Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Жмурки"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Ветеран
8 мая 2015, 10:15
К сожалению, тема канула в Лету, поиском не ищется.
Собственно говоря, реанимирую только потому, что захотелось поделиться открытием, которое сделал совсем недавно, во время очередного просмотра "Жмурок" по РЕН-ТВ. Увидел в титрах фамилию актера Юрия Степанова и озадачился: а кого ж он играет в сабже? Сколько раз пересматривал "Жмурки", но ни разу не узнавал этого отличного актера (кстати, не раз приглашавшегося Балабановым в свои фильмы). А потом осенило: неужели "Кабан"??! И оказалось- да! Вот-те фокус. Степанов, стяжавший заслуженную славу исполнителя ролей ну если не высокоинтеллектуальных, но уж всегда позитивных, надежных, даже порой не чуждых романтизма - и вдруг Балабанов увидел в нем этого самого питекантропа, который "евробонды в Японию гонит" и смачно сморкается при помощи пальца! Актер отлично справился с задачей, ему удалось полностью стереть со своего лица следы какого-либо интеллекта. Ну или гримеры помогли.
Эврибада
8 мая 2015, 10:20
Во время нескольких моих наездов в Нижний в течение последних лет пяти я развлекался там в том числе и тем, что искал места, показанные в фильме.
Был азарт, была радость открытий smile4.gif
Например, что главное мочилово снимали в одном здании, но снаружи показывали другое.
Ну и непреднамеренный, случайный символизм церквей, на которые крестится религиозно озабоченный герой Панина.
Я там в свете этого даже газировку из автомата на улице попил smile4.gif
Эврибада
8 мая 2015, 10:21
Кстати: во времена моей студенческой молодости на месте этого Макдональдса находился мой любимый книжный магазин. Всё течёт, всё меняется...
Эврибада
8 мая 2015, 10:24
А вообще интересно: сначала этот фильм мне категорически не понравился. А потом, со временем, я начал получить от него удовольствие, и теперь периодически пересматриваю.
Ветеран
8 мая 2015, 10:25

Эврибада написал: на месте этого Макдональдса

Я когда вижу эпизод у Макдональдса (в т.ч. встреча с Кабаном), то у меня это место почему-то всегда ассоциируется с Москвой, с выходом из метро "Маяковская" рядом с филармонией. Какой-то столичный антураж у этого пятачка.
Эврибада
8 мая 2015, 10:29

Ветеран написал: Какой-то столичный антураж у этого пятачка.

Ну... Макдональдс - он везде Макдональдс.
А другой, у вокзала (где ещё пуссирайот зелёнкой обрызгали) - тот всё равно какой-то по-нижегородски трущёбноватый. Окружение там такое. Привокзалье с бомжами в переходе, да и дом там ярко выраженный довоенный.
Ветеран
8 мая 2015, 10:32

Эврибада написал: Ну... Макдональдс - он везде Макдональдс.

В том-то и дело, что там, возле лестницы перед входом в "Макдональдс" вообще ничего общепитовского не ощущается, какая-то пафосная атмосфера. Для книжного магазина- годится, для общепита- нет.
Эврибада
8 мая 2015, 10:35
Там площадь хорошая, имени Горького. С памятником писателю, почтампом с городской легендой о профиле Гитлера, очень разнообразной флорой на площади. Дом, где мак - не то довоенный, не то послевоенный сталинский. Ща посмотрю.
ЗЫ Не, не нашёл, что за дом. Но явно не хрущёвских и не брежневских времён, раньше.
ЗЗЫ Хотя нет, нашёл.
Ветеран
8 мая 2015, 10:51

Эврибада написал: Но явно не хрущёвских и не брежневских времён, раньше.
ЗЗЫ Хотя нет, нашёл.

Отличный сталинский дом. Очень контрастирует с бараками, среди которых по городу рассекают персонажи фильма. Я потому и говорю, что мне пятачок у Макдональдса Москву напомнил, площадь Маяковского.
Эврибада
8 мая 2015, 10:52

Ветеран написал: Очень контрастирует с бараками, среди которых по городу рассекают персонажи фильма.

Многие из этих бараков, кстати, являются памятниками архитектуры и истории федерального и регионального значения. Город такой, напичканный ими.
IlanT
8 мая 2015, 10:55
Кто первый запостит рыжие усы в малиновом пенжаке? smile4.gif
Эврибада
8 мая 2015, 10:56
Узнаёте домик?
   Спойлер!
- Чё нада?
- Нам бы доктора.
- Я доктор. Чё нада?
Ветеран
8 мая 2015, 11:00

Эврибада написал: Узнаёте домик?

Это где лойер что ли обитал? Или химик?
Эврибада
8 мая 2015, 11:02

Ветеран написал: Это где лойер что ли обитал?

Не, офис лоера был здесь:
Эврибада
8 мая 2015, 11:08
Рядом с храмом имени грозного святого Ильи, повелителя грома и небесного огня.
Что меня и забавляет: не зря Панин на него крестится, при его-то профессии.
Ветеран
8 мая 2015, 11:14
Кстати, на майские РЕН-ТВ крутило не только сабж, но еще и "Братьев" обоих. Так вот если "Жмурки" по-прежнему шли с запиканными грубыми словечками, то "Брата" уже культурно подчистили, избавив от неприятных для уха звуков "пи". Например, когда Зинка приводит Данилу на съемную комнату к деду- алкоголику, то она стучит в дверь, дед не открывает, из-за двери спрашивает типа "какая такая Зинка"? В оригинале Зинка возмущается: "Ты что, старый, совсем охренел"? Раньше последнее слово глушили пиком, а теперь эту фразу вообще убрали. Причем так изящно, что у меня вообще создалось впечатление переозвучки.
Аркадий Апломбов
8 мая 2015, 11:21

Эврибада написал: Во время нескольких моих наездов в Нижний в течение последних лет пяти я развлекался там в том числе и тем, что искал места, показанные в фильме.

Для нижегородцев поездки героев, вообще, сплошное развлечение.
Эврибада
8 мая 2015, 11:24

IlanT написал: Кто первый запостит рыжие усы в малиновом пенжаке? 

Кстати: усы в пиджаке сидели в банке Home Credit (на момент моих съёмок), вид со двора объекта культурного наследия федерального значения, дома Климова.
MiltonReal
8 мая 2015, 11:24
Фильм невероятно мерзкий. У Тарантино, раз уж автор темы вспомнил про него, всё стилизовано и понарошку. А здесь смотришь на реальных отморозков, которые простреливают друг другу башки. Эпизод с русской рулеткой отвратительный. И как Маковецкий согласился на такое? (вопрос риторический)

Справедливости ради, есть всё же один классный эпизод - с флегматичным врачом. Но общего впечатления он не меняет.
Эврибада
8 мая 2015, 11:25

Аркадий Апломбов написал: Для нижегородцев поездки героев, вообще, сплошное развлечение.

Это они следы заметали biggrin.gif.
Ветеран
8 мая 2015, 11:25
Вообще, меня удивило, что после операции по извлечению пули Панину настолько резко и моментально полегчало, что он сразу встал, сел в машину и они поехали в Москву. А ведь "панк-хирург" не только швов не наложил, даже скобочку на рану не поставил. Пластырем заклеил дыру в животе - и откланялся. По идее кровища должна хлестать, если раненый сразу же "на коня- и вскачь".
Эврибада
8 мая 2015, 11:29

Ветеран написал: По идее

По идее, мне кажется, эта пуля должна была его насквозь прошить, оставить жуткое выходное отверстие и полететь дальше. ЕМНИП там эфиопский товарищ из чего-то импортного покруче пистолета Макарова стрелял (если не ошибаюсь). Как бы не из "Кольта" калибром 11,43 мм (если перевести в наши единицы).
Ну да ладно... Кино ведь.
Эврибада
8 мая 2015, 11:41

MiltonReal написал: Фильм невероятно мерзкий.

Это у меня было после первого просмотра smile4.gif
Сейчас я с него просто ржу.
Ветеран
8 мая 2015, 11:44

Эврибада написал: Это у меня было после первого просмотра

Аналогично.

Эврибада написал: Сейчас я с него просто ржу.

Я ржу только в эпизодах с Михалковым.
IlanT
8 мая 2015, 11:55

MiltonReal написал: Фильм невероятно мерзкий. У Тарантино, раз уж автор темы вспомнил про него, всё стилизовано и понарошку.

Этот пас можно отправить назад в ворота. Автор снял Псов, где все не в понарошку, да и Ублюдки не очень игрушечные.
Marcia
8 мая 2015, 12:18
При чем здесь вообще Тарантино? Скорее уж аллюзии к Гаю Ричи, "Карты, деньги, два ствола".
Ветеран
8 мая 2015, 12:31

MiltonReal написал: У Тарантино, раз уж автор темы вспомнил про него, всё стилизовано и понарошку. А здесь смотришь на реальных отморозков, которые простреливают друг другу башки.

В сабже не меньше "стилизации и понарошку", чем, допустим, в "Бешеных псах".
doublehead_yul
8 мая 2015, 12:41
Подумалось: кого из убитых персонажей жальчЕе всех? Наверное, Баклажана. Ему вообще больше всего досталось. Балу тоже жалко, он перед смертью от отчаяния хорохорился перед Серегой, который его обжулил в русскую рулетку со своей папочкой.
А вот Корона ни фига не жалко. Трус, корчащий из себя крутого. Как и Мозга с его отморозками. А меньше всего симпатии вызвал продажный мент Степан — блестяще (впрочем, как всегда) сыграл Сухоруков.
Эврибада
8 мая 2015, 12:46

doublehead_yul написал: кого из убитых персонажей жальчЕе всех? Наверное, Баклажана.

Ага. Жалко эфиопского.
И Доктора. Он погиб в бою, как реальный пацан, отстреливаясь!
Эврибада
8 мая 2015, 12:59
А вот в этом розовом домике они в жмурки и играли smile4.gif
Эврибада
8 мая 2015, 13:00
Но попадали туда, заходя в другой дом:
Ветеран
8 мая 2015, 13:08

Эврибада написал: Жалко эфиопского.

Сиятвинда, по национальности замбиец (по отцу) эфиопа сыграл блестяще! Ему, кстати, недавно 45 лет стукнуло.

doublehead_yul написал: А вот Корона ни фига не жалко. Трус, корчащий из себя крутого.

Мне все-таки кажется, что Маковецкий в этой роли- мискаст. Не удалось ему подобно Степанову "полностью стереть интеллект с лица".
Sergdfc
8 мая 2015, 13:24
Спасибо, парни, что этот добрый фильм вспомнили. Люблю его искренне. 3d.gif

"Это ж не бизнесмены, это ж пидорасы какие-то" - это же цитатище! smile4.gif До сих пор ее употребляю.
Любитель кино
8 мая 2015, 13:27
А мне нравится радость Дюжева при виде кучи пластинок: "О! Спаркс!" 3d.gif
Эврибада
8 мая 2015, 13:28

Любитель кино написал: А мне нравится радость Дюжева при виде кучи пластинок: "О! Спаркс!"

Даже не проверяя свою память, уверенно поправлю: он сказал "Спарксы!" wink.gif
Эврибада
8 мая 2015, 13:30
Я уже писал в прошлом (канувшем) треде, что в баню к Михалычу они заходят в местный художественный музей biggrin.gif Наверное, Балабанов замаялся натуру искать и решил, что и так сойдёт.
Любитель кино
8 мая 2015, 13:31
А самая лучшая роль у Краско. Эпизод, но колоритный. tongue.gif
Эврибада
8 мая 2015, 13:34

Любитель кино написал: А самая лучшая роль у Краско.

А мне больше всех панк-медик нравится. Именно такого вида нижегородский человек участвовал в проводах меня и моего товарища в армию в 1984 году. Один в один.
Developer
8 мая 2015, 13:35

doublehead_yul написал: кого из убитых персонажей жальчЕе всех?

"Церетели" жальче всех.
Эврибада
8 мая 2015, 13:37

Developer написал: "Церетели" жальче всех.

Ага, к тому же он там такой затюканный...
Ветеран
8 мая 2015, 13:39
Я вот подумал: приглашая Певцова на роль Адвоката, Балабанов реально решил постебаться над "Бандитским Петербургом", вышедшим 5 годами ранее?
Эврибада
8 мая 2015, 14:12

Ветеран написал: Я вот подумал: приглашая Певцова на роль Адвоката, Балабанов реально решил постебаться над "Бандитским Петербургом", вышедшим 5 годами ранее?

А Кабан - из "Бригады" smile4.gif Балабанов восполнил пробел: в "Бригаде" Кабана так и не показали ни разу, хотя он там не раз упоминается.
Developer
8 мая 2015, 14:19

Эврибада написал: Ага, к тому же он там такой затюканный...

У меня, почему-то, эта роль Панина вызывает стойкую ассоциацию с ролью Брюса Уиллиса в фильме "Смерть ей к лицу"
Любитель кино
8 мая 2015, 15:14
Алекс в своей кинорецензии (http://www.exler.ru/films/07-07-2005.htm) критикует игру Алексея Панина. Я с ним полностью согласен, эта панинская рожа раздражает во всех фильмах и сериалах, где она только мелькала. Даже в передаче "Слава богу, ты пришёл!" Панин полный кретин. Но это он и по жизни такой неадекват.
Ветеран
8 мая 2015, 15:16

Любитель кино написал: Но это он и по жизни такой неадекват.

У него с семьей трагедия случилась. Станешь тут неадекватом.
Sergdfc
8 мая 2015, 15:55

Эврибада написал:
А мне больше всех панк-медик нравится.

"Грязно тут у вас. Можно я разуваться не буду?" smile4.gif
Ветеран
8 мая 2015, 15:58

Sergdfc написал:
"Грязно тут у вас. Можно я разуваться не буду?" smile4.gif

Тем не менее курточку в шкаф повесить попытался. 3d.gif
Ange1
8 мая 2015, 17:14
"Но все какие-то глупые тут. Место видимо такое."

"Это у вас в Эфиопии если потяжелее сразу миномет берут!"

"Девочка много курит, а еще она путешествует по области на машине и пьет за рулем пиво. Не очень хорошая девочка!"

Веселое кино, классный Дюжев. Только недавно узнал, что Алексея Панина озвучивал Гальцев. А сам Панин озвучил панка. К слову, Панин особо не напрягал. Мимо кассы показался только Сукачев, сильно переигрывал.
Magvamp
8 мая 2015, 17:19

MiltonReal написал: Эпизод с русской рулеткой отвратительный.

Моя любимая сцена в фильме. biggrin.gif

Любитель кино написал: Алекс в своей кинорецензии (http://www.exler.ru/films/07-07-2005.htm) критикует игру Алексея Панина. Я с ним полностью согласен, эта панинская рожа раздражает во всех фильмах и сериалах, где она только мелькала.

Сабж - единственный фильм, где меня Панин не раздражает, а так да, я его тоже на дух не переношу.
franco
8 мая 2015, 17:40
Забавное кино, но уж очень, чересчур чернушное и это угнетает. Пересматривать как то не тянет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»