Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ветеран
5 мая 2015, 14:56

Lynx082 написала: Ситуация 1: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании. Я такой вопрос могу понять, только если компания набирала сотрудников без опыта работы с обещанием обучения на месте. Сюда не относятся всякие повышения квалификации, когда мне проще отправить сотрудника на неделю чужим дядям, чтобы он вернулся с неким багажом нужных знаний.

Ты опытная бизнес-вумен, наверняка знаешь, что есть такое понятие "адаптационный период", "план адапатции"- т.е. некие формы особого отношения к новым сотрудникам в период прохождения ими испытательного срока. Ты испытательный срок в трудовом договоре прописываешь только тем новичкам, которые приходят без опыта работы? Наверняка всем прописываешь, вне зависимости от наличия бэкграунда. Так вот может твой новичок как раз и имел в виду под "кто и как" самый обычный адаптационный период, план адаптации, а вовсе не какие-то твои дополнительные финансовые или трудовые вложения в некое "спецобучение"? Как вообще дальше развивался и развивался ли вообще диалог с этим новичком?
whitekiller
5 мая 2015, 14:57

Lynx082 написала: Что-то мне кажется, что я начинаю ошибаться smile.gif
На собеседовании сотрудник протестирован и признан пригодным.

Линкс, в этом суть твоей проблемы - собеседование проводится некачественно. Во время интервью надо давать кандидату реальные задачи, которые стояли перед тобой в течение последнего года, и спрашивать у кандидата конкретно как он будет действовать. У меня на эту часть беседу уходит не меньше часа, но в результате тех проблем, что у тебя - у меня нет.

Есть другие зато, никак не могу определить предварительно две вещи - рабочую этику и умение работать в команде.

Snowie
5 мая 2015, 14:57

Lynx082 написала:
То есть больше самой спрашивать у сотрудника, чем он занят?

Ну хотя бы раз в неделю. У вас бывают еженедельные встречи?
Или сразу определять дэдлайн и спрашивать когда он подойдет.
Vladimir_Y
5 мая 2015, 14:58

Нефеш написала: Масса предложений как помочь работнику работать.

Ну а что? Рыба ищет, где глубже, а человек, где легче. Это естественно.
А ещё на базаре два дурака: один хочет дорого продать, а другой дёшево купить.
Lynx082
5 мая 2015, 15:00

cloud написала: И что тут такого? В одном месте в мой первый рабочий день со мной сел сотрудник(уходящий), я взяла блокнот и он до вечера передавал мне дела.

Передать дела я понимаю так: вот мои клиенты, вот в этих папках лежит вот это, в этих вот это, вот пошаговая инструкция для возможных ситуаций. У меня это менеджеры делают пару раз в год, перед каждым отпуском, в письменно виде.
Здесь я столкнулась с другим. Вот, ниже пишут:

Hellga написала: Т.е. у вас проблема в терминологии. В общем и целом это называется "обучением" и практикуется во многих фирмах. И да, сесть и разложить по полочкам процессы.

Ок, процессы разложены. Я всегда готова ответить на вопросы. Но их нет. Спрашиваю: все понятно? Да, понятно. Но я вижу, что что-то не так, то есть все-таки непонятно, а вопрос не формулируется.

Harker написал: Иначе рисуется картинка: "здрасьте финансовый аналитик/менеджер по управлению чем-нибудь Иванов, вот ваш стол и стул, работайте!" Куда бежать, кого ловить, что анализировать, кем/чем управлять? Иванов же сразу полезет в одноклассники. Не выдают же задание бухгалтеру "веди учет чего-нибудь", а - "вот компьютер, вот документы, вот график документооборота - у кого чего узнавать, ведите учет".

3d.gif

Снегурочка написала: Собственно, каждый раз так и было в течение месяца - самостоятельное обучение по инструкциям и имеющемуся материалу плюс беседы с "посвященным" (или двумя), к которому я приходила с длиннющим списком вопросов, а тот выделял для меня свое время. Поэтому я считаю, что наставник необходим. Иначе человек варится в собственном соку и не может адекватно оценить степень своей готовности к полноценной рабочей нагрузке.

В течение месяца - нормально. Но иногда получается, что месяца не хватает. И прогресса не вижу.
При этом у меня в практике чаще было, что человек осваивался полностью за две-три недели. Но однажды одна девушка входила в работу больше года, я уже думала, что я ее убью уволю нафик. Но потом она так классно работала, лучше всех.
Snowie
5 мая 2015, 15:01

Нефеш написала: Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.
Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

Вот хорошо когда рассказывают где инвентарь, а не приходится искать и создавать его самим работникам. Такое бывает, увы frown.gif.
ViolatorDM
5 мая 2015, 15:01

Нефеш написала: Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.
Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

А потом, внезапно, оказывается, что кондитер должен быть ещё снабженцем, экспедитором, инкассатором и клининг-менеджером...
Lynx082
5 мая 2015, 15:02
Ой, хочу дисклаймер добавить. Я не имею в виду какого-то одного сотрудника, это скорее некий собирательный образ из всех сотрудников, которые у меня когда-то работали и уже не работают больше. Мой главный интересе в том, чтобы не упустить хорошего сотрудника, который почему-то на первом этапе ну совсем не так, вот как та девушка, о которой я говорила.
Нефеш
5 мая 2015, 15:03

s45i написал: Это у тебя что-то личное наверное. 
Нос не вытирали в свое время? или требовали, чтобы другим?

Обычный банальный прием (тоже нынче распространенный, вместо качественного выполнения обязанностей) искать что-то личное, пытаться задеть, задавать личные вопросы и вообще смешивать индивидуальное с работой, если требования начальника не нравятся. Все это уже известно и никого не трогает. 3d.gif

Насчет "требовали". Я сама готова это делать, если я беру сотрудника на обучение и у меня даже есть среди 83 сотрудников в штате такие "молодые специалисты". Но когда человек приходит с претензией на опыт и занятие определенной должности, то нос он себе будет вытирать сам и не только нос.
Я же писала, я прекрасно знаю, как сделать качественного работника, но из новичка, а не из претендента с претензией на должность.
Harker

Нефеш написала:
Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.

Нужно показать кухню, инвентарь и подсказать, что вон оттуда лучше ничего не брать, потому что это спецзаказ ВИП-гостя, вон туда ничего не класть, это для санинспектора, у этого официанта заказ принимать вот эдак, а у этого - уточнять, потому что у него специфическое произношение - вместо "торт" говорит "маффин". И, да, подтирать сопли, если положил не туда, взял не оттуда и положил маффин вместо торта. smile.gif

Специфике-то надо обучать.

У нас одного бухгалтера всем офисом обучали, правда, потом уволили - золотая медаль сельской школы не гарантировала знание логики и математики. biggrin.gif Вот, ни один не пришел с девизом "я сам со всем разберусь".
Vladimir_Y

whitekiller написал: Во время интервью надо давать кандидату реальные задачи, которые стояли перед тобой в течение последнего года, и спрашивать у кандидата конкретно как он будет действовать.

Я такое пробовал. В 90% случаев вызывает необъяснимые трудности. То ли ценник слабоват, то ли специфика местная виновата.
Нефеш
5 мая 2015, 15:05

ViolatorDM написал: А потом, внезапно, оказывается, что кондитер должен быть ещё снабженцем, экспедитором, инкассатором и клининг-менеджером...

Ни в коем случае. Даже наоборот, я всегда требую только качественную работу по специальности. Процесс я сама организую или поручу специально обученному человеку.
Потому что дилетанты ужасны, им кажется, что они все умеют. smile.gif
molly
5 мая 2015, 15:07

Нефеш написала: Оно для того, чтобы ставить задачи, а не объяснять потом как эти задачи выполнить.

Гм, меня начальство именно что учило, что и как делать. И до сих пор учит, мало того, говорит, если что непонятно, подходи и спрашивай, не сиди.
Нефеш

Harker написал: Нужно показать кухню, инвентарь и подсказать, что вон оттуда лучше ничего не брать, потому что это спецзаказ ВИП-гостя, вон туда ничего не класть, это для санинспектора, у этого официанта заказ принимать вот эдак, а у этого - уточнять, потому что у него специфическое произношение - вместо "торт" говорит "маффин". И, да, подтирать сопли, если положил не туда, взял не оттуда и положил маффин вместо торта.

Но я надеюсь как печь торт рассказывать не надо, а то получается прям: "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". smile.gif
s45i

Нефеш написала:
И не только в них, так будет вернее.
Даже, читая этот тред, я тоже вижу эту тенденцию.
Масса предложений как помочь работнику работать. Вообще-то начальство не за этим придумано smile.gif Оно для того, чтобы ставить задачи, а не объяснять потом как эти задачи выполнить.
Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.

Речь не о том, чтобы быть няней, а о о том, чтобы помочь работнику войти в должность.
Я помню рассказ знакомого, который взял отличного (без шуток) менеджера, который уже на 3-ий день привел с десяток новых клиентов.
Хорошо? конечно же!
Но, половина из них была "уведена" от компании, с которой было стратегическое сотрудничество и был уговор - не трогать клиентов друг друга.
Двум был сходу предложен откат, что было у менеджера на прошлой работе нормой. Об этом узнали, при закрытии периода.
Косяки с документами, т.к. у бухгалтерии были свои, довольно жёсткие требования, опять же всплыли в конце квартала.
Проблемы с дебиторкой - на прошлой работе был отдельный сотрудник, который этим рулил и выбивал по простому письму, на этой - был СБ-шник, который это делал после визирования у двух руководителей.
А менеджер просто ему отсылал письма и думал, что дело делается.
Проблемы с ремонтным оборудованием - опять же был регламент, включающий визирование, без этого - оно просто лежало на полке. Оно и лежало, а клиенты ждали.

После этого, когда все разрулили - за каждым новым сотрудником закрепляют куратора на 1 неделю. Независимо от должности. И есть брошюра с описанием процессов и кто за что отвечает.
и никаких "вытирания соплей". Мера безопасности, как не курить в кровати.

Я уж не говорю про софт - 1С там не используют, а что-то спецнаписанное. Чтобы счет действовал, нужно ставить какие-то галочки.

s45i
5 мая 2015, 15:09

Нефеш написала:
Обычный банальный прием (тоже нынче распространенный, вместо качественного выполнения обязанностей) искать что-то личное, пытаться задеть, задавать личные вопросы и вообще смешивать индивидуальное с работой, если требования начальника не нравятся. Все это уже известно и никого не трогает.  3d.gif

Насчет "требовали". Я сама готова это делать, если я беру сотрудника на обучение и у меня даже есть среди 83 сотрудников в штате такие "молодые специалисты". Но когда человек приходит с претензией на опыт и занятие определенной должности, то нос он себе будет вытирать сам и не только нос.
Я же писала, я прекрасно знаю, как сделать качественного работника, но из новичка, а не из претендента с претензией на должность.

Ну, с твоими "хотелками" я не удивляюсь жалобам, что "не найти нормальных работников".
Телепаты стоят слишком дорого. 3d.gif
PPSник
5 мая 2015, 15:10

Lynx082 написала:
У нас не массовый продукт. То есть я точно знаю, что делала бы я.

Читал, что когда в лабораторию Резерфорда приходил новый сотрудник, его особо никто не опекал и не контролировал. Если после некоторого времени, этот сотрудник подходил и спрашивал, чем ему заниматься - с ним расставались. Но то было у Резерфорда, да и в прошлом веке.
Сабжевый случай - это результат повального внедрения тестовых заданий, начиная со школы: вы мне предложите варианты, а я, уж вы не сомневайтесь, выберу нужный. Поэтому кто-то в фирме должен просто "накапливать варианты", хорошие и разные: чем больше, тем лучше, а кто-то с ними со всеми работать детально. 21 век - время "узких" специалистов.
s45i
5 мая 2015, 15:11

Lynx082 написала:
Передать дела я понимаю так: вот мои клиенты, вот в этих папках лежит вот это, в этих вот это, вот пошаговая инструкция для возможных ситуаций. У меня это менеджеры делают пару раз в год, перед каждым отпуском, в письменно виде.
Здесь я столкнулась с другим. Вот, ниже пишут:

Ок, процессы разложены. Я всегда готова ответить на вопросы. Но их нет. Спрашиваю: все понятно? Да, понятно. Но я вижу, что что-то не так, то есть все-таки непонятно, а вопрос не формулируется.

И что ты делаешь? "А, ну молчит, скал, что все понятно - ок"?
Ты ведь самый заинтересованный в его эффективной деятельности человек.

З.Ы. Специально для "вытирания носов" - если сотрудник при "вытирании носа" приносит +20% к прежней прибыли - значит, будем вытирать нос. smile4.gif
Нефеш
5 мая 2015, 15:11

molly написала: Гм, меня начальство именно что учило, что и как делать. И до сих пор учит, мало того, говорит, если что непонятно, подходи и спрашивай, не сиди.

Что значит учило????
То есть, каждый раз оно тебе ставит задачу, а потом подробно рассказывает как её тебе выполнить???
Слушайте, это действительно, караул, даже глубже, чем я думала.
Одно дело сотрудник решает вопросы и что-то уточняет, другое, что его надо все время "учить работать".
Я вообще-то хочу, чтобы мои врачи каждый был в своей специальности умнее меня, а оказывается, я их должна еще и учить работать. Ну про новичков не говорю, тут понятно.

s45i
5 мая 2015, 15:13

Lynx082 написала:
Поэтому и тема так названа.
У меня есть алгоритм, по которому я ввожу новых сотрудников. Угрюмо: вот почему-то на сотрудницах он работает, а на сотрудниках - нет mad.gif

Нет, конечно. И я понимаю, что у меня, и у сотрудника разные цели в этой жизни. Просто хотелось бы их немножко совместить.

Как ты совместишь интересы, не беря сотрудника в долю?
Только контроль, только хардкор. smile4.gif
molly
5 мая 2015, 15:14

Нефеш написала: Что значит учило????
То есть, каждый раз оно тебе ставит задачу, а потом подробно рассказывает как её тебе выполнить???

Я выше писала, что у меня фактически была переквалификация, я не занималась раньше тем, чем сейчас занимаюсь. И да, учило на испытательном сроке, и учит сейчас. И да, инструкции это обнять и плакать. Себе вот пишу сейчас, описываю как саму технологию, так и нюансы. Ну и вот новый отчет сейчас будем делать, тут все учатся.
Offshore
5 мая 2015, 15:14

whitekiller написал: Во время интервью надо давать кандидату реальные задачи, которые стояли перед тобой в течение последнего года, и спрашивать у кандидата конкретно как он будет действовать. У меня на эту часть беседу уходит не меньше часа, но в результате тех проблем, что у тебя - у меня нет.

Да.
И ещё сотруднику нужно точно и честно обрисовывать условия, в которых ему предстоит выполнять эти реальные задачи, в какие отношения вступать с коллегами и контрагентами, а также выяснять, нет ли чего-то являющегося частью бизнес-культуры компании, что могло бы отрицательно повлиять на его продуктивность на предполагаемой должности.

s45i написал: Как ты совместишь интересы, не беря сотрудника в долю?

Правильным подбором и правильным отношением к сотрудникам. Интересная работа, имя компании и финансовые стимулы подразумеваются, естественно.
Harker
5 мая 2015, 15:15

Нефеш написала:
Но я надеюсь как печь торт рассказывать не надо, а то получается прям: "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". smile.gif

Лично я не увидел в треде рекомендаций рассказывать, как печь торт. smile.gif А видел рекомендации рассказать сотруднику о бизнес-процессах. Почему-то ты увидела в этом "подтирание носа", что странно. smile.gif
whitekiller
5 мая 2015, 15:17

Vladimir_Y написал:
Я такое пробовал. В 90% случаев вызывает необъяснимые трудности. То ли ценник слабоват, то ли специфика местная виновата.

У меня точно так же, и эти 90% идут к менее требовательным начальникам в другие конторы. А оставшиеся 10% подвергаются серьезному техническому интервью и половина из них получает приглашение на работу. За последние два года чтобы нанять 6 человек мы интервьюировали почти 200, примерно ¾ не прошли получасовой телефонный разговор, из оставшейся четверти половина завалили технический тест, так что до меня лично добралось только человек 25.
Нефеш
5 мая 2015, 15:17

s45i написал: Ну, с твоими "хотелками" я не удивляюсь жалобам, что "не найти нормальных работников".
Телепаты стоят слишком дорого.

Какими хотелками?
Сотрудник должен выполнять работу и решать задания, которые четко оговорены. Это теперь считается хотелки???
Доверчивая Стерва
5 мая 2015, 15:19

Нефеш написала:
Какими хотелками?
Сотрудник должен выполнять работу и решать задания, которые четко оговорены. Это теперь считается хотелки???

Это ключевой момент.
Нефеш
5 мая 2015, 15:20

Harker написал: А видел рекомендации рассказать сотруднику о бизнес-процессах.

Минуточку. Если в профессиональные обязанности сотрудника входит разбираться в этих процессах, так зачем ему рассказывать. Это его профессиональная деятельность.
Я об этом и пишу. Он должен за отведенное ему время это сделать.
Это его работа, вообще-то.
Если же не входит, то зачем ему разбираться.
Нефеш
5 мая 2015, 15:21

Доверчивая Стерва написала: Это ключевой момент.

Естественно. smile.gif Это уже другое дело, но тоже относящиеся к кадровой импотенции только начальства.
Harker

Доверчивая Стерва написала:
Это ключевой момент.

Точно. Если задача ставится "хочу чего-то чего-нибудь", то это уже другая проблема.

Эх... Щас взвою от требований к ТЗ от делателей сайтов - повбывав бы. biggrin.gif
Без Бретельки

Нефеш написала: Сотрудник должен выполнять работу и решать задания, которые четко оговорены

Так об этом и речь. Сначала с ним нужно четко оговорить задачи, а потом уже требовать и контролировать. А не ждать пока он сам догадается и приспособится.
Lynx082
5 мая 2015, 15:22

cloud написала: Сотрудник пришёл на вакансию, которая появилась впервые или в связи с чьим-то увольнением? Если второе, то очевидна необходимость передачи дел.

Возможны оба варианта.

Снегурочка написала: Т.е. ты берешь на работу сотрудника на новую единицу штатного расписания, так сказать, которой до сих пор не было, получается и обучать ее некому просто потому, что он должен владеть предметом лучше всех?

О, это идеальный вариант. Например, ко мне однажды на собеседование пришла девушка, которая сказала, что на предыдущем месте она внедрила новый вид деятельности.

Hellga написала: По поводу сайта - сайт так или иначе нужен.

Сайт есть. Я не очень вижу, зачем мне тратить 50 тыс рублей в месяц для его продвижения на первую страницу в Яндексе.
Нефеш
5 мая 2015, 15:23

molly написала: Я выше писала, что у меня фактически была переквалификация, я не занималась раньше тем, чем сейчас занимаюсь. И да, учило на испытательном сроке, и учит сейчас. И да, инструкции это обнять и плакать. Себе вот пишу сейчас, описываю как саму технологию, так и нюансы. Ну и вот новый отчет сейчас будем делать, тут все учатся.

Нет, погоди. smile.gif Когда речь идет о чем-то новом это одно. Да, тут все учатся сообща.
Мы же говорим, когда человек приходит на известную должность с претензией на то, что он может её исполнять и уже в процессе знакомства желает, чтобы ему объяснили как её работать. На фига такой сотрудник, можно узнать?
Harker
5 мая 2015, 15:24

Нефеш написала:
Если в профессиональные обязанности сотрудника входит разбираться в этих процессах, так зачем ему рассказывать. Это его профессиональная деятельность.

В бизнес-процессах конкретного предприятия он должен разбираться? Возможно, ты имеешь ввиду медицинские учреждения, где, возможно, расписано всё вдоль и поперек в инструкциях, которые нужно знать от и до. В обычных организациях все уникально и далеко не все документировано. smile.gif
s45i
5 мая 2015, 15:24

Нефеш написала:
Какими хотелками?

Решать без рамок в полномочиях? Я вроде написал выше.
Спорить не буду, нравится убирать за сотрудниками, ворча об их "нежелании" творить по твоему шаблону - ок, это твои удовольствия. Многие предпочитают предотвращать, а не переделывать.
Harker
5 мая 2015, 15:26

Нефеш написала:
Мы же говорим, когда человек приходит на известную должность с претензией на то, что он может её исполнять и уже в процессе знакомства желает, чтобы ему объяснили как её работать. На фига такой сотрудник, можно узнать?

Приходит врач на новое место работы, а ему говорят - "ну, врач, лечи". Так нормально? Или все-таки как-то определяют, кого ему лечить и в каком отделении? wink.gif
s45i
5 мая 2015, 15:26

Offshore написал:
Правильным подбором и правильным отношением к сотрудникам. Интересная работа, имя компании и финансовые стимулы подразумеваются, естественно.

Я про другое - интерес владельца всегда выше в безотказной работе на ближнем и дальнем временном горизонте, чем у любого наемного работника, который может даже и не знать, к чему приведут его действия в далеком будущем.
Нефеш
5 мая 2015, 15:28

s45i написал: Я помню рассказ знакомого,

Нда... все еще хуже. Ты серьезно считаешь или все-таки шутишь, что все вот эти вещи не выясняются на собеседовании или тестовой работе (то есть даже не конкретика, а тенденция работника) и можно вот так взять на работу совершенно непрофессионального работника, да еще имеющего несовместимые с твоим видением работы принципами и потом в процессе работы его исправлять???? То есть, кто-то берет непоймичто на работу, а его потом надо "учить" и надеяться, что в один прекрасный день он тебе все не испортит.
Lynx082
5 мая 2015, 15:31

Александр + написал: Ну, он же не знает, где именно могут валяться грабли в данной компании. Конечно, когда он на какие-то из них налетит, вопросы вероятно возникнут, но уже могут быть последствия, так что лучше постараться заранее рассказать все поподробнее...

Проблема в том, что тоже не могу видеть этих грабель. То есть с моей точки зрения есть процедура, ее нужно выполнить, а сотрудник-новичок решил, что для этой ситуации подходит другая процедура.
У меня была ситуация с сотрудницей, которая две своих разных ошибки начинала объяснять так: "1) и я подумала... 2) ой, а я не подумала..." tongue.gif

Offshore написал: А новому сотруднику установлен испытательный срок и озвучены конкретные параметры знаний и умений, которыми он должен обладать по его окончании, и с каким набором обязанностей в каком объёме и с каким качеством должен самостоятельно справляться?

Конечно.

Offshore написал: Новичками были все.

Да, я постоянно вспоминаю, что было в начале 90-х smile4.gif

alotostanka написала: А в письменном виде должностная инструкция и более конкретная инструкция по типичным рутинным действиям существуют?

Конечно. Более того, инструкция выдается в таком виде:
(пример для временной сотрудницы, взятой на работу по конкретному проекту)
1. В 9-00 позвонить в фирму А, Б и В и получить информацию о фактическом состоянии дел.
2. Если где-то выявлено отставание от графика, немедленно известить менеджера (в данном случае меня) и получить инструкции.
3. Составить рапорт о ситуации по утвержденной форме и отправить его клиентам до 12-00.
s45i
5 мая 2015, 15:31

Нефеш написала:
Какими хотелками?

Четко оговорить - это значит - сказать, что делать, какие ресурсы есть, какие использовать нельзя, а какие - по согласованию.
кого нужно и как дернуть - чтобы эти ресурсы получить, какие документы оформить для этого.
График, в котором нужно творить. Сроки, в которые нужно сделать.
По каким вопросам общаться к какому сотруднику, в какой форме, образец писем, бланков и заявленний.
Какая система отчета - как часто, какие данные, кому предоставлять.

Это при самом грубом прикиде. 3d.gif

Ты ведь это все оговариваешь и даешь сотрудникам? smile4.gif
Harker
5 мая 2015, 15:32

Нефеш написала:
можно вот так взять на работу совершенно непрофессионального работника, да еще имеющего несовместимые с твоим видением работы принципами и потом в процессе работы его исправлять?

Как я понял, стремление давать откаты в данном случае является не тенденцией данного сотрудника, а особенностью бизнес-процессов на предыдущем месте работы. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 15:33

Harker написал: Приходит врач на новое место работы, а ему говорят - "ну, врач, лечи". Так нормально? Или все-таки как-то определяют, кого ему лечить и в каком отделении?

Совершенно нормально.

Человек приходит на определенную позицию. Например, врача кабинета МРТ. На собеседовании обсуждаются все вопросы, на тестовом дне, как он работает и далее да, приходит и работает. И представь, совершенно самостоятельно.
Сотруднику предоставляют кабинет, прибор, расписание работы, пациентов.
А что еще нужно? Это значит вводить в курс дел???
Hellga

Lynx082 написала: У меня есть алгоритм, по которому я ввожу новых сотрудников. Угрюмо: вот почему-то на сотрудницах он работает, а на сотрудниках - нет 

Разные должности?
molly

Нефеш написала:
Нет, погоди. smile.gif Когда речь идет о чем-то новом это одно. Да, тут все учатся сообща.

Как ее работать в этой конкретной компании с этим конкретным софтом. И какие бизнес процессы есть в компании, и какой регламент взаимодействия.
s45i
5 мая 2015, 15:34

Нефеш написала:
Нда... все еще хуже. Ты серьезно считаешь или все-таки шутишь, что все вот эти вещи не выясняются на собеседовании или тестовой работе (то есть даже не конкретика, а тенденция работника) и можно вот так взять на работу совершенно непрофессионального работника, да еще имеющего несовместимые с твоим видением работы принципами и потом в процессе работы его исправлять???? То есть, кто-то берет непоймичто на работу, а его потом надо "учить" и надеяться, что в один прекрасный день он тебе все не испортит.

Как работник он очень профессионален. Работает до сих пор там же.
Просто, увы, он не телепат. Никто ему не сказал о нюансах - сказали, "вот - план, продавай".
Как ты говоришь.

Нефеш написала:

Он эту задачу (продавай) - решил на 120%.
Косяк руководства, что не было документа и(или) наставника. Они это исправили.
Нефеш
5 мая 2015, 15:34

s45i написал: Четко оговорить - это значит - сказать, что делать,

Конечно. ДО принятия на работу.
Я даже инструктаж провожу по технике безопасности, а то мало ли че.
Все это ДО начала исполнения профессиональных обязанностей.
Offshore
5 мая 2015, 15:36

s45i написал: Я про другое - интерес владельца всегда выше в безотказной работе на ближнем и дальнем временном горизонте, чем у любого наемного работника, который может даже и не знать, к чему приведут его действия в далеком будущем.

Я никогда не отделяю свои интересы от интересов акционеров. Действую, естественно, в рамках своей компетенции и надеюсь, что её границы определены разумно, а моя информированность и имеющиеся в моём распоряжении ресурсы соразмерны со стоящими передо мной задачами.
s45i
5 мая 2015, 15:36

Нефеш написала:
Конечно. ДО принятия на работу.
Я даже инструктаж провожу по технике безопасности, а то мало ли че.
Все это ДО начала исполнения профессиональных обязанностей.

Ты на собеседовании будешь ему говорить -по каким вопросам и с кем ему контактировать, на какие почты писать, кому когда и по каким телефонам звонить?? 3d.gif
Где взять денег "под отчет" и что для этого нужно сделать?
facepalm.gif
Доверчивая Стерва
5 мая 2015, 15:37
Всё-таки немного некорректно сравнивать работу врача и менеджера по продажам.
Hellga

Lynx082 написала: Ок, процессы разложены. Я всегда готова ответить на вопросы. Но их нет. Спрашиваю: все понятно? Да, понятно. Но я вижу, что что-то не так, то есть все-таки непонятно, а вопрос не формулируется.

Тогда выкатывается претензия из серии "Вася, вот это сделано не так/не в срок/не того цвета". У него действительно может не быть вопросов, он может думать, что все делает правильно.
Нефеш

molly написала: Как ее работать в этой конкретной компании с этим конкретным софтом.

Да, я поняла. Это примерно тоже самое, что надо с нуля обучать человека, который позиционирует себя специалистом работе на приборе (хотя все приборы в общем-то похоже).

Да, хорошая тема, начинаешь многое понимать... с грустью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»