Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Филиал пряничного домика 2.0
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Adi
26 февраля 2017, 23:21

Severina написала: а вот в Норвегии регулярно. Они там вообще абсолютно безбашенные, на дороги выбегают, только и успевай тормозить

Это как в северной Финляндии. 3d.gif Сначала на них умиляешься, потом ругаешься.
Severina
26 февраля 2017, 23:25

Zyama написала: Мне тоже хочется в Норвегию, но жалко на нее лето тратить, а хочется именно летом, так как, судя по фото, природа там выигрышнее, чем архитектура.

Абсолютно точно. Не хочешь летом - езжай весной, например. Лучше всего в Норвегии тогда, когда она уже вся зеленая. Дух захватывает от ее красоты, от уникальности этой природы. Честное слово, когда я в первый раз туда ехала, у меня уже в самолете дух захватило - настолько она утопает в зелени, в лесах, я никогда такого не видела. Про фьорды и не говорю, тут все понятно, что это зрелище уникальной красоты. А зимой зато северное сияние (не везде, конечно, в отдельных местах) и настоящая зимняя сказка: белая-белая, снежная-снежная.
Severina
26 февраля 2017, 23:26

Adi написала: Это как в северной Финляндии.  Сначала на них умиляешься, потом ругаешься.

Да, именно так. Сначала это так непривычно и умильно, но очень быстро понимаешь, что теоретическое столкновение будет, мягко говоря, крайне неприятным. mad.gif
Severina
26 февраля 2017, 23:28
У меня друзья этим летом хотят проехать всю Норвегию на машине. И жить в палатке в кемпингах. Они фанаты такого отдыха и крышесносящей природы. Предвкушаю умопомрачительные фото и впечатления. smile.gif
Zyama
26 февраля 2017, 23:32

Severina написала: Абсолютно точно. Не хочешь летом - езжай весной, например. Лучше всего в Норвегии тогда, когда она уже вся зеленая. Дух захватывает от ее красоты, от уникальности этой природы. Честное слово, когда я в первый раз туда ехала, у меня уже в самолете дух захватило - настолько она утопает в зелени, в лесах, я никогда такого не видела.

Ты так все расписываешь. redface.gif Надо подумать. В этом году уже вряд ли. Весной-летом мне надо визу новую получать - а значит, здравствуй, Италия. biggrin.gif
Severina
26 февраля 2017, 23:35

Zyama написала: Ты так все расписываешь.  Надо подумать. В этом году уже вряд ли. Весной-летом мне надо визу новую получать - а значит, здравствуй, Италия.

Когда планируешь? Италию, в смысле. Я точно еду в мае, и, может быть, в апреле, пока не определилась.
Но за визой к ним больше не пойду! biggrin.gif
Severina
26 февраля 2017, 23:38
О, кстати, на Тенерифе никто не был? А то я бы послушала, куда ходить. smile.gif
Zyama
27 февраля 2017, 00:09

Severina написала: Когда планируешь? Италию, в смысле. Я точно еду в мае, и, может быть, в апреле, пока не определилась.
Но за визой к ним больше не пойду!

В конце марта на неделю в Рим, это уже организовано. Хочу повыезжать по окрестностям в Лацио - Кастелли Романи, к озеру Браччано, может быть, в Орвието и озеру Больсена. Или мне будет лень и останется только Рим. biggrin.gif
Еще в июне отпуск - думаю пока про Умбрию.
На майские я бы съездила, но дорого лететь, слепленных праздников вряд ли хватит, а дополнительные дни брать невыгодно по размеру отпускных в мае.
По визе - я все-таки надеюсь на двухлетнюю. После 2-х годовых - ну могут же дать. biggrin.gif Специально под визу ездить в какую-то другую страну мне неудобно. Во Францию, правда, давнишние планы, но там с визой тоже непонятно, емнип, они любят, когда предыдущие поездки и визы были французские.
Zyama
27 февраля 2017, 00:12

Severina написала: О, кстати, на Тенерифе никто не был? А то я бы послушала, куда ходить.

Не была. Была подруга давно, у меня по рассказам и фото сложилось впечатление, что это такой классический курортный остров. Ну, то есть, дорого и скучновато.
Severina
27 февраля 2017, 00:19

Zyama написала: В конце марта на неделю в Рим, это уже организовано. Хочу повыезжать по окрестностям в Лацио - Кастелли Романи, к озеру Браччано, может быть, в Орвието и озеру Больсена. Или мне будет лень и останется только Рим. 

О, да, озеро Больсена очень красивое! Я последний раз там в декабре была - даже зимой красивое, а уж когда все цветет!
Кастель Гандолфо тоже советую, если не была, интересно и очень красиво. Хотя что в Италии некрасиво, куда угодно можно ехать и не прогадаешь. biggrin.gif

Zyama написала: На майские я бы съездила, но дорого лететь, слепленных праздников вряд ли хватит, а дополнительные дни брать невыгодно по размеру отпускных в мае.

Я поеду не на майские, а чуть позже, зато на 10 дней. В кои-то веки со мной едут друзья, боже мой, наконец-то я кому-то покажу мой обожаемый Рим!!! А то обычно я просто словесно захлебываюсь от восторга и все на меня смотрят, как на дурочку. biggrin.gif
И наконец-то можно будет снять квартиру, а не отель (или b&b), потому что отелей хуже римских я еще не встречала, они кроют даже парижские. После того, как я однажды в очередном римском отеле с трудом вместилась в душевую кабину - решила с ними завязывать. biggrin.gif

До Умбрии я пока де добралась, но тоже думаю а еще там у Файнса дом 3d.gif , так что если поедешь таки - не забудь поделиться.

Zyama написала: По визе - я все-таки надеюсь на двухлетнюю. После 2-х годовых - ну могут же дать.  Специально под визу ездить в какую-то другую страну мне неудобно. Во Францию, правда, давнишние планы, но там с визой тоже непонятно, емнип, они любят, когда предыдущие поездки и визы были французские.

Нююю, скажу честно, я правилом первого въезда никогда не заморачивалась. Эта последняя виза у меня греческая и я в Греции пока ни разу не была. biggrin.gif
Severina
27 февраля 2017, 00:23

Zyama написала: Не была. Была подруга давно, у меня по рассказам и фото сложилось впечатление, что это такой классический курортный остров. Ну, то есть, дорого и скучновато.

Я так поняла, зависит от того, в какой части острова жить. Ну как и везде, собственно. smile.gif

Я сейчас туда еду в марте - сил больше нет, хочу тепла и солнца. Я сейчас еще работаю удаленно, поэтому из дома всю зиму почти не выходила, не считая поездок и коротких выходов в магазин. В итоге я очень напоминаю оживший труп. biggrin.gif
А тут еще накопились Аэрофлотовские мили, вот я их с чистой совестью и потратила на билет. На подобные билеты их тратить выгоднее всего, потому что за деньги он дорогой, при этом таксы совсем не большие, большую часть цены занимает сам тариф. Поэтому в моем случае я тариф оплатила милями, а такс там было всего 8 тысяч рублей. За прямой перелет в 7 часов просто отлично. smile.gif
Zyama
27 февраля 2017, 02:10

Severina написала: Кастель Гандолфо тоже советую, если не была, интересно и очень красиво. Хотя что в Италии некрасиво, куда угодно можно ехать и не прогадаешь.

Я в Лацио нигде не была, кроме Рима. Вокруг озера Альбано вроде бы много симпатичных деревень, и, судя по карте, все близко, можно прогуляться за день.

Severina написала: И наконец-то можно будет снять квартиру, а не отель (или b&b), потому что отелей хуже римских я еще не встречала, они кроют даже парижские. После того, как я однажды в очередном римском отеле с трудом вместилась в душевую кабину - решила с ними завязывать.

Вообще, цены на апартаменты чаще всего чуть ли не ниже отельных, так что и одной же можно снимать.

Severina написала: Нююю, скажу честно, я правилом первого въезда никогда не заморачивалась. Эта последняя виза у меня греческая и я в Греции пока ни разу не была.

Не, я так не могу, мало ли что, ну и вообще. biggrin.gif В Стокгольме мне при въезде просто допрос устроили в связи с тем, что не нашли сразу итальянский штамп на итальянской визе, по которой я въезжала. "А вы собираетесь по этой визе еще в Италию? Нет??? Но как же так?" Пришлось объяснять, что уже была, что виза открыта правильно, что итальянским пограничникам просто пофиг, на какую страницу лепить штамп. Перечисляла все достопримечательности, которые собираюсь посетить. Почувствовала себя просто нелегальным иммигрантом. 3d.gif

Severina написала: А тут еще накопились Аэрофлотовские мили, вот я их с чистой совестью и потратила на билет. На подобные билеты их тратить выгоднее всего, потому что за деньги он дорогой, при этом таксы совсем не большие, большую часть цены занимает сам тариф. Поэтому в моем случае я тариф оплатила милями, а такс там было всего 8 тысяч рублей. За прямой перелет в 7 часов просто отлично.

Да, это, конечно, хорошая цена получилась.
Severina
27 февраля 2017, 02:28

Zyama написала: Я в Лацио нигде не была, кроме Рима.

Я в недавней декабрьской поездке как раз по Лацио покаталась.
Была:
Фьюмичино, стоит поехать, если любишь морепродукты, там они свежие и вкусные. Прогуляться можно, но смотреть особенно нечего. Если бы дело было летом, я бы посоветовала более-менее нормальные пляжи, но в марте оно неактуально.
Чивита ди Баньореджо, знаменитый "умирающий город" на скале. Очень атмосферное местечко, умироторяющее. Людей минимум, зато полно котов. 3d.gif
   Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот как раз озеро Больсена и деревеньки рядом, вкусная местная кухня. Монтефьясконе - можно заехать, подегустировать и купить знаменитое местное вино, ну и еще неплохое очень оливковое масло.

Витербо, милый маленький городок, очень такой итальянский, там же есть термальные купели. Я это дело прям всей душой полюбила. Правда, термы мне больше в Тоскане понравились, но и тут тоже миленько, можно заехать на денек.

Zyama написала: Вокруг озера Альбано вроде бы целый выводок деревень, судя по карте, все близко, можно прогуляться за день.

Да-да-да, замечательный план! И само озеро красоты невероятной!
   Спойлер!
user posted image

Zyama написала: Вообще, цены на апартаменты чаще всего чуть ли не ниже отельных, так что и одной же можно снимать.

Ну, одной все таки не так выгодно, потому что если снимать именно само жилье целиком, выходит сильно дороже. А если отдельную комнату, то нужно еще найти со своей ванной комнатой (мне это принципиально важно), да и в принципе в таком случае отличия от b&b практически нет.

Zyama написала: Не, я так не могу, мало ли что, ну и вообще.  В Стокгольме мне при въезде просто допрос устроили в связи с тем, что не нашли сразу итальянский штамп на итальянской визе, по которой я въезжала. "А вы собираетесь по этой визе еще в Италию? Нет??? Но как же так?" Пришлось объяснять, что уже была, что виза открыта правильно, что итальянским пограничникам просто пофиг, на какую страницу лепить штамп. Перечисляла все достопримечательности, которые собираюсь посетить. Почувствовала себя просто нелегальным иммигрантом. 

3d.gif
Это сильно зависит от проверяющего, да и от страны. В Стокгольме многих спрашивают, я видела, и многих задерживают.
Zyama
27 февраля 2017, 03:07

Severina написала: Ну, одной все таки не так выгодно, потому что если снимать именно само жилье целиком, выходит сильно дороже. А если отдельную комнату, то нужно еще найти со своей ванной комнатой (мне это принципиально важно), да и в принципе в таком случае отличия от b&b практически нет.

Но в том-то и дело, что не обязательно дороже. Вот удивительно, но стоимость апартаментов часто равна или ниже стоимости одного номера в среднеценовом отеле. Вот, например, я рассматривала как вариант - раз и два. На букинге оно стоило очень вменяемо. Во втором, правда, душевая кабинка маловата. 3d.gif
Zyama
27 февраля 2017, 03:12

Severina написала: Фьюмичино, стоит поехать, если любишь морепродукты, там они свежие и вкусные. Прогуляться можно, но смотреть особенно нечего. Если бы дело было летом, я бы посоветовала более-менее нормальные пляжи, но в марте оно неактуально.

Я читала, что хвалят Сперлонгу и Санта Маринеллу из поближе. Но в марте к морю не особо еще хочется.

Severina написала: Чивита ди Баньореджо, знаменитый "умирающий город" на скале.

Это в планах. И еще Кальката из аналогичного.

Severina написала: Витербо, милый маленький городок, очень такой итальянский, там же есть термальные купели. Я это дело прям всей душой полюбила.

Витербо запишу. А ты прям в купальнях этих купалась?

Как бы еще окучить все это богатство общественным транспортом. biggrin.gif
Severina
27 февраля 2017, 03:19

Zyama написала: Но в том-то и дело, что не обязательно дороже. Вот удивительно, но стоимость апартаментов часто равна или ниже стоимости одного номера в среднеценовом отеле. Вот, например, я рассматривала как вариант - раз и два. На букинге оно стоило очень вменяемо. Во втором, правда, душевая кабинка маловата.

Ну, первое все же не апартаменты, скорее гостевой дом. Гостевой дом и b&b для меня фактически одно и то же - у тебя своя комната с ванной (иногда и кухней, но в Риме такого не встречалось). И на мои даты, к примеру, он стоит больше 160 тысяч. Это практически цена 5-звездочного отеля. biggrin.gif Я все же рассчитываю уложиться в гораааздо меньшую сумму. smile.gif
Второй апартаменты, да. Не могу оценить стоимость, потому что ни на одну дату он мне не показывает свободных номеров. mad.gif
Severina
27 февраля 2017, 03:20
Если рассматривать варианты как первый (комната+ванная) то вариантов, конечно, можно найти уйму приличных. И однозначно, этот вариант гораздо лучше отеля за те же деньги.
Severina
27 февраля 2017, 03:22

Zyama написала: Витербо запишу. А ты прям в купальнях этих купалась?

Ага. Люблю плавать. smile.gif
Termi dei Papi называются купальни в Витербо.
Очень мне нравятся термальные воды.

Zyama написала: Как бы еще окучить все это богатство общественным транспортом. 

Ох, вот тут не подскажу, честно, у меня была машина. Думаю, не так просто. mad.gif
Zyama
27 февраля 2017, 03:42

Severina написала: Ну, первое все же не апартаменты, скорее гостевой дом.

Там вроде 6 разных квартир по городу под управлением какой-то конторы, я это называю обслуживаемыми апартаментами. То есть они там убираются, но не кормят. biggrin.gif Каждая квартира сдается целиком.
Если нужны именно частные квартиры от частников - то это, наверное, на airbnb надо искать.

Severina написала: И на мои даты, к примеру, он стоит больше 160 тысяч. Это практически цена 5-звездочного отеля. biggrin.gif Я все же рассчитываю уложиться в гораааздо меньшую сумму. smile.gif

Да? А на букинге ты цены смотрела? Я еще искала на март, это бюджетнее, наверное, чем май. Но порядок цен был другой.
Второй может не показывать варианты, потому что может еще быть какое-нибудь ограничение по количеству ночей. Цена там была где-то по 80 евро за ночь.

Severina написала: Ага. Люблю плавать. smile.gif
Termi dei Papi называются купальни в Витербо.

А как они работают - как общественный бассейн? Платишь и заходишь?
Zyama
27 февраля 2017, 03:49
Ааа, уж платья пошли.
Нет, все, спать. biggrin.gif
Severina
27 февраля 2017, 04:03

Zyama написала:Да? А на букинге ты цены смотрела? Я еще искала на март, это бюджетнее, наверное, чем май. Но порядок цен был другой.

Да, высокий сезон в Риме с марта по ноябрь, в это время цены выше, ну а в самый пик (примерно с мая по сентябрь) - и цены на пике. mad.gif
А не кинешь прямую ссылку на этот вариант на Букинге, плз?

Zyama написала: Второй может не показывать варианты, потому что может еще быть какое-нибудь ограничение по количеству ночей. Цена там была где-то по 80 евро за ночь.

Да, за такую цену это потрясающий вариант, конечно, можно брать не глядя.Но крайне сомневаюсь, что такая цена будет и в высокий сезон. Я пробовала только одну ночь выбрать, чтобы просто порядок цен узнать и все равно не показывает свободные номера, пробовала несколько дат в мае, апреле. mad.gif

Zyama написала: А как они работают - как общественный бассейн? Платишь и заходишь?

Да, именно так. Все свое можно привезти с собой. Можно просто поплавать в бассейне, можно еще какие-то дополнительные процедуры заказать.
Zyama
27 февраля 2017, 15:19

Severina написала: А не кинешь прямую ссылку на этот вариант на Букинге, плз?

На официальном сайте я тебе не ту ссылку дала - вот вроде правильная тут, там другие апартаменты, поменьше метражом и спальня только одна. Еще и поэтому, наверное, дешевле.
Букинг
Severina
27 февраля 2017, 17:49

Zyama написала:
На официальном сайте я тебе не ту ссылку дала - вот вроде правильная тут, там другие апартаменты, поменьше метражом и спальня только одна. Еще и поэтому, наверное, дешевле.
Букинг

А! Понятно, спасибо. smile.gif
Эти дешевле, но тоже за 100 тысяч и 227 евро за ночь. Долбанные римские цены! biggrin.gif
Zyama
27 февраля 2017, 20:50

Severina написала: А! Понятно, спасибо. 
Эти дешевле, но тоже за 100 тысяч и 227 евро за ночь. Долбанные римские цены!

Это потому что вас еще и много человек. А одной дешевле. biggrin.gif
Severina
27 февраля 2017, 22:37

Zyama написала:
Это потому что вас еще и много человек. А одной дешевле. biggrin.gif

Фигушки! Одинаковая цена. mad.gif
Adi
2 марта 2017, 13:36
Я, кажется, придумала себе отпуск на лето.
Поеду в теплые страны из дождливого Питера на Фарерские острова. Главное, теплую шапку не забыть взять и дождевик. biggrin.gif facepalm.gif
Adi
2 марта 2017, 16:19
Апд. Острова принадлежат Дании, Дания входит в Шенген, у меня есть 2-летняя шенгенская виза.
Красота.
Была бы.
Если бы там не требовали национальную визу Фарерских островов.
facepalm.gif
Zyama
2 марта 2017, 23:08

Adi написала: Если бы там не требовали национальную визу Фарерских островов.

Вряд ли ее сложно получить, если это какая-то автономная территория. Особенно при наличии шенгена.
Adi
3 марта 2017, 07:08

Zyama написала: Вряд ли ее сложно получить, если это какая-то автономная территория. Особенно при наличии шенгена.

Там опять надо собирать кучу бумажек. Это время и нервы.
И я надеялась, что на два года смогу забыть про визы.
А самое интересное, датский шенген и датский шенген+Фареры стоят одинаково.
Adi
3 марта 2017, 13:42
Слушайте, это везде так на шенген требуют? Или только Дания отличилась? Я привыкла к финскому шенгену (а там только паспорт, анкета и страховка, даже справку с работы не надо), и вот это для меня почти дикость. redface.gif
   Спойлер!

Список документов, необходимых для оформления визы в ДАНИЮ:
- Заграничный паспорт
- ЦВЕТНЫЕ копии ВСЕХ страниц (включая основную) заграничного паспорта
- Другой действующий заграничный паспорт и/или аннулированные заграничные паспорта (если имеется)
- ЦВЕТНЫЕ копии ВСЕХ страниц (включая основную) другого действующего заграничного паспорта и/или аннулированного заграничного паспорта (если имеется)
- ЦВЕТНЫЕ копии ВСЕХ страниц общегражданского паспорта - (включая основную)

Фотографии
2 цветные матовые фотографии
Белый фон
Размер – 35х45 мм без уголков и овала 70-80% лица
Срок давности – не более 6 месяцев (Старые фотографии к рассмотрению не принимаются!)

Опросный лист (скачать)
Анкета туриста (скачать)

Финансовое обеспечение
Работающие граждане:
Справка с места работы (с указанием всех реквизитов организации и размера заработной платы – не менее 30 000 рублей в месяц)
*Срок действия документа – не более 30 дней с момента выдачи!
*Справка не должна быть подписана самим туристом даже в том случае, если он является генеральным директором или главным бухгалтером организации!
*В справке должен быть указан отпуск и формулировка "с сохранением рабочего места"
Выписка с банковского счёта с указанием остатка средств на счёте (из расчёта 70 € в день на человека)
*Срок действия документа – не более 30 дней с момента выдачи!

Медицинский страховой полис (оригинал)

Подтверждение проживания в стране пребывания:
-Документальное подтверждение бронирования отеля, коттеджа, кемпинга или иного средства размещения с указанием имён всех участников поездки
- Деловое приглашение или приглашения от друзей и родственников с указанием точных реквизитов приглашающей организации или контактных данных приглашающей стороны

По-моему, в Англию было проще.
Zyama
3 марта 2017, 17:02
Везде. Обычный набор с вариациями. Копии страниц не всегда требуют, справку с работы, из банка и бронь отеля - всегда.
Zyama
3 марта 2017, 17:03
Вот только опросный лист не встречался.
Adi
3 марта 2017, 17:32
Цветные! Цветные копии всех паспортов! facepalm.gif
Щас я с новой силой полюблю Финляндию.
Zyama
3 марта 2017, 22:49
Вы, питерцы, что-то совсем обнаглели. 3d.gif
Это очень вменяемый список документов. Копии снять проще, чем, скажем, перевод на английский делать. Им, наверное, в дело хочется копию подшить, и удобнее, конечно, получить ее от соискателя, а не самим каждую страницу ксерить, продлевая срок рассмотрения заявления на визу. И цветные лучше, чем черно-белые, аутентичнее, фото лучше видно.
Severina
3 марта 2017, 23:11

Zyama написала: Копии снять проще, чем, скажем, перевод на английский делать.

+1. biggrin.gif

А так да, список более-менее стандартный, но с придирками типа:

Adi написала: *Справка не должна быть подписана самим туристом даже в том случае, если он является генеральным директором или главным бухгалтером организации!
*В справке должен быть указан отпуск и формулировка "с сохранением рабочего места"

Со сроками, по-моему, тоже не у всех строго.
Ну и опросный лист вот.

У итальянцев, например, по поводу денежного обеспечения прокатит просто выписка из банкомата.
А тут же скандинавы, они довольно дотошные.
Zyama
3 марта 2017, 23:49

Severina написала: А тут же скандинавы, они довольно дотошные.

Вот именно, могли бы факсимильное подтверждение брони требовать, скажем. Или полную отплату брони. Или справку из банка с движением денежных средств за 6 месяцев. А так - нормальный список.
Adi
4 марта 2017, 00:35

Zyama написала: Вы, питерцы, что-то совсем обнаглели

Ну так финская виза же! Реально, там ничего кроме паспорта, анкеты и страховки не надо. Вот отпечатки пальцев теперь тоже надо, правда. biggrin.gif

Severina написала:  но с придирками типа:

Не, вот это как раз нормальные требования.

Zyama написала:  Или справку из банка с движением денежных средств за 6 месяцев.

Англичане требовали за 3 месяца. И перевод на английский, да. biggrin.gif

В общем, после долгих раздумий, Фареры откладываются еще на год.
Severina
4 марта 2017, 01:16

Adi написала: Не, вот это как раз нормальные требования.

Я никогда с такими не сталкивалась, особенно что касается отпуска. Хотя у меня четыре шенгена разных стран.
А если я еду не в отпуск, а на выходные или праздники? Короче, дотошность, считаю. biggrin.gif
Zyama
4 марта 2017, 01:38

Severina написала: Я никогда с такими не сталкивалась, особенно что касается отпуска. Хотя у меня четыре шенгена разных стран.
А если я еду не в отпуск, а на выходные или праздники? Короче, дотошность, считаю.

Раньше на форумах часто советовали указывать про отпуск в справках, я указывала. Даже у французов, емнип, на сайте официально было такое требование.
Adi
31 марта 2017, 22:25
Дежурные котики
user posted image
Zyama
1 апреля 2017, 00:21
А ведь сейчас идет ЧМ по ФК - вчера вспомнила.
Adi
2 апреля 2017, 11:32

Zyama написала: А ведь сейчас идет ЧМ по ФК - вчера вспомнила.

Я только произвольную девочек посмотрела, остальное надо бы тоже глянуть, но лень. biggrin.gif
Как там Рим без меня? Скучает?
Zyama
2 апреля 2017, 14:21

Adi написала: Я только произвольную девочек посмотрела, остальное надо бы тоже глянуть, но лень.

Я всех основных осмотрела. В танцах Вирчу/Мойр вернулись внезапно. Скотт упал в произвольном, но они все равно чемпионы. И я не против. biggrin.gif Какой у них короткий - просто ах. redface.gif

Adi написала: Как там Рим без меня? Скучает?

Сейчас уже не знаю. mad.gif biggrin.gif Но Рим прекрасен всегда. redface.gif
Погода была хорошая, дождей не было, народу полно. До сих пор как-то не укладывается в голове, что нельзя тут просто выйти и за пять минут добыть хорошее джелато, а потом ходить с ним по городу. biggrin.gif
До галереи Боргезе опять не дошла, зато дошла до парка - поставила галку в списке, ничего особенного. Терраса Пинчо еще - очень переоцененное место.
Adi
2 апреля 2017, 23:49

Zyama написала:  В танцах Вирчу/Мойр вернулись внезапно. Скотт упал в произвольном, но они все равно чемпионы. И я не против.  Какой у них короткий - просто ах.

Так, надо найти время и глянуть. smile.gif

Zyama написала: Но Рим прекрасен всегда.

А подробности? Где была, что видела? Как еда? Куда порекомендуешь зайти? biggrin.gif
В галерею Боргезе билеты лучше заранее брать, чтоб без очереди.
Severina
2 апреля 2017, 23:55

Zyama написала: Терраса Пинчо еще - очень переоцененное место.

А я люблю очень, всегда там бываю. Может, потому что это было первое место, где я увидела Рим сверху, а это всегда просто фантастика.
Да и в любом случае это самое легкогодоступное и общеизвестное место, откуда можно увидеть Рим и полюбоваться закатом. До Джаниколо, Авентина и тем более Зодиака надо ехать, а за Витториано платить. biggrin.gif

Скучаю по Риму всегда безумно, жду-не дождусь, когда уже поеду.
Adi
3 апреля 2017, 00:05

Severina написала: Да и в любом случае это самое легкогодоступное и общеизвестное место, откуда можно увидеть Рим и полюбоваться закатом.

Мне нравится вид с Яникульского холма. Правда, туда идти дальше. biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image

user posted image

Аллея, ведущая к смотровой площадке
user posted image
Severina
3 апреля 2017, 00:16

Adi написала: Мне нравится вид с Яникульского холма. Правда, туда идти дальше. 

Мне тоже - но я ж говорю, до Джанниколо ехать надо, ну или идти. А вид да, крышесносящий. smile.gif
Монумент красивый, опять же, и надпись как про меня. biggrin.gif
Zyama
3 апреля 2017, 01:54

Adi написала: Так, надо найти время и глянуть.

Надо! Это ж короткий - он быстрый. biggrin.gif

Adi написала: А подробности? Где была, что видела?

Ох, я расскажу про это, когда начну делать тред по Италии. После того, как сделаю по Корсике. 3d.gif И еще ж по Андалусии надо. И еще я свой старый Лангедок бросила на половине. Ох. biggrin.gif

Если кратко - я никуда не выехала из Рима. Было лень и не хотелось одной далеко от отеля уезжать, некомфортно мне было по состоянию.
Поэтому я повторяла любимое и симпатичное - например, готическая базилика Санта Мария сопра Минерва; Базилика Санта Прасседе (там шикарная капелла святого Зенона с очень-очень старой мозаикой в таком золото-византийском стиле) недалеко от Санта Мария Маджоре; Санта Мария ин Трастевере.
Догоняла ранее неохваченное - галерея в палаццо Барберини (посмотрела на Юдифь и Олоферн от Караваджо - потрясающе); палаццо Массимо с национальным музеем (классный - хороший скульптурный зал, а уж залы с перенесенными и восстановленными комнатами с настенными фресками из римских вилл - обалдеть); вилла Фарнезина (фрески Рафаэля); палаццо Спада (с галереей и перспективой от Борромини).
Ездила подальше от центра - в Базилику Сант-Аньезе-фуори-ле-мура (в катакомбы не пошла, мозаики в церкви красивые, мавзолей Констанции - это вообще нечто - раннехристианская церковь с фресками 4 века. 4-го века!)
Ходила мимо Пантеона каждый день. Внутрь так и не зашла, уже была, некогда.
Мороженое ела постоянно.
В церкви святого Августина висит картина Караваджо, народу никого. В церкви Луи Французского тоже - аж три, но не такие красивые - зато народу вокруг тьма.
Я все не могла успокоиться - ну что за страна, а, Караваджо у них по церквям висят. redface.gif
Обнаружила прямо рядом с Навоной, у которой жила, церковь Сант-Иво алла Сапиенца - встроенную в палаццо тем же Борромини. Я даже не знала, что такая есть (и вообще я всю неделю думала, что он - Боромир Борромири), жаль, сама церковь внутри открывается вроде только по воскресеньям, никакой информации об этом толком нет, обычно можно только внутренний двор палаццо посмотреть и на второй этаж по лестницам подняться (там римский архив).
Поперлась ночью искать кондитерскую с сицилийскими пирожными (захотелось, ну в 5 минутах же) - не нашла, зато посмотрела на ночные форумы и ночной колизей. Это я с таким охватом искала, да - от Навоны через капитолийский холм (как ночью там хорошо: никого (кроме полицейской машины), волчица в свете желтого фонаря redface.gif) мимо форумов да по району Монти. biggrin.gif А потом обратно - ну, обратно я уже искала такси, а не пирожные, нашла на площади Венеции, уже за это ее можно любить. 3d.gif
Ах, хорошо было. smile4.gif
Zyama
3 апреля 2017, 02:04

Adi написала: В галерею Боргезе билеты лучше заранее брать, чтоб без очереди.

Да, я знаю, но я не хотела заранее планировать. И вообще - опять посмотрела, что там выставляется, и опять не впечатлилась. Заочно. biggrin.gif

Severina написала: А я люблю очень, всегда там бываю. Может, потому что это было первое место, где я увидела Рим сверху, а это всегда просто фантастика.

Мне вид показался так себе. Ну и обстановка - народу куча, к перилам даже не подойти, только во втором ряду. Музыкант в обязательном порядке шумит и портит атмосферу. В общем, не понравилось мне.

Adi написала: Мне нравится вид с Яникульского холма. Правда, туда идти дальше.

Мы туда сдуру поперлись как-то раз из Трастевере - искала я фонтан Аква Паола. На карте же близко. 3d.gif Сестра в итоге захватила таксиста практически на лету и повезла нас домой - мимо фонтана как раз и яникульской площадки. 3d.gif Так что я это вид практически видела. Кажется, я уже рассказывала эту историю. 3d.gif
А так, получается, я видела Рим сверху только с Монумента и из апельсинового сада. Ну и Пинчо вот теперь. Все не ах.
Zyama
3 апреля 2017, 02:47

Adi написала: Как еда? Куда порекомендуешь зайти?

Тут сложнее.
В районе Навоны есть ресторан да Франческо - качо е пепе (мое любимое) было отличное, все остальное на 4-ку.
Там же рядом Ле Пасе дель Палато - типа авторская традиционная кухня - и поэтому все дороже. Скажем, карбонара там за 20 евро (а обычно 10) - потому что сверху тонко-тонко натерто трюфелем. Я этот трюфель даже не распробовала - может, и к лучшему, карбонара-то была отменная (лучшая в этот раз - с правильным соотношением желтка и сыра пекорино, с хрустящим гуанчале, и еще и с короткой толстой пастой вместо спагетти). biggrin.gif
Оба советовали в отеле, все было за углом.
В прошлый раз мне очень понравилась Остерия дель Cостеньо в районе Пантеона (дают мини-самплы, брускетту от заведения и вообще очень милы) - вот и в этот я два раза туда бронировала ужин - и вот как-то не так здорово, как раньше - все хорошо приготовлено вроде, но как-то не так. И качо е пепе жидковатое, и там я окончательно поняла, что не люблю артишоки, и вообще не люблю, когда мне душевно так намекают, не хочу ли я уже чек, а то там очередь на улице из желающих отужинать.
В Трастевере есть ресторан (большой классический итальянский с традиционной кухней и старыми фотками посетителей на стенах) Checco er Carettiere - с улицы и не найдешь, если не знать, что он там есть, была на обеде - все отлично, попробовала цветки кабачка в кляре, брала салтимбокку. Вот его могу рекомендовать.
Фиаско обернулся ужин в Да Джино - это такой хваленый малюсенький ресторанчик домашнего типа. Он реально рассчитан на своих, я там по-моему была (ну или чувствовала себя) единственным туристом. Это был цирк. Нет, они были очень приветливы (кроме официанта, который еду приносил и чуть ли не кидал мне тарелки по ходу) и радушны. Меня посадили за первый столик лицом к двери и ресепшн. Потом пришел, видимо, хозяин и сел за свой, видимо, обычный столик - рядом с ресепшн и с видом в зал, ну и прямо на меня. Он весь вечер наблюдал за залом - и за мной. Я себя прям первый раз в Риме почувствовала большой белой женщиной туристом-туристом. А потом мне принесли карбонару (которая была на тройку) - и весь ресепшн, встречающий и хозяин уставились на меня в ожидании того, как я буду ее есть. Потому что определенно, только в Италии есть спагетти. Которые как назло не хотели элегантно доставляться по назначению. facepalm.gif 3d.gif И тут мне принесли ложку. Я оскорбилась практически - первый раз за все итальянские поездки, как в Москве и вообще я где-то читала, что у итальянцев только дети едят спагетти с ложкой. В общем от ложки я отказалась. Потом хозяину тоже принесли карбонару. И ложку. 3d.gif 3d.gif 3d.gif И он ей очень ловко орудовал. Съел быстрее меня. 3d.gif В общем, больше я туда не ходила.

В прошлые разы с пастой как-то было удачнее - в Velavevodetto al Quiriti (Прати) шикарные карбонара и качо е пепе (да, я в общем, ем в основном эти две пасты); Taverna dei Quaranta (район Celio, кажется, ниже Колизея); Palatium (самая лучшая карбонара, но это два года назад, в прошлом году ее вроде вообще не было в меню).

Вкусная пекарня Роскьоли (а в ресторан так и не пошла, надо бы, там говорят, такая карбонара, такая redface.gif).
Зашла в знаменитое Caffè Sant'Eustachio - налили мне там шоколада с пластиковый наперсток. biggrin.gif

Мороженое в Джелатерии дель Театро, в Фатаморгане в районе Монти (очень-очень вкусно, натурально и все такое).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»