Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Offshore
5 мая 2015, 20:30

Harker написал: Вкратце, цитата по памяти: "наличие высшего образования показывает работодателю, что перед ним человек, который может в течение 5 лет заниматься нудной и бессмысленной деятельностью, т.е. вполне подходящий кандидат".

- Забудьте всё, чему вас учили в институте!
- А я в институте не учился.
- Тогда вы нам не подходите, нам нужны люди с высшим образованием!

Нефеш написала: Я тоже все время задаюсь этим вопросом. Получается. Но мне кажется не столько способность утрачивается, сколько желание. И никакие деньги не могут его вернуть.... почему то.

Его могут вернуть интересная работа, ощущение своего вклада в неё, видение результатов своего труда. Ну и, конечно, способствующая проявлению инициативы атмосфера, внятная система премирования и кадровая политика, в общем, ощущение будущего.
Но не у всех всё одинаково, и личные особенности, и бэкграунд имеют значение, конечно. Важно, в каком возрасте всё это приходит, с чем вообще человеку к этому моменту уже пришлось столкнуться.
bilbo
5 мая 2015, 20:32

S/\on написала: Ну. Так может быть в этом причина?!
"Никогда не тратьте нервы на то, на что можно потратить деньги"

Да, именно в этом смысл нанимание сотрудника понимающего и умеющего работать. biggrin.gif

S/\on написала: А у них в школе за каждую задачу по тыще платят?!

Кстати - платил одно время. Первые полгода, потом му стало скучно biggrin.gif

S/\on написала: Ну, это скорее всего говорит об упорстве.
Результат-то какой был?

biggrin.gif
Так как пароль ставил не учитель информатики а я - то шансов у них не было. biggrin.gif
bilbo
5 мая 2015, 20:34

Harker написал: Вкратце, цитата по памяти: "наличие высшего образования показывает работодателю, что перед ним человек, который может в течение 5 лет заниматься нудной и бессмысленной деятельностью, т.е. вполне подходящий кандидат".

Хорошая цитата, нодо бы запомнить. biggrin.gif
bilbo
5 мая 2015, 20:39

Lynx082 написала: Или вот еще. Я веду учет оперативный в экселевской табличке. Там вбиты формулы. Нужно внести сумму оплаты в нужную графу, и эксель там все пересчитает. Если только формулы не испорчены. Почему некоторые (очень многие) сотрудники вместо того, чтобы считать формулой в экселе, считают где-то на калькуляторе, а потом вносят невнятную цифру, я не понимаю.

Вспомнилось: жена на работе тоже перенесла все расчеты в эксель. Все объяснила, показала, ушла в отпуск. Что сделали сотрудники когда пришли новые данные? Распечатали листы со старыми данными, корректором замазали их facepalm.gif , пересчитали всю цепочку на калькуляторе (наделав кучу ошибок) и карандашом внесли новые данные. После чего откопировали все на копире (шоп стало как будто распечатано) и отнесли на подпись начальству - типа вот, и мы могем на компах работать. biggrin.gif
MoroShka
5 мая 2015, 20:41

Offshore написал:
Его могут вернуть интересная работа, ощущение своего вклада в неё, видение результатов своего труда. Ну и, конечно, способствующая проявлению инициативы атмосфера, внятная система премирования и кадровая политика, в общем, ощущение будущего.
Но не у всех всё одинаково, и личные особенности, и бэкграунд имеют значение, конечно. Важно, в каком возрасте всё это приходит, с чем вообще человеку к этому моменту уже пришлось столкнуться.

Да, абсолютно. Спасибо за этот пост.
Нефеш
5 мая 2015, 20:52

Ветеран написал: А ты сама-то обязательная?

Да.. к сожалению для кого-то на работе. 3d.gif Более того, для меня 5 минут это именно 5, а приду через 20 - это именно через 20.
И начнем в 9, для меня это именно в 9, а не в 9.15 и даже не в 9.10
И представляешь, о ужас, "я сделаю", я воспринимаю буквально. А первая фраза - это для меня не сигнал к тому, чтобы только начать слушать, а уже надо вникать.
И так все остальное. wink.gif
Нефеш
5 мая 2015, 20:54

Offshore написал: Его могут вернуть интересная работа, ощущение своего вклада в неё, видение результатов своего труда. Ну и, конечно, способствующая проявлению инициативы атмосфера, внятная система премирования и кадровая политика, в общем, ощущение будущего.

MoroShka написала: Да, абсолютно. Спасибо за этот пост.

Нет и еще раз нет. smile.gif Вернее так, все это правильно, но отсутствие всего этого не дает индульгенцию на невыполнение своих обязанностей. Это ключевой момент.
bilbo
5 мая 2015, 20:55

Нефеш написала: Но мне кажется не столько способность утрачивается, сколько желание.

И не только способность и желание.
Не знаю как это назвать - попробую опять таки на примере:
Некоторое время назад я пытался преподавать видеомонтаж (только за этот термин уже можно расстреливать). Так вот проблема была в том что 100 % учеников приходили учится - работе с программой монтажа. Монтаж это знание кнопок программы!!! НО - это примерно как учится готовить путем изучения ножа. Не - какие бывают ножи и как ими пользоваться - а просто - изучаем нож. И самое страшное (по мне это действительно страшно) большинство так и осталось с этим убеждением - монтаж это знание какие кнопки нажимать. При том что желание и упорства было много. Но понимания того что же они пытались освоить - не было.
По потолку не бегал только от бессилия. biggrin.gif
Hellga
5 мая 2015, 20:55

Lynx082 написала: И кто это должен делать? Отдельно нанятый сотрудник с отдельной зарплатой? Или тот же, кто отвечает за продажу услуг фирмы?

В твоем случае, естественно, тот, кто отвечает за продажи. У вас не те объемы и не та линейка, чтобы на каждый чих сотрудника на зарплате сажать.
Offshore
5 мая 2015, 21:21

Lynx082 написала: И кто это должен делать? Отдельно нанятый сотрудник с отдельной зарплатой? Или тот же, кто отвечает за продажу услуг фирмы?

Профессионалы из фирмы, специализирующейся на оказании таких услуг.

Lynx082 написала: Дело в том, что курсов (хороших) по нашему направлению нет, образование дают отвратительное. Поэтому тому, кто хочет работать в логистике, придется многое добывать самостоятельно.

Вполне неплохо учат здесь. Сам по себе диплом - не гарантия, конечно. И специфические знания и конкретный опыт, о которых мы тут говорим, в России всегда имеют большое значение; этому, конечно, не учат, это приобретается в процессе работы.
Оплаченное хорошее образование и приобретённый на прошлых местах работы опыт стоят денег. И человек, придя на новую работу, рассчитывает эти деньги получать. Положа руку на сердце, ты готова платить хорошим специалистам столько, сколько они действительно стоят?

Lynx082 написала: Я могу дать задание: найти ИНКОТЕРМС, ознакомиться и рассказать мне, в чем там суть. Не нужно учить наизусть, можно подглядывать, но изучить документ, понять его, понять, почему для расчета таможенной стоимости нужно в одних случаях прибавить стоимость доставки, а в других случаях - отнять - это очень просто и понятно написано в документе. Для начала его нужно найти в сети и изучить. Я могу прочитать лекцию на эту тему, но зачем? Если человек не умеет искать в сети, не умеет читать документы, он не способен работать в логистике.

Возможно, и весьма вероятно, не способен. Если ему больше 25 лет, и если это его не первая и не вторая работа, то точно не способен.
Но сегодня рынок труда - это явно рынок работодателя, и логистика - как раз одна из тех отраслей, где специалистов (разного уровня, конечно) явно избыток. Нанимай хороших! smile.gif

Морская звезда написала: Видимо, по этой же схеме работает Почта России. Я неоднократно видела такое обучение. Это вот facepalm.gif. Больше сказать нечего.  В итоге в каждом отделении свои погремушки, и надо их на место ставить, показывая им их же правила и припугивая службой контроля качества. Не со всеми случаями можно столкнуться вживую, сидя рядом с более опытным сотрудником.

Почта России сейчас заметно меняется в лучшую сторону. Я отчасти по работе, отчасти из интереса слежу за изменениями. В принципе, кому интересно посмотреть как из "вас много, а я одна" и "это мы не проходили, это нам не задавали" делают клиентоориентированную компанию, можете тоже понаблюдать. Но работы, конечно, ещё не на год и не на два, и понятно, что страна большая, и где-нибудь по городам и весям всегда будет, на что пожаловаться.
Offshore
5 мая 2015, 21:35

Нефеш написала: Нет и еще раз нет. smile.gif Вернее так, все это правильно, но отсутствие всего этого не дает индульгенцию на невыполнение своих обязанностей. Это ключевой момент.

Я ещё раз проверил цепочку цитирования, она привела меня к вот этому посту:

bilbo написал: Но дело не в роутере, дело в том что при желании человек способен справится даже с тем о чем он до этого не знал. Человек - способен.
Но получается что после получения образования эта способность куда то улетучивается?

в котором речь шла не о невыполнении обязанностей, а о проявлении инициативы в чём-то сверх них, о самостоятельности, об освоении нового.
Или я неверно тебя понял?
Erin
5 мая 2015, 21:37

Lynx082 написала: Что-то мне кажется, что я начинаю ошибаться smile.gif
Ситуация 1: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании. Я такой вопрос могу понять, только если компания набирала сотрудников без опыта работы с обещанием обучения на месте. Сюда не относятся всякие повышения квалификации, когда мне проще отправить сотрудника на неделю чужим дядям, чтобы он вернулся с неким багажом нужных знаний.

Я присоединюсь к сказавшим, что он имел наверное передачу дел и ввод в курс дел данной конкретной компании. Дaже не знаю, как иначе можно по-другому такие слова истолковать. Нужно совсем быть идиотом, чтобы иметь ввиду обучение/переквалификацию с нуля, на мой взгляд. Твоя сфера ведь логистика, нюансов от компании к компании море.

Lynx082 написала: агажом нужных знаний.
Ситуация 2. Я вообще считаю, что непрерывное самостоятельное обучение - это неотъемлемое качество того сотрудника, которому я буду платить все больше и больше. Выделенное не означает, что сотрудник должен сам платить за свое обучение, но допустим, найти некий курс или тренинг и придти ко мне с рассказом, какой этот тренинг офигительно полезный и нужный - это можно обсудить.

А это у тебя обязательно условие? Если да, то почему?
Я, например, не считаю, что сотрудник должен хотеть учиться дальше. У меня, например, магистерская степень и опыт работы, я считаю себя уже хорошим специалистом. Если кто-то будет мне предлагать обучаться дальше, я спрошу почему они так считают. То же самое и про переквалификацию.

Lynx082 написала:
Ситуация 3. Переквалификация. Допустим, сотрудник знаком с направлением, но занимался, к примеру, организацией процесса, а хочет этот процесс продавать. Стоит ли ждать, что он сам сообразит как, или нужно ему показать и рассказать, и непрерывно контролировать исполнение?

А зачем человека, который занимался организацией процесса, ставить на продажи - он/она сами попросили? Если это твоя инициатива, то да, учить надо, если их, то учить тоже надо, скорректировав зарплату как для начинающего специалиста соответственно.

Lynx082 написала: агажом нужных знаний.
Я уже делала одну ошибку в жизни - с собственным сыном. Когда он пошел учиться в школу, я его не контролировала никак, потому что меня не контролировали, и мужа не контролировали, и я считала, что все как-то само собой должно быть, ведь у моего сына такие умные родители. А потом оказалось, что он не ходит в школу, ну и пришлось уже прилагать усилия некоторые. Я, кстати, не знаю, был бы результат лучше, чем тот, что есть сейчас.

Я считаю, ты зря сравниваешь воспитание своих детей-членов твоей семьи и сотрудников-чужих тебе людейsmile.gif

Lynx082 написала: Но тут-то ведь ко мне приходят не дети-первоклассники, а взрослые люди с высшим образованием и некоторые даже с опытом работы. Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно? Я стала старая, или действительно раньше были более самостоятельные люди? Самостоятельные в смысле обучаемости?
Если их действительно нужно водить за ручку, вы мне так и напишите, и я выделю время в своем расписании, чтобы следить, работают они или читают книжку, сидят вконтакте или играют по скайпу в разные увлекательные игры. Но я вообще-то меркантильно нанимаю сотрудников, чтобы они выполняли работу и приносили прибыль в мой капиталистический карман. Если бы я хотела воспитывать взрослых людей, то я бы, вероятно, какое-то другое направление бизнеса выбрала.

В общем, злюсь smile.gif

Не злись, оно того не стоит!    Спойлер!
А можно я спрошу - а ты сама обучалась руководству людьми? Почему я спрашиваю - я очень уверена, что ты хороший специалист и не самодур ни разу. Но при этом (ещё и вспоминая тред про нерадивого сотрудника-туши свет), очень заметно некое... несоответствие. С одной стороны, ты правильно считаешь, что люди, заявившие предыдущий опыт, должны его иметь. С другой стороны - "я выделю время в своем расписании, чтобы следить, работают они или читают книжку, сидят вконтакте или играют по скайпу в разные увлекательные игры" (это реальные примеры из жизни???). Люди только начавшие работу в компании, имеют право на введение в курс дела и специфику бизнеса, либо от предшественника, либо от менеджера звена/команды/бизнеса. Им устраивают испытательный срок и проверяют в конце каждого месяца, насколько хорошо они работают. Люди уже работающие, должны на работе работать, а не в соц. сетях сидеть и показывать результаты, когда ты их спросишь, а не когда тебе пришлось напомнить им о работе, которую нужно сделать. На мой взгляд, ты показываешь мягкость, там где её быть не должно (невыполнение заданий в срок и без напоминаний, например) и недостаточную (может быть) гибкость в непонимании процесса обучения/тренинга сотрудников. Извини, если звучит как критика, это просто моё честное мнение такое smile.gif
Erin
5 мая 2015, 21:46

Lynx082 написала:
Поэтому тому, кто хочет работать в логистике, придется многое добывать самостоятельно.
Я могу дать задание: найти ИНКОТЕРМС, ознакомиться и рассказать мне, в чем там суть. Не нужно учить наизусть, можно подглядывать, но изучить документ, понять его, понять, почему для расчета таможенной стоимости нужно в одних случаях прибавить стоимость доставки, а в других случаях - отнять - это очень просто и понятно написано в документе. Для начала его нужно найти в сети и изучить. Я могу прочитать лекцию на эту тему, но зачем? Если человек не умеет искать в сети, не умеет читать документы, он не способен работать в логистике.

А какой предыдущий опыт у такого сотрудника, что он таких вещей не знает? Работа в логистике всё-таки предполагает знание основных вещей, а не только добывание знаний самостоятельно уже после того, как работнику дадут новый круг обязанностей
cloud
5 мая 2015, 21:50

Lynx082 написала: Почему некоторые (очень многие) сотрудники вместо того, чтобы считать формулой в экселе, считают где-то на калькуляторе, а потом вносят невнятную цифру, я не понимаю.

Потому что не владеют умением пользоваться формулами в Экселе.

bilbo написал: Вспомнилось: жена на работе тоже перенесла все расчеты в эксель. Все объяснила, показала, ушла в отпуск. Что сделали сотрудники когда пришли новые данные?

Надеюсь, не очень частный вопрос, а что за сфера деятельности компании и сколько лет этим сотрудникам?
bilbo
5 мая 2015, 21:51

Offshore написал: в котором речь шла не о невыполнении обязанностей, а о проявлении инициативы в чём-то сверх них, о самостоятельности, об освоении нового.

Немного не о том. Акцент не столько в рамках.
Частенько ведь бывает что оно как бы должно работать (в рамках обязанностей) но вот не работает. И тогда - оставаясь в рамках своих обязанностей - необходимо справится с ситуацией а для этого требуется именно способность работать с тем что тебе не известно. В критических ситуациях - когда это неизвестно никому. (о принятии ответственности в таких случаях скромно умалчиваем biggrin.gif)
Erin
5 мая 2015, 21:52

cloud написала:
Потому что не владеют умением пользоваться формулами в Экселе.

Если бизнес предполагает, такое обучение должно быть обязательным. В той же логистике невозможно не пользоваться экселем. Я лично просто не доверяю калькулятору и вбитым туда вручную цифрам, да и времени нет на такую роскошь.
Harker
5 мая 2015, 22:03

bilbo написал:
После чего откопировали все на копире (шоп стало как будто распечатано) и отнесли на подпись начальству - типа вот, и мы могем на компах работать.

Они гении приспособления! Не можешь сделать - имитируй! biggrin.gif
lemon_joe
5 мая 2015, 22:08

Lynx082 написала:
А кроме того, я точно знаю, что люди, принимающие решение в нашей области, не ходят в интернет и не смотрят сайты. У нас не массовый продукт.

Не знаю вашей специфики, но приведу пример из собственной практики. Существует компания, число потенциальных и текущих клиентов которой - две, максимум три тысячи в РФ и других странах. Сайт у них есть, активно продвигается. Более того, именно с сайта и приходят новые клиенты.
cloud
5 мая 2015, 22:09

Erin написала: Если бизнес предполагает, такое обучение должно быть обязательным.

Зачем? Я бы просто входное тестовое задание давала бы. Кто не справился - свободен. Так много где делают.
Нефеш
5 мая 2015, 22:14

Offshore написал: в котором речь шла не о невыполнении обязанностей, а о проявлении инициативы в чём-то сверх них, о самостоятельности, об освоении нового.

Неверно.
Там шла речь, что при желании человек может освоить то, чего не знал, но в рамках своей профессии и за оговоренную плату. А разве это не входит в должностные обязанности?
В принципе, соответствовать должности, это уже мотивация.
Mx
5 мая 2015, 22:21
Насколько я понимаю общий алгоритм работы такой. Сотруднику поручают какую-то работу (со степенью детализации соответствующей его должности). Это может быть "сделать", или "разобраться", или "представить соображения" или "обосновать соображения". На этом этапе важно чтобы человек понимал что от него требуется.
Если сотрудник регулярно не справляется с заданием - фиксируют этот факт, сообщают ему о том что результатом не довольны и думают как это можно исправить. Может быть ему нужна информация от других сотрудников или чтобы кто-то с ним посидел - что-то объяснил и показал, или его на курсы какие-то отправить нужно. (Разумеется - в рамках возможностей работодателя.)
Если такой план выработать не удалось или он не сработал за какой-то заранее определённый период времени - сотрудника придётся уволить.
Offshore
5 мая 2015, 22:22

bilbo написал: Немного не о том. Акцент не столько в рамках.
Частенько ведь бывает что оно как бы должно работать (в рамках обязанностей) но вот не работает.  И тогда - оставаясь в рамках своих обязанностей - необходимо справится с ситуацией а для этого требуется именно способность работать с тем что тебе не известно. В критических ситуациях - когда это неизвестно никому. (о принятии ответственности в таких случаях скромно умалчиваем biggrin.gif)

Это открывает очень широкое поле для предположений: от принятия решения, исходя из здравого смысла и понимания работы в целом, что ожидается от профессионала в ряде нестандартных ситуаций, до выхода далеко за рамки своей компетенции с последствиями, размеры и серьёзность которых человек не может даже предположить в момент, когда от него требуется "импровизация".
В таком случае я не думаю, что это как-то прямым образом связано с наличием/отсутствием высшего, или какого-то иного, образования. Это вопрос к организации работы, распределения полномочий и сфер ответственности.
Я говорил не о таких ситуациях, а о желании совершенствоваться как таковом.

Нефеш написала: Неверно.
Там шла речь, что при желании человек может освоить то, чего не знал, но в рамках своей профессии и за оговоренную плату. А разве это не входит в должностные обязанности?
В принципе, соответствовать должности, это уже  мотивация.

Ещё одна трактовка. smile.gif
То есть речь о повышении квалификации? О том, должен ли (ну, или ожидаем ли мы от) человек делать это самостоятельно и за свой счёт / по направлению и/или за счёт работодателя / не должен вообще?

Erin написала: В той же логистике невозможно не пользоваться экселем.

В логистике, как и во многих других отраслях, SAP уже давно спасает многочисленных гигантов мысли и родителей русской демократии. Спасает и от ошибок, и от забывчивости, и от бессмысленной рутины, да много от чего. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 22:28

Offshore написал: Ещё одна трактовка.
То есть речь о повышении квалификации? О том, должен ли (ну, или ожидаем ли мы от) человек делать это самостоятельно и за свой счёт / по направлению и/или за счёт работодателя / не должен вообще?

Трактовка все та же.
Человек должен соответствовать своей должности. Как он это будет делать другой разговор. Если занял - работу выполняй. И всего то.
У нас сейчас накопился огромный пласт людей, которые считают, что надо должность занять и зарплату получать, а работать, уж как получится.
Eva_23_L
5 мая 2015, 22:32

Нефеш написала: Масса предложений как помочь работнику работать. Вообще-то начальство не за этим придумано smile.gif Оно для того, чтобы ставить задачи, а не объяснять потом как эти задачи выполнить.

Если начальство найдет того, кто введет нового сотрудника в курс дела, то может дальше разгадывать судоку. redface.gif

Нефеш написала: Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.
Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

Я тебя уверяю, торты в Германии и России любят разные. Поэтому если, условно, русский кондитер приедет работать в Германию, то его неизбежно придется вводить в курс дела и объяснять, какие торты немцы есть не будут, а какие с удовольствием. wink.gif

cloud написала: Да, при условии, что кондитер ознакомлен с планом по выпуску тортов и с коллегами, которым он отправляет списки по закупке исходников.

+1
Нефеш
5 мая 2015, 22:32

Offshore написал: а о желании совершенствоваться как таковом.

О желании вообще вникать в работу и справляться с ней самостоятельно.
Нефеш
5 мая 2015, 22:36

Eva_23_L написала: Я тебя уверяю, торты в Германии и России любят разные. Поэтому если, условно, русский кондитер приедет работать в Германию, то его неизбежно придется вводить в курс дела и объяснять, какие торты немцы есть не будут, а какие с удовольствием.

О, Боги! При чем тут любит или не любит.
Кондитеру дают рецепт, он выполняет работу. Хочет предложить свой - предлагает, это немного другое дело. Зачем страдать фигней и о чем то рассказывать. При чем тут Германия или Россия. Рецепт он и в Африке рецепт. Верь мне, я пекла один и то же торт точно а 5 разных странах и всегда это был один и тот же торт, хотя я не кондитер.
Eva_23_L
5 мая 2015, 22:37

Нефеш написала:

У нас сейчас накопился огромный пласт людей, которые считают, что надо должность занять и зарплату получать, а работать, уж как получится.

И зачем же вы их берете на работу?! redface.gif
Как только вы перестанете брать таких на работу, они сразу исчезнут, вымрут как класс.
Если руководитель берет такого на работу и не увольняет после первого вопроса, значит, не все так просто? Так, может, все же "консерватория виновата"?

Мне как подчиненной непонятно, зачем изобретать велосипед, если есть налаженные процессы. Опять же, если мне предложено изобрести нечто, дайте изобрести и опробовать, а не рассказывайте мне, что сайт никому не нужен. Если рассказываете, ОК, расскажите о целевой аудитории, объясните специфику работы. Я буду изобретать дальше, опираясь на эти данные.
Нефеш
5 мая 2015, 22:39

Eva_23_L написала: Если начальство найдет того, кто введет нового сотрудника в курс дела, то может дальше разгадывать судоку.

Ну я же говорю парочку старших помощников дворника, чтобы объяснили младшему помощнику как мести двор и его обязанности.
Eva_23_L
5 мая 2015, 22:39

Нефеш написала:

Кондитеру дают рецепт, он выполняет работу.

Именно так. Ему дают рецепт.
А тут рецепт не дан. Даны "капуста, морковка, лучок" и плитка шоколада. Предлагают сработать торт. redface.gif
Нефеш
5 мая 2015, 22:40

Eva_23_L написала: И зачем же вы их берете на работу?!

У нас - это фигура речи. Стараемся не брать. smile.gif

Но других то скоро не будет (почти, с)
Нефеш
5 мая 2015, 22:41

Eva_23_L написала: Именно так. Ему дают рецепт.
А тут рецепт не дан. Даны "капуста, морковка, лучок" и плитка шоколада. Предлагают сработать торт.

Да, нет, человека берут на определенную позицию, он соглашается.... а вот дальше начинает сообщать, что ему курс нужен и еще что-то там.
Eva_23_L
5 мая 2015, 22:45

Нефеш написала:
Ну я же говорю парочку старших помощников  дворника, чтобы объяснили младшему помощнику как мести двор и его обязанности.

Ахаха, как смешно. redface.gif
Даже если обязанности настолько примитивны, то и тогда надо показать, где стоят метлы, территорию, которую надо мести. Показать, где стоит соль в случае гололеда, куда звонить, когда соль закончилась. Куда звонить, если ты на своем участке обнаружил труп. Или новорожденного живого ребенка в мусорном бачке. Или если у тебя на участке стая диких собак набросилась на молодую женщину (см. соседний тред). Ну, и про воду для полива тоже не забыть.
Если все это написано и вывешено в бытовке, а начальник над младшим помощником не побрезговал и потратил час своего драгоценного времени на введение в курс дела, то потом можно просто приезжать внезапно проверять выполнение. redface.gif
Eva_23_L
5 мая 2015, 22:48

Нефеш написала:
Да, нет, человека берут на определенную позицию, он соглашается.... а вот дальше начинает сообщать, что ему курс нужен и еще что-то там.

Если ему курс повышения квалификации сразу нужен, то да, начальник лажанулся - выбрал не того на собеседовании. А если работник просит ввести его в курс дела и прояснить суть его обязанностей именно в этой компании, то правомочные требования.
На самом-то деле не работник соглашается на работу, а все же начальник соглашается его взять, потому что его устраивают возможности и квалификация этого сотрудника. redface.gif
Offshore
5 мая 2015, 22:48

Нефеш написала: Трактовка все та же.
Человек должен соответствовать своей должности. Как он это будет делать другой разговор. Если занял - работу выполняй. И всего то.

Это безусловно.

Нефеш написала: О желании вообще вникать в работу и справляться с ней самостоятельно.

И это тоже.

Eva_23_L написала: Если руководитель берет такого на работу и не увольняет после первого вопроса, значит, не все так просто? Так, может, все же "консерватория виновата"?

И обе стороны продолжают "делать вид, что работают, и делать вид, что платят".
И "эта музыка будет вечной", тоже цитата из той эпохи. smile.gif

Eva_23_L написала: Мне как подчиненной непонятно, зачем изобретать велосипед, если есть налаженные процессы. Опять же, если мне предложено изобрести нечто, дайте изобрести и опробовать, а не рассказывайте мне, что сайт никому не нужен. Если рассказываете, ОК, расскажите о целевой аудитории, объясните специфику работы. Я буду изобретать дальше, опираясь на эти данные.

Мы выше с Ветераном об этом говорили. smile.gif
bilbo
5 мая 2015, 22:49

Offshore написал: Это открывает очень широкое поле для предположений: от принятия решения, исходя из здравого смысла и понимания работы в целом, что ожидается от профессионала в ряде нестандартных ситуаций, до выхода далеко за рамки своей компетенции с последствиями, размеры и серьёзность которых человек не может даже предположить в момент, когда от него требуется "импровизация".

Даже страшно стало.
Хотя в момент написания я лишь вспоминал (не очень добрым словом) - 44-фз. biggrin.gif

Offshoreнаписал: Я говорил не о таких ситуациях, а о желании совершенствоваться как таковом.

Ну да. Причем совершенствование допустимо и в рамках выполняемой работы.
Пример (попроще): приходит новый сотрудник, опыт пару лет в крупной провайдерской компании плюс тысячи метров разведенного по сотням квартирам кабеля. Соединяет два кабинета на расстоянии 150 метров. А не работает. Всё как всегда выполняет, поверил перепроверил - не работает. А потому что стандарт длины 100 метров, больше конечно можно, но работать не будет. Раньше он в этот стандарт с лихвой укладывался и знать не знал про него. А тут обломс. Может нормальный сотрудник с этой ситуацией справится? На мой взгляд обязан, а вот фигу, не смог. Ещё и спорил "да у меня тыщу раз такое было всегда работало".

Offshoreнаписал: я не думаю, что это как-то прямым образом связано с наличием/отсутствием высшего, или какого-то иного, образования.

Это связано с парадоксом что до получения дипломов почему то способность справлятся с такой ситуацией выше чем после.
Zanthia
5 мая 2015, 22:50

Нефеш написала:

Нет, никаких ваших и наших тортов. Есть изготовление тортов по рецепту. Учить кондитера изготавливать торты по рецепту???? На фиг такой кондитер. smile.gif

Пример с кондитерской привела ты, так что придется его придерживаться. smile.gif У каждой кондитерской или пекарни свои рецепты, тот же "Захер" все делают кто во что горазд, ибо единого рецепта нет: говорят, что "тот самый" рецепт хранят лишь в одноименном отеле и это секрет. Кто-то еще придерживается ГОСТов? У нас, например, такого понятия вообще нет. Все делают свое. Так что новому повару надо приноравливаться к стандартам определенной пекарни
Erin
5 мая 2015, 22:58

cloud написала:
Зачем? Я бы просто входное тестовое задание давала бы. Кто не справился - свободен. Так много где делают.

Согласна, только так. Я просто так поняла, что у ТС уже имеющиеся сотрудники всё ещё пользуются калькуляторорм, потому что не знают эксель.
Harker

Zanthia написала:
У каждой кондитерской или пекарни свои рецепты, тот же "Захер" все делают кто во что горазд, ибо единого рецепта нет: говорят, что "тот самый" рецепт хранят лишь в одноименном отеле и это секрет.

Кстати, да. Стандартная "Прага" в "Шоколаднице" и в "Тортилле" (местная кондитерская фирма) - разные. Хоть рецепт и один. smile.gif
Kyra

Lynx082 ... Но я вообще-то меркантильно нанимаю сотрудников, чтобы они выполняли работу и приносили прибыль в мой капиталистический карман. Если бы я хотела воспитывать взрослых людей, то я бы, вероятно, какое-то другое направление бизнеса выбрала...

Lynx082, я давно тебя хотела спросить. А ты никогда не думала, что ты- не норма?
Физически сильная/одаренная, умная, красивая, пробивная (абсолютно без комплексов на тему спросить), прирожденный лидер- неужели ты думаешь, что все остальные люди точно такие же, а не проявляют себя только потому, что просто ленятся/не хотят?
Ты никогда не думала, что ты- исключение из правил, причем в лучшую строну?

Это первое, что я у тебя хотела спросить.

А второе- положа руку на сердце, вот ты, но будь моложе лет на 30, пришла бы работать в контору к самой себе сегодняшней? Или, обладая своими способностями, поискала бы что-нибудь другое?
Erin
5 мая 2015, 23:00

Offshore написал:
В логистике, как и во многих других отраслях, SAP уже давно спасает многочисленных гигантов мысли и родителей русской демократии. Спасает и от ошибок, и от забывчивости, и от бессмысленной рутины, да много от чего. smile.gif

Чё правда? Спасибо, что рассказал biggrin.gif
Eva_23_L
5 мая 2015, 23:02

Zanthia написала:
Так что новому повару надо приноравливаться к стандартам определенной пекарни

Хорошо, что ты написала про пекарню. Добавлю: в каждой пекарне у каждой печки есть свои тонкости. У одной сверху подгорает, у другой третья конфорка медленно нагревается. С транспортом, который привозит муку и яйца тоже свои особенности. Кто-то раньше приезжает, кто-то позже, кто-то выпивши - может муку просыпать, лучше ему помочь. А кто-то норовит пару яиц утянуть... Так что таки да, придется местные особенности учитывать. wink.gif
Offshore
5 мая 2015, 23:08

bilbo написал: Даже страшно стало.
Хотя в момент написания я лишь вспоминал (не очень добрым словом) - 44-фз. biggrin.gif

Закон слабый, практика - ещё хлеще. Но я не буду даже предполагать, причём здесь он, чтобы опять не возникло непониманий, лучше сам расскажи. smile.gif

bilbo написал: Это связано с парадоксом что до получения дипломов почему то способность справлятся с такой ситуацией выше чем после.

Я согласен, что если говорить о чём-то общем, неконкретном, среднем и т.д., такая ситуация имеет место быть. Сейчас всё больше людей и в обычную школу-то своих детей не отдают. Потому что там губят индивидуальность и инициативность.
Вот примерно об этом я говорил вот здесь:

Offshore написал: Его могут вернуть интересная работа, ощущение своего вклада в неё, видение результатов своего труда. Ну и, конечно, способствующая проявлению инициативы атмосфера, внятная система премирования и кадровая политика, в общем, ощущение будущего.

Offshore
5 мая 2015, 23:10

Erin написала: Чё правда? Спасибо, что рассказал  biggrin.gif

Правда. Пожалуйста. Что вызвало такую реакцию, не понимаю.
Kyra
5 мая 2015, 23:12

Lynx082 написала:
Я когда-то пришла в фирму, вообще ничего не зная о предмете. И узнавала и изучала сама.

Lynx082, ну вот я, буквально вторую неделю работаю в новой компании. И уже, при попытке "узнать сама" получила по голове "от ворот- поворот". Если раньше, в аналогичной крупной компании я просто шла в Хелп-деск (к компьютерщикам- админам и пр.) ножками и объясняла, что у меня за проблема (вместо написания запроса), то тут при аналогичной попытке была просто послана, мол, пишите запрос и не мешайте работать.

А нас в эту кампанию приходит с десяток каждую неделю. Ты представляешь, какой разброд и шатание начнется если постоянно несколько десятков человек начнут "обучаться самостоятельно" и отвлекать всех окружающих подряд?

Именно поэтому и была организована вводная лекция, где нам прочитали и основные правила поведения в компании, и кто за что отвечает и финансовые особенности и многое другое (а так же выдали краткий справочник с контактами лиц и по какому вопросу к кому обращаться).
Не потому что мы- не умеющиеся обучаться "дети", а потому что компании просто дешевле- потратить некоторое время на наше вхождение в курс дела.

Ты не думаешь, что сотрудник, который будет "интенсивно самообучаться", т.е. отвлекать всех, кто находится в пределах его видимости, во-первых, помешает окружающим, во-вторых, пропустит какие-то ключевые моменты, в -третьих, его самообучение займет больше времени, чем если бы кто-то рассказал ему ключевые моменты?
bilbo
5 мая 2015, 23:28

Offshore написал: Закон слабый, практика - ещё хлеще. Но я не буду даже предполагать, причём здесь он, чтобы опять не возникло непониманий, лучше сам расскажи

Да ладно - контрактный управляющий очень хороший пример когда работать надо, а не то что корпоративный регламент имеется - на уровне ФЗ чертичё и сбоку бантик. Да даже самой специальности такой ещё нет. А работать надо было даже раньше чем сам закон начал действовать. Причем с учетом кучи поправок (к закону который даже не начал действовать) о которых было что то примерно известно но они ещё не публиковались. biggrin.gif
Harker
5 мая 2015, 23:33

Kyra написала:
И уже, при попытке "узнать сама" получила по голове "от ворот- поворот".

Особенности бизнес-процессов. smile.gif В каждой компании свои погремушки. Например, приходим делать аудит: в одной компании главбух (или ответственный за участок) лично приходит и устно разъясняет непонятное, если нужно, также организуют доступ к базе и документам (надо, приходи и смотри), в другой - с нами общается секретарь (ладно, если секретарь) и на каждый чих нужно делать запрос в письменном виде, базу не дают, если что надо: запрос - распечатка карточки по счету.
Lynx082
5 мая 2015, 23:35

tch написал:
Эээ... клиническо-лоукостный идиотизм исполнителей? Я как владелец достаточно большого количества эселовских сложных отчетов не могу не спросить:
1. Было ли доненесено до сотрудников (вводный тренинг, угу) что надо только вбивать данные, а оно само посчитается автоматом?
2. была ли предпринята попытка защитить от модификации области которые нельзя редактировать руками(это сделать можно)?

Первое - было под угрозой немедленного расстрела за сараем. Второе - хотела бы, но руки не дошли. Надо закрыть отдельные ячейки, причем то закрываю, то не закрываю (НДС 0 или 18 или не от всей суммы). В общем, дублировать бухучёт не хочется, поэтому я еще не решила как и где.
Lynx082
5 мая 2015, 23:36

Александр + написал:
Ну, никто же не говорит, что руководитель должен делать это (вводить в курс дел) лично. Если есть кому делегировать, то можно (обычно даже нужно) делегировать...

У меня фирма два с половиной человека, мне некому делегировать frown.gif надеюсь, что это временно.
Lynx082
5 мая 2015, 23:43

bilbo написал:
Вспомнилось: жена на работе тоже перенесла все расчеты в эксель. Все объяснила, показала, ушла в отпуск. Что сделали сотрудники когда пришли новые данные? Распечатали листы со старыми данными, корректором замазали их facepalm.gif  , пересчитали всю цепочку на калькуляторе (наделав кучу ошибок) и карандашом внесли новые данные. После чего откопировали все на копире (шоп стало как будто распечатано) и отнесли на подпись начальству - типа вот, и мы могем на компах работать.  biggrin.gif

Да, эту бы энергию, да на пользу дела facepalm.gif
Такое мне просто в голову придти не могло.
И я ведь объясняю сотрудникам, почему я прошу при расчетах делать полную запись, указывая все слагаемые, к примеру: так проще и быстрее проверять. И всё равно, время от времени сталкиваюсь с тем, что у сотрудника вписана цифра, которая неизвестно, как получилась. И она не бьется frown.gif
Lynx082
5 мая 2015, 23:47

bilbo написал:
И не только способность и желание.
Не знаю как это назвать - попробую опять таки на примере:
Некоторое время назад я пытался преподавать видеомонтаж (только за этот термин уже можно расстреливать). Так вот проблема была в том что 100 % учеников приходили учится - работе с программой монтажа. Монтаж это знание кнопок программы!!! НО - это примерно как учится готовить путем изучения ножа. Не - какие бывают ножи и как ими пользоваться - а просто - изучаем нож. И самое страшное (по мне это действительно страшно) большинство так и осталось с этим убеждением - монтаж это знание какие кнопки нажимать. При том что желание и упорства было много. Но понимания того что же они пытались освоить - не было.
По потолку не бегал только от бессилия. biggrin.gif

Мне уже несколько руководителей жаловались на то, что специалисты вводят некие цифры в программы, но не могут оценить полученный результат, правильно он посчитан или нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»