Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kisska
29 июля 2015, 15:26
Куранда - это очень небольшой населенный пункт, но время провести можно здесь довольно разнообразно. Для любителей шопинга - целая улица магазинов. Здесь есть рестораны, кафе и даже отели. Любители животных могут посмотреть на бабочек, птиц, коал. Часть территории отведена под аборигенскую деревню. Для любителей динамичных развлечений есть туры по реке и треки по джунглям. Подробно про активности можно почитать здесь http://www.kuranda.org/things-to-do-kurand...ons-activities/

К моему глубочайшему сожалению, времени у меня было очень мало, потому туры по реке отпадали. Бабочек я видела в Сингапуре, коал - в Блектауне. Потому я решила посмотреть сувенирку (мне нужен был в подарок акулий зуб) и пройти по какому-нибудь короткому треку. Если останется время - заглянуть в аборигенскую деревню.

Поскольку планы свои я ужала изначально, то особо не спешила.

user posted image

Шла по торговой улочке, заглядывая во все магазины - куда надо и куда не надо.

user posted image

user posted image

Все-таки сувенирные лавочки в Австралии очень своеобразные, даже если покупать ничего не собираешься, посмотреть любопытно.

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:26
Богатая страна - Австралия. Кому драгоценные камни бадьями и тачками?

user posted image

user posted image

Деревья здесь внушительные.

user posted image

Съела мороженое, купила акулий зуб и незаметно добрела до центра городка.

user posted image

user posted image

Хотя, может у них и вообще нет центра. Но скажем так, это место довольно тусовочное, здесь сосредоточена значительная часть активностей, сувенирный рынок и информационный пункт. Куда я свои стопы и направила. Мне надо было узнать где начинается самый короткий трек по джунглям.
Kisska
29 июля 2015, 15:27
В информационном центре меня порадовали, что коротких треков в Куранде нет. Есть длинные и не очень длинные. Времени на то, чтобы выяснять а где ж тот трек, который обозначен как получасовой, у меня не было. Потом уже дома, я почитала более внимательно, и поняла, что это только часть трека. То есть зависит от "точки входа", места где ты на текущий момент находишься.

Как ты понимаешь, мой догадливый читатель, без трека по дождевому лесу уехать я не могла!

-Ладно, - говорю, - показывайте, где у вас не очень длинный трек и за сколько его проходят.

Сотрудница выдала мне карту и указала направление движения. Карта была другая, но по этой тоже можно получить представление.

user posted image

i - информационный пункт, пунктирная линия, уходящая в приятную зелень трек. Как сообщила сотрудница, пройти его можно примерно за час, но обычно проходят быстрее.

Я глянула на часы. Ну вот, опять начинается! При том, что трек удачно выходил как раз к железнодорожной станции, времени до отправления поезда у меня оставалось час и десять минут. Если я не уложусь в обычные нормативы (а кто его знает, что там за трек) есть риск не успеть на поезд. А следующий по времени мне никак не подходит, потому что я тогда опаздываю на корабль. Второй раз подряд это было бы уже слишком! Идти или не идти я думала секунд десять. Конечно, идти! И я рванула вперед.

user posted image

Меня ждал тропический дождевой лес. Как я могла туда не заглянуть?

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:27
Качество трека очень хорошее, деревянный настил периодически переходит в ступеньки, если тропа поднимается или спускается. Вокруг джунгли загадочные, деревья небо закрывают. Красиво! Таинственно!

user posted image

user posted image

user posted image

Но волнительно. Потому что людей на треке нет. Ну просто абсолютно. Такое впечатление, что все прибывшие в Куранду сосредоточились в зоне магазинов.
Ты, мой внимательный читатель, наверно задашься вопросом зачем это я раскрасила фотографии спецэффектами, ведь раньше за мной такого не замечалось. Ты прав, о, мой проницательный друг! Это не случайно. К сожалению, фотографии в лесу не получились практически все. А так, вроде и не брак, а художественный взгляд. haha.gif

Но пару человек я все же встретила на берегу водоема.

user posted image

Они сидели и релаксировали, глядя на воду. Я же промчалась мимо со скоростью курьерского поезда, чуть-чуть притормозив, чтобы сделать фотографию. Я боялась не уложиться в график. А милых моему сердцу плакатов с картой и обозначенной точкой "вы здесь" мне не попадалась. ОК, Гугл, где я? Дай ответ! Не дает ответа. И это закономерно, вай-фай же у меня не подключен.
Kisska
29 июля 2015, 15:28
Мой любознательный читатель, ходил ли ты когда-нибудь по джунглям в полном одиночестве? Если нет, то попытаюсь тебе передать мои ощущения. Ощущения эти были своеобразные. С одной стороны очень интересно. Тропа отличная, не надо карабкаться по валунам или продираться через переплетение корней многовековых деревьев. И, в тоже время, вокруг тебя настоящий тропический лес. Если ты в принципе любишь ходить пешком, то эта прогулка не будет трудной. Но безлюдье, придающее прогулке определенное очарование, все ж слегка напрягает. С одной стороны, вроде хочется уже хоть кого-то встретить, а с другой думаешь, может, это и к лучшему, что никого нет. Мало ли кто может встретиться. Хотя, если подумать, встретиться тут может только свой брат турист. Не будет же разбойник поджидать жертву в месте с таким маленьким трафиком. Это просто нерационально! Ну а волки, караулящие Красных Шапочек тут не водятся. Надеюсь.

Предаваясь таким философским раздумьям и наслаждаясь окружающими красотами, я, тем не менее, не сбавляла хода. Потому что меня волновала еще одна мысль. Судя по полученной мной карте, пешеходные тропы могут иметь разветвления. Вот на этой карте лучше видно. Треки - это пунктирные линии.

user posted image

А вдруг я сверну не туда? Возможность заблудиться исключена, в любом случае тропа выведет к местам человеческого обитания. Но ведь я могу, как уже упомянутая выше Красная Шапочка, пойти длинной дорогой. А поезд ждать не будет.
И тут я увидела впереди на тропе...
Kisska
29 июля 2015, 15:29
Итак, мой любезный читатель, мы с тобой остановились на тропинке в лесу, на которой я встретила... Нет, это был не вомбат, не кенгуру, и даже не пятнистая сумчатая куница, которую в принципе можно встретить в этих лесах. Мне навстречу шел афро-австралиец. Надеюсь, ты, мой добрый друг, простишь мне некоторую излишнюю театральность в описании начала этой встречи. Потому что в определенном смысле она оказалась для меня знаковой и оказала влияние на то, что последовало после нее.

- Доброго здоровьичка, селянин! Далеко ль до станции, мил человек? - обратилась я к нему на чистом (ну ладно, на не очень чистом) английском.
- Дык станция-то в другой стороне, - ответил он и махнул рукой в направлении откуда я как раз шла.

Что делать? Возвращаться? Но в информационном пункте мне сказали, что трек выходит к станции. С другой стороны, путник шел мне на встречу. Не мог же он не заметить в начале пути такой крупный объект, как железнодорожная станция. Все эти мысли прокручивались у меня в голове, но темп я не снижала и продолжала двигаться в прежнем направлении. Главной причиной сомнений была неуверенность в правильном выборе дороги. На самом треке заблудиться невозможно, тропа одна. Но по пути от информационного пункта я уже дважды успела пересечь проезжую дорогу (это хорошо видно на карте - пунктир пересекает толстые желтые полосы). А вдруг я нырнула в лес не в нужном месте? И тут, в качестве усугубления моих сомнений, передо мной опять встал выбор.

user posted image

Выбор был представлен очередной проезжей дорогой с указателем.

user posted image

Указатель сообщал, что если пойти прямо ждет добра молодца, то есть красну девицу, дорога 1,5 км, если же пойти налево - 1,3 км и будет вожделенная железнодорожная станция. Куда приведут 1,5 км дорога умалчивала - типа сюрприз будет. Почему опять 1,5 км? Я ж уже видела на указателе в начале трека 1,5 км? И я не выдержала, свернула налево и пошла вдоль трассы.

Прежде, чем мы доберемся до вокзала, поясню про эти непонятные километры. Сначала, уже приехав домой, я подумала, что это указывается не остаток пути, а общая протяженность этого трека. Потом, внимательно изучив карту, поняла, что трек разделен на части, каждая часть имеет свое название и продолжительность. То есть фактически от информационного пункта до железнодорожного вокзала идут три переходящих друг в друга трека, если судить по карте - 1,4 км, 900 м, 760 м. То есть всего порядка 3 км. А я еще удивилась сначала, почему дама из информационного центра сказала, что идти примерно час, если на указателе расстояние 1,5 км. Оказывается это был только первый участок пути.

Трасса довольно быстро вывела меня к жилым домам, а через некоторое время и к улице, по которой я уже проходила.

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:29
Тут я сбавила темп, потому что знала, что до станции совсем близко. С учетом бодрого хода я вышла на эту улицу довольно рано и даже несмотря на то, что еще поглазела на сувениры, пришла на станцию минут за двадцать до отправления.

user posted image

user posted image

user posted image

Рояль, то есть поезд в кустах.

user posted image

Уже сидя в вагоне я жалела, что все-таки не рискнула пройти весь трек по джунглям. Та часть, которую я прошла, мне очень понравилась. Судя по карте, заключительная часть трека проходит вдоль реки. Тоже должно быть красиво.

Для тех, кто хочет пройти по треку, но имеет как и я ограниченное время, я бы посоветовала сразу по приезду идти не в строну "village", а в противоположную, то есть проделать мой путь в обратном порядке. По карте видно, что выйдя из поезда, надо идти влево. Если пройти весь трек, то выйдите как раз к центру. Остаток времени уже можно спокойно потратить на поход по сувенирным лавочкам (если интересуют) или заглянуть к коалам или бабочкам. Но я повторюсь - если есть возможность, коал рекомендую смотреть в Блектауне. А в Куранде самое интересное, на мой взгляд, это треки. Если бы было время в запасе, я бы еще прошла трек рядом с водопадами.

В целом от посещения Куранды впечатления очень приятные. Но для меня главное было именно дорога до нее и окрестности. Все что я хотела - я получила, мои ожидания полностью оправдались, потраченных денег мне совершенно не жаль. Сама же Куранда какого-то особого интереса, на мой взгляд, не представляет. Но еще, что лично меня заинтересовало - путешествие на лодке по реке. Увы, времени на него у меня тоже не хватало. По описаниям мне понравилось, но рекомендовать не рискую, поскольку сама не пробовала.
Kisska
29 июля 2015, 15:30
Круизный терминал в Кэрнсе от вокзала находится недалеко, приехала я с запасом. Так что успела даже еще немного прогуляться по улицам.

user posted image

user posted image

Картинка-загадка. Что необычное есть среди этих архитектурных сооружений?

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:30
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:31
Название отеля нам как бы намекает что тут главная достопримечательность.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:31
Над информационным центром раскинулся целый сад с пальмами.

user posted image

От порта он очень близко. А вот и наш кораблик.

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:32
Рядом с терминалом есть вот такая тропа, похожая на ту, по которой я ходила в Куранде.

user posted image

По дороге я встретила черепашек.

user posted image

И птичек.

user posted image

Вообще территория рядом с терминалом очень приятная.

user posted image

user posted image

Прямо напротив входа я заметила небольшой сувенирный рынок. Но он явно работал специально для пассажиров круизных кораблей, потому, когда я подошла он уже сворачивался.
Kisska
29 июля 2015, 15:32
Вот, например, картина в деревянной оправе. Явно кисти какого-то известного художника-мариниста.

user posted image

Красиво. Я даже свою Квинусю Лаик на фоне запечатлела.

user posted image

В Кэрнсе круизных пассажиров любят.

user posted image

И не только на словах! Всех, возвращающихся на борт угощали фруктами. Я очень люблю манго, потому именно ему уделила особое внимание.

user posted image

user posted image

Спасибо Кэрнсу и его жителям. У меня вполне получился enjoy в этом городе. Отличное завершение отличного круизного дня.
Kisska
29 июля 2015, 15:33
Я очень люблю, когда корабль стоит прямо в городе. И не только из-за логистики (что имеет большое значение, согласитесь), но и потому, что обычно корабль встречают и провожают местные жители. Вот не знаю почему, но до сих пор меня это трогает. Ведь совершенно незнакомые люди из разных стран приходят на причал, машут, желают счастливого пути. Это очень приятно, что обычные люди из разных стран доброжелательно относятся к друг другу.

В этот раз в Кэрнсе нас тоже провожали. Люди были и на причале, и на балконах высотных домов. Они махали нам руками, а когда стемнело - фонариками. Мы им махали в ответ. До свидания, Кэрнс! Надеюсь, я сюда еще вернусь.

Мой внимательный читатель, ты, наверно, заметил, что я не показала, как мы приплывали в Кэрнс. Потому сейчас я восполню этот недостаток. Покажу сразу и приплытие, и отплытие.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:34
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:34
А теперь отплытие. Море гладкое как зеркало.

user posted image

Солнце садится за горы. В этих горах я была.

user posted image

Ну и очередной отель с говорящим названием.

user posted image

Картинки на большом экране соответствующие моменту.

user posted image

Люди на причале и люди на борту прощаются друг с другом. Хоть мы и не знакомы, мне жаль расставаться.

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:35
Из домов нам тоже машут.

user posted image

К сожалению, плохо видно маленькую светлую точку. Это нам с балкона подают сигналы фонариком.

user posted image

Луна... В южном полушарии она тоже кажется какой-то особенной...

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:35
Обратите внимание на интересное явление. Цвет в воды в заливе не равномерный. Как "язык" выходит в море от берега.

user posted image

user posted image

user posted image

Провожающие, кто на машине, кто на лодке, выехали на самую крайнюю точку пирса.

user posted image

Дальше нас проводит уже только кораблик-лоцман.

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:36
Мы уходим из Кэрнса. Впереди у нас два дня в море и следующий порт Дарвин (Darwin).

Хорошо ли, когда в круизе есть подряд несколько дней в море? В очередной раз скажу, что это замечательно. После напряженных гонок по пересеченной местности так хорош релакс! Так что сочетание в этом круизе интенсивной программы на берегу и расслабленного времяпровождения в море было было для меня идеальным.

Мы проплываем Большой Барьерный риф. Обыденная фраза. Мой романтичный читатель, ты чувствуешь, сколько музыки в этой обыденности? Ты слышишь пение ветра в снастях старинных шхун? Ты помнишь, как зачитывался в детстве приключенческими романами? Как прилетали со страниц книг экзотические запахи, гортанные крики птиц, как накрывала тебя мягким одеялом темная экваториальная ночь, полная загадочного шуршания? А звезды? Яркие звезды? Они не такие, как в северном полушарии...

И вот сейчас я смотрю на яркие плюхи на глади воды и понимаю - еще одна романтическая мечта сбылась.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:36
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Конечно, я не могу гарантировать, что эти светлые участки входят в состав Большого Барьерного рифа. Но мы совершенно точно проходим недалеко от него. Ты же простишь мне эту маленькую вольность в обращении с географией, мой любезный друг?

Картинки на большом экране соответствующие моменту.

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:37
Ну и конечно, Южный Крест! Еще один романтический символ южного полушария. Почему-то я его все время забывала поискать на небе. Хотя, когда, наконец, в один из вечеров я решила его найти, я поняла почему я его не искала раньше. Потому что с астрономией я последний раз встречалась в школе и не будем говорить, как это было давно. Потому, стоя на самой мало освещенной части палубы и глядя на яркую россыпь звезд на небе, я поняла, что точно вычислить где ж среди них именно Южный Крест, я не смогу. Я просто слишком приблизительно знаю, как он выглядит.

Австралийцы, правда, позаботились о таких малограмотных личностях и поместили Южный Крест на свои купюры.

user posted image

А на монетах пособие по зоологии.

user posted image

Но если с зоологией у меня все более или менее в порядке - утку от утконоса отличу, то со звездами было все гораздо сложнее - я не знала в какой части неба мне их искать. Но я не впала в отчаяние, выбрала группу звезд, которая, по моим представлениям, была максимально похожа на мои представления о Южном Кресте и назначила ее данным созвездием. Каково же было мое удивление, когда мне через пару дней показали Южный Крест. Оказывается, я угадала! Уж не знаю, сработала интуиция или подсознание вырыло информацию из глубоко расположенных запасников и стряхнуло с нее пыль веков. Но в любом случае теперь я могу с уверенностью сказать. Да! Я видела Южный Крест! Чего и тебе желаю, мой любезный читатель.
Kisska
29 июля 2015, 15:38
"Что это ты все о животных, да о животных. А как же люди?" - спросишь меня ты, мой внимательный читатель. И будешь прав.

Меня периодически спрашивают, не сталкиваюсь ли я с негативным отношением за границей из-за того, что я из России. И я всегда отвечаю, что нет. Не знаю, может, мне везет, но реально ни в одном из моих уже довольно многочисленных путешествий по разным странам, ни разу я не сталкивалась с плохим отношением со стороны персонала, пассажиров и местных жителей. Будь то Европа, Штаты, Азия, Африка, а теперь еще и Австралия.

Когда люди меня спрашивали из какой я страны и узнавали, что из России, реакция была от нейтральной до всплеска интереса. Жительница Австралии, переехавшая туда из Гонконга, рассказала, что она бывала в Санкт-Петербурге и ей очень понравилось. Другой австралиец интересовался, не на севере ли России я живу, ведь там очень холодно. Когда узнал, что на юге, переставал за меня волноваться. Еще один пассажир, в ответ на мои слова, что я плохо знаю английский, сказал, чтобы я не волновалась - русский он знает еще хуже, то есть не знает совсем. А на следующий день нашел меня у бассейна и с гордостью продемонстрировал знание двух русских слов "да" и "нет". Где уж он их разузнал, не знаю. Еще один мужчина пытался угадать страну моего проживания. Когда он перебрал половину стран восточной Европы, я сжалилась и сказала сама. "Я думал, что вы из маленькой страны, а оказывается из большой!" - сказал он, огорчившись, что угадать не удалось. Негативной реакции на само место моего проживания не последовало. Это всего несколько случаев, а всего их было множество. Люди всегда пытались мне помочь, если нужна была помощь, старались понять мой корявый английский, а если не могли объяснить словами - рисовали картинки (я после одного случая всегда беру с собой ручку и бумагу), иногда даже провожали до нужного места. И никогда страна моего проживания не мешала дружелюбным контактам с людьми из других стран. Но я и сама не делю людей на достойных и недостойных по прописке. Быть может, это как-то невербально передается окружающим и помогает общению.
Kisska
29 июля 2015, 15:39
Кроме наблюдения за звездами в моих планах еще было фотографирование восхода в море. Но при том, что морских дней было очень много (а может именно поэтому - я думала, что времени много и еще успею), с восходами у меня как-то особо не складывалось. Я их просыпала. И вот в день, прихода в Дарвин я неожиданно проснулась очень рано, хотя в порт мы должны были придти в час дня. Впрочем, наверно, не совсем неожиданно. Дело в том, что в Дарвине живет Эль, с которой мы познакомились по интернету довольно давно, а сейчас должны были встретиться лично. И я немного волновалась, не разминемся ли. В том, что я ее узнаю - даже не сомневалась. Потому что видела столько ее фотографий, читала столько рассказов, что казалось, что знаю ее сто лет лично. Мне очень повезло, что мы стояли в Дарвине два дня и оба этих дня были выходные, так что планы у нас были глобальные.

Внешняя камера показала мне в телевизоре полную темень на палубе. Но, повалявшись немного и поняв, что заснуть не удастся, я решила идти встречать рассвет заранее. Свежим воздухом подышу, погуляю по палубе в одиночестве. Когда я вышла на палубу, то очень удивилась.

user posted image

Свежий воздух наличествовал, а вот одиночеством даже не пахло. Несмотря на то, что было еще темно, на палубе было уже довольно много людей.

user posted image

И, судя по форме одежды это были не спортсмены.

user posted image

Потихоньку начала заниматься заря.

user posted image

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:41
А народу на палубе все прибавлялось.

user posted image

user posted image

Я посмотрела на большой экран и поняла, что собрались все они не случайно.

user posted image
Kisska
29 июля 2015, 15:41
Оказывается, 25 апреля - ANZAC DAY, день памяти погибших, приуроченный к дню победы в одной из значительных битв в первой мировой войне совместных сил Австралии и Новой Зеландии. И как раз в этом году отмечается столетие этого дня.

Еще через некоторое время на палубе появились офицеры из команды корабля. Они раздавали информационные брошюры и цветы.

user posted image

Работники буфета раздавали печенье и наливали горячий чай и кофе. В 6-15 утра началась торжественная часть. Она была короткой и не пафосной. На экране сменялись кадры военных лет. Выступил капитан.

user posted image

И корабельный священник.

user posted image

Они призвали помнить об этих трагических событиях.

После чего пассажиры спели гимны Австралии и Новой Зеландии, текст которых был в розданных буклетах.

user posted image

На этом официальная часть закончилась. Но люди не спешили расходиться.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И потом еще целый день я видела людей с красными цветами на одежде.
ViolatorDM
30 июля 2015, 07:48

Kisska написала: Потому, стоя на самой мало освещенной части палубы и
глядя на яркую россыпь звезд на небе, я поняла, что точно вычислить где ж среди них именно Южный Крест, я не смогу.

Я для распознания звёзд программу Звездная карта на планшете использую. В тёплых краях столько незнакомых звёзд - всегда хочется определить.
ViolatorDM
30 июля 2015, 07:53

Kisska написала: И потом еще целый день я видела людей с красными цветами на одежде.

Маки - символ Дня ANZAC (Australian and New Zealand Army Corps).
А 100 лет назад они неудачно высаживались в Турции.
soZ
30 июля 2015, 09:17

Kisska написала: Я очень люблю, когда корабль стоит прямо в городе. И не только из-за логистики (что имеет большое значение, согласитесь), но и потому, что обычно корабль встречают и провожают местные жители. Вот не знаю почему, но до сих пор меня это трогает. Ведь совершенно незнакомые люди из разных стран приходят на причал, машут, желают счастливого пути. Это очень приятно, что обычные люди из разных стран доброжелательно относятся к друг другу.

smile.gif Отличная традиция, нравится-2. И я машу, если случается. У нас на воде принято приветствовать, махать проходящим мимо другим яхтам и катерам. Наверное, это глубокая традиция тех мореплавателей, которые подолгу не видели никого в открытом море-океане, и радовались встрече.

Kisska написала: Из домов нам тоже машут.

smile.gif smile.gif smile.gif Супер! У них там каждый день такой.
Вспомнила. Была на соревнованиях зрителями в соседнем городке. Так так у дома, мимом которого проходит беговая дистанция, парни установили что-то типа фурако (бочки-джакузи), поставили наглядно коробки с пивом, и горячо поддерживали бегущих, махая из бочки с банкой пива в руке.

Kisska написала: Хорошо ли, когда в круизе есть подряд несколько дней в море? В очередной раз скажу, что это замечательно.

Однозначно +1. Иначе не круиз, а трафик.

Kisska написала: Но я и сама не делю людей на достойных и недостойных по прописке. Быть может, это как-то невербально передается окружающим и помогает общению.

Кисска, отлично сформулировано.

Kisska написала: Оказывается, 25 апреля - ANZAC DAY, день памяти погибших, приуроченный к дню победы в одной из значительных битв в первой мировой войне совместных сил Австралии и Новой Зеландии. И как раз в этом году отмечается столетие этого дня.

Спасибо за рассказ.

ViolatorDM написал: А 100 лет назад они неудачно высаживались в Турции.

Есть такой фильм Искатель воды, очень сильный фильм, негромкий, но сильный.

ViolatorDM написал: Я для распознания звёзд программу Звездная карта на планшете использую. В тёплых краях столько незнакомых звёзд - всегда хочется определить.

Уважаю тех, кто умеет видеть созвездия. Могу только несколько "на нашем небосводе" (Большая медведица, Полярная звезда, тп).
Эль
30 июля 2015, 09:34

Kisska написала: Куранда - это очень небольшой населенный пункт

Но я так чувствую - мне там одного дня будет маловато.

Kisska написала: Богатая страна - Австралия. Кому драгоценные камни бадьями и тачками?

Мэйд ин Чайна. 3d.gif Ну или Индия какая-нибудь.

Kisska написала: незаметно добрела до центра городка

Завлекательно.

Kisska написала: В информационном центре меня порадовали, что коротких треков в Куранде нет.

haha.gif

Kisska написала: Есть длинные и не очень длинные.

Kisska написала: Конечно, идти! И я рванула вперед.

Эх, авантюристка.
Эль
30 июля 2015, 09:38

Kisska написала: Красиво! Таинственно!

О, да!

Kisska написала: А так, вроде и не брак, а художественный взгляд.

haha.gif

Kisska написала: Но безлюдье, придающее прогулке определенное очарование, все ж слегка напрягает.

Ну, зависит от. Если поезд не ждет, то оно, конечно, а если на пару дней зависнуть в отеле, то безлюдные тропы - то, что нужно. Я вот опасаюсь приехать и найти там толпы туристов. redface.gif

Kisska написала: С одной стороны, вроде хочется уже хоть кого-то встретить, а с другой думаешь, может, это и к лучшему, что никого нет. Мало ли кто может встретиться. Хотя, если подумать, встретиться тут может только свой брат турист. Не будет же разбойник поджидать жертву в месте с таким маленьким трафиком. Это просто нерационально! Ну а волки, караулящие Красных Шапочек тут не водятся. Надеюсь.

biggrin.gif
Эль
30 июля 2015, 09:41

Kisska написала: Мне навстречу шел афро-австралиец.

Ты уверена что не аборигенец? Они тоже чернокожие.

Kisska написала: С учетом бодрого хода я вышла на эту улицу довольно рано и даже несмотря на то, что еще поглазела на сувениры, пришла на станцию минут за двадцать до отправления.

Молодец!

Kisska написала: я бы посоветовала сразу по приезду идти не в строну "village", а в противоположную, то есть проделать мой путь в обратном порядке. По карте видно, что выйдя из поезда, надо идти влево. Если пройти весь трек, то выйдите как раз к центру. Остаток времени уже можно спокойно потратить на поход по сувенирным лавочкам (если интересуют) или заглянуть к коалам или бабочкам. Но я повторюсь - если есть возможность, коал рекомендую смотреть в Блектауне. А в Куранде самое интересное, на мой взгляд, это треки. Если бы было время в запасе, я бы еще прошла трек рядом с водопадами.

Да, это выглядит более разумным планом в случае ограниченного времени. Но все равно надо там подольше погулять.
Эль
30 июля 2015, 09:46

Kisska написала: Вот, например, картина в деревянной оправе. Явно кисти какого-то известного художника-мариниста.

biggrin.gif

Kisska написала: А теперь отплытие. Море гладкое как зеркало.

Странным образом пейзажи очень похожи на НЗ. Больше чем на тропическую Австралию. smile.gif

Kisska написала: Обратите внимание на интересное явление. Цвет в воды в заливе не равномерный. Как "язык" выходит в море от берега.

Это прибрежные рифы так выглядят на отливе, когда вода уходит до половины уровня.

Kisska написала: Мы проплываем Большой Барьерный риф. Обыденная фраза. Мой романтичный читатель, ты чувствуешь, сколько музыки в этой обыденности?

Kisska написала: еще одна романтическая мечта сбылась

Здорово. smile.gif

Kisska написала: Австралийцы, правда, позаботились о таких малограмотных личностях и поместили Южный Крест на свои купюры.

Мне кажется что они это созвездие уже поместили везде-везде-везде куда дотянулись. Просто куда ни посмотришь, там и оно - от флага, до денег.

Kisska написала: В том, что я ее узнаю - даже не сомневалась. Потому что видела столько ее фотографий, читала столько рассказов, что казалось, что знаю ее сто лет лично.

Это дословно то, что я сказала Джону по поводу его беспокойного "А как мы узнаем Китти???". Вот прям слово в слово. biggrin.gif
Эль
30 июля 2015, 10:00

Kisska написала: Оказывается, 25 апреля - ANZAC DAY, день памяти погибших, приуроченный к дню победы в одной из значительных битв в первой мировой войне совместных сил Австралии и Новой Зеландии.

Только не к "дню победы", а к дню битвы при Галлиполи (The Gallipoli Campaign), компания была крайне неудачной, Британское содружество понесло огромные потери. Собственно поэтому и отмечают день памяти солдат погибших на полях сражений - почти каждая австралийская и новозеландская семья потеряла кого-то из родственников на той войне, для всех это было шоком и с этого начался развал содружества и антибританские/антивоенные настроения. Сейчас этот день отмечают как "день памяти всех солдат погибших на войне". Но тут много сложностей и политического идотизма. facepalm.gif

ViolatorDM написал: Маки - символ Дня ANZAC (Australian and New Zealand Army Corps).
А 100 лет назад они неудачно высаживались в Турции.

Да, на полуострове Gallipoli в Турции.
Kisska
30 июля 2015, 11:35

ViolatorDM написал: Я для распознания звёзд программу Звездная карта на планшете использую

Класс, спасибо. Тоже себе закачаю.
Kisska
30 июля 2015, 11:36

soZ написала: Отличная традиция

Я тоже так считаю. И тоже всегда машу.
Kisska
30 июля 2015, 11:47

Эль написала: Но я так чувствую - мне там одного дня будет маловато.

Знаешь, я тоже так думаю. И мне было мало. Просто я в отзывах читала, что делать там нечего, туристическое разводилово. Но, думаю, эти люди просто дальше рынка сувениров никуда не ходили.

Эль написала: Я вот опасаюсь
приехать и найти там толпы туристов.

Знаешь, мне кажется, что если там в день прихода корабля не было толп на тропах, то в другие дни не будет и подавно. Все толпы кучкуются в центре.

Эль написала: Ты уверена что не аборигенец? Они тоже чернокожие.

Стопроцентной уверенности у меня нет, тем более, что я его сильно не разглядывала. Но мне показалось, что это даже скорее мулат, то есть тип лица ближе к европейскому, только кожа темная.

Эль написала: Но все равно надо там подольше погулять.

Однозначно стоит. Тем более, что там есть несколько треков.

Эль написала: Это дословно то, что я сказала Джону по поводу его беспокойного "А как мы узнаем Китти???". Вот прям слово в слово.

Дык я и Джона узнала с первого взгляда. biggrin.gif А уж тебя и подавно!

Kisska
30 июля 2015, 11:49

Эль написала: Только не к "дню победы", а к дню битвы при Галлиполи

Спасибо. Ты меня корректируй по ходу событий. А то у меня от объема информации переполнение пошло и путаница. И когда я про музей начну фоты выкладывать, расскажи про тетеньку с жемчугом и лодку. А то я в общих чертах помню, а кого там как звали забыла.
Kisska
30 июля 2015, 14:12
Дарвин (Darwin)

Здесь у нас двухдневная стоянка. Отлично! Жаль, только эти два дня не полные, поскольку приходим мы после обеда. Этого дня я ждала особо. Ведь здесь у меня была намечена встреча с Эль.

Подходим к порту.

user posted image

Коала сердечно просит прощения, что проходит к выходу без очереди.

user posted image

А в это время наше приплытие фотографируют с берега. Фото Эль.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
30 июля 2015, 14:12
user posted image

user posted image

Встречающие. Не... Это не меня.

user posted image

А вот это - меня!

user posted image

В первый раз меня кто-то встречает на берегу во время круиза. Оказалось, что это классно!

К сожалению, корабль пришел в порт с опозданием. Мало того, нас еще долго не выпускали на берег. Говорят, к кораблю подъезжала санитарная машина. Так что, вероятно, сначала нас не выпускали, чтобы не мешать медикам. А потом задерживали неорганизованных туристов. В первую очередь выпускали тех, кто купил экскурсии с корабля. Я раньше не сталкивалась в таким, если корабль стоял не на тендере, а у берега. Наверно, это тоже было связано с задержкой прихода в порт.

Из-за того, что мы выехали из порта сильно позднее намеченного, программу первого дня пришлось пересматривать и ужимать.
soZ
30 июля 2015, 14:34

Kisska написала: А в это время наше приплытие фотографируют с берега. Фото Эль.

Представила Эль на маяке, в зарослях баобабов, в панамке и с биноклем. Ждет корабль. smile.gif smile.gif smile.gif

Kisska написала: А вот это - меня!

О, классно! smile.gif Нереально!
Kisska
31 июля 2015, 12:03

soZ написала: О, классно!  Нереально!

Да, ты права. Это нереально классно!
Kisska
31 июля 2015, 12:03
"Я поведу тебя в музей", - сказала мне сестра. (с) Ну, в смысле, сказала мне Эль. К музеями, скажу прямо, у меня отношения сдержанные. И вообще я на живую природу смотреть приехала. Что я и попыталась осторожно донести. Но Эль была тверда и, как оказалось, была права. Museum & Art Gallery of the Northern Territory правда оказался очень интересным.

Адрес: The Gardens, 19 Conacher St, Darwin NT 0820, Австралия
Телефон:+61 8 8999 8264
Время работы: 9:00–17:00, по выходным с 10:00-17:00
http://www.magnt.net.au/

Мы посмотрели залы с предметами быта аборигенов. На стенах висели картины, написанные аборигенами и Эль даже научила меня отличать кем эти картины написаны - женщинами или мужчинами. Потому что техника у них разная. В этих залах фотографировать не рекомендуется, потому фотографий у меня нет. Эль мне рассказывала разные интересные истории из жизни аборигенов. Но я уже подзабыла детали, а перевирать не хочется. Надо было сразу записать.

Потом мы перешли в зал, в котором представлен животный мир Северных Территорий. Как сухопутный, так и подводный. Вот тут я оторвалась! Наслаждайтесь.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
31 июля 2015, 12:04
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
31 июля 2015, 12:05
user posted image

История этого крокодила тоже интересная. Но деталей опять не помню, может Эль расскажет.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Как вы видите, природный мир Северных территорий разнообразен, но с большей его частью лучше встречаться именно в музее. В связи с этим расскажу историю, которая так меня впечатлила, что я ее даже запомнила.

На единый номер спасательной службы поступает звонок:
- Срочно приезжайте! У меня в доме змеи!
- И сколько их?
- Не знаю! Полная комната! Их десятки! Они всюду! Помогите!
- Успокойтесь, сейчас к вам приедут.
Сотрудники спасательной службы решили, что у женщины проблемы с головой и это галлюцинации. Ну ладно, одна змея в дом заползет. Но полная комната змей это перебор. К женщине был направлен психиатр.

- Ну-с, показывайте, где у вас змеи.
- Да вот же!
Женщина открыла дверь в комнату и она реально оказалась полна змей. Приехавшие тут же специалисты выяснили, что на чердаке дома отложил яйца удав. И вот удавьи детки вылупились и пошли искать дорогу на волю. Они были не ядовиты, и вообще еще маленькие и не опасные. Но психиатр этого не знал, потому был очень недоволен работой диспетчерской службы.
Ольгея
4 августа 2015, 13:08
Кисскааааа!!! Ауууу!!! smile4.gif
gb131
4 августа 2015, 23:05

Ольгея написала:

Она в отъезде. smile4.gif
Ольгея
5 августа 2015, 06:43
Прощаем, если это - очередной круиз. smile4.gif
JohnW
7 августа 2015, 04:03

Kisska написала: История этого крокодила тоже интересная. Но деталей опять не помню, может Эль расскажет.

Поскольку Эль в последнее время хронически занята, а с интернетом временно проблемы - я за нее (но от имени и по поручению) biggrin.gif

Sweetheart was the name given to a 5.1 metre saltwater crocodile responsible for a series of attacks on boats in Australia between 1974 and 1979. Sweetheart attacked outboard motors, dinghies, and fishing boats. In July 1979, Sweetheart was finally caught alive by a team from the Territory Parks and Wildlife Commission, but drowned while being transported when it became tangled with a log. The crocodile's mounted body is now on permanent display at the Museum and Art Gallery of the Northern Territory.[1]

Вольный перевод: "Миленок" Так прозвали крокодила размером 5.1 метра, ответственного за серию атак на лодки с 1974 по 1989гг. Крокодил был, в конце концов, пойман живым. Но утонул во время наводнения, поскольку для транспортировки был заперт в клетку, которая находилась рядом с берегом и в течение ночи оказалась скрыта под водой, что обнаружили только утром. К этому времени крокодил был уже мертв. (Соленоводный крокодил способен не дышать под водой до 4 часов, но невозможность сделать вдох в течение значительно более длительного времени - гибельна для рептилии.)

(ссылка на статью в Вики)

Здесь ссылка на ужастик, который был снят по мотивам историй, связанных с этим "Миленком" в те времена, когда он еще вовсю радовался вольной жизни, чем на людей наводил, наоборот, смертный ужас tooth.gif
Kisska
10 августа 2015, 20:11

Ольгея написала: Кисскааааа!!! Ауууу!!!

Я здесь! biggrin.gif

gb131 написала: Она в отъезде.

Ага. Вот только сегодня вернулась.

Ольгея написала: Прощаем, если это - очередной круиз.

Фуф, простили! biggrin.gif Он самый.

JohnW написал: Поскольку Эль в последнее время хронически занята, а с интернетом временно проблемы - я за нее (но от имени и по поручению)

Спасибо, Джон! Ты настоящий друг! Вот помню, что что-то интересное было, а что именно не помню. Утонувший крокодил - это ж редкая история!

Kisska
17 августа 2015, 18:06
Продолжаем нашу прогулку по музею.

user posted image

Помимо милейших представителей местной фауны, в музее есть довольно неплохая коллекция старинных кораблей (с трудом удержалась, чтобы вместо "старинных" с разгону не написать "круизных").

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

С тем, который на первом фото, тоже связана интересная история, которую рассказала мне Эль. Она про ловца жемчуга и девушку, на которой он хотел жениться. Но я ее тоже подзабыла, боюсь переврать детали. Нужна помощь зала. biggrin.gif Если у Эль будет время, надеюсь, она дополнит инфу. Я только скажу, что у истории был счастливый конец. И владелец этой лодки стал владельцем преуспевающей ювелирной фирмы, которая работает до сих пор. Вот как положительно на человека влияет любовь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»