Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем моя ошибка с сотрудниками?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Lynx082
5 мая 2015, 13:26
Что-то мне кажется, что я начинаю ошибаться smile.gif
Вот скажите, приходит некий новый сотрудник на заявленную вакансию. Условия вакансии объявлены, требования к квалификации озвучены. На собеседовании сотрудник протестирован и признан пригодным. Ну, естественно, знает не все на свете, есть какие-то нюансы, моменты, или просто теоретик и никогда не сталкивался.

Ситуация 1: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании. Я такой вопрос могу понять, только если компания набирала сотрудников без опыта работы с обещанием обучения на месте. Сюда не относятся всякие повышения квалификации, когда мне проще отправить сотрудника на неделю чужим дядям, чтобы он вернулся с неким багажом нужных знаний.
Ситуация 2. Я вообще считаю, что непрерывное самостоятельное обучение - это неотъемлемое качество того сотрудника, которому я буду платить все больше и больше. Выделенное не означает, что сотрудник должен сам платить за свое обучение, но допустим, найти некий курс или тренинг и придти ко мне с рассказом, какой этот тренинг офигительно полезный и нужный - это можно обсудить.
Ситуация 3. Переквалификация. Допустим, сотрудник знаком с направлением, но занимался, к примеру, организацией процесса, а хочет этот процесс продавать. Стоит ли ждать, что он сам сообразит как, или нужно ему показать и рассказать, и непрерывно контролировать исполнение?

Я уже делала одну ошибку в жизни - с собственным сыном. Когда он пошел учиться в школу, я его не контролировала никак, потому что меня не контролировали, и мужа не контролировали, и я считала, что все как-то само собой должно быть, ведь у моего сына такие умные родители. А потом оказалось, что он не ходит в школу, ну и пришлось уже прилагать усилия некоторые. Я, кстати, не знаю, был бы результат лучше, чем тот, что есть сейчас.
Но тут-то ведь ко мне приходят не дети-первоклассники, а взрослые люди с высшим образованием и некоторые даже с опытом работы. Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно? Я стала старая, или действительно раньше были более самостоятельные люди? Самостоятельные в смысле обучаемости?
Если их действительно нужно водить за ручку, вы мне так и напишите, и я выделю время в своем расписании, чтобы следить, работают они или читают книжку, сидят вконтакте или играют по скайпу в разные увлекательные игры. Но я вообще-то меркантильно нанимаю сотрудников, чтобы они выполняли работу и приносили прибыль в мой капиталистический карман. Если бы я хотела воспитывать взрослых людей, то я бы, вероятно, какое-то другое направление бизнеса выбрала.

В общем, злюсь smile.gif
ViolatorDM
5 мая 2015, 13:29

Lynx082 написала: Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно?

Несомненно. Всех нужно контролировать по цепочке подчинения.
cloud
5 мая 2015, 13:32

Lynx082 написала: кто и как будет его обучать работе в компании

Может быть, он просто имел ввиду, кто введет в курс текущих дел?
Гнус
5 мая 2015, 13:33

Lynx082 написала: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании. Я такой вопрос могу понять, только если компания набирала сотрудников без опыта работы с обещанием обучения на месте. Сюда не относятся всякие повышения квалификации, когда мне проще отправить сотрудника на неделю чужим дядям, чтобы он вернулся с неким багажом нужных знаний.

Кто-то же ему должен дела передавать.
Возможно имелось ввиду знакомство с местными нюансами работы, с клиентами и/или с коллективом, а не "научите меня делать мою работу".
Hellga
5 мая 2015, 13:36
По первому пункту - не совсем так. Каждое предприятие имеет собственные устаканенные процессы, знать которые новичок не может от слова совсем. Плюс информация о контрагентах и прочем.

Приведу пример. Мы в конце 2014 года "влились" в крупную организацию. У них свои рабочие процессы, свой используемый софт и тому подобное. Т.е. несколько месяцев мы просто переходили с одного на другой, отрабатывали процессы и прочее. У меня специально было дистанционное обучение одной из систем. Знать ее я не могла в принципе. Разобраться самой - да, но дольше, а работать надо было "прям сейчас". Могу сказать, что несмотря на то, что все профессионалы, переход полностью еще не завершился. И да, это постоянное обучение, но не "самопал", а с выделением времени проект-менеджеров и так далее. Но там транснациональная контора, поэтому объемы большие.

Т.е. я так думаю, что в твоем случае вопрос именно об ознакомлении с процессами, иерархией и прочими чисто техническими вещами. Которые можно, конечно, и самостоятельно постичь, но будет дольше и результат будет хуже.
Hellga
5 мая 2015, 13:39

Lynx082 написала: Ситуация 3. Переквалификация. Допустим, сотрудник знаком с направлением, но занимался, к примеру, организацией процесса, а хочет этот процесс продавать. Стоит ли ждать, что он сам сообразит как, или нужно ему показать и рассказать, и непрерывно контролировать исполнение?

Возможны варианты. Если процесса продажи до сих пор в фирме не было, это одно, если уже есть какой-то это другое. Т.е. в случае имеющегося процесса ознакомить его с ним надо.
Snowie
5 мая 2015, 13:42

Lynx082 написала: Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно?

По моему ощущению нужен не столько контроль, сколько обратная связь. По крайней мере это то, что мне лично не хватает сейчас с моим руководителем. Создается впечатление, что руководителю абсолютно все равно чем ты занимаешься, что ты делаешь, какие у тебя сложности и успехи. Может, кому-то и все равно, но на мое настроение на работе это влияет.
Нефеш
5 мая 2015, 13:47

Lynx082 написала: Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно? Я стала старая, или действительно раньше были более самостоятельные люди? Самостоятельные в смысле обучаемости?

Ха-ха. Это не только твоя капиталистическая проблема, это вообще проблема.
И формулируется она просто: "сотрудников много - работников нет".
Сейчас есть такая тенденция - занять должность и получать зарплату. На этом точка.
Конечно, так действуют не все, но таких очень много. В последнее время просто слишком много.
Они не саботирую работу, но делают только то, что им укажут и их надо постоянно направлять и контролировать. Достало это страшно, что делать не очень понятно. Так как гонишь одних, приходят другие. Вернее, что делать понятно, но когда масштабы работы велики - лень.
Шапоклячка
5 мая 2015, 13:49

Lynx082 написала: Если их действительно нужно водить за ручку, вы мне так и напишите, и я выделю время в своем расписании, чтобы следить, работают они или читают книжку, сидят вконтакте или играют по скайпу в разные увлекательные игры. Но я вообще-то меркантильно нанимаю сотрудников, чтобы они выполняли работу и приносили прибыль в мой капиталистический карман.

Я терпеть не могу контролировать все до мелочей, но с сожалением осознавая необходимость этого, действую так: есть пара-тройка людей, на которых я могу положиться и контролировать их работу не ежечасно, а по факту выполнения задач. Вот они и получают повышенные полномочия и контролируют сотрудников. Которые - да, будут непонятно чем заниматься без контроля.
Нефеш
5 мая 2015, 13:51

Snowie написала: Создается впечатление, что руководителю абсолютно все равно чем ты занимаешься, что ты делаешь, какие у тебя сложности и успехи.

Хм... результат - это то как ты занималась чем-то и твои успехи.
Мы же не на детском спортивном празднике, где главное старание, мы давно на другом уровне, когда характеристикой твоей деятельности является рабочий результат.
Зачем мне знать, чем ты занимаешься, стараешься или нет и какие твои успехи, мне нужен итог и итог положительный.
Я сама могу часами сидеть в прострации, а потом за пару часов организовать рабочий процесс, которого хватит на месяцы. Не все равно ли моему начальнику сколько я тупила, главное, что я успешно сделала то, что надо было или то, что никто не мог.

Очень интересная тема, Lynx!
Нефеш
5 мая 2015, 13:55
Или другой вариант, для рутинной работы или как я её называю "работа на конвейере".
Да, к этому тоже надо быть способным, но опять же мое дело организовать "конвейер", а дело работника выполнять обязанности без моего вмешательства. Так вот таких, которые выполняют без контроля крайне мало.
tch
5 мая 2015, 13:57

Lynx082 написала:
Ситуация 1: новый сотрудник в первый же день работы задал вопрос, кто и как будет его обучать работе в компании. Я такой вопрос могу понять, только если компания набирала сотрудников без опыта работы с обещанием обучения на месте. Сюда не относятся всякие повышения квалификации, когда мне проще отправить сотрудника на неделю чужим дядям, чтобы он вернулся с неким багажом нужных знаний.

Неправильно. Курс введения в дела должен быть. На него должен быть план и назначены ответственные. Чтобы по итогам все участники процесса могли согласится что теперь работник может делать работу за которую ему платят собсна зарплату. Да- это может быть рассказ на 2 часа и конретный Вася к которому можно подходить с вопросами, но тем не менее...

Lynx082 написала:
Ситуация 2. Я вообще считаю, что непрерывное самостоятельное обучение - это неотъемлемое качество того сотрудника, которому я буду платить все больше и больше. Выделенное не означает, что сотрудник должен сам платить за свое обучение, но допустим, найти некий курс или тренинг и придти ко мне с рассказом, какой этот тренинг офигительно полезный и нужный - это можно обсудить.

Ты путаешь общие знания/умения и специфику конкретной работы. Если пустить ситуацию на самотек- если человек чрезмерно деятельный- он будет всем ходить и бессистемно мозг выносить и отрывать от работы, а если бездеятельный будет сидеть на стуле и по итогам скажет- "а мне не сказали".

Твое мнение о саморазвитии имеет право на существовании но в 90% случаев заканчивается тем что работодатель явным образом не хочет/не может платить достойное вознаграждение высококвалифицированным сотрудникам, платящим за все самостоятельно.
Нефеш
5 мая 2015, 14:01

tch написал: Курс введения в дела должен быть. На него должен быть план и назначены ответственные.

Ага, и еще штат младших помощников старшего дворника. smile.gif

Ликург
5 мая 2015, 14:05

Есть собеседование, есть 3-месячный испытательные срок. На твой вопрос невозможно ответить отвлеченно. Если новый сотрудник явно выпадает из стиля работы компании, это можно увидеть при собеседовании. Если при собеседовании не увидела, это можно увидеть во время испытательного срока. Проблема не очень понятна, честно говоря
molly
5 мая 2015, 14:07
Ну вот меня при переходе в новое подразделение обучали, как делать какие то конкретные формы отчетности, опыта у меня был ноль. Ничего, научилась. biggrin.gif
Snowie
5 мая 2015, 14:11

Нефеш написала: Хм... результат - это то как ты занималась чем-то и твои успехи.

Большинство задач, которые приходится мне решать, поступают не от непосредственного руководителя, а от других подразделений. Так что он вообще может не знать ни результата, ни вообще что происходит.
s45i
5 мая 2015, 14:13

cloud написала:

Да, мне вот тоже так показалось. Это требует времени, и часто называется "научить - что тут и как" - регламенты, правила, софт, распорядок и т.д.
s45i
5 мая 2015, 14:15

Нефеш написала:
Ага, и еще штат младших помощников старшего дворника. smile.gif

нет, просто ответственные. Потому что ошибки вначале - дело святое, не зная внутренней кухни - легко их допустить. Это выльется в финансовые потери. кому они нужны?
Или ты готова на такие жертвы? 3d.gif
Свод правил, инструкций и наставник, кто отвечает на дурацкий вопросы. smile4.gif
s45i
5 мая 2015, 14:17

Нефеш написала:
Ха-ха. Это не только твоя капиталистическая проблема, это вообще проблема.
И формулируется она просто: "сотрудников много - работников нет".
Сейчас есть такая тенденция - занять должность и получать зарплату. На этом точка.
Конечно, так действуют не все, но таких очень много. В последнее время просто слишком много.
Они не саботирую работу, но делают только то, что им укажут и их надо постоянно направлять и контролировать. Достало это страшно, что делать не очень понятно. Так как гонишь одних, приходят другие. Вернее, что делать понятно, но когда масштабы работы велики - лень.

biggrin.gif Мне кажется, если проблема не разовая, то проблема не в работниках.
Lynx082
5 мая 2015, 14:20

Нефеш написала: Очень интересная тема, Lynx!

Угу, эта тема меня мучает уже некоторое время. Потому что вот это:

как-то стало встречаться все чаще.

ViolatorDM написал: Всех нужно контролировать по цепочке подчинения.

У меня очень короткая цепочка подчинения. Фирма маленькая, а сейчас в связи с кризисом я и не планирую расширения в ближайшие полгода-год.
Без Бретельки
5 мая 2015, 14:20

Lynx082 написала: Но тут-то ведь ко мне приходят не дети-первоклассники, а взрослые люди с высшим образованием и некоторые даже с опытом работы. Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно? Я стала старая, или действительно раньше были более самостоятельные люди? Самостоятельные в смысле обучаемости?

Новому сотруднику в любом случае нужно пояснить пределы его компетенции (что он делает и разруливает сам, а в какой момент у него загорается в голове аларм, и он бежит с вопросом к своему руководителю), и расставить текущие и стратегические приоритеты. От этого будет комфортнее всем и тебе( ты проговорила все важные вещи), и сотруднику( ему выстроили понятную систему).

Для меня такой вопрос нового сотрудника это плюс, показатель его ответственного подхода.
s45i
5 мая 2015, 14:22

Lynx082 написала:
Угу, эта тема меня мучает уже некоторое время. Потому что вот это:

как-то стало встречаться все чаще.

У меня очень короткая цепочка подчинения. Фирма маленькая, а сейчас в связи с кризисом я и не планирую расширения в ближайшие полгода-год.

Составь инструкцию, "для чайников".
Остальное - вопрос мотивации smile4.gif
Lynx082
5 мая 2015, 14:22

cloud написала: Может быть, он просто имел ввиду, кто введет в курс текущих дел?

+

Гнус написал: Возможно имелось ввиду знакомство с местными нюансами работы, с клиентами и/или с коллективом, а не "научите меня делать мою работу".

Вот это было бы встречено с пониманием. Но у меня возникло ощущение, что сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам. Но я не понимаю, что именно я должна рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.
s45i
5 мая 2015, 14:27

Lynx082 написала:
+

Вот это было бы встречено с пониманием. Но у меня возникло ощущение, что сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам. Но я не понимаю, что именно я должна рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.

Ты ведь не думаешь, что сотрудник больше тебя заинтересован в безопасности бизнес-процессов? wink.gif
cloud
5 мая 2015, 14:27

Lynx082 написала: Но у меня возникло ощущение, что сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам.

И что тут такого? В одном месте в мой первый рабочий день со мной сел сотрудник(уходящий), я взяла блокнот и он до вечера передавал мне дела. Когда я передавала дела, тоже провела с преемницей несколько часов, даже скайп оставила и еще пару недель отвечала на её вопросы.
Просто надо понимать фронт работ и круг обязанностей.
Hellga
5 мая 2015, 14:28

Lynx082 написала: Вот это было бы встречено с пониманием. Но у меня возникло ощущение, что сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам. Но я не понимаю, что именно я должна рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.

Т.е. у вас проблема в терминологии. В общем и целом это называется "обучением" и практикуется во многих фирмах. И да, сесть и разложить по полочкам процессы.
S/\on
5 мая 2015, 14:28

Lynx082 написала: В общем, злюсь 

"Юпитер, ты сердишься..." wink.gif
Я считаю, что хороший начальник должен уметь ставить задачи своим подчиненным и проверять их выполнение. Иногда хватает резолюций в стиле "выполнить и доложить", иногда нужно все расписывать детально. Тут все зависит от уровня подготовки и компетенции сотрудников.
И кроме того от того, простой ли это сотрудник или менеджер, под которым еще несколько человек. Согласись, требовать инициативы от копальщика ям странно, а вот с прораба уже можно спросить, что и где накопано. И где планируется копать дальше.

Ликург написал: Есть собеседование, есть 3-месячный  испытательные срок.

+1.
Конечно, можно обойтись и без испытательного срока и без плана на испытательный срок. Особенно, если фирма маленькая и все на виду. Или же по собеседованию все было ясно.

В общем виде мне представляется, что для вновь принятого на работу должен быть выделен куратор и составлен план, чего и как должен делать человек в ближайшие три месяца. Потому что теория теорией, а вот как человек будет работать именно в вашем коллективе - это вопрос.
Harker
5 мая 2015, 14:29

cloud написала:

Аналогично кажется.

Иначе рисуется картинка: "здрасьте финансовый аналитик/менеджер по управлению чем-нибудь Иванов, вот ваш стол и стул, работайте!" Куда бежать, кого ловить, что анализировать, кем/чем управлять? Иванов же сразу полезет в одноклассники. Не выдают же задание бухгалтеру "веди учет чего-нибудь", а - "вот компьютер, вот документы, вот график документооборота - у кого чего узнавать, ведите учет". smile.gif

Можно сделать по-другому: "здрасьте Иванов, вот стул и стол, вам поручено сделать а, б, в, по всем вопросам обращайтесь к Петрову, поможет, а еще у нас есть Сидоров, он в курсе про пункт а, есть Череззаборногузадерищенко - спец по пункту б, но он в отпуске, с пунктом в разберетесь сами".
Доверчивая Стерва
5 мая 2015, 14:30

Lynx082 написала:
Но я не понимаю, что именно я должна рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.

Можно у него спросить: "Вам все понятно в Вашей работе? Нет ли вопросов по рабочему процессу?".
Снегурочка
5 мая 2015, 14:31
Когда я приходила в компанию, чтобы стать хорошим специалистом из совсем неспециалиста, то одним из первых моих вопросов руководителю был " кто меня будет вводить в курс дела на начальном этапе и к кому я могу обращаться с кучей вопросов". Да, я сразу предупредила руководителя, что первое время, разбираясь в предмете, буду задавать миллион странных и, возможно, глупых вопросов, потому что мне это необходимо, чтобы наиболее быстро и эффективно сориентироваться. Ну и самое первое введение в курс дела: где что лежит, краткие рекомендации: на чем можно ставить опыты, а что трогать категорически нельзя, начните с этого, обязательно просмотрите это и то, попробуйте вот это. Собственно, каждый раз так и было в течение месяца - самостоятельное обучение по инструкциям и имеющемуся материалу плюс беседы с "посвященным" (или двумя), к которому я приходила с длиннющим списком вопросов, а тот выделял для меня свое время. Поэтому я считаю, что наставник необходим. Иначе человек варится в собственном соку и не может адекватно оценить степень своей готовности к полноценной рабочей нагрузке.
Thellonius
5 мая 2015, 14:31
МОДЕРАТОРИАЛ:

Эта тема больше подходит для ДВ. Переношу.
Lynx082
5 мая 2015, 14:35

Hellga написала: Возможны варианты. Если процесса продажи до сих пор в фирме не было, это одно, если уже есть какой-то это другое. Т.е. в случае имеющегося процесса ознакомить его с ним надо.

Я когда-то пришла в фирму, вообще ничего не зная о предмете. И узнавала и изучала сама. И сама писала эти процессы. То есть я примерно представляю, как и что делать. Но вот задаю сотруднику вопрос, как он себе видит свою работу, как искать клиентов, а получаю ответ: надо сделать сайт и продвигать его в интернете. Возможно, он прав. Но он должен доказать свою правоту, что нам, с нашими услугами нужно именно в интернете продвигать сайт. А кроме того, я точно знаю, что люди, принимающие решение в нашей области, не ходят в интернет и не смотрят сайты. У нас не массовый продукт. То есть я точно знаю, что делала бы я. Там нужно по-другому себя продвигать, не в лоб. И вот я должна просто дать задание сотруднику, пусть он изучит те тропы, которые я наметила, составит подборку, я опять скажу, что делать дальше? Вот как-то я себе по-другому представляла уровень менеджера. frown.gif
Kay_po
5 мая 2015, 14:38

cloud написала:
И что тут такого? В одном месте в мой первый рабочий день со мной сел сотрудник(уходящий), я взяла блокнот и он до вечера передавал мне дела. Когда я передавала дела, тоже провела с преемницей несколько часов, даже скайп оставила и еще пару недель отвечала на её вопросы.

Именно так. А иначе, откуда сотрудник все это узнает? Сам будет спрашивать? А с кем я работаю? А какая у него специфика? А как часто формируем заказы? А то..а се?? Очень странная ситуация, если представить. 3d.gif
Снегурочка
5 мая 2015, 14:40

Lynx082 написала:
сотрудник ждет, что некто сядет рядом с ним и покажет и расскажет и разложит по полочкам. Но я не понимаю, что именно я должна рассказывать, если сотрудник сам не формулирует свои вопросы.

Порядок работы? Если это работа с большой долей рутинных операций, можно чтобы на нового сотрудника некто потратил полдня-день, показав в чем заключается выполнение его должностных обязанностей при указанном объеме работы (или довести до результата), а на следующий день - в самостоятельное плаванье. Помнится, у нас (IT) на внедрение и выезды к клиентам всегда брали с собой новеньких просто поприсутствовать и посмотреть, как все происходит - это тоже обучение, и оно гораздо эффективнее, чем отправить сразу одного, снабдив инструкциями smile.gif.
cloud
5 мая 2015, 14:41

Lynx082 написала: Я когда-то пришла в фирму, вообще ничего не зная о предмете.

Молодец! smile.gif
Сотрудник пришёл на вакансию, которая появилась впервые или в связи с чьим-то увольнением? Если второе, то очевидна необходимость передачи дел.
Lynx082
5 мая 2015, 14:41

Snowie написала: Создается впечатление, что руководителю абсолютно все равно чем ты занимаешься, что ты делаешь, какие у тебя сложности и успехи.

То есть больше самой спрашивать у сотрудника, чем он занят?

Нефеш написала: Да, к этому тоже надо быть способным, но опять же мое дело организовать "конвейер", а дело работника выполнять обязанности без моего вмешательства.

Именно.
Lynx082
5 мая 2015, 14:42

tch написал: Твое мнение о саморазвитии имеет право на существовании но в 90% случаев заканчивается тем что работодатель явным образом не хочет/не может платить достойное вознаграждение высококвалифицированным сотрудникам, платящим за все самостоятельно.

Я же написала, что речь не идет о том, что сотрудник платит за все. Речь идет о том, что сотрудник придет и скажет: вот курс, он мне нужен, причины вот такие, стоит столько-то. И я плачу, если сочту причины убедительными.
Нефеш
5 мая 2015, 14:43

Snowie написала: Так что он вообще может не знать ни результата, ни вообще что происходит.

Ну значит ему и не надо знать про твой конкретный результат. Дело спорится и этого достаточно. Работай.

s45i написал: Свод правил, инструкций и наставник, кто отвечает на дурацкий вопросы.

Ага, и еще няня нос вытирать.
Снегурочка
5 мая 2015, 14:44

Lynx082 написала:
И вот я должна просто дать задание сотруднику, пусть он изучит те тропы, которые я наметила, составит подборку, я опять скажу, что делать дальше? Вот как-то я себе по-другому представляла уровень менеджера. frown.gif

Т.е. ты берешь на работу сотрудника на новую единицу штатного расписания, так сказать, которой до сих пор не было, получается и обучать ее некому просто потому, что он должен владеть предметом лучше всех?
Hellga
5 мая 2015, 14:45

Lynx082 написала: Я когда-то пришла в фирму, вообще ничего не зная о предмете. И узнавала и изучала сама. И сама писала эти процессы. То есть я примерно представляю, как и что делать. Но вот задаю сотруднику вопрос, как он себе видит свою работу, как искать клиентов, а получаю ответ: надо сделать сайт и продвигать его в интернете. Возможно, он прав. Но он должен доказать свою правоту, что нам, с нашими услугами нужно именно в интернете продвигать сайт. А кроме того, я точно знаю, что люди, принимающие решение в нашей области, не ходят в интернет и не смотрят сайты. У нас не массовый продукт. То есть я точно знаю, что делала бы я. Там нужно по-другому себя продвигать, не в лоб. И вот я должна просто дать задание сотруднику, пусть он изучит те тропы, которые я наметила, составит подборку, я опять скажу, что делать дальше? Вот как-то я себе по-другому представляла уровень менеджера.

Так, я запуталась. Ты сейчас о новом сотруднике или об уже имеющемся, но решившим изменить сферу деятельности? Если второе, то кто решил - он сам или ты предложила? Потому что это очень разные проблемы и подход должен быть разный.

По поводу сайта - сайт так или иначе нужен. Ты не поверишь, но даже очень уникальные сложные системы имеют и сайт, и публикации, и постоянные участия в выставках. Особенно(!) на узком рынке. Сайт один из инструментов, естественно. Но далеко не единственный.

По поводу продаж и действий - тут, имхо, надо спрашивать именно план продвижения с цифрами и аргументами. В письменном виде и со сроками. Включая аналитику вашего сектора рынка, оценку стратегии и так далее. Ширина и глубина, понятное дело, зависят от того, какую именно должность товарищ должен занять.
Александр +
5 мая 2015, 14:46

Lynx082 написала:

Ну, он же не знает, где именно могут валяться грабли в данной компании. Конечно, когда он на какие-то из них налетит, вопросы вероятно возникнут, но уже могут быть последствия, так что лучше постараться заранее рассказать все поподробнее...
cloud
5 мая 2015, 14:46

Kay_po написала: Очень странная ситуация, если представить.

Да уж. И я сама, по своей уже инициативе, познакомила преемницу с коллегами из других отделов, с которыми ей предстояло общаться, тоже можно считать частью передачи дел.
Lynx082
5 мая 2015, 14:47

s45i написал: Мне кажется, если проблема не разовая, то проблема не в работниках.

Поэтому и тема так названа.
У меня есть алгоритм, по которому я ввожу новых сотрудников. Угрюмо: вот почему-то на сотрудницах он работает, а на сотрудниках - нет mad.gif

s45i написал: Ты ведь не думаешь, что сотрудник больше тебя заинтересован в безопасности бизнес-процессов?

Нет, конечно. И я понимаю, что у меня, и у сотрудника разные цели в этой жизни. Просто хотелось бы их немножко совместить.
Снегурочка
5 мая 2015, 14:48

Нефеш написала:

Мне все-таки кажется, что присутствует большая разница в специфике работы smile.gif. Потому что в IT вот это: свод правил, инструкций и наставник на первое время - совершенно в порядке вещей, и не удивительно ни разу. Даже если не IT (ну что я еще могу представить) - пришел бухгалтер к ИП, чтобы вести отчетность. Его и нанимали, чтобы он вел отчетность, т.к. никто в этом ни бум-бум. Все равно надо с ним сесть и бок о бок провести день, чтобы ввести его в курс дела, чем ИП занимается. Не сам же он будет ковыряться в этом всем.

По поводу продвижения: наши менеджеры, помнится, в хвост и гриву специалистов умучивали, чтобы разобраться в вопросе. Мы им довольно много времени посвящали, потому что там же действительно целые пласты - маркетинг, целевая аудитория, продажи, то-се...Покааааа они во всем этом разберутся и выработают стратегию.
Offshore
5 мая 2015, 14:48

Lynx082 написала: Что-то мне кажется, что я начинаю ошибаться smile.gif
Вот скажите, приходит некий новый сотрудник на заявленную вакансию. Условия вакансии объявлены, требования к квалификации озвучены. На собеседовании сотрудник протестирован и признан пригодным.

А новому сотруднику установлен испытательный срок и озвучены конкретные параметры знаний и умений, которыми он должен обладать по его окончании, и с каким набором обязанностей в каком объёме и с каким качеством должен самостоятельно справляться?

Lynx082 написала: Но тут-то ведь ко мне приходят не дети-первоклассники, а взрослые люди с высшим образованием и некоторые даже с опытом работы. Неужели их тоже нужно контролировать ежедневно и ежечасно? Я стала старая, или действительно раньше были более самостоятельные люди? Самостоятельные в смысле обучаемости?

Раньше среда была другая. Организационная структура компаний, бизнес-процессы, практика деловых отношений формировались вместе с бизнесами. Новичками были все. И соответственно, все, включая зачастую и руководителей и собственников бизнеса, учились многому из того, что им предстоит делать на работе, придя на эту работу.
Сейчас бизнес выстроился; процессы формализованы и автоматизированы; всё стало более стандартизованным, в том числе и требования к сотрудникам. К сожалению, не всегда это можно сказать про подготовку и адаптацию к новым условиям вновь приходящих сотрудников. Мудрые и успешные руководители сегодня уделяют этому должное внимание. smile.gif

cloud написала: И что тут такого? В одном месте в мой первый рабочий день со мной сел сотрудник(уходящий), я взяла блокнот и он до вечера передавал мне дела. Когда я передавала дела, тоже провела с преемницей несколько часов, даже скайп оставила и еще пару недель отвечала на её вопросы.

И я так делал. И не один день до вечера. И впоследствии консультировал по телефону. Спустя месяцы.

tch написал: Твое мнение о саморазвитии имеет право на существовании но в 90% случаев заканчивается тем что работодатель явным образом не хочет/не может платить достойное вознаграждение высококвалифицированным сотрудникам, платящим за все самостоятельно.

Точно. smile.gif
s45i написал: biggrin.gif Мне кажется, если проблема не разовая, то проблема не в работниках.

Я думал, как это написать, чтобы никого не обидеть. smile.gif
Нефеш
5 мая 2015, 14:49

s45i написал: Мне кажется, если проблема не разовая, то проблема не в работниках.

И не только в них, так будет вернее.
Даже, читая этот тред, я тоже вижу эту тенденцию.
Масса предложений как помочь работнику работать. Вообще-то начальство не за этим придумано smile.gif Оно для того, чтобы ставить задачи, а не объяснять потом как эти задачи выполнить.
Это все равно, что взять кондитера и начать его обучать печь торты.
Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

s45i
5 мая 2015, 14:52

Нефеш написала:

Это у тебя что-то личное наверное. 3d.gif
Нос не вытирали в свое время? или требовали, чтобы другим? wink.gif
Нефеш
5 мая 2015, 14:53

Offshore написал: Я думал, как это написать, чтобы никого не обидеть.

Да, эта ситуация называется "кадровой импотенцией". Когда вместо того, чтобы работать, люди "устраиваются".
cloud
5 мая 2015, 14:53

Нефеш написала: Можно рассказать где кухня и инвентарь, а дальше сам и торт должен быть хорошим.

Да, при условии, что кондитер ознакомлен с планом по выпуску тортов и с коллегами, которым он отправляет списки по закупке исходников. smile.gif
alotostanka
5 мая 2015, 14:55
А в письменном виде должностная инструкция и более конкретная инструкция по типичным рутинным действиям существуют?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»