Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kisska
25 июня 2015, 15:49
Относительно недалеко от порта находится аэропорт (ну если судить по карте), а из аэропорта добраться до центра можно на AirTrainhttp://www.airtrain.com.au/ . Поезд ходит каждые 15 минут из международного терминала. В Брисбене делает 4 остановки. Тариф — 17 долларов в одну сторону, время в пути — чуть более 20 минут. Но "относительно недалеко" это если напрямую. А напрямую там не пройдешь. Канал разделяет и надо обходить. Да и цена туда-обратно получается даже дороже круизного шатла. Короче, единственный удобный вариант - шатл от круизной компании. Возможно, где-то в порту есть такси, но если есть, то расположены они где-то в закоулках и выйдя из терминала, я их не заметила. Но и специально местность на этот предмет не изучала, скажу честно. Я решила не искать в этот день приключений на свои вторые девяносто и ехать на шатле, хватит уже того, что мной намечено в Эрли бич.

Сам Брисбен, в отличие от своего же грузового порта, оказался на редкость симпатичным. Небоскребы здесь соседствуют с историческими домами.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
25 июня 2015, 15:49
Хотя я от него многого не ждала. Еще в период первичной выборки информации, по описаниям у меня сложилось впечатление, что особо там делать нечего. Тем не менее, это оказалось не так. Город мне очень понравился.

Место остановки шатла. Вот он виден на фотографии. Может, кому-то понадобится для построения маршрута.

user posted image

Поскольку готовилась не очень хорошо и карту заранее не изучала, точно сказать не могу, но по косвенным признакам мне показалось, что это центр города.

user posted image

user posted image

Ну и, конечно, я не могла проигнорировать такой памятник.

user posted image

Судя по всему, королева Виктория довольно популярна в Австралии.
Kisska
25 июня 2015, 15:50
Поскольку толкового плана по Брисбену у меня не было, выхода у меня было два - воспользоваться навигатором или пойти, куда глаза глядят. Навигатор мне выдал довольно обширный список в разделе "достопримечательности", но я поступила нелогично и пошла куда глаза глядят. Потому что сначала уши услышали,

user posted image

а потом глаза увидели

user posted image

вот что.

user posted image

Я, как слон при звуках флейты, потеряла волю и двинулась за ними.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
25 июня 2015, 15:51
Там был один очень колоритный персонаж. Хотела попросить разрешения с ним сфотографироваться, но постеснялась. До сих пор жалею.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
25 июня 2015, 15:51
Кавалькада, как любой приличный транспорт, затормозила на красный свет светофора. Остановилась рядом с ними и я. Сфотографировав лошадей и всадников во всех возможных и невозможных ракурсах, я случайно бросила взгляд вверх и замерла, как витязь на распутье у информационного камня.

user posted image

А увидела я вот это.

user posted image

Эта надпись, практически как в русской народной сказке, сообщала мне, что если я пойду налево, то коня потеряю. Точнее, даже не коня, а целую конницу в сопровождении оркестра. Потому что они организованно двинулись направо.

user posted image

Зато, обрету Сады. Решено! Иду по мосту налево.

user posted image

Что это там зелененькое краснеется?

user posted image

Они самые, сады. Да еще и украшенные китайскими фонариками. Мне туда точно надо!
Kisska
25 июня 2015, 15:52
Жарко... Местные жители отдыхают в тени деревьев. Кто на траве,

user posted image

а кто прямо на земле.

user posted image

Все-таки богат животный мир Австралии. Кого тут только не встретишь! Я вот рядом с колесом обозрения встретила носорога.

user posted image

А вот и фонарики.

user posted image

Красота! Вот не знаю почему, но очень я китайские фонарики уважаю. И даже, где-то, люблю. Они такие яркие, так живописно смотрятся на фоне синего неба, что сразу повышают настроение. Которое, впрочем, и перед этим было на достаточной высоте.

user posted image

Засмотревшись на фонарики, я, конечно, пошла в зеленую арку, образованную деревьями, которую они украшали. И не зря! Предчувствия меня не обманули - я нашла кое-что интересное. А именно указатель на трек по дождевому лесу.

user posted image

Ну, конечно, лесом это можно назвать с натяжкой. Скорее - лесополоса. Но все равно интересно. Потому что растительность вокруг тропы очень впечатляющая.

user posted image
Kisska
26 июня 2015, 14:15
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

С одной стороны тропы могут быть вот такие дебри,

user posted image

а с другой периодически видна набережная.

user posted image

Вид на тропу с набережной.

user posted image
Kisska
26 июня 2015, 14:15
Изучив весь имеющийся в наличии дождевой лес, я вышла на набережную.

user posted image

user posted image

Читала, что по количеству небоскребов Брисбен может соперничать с Нью-Йорком. Тут мне трудно судить, в Нью-Йорке я была только в аэропорту и все небоскребы видела лишь из иллюминатора. Но то, что в Брисбене небоскребов немало это совершенно точно.

user posted image

Прогулка по набережной понравилась мне не меньше, чем по дождево-лесной тропе.
Цветет плюмерия.

user posted image

user posted image

Есть и другие, не идентифицированные мной, цветочки.

user posted image
Kisska
26 июня 2015, 14:16
"Не упустите возможность прокатиться на паромах CityFerry и СityCat, давно ставших визитной карточкой города. CityFerry обычно используются для того, чтобы добраться до пригородов Брисбена, а быстроходные катамараны CityCat проворно курсируют в черте города, и причалы удобно расположены поблизости от достопримечательностей."

user posted image

Я вот упустила, теперь жалею. Дело в том, что к прогулке по реке я была совершенно не готова, потому схема движения мне ничем не помогла. В какую сторону ехать и где интересно выходить мне было совершенно непонятно.

Такие вот симпатичные кораблики ходят по реке.

user posted image
Kisska
26 июня 2015, 14:17
Хотя Брисбен не выходит непосредственно к морю, но территориальная близость к Золотому побережью (Gold Coast), вероятно, наложила отпечаток на мое восприятие этого города. Так что, на всякий случай, я надела купальник. И не зря.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А вот во что переодеться не взяла с собой зря. Потому что в Брисбене есть очень симпатичный искусственный водоем. Даже бассейном его назвать как-то рука не поднимается, потому что он очень интересной формы, а на берегу - песчаный пляж. Поскольку я еще планировала гулять по городу, то осталось только повздыхать и посмотреть с завистью на купающихся. Не, я бы конечно прогуляться и в виде участницы конкурса "мокрые майки", но решила, что для центра города это будет несколько вызывающе.

Даже ибис зашел ножки помочить!

user posted image

А я окунаться не стала. Пошла дальше, ругая себя за не сообразительность. Планировала зайти сюда перед отъездом в порт, но, конечно, уже не успела.
Эль
26 июня 2015, 14:27

Kisska написала: Ну, конечно, лесом это можно назвать с натяжкой. Скорее - лесополоса.

Это "прибрежные заросли", они в норме не шире 10-15 метров от берега реки, так что вполне себе лес по австралийским понятиям. smile.gif

Ботанический сад мне там показался маленьким и скучным. Река показалась серой и унылой. Не знаю, настроение, видимо, было так себе. biggrin.gif
Эль
26 июня 2015, 14:31

Kisska написала: Есть и другие, не идентифицированные мной, цветочки.

Бугенвиллия/Bougainvillea

Kisska написала: Поскольку я еще планировала гулять по городу, то осталось только повздыхать и посмотреть с завистью на купающихся.

А не холодно?
Kisska
26 июня 2015, 14:37

Эль написала: Это "прибрежные заросли", они в норме не шире 10-15 метров от берега реки, так что вполне себе лес по австралийским понятиям.

Да? Ну, значит, лес реабилитирован. biggrin.gif

Эль написала: Ботанический сад мне там показался маленьким и скучным.

Ваша Галю балована! biggrin.gif А ты про вот эту строну лесонасаждений, где озеро и дождевой лес или про ботанический сад с другой стороны реки? Если с другой, то он мне меньше понравился, но я бы не сказала, что он маленький.

Эль написала: Река показалась серой и унылой.

Ну, река не была прозрачной как слеза, врать не буду. biggrin.gif Но видела я ее до ваших источников, так что показалась она мне весьма веселенькой. biggrin.gif

Эль написала: Не знаю, настроение, видимо, было так себе.

А погода какая была? Солнечно ли? Очень, знаешь ли влияет на восприятие.

В целом, Брисбен мне понравился. Не вау-вау, не Сингапур, конечно, но прогулка была очень приятной и я даже, при случае, с удовольствием погуляла там еще разок. И на лодке по реке покаталась бы. Специально не поеду, но если в круизе попадется, то буду совершенно не против.
Kisska
26 июня 2015, 14:38

Эль написала: А не холодно?

Воду не щупала, но в смысле температуры воздуха было совершенно не холодно. Более того, жарко было. Гораздо теплее, чем в Сиднее.
Эль
26 июня 2015, 14:50

Kisska написала: Ваша Галю балована!

Эт даааа. biggrin.gif

Kisska написала: А ты про вот эту строну лесонасаждений, где озеро и дождевой лес или про ботанический сад с другой стороны реки? Если с другой, то он мне меньше понравился, но я бы не сказала, что он маленький.

Прибрежные заросли - это там где деревянная дорожка в манграх, вдоль реки. А рейнфоресты у нас маленькие, иногда 10Х10 метров, но - лес. Зато он стабильный и вечнозеленый, потому как под корнями у него источник воды.

Kisska написала: Ну, река не была прозрачной как слеза, врать не буду.  Но видела я ее до ваших источников, так что показалась она мне весьма веселенькой.

Надо картинки добыть и посмотреть что там к чему. Помню мне там джкаранды цветущие понравились на улицах города. И магазины в небоскребах, отличный был шоппинг. 3d.gif

Kisska написала: А погода какая была? Солнечно ли? Очень, знаешь ли влияет на восприятие.

Я была уставшая и не выспавшаяся, погоду не помню.

Kisska написала: Воду не щупала, но в смысле температуры воздуха было совершенно не холодно. Более того, жарко было. Гораздо теплее, чем в Сиднее.

Я страшно мерзла там в Ноябре. Купаться меня можно было бы загнать только под угрозой расстрела на месте. shame.gif
Kisska
26 июня 2015, 14:52
Недалеко от водоема есть небольшой рынок. В основном, там продаются сувениры. Есть и чисто австралийская специфика.

user posted image

user posted image

user posted image

Чтобы покупатели веселее расставались с деньгами на рынке есть вот такое музыкальное сопровождение.

user posted image
Kisska
26 июня 2015, 14:56

Эль написала: Надо картинки добыть и посмотреть что там к чему.

Добудь, интересно.

Думаю, вот это

Эль написала: Я была уставшая и не выспавшаяся, погоду не помню.

Эль написала: Я страшно мерзла там в Ноябре.

принципиальный момент. Если бы я замерзла, боюсь, мне бы Брисбен тоже не понравился. Я мерзнуть что ль в Австралию ехала? Померзнуть я и дома могу совершенно бесплатно. biggrin.gif

Вот в Сиднее было, на мой взгляд, прохладно. Не то, чтобы холодно, даже среди дня довольно тепло, но желания купаться не возникало. А в Брисбене было хорошо!
кометаС
27 июня 2015, 20:43

Kisska написала:Дни в море я очень люблю. Особенно, когда за бортом синее спокойное море, переходящее на горизонте в синее яркое небо. Солнышко светит, вода в бассейне плещется. Можно по палубе погулять, книжку почитать, поплавать... Может, скучно звучит, но для меня это такой непередаваемый кайф! Возле центрального бассейна бурная активность - музыка, танцы, конкурсы, барбекью шкворчит. Туда я тоже заглядываю периодически, но базируюсь я на мягком лежаке в Соляриуме. Рядом столик, на котором обновляется стакан то с соком, то с розовой водичкой, обозначенной как манго. Нет, манго там что-то не ощущается, но вкус кисленько-приятный. В Соляриуме звучит или пение птиц, или музыка такая... релаксная. Не знаю, как назвать жанр, но такое в спа-салонах еще можно услышать. Скорее не музыка, а набор звуков медитативный. Красота!

Хорошо написала, Кисска. smile4.gif

Сам Брисбен, в отличие от своего же грузового порта, оказался на редкость симпатичным. Небоскребы здесь соседствуют с историческими домами.

Старинные дома симпатичные.
Kisska
29 июня 2015, 12:34

кометаС написала: Хорошо написала, Кисска.

Надеюсь, мне удалось передать мои ощущения. smile.gif Это действительно классно. Ощущение, что сейчас никуда не надо спешить, но впереди еще много всего интересного.
Kisska
29 июня 2015, 12:36
И еще мне понравилось вот такое оригинальное оформление улицы (или правильнее сказать, воздуха?).

user posted image

И крупнее.

user posted image
Kisska
29 июня 2015, 12:37
Лесопарковая зона, расположенная вдоль реки, имеет достаточно значительную протяженность.

user posted image

Там встречаются очень интересные растения, многие из которых снабжены поясняющими табличками.

user posted image

user posted image

user posted image

К сожалению, я в текст табличек на месте не вчитывалась, а сфотографировала не все, да и не слишком крупно получилось. Некоторые прочитать теперь невозможно.

Вот это, например, что? Мне кажется, похоже на бутылочное дерево.

user posted image
Kisska
Помимо живописной растительности, есть еще и скульптуры.

user posted image

user posted image
Kisska
Кроме водоемов, в которых можно купаться людям, есть еще целая цепь небольших озер и проток, вокруг которых кипит бурная животно-птичья жизнь.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июня 2015, 12:38
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июня 2015, 12:38
Вот такое небольшое деревцо и я для масштаба. Думаю, что это бадьян.

user posted image

Живность в городе непуганая, подпускает довольно близко. А к тем, к то расположился на пикник, сама подходит.

user posted image

user posted image

Отдельно хочу рассказать про ибисов. Уж не знаю почему, но ощущение ДА, Я В АВСТРАЛИИ!!! накрыло меня именно в момент, когда я в первый раз увидела ибиса на улице в Сиднее. Потом я за ними неутомимо гонялась везде, где только видела и у меня образовалось миллион сто тысяч штук фоток ибисов в разных ракурсах.

user posted image

user posted image
soZ
29 июня 2015, 19:46

Кисска: музыка такая... релаксная. Не знаю, как назвать жанр, но такое в спа-салонах еще можно услышать. Скорее не музыка, а набор звуков медитативный. Красота

Красота, видишь тебя там.
Это музыкальный стиль - лаунж. Для меня это Саде прежде всего. Она сейчас переживает второе рождение.
soZ
29 июня 2015, 19:49

Отдельно хочу рассказать про ибисов. Уж не знаю почему, но ощущение ДА, Я В АВСТРАЛИИ!!! накрыло меня именно в момент, когда я в первый раз увидела ибиса на улице в Сиднее. Потом я за ними неутомимо гонялась везде, где только видела и у меня образовалось миллион сто тысяч штук фоток ибисов в разных ракурсах.

Или цветок, который только в горшках видишь в магазинах - где-то у моря растет вдоль дороги. Или попугаи орут на ветках. smile.gif smile.gif
Kisska
1 июля 2015, 15:38

soZ написала: Это музыкальный стиль - лаунж.

Точно, это он! Теперь буду знать.

soZ написала: Или цветок, который только в горшках видишь в магазинах - где-то у моря растет вдоль дороги. Или попугаи орут на ветках.

Да, именно! Это тоже.

Kisska
1 июля 2015, 15:42
Я ползала по кустам и изгибалась в замысловатых позах, чтобы поймать их в кадр. Вероятно, для местных это было очень забавное зрелище. Как если бы у нас кто-то начал самозабвенно фотографировать воробьев. Ну ибис и ибис? Что необычного.

user posted image

user posted image

В Брисбене я еще и коварно подманивала их листиком. К сожалению, ничего съедобного у меня с собой не оказалось.

user posted image

Ну и фото на фоне ибисов, как без него!

user posted image

На полянке бесплатные занятия с детьми. Уже не помню, чем они занимаются. Кажется, рисуют.

user posted image

Kisska
1 июля 2015, 15:44
А вокруг все цветет!

user posted image

user posted image
Kisska
1 июля 2015, 15:45
Мы с лягушкой тоже решили посидеть на травке на набережной.

user posted image

user posted image
Kisska
1 июля 2015, 15:46
После прогулки по саду, я в очередной раз задала вопрос навигатору что бы мне посмотреть и в очередной раз, проигнорировав его рекомендации, пошла вдоль реки куда глаза глядят. Оказалось, что глядели они в строну Морского музея Квинсленда.

user posted image

http://maritimemuseum.com.au/
Open daily 9.30am to 4.30pm. Closed on Good Friday, and 24-26 December. ANZAC Day open at 12pm.
Adult - $16
Concession - $14
Family - $38
Child - $7

Заходить в музей я не планировала, тем более, что значительная часть экспозиции была отлично видна и сквозь забор, и сверху с моста.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На мосту есть смотровые площадки. На фото ниже видна серая полоса - специальный переход, ведущий к одной из таких площадок.

user posted image

Переход сделан не случайно. На фото видно, что по мосту не только пешеходы ходят, там еще довольно активное двухколесное движение.
Kisska
1 июля 2015, 15:47
Перед тем, как перейти по мосту на другую сторону реки, я еще немного прогулялась вокруг без особого плана.

user posted image

По дороге встретились интересные здания.

Современное архитектурное сооружение довольно небанальной конструкции -The Lady Cilento Children’s Hospital .

user posted image

Старинная постройка. South Brisbane Town Hall, построен в 1892 году. В 1904 году на башне были установлены первые в Австралии часы с электрическим управлением. Все это я вычитала уже дома, а то бы подошла поближе, чтобы лучше рассмотреть.

user posted image

К тому, что по городу спокойно разгуливают птицы я уже начала потихоньку привыкать.

user posted image

Деревья интересные.

user posted image

Видите, как у них кора отслаивается?

user posted image

Издали не очень хорошо было видно, но мне кажется, что это тюльпановое дерево.

user posted image
Kisska
1 июля 2015, 15:48
Далеко от реки уходить не стала, потому что решила еще осмотреть ботанический сад, расположенный на противоположном берегу.

Квинуся Лаик задумчиво изучает панораму города с моста.

user posted image

Посмотреть есть на что. Например, на растущие вдоль берега мангры.

user posted image

И другую интересную растительность.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
1 июля 2015, 15:48
Если не хочется идти пешком, можно арендовать велосипед.

user posted image

Но я предпочитаю пешеходные прогулки. Вот чем хороши тропические страны - экзотические растения там повсюду. И сразу даже не определишь это уже ботанический сад или только подходы к нему.

user posted image

Вот когда начинаются конкретные джунгли уже не ошибешься, это он Ботанический сад Брисбена.

user posted image
Эль
1 июля 2015, 15:49

Kisska написала: Вот это, например, что? Мне кажется, похоже на бутылочное дерево.

Баобаб. Даже два баобаба. smile.gif
Эль
1 июля 2015, 15:53

Kisska написала: Вот такое небольшое деревцо и я для масштаба. Думаю, что это бадьян.

Баньян, он же фикус.

А Бадьян это совсем другое растение.

Kisska написала: Отдельно хочу рассказать про ибисов. Уж не знаю почему, но ощущение ДА, Я В АВСТРАЛИИ!!! накрыло меня именно в момент, когда я в первый раз увидела ибиса на улице

Прикольно. biggrin.gif
Эль
1 июля 2015, 15:56

Kisska написала: Деревья интересные.

Это Paperbark Tree, дерево с бумажной корой, оно же Melaleuca, родственник Чайного дерева (Tea Tree). Аборигены в той коре мясо запекают в углях и лодки из коры делают.
Kisska
1 июля 2015, 16:00

Эль написала: Баобаб. Даже два баобаба.

Да, точно? Я, кстати, сначала на баобаб и подумала. Начала сличать с картинками в гугле и мне показалось, что на бутылочное дерево больше похоже.
Kisska
1 июля 2015, 16:03

Эль написала: Баньян, он же фикус.

Мне уже сообщили. (с) biggrin.gif Ага, это была опечатка. Тут исправить нельзя уже было. Хорошо, что ты написала. Надо было просто ниже сообщение отдельное написать. Ведь правда, может кто-то не знать и решить, что это оно и есть. Я что-то не подумала про это.

Эль написала: Прикольно.

Вот, совершено честно, прикинь!
Kisska
1 июля 2015, 16:05

Эль написала: Это Paperbark Tree, дерево с бумажной корой, оно же Melaleuca, родственник Чайного дерева (Tea Tree). Аборигены в той коре мясо запекают в
углях и лодки из коры делают.

Ты мне про него не рассказывала, часом? А то что-то такое в голове вертелось, искала в гугле как "бумажое дерево". Выдало картинки совсем другого вида.
Эль
1 июля 2015, 16:08

Kisska написала:
Да, точно? Я, кстати, сначала на баобаб и подумала. Начала сличать с картинками в гугле и мне показалось, что на бутылочное дерево больше похоже.

И некоторые баобабы тоже называют бутылочным деревом. smile.gif Хотя это никак к ботанике не относится и к "бутылочным" приписывают всех подряд у кого форма ствола соответствует.

Не сомневайся, это австралийские баобабы, чистопородные. biggrin.gif
Kisska
1 июля 2015, 16:09

Эль написала: Не сомневайся, это австралийские баобабы, чистопородные.

Ясно, спасибо! Пойду на своем сайте исправлю, чтобы народ не вводить в заблуждение.
Эль
1 июля 2015, 16:12

Kisska написала: Ага, это была опечатка.

Это многое объясняет.© А то я думала что ты перепутала и удивилась.

Kisska написала: Вот, совершено честно, прикинь!

Здорово! smile4.gif

Kisska написала: Ты мне про него не рассказывала, часом? А то что-то такое в голове вертелось, искала в гугле как "бумажое дерево". Выдало картинки совсем другого вида.

Рассказывала, конечно. И показывала, ты кору даже щупала. smile.gif
Kisska
1 июля 2015, 16:19

Эль написала: Это многое объясняет

Настучала на автомате. biggrin.gif Я специи люблю, у меня дома бадьян есть, которые звездочки.

Эль написала: Рассказывала, конечно. И показывала, ты кору даже щупала.

У меня получилось "здесь помню, здесь не помню" biggrin.gif Вот что-то мне подсказывало, что название дерева связано с бумагой, а откуда я это знаю и точное название забыла.
Эль
1 июля 2015, 16:22

Kisska написала: Я специи люблю, у меня дома бадьян есть, которые звездочки.

Я его в сушеном виде не люблю, а в свежем ничего так, кисленький. Я даже варенье как-то варила. Экзотическое типа.

Kisska написала: У меня получилось "здесь помню, здесь не помню"  Вот что-то мне подсказывало, что название дерева связано с бумагой, а откуда я это знаю и точное название забыла.

Перегруз впечатлений и информации, это бывает! biggrin.gif
Kisska
1 июля 2015, 16:47

Эль написала: Я его в сушеном виде не люблю, а в свежем ничего так, кисленький. Я даже варенье как-то варила. Экзотическое типа.

У нас свежий не продают, так что я его не видела даже.

Эль написала: Перегруз впечатлений и информации, это бывает!

Ага, как-то так! biggrin.gif Было интересно, я старалась запомнить максимум, но мне это плохо удалось. Потому надеюсь на помощь зала. biggrin.gif Особенно, когда буду рассказывать про Дарвин. wink.gif
Эль
1 июля 2015, 17:43

Kisska написала: У нас свежий не продают, так что я его не видела даже.

Аааааа, я тебя обманула! Это было варенье из Carambola, а не из Бадьяна. Бадьян я просто не люблю, если оно не цветочки, цветочки люблю. biggrin.gif
Эль
1 июля 2015, 17:43

Kisska написала:
Ага, как-то так! biggrin.gif Было интересно, я старалась запомнить максимум, но мне это плохо удалось. Потому надеюсь на помощь зала. biggrin.gif Особенно, когда буду рассказывать про Дарвин. wink.gif

Не сомневайся, мы всегда тут. smile.gif
Kisska
3 июля 2015, 10:59

Эль написала: Аааааа, я тебя обманула! Это было варенье из Carambola, а не из Бадьяна.

Фуф, а я уж было удивилась. Не слышала никогда, чтобы из бадьяна варенье варили. biggrin.gif Карамбола, да, вполне. Она ж тоже звездочка в разрезе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»