Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Эль
28 мая 2015, 07:02

Ноэль написала:
А у нас никого нету... weep.gif

И у нас ни вомбата, ни коалы… weep.gif
Ноэль
28 мая 2015, 15:35

Эль написала: И у нас ни вомбата, ни коалы…

У вас хоть кенгуру с ехиднами есть! 3d.gif
Эль
28 мая 2015, 15:45

Ноэль написала:
У вас хоть кенгуру с ехиднами есть! 3d.gif

Эт да, хоть в чем-то нам повезло. Но все равно я хочу вомбата и ехидну-жаворонка! 3d.gif
Kisska
29 мая 2015, 16:22

reve написала: А ведь мордочка у ехидны-совсем не ехидная

Ну! А я о чем? wink.gif

Kisska
29 мая 2015, 16:22

Ноэль написала: Ааааа!!! Мимими! Хочу ехидну!  Коал и кенгуру тоже хочу.

Вот! Ты меня понимаешь! biggrin.gif
Kisska
29 мая 2015, 16:23

Мария написала: Кисска, как всегда, великолепный рассказ! Читаю с огромным удовольствием, почти как сама побывала.

Спасибо, мне приятно, что удалось передать свои ощущения.
Kisska
29 мая 2015, 16:23

Ноэль написала: А у нас никого нету...

И у нас!

- У вас бывает инфлюэнца?
- У нас никто не бывает. (с)
Kisska
29 мая 2015, 16:24

кометаС написала: Все красиво на закате.

Да, это так. Вечером вообще виды очень красивые, жаль у меня фотик простой, не всегда удачно снимает в условиях слабой освещенности.
Kisska
29 мая 2015, 16:25

кометаС написала: Кисска, и ты была там и потрогала коалу.

Да!Да!Да! Одна из мечт сбылась!
Kisska
29 мая 2015, 16:26

Эль написала: И у нас ни вомбата, ни коалы…

Ну дочего же есть люди до чужого добра жадные! (с) biggrin.gif У вас и кенгуру есть, и крокодилы! И манго!!!! А у нас нетуууууу рыдает
Kisska
29 мая 2015, 16:27
Во время моего визита в парке проходило какое-то событие с участием прессы.

user posted image

Процесс снимали на видео.

user posted image

Моего английского было недостаточно, чтобы подойти и спросить: "Чего это вы тут делаете, а?" (с)

Но по косвенным признакам я догадалась, что в парке появился новый жилец.

user posted image

Пятнистохвостая сумчатая куница (или исполинская сумчатая куница, или тигровая кошка) — второй по величине сумчатый хищник после тасманского дьявола и самый крупный сумчатый хищник материковой Австралии.

user posted image

user posted image

user posted image

И тут мы с тобой, мой любознательный читатель, плавно переходим к тасманскому дььяволу.
Kisska
29 мая 2015, 16:28
"Сумчатый или тасманийский (тасманский дьявол, или сумчатый чёрт (лат. Sarcophilus laniarius; устар. Sarcophilus harrisii (Boitard, 1841)) — млекопитающее семейства хищных сумчатых; единственный вид рода Sarcophilus. Его чёрная окраска, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и свирепый нрав дали первым европейским поселенцам основание прозвать этого коренастого хищника «дьяволом»".

user posted image

Ну что, вам уже страшно? Вот как можно было не пощекотать нервы встречей с таким ужасным хищником? Ты прав, о, мой проницательный читатель, конечно, упустить такой случай я не могла. Но увы, увы. Вместо "огромной пасти с острыми зубами" я увидела только это:

user posted image

Его домик с надписью "Постронним В", ой, то есть с надписью "SAXON".

Но, не могла же я с этим смириться, правильно? Я приходила к домику трижды и, наконец, мое упорство было вознаграждено! И тут мне придется выступить адвокатом дьявола. Ну разве этот милый черный коврик похож на ужасного хищника?

user posted image

Так и слышится мне его реплика: "Наговариваете вы на нашу семью Sarcophilus, грех это!"

Kisska
29 мая 2015, 16:53
На радостях от дьявольской удачи пошла на очередной круг по парку. Тем более, что у меня еще было важное дело. Помните нечто зелененькое у меня в руках на фотографии, где я меряюсь ростом с кенгуру и страусом? Так вот это специальная книжечка, которую выдают на входе. В ней надо поставить печати на значки с животными, подтверждающие что осмотр данного животного свершился.

user posted image

Где мы с тобой не были еще, мой любезный читатель? У крокодила. Туда и направимся.

user posted image

user posted image

user posted image

С этого ракурса он не выглядит особо внушительным. Но, поскольку я как раз попала в момент кормления, к барьеру было не протолкнуться. Тут уж не до ракурсов. Когда крокодил откушал и народ разошелся, удалось подойти поближе.

user posted image

Вот тут уже получше видно реальные размеры.

user posted image
soZ
29 мая 2015, 17:10

Kisska написала: го чёрная окраска, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и свирепый нрав...
Я приходила к домику трижды и, наконец, мое упорство было вознаграждено! И тут мне придется выступить адвокатом дьявола. Ну разве этот милый черный коврик похож на ужасного хищника? 

Два разных зверя, абсолютно. Там - медведь гризли, тут - крот на свету. И тебе спасибо, что рассказала правду. Точно грешат. smile.gif
soZ
29 мая 2015, 17:12

Kisska написала: Где мы с тобой не были еще, мой любезный читатель? У крокодила. Туда и направимся.

smile.gif smile.gif Да-да, почти родной уже. smile.gif smile.gif

Вот тут уже получше видно реальные размеры.

Кошмар.
Kisska
29 мая 2015, 17:13
После лицезрения крокодила я отправилась в террариум.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

"Ну что вылупилась? Вон, один тут глазел уже. Доглазелся, что одни рожки до ножки остались."

user posted image
soZ
29 мая 2015, 17:16
Мрачновато. В смысле - пейзаж у них строгий, ничего лишнего, только черепок. smile.gif smile.gif
Kisska
29 мая 2015, 17:19
user posted image

user posted image

Ой, а это что за чудо природы двухголовая змея?

user posted image
Kisska
29 мая 2015, 17:21

soZ написала: Два разных зверя, абсолютно.

Вот, скажи, а? Наговаривают! biggrin.gif
Эль
29 мая 2015, 18:22

Kisska написала: Ну дочего же есть люди до чужого добра жадные! (с)

3d.gif Что есть, то есть, не отпираюсь!

Kisska написала: Пятнистохвостая сумчатая куница (или исполинская сумчатая куница, или тигровая кошка) — второй по величине сумчатый хищник после тасманского дьявола и самый крупный сумчатый хищник материковой Австралии.

Ой, наши северные лисицы почти такие же! Помнишь я тебе чучелко в музее показывала?

Kisska написала: Но, не могла же я с этим смириться, правильно? Я приходила к домику трижды и, наконец, мое упорство было вознаграждено! И тут мне придется выступить адвокатом дьявола. Ну разве этот милый черный коврик похож на ужасного хищника?

Мимимимимими!!!

Kisska написала: Где мы с тобой не были еще, мой любезный читатель? У крокодила. Туда и направимся.

Ыыыы, они держат крокодилов в чистой воде! Какая жестокость. 3d.gif
Kisska
29 мая 2015, 18:38

Эль написала:  Что есть, то есть, не отпираюсь!

Чоуштам, я сама такая. biggrin.gif

Эль написала: Ой, наши северные лисицы почти такие же! Помнишь я тебе чучелко в музее показывала?

Ага. И еще помню ты мне ящерицу показывала как у меня на фото, у которой капюшон. Но забыла, как она назвается, а табличку не сфотала.

Эль написала: Мимимимимими!!!

Вот! wink.gif Там вообще количество мимимишности на единицу парковой площади зашкаливающее!

Эль написала: Какая жестокость.

biggrin.gif
soZ
29 мая 2015, 19:37

Эль написала:

3d.gif Что есть, то есть, не отпираюсь!
Ыыыы, они держат крокодилов в чистой воде! Какая жестокость. 3d.gif

Это был монолог Крокодил Дэнди. drink.gif haha.gif
soZ
29 мая 2015, 19:38

Kisska написала:
Вот, скажи, а? Наговаривают! biggrin.gif

Кисска, я ТЕБЕ верю. Кто-то элементарно перепил и все свалил на этого суслика.
Мимимиии (с).
Ольгея
31 мая 2015, 06:58

Kisska написала:  У крокодила.

Водичка -то у кроко и правду супер! smile.gif
Kisska
1 июня 2015, 14:25
Еще несколько обитателей зоопарка.

К сожалению, не знаю точно кто это. Похоже, что квокка - короткохвостый кенгуру.

user posted image

Летучие лисицы.

user posted image

Ибис.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и самая популярная фотомодель.

user posted image
Kisska
1 июня 2015, 14:26
Все-таки здорово, что я приехала рано. Успела застать момент, когда обитатели завтракают.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
1 июня 2015, 14:26
user posted image

user posted image

- Цапля, глянь, мне завтрак несут?

user posted image

- Что-то не вижу пока!

user posted image
Kisska
1 июня 2015, 14:27
Раньше была телепередача "Ребятам о зверятах". Здесь детки могут познакомится со зверятами не через телевизор, а прямо в живую.

user posted image

Ну а я напоследок сделала еще один круг по парку. Раз уж у кенгуру завтрак, я решила внести свой посильный вклад в процесс.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
1 июня 2015, 14:27
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
1 июня 2015, 14:28
"Ну вот, поели, теперь можно и поспать" (с).

user posted image

Плакатик мне очень понравился.
Да, кенгуру, я тоже вас люблю!

user posted image

На выходе есть сувенирный магазин. Можно захватить с собой какую-нибудь зверюшку на память.

user posted image

Есть и более компактный вариант - кенгуру и страуса, а так же Южный Крест, можно увезти с собой на монетах.

user posted image

Уходить не хочется, но времени у меня не так много. Ведь накануне я практически не видела Сидней. В принципе, можно было бы поехать из Блектауна в Голубые горы. Но я решила не метаться. Горы у меня еще будут в Куранде. А так я и Сидней не увижу, и по горам придется скакать бодрым галопом и насладиться красотами толком у меня не получится. Из того, что я прочитала, сделала для себя вывод - Голубы горы не надо ни с чем совмещать, на них нужно выделять полностью день.

На всякий случай сфотографировала график движения автобусов, вдруг кому понадобится.

user posted image

Судя по расписанию, до парка можно еще доехать на 729 автобусе. Но вот идет ли он от вокзала я не знаю. Проверить не довелось - подошел знакомый 725.

Ждать поезда тоже долго не пришлось (все таки очень правильно изучать расписание заранее!) и вот я уже еду назад, в Сидней.

user posted image
soZ
1 июня 2015, 17:15
smile.gif Кисска, ты там освоилась - так умело их кормишь. Завтрак в Австралии. Нормально.
m@gi
1 июня 2015, 21:12

soZ написала: smile.gif Кисска, ты там освоилась - так умело их кормишь. Завтрак в Австралии. Нормально.

Да, меня тоже эти фото с завтраком кенгурушки в компании Кисски совершенно покорилиsmile.gif
кометаС
1 июня 2015, 23:23

Kisska написала: и вот я уже еду назад, в Сидней.

Комфортно. smile4.gif
Зоопарк посмотрела.
Змеюк пролистала быстро facepalm.gif , остальных разглядывала.
Честно, не вру. biggrin.gif smile4.gif

Kisska написала: Да!Да!Да! Одна из мечт сбылась!

Отлично. Водопады на букву И стали ближе. smile4.gif

Kisska написала: Птиц в парке тоже довольно много.

Оперение как меховое. smile4.gif

Kisska написала: Ну и яйца для сравнения. Куриное выглядит не слишком конкурентоспособным.

Я забыла, сколько варить нужно страусиное яйцо. Часа два, наверное. Хотя не знаю, варят ли их, делают ли омлеты? Я бы, наверное, не смогла съесть. Страусятину не пробовала, у нас вроде бы, продается.
Эль
2 июня 2015, 05:59

Kisska написала: Ага. И еще помню ты мне ящерицу показывала как у меня на фото, у которой капюшон. Но забыла, как она назвается, а табличку не сфотала.

Они называются - Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii, Agamidae), по простому Frilled Neck Lizard.

А снизу там на тебя таращится Бородатая агама (Pogona vitticeps), она же Bearded Dragon. Обожаю! Они совершенно чудесные на ощупь, такие "живые массажные коврики с подогревом" biggrin.gif

user posted image
Эль
2 июня 2015, 06:00

Kisska написала: Там вообще количество мимимишности на единицу парковой площади зашкаливающее!

Но дьявол у них - редкостное мимими biggrin.gif

soZ написала: Это был монолог Крокодил Дэнди.

haha.gif

Эль
2 июня 2015, 06:07

Kisska написала: К сожалению, не знаю точно кто это. Похоже, что квокка - короткохвостый кенгуру.

Не, это, скорее, какой-то шерстистый лесной валлаби. Их много разных.

Kisska написала: Ибис.

А под ибисом Brolga - Aвстралийский журавль (Grus rubicunda), снизу еще паричка Jabiru – Черношейный аист, азиатский ябиру (Ephippiorhynchus asiaticus).

А между ними скальный валлаби. Маскируется. smile.gif

Эль
2 июня 2015, 06:10

Kisska написала: - Цапля, глянь, мне завтрак несут?

Какие у них там собаки… эээ… мордатые 3d.gif Такое впечатление что их скрестили с какими-то японскими породистыми собачками. biggrin.gif

Наши динго сильно худее и проще.

user posted image
Эль
2 июня 2015, 06:11

Kisska написала: Ну а я напоследок сделала еще один круг по парку. Раз уж у кенгуру завтрак, я решила внести свой посильный вклад в процесс.

А что там в стаканчиках? Неужто сено? bigeyes2.gif

Kisska написала: Плакатик мне очень понравился.
Да, кенгуру, я тоже вас люблю!

biggrin.gif
Kisska
3 июня 2015, 17:31

soZ написала:  Кисска, ты там освоилась - так умело их кормишь.

Ага. Я уже практически профессиональный кормилец кенгуру. biggrin.gif

m@gi написала: Да, меня тоже эти фото с завтраком кенгурушки в компании Кисски совершенно покорили

Рада, что тебе понравилось. wink.gif

кометаС написала: Отлично. Водопады на букву И стали ближе.

Ага. wink.gif

Эль написала: Они совершенно чудесные на ощупь, такие
"живые массажные коврики с подогревом" 

Здорово! Но их пощупать не давали. Они сидели за стеклом. А жаль.

Эль написала: Но дьявол у них - редкостное мимими

Да, что есть, то есть. biggrin.gif

Эль написала: А между ними скальный валлаби.

О, скальный! А я помнила что-то такое, но запрос гуглу дала "горный кенгуру", он мне выдал совершенно не похожие фотки. Теперь ясно почему.

Эль написала: Какие у них там собаки… эээ… мордатые

Кормят, наверно, хорошо. biggrin.gif

Эль написала: А что там в стаканчиках? Неужто сено?

Ага. Трава какая-то сухая.

Kisska
3 июня 2015, 17:33
Всю дорогу до Сиднея у меня на лице блуждала дурацкая улыбка. Все-таки сколько удовольствия могут принести простые мелочи. Вот покормила кенгуру, пощупала ехидну. Ну вроде уже не ребенок, а сколько радости!

Ехала я не до станции у своего отеля, а до центрального вокзала.

user posted image

Потому что у меня был план прокатиться на бесплатном автобусе 555. Судя по схеме, как раз недалеко у от центрального вокзала у него была остановка. Выйдя из поезда я заметила несколько человек в спецодежде, судя по всему, стоящих специально, чтобы отвечать на вопросы незадачливых туристов. Но я ж задачливая, у меня есть схема! Гордо прошествовав на улицу я задумалась. Потому что покрутив схиму под разными углами и обойдя все ближайшие к зданию остановки номера 555 на них я не нашла. Возвращаться на вокзал, к специально обученным людям не хотелось и я начала опрашивать не специально обученных. И вот тут случилась засада. Одни не специально обученные люди честно признавались, что такого автобуса не знают, другие махали рукой в сторону остановок, которые я уже изучила, а вот третьи были особенно коварны. Их коварство было в том, что они меня направляли через улицу, на остановку, находящуюся на довольно приличном расстояние от вокзала. Дойдя до нее и опять не найдя 555 автобуса в списках, я задавала вопрос другим третьим, которые направляли меня по дороге, выводящей обратно к вокзалу. Дойдя до вокзала, я опять натыкалась на третьих третьих, которые посылали меня снова к месту, откуда я только что пришла. Сделав так две-три челночные ходки, я подумала, что все ж стоит немножко сменить траекторию движения.

И тут я увидела ИБИСА!

user posted image

Который бродил не по дорожкам зоопарка, а сам по себе, прямо по улице Сиднея. Я, конечно, рванула к нему, временно забыв про 555 автобус. Тогда я еще не знала, что свободно разгуливающих ибисов я увижу на своем пути во время этой поездки тьмы и тьмы.

Запечатлев ибиса в разных ракурсах, я вернулась к своим поискам.

user posted image

И тут мне повезло. Я увидела остановку бас-туристика, к которому в этот самый момент бас-туристик и подошел. Ну кто ж знает про автобусы лучше, чем работники туристического автобуса? Я рванула к продавцу билетов быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла. На удивление, он все понял, рассказал мне как найти остановку и указал направление, противоположное тому, куда меня до этого массово отправляли. Это, с одной стороны, обнадеживало, поскольку я там не была, но слегка пугало, исходя из прошлого негативного опыта и потому, что когда я сама смотрела на схему, мне казалось, что иду я куда-то не туда. Ну, в конце концов, расслаблюсь и просто прогуляюсь. И, о чудо! Следуя инструкциям, остановку я все-таки нашла!

Ну что, поехали?

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
3 июня 2015, 17:41
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
3 июня 2015, 17:42
Судя по схеме, 555 автобус ходит по круговому маршруту. Но, стрелки движения, почему-то показаны и в одном, и в другом направлении. Что это означает? Что там два круга? Что автобусы ходят по кругу и в одном, и в другом направлении? Тайна сия велика есть и познать мне ее не удалось. Решила выяснить экспериментальным путем - проехать круг для начала, по ходу выбирая место где выйду на втором круге. Но мой автобус по кругу ходить не захотел. Довезя меня до набережной, он развернулся и поехал обратно в сторону вокзала по той же улице. Как попасть на вторую половину круга я так и не поняла. Может, кто знает? А я решила на сегодняшний день свои исследования 555 маршрута завершить и выйти возле Китайского квартала.

Тут надо заметить, что бесплатность этого автобуса плюс, но вот минус, что остановки никак не объявляются ни голосом, ни световым табло. Я примерно отсчитала нужную остановку по схеме и, на всякий случай, уточнила у водителя. Вышла я правильно. Но тут мои приключения не закончились. Я решила, что Китайский квартал по обе стороны от остановки. А оказалось по итогу, что я вместо китайского забрела в тайский квартал.

user posted image

Обнаружила это я свою ошибку вернувшись к остановке. Ведь там была указующая табличка, сообщавшая эту информацию. Но я на нее внимания сразу не обратила, а пристально изучать окружающий рельеф стала уже после того, как местность показалась мне как-то не слишком похожей на китайскую.

Что, с одной стороны было неплохо (Таиланд я люблю) и я там приятно перекусила. Но с другой стороны, до Китайского сада я так и не дошла. После всех этих плутаний уже не захотелось его искать. Ты, мой сообразительный читатель, наверно спросишь: "А что ж навигатор? Зря что ли карту Австралии два раза качала?" Я просто им не воспользовалась сходу. Когда примерно прикидывала маршрут по карте заранее, сочла чего-там того Китайского квартала, и так найду. Прогуляюсь заодно, в лавочки позаглядываю по пути. Откуда ж я знала, что эти лавочки поведут меня к нужному пункту, как Красную Шапочку, дальней дорогой. Вывод. Не пренебрегайте навигатором, если он у вас есть. Даже если направление движения кажется вам очевидным.

Если мы уж заговорили о еде, давайте посмотрим чем же кормят в Сиднее.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
3 июня 2015, 17:43
user posted image

user posted image

user posted image

Я, к сожалению, не попробовала стейки из знаменитой австралийской говядины - вот забыла почему-то. Но зато мне очень понравилось еще одно их классическое блюдо - пироги из слоеного теста с разными начинками (мясом, овощами, грибами).

user posted image

user posted image
Эль
3 июня 2015, 19:35

Kisska написала: Здорово! Но их пощупать не давали. Они сидели за стеклом. А жаль.

У всех парков бывает "handling", только надо знать расписание. Тогда специально обученные люди выносят ручных ящериц и змей, обучают как их правильно держать и почухивать. Мое самое любимое развлечение. smile.gif

Kisska написала: Кормят, наверно, хорошо.

3d.gif

Kisska написала: Ага. Трава какая-то сухая.

obm.gif Наши бы обфыркали и жрать бы не стали, им манго подавай или яблоки с морковкой. biggrin.gif

Эль
3 июня 2015, 19:36

Kisska написала: И тут я увидела ИБИСА!

haha.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Эль
3 июня 2015, 19:38

Kisska написала: Если мы уж заговорили о еде, давайте посмотрим чем же кормят в Сиднее.

weep.gif

Kisska написала: Я, к сожалению, не попробовала стейки из знаменитой австралийской говядины - вот забыла почему-то.

Вот зря мы вечером в ресторан заленились пойти, там всегда дивные стейки. И отличные креветки! И все остальное тоже отличное. Зря не пошли. 3d.gif

Kisska написала: Но зато мне очень понравилось еще одно их классическое блюдо - пироги из слоеного теста с разными начинками (мясом, овощами, грибами).

О, паи! Обожаю!
Kisska
4 июня 2015, 15:47

Эль написала: У всех парков бывает "handling", только надо знать расписание. Тогда специально обученные люди выносят ручных ящериц и змей, обучают как их
правильно держать и почухивать. Мое самое любимое развлечение.

О, интересно, я не знала. Змей держать мне и не хотелось, а вот ящериц я бы потрогала.

Эль написала: Наши бы обфыркали и жрать бы не стали, им манго подавай или яблоки с морковкой.

А нельзя у вас немножко поработать кенгуру? biggrin.gif Короче, ваши Галю балованные.

Эль написала: Вот зря мы вечером в ресторан заленились пойти, там всегда дивные стейки. И отличные креветки! И все остальное тоже отличное. Зря не
пошли.

Да не, правильно не пошли. Поздно уже было, а на следующий день программа насыщенная, рано вставать. Крокодильчики важнее стейков! А вот в Сиднее у меня был совершенно свободный вечер, на следующий день спешить никуда не надо было, короче все условия. Но я почему-то забыла про стейки. На пай подсела. Несколько раз покупала с разными начинками - все понравилось.

soZ
4 июня 2015, 15:57

Kisska написала: Ага. Я уже практически профессиональный кормилец кенгуру.

Кисска, у тебя на фото в руке кузнечики (не там, где пай, а в зоопарке)? Да еще в настоящем стаканчике от мороженого. smile.gif
Сидней у тебя классный! НЙ чуть напомнил (старые здания вживлены в небоскребы.
И вот идешь ты и думаешь: тут цивилизация, а я недавно кенгуру кормила и гладила. smile.gif
Kisska
4 июня 2015, 16:11

soZ написала: Кисска, у тебя на фото в руке кузнечики

Не, это травка сухая. biggrin.gif

soZ написала: И вот идешь ты и думаешь: тут цивилизация, а я недавно кенгуру кормила и гладила. 

Да, именно так. Очень необычные ощущения. Когда дикая природа прямо рядом с мегаполисом.
Ефрат
5 июня 2015, 00:13
А кенгуру-то не дерутся, разве? Я думал, что дерутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»