Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Harker
6 мая 2015, 14:55

Lynx082 написала:
Купить власть, обладая деньгами? Ну, не знаю.

Можно купить (например, купив компанию с сотрудниками). Но удержать власть (и, соответственно, деньги) - уже деньгами не получится. smile.gif
Лизонька
6 мая 2015, 15:11

bilbo написал:
Потому что ТС уже несколько раз объяснила что ничего против вопросов
она не имеет. И если новый сотрудник придет и скажет - а вот есть новый способ выпекания но его нужно освоить на курсах - она будет только рада и даже оплатит данные курсы
А вот если сотрудник приходит и говорит - да, я знаю рецепт Праги, а кто мне будет показывать как его печь? - вот это вызывает возмущение. Не "как его печь в вашей кондитерской?" (хотя за печку не работающую на полную мощность и вылетающие пробки надо бить ногами нерадивых хозяев), а "научите печь". 

Я этого не увидела в изначальном посте. Был вопрос "кто покажет?" которой проинтерпретировали как "кто покажет как печь?", хотя скорее всего подразумевался "кто покажет рецепт?".
Lynx082
6 мая 2015, 15:16

Лизонька написала: Я этого не увидела в изначальном посте. Был вопрос "кто покажет?" которой проинтерпретировали как "кто покажет как печь?", хотя скорее всего подразумевался "кто покажет рецепт?".

Вот я думаю, что если бы формулировка вопроса была: (пример) если мне что-то будет непонятно, к кому я могу обратиться с вопросами? - то я бы ее восприняла по-другому.
Формулировка "Кто будет меня обучать" мной воспринимается как некая обязанность фирмы обучать сотрудника. А это не обязанность вовсе. Это может быть, а может не быть.
s45i
6 мая 2015, 15:18

Lynx082 написала:
Например, клиент всю жизнь возил груз автотранспортом, потому что ему сказали, что по железной дороге его не провезти. Моя компания разрабатывает способ перевозки, убеждает и клиента, и железную дорогу, что так везти можно, и везет по цене 10 млн рублей вместо 25 млн рублей, как обычно возил клиент. Или клиент возил груз по железной дороге по цене 40.000 долларов. Мы предлагаем относительно более дорогую и сложную погрузку, но общая стоимость перевозки становится равной 16.000 долларов. Некоторые способы перевозки мы защищаем патентом, обязательно включая конструктора, который непосредственно делал расчеты.

Знаешь, я не спец именно в логистике, но, по мне, так экономия 50-80% при таких суммах - это просто золотое дно. Не знаю - насколько высока конкуренция.
Какие есть ограничения?

Но, больше всего меня интересует - почему ты думаешь, что те, кто принимают решения не пользуются инетом? Даже не они сами .. У части таких людей, наверняка есть помощники, которые рыщут и передают данные, а он уже принимает решение.
Очень грубо и навскидку - количество показов только у Яндекса в месяц. Это не совсем количество запросов, но порядок, примерно одинаковый.

Спойлер!

Статистика по словам Показов в месяц
автомобильные перевозки 44 492
автомобильные перевозки грузов 20 423
стоимость перевозки 18 212
грузы +для перевозки +своим транспортом 84
перевозка грузов +по россии 7 996
перевозки +по россии 19 205
перевозки автомобильным транспортом 28 947
перевозка грузов 217 367
перевозка контейнеров 14 359
грузовые перевозки 34 406
стоимость перевозок грузов 5 021
грузы +по россии 30 428
организация перевозок 28 362
транспорт перевозки 69 620
негабаритные перевозки 11 374
перевозка негабаритных грузов 8 916
автотранспорт россии 3 021
перевозки грузов автомобильным транспортом 17 671
услуги перевозки 19 849
транспортные перевозки

Понятно, что это слишком "в общем" чтобы быть основой для каких-то движений, но уточнив запрос можно получить интересные результаты. smile4.gif
Лизонька
6 мая 2015, 15:48

Lynx082 написала:
Вот я думаю, что если бы формулировка вопроса была: (пример) если мне что-то будет непонятно, к кому я могу обратиться с вопросами? - то я бы ее восприняла по-другому.
Формулировка "Кто будет меня обучать" мной воспринимается как некая обязанность фирмы обучать сотрудника. А это не обязанность вовсе. Это может быть, а может не быть.

Ввести сотрудника в курс дела это таки обязанность фирмы, ну если ее интересует результат конечно. Но можно подождать пока сотрудник на все грабли сам наступит.
Ну вот пример. Пришел новый Петя, ему нужны какие-то данные, он пишет Васе, который за это отвечает - мне нужно то-то и то-то, в течении следущих пары дней. Вася отвечает - да, я понял, это займет пару часов. Петя думет что все в порядке, сидит, ждет пока Вася ему все сделает. А в этой конторе принято, что любой запрос занимающий дольше часа должен быть сначала одобрен начальством. Петя этого не знает, нигде, где он раньше работал такого не было, ему даже в голову не приходит что нужно что-то еще спрашивать. Можно конечно подождать пару-тройку дней, пока он не спросит у Васи где данные, и Вася ему не объяснит. А можно Пете это сразу рассказать и время не терять. Возможно где-то существуют идеальные компании, где все такие мелочи задокументированы и расписаны, но я лично такого никогда не видела.
Lynx082
6 мая 2015, 15:52

s45i написал: Не знаю - насколько высока конкуренция.

Высокая. Таких фирм, как наша, не очень много, но и потенциальных клиентов не очень много.

s45i написал: уточнив запрос можно получить интересные результаты.

Я уточнила запрос (негабаритные перевозки по железной дороге). Среди тех, кто выпал, нет ни одной фирмы, которая реально умеет возить негабарит. То есть тех фирм, с которыми мы сотрудничаем/конкурируем. Вру, одна есть. Но их предел компетенции ниже, чем у моей фирмы. А тех, кто круче (больше и богаче), нет ни на первой, ни на второй странице. На третьей странице мелькает еще одна, автоперевозчик. Уточняю запрос и так, и эдак, но своих реальных партнеров/конкурентов так и не нахожу.
Ветеран
6 мая 2015, 16:05

Lynx082 написала: Формулировка "Кто будет меня обучать" мной воспринимается как некая обязанность фирмы обучать сотрудника.

Все-таки, сдается мне, что в стартовом посте была ситуация гипотетическая, а не с конкретным имярек. Потому что если бы имел место живой разговор с живым человком, то не было бы необходимости как-то домысливать и трактовать формулировки. Сразу же на месте уточнить можно было: "Вы что имеете в виду под "обучать"? И человек бы сразу пояснил свои ожидания.
Lynx082
6 мая 2015, 16:06

Лизонька написала: Ввести сотрудника в курс дела это таки обязанность фирмы, ну если ее интересует результат конечно.

Вроде бы я нигде не писала, что у меня новые сотрудники брошены на произвол судьбы, и должны сами догадываться, что от них требуется.
Вот конкретно тот сотрудник, который спросил. У меня есть куча литературы, есть хорошие подборки. Собеседование проведено, сотрудник принят на работу, подписал кучу документов (включая должностную инструкцию). Он не брошен сам по себе, ему начинают давать мелкие задания с первого дня, например, менеджер просит написать заявку по образцу. Или скомплектовать документы для клиента. Плюс я даю задание ознакомиться с какими-то вещами. И потом проверяю. И вот на фоне этого сотрудник задает вопрос: А кто будет меня учить? Я в тупике, потому что введение в курс дела по моим раскладам занимает от недели до месяца. Мы каждый день что-то показываем сотруднику, проверяя, запомнил он или нет. Конечно, я тут же понимаю, что то, что мы делаем - это не то, что сотрудник ждет от нас. Ну, мы с ним расстались через две недели испытательного срока, к обоюдному облегчению.
bilbo
6 мая 2015, 16:06

Zanthia написала: Продолжаю сомневаться, ибо приходилось печь и торты и хлеб. Творчества там много.

Творчество занимает в лучшем случае 1 % от всей необходимой работы.

Offshore написал: Друзья, пусть лучше Прага остаётся.

Ещё чуть чуть. wink.gif

Когда вас уверяют, что знаменитый торт «Прага» легко испечь в домашних условиях, вас не обманывают. Это действительно просто. Только вот получится ли в результате тот самый торт, который подавалась в ресторане «Прага», а затем стал остродефицитным продуктом советских кондитерских фабрик? Скорее всего, нет. В домашнем исполнении вы легко получите Пражский торт, Старую Прагу, Шифоновую Прагу, но вот именно классический пражский торт испечь дома достаточно сложно.

Основная загвоздка – патока, которая добавляется в шоколадную помаду для этого торта. Кроме того, оригинальный рецепт торта «Прага» включает и французский ликер «Бенедиктин» (монастырский напиток, на основе большого количества пряных трав и меда), который тоже еще надо поискать в наших магазинах. Аж четыре вида крема! Вы такое осилите? Правда, четыре крема «Прага» содержала лишь в самом начале своего существования, а затем ее начали готовить только с одним кремом. И к тому же коржи из масляного бисквита, приготовленного по особенной технологии, в классической Праге пропитывались ромом (тоже потом убрали из рецепта) и обмазывались абрикосовым мармеладом.
http://www.jlady.ru/desserts/tort-praga-re...ssicheskij.html

Zanthiaнаписала: Придет клиент: "Хочу торт на день рождения, чтобы был как "прага", но с орехами и сбоку бантик"

Он и получит - "как Прага" wink.gif

Zanthiaнаписала: точного рецепта просто нет

С "Прагой" засада в том что по ней существует ГОСТ.

Ингредиенты:

Мука пшеничная (сорт высший) – 116 г;
    Сливочное масло (масло, а не спред и не маргарин) – 38 г;
    Сахар – 151 г;
    Порошок какао (в идеале – «Золотой ярлык») – 23 г;
    Яйцо куриное – 335 г (подсказка: средний вес яйца без скорлупы – 45 г);
Из данного количества продуктов у вас должен получиться полукилограммовый бисквитный корж (по ГОСТу – 472 г).

Достаточно точно?
biggrin.gif

Zanthia
6 мая 2015, 16:07

Lynx082 написала:

А нельзя просто спросить у человека, что он имеет в виду?
Lynx082
6 мая 2015, 16:08

Ветеран написал: Сразу же на месте уточнить можно было: "Вы что имеете в виду под "обучать"? И человек бы сразу пояснил свои ожидания.

Увы мне. Я растерялась и именно в такой формулировке вопрос не задала. Вместо этого я сказала, что с вопросами он может обращаться к менеджеру А или ко мне.
Zanthia
6 мая 2015, 16:13

bilbo написал:

Он и получит - "как Прага" wink.gif

Я тебе говорю о другом: клиент может пожелать что-то настолько особенное или плохо совместимое друг с другом, что придется на месте изобретать способ это сделать

С "Прагой" засада в том что по ней существует ГОСТ.

Достаточно точно?
biggrin.gif

Нет. Потому что помимо рецепта существует способ приготовления. Или если с тортами все более-менее ясно, то с хлебопечением эти способы стремятся к бесконечности. Кстати, я писала раньше: у нас гостов нет. Поэтому в разных городах булка с одним и тем же названием может очень сильно отличаться
tch
6 мая 2015, 16:17

Lynx082 написала:
Увы мне. Я растерялась и именно в такой формулировке вопрос не задала. Вместо этого я сказала, что с вопросами он может обращаться к менеджеру А или ко мне.

Ну вот зря... я обратил внимание что на собеседованиях взрослые вменяемые люди стали задавать вопрос как у нас устроен процесс обучения. Нормальный вопрос я считаю. Четко проговариваем что мы друг от друга ожидаем.
Это же взаимо-нужный процесс для того чтобы сразу договорится что и как делаем.
Если подходить к вопросу к колокольни "работник должен" то и он может включить "покажите мне должностные обязанности и инструкции на данную позицию".
Ветеран
6 мая 2015, 16:22

Lynx082 написала: Увы мне. Я растерялась и именно в такой формулировке вопрос не задала. Вместо этого я сказала, что с вопросами он может обращаться к менеджеру А или ко мне.

Да не, не "увы", ты нормально сказала. Если человек в ответ кивнул головой или сказал "понятно", то ситуацию можно считать исчерпанной. Поскольку он через 2 недели сбежал, то стало ясно, что его такой "алгоритм обучения" не устроил, он, очевидно, хотел повысить собственную квалификацию за счёт прямых инвестиций фирмы в его образование. У меня встречались такие подчиненные. Я им говорил: согласен, пойдешь получать второе высшее образование, занятия вечерние 3 раза в неделю после работы. Услыхав про такой напряг, желание обучаться за счет фирмы у халявщика пропадало.
Новая Луна
6 мая 2015, 16:33

Ветеран написал: Я им говорил: согласен, пойдешь получать второе высшее образование, занятия вечерние 3 раза в неделю после работы. Услыхав про такой напряг, желание обучаться за счет фирмы у халявщика пропадало.

Почему? Если человеку в принципе нужна вторая вышка, он и так будет обучаться 3 раза в неделю после работы. Только то за свой счет, а то за счет компании.
Ветеран
6 мая 2015, 16:44

Новая Луна написала: Почему? Если человеку в принципе нужна вторая вышка, он и так будет обучаться 3 раза в неделю после работы. Только то за свой счет, а то за счет компании.

Мне кажется, что пару-тройку лет 3 раза в неделю после работы ходить на занятия вечерами, да плюс еще сдавать всякие экзамены и зачеты, дипломы и курсовики писать- довольно напряженное занятие, взвалить на себя которое согласится лишь тот, кому вторая вышка нужна позарез, а не просто "на всякий случай". Среди моих "халявщиков" таких не находилось.
s45i
6 мая 2015, 16:54

Lynx082 написала:
Высокая. Таких фирм, как наша, не очень много, но и потенциальных клиентов не очень много.

Я уточнила запрос (негабаритные перевозки по железной дороге). Среди тех, кто выпал, нет ни одной фирмы, которая реально умеет возить негабарит. То есть тех фирм, с которыми мы сотрудничаем/конкурируем. Вру, одна есть. Но их предел компетенции ниже, чем у моей фирмы. А тех, кто круче (больше и богаче), нет ни на первой, ни на второй странице. На третьей странице мелькает еще одна, автоперевозчик. Уточняю запрос и так, и эдак, но своих реальных партнеров/конкурентов так и не нахожу.

Ну так у тебя все карты. только ты ищешь то, чем ты занимаешься, а я бы давал рекламу для тех, кто сейчас возит автотранспортом негабарит за 25 млн руб., а ты можешь за 10.
Ветеран
6 мая 2015, 16:58

s45i написал: я бы давал рекламу для тех, кто сейчас возит автотранспортом негабарит за 25 млн руб., а ты можешь за 10.

Как это? Они сейчас берут с клиента 25 и все оставляют себе, а им предлагается взять с клиента 25, себе оставить 15, а 10 отдать Lynx082 ?
Глеб
6 мая 2015, 17:16
Я всем своим людям даю большие полномочия. Всегда хвалю за любые проявления инициативы. Ругаю за вкапывание в несущественные детали.

Ежедневно они отчитываются о работе. Формат - одна минута. Что делал вчера, что будет делать сегодня. Неотвратимо и без исключений, каждый день. Мне кажется, сильно дисциплинирует.

Промежуточные результаты не контролирую. Все коммуникации стараюсь снять с себя и переводить на подчиненных.

Всегда помогаю решать рабочие вопросы, но именно тогда, когда я вижу, что человек не справляется и ему нужно указание направление. Формат "у меня не получается, сделай за меня" не катит вообще, зато всегда возможен "я не знаю что делать, подскажи, что и как".

С удовлетворением отмечаю, что такой подход приводит к тому, что я узнаю на летучках о проблемах, которые возникли, были обсуждены и решены полностью без моего участия. Ну и работа работается.

Да, считаю, что не бывает тупых вопросов. Бывают тупые люди и они как раз, редко задают вопросы, обычно либо залезая в бутылку не разобравшись, либо так же не разобравшись взяв под козырек. Если подчиненный после моего задания не задает вопросов, то я начинаю сомневаться в том, что он действительно вник в проблему.
Глеб
6 мая 2015, 17:26

Лизонька написала:
Ввести сотрудника в курс дела это таки обязанность фирмы, ну если ее интересует результат конечно. Но можно подождать пока сотрудник на все грабли сам наступит.
А можно Пете это сразу рассказать и время не терять. Возможно где-то существуют идеальные компании, где все такие мелочи задокументированы и расписаны, но я лично такого никогда не видела.

В компаниях среднего размера процессы меняются быстрее чем актуализируется документация. В итоге документация начинает тащить компанию ко дну. Так как все начинают обращать внимание на детали (за сколько должен ответить Вася) вместо сути (от Пети требуется сделать что-нибудь полезное компании и с соблюдением бюджетов/сроков). Нужды реального бизнеса (Пети) должны всегда идти впереди прописанных процессов. Да, это бардак в какой-то степени. Но это бардак, который в конечном итоге приводит к росту бизнеса.

Очень часто, стремление прописать некоторые регламенты, приводит в к восцарению локальных вахтеров и тотальной идиотизации работы, вместо ее ускорения.

Ну и есть отдельный пласт регламентов, несоблюдение которых строго карается по закону (ТБ или бухгалтерия). Вот там все прописывается жестко. Но опять же, только до того момента, когда баланс рисков складывается в пользу жесткой документации.
s45i
6 мая 2015, 17:38

Ветеран написал:
Как это? Они сейчас берут с клиента 25 и все оставляют себе, а им предлагается взять с клиента 25, себе оставить 15, а 10 отдать Lynx082 ?

Lynx082 написала:
Например, клиент всю жизнь возил груз автотранспортом, потому что ему сказали, что по железной дороге его не провезти. Моя компания разрабатывает способ перевозки, убеждает и клиента, и железную дорогу, что так везти можно, и везет по цене 10 млн рублей вместо 25 млн рублей, как обычно возил клиент. Или клиент возил груз по железной дороге по цене 40.000 долларов. Мы предлагаем относительно более дорогую и сложную погрузку, но общая стоимость перевозки становится равной 16.000 долларов.

Есть те, кто сейчас возит за 25 млн. руб. С помощью ТС они смогу возить за 10 млн. руб.
Экономия - 15 млн. рублей.
Думаю, желающих сэкономить такую сумму (при прочих равных) будет немало.
Потому я и говорю, что интереснее цеплять тех, кто ищет стандартные дорогие автотранспортные перевозки и давать рекламу, что через ТС дешевле и намного. Надо только определить интересные запросы. smile4.gif
Глеб
6 мая 2015, 17:38
В бездарность работников, кстати, не верю. Ну т.е. есть совсем клиника, но в 90% случаев производительность людей сильнее всего зависит от руководителя и того, как он выстроил работу.

Если он дистанцируется от подчиненных, не способен сказать, что делает каждый из них в каждый момент времени - значит он не справляется с руководством.

У меня был опыт, как простым переформированием внутри команды, я из двух балбесов-раздолбаев, сделал слаженную боевую единицу. Всего-то нужно было официально разрешить каждому из них пинать балду, но только в том случае, если второй работает (у них были разные специализации и они начали играть в такой "пинг-понг" задачами, что работа ускорилась раз в пять) .
alotostanka
6 мая 2015, 17:41
Я бы уточняла запросами с городами, в которых есть жд. Это более низкочастотные запросы, и тоже с автотранспортом, т.к. живут они и не знают, о том, что можно по-другому. Тут надо подумать и поработать с более хитрыми запросами. Можно через директ со своей ценой и грамотным текстом о перекомпоновке грузов начинать. Когда покупаешь что-то большое, скорее на платную выдачу пойдешь, чем на поиск, потому что в поиске может попасться много теоретической воды.

На сайте должно быть четко выражено внятное ваше отличие и потенциальная экономия. Я как-то искала перевозку грузов из города в город, мебель мне надо было перевезти. Без звонка из сайтов было ничего особо не понятно.

Ветеран написал: s45i написал: я бы давал рекламу для тех, кто сейчас возит автотранспортом негабарит за 25 млн руб., а ты можешь за 10.

Рассуждать надо о том, какой запрос будут подавать те, которые нужны на сайте. Разумеется клиент, который возит автотранспортом, наберет "автотранспорт". Он ничего не знает про предложение по жд.
Глеб
6 мая 2015, 17:43

alotostanka написала: Я бы уточняла запросами с городами, в которых есть жд. Это более низкочастотные запросы, и тоже с автотранспортом, т.к. живут они и не знают, о том, что можно по-другому. Тут надо подумать и поработать с более хитрыми запросами. Можно через директ со своей ценой и грамотным текстом о перекомпоновке грузов начинать. Когда покупаешь что-то большое, скорее на платную выдачу пойдешь, чем на поиск, потому что в поиске может попасться много теоретической воды.

Задача руководителя - нанять нормального маркетолога под свой бизнес, который разберется с продвижением товара. Все эти абстрактные рассуждения о том, какой запрос нужен и т.д. как раз-таки пример плохой работы директора. Это не его уровня обязанности.
Его обязанность - найти человека и определить, как он будет измерять эффективность его работы. Все остальное это лирика.
Глеб
6 мая 2015, 17:45

Lynx082 написала:
С какой ситуацией сталкиваюсь чаще всего: инструкция есть, обучение есть, сотрудник обучен. Но! Все работает, пока за сотрудником есть контроль.

Вот скажи. Зачем сотруднику работать, если контроля нет. Мотивация какая? Ну я понимаю там НИОКР, что-то интересное. Но рутину без контроля никто никогда делать не станет. И да, даже самый расчудесный руководитель должен иметь либо внешний контроль, либо самоконтроль. Но люди с высоким самоконтролем редкость и обычно они уже работают на себя.
Глеб
6 мая 2015, 17:50

Нефеш написала:
Что значит учило????
То есть, каждый раз оно тебе ставит задачу, а потом подробно рассказывает как её тебе выполнить???
Слушайте, это действительно, караул, даже глубже, чем я думала.
Одно дело сотрудник решает вопросы и что-то уточняет, другое, что его надо все время "учить работать".
Я вообще-то хочу, чтобы мои врачи каждый был в своей специальности умнее меня, а оказывается, я их должна еще и учить работать. Ну про новичков не говорю, тут понятно.

+1

Я на то и нанимаю людей, чтобы они лучше меня работали в своих областях. Мой скилл в другом совсем.
Ветеран
6 мая 2015, 17:51

Глеб написал: Но это бардак, который в конечном итоге приводит к росту бизнеса.

Или к росту издержек, которых бы не было если бы соблюдался регламент.
Глеб
6 мая 2015, 17:52

Ветеран написал:
Или к росту издержек, которых бы не было если бы соблюдался регламент.

Такое бывает, но это больше для реальных производств характерно. Я с ними мало сталкивался.
Ветеран
6 мая 2015, 17:55

alotostanka написала: Разумеется клиент, который возит автотранспортом, наберет "автотранспорт".

Кто клиент-то? Я из рекламного предложения

s45i написал: я бы давал рекламу для тех, кто сейчас возит автотранспортом негабарит за 25 млн руб.

сделал вывод, что клиент - это профессиональный логист, который оказывает услуги по перевозкам негабарита за 25 млн.руб. Зачем он будет набирать в интернете "автотранспорт", чтобы поискать своих конкурентов что ли?
alotostanka
6 мая 2015, 17:56

Глеб написал: Задача руководителя - нанять нормального маркетолога под свой бизнес, который разберется с продвижением товара.

Чтобы нанять нормального, надо самому иметь общее представление о том, что примерно ты покупаешь и зачем. Все равно его работа начнется с общих запросов, посмотреть это самому - 30 минут, ничего выдающегося для человека с во, это интересно, и все возможные нюансы уже есть в голове у директора. Разговор начался с того, что директор вообще не видит ни малейшей возможности найти клиентов в интернете. И сайта нет. Это ж не 10 тысяч рублей-то. Сначала возможность надо увидеть.
Ветеран
6 мая 2015, 17:57

Глеб написал: Такое бывает, но это больше для реальных производств характерно.

У меня в торговле были издержки, потому что воровали на складе, поскольку регламент проведения инвентаризаций был неправильный или не соблюдался.
alotostanka
6 мая 2015, 18:02

Ветеран написал: s45i написал: я бы давал рекламу для тех, кто сейчас возит автотранспортом негабарит за 25 млн руб.

сделал вывод, что клиент - это профессиональный логист, который оказывает услуги по перевозкам негабарита за 25 млн.руб. Зачем он будет набирать в интернете "автотранспорт", чтобы поискать своих конкурентов что ли?

Lynx082 написала: Например, клиент всю жизнь возил груз автотранспортом, потому что ему сказали, что по железной дороге его не провезти. Моя компания разрабатывает способ перевозки, убеждает и клиента, и железную дорогу, что так везти можно, и везет по цене 10 млн рублей вместо 25 млн рублей, как обычно возил клиент. Или клиент возил груз по железной дороге по цене 40.000 долларов. Мы предлагаем относительно более дорогую и сложную погрузку, но общая стоимость перевозки становится равной 16.000 долларов. Некоторые способы перевозки мы защищаем патентом, обязательно включая конструктора, который непосредственно делал расчеты.

Из чего следует, что клиент Lynx082 - логист?
Глеб
6 мая 2015, 18:04

Lynx082 написала:
Я когда-то пришла в фирму, вообще ничего не зная о предмете. И узнавала и изучала сама. И сама писала эти процессы. То есть я примерно представляю, как и что делать. Но вот задаю сотруднику вопрос, как он себе видит свою работу, как искать клиентов, а получаю ответ: надо сделать сайт и продвигать его в интернете. Возможно, он прав. Но он должен доказать свою правоту, что нам, с нашими услугами нужно именно в интернете продвигать сайт.

Почему он должен тебе что-то доказывать? Ты что, наняла его, чтобы увеличить себе геморрой? Почему бы не выдать ему разумный бюджет и не потребовать результат за эти деньги? Ведь его работа не убеждать тебя, а принести пользу компании.

А кроме того, я точно знаю, что люди, принимающие решение в нашей области, не ходят в интернет и не смотрят сайты. У нас не массовый продукт. То есть я точно знаю, что делала бы я.

Ну вот, значит у тебя есть свое видение. Тогда тебе нужен человек, который будет имплементировать, т.к. проджект-менеджер. Но скреативить задание тебе для него придется самому, т.к. функции классического проджекта не включают в себя подобного рода креатив. А если у него будет видение, то оно может/будет конфликтовать с твоим и тебе придется это разруливать.

Там нужно по-другому себя продвигать, не в лоб. И вот я должна просто дать задание сотруднику, пусть он изучит те тропы, которые я наметила, составит подборку, я опять скажу, что делать дальше? Вот как-то я себе по-другому представляла уровень менеджера. frown.gif

Ты хочешь, чтобы человек сам что-то придумал и сделал, но при этом не хочешь предоставлять ему свободу в реализации, ограничивая его микроконтролем. А микроконтроль - самый большой бич менеджеров.

Планы должны составляться не для руководства, а для себя.
Ветеран
6 мая 2015, 18:04

alotostanka написала: Из чего следует, что клиент Lynx082 - логист?

Из слов "для тех, кто возит". Возят логисты. Но это я так прочитал предложение s45i.
Глеб
6 мая 2015, 18:07

alotostanka написала:
Чтобы нанять нормального, надо самому иметь общее представление о том, что примерно ты покупаешь и зачем.

Разумеется. Но опять же, я почти не могу оценить скилл разработчика при найме. Но я должен быстро его уволить, если результаты его работы меня не устроят. И у меня должны быть четкие критерии того, что такое устраивает а что - нет.

У меня в торговле были издержки, потому что воровали на складе, поскольку регламент проведения инвентаризаций был неправильный или не соблюдался.

Ну я писал комментарий по ТБ и ведению бухгалтерии smile.gif

все возможные нюансы уже есть в голове у директора.

Всех возможных нюансов не будет. Будет ложная убежденность в появлении знаний, но именно ложная.

Человек, прочитавший на досуге медицинскую статью, не становится от этого врачом.
MoroShka
6 мая 2015, 18:08

Глеб написал:
Задача руководителя - нанять нормального маркетолога под свой бизнес, который разберется с продвижением товара. Все эти абстрактные рассуждения о том, какой запрос нужен и т.д. как раз-таки пример плохой работы директора. Это не его уровня обязанности.
Его обязанность - найти человека и определить, как он будет измерять эффективность его работы.

У ТС бизнес в очень специфическом сегменте, насколько я поняла, и его успешность в значительной степени зависит от понимания именно ТС ситуации в этом узком сегменте, ее собственных знаний, навыков и опыта. Ну и личных связей, как я полагаю.
Что конкретно ей может дать некий маркетолог, я не представляю. Да этого маркетолога во все нюансы вводить надо дольше, чем он работать будет. И как знать, что на выходе будет то, что надо?
Глеб
6 мая 2015, 18:12

MoroShka написала:
У ТС бизнес в очень специфическом сегменте, насколько я поняла, и его успешность в значительной степени зависит от понимания именно ТС ситуации в этом узком сегменте, ее собственных знаний, навыков и опыта. Ну и личных связей, как я полагаю.
Что конкретно ей может дать некий маркетолог, я не представляю. Да этого маркетолога во все нюансы вводить надо дольше, чем он работать будет. И как знать, что на выходе будет то, что надо?

Без понятия, что он ей даст. Но я знаю точно, что подход к проблеме на уровне руководителя успешного предприятия не должен начинаться с обдумывания, как же ему это сделать. А должен начинаться с того, чтобы найти внутри того, кто бы это мог обдумать сам. А если внутри нет - значит нанять снаружи. Ну и заодно задуматься о политике найма персонала. Почему так получается, что директор самый умный и амбициозный. Потому что это свидетельство явного провала в кадровой политике.

Собственно, это применимо почти к любому уровню менеджмента. Управление - оно про делегирование. Иначе судьба - сидеть до 12 ночи на работе и сетовать на тупых сотрудников.
MoroShka
6 мая 2015, 18:19

Глеб написал:
Почему так получается, что директор самый умный и амбициозный.

В данном случае, как мне кажется, скорее имеет смысл вложиться в собственное образование, получив дополнительные знания, если они могут быть действительно полезны, чем нанимать некое лицо, которое будет думать, как бы придать своим общим соображениям более предметно-окрашенный вид.
ТС специалист в логистике, а не в управлении вообще.
Martin
6 мая 2015, 18:24

Lynx082 написала: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании.

Если речь идет об обучении специфике работы именно в вашей компании, без вашей помощи ему не обойтись, потому что специфику работы именно вашей компании знают только ваши более опытные сотрудники (хотя когда я устроился на нынешнее место, последний программист уволился через неделю после начала моей работы, так во многом пришлось додумываться самому). Если же речь идет об общем обучении, типа новых языков программирования для программистов, то сотрудник сам должен изыскивать возможности для самообучения (см. книжку Роберта Мартина "Идеальный программист").
alotostanka
6 мая 2015, 18:26

Глеб написал: Всех возможных нюансов не будет. Будет ложная убежденность в появлении знаний, но именно ложная.

Человек, прочитавший на досуге медицинскую статью, не становится от этого врачом.

Когда начинаешь работать с запросами, возникают ассоциации семантические, цепочкой. И это только нанятому специалисту надо будет вникать в процесс ведения бизнеса. А у директора уже есть все нюансы, он эти цепочки быстрее отловит, это недолго и достаточно интересно. Именно директор занимается своим бизнесом дцать лет.
MoroShka
6 мая 2015, 18:30

Глеб написал:

Всех возможных нюансов не будет. Будет ложная убежденность в появлении знаний, но именно ложная.

Это так. Но если есть возможность получить экспертное мнение высокого уровня (статья) напрямую, зачем пренебрегать этим?
Нет, серьезно. Если тема статьи соответствует конкретному запросу (совпадает с ним), а эксперт имеет хорошую репутацию, то, что не так?
Нефеш
6 мая 2015, 18:45

Offshore написал: Друзья, пусть лучше Прага остаётся.

И ведь что интересно, лекарство все хотят по правильной рецептуре, а не "трехэтажное и с кремом или кинь туда укропа..."
Неужели и правда непонятно, что такое "рецепт", "методика" в прямом смысле.
s45i
6 мая 2015, 18:59

Ветеран написал:
Кто клиент-то? Я из рекламного предложения

Я имел ввиду - есть человек, которому нужно перевезти груз автотранспортом на крупную сумму, например 25 млн рублей.
Он вводит запрос, например "перевоз негабаритного груза автотранспортом цена"
Появляются объявления от тех, кто возит транспортом
"Перевозка автотранспортом за 23 млн"
"Перевозка автотранспортом негабарита за 22,5 млн руб."
и тут же
"Хотите перевезти автотранспортом? Мы сделаем это за 14 млн рублей"

Это если очень грубо.
Нефеш
6 мая 2015, 19:03

MoroShka написала: Но если есть возможность получить экспертное мнение высокого уровня (статья) напрямую, зачем пренебрегать этим?
Нет, серьезно. Если тема статьи соответствует конкретному запросу (совпадает с ним), а эксперт имеет хорошую репутацию, то, что не так?

Потому что мало получить, надо еще уметь применять.
Аналогично. Пациент читает аннотацию к лекарству (ну уж куда экспертнее) и потом не принимает его из-за всех указанных побочных эффектов.

Offshore
6 мая 2015, 19:05

Lynx082 написала: Вопрос стоимости специалиста - это интересный вопрос. У меня разработана внятная система, как происходит выплата премии. Если есть перевыполнение плана, то менеджер получает %% от суммы превышения над планом. Этот %% в рублях примерно равен тому, что получаю я после выплаты всех налогов. Чуть меньше, это естественно, потому что я какое-то время содержу фирму вне зависимости от того, есть продажи или нет.

Я бы ещё здесь добавил, что для человека важно не (пере)выполнение плана, а его вклад в достигнутый результат. Физический и финансовый результат может не в точности отражать заслуги того или иного сотрудника или всего коллектива. Тут надо тщательно разобраться в процессе, ставить осязаемые и достижимые цели и поощрять за то, что человек в действительности делает своими руками и головой, а не за то, что получается в результате действия множества факторов. Иначе механизм мотивации нарушается, люди перестают видеть ценность своей работы и опускают руки либо начинают заниматься подтасовками.
И ещё - человек, от которого ты ждёшь многого, должен, точнее я полагаю, что он захочет, видеть будущее в компании. Карьерный рост, мотивирующие к напряжённой работе действительно серьёзные бонусы, участие в уставном капитале и т.д.

Lynx082 написала: Если этот обученный и одипломленный специалист вдруг придет в мою фирму (что практически невероятно, потому что учатся они с прицелом на крупные известные компании), то получит он ровно столько, сколько заработает. Если его диплом, знания и опыт действительно что-то стоят, то получит много. Гораздо больше, чем мог бы получить в крупной известной компании.

По последнему - может быть так, а может быть и не так, зависит от. Но в большой компании больше возможностей в перспективе.
А у тебя были такие специалисты? Действительно умные люди, с хорошим образованием (образованием, не дипломом), активные, инициативные, амбициозные? Готовые качественно и быстро выполнять большой объём работы, но и ожидающие соответственного вознаграждения?

Lynx082 написала: У меня вчера другой вопрос возник: хотела бы я, сегодняшняя, чтобы ко мне пришла такая вот сотрудница, как я?

Вот это правильный и честный вопрос. smile.gif
Ты можешь точно определить, какие именно люди тебе нужны? Отставив на второй план их существование, их зарплату и всё остальное, просто определить, каким качествами, знаниями и умениями они должны обладать. Затем, конечно, логично соотнести эти требования с ожиданиями таких людей в плане содержания работы, заработной платы и иных форм стимулирования, условий работы, карьерных перспектив и т.д.
Нефеш
6 мая 2015, 19:13

Eva_23_L написала: Надо выдать этим дебилам Р-Е-Ц-Е-П-Т! Они без Р-Е-Ц-Е-П-Т-А не знают, что ты от них хочешь.

Ну и выдаем, но они потом спрашивают, а "как делать". С этого начался тред.
В том и проблема, что люди приходят наниматься на определенную должность, например управляющего, но учиться работать хотят в процессе. Но тогда, так и говорите: "Нет опыта, надеюсь на обучение". И такие нужны, и таких кто-то с удовольствием берет и учит. Но это разные вещи.
Offshore
6 мая 2015, 19:19

Lynx082 написала: Хм. Однажды одна знакомая спросила меня, что я считаю более важным: власть или деньги. Тогда (почти 20 лет назад) я ей ответила "власть". Вот и сейчас думаю, что обладая властью, можно заработать деньги. Купить власть, обладая деньгами? Ну, не знаю.

В бизнесе дихотомия не "власть - деньги", а "владение - управление".
Можно быть наёмным управляющим, можно одновременно владельцем и директором, можно акционером, нанимающим менеджеров и не погружающимся в бизнес-процессы, а только отслеживающим показатели и занимающимся стратегией, можно инвестором, оценивающим бизнес, как актив, выгодно - невыгодно. У каждого своя роль в компании, и к каждой из этих ролей лучше подходят разные люди.

Lynx082 написала: Ааааа, так ЭТРАН - это их детище? У них есть очень большой косяк в программе. Я в декабре как раз разбиралась с одной отгрузкой. Они, скорее всего в курсе, потому что когда я сказала, где этот косяк, в чем он заключается, то РЖД быстро пошла на попятную и сделала расчет, как я сказала. smile4.gif

Да, создатели ЭТРАНа. Я считаю, один из наиболее полезных и успешных ИТ-проектов в современной России. А что за косяк?
Анданте
6 мая 2015, 19:35
У меня тоже мини-фирма, тоже все до недавних времен держалось на мне, тоже предоставляем индивидуально скроенную услугу.
И тоже сотрудники - прекрасные в целом люди - не всегда соответствовали ожиданиям примерно в том же плане. Приходилось расставаться. Каждый раз я просила дать обратную связь, и зачастую она была справедливой.

Постаралась учесть, результаты стали лучше.

Вкратце:
1. Есть сотрудники для больших компаний, а есть для малых. И это совсем разные люди. Не стоит брать в маленькую фирму тех, кто долго проработал в большой и/или ему это очень нравилось. В маленьких компаниях совсем другой уровень незаменимости.
2. Ни один сотрудник не будет радеть за дело так, как ты сама. И если в большой фирме это логично и понятно - где сотрудники, а где начальство, воооон, высоко, - то в маленькой все как одна семья, и границы стираются. Однако все равно это так.
3. Ты всегда видишь картину сверху, целиком, а любой сотрудник - только с определенного боку. Соответственно, вы по-разному расставляете приоритеты, у сотрудника может быть просто недостаточно информации, чтобы смотреть на дело твоими глазами. Это нормально.
4. Устраниться от подробного вникания в "мелочи" ты сможешь, только если найдешь другого человека на эту заботу. Совсем без вникания не получится, даже если сотрудники будут супердобросовестные. См. п. 3.
5. Формализовать и прописать буковками нужно все, что вообще возможно. И не поддаваться соблазну подробно отвечать на вопросы, если ответы есть в этом регламенте. У тебя такое введено, я так понимаю.
6. Если у сотрудника есть вопрос, то должно быть и собственное мнение, ответ, и аргументация его. Пусть оно не совпадает с тем, как у вас заведено, и сделаете вы все равно по-другому, но сотрудник учится думать и привыкает, что его мнение выслушают. Есть надежда, что постепенно научится думать в нужном тебе ключе.
7. Представь, что по каким-то причинам ты на три месяца выпала из процесса. Вообще. Сможет ли дело успешно функционировать без тебя? А полгода, год? Если нет, то почему, где слабые места, кто это слабое звено? Имхо, им стоит уделить повышенное внимание.
Offshore
6 мая 2015, 20:58

Анданте написала: 2. Ни один сотрудник не будет радеть за дело так, как ты сама.

Да будет! Если работа будет ему интересна, если будет чувствовать, что он на своём месте, если будет видеть результаты своего труда, если будет развиваться, если работа не будет вносить в жизнь дискомфорта, если его труд будет уважаем и будет хорошо оплачиваться, и он будет видеть дальнейшие финансовые и карьерные перспективы.
И обратное верно - и своё дело может надоесть, разочаровать, просто с течением лет приоритеты могут поменяться и т.д.
То, о чём ты говоришь, логично и часто бывает справедливым. Но фирмы бывают не только маленькие и большие, а ещё и плохие и хорошие.

Анданте написала: 3. Ты всегда видишь картину сверху, целиком, а любой сотрудник - только с определенного боку.

В различных случаях более целиком и более точно можно увидеть с разных точек зрения.

Анданте написала: 7. Представь, что по каким-то причинам ты на три месяца выпала из процесса. Вообще. Сможет ли дело успешно функционировать без тебя? А полгода, год? Если нет, то почему,  где слабые места, кто это слабое звено? Имхо, им стоит уделить повышенное внимание.

А вот это очень верно. Это - один из главных критериев правильно выстроенных бизнес-процессов. Такие стресс-тесты вообще очень полезны: без владельца, без директора, без кого-то ещё, без контрагентов, отношения с которыми держатся на личных связях или негласных договорённостях, без пары-тройки крупнейших клиентов, без перекредитования, без каких-то нормативных актов, вызывающих споры и недовольства и т.д.
Zanthia
6 мая 2015, 21:10

Нефеш написала:
И ведь что интересно, лекарство все хотят по правильной рецептуре, а не "трехэтажное и с кремом или кинь туда укропа..."
Неужели и правда непонятно, что такое "рецепт", "методика" в прямом смысле.

Непонятно зачем приравнивать такую специфическую область как медицина к кондитерскому искусству. Только потому что там и там используется слово "рецепт"?

Нефеш написала:
Ну и выдаем, но они потом спрашивают, а "как делать". С этого начался тред.

Уже выяснили, что сотрудника как следуетне распросили, так что нельзя трактовать его вопрос вот так однозначно

В том и проблема, что люди приходят наниматься на определенную должность, например управляющего, но учиться работать хотят в процессе. Но тогда, так и говорите: "Нет опыта, надеюсь на обучение".

Ну, так и опрашивайте кандидатов получше, чтобы знать кого брать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»