Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Агостина
6 мая 2015, 21:22
Ой, актуально.
Раньше я работала в таком месте, где для адаптации мне нужно было совсем немного информации, достаточно профессиональных знаний.
Сейчас у меня новая работа. Еще на собеседовании мне сказали, что потребуется пара месяцев для входа в курс дела.
Когда пришла на свое заранее оборудованное место, меня представили и сразу поставили к столу еще один стул, на который сели и стали объяснять самый первоначальный минимум. Очень много специфики, которую ни в каком другом месте узнать нельзя, какой бы ни был опыт. Свои программы, без дружественного интерфейса, и вообще "понять это нельзя, это можно только запомнить".
Но ни у кого и не было иллюзий, было само собой разумеющимся, что нужно будет много объяснять. Научиться и узнать это заранее где-нибудь нельзя.
И не только техническим моментам, но и регламент - и особенности взаимоотношений с отделами, и о приоритетах именно этого отдела именно в этот период. Только супер-пупер экстрасенс мог бы все это заранее знать. И на моем новом месте это понимали, и были готовы.
Конечно, если, допустим, к врач-трихологу придут на прием, а он не поймет, то ли перхоть, то ли лишай, и не знает, как узнать, - начнет бегать по кабинетам и спрашивать, это obm.gif
Но работы разные бывают smile.gif
Eva_23_L
6 мая 2015, 21:47

Lynx082 написала:
Вот я думаю, что если бы формулировка вопроса была: (пример) если мне что-то будет непонятно, к кому я могу обратиться с вопросами? - то я бы ее восприняла по-другому.
Формулировка "Кто будет меня обучать" мной воспринимается как некая обязанность фирмы обучать сотрудника. А это не обязанность вовсе. Это может быть, а может не быть.

Я тебе выделила главное. Мне тоже, как и многим тут кажется, что имелось в виду ввести в курс дела, показать, где лежит рецепт, где включается печь, где находятся сковородки.
Если это не так, и сотрудник действительно хотел, чтобы его с места в карьер начали обучать, то гони его вон. Ну, или назначай соответственно ЗП. Как ученику. wink.gif
Mx
6 мая 2015, 22:41
Ещё один смысл вопроса "Кто меня будет обучать?" состоит в том что человек хочет быть в позиции обучаемого. Например потому что так ответственности меньше.
s45i
6 мая 2015, 22:43

Mx написал: Ещё один смысл вопроса "Кто меня будет обучать?" состоит в том что человек хочет быть в позиции обучаемого. Например потому что так ответственности меньше.

И? С новенького спрос на новом месте ,как правило, меньше. Первую-вторую неделю точно.
Mx
6 мая 2015, 22:52

s45i написал: И? С новенького спрос на новом месте ,как правило, меньше. Первую-вторую неделю точно.

Смотря с какого новенького. Если фирма берёт на работу стажёра, то он ходит на работу, учится, делает что ему говорят и спрос с него маленький. А если фирма берёт на работу какого-нибудь менеджера по развитию бизнеса или по маркетингу или просто эксперта в определённой области в которой у фирмы своих знаний недостаточно, то от него ожидают что он сам выяснит всё что-нужно и подготовит рекомендации что нужно делать.
Offshore
6 мая 2015, 22:58

Mx написал: Ещё один смысл вопроса "Кто меня будет обучать?" состоит в том что человек хочет быть в позиции обучаемого. Например потому что так ответственности меньше.

Мы говорим о конкретном случае или о предмете в целом? Кого-то пытаемся в чём-то уличить или ищем пути повышения эффективности кадровой политики? smile.gif
Mx
6 мая 2015, 23:08
Я в основном говорю о предмете в целом, потому что о конкретном случае мне мало что известно. Думаю что одна из мер по улучшению кадровой политики это - чётко понимать на каком уровне по этой шкале стажёр - эксперт находится кандидат и какой человек требуется для данной работы.
s45i
6 мая 2015, 23:09

Mx написал:
Смотря с какого новенького. Если фирма берёт на работу стажёра, то он ходит на работу, учится, делает что ему говорят и спрос с него маленький. А если фирма берёт на работу какого-нибудь менеджера по развитию бизнеса или по маркетингу или просто эксперта в определённой области в которой у фирмы своих знаний недостаточно, то от него ожидают что он сам выяснит всё что-нужно и подготовит рекомендации что нужно делать.

facepalm.gif Гораздо эффективнее за 1-2-3 дня ему рассказать и показать как обстоят дела в фирме, как оформляются правильно те или иные процедуры, чем он сам потратит на это в разы больше времени и наделает косяков.
Речь не о том, чтобы говорить - что и как ему делать на своей должности. А о том, какие правила и регламенты в этой компании есть, чтобы он их не нарушал во время своей деятельности.
Асклепий
6 мая 2015, 23:20
Дочитал до третьей страницы, но пока не понял: Линкс, а ты задачи-то конкретные ставишь? Потому что вопросы насчёт "как выполнять" я тоже считаю неуместными, но в жизни часто сталкивался с тем, что начальник не может сформулировать и ответ на вопрос "что выполнять". И тут я активно против, потому что как раз в первые месяцы поставить самому себе задачу бывает попросту нереально.
Erin
6 мая 2015, 23:21

Lynx082 написала:
Например, клиент всю жизнь возил груз автотранспортом, потому что ему сказали, что по железной дороге его не провезти. Моя компания разрабатывает способ перевозки, убеждает и клиента, и железную дорогу, что так везти можно, и везет по цене 10 млн рублей вместо 25 млн рублей, как обычно возил клиент. Или клиент возил груз по железной дороге по цене 40.000 долларов. Мы предлагаем относительно более дорогую и сложную погрузку, но общая стоимость перевозки становится равной 16.000 долларов. Некоторые способы перевозки мы защищаем патентом, обязательно включая конструктора, который непосредственно делал расчеты.

Не совсем понятно, почему в такой компании некоторые люди всё ещё пользуются калькуляторами и требуют напоминаний, сделать работу smile.gif

Lynx082 написала:
Очень много вариантов. Например, внутренние перевозки. Любые. Или работал в крупной компании, где этими вопросами занимается целый отдел из другого департамента.

А, понятно тогда, как такое могло получиться. Но всё равно, человеку, не знающему про ИНКОТЕРМС и самое главное, не способному изучить эту достаточно простую для логиста тему, я бы не доверила участвовать в процессе оптимизации расходов клиентов или даже быть звеном этого процесса. Особенно в маленьком частном бизнесе и такой стране, как Россия (в связи с особенностями нац. таможни)    Спойлер!
Я обычно работаю на компании, которые используют третьих лиц, лицензированных таможенных брокеров для растаможки и счёта связанных с этим затрат, поэтому также имею мнение, что требовать этого от рядовых сотрудников внутри компании может быть не совсем корректным, потому что это титанический труд, но я отдаю себе отчёт, что я не в курсе, какими объёмами вы оперируете.
Erin
6 мая 2015, 23:40

Lynx082 написала:
Ну, например, изменилось законодательство. У меня была ситуация, когда законодательство менялось под руками, мы в течение шести месяцев везли крупный проект в Казахстан, НДС то вводился, то убирался, таможенные посты на границе убирались, причем для разных видов транспорта в разные сроки - и все это нужно было отслеживать и извещать клиента. Или, к примеру, некоторые контрагенты настаивают на своей форме договора, и нужно согласовать договоры, по которым мы покупаем и договоры, по которым мы продаем. Т.е. именно менеджер является первым звеном, который должен уметь читать документы.

Согласна с тобой. Но описанная тобой ситуация, на мой взгляд, не требует дальнейшего обучения, от сотрудника требуется просто делать свою уже имеющуюся работу как нужно, следование меняющимся требованиям гос. и прочих организаций - необходимое условие.

Lynx082 написала:
Сами просили, очень долго.

Мне лично такое кажется странным smile.gif, но учить да, нужно, конечно.

Lynx082 написала:
Нет, целенаправленно нет. Я руковожу людьми с детства. То есть собрать команду, поставить задачу, найти способы решения, привлечь сторонников - я за это получала по ушам еще в средней школе smile4.gif Но я трезво смотрю на свои качества руководителя, и знаю, что у меня есть весьма существенные недостатки.

Ну, если брать в расчёт опыт руководста людьми в нашем пионерском детстве - методы были очень другие, на мой взгляд smile.gif Мне не кажется, что ты руководитель с прямо вот существенными недостатками, на мой взгляд, тебе просто нужно кому-то (бизнес-консультант какой-нибудь?) разложить твои уже имеющиеся процессы по более эффективным полочкам и объяснить тебе, как лучше не только управлять, а распределять и перераспределять задачи и прочее, не смотря на то, что я уверена, что никто так хорошо не знает и не может работать в твоём бизнесе, как ты. Плюс тут ещё такой момент - это твой бизнес, ты хорошо знаешь всё, что другие сотрудники должны делать, на мой взгляд на это нужно делать скидку тоже. У тебя другой уровень знаний, отношения к делу, мотивации и заинтересованности в результате, чем у наёмных работников (если только они не партнёры, например).

Lynx082 написала:
Ну, мы тут все сидим на форуме в рабочее время, и я-то тоже. Что, конечно же, плохо.

Разумеется smile.gif Но сидение в интернете, пока грузится какой-нибудь отчёт или сделаны текущие дела отличается от сидения в интернете вместо выполнения рабочих задач, верно?
Асклепий
6 мая 2015, 23:47

bilbo написал: Менять прошивку в принципе не сложно. Не смотря на это только один мой клиент решился на это самостоятельно, после чего вызвал меня "ибо чего то он не работает ваще".

Наверное, потому что решающиеся на самостоятельную смену прошивки уже не видят необходимости быть твоими клиентами?
Асклепий
6 мая 2015, 23:49

Ветеран написал: Вот по такой схеме я и работал. И платили мне 70 тыс.руб. по-белому. За эти деньги я не только разобрался, что и как делает контора, но еще и выдал кучу предложений по оптимизации бизнес-процессов и частично эти предложения реализовал. Для конторы это слишком дорого, как думаешь?

Обычный консультант, анализирующий бизнес-процессы и выдающий предложения по их оптимизации, стоит в Германии минимум тысячу евро — в день. И это будет мелкая контора на десяток-другой сотрудников, большие предприятия берут значительно больше.
Асклепий
6 мая 2015, 23:53

Harker написал: Чтобы этому не учить неопытного операциониста, это тупо записали в инструкцию.

В моей конторе написанием инструкций занимается отдел размером в пару десятков человек. Они просто ездят по складам, смотрят, кто где как работает, чей подход отличается от стандартного в лучшую сторону, чьи методы достойны внедрения их во всей фирме — и сводят их в один документ. И обновляют его несколько раз в год.

И все очень довольны: если есть спорный момент, в инструкции наверняка можно найти правильный ответ.
Асклепий
7 мая 2015, 00:03

MoroShka написала: Мне доводилось видеть на расстоянии 1м даже тех, кто любит вычитывать чужие тексты на предмет опечаток.

Мне регулярно приходится вычитывать тексты на предмет смысловых ошибок, заодно поправляю и грамматические. Нормальная работа, мне нравится. smile.gif
Асклепий
7 мая 2015, 00:10

Offshore написал: SAP

Боже упаси. Жуткий неповоротливый монстр.
Асклепий
7 мая 2015, 00:22

Offshore написал: Сегодня считать что-то в Excel - это жуткий анахронизм. Это бессмысленная трата сил и времени, это ошибки (о которых вы сами пишете!), это препона на пути развития вашего бизнеса. Профессионалы, о которых вы говорите и которых вы ждёте в рядах своих сотрудников, не пойдут в компанию, в которой считают вручную в Excel.

Завтра обязательно передам профессионалу, считающему в экселе ежедневную потребность в транспорте для перевозки 2000-3000 поддонов товара. Как и ещё больше сотни его коллег на других складах.

Потому что нет у вас методов против Коти Сапрыкина, работающего в дистрибуционной логистике с некоторой спецификой клиентуры. И у SAP нету (хотя за 5 000 человекодней оне обещались прикинуть, не смогут ли оне как-то подпилить напильником свой TM). А простенький эксель на пару с подходящим человеком — справляется.
Асклепий
7 мая 2015, 00:23

alotostanka написала: Excel - таблицы для примитивных и быстрых расчетов (двухмерный)

Ты уверена, что хорошо знаешь эксель?
Асклепий
7 мая 2015, 00:36

Lynx082 написала: Ну, да, бывает такое. Или на втором листочке Экселя расчет "для себя"

Я часто вношу базовые данные для расчётов на второй (третий, четвёртый...) листочек, но VeryHidden выручает меня в таких ситуациях. smile.gif
Асклепий
7 мая 2015, 00:39

Асклепий написал: Дочитал до третьей страницы, но пока не понял: Линкс, а ты задачи-то конкретные ставишь? Потому что вопросы насчёт "как выполнять" я тоже считаю неуместными, но в жизни часто сталкивался с тем, что начальник не может сформулировать и ответ на вопрос "что выполнять". И тут я активно против, потому что как раз в первые месяцы поставить самому себе задачу бывает попросту нереально.

Lynx082 написала:  Собеседование проведено, сотрудник принят на работу, подписал кучу документов (включая должностную инструкцию). Он не брошен сам по себе, ему начинают давать мелкие задания с первого дня, например, менеджер просит написать заявку по образцу. Или скомплектовать документы для клиента. Плюс я даю задание ознакомиться с какими-то вещами. И потом проверяю. И вот на фоне этого сотрудник задает вопрос: А кто будет меня учить?

Вопрос снят, я тоже в тупике. smile.gif
alotostanka
7 мая 2015, 00:40

Асклепий написал: Ты уверена, что хорошо знаешь эксель?

Все, что мне от него нужно, я знаю очень хорошо, и еще, в каком направлении изучать, если понадобится, не только расчеты. VBA не знаю, но способна освоить, у меня диплом был по таблице из пакета Corel, я для магазина делала рабочий вариант обслуживания товарного потока, усе работало потом еще долго с моими макросами. Но с базами жить веселее, и там тоже все очень гибко можно под себя сделать.
Асклепий
7 мая 2015, 00:50

Глеб написал: Почему он должен тебе что-то доказывать? Ты что, наняла его, чтобы увеличить себе геморрой? Почему бы не выдать ему разумный бюджет и не потребовать результат за эти деньги? Ведь его работа не убеждать тебя, а принести пользу компании.

Если моё начальство начнёт сходу выдавать мне бюджет на любое моё предложение, то дела фирмы пошатнутся. smile.gif Поэтому от меня перед раздачей слонов совершенно справедливо требуют анализа сегодняшних расходов, анализа потенциала моего предложения и детального его обоснования. Если же просто так выдать бюджет и потребовать результат, то может оказаться, что бюджет, условно говоря, пропит, а результат, извините, в следующий раз будет.
Асклепий
7 мая 2015, 00:51

alotostanka написала: Все, что мне от него нужно, я знаю очень хорошо, и еще, в каком направлении изучать, если понадобится, не только расчеты. VBA не знаю, но способна освоить, у меня диплом был по таблице из пакета Corel, я для магазина делала рабочий вариант обслуживания товарного потока, усе работало потом еще долго с моими макросами.

И с таким опытом ты всерьёз называешь эксель инструментом для примитивных расчётов?
Асклепий
7 мая 2015, 01:04

Zanthia написала: Ну, так и опрашивайте кандидатов получше, чтобы знать кого брать.

Это очень дорого. Когда я подавал документы в DHL на вакансию начальника логистического центра (точнее, Trainee на эту вакансию), кандидаты проходили тест на IQ, тест на логику, телефонное собеседование, а финалисты (всего нас было восемь из нескольких тысяч соискателей) изучались в ходе двухдневного Assessment Center в их штаб-квартире с оплаченной дорогой и проживанием. Кадровик обмолвился, что поиск кандидатов только на эту вакансию обходится фирме примерно в 50 000 евро с учётом стоимости персонала для обработки резюме, гонорара консультантам за онлайн-тесты, агентства по организации мероприятий для проведения финальных испытаний, неудачно набранных сотрудников (да, это тоже не панацея) и так далее.
Kyra
7 мая 2015, 01:07

Асклепий написал:
Кадровик обмолвился, что поиск кандидатов только на эту вакансию обходится фирме примерно в 50 000 евро с учётом стоимости персонала для обработки резюме, гонорара консультантам за онлайн-тесты, агентства по организации мероприятий для проведения финальных испытаний, неудачно набранных сотрудников (да, это тоже не панацея) и так далее.

Не думаю, что ТС это потянет. Да и не нужно ей это.
alotostanka
7 мая 2015, 01:07

Асклепий написал: И с таким опытом ты всерьёз называешь эксель инструментом для примитивных расчётов?

Ну мысль была показать отличие от базы, все же это устойчивое понятие, таблицы - для расчетов. А с базами вообще мало кто вникает, что это. Стихийно же все развивалось в 90-е, Excel - самый доступный и под рукой, работает, а дальше уже никто и не копает, времени же не хватает. Это у вас отдел 20 человек работает по систематизации и оптимизации процессов, а тут, насколько у кого пороха личного хватит.
Асклепий
7 мая 2015, 01:13

alotostanka написала: Ну мысль была показать отличие от базы, все же это устойчивое понятие, таблицы - для расчетов.

Я не спорю с тем, что таблицы для расчётов (хотя и не только, разумеется). Но для примитивных?!

Но мысль я понял. smile.gif
Offshore
7 мая 2015, 01:20

Асклепий написал: Боже упаси. Жуткий неповоротливый монстр.

Вы просто не умеете их готовить. smile.gif А что существует лучше для решения масштабных разветвлённых задач?

Асклепий написал: Завтра обязательно передам профессионалу, считающему в экселе ежедневную потребность в транспорте для перевозки 2000-3000 поддонов товара. Как и ещё больше сотни его коллег на других складах.

Это совсем не большие объёмы. И операции с ними, скорее всего, проводятся однородные. И никакая аналитика и отчётность в режиме реального времени не ведётся. Но самое главное - сама необходимость каких-то ежедневных ручных подсчётов исключает возможность использования такой технологии в серьёзном бизнесе.

Асклепий написал: Потому что нет у вас методов против Коти Сапрыкина, работающего в дистрибуционной логистике с некоторой спецификой клиентуры. И у SAP нету (хотя за 5 000 человекодней оне обещались прикинуть, не смогут ли оне как-то подпилить напильником свой TM). А простенький эксель на пару с подходящим человеком — справляется.

А вот тут не понял.

Асклепий написал: И с таким опытом ты всерьёз называешь эксель инструментом для примитивных расчётов?

Excel - прекрасный инструмент для ограниченно сложных расчётов; слабый и неудобный инструмент для работы с массивами данных и абсолютно никакой инструмент для автоматизации бизнес-процессов.
Асклепий
7 мая 2015, 01:29

Offshore написал: А что существует лучше для решения масштабных разветвлённых задач?

В каждой области — своё решение. Конкретно в моей области, в сфере складской и транспортной логистики, есть SSI Schäfer, Jungheinrich, E&P, PTV, Quintiq, Wanko. И это навскидку, и это строго по Германии и чуть-чуть по Европе. В Северной Америке (где SAP лет пять назад уже пришлось заплатить отступных, когда от неё потребовали 100 миллионов долларов ущерба за отвратительный нерабочий продукт) есть продукты, которые, если верить аналитике, не уступают европейцам, а то и превосходят их: JDA, Manhattan Associates, IBM. Но в этом рынке я плаваю, мы не работаем с американским спецсофтом.

Offshore написал: Это совсем не большие объёмы. И операции с ними, скорее всего, проводятся однородные. И никакая аналитика и отчётность в режиме реального времени не ведётся. Но самое главное - сама необходимость каких-то ежедневных ручных подсчётов исключает возможность использования такой технологии в серьёзном бизнесе.

Что ты называешь серьёзным бизнесом? Какие обороты?

Offshore написал: А вот тут не понял.

Объясняю. Планирование транспорта с учётом нашей специфики на сегодняшний день не покрывается ни одним программным продуктом в мире (хотя без особого труда осуществляется в голове диспетчера с минимальной поддержкой со стороны собственноручно разработанного софта и экселя). Но поиски ведутся, разумеется, до сих пор. Опрошенная в ходе поисков SAP почитала техзадание и сказала, что за 5 000 человекодней они согласны попытаться, но без гарантии.
Offshore
7 мая 2015, 01:47

Асклепий написал: В каждой области — своё решение. Конкретно в моей области, в сфере складской и транспортной логистики, есть SSI Schäfer, Jungheinrich, E&P, PTV, Quintiq, Wanko. И это навскидку, и это строго по Германии и чуть-чуть по Европе. В Северной Америке (где SAP лет пять назад уже пришлось заплатить отступных, когда от неё потребовали 100 миллионов долларов ущерба за отвратительный нерабочий продукт) есть продукты, которые, если верить аналитике, не уступают европейцам, а то и превосходят их: JDA, Manhattan Associates, IBM. Но в этом рынке я плаваю, мы не работаем с американским спецсофтом.

Мне по роду деятельности логистика тоже ближе, чем программирование. И, признаться, с большей частью названного тобой я не знаком. Сам работал с продуктами SAP, Oracle, Microsoft, может быть что-то ещё, сейчас сразу не вспомню. Ах да, 1С. smile.gif Лет десять назад. У каждой из них есть какие-то свои особенности, но они же развиваются, под потребности клиента дорабатываются. Но всё это не Excel. smile.gif

Асклепий написал: Что ты называешь серьёзным бизнесом? Какие обороты?

Ну, пусть будет хотя бы десять миллиардов. Чтобы никого не обидеть. smile.gif Но тут обороты - не главное. Главное - технология, наличие разнородных процессов, необходимость их увязки между собой и управления всем в режиме реального времени.

Асклепий написал: Объясняю. Планирование транспорта с учётом нашей специфики на сегодняшний день не покрывается ни одним программным продуктом в мире (хотя без особого труда осуществляется в голове диспетчера с минимальной поддержкой со стороны собственноручно разработанного софта и экселя). Но поиски ведутся, разумеется, до сих пор. Опрошенная в ходе поисков SAP почитала техзадание и сказала, что за 5 000 человекодней они согласны попытаться, но без гарантии.

Мы выше говорили об ЭТРАНе, наверное знаешь ведь, что такое? Для нашего бизнеса нужны вот такие продукты, плюс много всяких SAPов и им подобных плюс пара отраслевых НИИ специфическое разрабатывает. Уже много-много человеко-дней. smile.gif
Лизонька
7 мая 2015, 02:05

Lynx082 написала:
Вроде бы я нигде не писала, что у меня новые сотрудники брошены на произвол судьбы, и должны сами догадываться, что от них требуется.
Вот конкретно тот сотрудник, который спросил. У меня есть куча литературы, есть хорошие подборки. Собеседование проведено, сотрудник принят на работу, подписал кучу документов (включая должностную инструкцию). Он не брошен сам по себе, ему начинают давать мелкие задания с первого дня, например, менеджер просит написать заявку по образцу. Или скомплектовать документы для клиента. Плюс я даю задание ознакомиться с какими-то вещами. И потом проверяю. И вот на фоне этого сотрудник задает вопрос: А кто будет меня учить? Я в тупике, потому что введение в курс дела по моим раскладам занимает от недели до месяца. Мы каждый день что-то показываем сотруднику, проверяя, запомнил он или нет. Конечно, я тут же понимаю, что то, что мы делаем - это не то, что сотрудник ждет от нас. Ну, мы с ним расстались через две недели испытательного срока, к обоюдному облегчению.

Охотно верю. Но из твоего изначального поста это никак не очевидно. Поэтому каждый понял в силу своего предыдущего опыта. Опять же, если его надо обучать как делать ту работу для которой его наняли, то как он вообще прошел собеседование??
Лизонька
7 мая 2015, 02:19

Асклепий написал:
Объясняю. Планирование транспорта с учётом нашей специфики на сегодняшний день не покрывается ни одним программным продуктом в мире (хотя без особого труда осуществляется в голове диспетчера с минимальной поддержкой со стороны собственноручно разработанного софта и экселя). Но поиски ведутся, разумеется, до сих пор. Опрошенная в ходе поисков SAP почитала техзадание и сказала, что за 5 000 человекодней они согласны попытаться, но без гарантии.

А сами чего не сделаете? У вас же наверняка есть IT отдел.
Lynx082
7 мая 2015, 10:16

s45i написал:
Я имел ввиду - есть человек, которому нужно перевезти груз автотранспортом на крупную сумму, например 25 млн рублей.
Он вводит запрос, например "перевоз негабаритного груза автотранспортом цена"
Появляются объявления от тех, кто возит транспортом
"Перевозка автотранспортом за 23 млн"
"Перевозка автотранспортом негабарита за 22,5 млн руб."
и тут же
"Хотите перевезти автотранспортом? Мы сделаем это за 14 млн рублей"

Это если очень грубо.

Это совсем не так работает smile.gif Это же не интернет-магазин.
tch
7 мая 2015, 10:26

Lynx082 написала:

Вай нот. Это называется покупка слов и контекстная реклама в поисковиках.
Но стоить может не дешево и вопрос рентабельно ли.
Ветеран
7 мая 2015, 11:00

tch написал: вопрос рентабельно ли

Пока не попробуешь- не поймёшь.
WolferR
7 мая 2015, 11:08
Как-то пазл не складывается.
С одной стороны - раз человек был принят на соответствующую должность, то предполагается, что он обладает должной квалификацией.
С другой - еще ДО то, как он фактически приступил к работе, на основании одного, вполне возможно, просто неправильно понятного вопроса, делается общий вывод вывод о его некомпетентности и нежелании работать.
Соответственно, если верен пункт два - взгреть ответственного за наем персонала - ибо со своими обязанностями не справляется и принимает на работку ленивых неумех.
Если верен пункт один -ну, тоже сделать соответствующие выводы.
Ветеран
7 мая 2015, 11:34

WolferR написал: С одной стороны - раз человек был принят на соответствующую должность, то предполагается, что он обладает должной квалификацией.

Ты не учитываешь разницу между понятиями "квалификация" и "опыт практической работы на конкретном участке". Это ж не шурупы отверткой закручивать, а менеджмент каких-то бизнес-процессов, причем бизнес не совсем типовой, с нюансами.
WolferR
7 мая 2015, 11:42
Т.е. берем человека, не имеющего опыта практической работы на конкретном участке и при этом возмущаемся по поводу отсутствия оного опыта?
В твоей постановке вопроса необходимость доучивания специалиста очевидна и не вызывает сомнений. В изначально заявленой ТС ситуации - вызывает, т.к. предполагается, что специалист должен сразу же включиться в рабочий процесс, на ходу, по мере необходимости, самостоятельно уточняя те или иные неясные детали.
Ветеран
7 мая 2015, 11:48

WolferR написал: Т.е. берем человека, не имеющего опыта практической работы на конкретном участке и при этом возмущаемся по поводу отсутствия оного опыта?

Возмущаемся скорее тем, что человек еще не приступив, не попробовав ничего, не сделав никаких выводов о том, насколько ему по плечу то, что ему поручено, начинает сразу требовать обучения.
WolferR
7 мая 2015, 11:59
Ей богу, забавно. Ты же сам пишешь: "Это ж не шурупы отверткой закручивать, а менеджмент каких-то бизнес-процессов, причем бизнес не совсем типовой, с нюансами." и при этом сам же возмущаешься специалистом, желающим СПЕРВА уточнить эти самые нюансы, а затем браться за работу. Неужели, тебе бы больше понравилось, если бы он сперва накосячил из-за незнания этих нюансов?
Кстати, и шурупы нужно крутить со знанием нюансов иначе и в таком несложном деле, можно подпортить фирме и финансы и репутацию.
Ветеран
7 мая 2015, 12:06

WolferR написал: и при этом сам же возмущаешься специалистом, желающим СПЕРВА уточнить эти самые нюансы, а затем браться за работу.

Возмущаюсь тем, что он не желает понять, есть ли в его работе вообще какие-то нюансы, по которым ему потребуются уточнения. Он еще работать не начал, а уже априорно сделал вывод, что без обучения он не справится. Такое впечатление, что человек не работать нанялся, а поступил на курсы повышения квалификации.
Lynx082
7 мая 2015, 12:09

WolferR написал: Т.е. берем человека, не имеющего опыта практической работы на конкретном участке и при этом возмущаемся по поводу отсутствия оного опыта?

Я просто еще раз поясню, что сотрудников на работу я нанимаю уже в течение 26 лет, и ситуации, о которых я пишу, случались за все это время, с разными людьми, совершенно не обязательно принятыми мной на работу.
Опять же, есть разный уровень, он выясняется на собеседовании. Я могу принять человека на работу без опыта и квалификации и платить ему условную 1000 рублей в месяц, добавляя по 100 рублей за каждое усвоенное умение.
А есть уровень менеджера, который хочет высокую зарплату, приводя в обоснование дипломы и опыт работы. Если, к примеру, я захочу запустить новое направление, в котором я сама не слишком сильна, приглашу специалиста, а он станет просить обучить его, то я, честно, не пойму такую позицию. Другое дело, что я с помощью контрольных вопросов все же уровень оценю.

WolferR написал: взгреть ответственного за наем персонала

Вот когда у меня будет ответственный за наем персонала, я его обязательно взгрею. biggrin.gif
Lynx082
7 мая 2015, 12:10

tch написал: Но стоить может не дешево и вопрос рентабельно ли.

Именно.
Глеб
7 мая 2015, 14:02

Асклепий написал:
Если моё начальство начнёт сходу выдавать мне бюджет на любое моё предложение, то дела фирмы пошатнутся. smile.gif Поэтому от меня перед раздачей слонов совершенно справедливо требуют анализа сегодняшних расходов, анализа потенциала моего предложения и детального его обоснования. Если же просто так выдать бюджет и потребовать результат, то может оказаться, что бюджет, условно говоря, пропит, а результат, извините, в следующий раз будет.

Тогда условный ты должен быть уволен и нанят тот, кто бюджет не пропьет wink.gif Но я думаю, ты сам на себя наговариваешь. Т.к. если тебе дать реальную ответственность за деньги, то ты сделаешь все необходимые обоснования и расчеты сам. Просто потому, что иначе рискуешь запороть ответственную работу.
А вот тупых презентаций в стиле воды по воде и высосанных из пальца цифр ты давать не будешь (как часто бывает, когда обоснования делаются для начальства). Что и требуется.
Александр +
7 мая 2015, 14:32

tch написал:
Вай нот. Это называется покупка слов и контекстная реклама в поисковиках.
Но стоить может не дешево и вопрос рентабельно ли.

Lynx082 написала:
Именно.

Для логистических услуг, наверняка, будет рентабельно. Нужно только аккуратно настроить (прежде всего, отсечь частные запросы).
Причем, делать это можно, находясь в другом городе, стране, да и на другом континенте даже wink.gif
Offshore
7 мая 2015, 14:41

Александр + написал: Для логистических услуг, наверняка, будет рентабельно. Нужно только аккуратно отсечь частные запросы...

Для железнодорожных и морских перевозок, тем более специальных грузов по индивидуальным проектам, не будет это рентабельно. На сайте об этом, конечно, надо написать, картинки красивые подобрать, описание успешно реализованных проектов, но это для имиджа, а не для новых клиентов.
Рентабельно будет участие в выставках, конференциях, как в своей отрасли, так и в отраслях потенциальных клиентов, реклама в специальных изданиях, поездки с делегациями на переговоры о поставках оборудования для крупных предприятий, строительстве чего-нибудь большого, продвижение своих услуг совместно с судоходными компаниями, портами, ЦФТО.
s45i
7 мая 2015, 14:46

Lynx082 написала:

Я знаю, что не интернет-магазин.
Я же говорил - это очень грубо.
Нужно знать - сколько, сколько, например, стоит перевести 100 тонн (или выбрать тот объем, который самый популярный из тех, что вы можете перевезти) груза вашим способом, а сколько стандартными автоперевозками.
И указать эту разницу, с указанием парамтеров. В рублях, не обязательно точно "от" или "до".

По одному сайту, который продвигал оборудование и услуги, мы спецом высчитывали среднюю стоимость "под ключ", пытая монтажников.
И смогли предложить "среднюю стоимость", которую указали в рекламе.
Примерно 7-8 заказов из 10 мы работали с плановой прибылью, в остальных прибыль была чуть меньше, или 0, но это окупалось.
Потому что люди видели "лучшие цены на услугу" "только у нас дисконт 30% на услугу", "мы занимаемся услугой 3 года", а наше выделялось "услуга с гарантией - 10000 рублей. Звони". Если знаешь рынок - понимаешь, что могут предложить конкуренты, и насколько привлекательно предложение.

Ну и понятное дело, надо считать прибыль и стоимость ключевого запроса. Но, с твоими масштабами (млн), думаю, ты по любому будешь в плюсе.

Может, конечно, у тебя все по другому, для меня логистика - это темный лес.

По моему опыту - могу сказать, что те, кто не привязываются к цене в рекламе - остаются без эффекта от рекламы, если у них не уникальная услуга. То есть, эффект по теории вероятности будет, но бюджет на рекламу будет в разы больше.

Также можно привязаться к конкурентам - если кто-то вводит в яндекс название конкурента - почему бы не показать вашу рекламу? и т.д. Конечно, если название уникальное. Навскидку "Грузовичкофф", а не "Ространспортстрой".
Ветеран
7 мая 2015, 14:50

Offshore написал: Рентабельно будет участие в выставках

Первый раз кто-то пытается убедить меня, что реально отбить затраты на стендовое участие в выставке прибылью от последующих сделок с теми, кто этот стенд посетил. Участие в выставке всегда считалось чисто имиджевой акцией, а финансово - неизменно убыточной.
Александр +
7 мая 2015, 15:04

Offshore написал:
Для железнодорожных и морских перевозок, тем более специальных грузов по индивидуальным проектам, не будет это рентабельно. На сайте об этом, конечно, надо написать, картинки красивые подобрать, описание успешно реализованных проектов, но это для имиджа, а не для новых клиентов.
Рентабельно будет участие в выставках, конференциях, как в своей отрасли, так и в отраслях потенциальных клиентов, реклама в специальных изданиях, поездки с делегациями на переговоры о поставках оборудования для крупных предприятий, строительстве чего-нибудь большого, продвижение своих услуг совместно с судоходными компаниями, портами, ЦФТО.

Это все, конечно, хорошо. Но интернет все крупные компании уже давно мониторят. И этим надо пользоваться, пока еще не все кинулись пользоваться этим фактом. Тем более, что стоимость стенда и контекстной рекламы - вещи пока что слабо сопоставимы. А эффективность от последней посчитать куда проще. Единственное, что очень желательно еще ретаргетинг настроить, т.к. одного касания на таких рынках действительно маловато будет...
Offshore
7 мая 2015, 15:08

s45i написал: Нужно знать - сколько, сколько, например, стоит перевести 100 тонн (или выбрать тот объем, который самый популярный из тех, что вы можете перевезти)  груза вашим способом, а сколько стандартными автоперевозками.
И указать эту разницу, с указанием парамтеров. В рублях, не обязательно точно "от" или "до".
...
По моему опыту - могу сказать, что те, кто не привязываются к цене в рекламе - остаются без эффекта от рекламы, если у них не уникальная услуга. То есть, эффект по теории вероятности будет, но бюджет на рекламу будет в разы больше.

Тут много условий, от которых цена будет сильно зависеть. И цена как таковая здесь - важный фактор, но не единственный и не всегда решающий.

s45i написал: Также можно привязаться к конкурентам - если кто-то вводит в яндекс название конкурента - почему бы не показать вашу рекламу? и т.д. Конечно, если название уникальное. Навскидку "Грузовичкофф", а не "Ространспортстрой".

Здесь количество потенциальных клиентов не так велико, количество новых, которым ещё неизвестно об этой компании, - совсем не велико. На название они вообще не ориентируются. И ищут партнёров скорее всего не в интернете.

Ветеран написал: Первый раз кто-то пытается убедить меня, что реально отбить затраты на стендовое участие в выставке прибылью от последующих сделок с теми, кто этот стенд посетил. Участие в выставке всегда считалось чисто имиджевой акцией, а финансово - неизменно убыточной.

Совершенно не пытаюсь тебя в чём-то убеждать. Вообще это выгодно для промышленности, строительства, транспорта (не Газелей на развозке по городу), чего-то наукоёмкого либо ещё не воплощённого в вещественной форме, а существующего в проекте.

Александр + написал: Это все, конечно, хорошо. Но интернет все крупные компании уже давно мониторят. И этим надо пользоваться, пока еще не все кинулись пользоваться этим фактом. Тем более, что стоимость стенда и контекстной рекламы - вещи пока что слабо сопоставимы...

Крупные компании в интернете мониторят сайт госзакупок. Вынужденно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»