Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тяжелая атлетика
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2
Kay_po
6 мая 2015, 13:15
Просмотрела весь архив, не нашла темы про тяжелую атлетику.

Я буквально месяц назад этим заморочилась. Попросила тренера показать классическое ТА-упражнение, и тут меня как проперло. smile.gif А потом оказалось, что я очень увлеклась. Подписалась на сообщество в соц.сетях, теорию всякую читаю, видео смотрю.

Пока у меня по 2 ТА-тренировки в неделю, потом планирую перейти на 3 в неделю.
Но в фитнес-клубе до серьезных весов не дойдет, потому что обстановка не позволяет.
Да и на отработку техники уйдет не меньше года, я думаю.
Для чего все это? Просто так, для удовольствия.

Тему завела отдельно от «Качалки», чтобы тут сконцентрировать все именно по ТА. Если еще кто-то интересуется, может поделиться всяким интересным: собственным опытом, статьями, историями – будет очень здорово. smile.gif
Kay_po
6 мая 2015, 13:18
Самые первые открытия -что ТА это нифига не пауэрлифтинг, а гораздо тяжелей. 3d.gif
Мои веса в ТА-упражнениях в разы отличаются от ПЛ.

На данный момент толчок -31кг, рывок -13кг. biggrin.gif

Вот самое первое видео самого первого толчка, я еще толком ничего не умею вообще, тело даже не понимает, чего от него хочут.
Тут я еще даже толком название упражнения не понимаю. Назвала по ощущениям. biggrin.gif
Kay_po
6 мая 2015, 13:20
Второе открытие -надо обматываться бинтами, защищать плечи, грудь, иначе кругом синяки и ссадины.
Вот что получилось после первых двух тренировок.

Kay_po
6 мая 2015, 13:22
Третье открытие -в ТА-сообществах очень много женщин, совершенно разных весовых категорий, меня это приятно поразило, я не думала, что эта дисциплина так популярна.

Про чемпионаты я уж вообще не говорю, это просто фантастика. smile4.gif

Kay_po
6 мая 2015, 13:32
Ах, да, еще одно открытие по результатам чтения всяких сообществ -очень многие тяжелоатлеты скептически относятся к ПЛ, и считают, что из лифтёров не могут получится хорошие штангисты. Я, конечно, понимаю, это это персональные мнения, но они достаточно часто встречаются. С чем это связано -пока не поняла.
Лунный Волк
6 мая 2015, 16:26

Kay_po написала: На данный момент толчок -31кг

Судя по видео у тебя минимум двухкратный запас прочности. По мне так ТА тем и отличается от фитнеса, что тяготеет к весам близким к максимальным. Или ты хочешь сначала поставить технику?
Меня несколько удивило, что у тебя ладонь сильно раскрыта, когда штанга на плече. Так тренер говорит?
Kay_po
6 мая 2015, 16:54

Лунный Волк написал: Или ты хочешь сначала поставить технику?

А иначе никак. У меня было только 8 тренировок, это ж вообще можно сказать, даже не разминка, а так -очень приблизительное введение в курс дела.

Лунный Волк написал: Меня несколько удивило, что у тебя ладонь сильно раскрыта, когда штанга на плече.

Так она лежит на плече и поддерживается только пальцами.

Jawbreaker
7 мая 2015, 13:51

Kay_po написала: Второе открытие -надо обматываться бинтами, защищать плечи, грудь, иначе кругом синяки и ссадины.
Вот что получилось после первых двух тренировок.

Обожаю эти ноги smile4.gif
Буду тебя читать smile.gif
Kay_po
7 мая 2015, 14:18

Jawbreaker написала:
Обожаю эти ноги smile4.gif
Буду тебя читать smile.gif

Спасибо. smile.gif Буду и про себя писать, и всякие видео и статьи постить.

Вчера тренировала подрыв (первая фаза и толчка, и рывка) -уже с 40кг.
Потом в зале появился наш местный штангист, увидел мою технику и начал корректировать. Я очень довольна. Нашлось с десяток нюансов, про которые даже мой тренер не знал.
Начиная от положения тела при старте (тут, например, колени наоборот должны выходить за носки), потом я при тяге "обкатывала" штангу вдоль колена, это неправильно.
Потом, при подрыве, оказалось, надо подкручивать кисти внутрь.
Потом, при уходе -нырять под штангу, не отклоняясь назад.
И на завершающей фазе -толчке в ножницы -я подпрыгиваю, а не резко разношу ноги, и оказывается, надо с громким хлопком выносить ногу вперед с упором на пятку. Ну и само положение ног у меня не стабильно.

Kay_po
7 мая 2015, 14:20
Толчо́к — одно из упражнений тяжелоатлетического двоеборья (второе упражнение — рывок). Во время соревнований по тяжёлой атлетике толчок выполняется вторым.

Толчок — это технически сложное движение, состоящее из двух раздельных движений. Сначала атлет отрывает штангу от помоста и подседая под неё, поднимает её на грудь и сам поднимается со штангой. После этого, полуприседая, он резким движением толкает спортивный снаряд вверх. Для признания попытки успешной спортсмен должен зафиксировать положение штанги над головой, выпрямить ноги, поставив ступни параллельно.

Результаты в толчке почти всегда выше, чем результаты в рывке.
Kay_po
7 мая 2015, 14:21
Рыво́к — одно из упражнений тяжелоатлетического двоеборья и двоеборья в гиревом спорте (второе упражнение — толчок). Во время соревнований по тяжелой атлетике рывок выполняется первым.

Рывок — это технически сложное движение, требующее скорости, силы, координации и гибкости. Состоит из следующих фаз:

старт - взявшись за гриф штанги широким хватом и прогнув спину, спортсмен присаживается возле штанги, принимая стартовую позу;
тяга — спортсмен поднимает «тянет» (снаряд) штангу несколько выше колен;
подрыв — спортсмен резко выпрямляет спину, буквально выпрыгивая вверх;
уход — во время движения разогнанной штанги вверх спортсмен быстро приседает, фиксируя штангу на вытянутых руках;
подъем — из приседа спортсмен встает со штангой в руках;
фиксация
Результаты в рывке ниже, чем результаты в толчке.
Kay_po
7 мая 2015, 14:22
5 подсобных упражнений для толчка штанги

ШВУНГ ЖИМОВОЙ
Швунг жимовой крайне разностороннее и, как я считаю, очень недооцененное упражнение. Многие воспринимают его, как упражнение предназначенное исключительно для развития верхней часть тела и, разумеется, помогающее успешно выполнить толчок штанги. Это вполне логично, но на самом деле швунг жимовой приносит намного больше пользы. За счет того что фазы подседа и выталкивания штанги в нём такие же, как и при толчке штанги (если у тебя это не так, то тебе есть что исправлять), данное упражнение развивает у тебя правильную последовательность действий и мышечную память, развивает способность удерживатькорпус при подседе, силу ног для удержания штанги, когда она давит тебя вниз, мощность ног для того, чтобы выталкивать штангу вверх. Также это помогает развивать чувство времени для перехода между толчком ногами и включением в дело рук, а также помогает отработать механику движения рук, при переносе штанги с положения перед собой в позицию за головой, когда штанга находится над твоей головой. Одно это упражнение включает в себя столько элементов для отработки, что если бы мне пришлось выбрать лишь одно упражнение для развития толчка штанги, кроме собственно самого толчка и приседа, я бы выбрал именно швунг жимовой.

Данное упражнение можно использовать отдельно для развития техники или обучения упражнению (я его использую для обучения толчку штанги), или как упражнение, направленное на развитие силы. Также его можно объединить с толчком штанги в разных вариациях для создания комплексов упражнений, нацеленных как на развитие техники, так и силовых показателей атлета. Вот два хороших примера — швунг жимовой + толчок «в ножницы» или швунг жимовой + швунг толчковый + толчок «в ножницы».

Kay_po

ШВУНГ ТОЛЧКОВЫЙ
Швунг толчковый — крайне эффективное упражнение, положительно влияющее на толчок «в ножницы», хоть многие атлеты и ненавидят его. Данное упражнение часто вызывает дискомфорт из-за повышенных требований к гибкости атлета при удержании штанги над головой по сравнению с толчком «в ножницы». Но польза от правильно выполняемого толчкового швунга стоят всех этих неудобств.

Самое главное достоинство толчкового швунга — тренировка баланса, вертикального подседа и движения штанги. Позиция при приеме штанги в толчковом швунге такая, что удержание штанги над головой должно быть крайне точным и выверенным, так как диапазон допустимых отклонений намного меньше, чем в толчке штанги «в ножницы». А все потому, что при выполнении толчка «в ножницы» у атлета есть намного больше возможностей для корректировки положения нижней части туловища, что позволит скорректировать неверное расположение штанги (в допустимых пределах, разумеется). В толчковом швунге подсед и выталкивание должны быть строго вертикальными, а штанга должна двигаться вверх и за голову тогда как корпус слегка наклоняется вперед для того, чтобы правильно занять позицию для удержания штанги над головой.

Как и швунг жимовой, швунг толчковый может выполняться как сам по себе, в качестве технического или обучающего упражнения, так и в качестве тренировочного упражнения. Лично я предпочитаю использовать его на второй тренировке посвященной толчку штанги в неделе, так как второй день обычно легче и благодаря этому получается хорошенько поработать над техникой. Данное упражнение также можно объединить с выполнением толчка штанги «в ножницы» в комплексе швунг толчковый + толчок «в ножницы». Эффект будет похожий на комплекс швунг жимовой + толчок «в ножницах» — он учит атлета сбалансированному подседу и выталкиванию, а также агрессивному выталкиванию штанги, но в данном случае можно использовать больший вес, чем при выполнении комплекса со швунгом жимовым.

В Швунге жимовом ноги не должны отрываться от пола. Это отличное упражнение для атлетов, страдающих от обрывания фазы подъема штанги и неправильного расположения ног. В остальном оба упражнение помогают в достижении очень схожих целей.

Kay_po

ТОЛЧОК ШТАНГИ «В НОЖНИЦЫ» ИЗ-ЗА ГОЛОВЫ
Толчок штанги «в ножницах» из-за головы это упражнение для развития как силы, так наработки правильной позиции «в ножницах». Оно позволяет тренировать баланс, а также усилить ноги и бедра, что поможет удерживать правильную позицию позу. Атлеты, у кого есть проблемы с позицией «в ножницах», никогда не смогут опуститься в достаточно глубокие «ножницы», так как их тело слишком умно и само прекрасно понимает, что в этой позиции ему не хватает ни силы, ни стабильности, чтобы успешно встать со штангой. У этого упражнения есть целый ряд преимуществ по сравнению с другими упражнениями, рассчитанными на позицию «в ножницах» — оно также позволяет тренировать правильное удержание штанги над головой и положение туловища, а также развивает силу верхней части тела в данной позиции.

ТОЛЧКОВЫЙ ПОДСЕД
Данное упражнение достаточно простое, но при этом, как и швунг жимовой, очень недооцененное. Скажу, что при выполнении толчка штанги наибольшей проблемой с точки зрения техники является неправильная позиция при подседе и последующем задании импульса для выталкивания вверх, а также проблемы с балансом — бедра двигаются назад и/или вес уходит вперед.

Толчковый подсед является именно тем, что указано в названии — ты садишься вниз, в точку подседа, и встаешь назад. Всё это делается подконтрольно. Разумеется, тут речь не идет о тренировке фазы задания импульса ногами и выталкивания. Но этот импульс, какой бы хороший он ни был, не даст абсолютно ничего, если штанга уходит вперед. Пусть и не прямо, но данное упражнение положительно влияет и на фазу выталкивания штанги, обеспечивая тебе правильную позицию, позволяющую направлять силу в нужном направлении. Контролируемая скорость позволяет атлету ощущать постоянное давление на пятках, предотвращая сваливание на носки вперед, и сохраняет напряжение в квадрицепсах на протяжении всего упражнения, что обеспечивает уверенность в том, что ты можешь удерживать правильную позицию все время.

ВСТАВАНИЕ ИЗ «НОЖНИЦ» И УДЕРЖАНИЕ
Я объединю вставание из «ножниц» и удержание в один пункт. Хоть я и подразумеваю, что это два разных упражнения, но они тесно связаны, и объединяя их, я придерживаюсь традиции создавать список из 5 пунктов вместо непривычного из 6.

С точки зрения тренера, это немного обескураживает, когда ты видишь, как атлет поднимает вес над головой, но не способен удержать его там. Есть упражнение, рассчитанное специально на устранение данного недостатка — удержание веса над головой и контроль его.

Удержание штанги это хороший способ развить максимальную силу в позиции со штангой над головой и обрести уверенность в своих силах — атлеты в таком упражнении могут использовать намного большие веса, чем они способны использовать в Толчке.

Вставание из «ножниц» усиливает позицию «в ножницах» и контроль, нужный для возвращения в начальное положение со штангой над головой. Веса, которые можно использовать в данном упражнении, всегда будут ниже, чем в удержании штанги над головой, но атлеты все ещё могут использовать вес больший, чем в их лучших попытках в классическом толчке штанги, что позволит развить силу и уверенность в своих силах.

Jawbreaker
7 мая 2015, 16:34

Kay_po написала: всякие видео и статьи постить

Видео - это здорово, потому что из статей я почти ничего не поняла smile.gif    Спойлер!
Выглядишь такой хрупкой - такой изящной тяжелоатлетки я еще не видела wink.gif smile.gif

Kay_po
7 мая 2015, 17:31

Jawbreaker написала:
Видео - это здорово, потому что из статей я почти ничего не поняла smile.gif     Спойлер!
Выглядишь такой хрупкой - такой изящной тяжелоатлетки я еще не видела wink.gif  smile.gif

Ахаха, скажешь тоже -тяжелоатлетки. biggrin.gif

А вот изящные -категория до 53кг.

Jawbreaker
7 мая 2015, 23:20

Kay_po написала:
Ахаха, скажешь тоже -тяжелоатлетки. biggrin.gif

А вот изящные -категория до 53кг.

Категория изящная, но мне кажется, хрупкими не выглядят smile.gif Рост ведь еще - по-моему, невысокие девчонки. Но мама миа, что творят эти 53-хкилограммовые! redface.gif smile.gif
soZ
7 мая 2015, 23:34

Kay_po написала: Я буквально месяц назад этим заморочилась. Попросила тренера показать классическое ТА-упражнение, и тут меня как проперло.  А потом оказалось, что я очень увлеклась. Подписалась на сообщество в соц.сетях, теорию всякую читаю, видео смотрю.

Kay_po, удачи! буду заглядывать, как зритель. smile.gif
Свиристель
8 мая 2015, 01:03

Jawbreaker написала:
Категория изящная, но мне кажется, хрупкими не выглядят smile.gif  Рост ведь еще - по-моему, невысокие девчонки. Но мама миа, что творят эти 53-хкилограммовые! redface.gif  smile.gif

Мелкие, конечности короткие. Отбор.
Kay_po
12 мая 2015, 13:56
Толчок.

Смотрю видео в замедленном режиме, чтобы точно понимать, как подныривать под штангу.

Ветеран
12 мая 2015, 16:08
Кать, зачем все это красивой девушке типа тебя??
Ipka
12 мая 2015, 16:10
popc1.gif
Jorgen
12 мая 2015, 16:15
Не очень понимаю, зачем оно ТС?
Высокие спортивные результаты в лучшем случае светят только среди сеньоров (или как там женщин-ветеранов называют?), а как физкультура, имхо, легко можно найти упражнения и без подобной адовой нагрузки на позвоночник, сосуды ног и прочее. frown.gif
Kay_po
12 мая 2015, 16:16

Ветеран написал: Кать, зачем все это красивой девушке типа тебя??

А чо, красивым нельзя? biggrin.gif На видео, кстати, которые я тут запостила, красивые девушки присутсвуют.

И, Kay_po, пожалуйста. smile.gif
Kay_po
12 мая 2015, 16:18

Jorgen написал: Не очень понимаю, зачем оно ТС?
Высокие спортивные результаты в лучшем случае светят только среди сеньоров (или как там женщин-ветеранов называют?), а как физкультура, имхо, легко можно найти упражнения и без подобной адовой нагрузки на позвоночник, сосуды ног и прочее. frown.gif

Я думаю, что каждый выбирает то, что ему по душе.
Тема о тяжелой атлетике, как о спортивной дисциплине.
Kay_po
12 мая 2015, 16:18

Дауш. 3d.gif
Jorgen
12 мая 2015, 16:20

Kay_po написала:

Несомненно. Но раз тема публичная, интересно несколько более развёрнутое освещение ТС мотивов и целей. smile.gif
Kay_po
12 мая 2015, 16:21

Jorgen написал:
Несомненно. Но раз тема публичная, интересно несколько более развёрнутое освещение ТС мотивов и целей. smile.gif

"Нравится".

Это мой максимально развернутый ответ.
Если есть интересная инфа по теме -буду признательна. smile4.gif
kange
13 мая 2015, 00:37

Kay_po написала:

Я лично тебя понимаю. После всех тяг и приседов попробовал гири и заболел ими smile.gif Считаю, что от толчка и рывка штанги ( в твоём случае) пользы несравнимо больше, чем от тяги сумо и жима лёжа.
И не старайся чёто там объяснять. Нравится - и все дела smile.gif
Но тяжёлая атлетика требует тренера. Самостоятельно не научишься, сколько видео не смотри.

В прошлом культуристы занимались ТА. Томми Коно - чемпион Олимпийских Игр и Мистер Олимпия.
kange
13 мая 2015, 00:40

Jorgen написал: а как физкультура, имхо, легко можно найти упражнения и без подобной адовой нагрузки на позвоночник, сосуды ног и прочее. frown.gif

Никакой адовой нагрузки на физкультурном уровне ТА не несёт. Просто попробуй, если не веришь.

Kay_po
13 мая 2015, 06:59

kange написал:
Я лично тебя понимаю.  После всех тяг и приседов попробовал гири и заболел ими  smile.gif  Считаю, что от толчка и рывка штанги ( в твоём случае) пользы несравнимо больше, чем от тяги сумо и жима лёжа.
И не старайся чёто там объяснять. Нравится - и все дела  smile.gif
Но тяжёлая атлетика требует тренера. Самостоятельно не научишься, сколько видео не смотри.

В прошлом культуристы занимались ТА. Томми Коно - чемпион Олимпийских Игр и Мистер Олимпия.

Спасибо. smile.gif Пользы точно больше, я это уже ощущаю, всего-то после месяца занятий и таких маленьких весов.
Тренер у меня тот же, который меня готовил к соревнованиям, он не тяжелоатлет, поэтому всех тонкостей, конечно, не знает, но на базовом уровне, насколько я могу судить biggrin.gif , нормально. Если пойдет дальше, буду искать ТА-зал.
Свиристель
13 мая 2015, 09:18
Я согласна с оценкой пользы и нагрузок на тело - действительно, веса много меньше лифтерских, а кинетика тела более разнообразна и естественна. У профи, конечно, уже идёт износ и нарушается гармоничность развития, но об это можно начать говорить с веса (для Кайпо) в 60 кг.

Касаемо профи в лёгком весе, то мне этот вид очень не нравится. Недостаток массы создаёт неустойчивость, и в попытке удержать штанку спорсменка делает несимметричные движения под высокой нагрузкой. Тяжеловес более устойчив и лучше контролирует упражнение. Имхо

Ну а что там положено делать красивыс девушкам, а что - некрасивым, это уж оставим решать самим девушкам.
Kay_po
13 мая 2015, 10:22

Свиристель написала: Я согласна с оценкой пользы и нагрузок на тело - действительно, веса много меньше лифтерских, а кинетика тела более разнообразна и естественна. У профи, конечно, уже идёт износ и нарушается гармоничность развития, но об это можно начать говорить с веса (для Кайпо) в 60 кг.

Да, о таких весах раньше, чем через год вообще говорить не приходится, при условии, что я буду активно этим заниматься.
А польза несоменна, я буквально ощущаю, насколько сильнее становится хват, руки стали сильнее, плечи, и улучшился взрывной момент в приседе. И, по-моему, мыщцы-стабилизаторы работают так активно, как никогда не работали в ПЛ. Ну, раньше я удерживала над головой 15кг, а сейчас уверенно удерживаю 30кг (в толчке).
Kay_po
13 мая 2015, 10:25

Свиристель написала: Недостаток массы создаёт неустойчивость, и в попытке удержать штанку спорсменка делает несимметричные движения под высокой нагрузкой. Тяжеловес более устойчив и лучше контролирует упражнение. Имхо

Я специально искала видео приблизительно своей весовой категории, поищу чуть потяжелей...
Sanolju
13 мая 2015, 11:17
Ветеран
13 мая 2015, 15:15

Kay_po написала: А чо, красивым нельзя?

Kay_ро, я не утверждаю, что нельзя, я только спросил: "Зачем"?
Kay_po
13 мая 2015, 15:49

Ветеран написал:

Все ответы даны выше.

Ты что-нибудь знаешь по ТА? Можешь поделиться интересной информацией? Статьями?
Ветеран
13 мая 2015, 15:57

Kay_po написала: Ты что-нибудь знаешь по ТА?

Знаю, что это вид спорта, в котором допинговые скандалы случаются на порядок чаще, чем в любом другом виде. Употребление широкого спектра БАДов тяжелоатлетами - своего рода обязательная программа в подготовке спортсмена, без таблеток- стимуляторов успеха в ТА не видать.
Kay_po
13 мая 2015, 16:06
Интересное видео.
"Подъем на грудь в ножницы 70 кг в 77 лет. Вес Дяди Жени-62 кг."

ToyoharaTwi
13 мая 2015, 16:26

Ветеран написал:

Kay_po просто нравится поднимать штангу.

О каких успехах, невозможных без БАДов, идет речь?

Эдак можно сказать про любой вид спорта: зачем бегать - все-равно Болта даже с БАДами не перегонишь, зачем плавать - Торпа не переплывешь и т.п.
Kay_po
13 мая 2015, 16:45
Немного по технике толчка.

Толчок

Толчок двумя руками (далее - толчок) представляет собой довольно сложное упражнение и является обязательным в тренировках в тяжелой атлетике. Сложность техники толчка заключается в наличии большого количества частей и элементов.

Толчок выполняется в два приема: подъём штанги на грудь и толчок с груди.

Подъем штанги на грудь

Подъем штанги на грудь состоит из следующих основных частей:

• тяги, заканчивающейся подрывом;

• подседа под штангу;

• вставанием со штангой на груди и принятием исходного положения для толчка.

Спойлер!

1.1. Тяга

Поднимание штанги до подрыва - собственно тяга - осуществляется исключительно за счет силы мышц - разгибателей ног и туловища. Особо хочу обратить ваше внимание на такой момент, как накрытие штанги туловищем: накрытие должно быть обязательным, потому что туловище в подъеме на грудь играет роль рычага. Если накрытия не будет (или оно будет минимальным), то подрывать просто будет нечем!

Когда штанга минует колени, она уже имеет относительно большую скорость и неплохо накрыта спиной. В этот момент надо сделать как бы прыжок вверх с разгибом спины.

user posted image

1.2 Подрыв
Суммарное финальное усилие всех мышц, участвующих в подрыве, осуществляется резким одновременным разгибанием ног и туловища с последующим подключением трапеции и выходом на носки. Вслед за этим резко поднимаются плечи и слегка сгибаются локти. Штанга с нарастающей скоростью перемещается вверх. Главное -обеспечить подъем штанги по траектории, близкой к вертикальной, пронося штангу как можно ближе к телу, но не касаясь его.

user posted image

После окончания подрыва штанга какое-то мгновение движется вверх по инерции. Вот здесь и наступает самый сложный момент - необходимо резко уйти в подсед, с одновременной перестановкой ног в новое положение опоры и подворачиванием рук. Уход в подсед и подворачивание рук, подведение опоры под штангу должны быть закончены одновременно с окончанием движения штанги вверх.

2. Подсед

Как только вы произведете подрыв, расслабьте мышцы ног, продолжая подъём штанги усилием мышц плечевого пояса и рук. Подводя таз под гриф, необходимо одновременно оттолкнуться носками от помоста. В прыжке - подтягивайте ноги к опускающемуся вниз туловищу и раздвигайте ноги в стороны, разворачивая носки наружу (градусов на 25-30).

В итоге стойка-присед должна быть несколько шире плеч. Одновременно с уходом в сед необходимо резким движением локтей подвернуть руки под гриф.

user posted image

Итак, вы в седе. В моем случае силы разгибателей ног недостаточно для того, чтобы встать со штангой на груди. Возможно, кто-то из вас столкнется с той же проблемой. В таком случае в подседе задерживаться не следует. Вставать необходимо сразу, как только закончится подсед, используя для этого упругие силы, возникающие в результате натяжения мощных связок и мышц ног. Действие этих сил выражается в амортизационной отдаче.

3. Вставание

Вставание начинается с выпрямления ног, незначительно увеличивая наклон туловища вперед. После преодоления прямого угла в коленях, разгибаете туловище и ноги одновременно с принятием последующего исходного положения для толчка от груди.

В стартовом положении перед толчком от груди необходимо привести в прямое положение позвоночный столб. Для этого приподнимаем грудную клетку и подтягиваем живот. Прямое положение позвоночного столба с приподнятой грудной клеткой и высоко подвернутые руки создают прочную опору для штанги.

Штанга должна лежать на верхней части груди, на дельтовидных мышцах. До меня очень долго доходила необходимость удерживать штангу именно на груди и дельтах, а не на руках. А реально «дошло», только когда вес штанги перевалил за 150 кг. И как бы не было уязвлено мое самолюбие, я вдруг осознал, что на руках я этот вес просто не удержу! Так что, поверьте мне, лучше выставляйте локти подальше вперед-вверх: в таком положении вы сможете простоять довольно долгое время. Конечно, вначале вашим кистям придется не очень комфортно, но не надолго - уже через пару тренировок это не будет для вас проблемой!

Толчок от груди

Толчок от груди начинаем неглубоким пружинным полуприседом.

Хочу обратить ваше внимание на одну очень важную деталь: носки ног, когда вы стоите в исходном положении, должны быть развернуты. Тогда при выполнении подседа колени пойдут в стороны, что обеспечит вертикальное положение туловища и мощность толчка. Если же колени пойдут вперед, то туловище тоже пойдет вперед - штанга скатится «в руки», и толчок не получится.

Как вдалбливал мне в башку тренер: основа правильного толчка с груди - это полное выключение рук из работы. Руки включаются лишь в самый последний момент ухода.

user posted image

Между прочим, подсед вызывает к действию упругие силы не только суставно-связочного и мышечного аппарата, но и грифа. Ведь гриф тоже имеет свою упругость! В момент предварительного приседания масса дисков штанги устремляется вниз. Так как уступающая работа мышц ног и туловища, сдерживающая опускание штанги, приводит к изгибу грифа и большому натяжению связок и мышц, в момент выталкивания мышцы сокращаются с огромной силой и скоростью. Мощное встречное толчковое движение мышц ног, изменяющее направление движения штанги вверх, увеличивает изгиб грифа, который затем, стремясь разогнуться, подбросит диски вверх, что значительно облегчает выполнение упражнения.

Высший пилотаж - это так слиться со штангой в единое целое, чтобы присед и толчок от груди выполнялись в ритме, совпадающим с ритмом колебания грифа!

Толчок заканчиваем полным разгибанием ног. Кстати, чтобы вытолкнуть штангу предельного веса на прямые руки, силы толчка будет недостаточно! Полное выпрямление рук происходит только в процессе ухода в подсед после толчка. Для меня оптимальным оказался четверть-присед, кому-то, возможно, подойдет полуприсед, а кому -низкий сед. Уходя в подсед, необходимо приложить всю силу рук, чтобы оттолкнуться ими от штанги! Именно оттолкнуться! Далее остается только встать из подседа со штангой на прямых руках и подвести под нее таз - для лучшей фиксации.

Эта финальная часть движения только на первый взгляд кажется простой. На самом деле, чтобы встать со штангой на вытянутых руках, необходимо иметь развитое чувство баланса и тонкую координацию. Хорошим вспомогательным упражнением для развития этих качеств послужит присед со штангой на вытянутых руках с небольшим весом в высоком числе повторений.

Вот, собственно, и весь толчок - король тяжелой атлетики и любимое упражнение Юрия Власова и Василия Алексеева, - принесший им неувядающую славу!

Свиристель
13 мая 2015, 17:28

Ветеран написал:
Знаю, что это вид спорта, в котором допинговые скандалы случаются на порядок чаще, чем в любом другом виде. Употребление широкого спектра БАДов тяжелоатлетами - своего рода обязательная программа в подготовке спортсмена, без таблеток- стимуляторов успеха в ТА не видать.

Ты под словом "успех" что имеешь в виду?
Свиристель
13 мая 2015, 17:28

ToyoharaTwi написала:
Kay_po просто нравится поднимать штангу.

О каких успехах, невозможных без БАДов, идет речь?

Эдак можно сказать про любой вид спорта: зачем бегать - все-равно Болта даже с БАДами не перегонишь, зачем плавать - Торпа не переплывешь и т.п.

А мне никогда не выиграть Уимблдон.
Kay_po
13 мая 2015, 17:37

Свиристель написала:
А мне никогда не выиграть Уимблдон.

Ну все теперь, капец, все бесмыссленно, все эти травмы и вообще. redface.gif 3d.gif 3d.gif
Ветеран
13 мая 2015, 18:00

Свиристель написала:
Ты под словом "успех" что имеешь в виду?

Стать штангист(кой)ом. smile4.gif
Свиристель
13 мая 2015, 20:17

Ветеран написал:
Стать штангист(кой)ом. smile4.gif

А что это значит?
kange
14 мая 2015, 00:43

Ветеран написал:

А для чего ты это фото прикрепил? Мол, возьмётся девушка за штангу и тут же превратится в Оксану Коробку ( которая на твоём фото), весившей в районе 150 килограммов в годы своей карьеры?
При чём здесь ТА как физкультура и допинговые скандалы профессионального спорта? А что насчёт Лэнса Армстронга? Теперь на велосипед лучше не садится?
И не бегать - ведь был же Бен Джонсон..
kange
14 мая 2015, 00:45

Ветеран написал:
Употребление широкого спектра БАДов тяжелоатлетами - своего рода обязательная программа в подготовке спортсмена, без таблеток- стимуляторов успеха в ТА не видать.

Это откровение откуда ( мы всё ещё о физкультуре) ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»