5 минут. А ко мне приходила женщина, инженер строительный, и заплатила деньги за заполнение. Я ей говорю - скачайте программу, установите, заполните и распечатайте, а она мне: "Вот, вы хотите изучать строительство? И я не хочу изучать заполнение декларации". smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 17:46

Lynx082 написала:  Делается эта работа раз в месяц. Если накануне напомнить ответственной сотруднице о том, что эту работу надо сделать, она сделает. И даже в следующем месяце сделает (чаще всего). Но через два месяца не вспомнит, если бухгалтерия ее не пнет.

Я понимаю о чем ты. Дико бесит.
Ветеран
5 мая 2015, 17:49

Нефеш написала: Я понимаю о чем ты. Дико бесит.

Я тоже раньше бесился. До тех пор, пока не уяснил, что у нас НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ - черта, присущая не только рядовым исполнителям, но и руководителям сплошь и рядом.
alotostanka
5 мая 2015, 17:50

s45i написал: Ну я же не должен тебе говорить, что поведенческий фактор сейчас оценивается выше ссылочного, а тот же Яндекс с мая будит пессимизировать сайты, которые покупают ссылки.

Ситуация рассматривается не майская. Когда будет, тогда и поговорим. Этим разговорам уже лет 12. Но главное ж не это - ты же сам пишешь, что Яндекс то, Яндекс се. Т.е. воздействие на Яндекс - это работа на чужом интеллектуальном и физическом поле, где гарантировать результат и в конкретные сроки, не имея ничего за душой, кроме головы, нереально. Т.е. ты не можешь придти и купить что-то конкретное у какого-то левого чувака. Мало того, специалист не может ответить на вопрос "зачем", хотя работа в принципе должна начинаться с анализа деятельности, которой занимается заказчик, в том числе семантической. У него УЖЕ должно быть что показать и о чем рассказать, о чем он уже подумал. Т.е. описанная ситуация однозначно говорит о том, что товарищ на шару захотел прокатиться. И эта ситуация будет в этой области в 8 случаях из 10. А раз он захотел легких денег в этой области, то, может, и с должностными обязанностями и инструкциями такая же ерунда, как у поручика Ржевского - можно и по морде получить, а можно и.
Нефеш
5 мая 2015, 17:50

Harker написал: Это просто пример был. Эту декларацию заполнять 5 минут. А ко мне приходила женщина, инженер строительный, и заплатила деньги за заполнение. Я ей говорю - скачайте программу, установите, заполните и распечатайте, а она мне: "Вот, вы хотите изучать строительство? И я не хочу изучать заполнение декларации".

Это другая тема. И правильно тебе ответила.
Я ж тебе написала, я много что могу.
Но тут начинается другой мотив. Я могу, умею, но не хочу, если это не моя работа, то и не буду или буду. Я же говорю о работе.
Работа - есть работа. Я с некоторыми пациентами в обычной жизни никогда и секунды не стала бы общаться, не хочу. Но, когда дело касается их же на работе, я буду "сама доброта, вежливость и прочее". Потому что в этот момент они - моя работа! Ничего нет важнее их на работе.
Неужели это так сложно для понимания, что работа - это работа.
Lynx082
5 мая 2015, 17:52

bilbo написал: Lynx082 - снижай возрастной ценз у кандидатов.

biggrin.gif

tch написал: Мы тут на полном серьезе обсуждаем сценарий- приходит квалифицированный человек в контору и самостоятельно разбирается что контора делает и как это делает.

Я прикидываю на себя. Я - в принципе - знаю, как работают разные виды транспорта. Если я сейчас приду наемным менеджером-логистом в любую компанию, то мне (наверняка) потребуется узнать, какой порядок согласования документов в компании, но меня не нужно будет учить, что я должна в определенные сроки подать заявки в РЖД, в порт, или проверить правильность документов для таможни.

Zanthia написала: У ТС одно из требований - самообучающийся специалист

Дело в том, что курсов (хороших) по нашему направлению нет, образование дают отвратительное. Поэтому тому, кто хочет работать в логистике, придется многое добывать самостоятельно.
Я могу дать задание: найти ИНКОТЕРМС, ознакомиться и рассказать мне, в чем там суть. Не нужно учить наизусть, можно подглядывать, но изучить документ, понять его, понять, почему для расчета таможенной стоимости нужно в одних случаях прибавить стоимость доставки, а в других случаях - отнять - это очень просто и понятно написано в документе. Для начала его нужно найти в сети и изучить. Я могу прочитать лекцию на эту тему, но зачем? Если человек не умеет искать в сети, не умеет читать документы, он не способен работать в логистике.

Harker написал: Чтобы этому не учить неопытного операциониста, это тупо записали в инструкцию.

Это не того, чтобы не учить неопытного специалиста написали, это чтобы иметь возможность премию меньше заплатить написали. Это я тебе, как руководитель с ценным прошлогодним опытом говорю.
Lynx082
5 мая 2015, 17:54

Harker написал: Декларацию по НДФЛ на вычеты сама сможешь заполнить?

А что там сложного? Куча листов, из которых к конкретному случаю имеют пара-тройка. А еще я в прошлом году написала письмо для сына в налоговую, что они не могут требовать с моего сына декларацию, потому что у него другой случай. И этого случая не предусмотрено в НК.
Harker
5 мая 2015, 17:58

Нефеш написала:
Неужели это так сложно для понимания, что работа - это работа.

Ну, как сказать... "Вас много, а я одна". Отношение к контрагентам, как к объектам - не ново. И отношение людей к работе - весьма разное, не буду сюда тащить пресловутую пирамиду Маслоу. Кого-то мотивируют деньги, кого-то - процесс, кого-то похвала начальника. Про индивидуальный подход к мотивированию сотрудников тоже ничего не буду писать.

Тебя мотивирует процесс. Твоих нерадивых подчиненных - что-то другое, например, угроза увольнения или начальственного трехэтажного мата. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 18:00

Harker написал: недостаточная мотивация для ее выполнения.

То есть выполнение должностных обязанностей недостаточная мотивация? Нет? А как?
Harker
5 мая 2015, 18:00

Lynx082 написала:
Это не того, чтобы не учить неопытного специалиста написали, это чтобы иметь возможность премию меньше заплатить написали. Это я тебе, как руководитель с ценным прошлогодним опытом говорю.

Тоже польза. Для работодателя. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 18:02

Harker написал: Тебя мотивирует процесс. Твоих нерадивых подчиненных - что-то другое, например, угроза увольнения или начальственного трехэтажного мата.

Нет, не так. У каждого сотрудника есть обязанности, их надо выполнять, собственно об этом и говорим.
Harker
5 мая 2015, 18:02

Lynx082 написала:
А что там сложного? Куча листов, из которых к конкретному случаю имеют пара-тройка. А еще я в прошлом году написала письмо для сына в налоговую, что они не могут требовать с моего сына декларацию, потому что у него другой случай. И этого случая не предусмотрено в НК.

О чем и речь. Но сложно, не хотят люди учиться ее заполнять. Хотя программа настроена так, что заполнить ее может и недоучка, с кучей проверок на правильность. А туда же...
Нефеш
5 мая 2015, 18:05

Harker написал: Но сложно, не хотят люди учиться ее заполнять. Хотя программа настроена так, что заполнить ее может и недоучка, с кучей проверок на правильность. А туда же...

Имеют право, если это не их работа. Могут поручить тем для кого это работа.
Но если это работа, то нет таких слов "хочу", есть слово "обязан".
Harker
5 мая 2015, 18:07

Нефеш написала:
Нет, не так. У каждого сотрудника есть обязанности, их надо выполнять, собственно об этом и говорим.

Для тебя - это так. Для многих других - нет. Помнишь старый анекдот про обязанности молодого специалиста за 100 рублей - "ничего не делать и еще немного вредить"? Не новая это проблема. Обязанности есть, желания их выполнять нет. В армии и на стройке (да, и много где еще) помогает мат и пинки.

Потому что профессия выбрана не самостоятельно, а под давлением окружения/родителей/сверстников/рекламы, потому что нет связи между работой и вознаграждением (не обязательно материального - нет чувства гордости за свою работу, самоуважения и прочая), нет самореализации. Много всего.
Lynx082

Harker написал: Кроме того, достаточно редкая операция и недостаточная мотивация для ее выполнения.

НДС вообще раз в квартал сдают, но я же не напоминаю бухгалтеру, что пришла пора сдавать НДС?

Harker написал: А ко мне приходила женщина, инженер строительный, и заплатила деньги за заполнение. Я ей говорю - скачайте программу, установите, заполните и распечатайте, а она мне: "Вот, вы хотите изучать строительство? И я не хочу изучать заполнение декларации".

А ко мне пришел клиент и попросил проверить строительную смету, которую ему выписали в далеком регионе с таблицами, расчетами и ссылками на нормативы. Я проверила, по его просьбе позвонила в строительную организацию, смета была сокращена на 30%. Правда, когда-то давно, в школе, я помогала маме (она сметчик) и училась за одну тетеньку в строительном техникуме. smile4.gif но это на самом деле не причем, тут важно - умеешь работать с документами или нет.
Нефеш

Ветеран написал: НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ - черта, присущая не только рядовым исполнителям, но и руководителям сплошь и рядом.

Вот это и бесит. Ксати, "бесит" это не значит, что я бегаю по потолку. "Бесит" - это значит, что я считаю, что это неправильно.
Lynx082
5 мая 2015, 18:08
Необязательность, да. mad.gif
Harker
5 мая 2015, 18:08

Нефеш написала:
Имеют право, если это не их работа. Могут поручить тем для кого это работа.

Ок. Закрыли тему.

Но если это работа, то нет таких слов "хочу", есть слово "обязан".

Понимаю. Но это твоя мотивация, твой мир, твои принципы. Но не некоторых твоих работников, с халатностью которых боролись, безуспешно, еще в СССР. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 18:09

Да, понятно. Но мы же говорим о том, что мы хотим от работника. smile.gif
Кстати, мотивация - это хорошо, если надо что-то сверх, а когда "по должности", то должность и работа на ней и есть мотивация.
MoroShka
5 мая 2015, 18:11

Harker написал:
О чем и речь. Но сложно, не хотят люди учиться ее заполнять. Хотя программа настроена так, что заполнить ее может и недоучка, с кучей проверок на правильность. А туда же...

Вот это самое ценное знание и есть, что недоучка может. Ты это понимаешь, а она исходит из того, что чтобы это понять, ей нужно время и заниматься тем, что неинтересно. И направляет некий небольшой процент от вычета целевым образом на получение вычета. Логично, че.
Ты свое свободное время тратишь на расширение кругозора путем общения на форуме, в силу этого знаешь, где нужен эксперт, где не нужен, в чужой для тебя области. Ну, может быть. А она чем-то другим занимается, может, не менее приятным, и ей нужно вникать с нуля.
Harker
5 мая 2015, 18:12

Lynx082 написала:
НДС вообще раз в квартал сдают, но я же не напоминаю бухгалтеру, что пришла пора сдавать НДС?

Ну, бывает, что и забывают - очереди на почте 20 и 28 числа вечером не видела никогда? Бухгалтеры с пачкой конвертов формата А4? smile.gif Именно, что вспоминают в последний момент, сами говорили.

Я проверила, по его просьбе позвонила в строительную организацию, смета была сокращена на 30%.

И не лень же было! redface.gif
Harker
5 мая 2015, 18:13

Нефеш написала:
Да, понятно. Но мы же говорим о том, что мы хотим от работника. smile.gif
Кстати, мотивация - это хорошо, если надо что-то сверх, а когда "по должности", то должность и работа на ней и есть мотивация.

В КНДР - да. В других странах по-всякому выкручиваются, чтобы человек на своем рабочем месте продолжал делать то, что ему не нравится. smile.gif
Harker
5 мая 2015, 18:14

MoroShka написала:

Именно так. Соотношение выигрыш/затраты индивидуально.
Нефеш
5 мая 2015, 18:16

Harker написал: и не лень же было!

Тадам! smile.gif Но это же работа. Я Линкс отлично понимаю.

Да мне вообще многое лень, я крайне ленива в обычной жизни. И понимаю чужую лень в том плане, что мне надо сразу сделать как надо, чтобы потом не делать еще раз. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 18:17

Harker написал: В других странах по-всякому выкручиваются, чтобы человек на своем рабочем месте продолжал делать то, что ему не нравится.

Да, знаю я и выкручиваться умею. Только достало это все. smile.gif
Harker
5 мая 2015, 18:17

Нефеш написала:
надо сразу сделать как надо, чтобы потом не делать еще раз. smile.gif

Это не наш метод - нам бы помучиться. wink.gif Сами создаем трудности, потом с ними героически боремся. smile.gif
Lynx082
5 мая 2015, 18:19

Harker написал: И не лень же было!

Но это же для клиента. Я многие вещи делаю для клиентов бесплатно, даже если они не относятся к моему основному виду деятельности. Первое: это клиент. Второе: мне интересно. Третье: выучу что-то новое или обновлю старые знания.
Harker
5 мая 2015, 18:21

Нефеш написала:
Да, знаю я и выкручиваться умею. Только достало это все. smile.gif

Вот для этого и нужен страшный эйчар, он же менеджер по персоналу. На которого всю эту доставшую ерунду спихивают директора. smile.gif Но вам по штату не положено. Считается, что человек пошел в медицину во имя желания Всех Спасать. Поэтому ничего дополнительного ему не надо. biggrin.gif ЕМНИП, даже из телека что-то подобное слышал.
Ветеран
5 мая 2015, 18:21

Нефеш написала: "Бесит" - это значит, что я считаю, что это неправильно.

А ты сама-то обязательная? Например, если 1-го числа кому-то обещала что-то сделать к 28-му числу, то 28-го числа сама, без напоминания позвонишь тому, кому обещала и назначишь новый срок? wink.gif Хотя, конечно, полагается раньше звонить, сразу как только поймешь, что к 28-му не успеешь.
Harker
5 мая 2015, 18:22

Lynx082 написала:
Первое: это клиент. Второе: мне интересно. Третье: выучу что-то новое или обновлю старые знания.

Ключевое слово. smile.gif Дальше можно не аргументировать. Ну, честно, сверять список вагонов кому-то может быть интересно, а? Только честно. wink.gif

Раньше меня мотивировал сошедшийся баланс - прямо удовлетворение чувствовал, когда все сходилось и все было понятно. А потом накосячил один раз и стало неинтересно, удовольствие пропало напрочь.
MoroShka
5 мая 2015, 18:24

Harker написал:
Ключевое слово. smile.gif Дальше можно не аргументировать. Ну, честно, сверять список вагонов кому-то может быть интересно, а? Только честно. wink.gif

Да запросто. Самому Обязательному и Ответственному, Способному на Такую Кропотливую Работу smile.gif Мне доводилось видеть на расстоянии 1м даже тех, кто любит вычитывать чужие тексты на предмет опечаток.
Harker
5 мая 2015, 18:25

MoroShka написала:
Да запросто. Самому Обязательному и Ответственному, Способному на Такую Кропотливую Работу smile.gif

Ему - безусловно. smile.gif
Новая Луна
5 мая 2015, 18:26
Возможно, сотрудник ранее сталкивался именно с таким способом введения в должность: сажали рядом и показывали. Я так на одну должность устраивалась (в транспортную компанию, ага). Таким подходом мне осветили только самые распространенные вопросы, бессистемно. Кстати, в небольших транспортных компаниях нюансов просто море, там индивидуальный подход к каждому клиенту, иначе не выживешь, а этих нюансов в принципе не может знать новичок, даже знакомый с ситемой подачи заявок, обработки заказов и ведения отчетности в 1С. Ну это так, к слову. Так вот, я, с присущей мне педантичностью, записала и систематизировала все полученные мною в этой компании знания и при увольнении (бесконфликтном) попыталась вручить руководству четкие пошаговые инструкции для следующего новичка (тут читай, тут не читай, здесь рыбу заворачивали, женские романсы мы не поем, туда не ходи, сюда ходи: снег башка попадет - совсем мертвый будешь). Не взяли. Сказали - это не наш метод, мы посадим, пусть посмотрит, да вникнет.
Harker
5 мая 2015, 18:27

MoroShka написала:
Мне доводилось видеть на расстоянии 1м даже тех, кто любит вычитывать чужие тексты на предмет опечаток.

Тю... Да, на форуме постоянно такие встречаются. wink.gif
MoroShka
5 мая 2015, 18:29

Harker написал:
Тю... Да, на форуме постоянно такие встречаются. wink.gif

Кстати, да biggrin.gif
Harker
5 мая 2015, 18:36

MoroShka написала:
Кстати, да biggrin.gif

А почему так? А потому, что это доставляет удовольствие! smile.gif
tch
5 мая 2015, 18:48

Lynx082 написала:
Я веду учет оперативный в экселевской табличке. Там вбиты формулы. Нужно внести сумму оплаты в нужную графу, и эксель там все пересчитает. Если только формулы не испорчены. Почему некоторые (очень многие) сотрудники вместо того, чтобы считать формулой в экселе, считают где-то на калькуляторе, а потом вносят невнятную цифру, я не понимаю.

Эээ... клиническо-лоукостный идиотизм исполнителей? Я как владелец достаточно большого количества эселовских сложных отчетов не могу не спросить:
1. Было ли доненесено до сотрудников (вводный тренинг, угу) что надо только вбивать данные, а оно само посчитается автоматом?
2. была ли предпринята попытка защитить от модификации области которые нельзя редактировать руками(это сделать можно)?
Александр +
5 мая 2015, 18:51

Нефеш написала:
И не только в них, так будет вернее.
Даже, читая этот тред, я тоже вижу эту тенденцию.
Масса предложений как помочь работнику работать. Вообще-то начальство не за этим придумано smile.gif Оно для того, чтобы ставить задачи, а не объяснять потом как эти задачи выполнить.

Ну, никто же не говорит, что руководитель должен делать это (вводить в курс дел) лично. Если есть кому делегировать, то можно (обычно даже нужно) делегировать...
Александр +
5 мая 2015, 19:00
И вообще говоря, в функционал руководителя обычно входит помощь подчиненным в их работе (т.е. обеспечение необходимыми ресурсами, взаимодействие с другими отделами и т.д.), чтобы не получалось так, что специалисты по исследованиям под микроскопом, к примеру, занимались вопросами их добывания и транспортировки. Понятное дело, что если другого выхода нет, то придется, но лучше такого, по возможности, избегать. И не потому, что исследователи с микроскопом такие гордые, а потому-что они собственно добывать и транспортировать, скорее всего, и не умеют толком.
Новая Луна
5 мая 2015, 19:00

Александр + написал: Если есть кому делегировать, то можно (обычно даже нужно) делегировать

В больших компаниях так и происходит. Как раз потому, что директор сам детали не обтачивает, новичка, претендующего на позицию токаря приставляют к токарю, от которого первый и получает необходимые вводные. Но у ТС маленькая компания, поэтому она в курсе всех нюансов, поэтому ей и обучать.
Кстати, приходится сидеть рядом с менеджерами по продажам, даже если у них есть опыт работы в других компаниях. Продукт другой, клиенты другие, скрипты заточены под другие офферы. Вот прямо сидишь и слушаешь, как продает, корректируешь тут же, не отходя от кассы. И не один день, как правило.
alotostanka
5 мая 2015, 19:01

alotostanka написала: Т.е. описанная ситуация однозначно говорит о том, что товарищ на шару захотел прокатиться.

Я к чему завела этот разговор. Человек-то один обсуждается. Проявляться в разной своей деятельности он будет одинаково. Вот, где собака порылась, надо сразу выяснить на собеседовании эту склонность и дать понять каким-то образом, что "вариант и" из анекдота про поручика не прокатит ни одного раза. Спокойно, без эмоций. Он может даже сразу сам отказаться от работы. Но если уж согласился, не будет повода сидеть тупить и просить показать, как ему на лопату садиться. Имхо, это просто обычная проверка границ.
Морская звезда
5 мая 2015, 19:10

Новая Луна написала:  Не
взяли. Сказали - это не наш метод, мы посадим, пусть посмотрит, да вникнет.

Видимо, по этой же схеме работает Почта России. Я неоднократно видела такое обучение. Это вот facepalm.gif. Больше сказать нечего. В итоге в каждом отделении свои погремушки, и надо их на место ставить, показывая им их же правила и припугивая службой контроля качества. Не со всеми случаями можно столкнуться вживую, сидя рядом с более опытным сотрудником.
alotostanka
5 мая 2015, 19:38
И вариант со скрепками, даже если он подходит для Сбербанка, не очень хорош для маленьких частных компаний. Т.к. стандартизированная рутинная работа, где от тебя ничего не зависит, характерна для низкооплачиваемых мест с большой текучкой и молоденькими сотрудницами, там место и для декретов искать надо и для того, чтобы было до чего докопаться, чтобы денег поменьше платить. Как надоест, сама уйдет, никаких проблем с поиском замены. Чем меньше предприятие, тем больше там возможности проявить инициативу, чтобы тебя заметили, получить удовлетворение от своего решения и т.д.. У ИП, работающего сам на себя, вообще туча работы, которая нужна, но фактически никак не оплачивается. Т.е. в сабжевом случае нужна золотая середина - и не робот, но и не звезда, в случае супер-инициативности будет точно, как в анекдоте про секретаршу и баню в худшем случае и просто быстрый уход с повышением куда-то в лучшем.
Offshore
5 мая 2015, 20:23

Ветеран написал: Плавали-знаем. Профессиональные консультанты мало того, что обдерут как липку, да еще и насоветуют (безответственно) такого, что оптимизировать бизнес расхочется вовсе.

Ну тогда и не надо, пусть остаётся всё, как есть. Пока есть.

Ветеран написал: Стиль фразы напомнил мне молодость, речи с высоких трибун партийных съездов... smile4.gif

Мне тоже иногда бывает приятно вспомнить молодость. Если при прочтении моих слов ты испытал что-то подобное, я очень рад. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»