Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kisska
6 сентября 2015, 12:18
А теперь фоты Эль.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Зубки. haha.gif

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:19
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:19
user posted image

user posted image

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:20
user posted image

user posted image

user posted image

Что вы тут делаете, а?

user posted image

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:21
user posted image

Мишка, Мишка, где твоя улыбка
Полная задора и огня?

user posted image

user posted image

user posted image

Ты суслика, в смысле, крокодила видишь? А он есть!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:22
Когда круиз закончился, я еще посидела на крокодиле. Кажется, он уже начинает ко мне привыкать.

user posted image

Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?

user posted image

Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе (сидишь на большом крокодиле), так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:24
Во время нашего круиза самые крупные крокодилы не прыгали, но на этом участке реки они есть.
Вот фоты Эль из предыдущих поездок. Чтобы вы убедились, что фото в прессе это не фейк.

user posted image

user posted image

Ширина шейки около полутора метров. Длина по последним данным 5 метров 65 см. По словам Эль, Брутуса легко опознать, у него нет правой передней лапы, он когда-то с бычьей акулой дрался. Судьба акулы не известна, но лапу она ему таки откусила.

user posted image

А это Ганнибал. На 10 см меньше Брутуса.

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:25
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:27
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
6 сентября 2015, 12:28
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мне очень не хочется расставаться крокодилами, но мы с тобой, мой любезный читатель, еще не видели термитники. А как же можно побывать в Австралии и не увидеть термитник? Нет, я не могу позволить, чтобы ты не увидел термитники, мой любознательный друг!
ViolatorDM
7 сентября 2015, 08:24

Kisska написала: еще не видели термитники

Гиблое место - эта ваша Австралия. smile.gif
Эль
7 сентября 2015, 16:31

Kisska написала: А теперь фоты Эль.

Какая эта "Эль", однако, зубастая и многомордая! 3d.gif

Kisska написала: Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе (сидишь на большом крокодиле), так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?

haha.gif

Ну, если к крокодилу приделать крылья, то, согласись, будет настоящий дракон. И летать удобно. (это я так постоянно думаю, поскольку летать самостоятельно я боюсь)
Эль
7 сентября 2015, 16:32

ViolatorDM написал:

Эт точно!© vamp.gif
Kisska
7 сентября 2015, 21:16

ViolatorDM написал:

Ну и пожалуйста, нам больше достанется! tongue.gif
Kisska
7 сентября 2015, 21:23

Эль написала:

Какая эта "Эль", однако, зубастая и многомордая! 3d.gif

Пусть все знают, что ты, как Сноуден - голова и тебе палец в рот не клади! biggrin.gif
Kisska
7 сентября 2015, 21:25

Эль написала:

Ну, если к крокодилу приделать крылья, то, согласись, будет настоящий дракон. И летать удобно. (это я так постоянно думаю, поскольку летать самостоятельно я боюсь)

Крокодилы они вообще очень многофункциональные. wink.gif

Эль, я про дерево правильно написала? Это ж оно для переноски огня? Вроде как туда тлеющий мох кладут? Я не путаю?
Kisska
7 сентября 2015, 21:26
После круиза по крокодильей реке мы поехали смотреть термитники. А вдоль дороги жизнь кипит!

user posted image

Кстати я слышала, что буйволы считаются более опасными и непредсказуемыми, чем крокодилы. Но они близко к дороге не подходили. Вот тут я испытывала двойственные чувства. С одной стороны, хорошо, что не подходили. С другой - очень интересно было их рассмотреть поближе.

user posted image

user posted image
Kisska
7 сентября 2015, 21:27
Напомню, что в этик краях снимался фильм "Крокодил Данди", потому некоторые пейзажи могут показаться вам знакомыми.

user posted image

user posted image

Нашла Данди с буйволом.

user posted image
Kisska
7 сентября 2015, 21:28
Ты, мой любознательный читатель, конечно, раньше видел термитники. Даже если и не в натуре, то уж на фотографиях или в кино точно. Вот и я видела. На картинках и в кино. Но в жизни это гораздо, гораздо интереснее!

Вот представь, идешь ты среди зарослей высокой травы

user posted image

и вдруг! Появляется он.

user posted image

Эль привела меня туда, где можно увидеть самый высокий и самый широкий термитники.

user posted image

Ну и я для масштаба.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
7 сентября 2015, 21:28
А это сами жители домиков - термиты.

user posted image

А это красные муравьи.

user posted image

Вот структура термитника крупным планом.

user posted image

А это дерево, которое аборигены используют для переноски огня. Ствол внутри полый.

user posted image

user posted image
Ноэль
8 сентября 2015, 00:08

Kisska написала: С другой - очень интересно было их рассмотреть поближе.

Чур меня! У меня лично от буйволов моральная травма. 3d.gif
Эль
8 сентября 2015, 02:39

Kisska написала: Пусть все знают, что ты, как Сноуден - голова и тебе палец в рот не клади! 

3d.gif Да, я такая! haha.gif

Kisska написала: Крокодилы они вообще очень многофункциональные.

Золотые слова!

Эль
8 сентября 2015, 02:45

Kisska написала: Кстати я слышала, что буйволы считаются более опасными и непредсказуемыми, чем крокодилы.

На самом деле они друг друга стоят, но крокодилы все же в реке и там люди не бродят и лодки сейчас нормального размера, а вот дикий буйвол может выйти из буша на дорогу в любой момент и тогда - спасайся кто может, натурально.

Kisska написала: Но они близко к дороге не подходили. Вот тут я испытывала двойственные чувства. С одной стороны, хорошо, что не подходили. С другой - очень интересно было их рассмотреть поближе.

Эти буйволы относительно безопасны, поскольку они домашние, там в стаде коровы (они всегда мирные) и кастрированные молодые бычки. Взрослых быков с гормональными взбрыками 3d.gif держат отдельно, на выпас не гоняют, а опасны именно такие быки.
Эль
8 сентября 2015, 02:48

Kisska написала: Напомню, что в этик краях снимался фильм "Крокодил Данди", потому некоторые пейзажи могут показаться вам знакомыми.

Не, не тут! Это Личфилд, а Данди снимали в Какаду-парке, это 400-500 км в сторону. Там немного другие пейзажи, там биллабонги и большие реки, скалы выше и краснее. smile.gif
Эль
8 сентября 2015, 02:52

Kisska написала: Вот структура термитника крупным планом.

Вот здесь хорошо видно структуру поверхности термитника

user posted image

user posted image
Эль
8 сентября 2015, 02:56
Термиты.

user posted image

Здесь большой альбом с разными термитниками, под каждой картинкой название термитника и место где он находится.

Wildlife > Insects > Termites
Эль
8 сентября 2015, 03:16

Kisska написала: Эль, я про дерево правильно написала? Это ж оно для переноски огня? Вроде как туда тлеющий мох кладут? Я не путаю?

Путаешь! smile.gif И дерево не то и мох в него не кладут.

Kisska написала: Вот представь, идешь ты среди зарослей высокой травы

Вот то что торчит у тебя над головой на этой фотографии, называется панданус, он же Панданус спиральный (Pandanus spiralis, Pandanaceae) - вот его ветки и используют для переноски огня. Там внутри структура "древесины" волокнистая и она не горит, а медленно тлеет, так что никакого мха не надо, достаточно отломить ветку и сунуть ее одним концом в огонь на час-другой. Потом убедиться что дым идет и внутренности ветки тлеют и закрыть конец ветки чем-нибудь типа мокрой тряпки или большим листом какого-нибудь растения, обвязать травой и можно идти. Огонь внутри ветки будет сохраняться до трех суток (ну, зависит, конечно от размера и толщины ветки), сама ветка при этом не греется и она легкая, очень удобно для того чтоб нести ее с собой на дальние расстояния.

На новом месте достаточно сгрести в кучу сухие листья и прочие щепки, переломить ветку пандануса и сунуть ее в этот сухой мусор - и будет новый костер за одну минуту. Удобно. smile.gif
Эль
8 сентября 2015, 03:22
Вот пнаданус - взрослое дерево с плодами (съедобные да, хотя и коварные 3d.gif ).

user posted image

user posted image

Эль
8 сентября 2015, 03:23
Вот такие не слишком толстые и гладкие ветки хорошо подходят для переноски огня на дальние расстояния.

user posted image
Эль
8 сентября 2015, 03:39

Kisska написала: А это дерево, которое аборигены используют для переноски огня. Ствол внутри полый.

Ствол-то полый, да, только это старый эвкалипт обхватом приблизительно с тебя biggrin.gif и его никто не способен никуда унести. Так что - это не то дерево.

Эвкалипты в полых стволах отращивают мокрую сердцевину богатую целлюлозой. Поскольку эта сердцевина как губка и содержит много воды, то эвкалипты у нас способны выжить по полгода и дольше без воды и они не горят при сезонных пожарах.

Термиты (большинство из наших термитов) питается сердцевиной эвкалиптовых деревьев, поэтому неподалеку от термитников всегда можно найти такие "пустые стволы", их уже доели и перешли к следующему дереву.

Из молодых "съеденных" термитами деревьев делают большие дудки деджириду.
Эль
8 сентября 2015, 03:43

Ноэль написала:
Чур меня! У меня лично от буйволов моральная травма. 3d.gif

И у меня! 3d.gif
Эль
8 сентября 2015, 03:43
А еще у меня с детства моральная травма от купальника мадам Козловски! 3d.gif
ViolatorDM
8 сентября 2015, 07:27

Эль написала: На новом месте достаточно сгрести в кучу сухие листья и прочие щепки, переломить ветку пандануса и сунуть ее в этот сухой мусор - и будет новый костер за одну минуту. Удобно. smile.gif

Вот же хитрецы! klass.gif
Kisska
9 сентября 2015, 16:54

Ноэль написала: Чур меня! У меня лично от буйволов моральная травма

Чой-та? biggrin.gif

Эль написала: Не, не тут! Это Личфилд, а Данди снимали в Какаду-парке, это 400-500 км в сторону.

Да при ваших расстояниях, мне кажется 500 туда, 500 сюда - это рядом. biggrin.gif
Kisska
9 сентября 2015, 16:55

Эль написала: Путаешь!

Так я и знала! biggrin.gif Хорошо, что есть ты! Потому и переспрашиваю, чтобы народ в заблуждение не вводить.
Kisska
9 сентября 2015, 17:29
Термитники в Австралии бывают очень разных форм. Есть еще и вот такие.

user posted image

Они обычно стоят недалеко друг от друга. И издали такое поле напоминает кладбище с надгробными плитами.

user posted image

user posted image

Так что, мне, если честно, больше нравятся термитники высокие, напоминающие гору. Вон, один из таких вдалеке виднеется.

user posted image

Киса и Ося были здесь.

user posted image
Kisska
9 сентября 2015, 17:30
user posted image

user posted image

И снова в путь! Вот такое интенсивное движение на дорогах в национальном парке.

user posted image

В некоторых местах неделями никто не проезжает. Так что учтите это, отправляясь в такое путешествие. Даже если едете совсем не надолго, берите с собой еду и воду. И следите за объемом бензина. Заправки тут не на каждом углу.
Kisska
9 сентября 2015, 17:31
Ну что, мой любезный читатель, ты получил уже повышенную дозу энтомологии? Пора развеяться! Трековая обувь у тебя, надеюсь, с собой? Отправляемся в путь!

user posted image

user posted image
Kisska
9 сентября 2015, 17:32
Любите ли вы треки, как люблю их я? Петляющие дорожки среди тропических деревьев...

user posted image

Что же нас ждет за поворотом? А вот такая красота!

user posted image

Полюбовались? И дальше в путь!

user posted image

user posted image
Kisska
9 сентября 2015, 17:32
Прикольно во время прогулки смотреть на кроны деревьев сверху вниз.

user posted image

user posted image

Постепенно мы спускаемся и дорожка выводит нас к реке.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
9 сентября 2015, 17:33
Перед отправлением на трек произошло еще одно событие, достойное упоминания. Идти планировали мы вдвоем с Эль, Джон оставался в машине. Эль была без часов, потому спросила есть ли часы у меня. Ведь ввиду ограниченности времени, продолжительность нашего похода надо было контролировать. Часы у меня были, просто не на руке, а в сумке. Я их достала и тут произнесла сакраментальную фразу, которая частенько звучит во всяких шпионских фильмах: "Сверим наши часы!"

Почему я решила сверять часы, спросишь меня ты, любознательный читатель, тем более, что часы я уже сверяла сегодня с карабельным телевизором. Дело в том, что когда еще утром мы выезжали, мой взгляд случайно упал на часы Джона и показывали они какое-то не такое время по моим ощущениям. Ну не могли мы так долго идти от причала к машине. Но мои часы лежали в сумке и искать их для проверки я не стала. "Показалось", - подумал Штирлиц.

Часы мы сверили. Результат сверки меня несказанно удивил.
Ноэль
10 сентября 2015, 01:13

Kisska написала: Чой-та?

Да мы ж уже несколько раз рассказывали вроде. smile.gif Что я видела буйвола перед тем, как ногу сломать. А потом оказалось, что согласно индуистской мифологии как раз в тот день на землю проникли демоны, вселившиеся - в кого бы вы думали? 3d.gif - в черных буйволов. Так что я с тех пор к буйволам отношусь с большим подозрением. biggrin.gif
Kisska
10 сентября 2015, 10:39

Ноэль написала: Да мы ж уже несколько раз рассказывали вроде.

Видно я забыла. Да, теперь понимаю. wink.gif А согласно мифологии эти демоны насколько часто на землю спускаются? А то я что-то тоже начинаю относиться к ним с подозрением. biggrin.gif Жаль, они мне понравились... Издали. biggrin.gif
Kisska
10 сентября 2015, 10:58
Итак, мы сверили часы. И оказалось, что у меня на полчаса меньше, чем у Джона. "Но как, Холмс?" - воскликнешь ты, мой любознательный читатель. И правда, как? Ведь если бы я не перевела часы в связи с изменением часового пояса, то разница была бы в час. И ведь я сверяла их утром с корабельными. Два раза сверяла, ведь у меня была назначена встреча! Кстати, о встрече... Теперь понятно, почему Эль и Джон уже ждали меня в порту. Ведь, получается я вышла не на 15 минут раньше, а на пятнадцать минут позднее. Ой, как же я не люблю опаздывать... Ощущаю жуткий дискомфорт, когда заставляю людей меня ждать. К счастью, такое случается редко. Обычно, всегда прихожу заранее.

- Эль, - строго сказала я, - почему же ты не поинтересовалась почему я опоздала в процессе моего рассказа о суперраннем пробуждении?
- Ну... Мы думали, что тебя опять не выпускают.

Хотя, зачем я спрашиваю. Ясно же, что "Кролик ничего не сказал, потому что был вежливый".

Так какова же все таки разгадка этой разницы в наших часах? Ее я нашла в бортовой газете, которую всегда беру с собой на берег чтобы не перепутать время "все на борт" и иметь под рукой контактный телефон представителя круизной компании в этом регионе на случай каких-то проблем. И что же? В газете английским по белому было написано, что бортовое время от дарвинского отличается на полчаса! Обратите на это внимание. Мне такая информация раньше не попадалась. То ли это не на всех кораблях, то ли просто никто об этом не упоминал.

В результате этого расхождения у меня возник вопрос. По какому же времени корабль уходит из порта? Логика подсказывала, что по корабельному. Но как оно будет на самом деле...
ViolatorDM
10 сентября 2015, 11:03
С часовыми поясами в Австралии бардак, да.
Kisska
10 сентября 2015, 11:34
Продолжаем наш поход по тропе. Настоящие путешественники не боятся форсировать реку вброд! Очень хороши для этого оказались коралловые тапочки, которые я предусмотрительно надела.

user posted image

Ты, мой догадливый читатель, конечно уже сообразил, что в реку я залезла с целью сфотографироваться на красивом фоне.

user posted image

Форсировать ее можно было и в менее глубоком месте. Но посмотрите, какая вокруг красота! Речка с каскадом небольших водопадиков, деревья, подступающие к самой воде... Настоящая тропическая глушь!

Но что мне нравится в австралийской глуши, так это то, что тропинки очень ухоженные и периодически попадаются информационные плакаты.

user posted image

Такая приятная, красивая глушь, как в кино, где героиня идет по бушу несколько дней в белой блузке и та продолжает сиять все это время девственной чистотой.
Kisska
10 сентября 2015, 11:45

ViolatorDM написал: С часовыми поясами в Австралии бардак, да.

Да уж! Запутали они меня. biggrin.gif Но я сама виновата, надо было газету внимательнее читать.
ViolatorDM
10 сентября 2015, 11:45

Kisska написала: в реку я залезла

Нешто там никого/ничего убойного не обитает? Очень странно для Австралии. smile.gif
Kisska
10 сентября 2015, 12:00
Рядом с тропой растет папоротник.

user posted image

user posted image

Что любопытно, сухие листья не отмершие, а живые.

user posted image

Про этот ствол Эль мне тоже что-то интересное рассказывала, а вот что, не помню уже.

user posted image
Kisska
10 сентября 2015, 12:01

ViolatorDM написал: Нешто там никого/ничего убойного не обитает? Очень странно для Австралии.

Дык мелко и прозрачно, убойное любит, чтобы было глубоко и мутно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»