Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kisska
11 сентября 2015, 09:20
Эль, еще расскажи историю про змею, которой ты особо боялась и как тебя абориген учил. Боюсь переврать. И я забыла, как она называется.
JohnW
11 сентября 2015, 15:11

ViolatorDM написал: Нешто там никого/ничего убойного не обитает? Очень странно для Австралии.

Кого там протеиносодержащего убивать то (кроме разве что туристов smile.gif)? В школе про кормовую базу зоологичка ничего не расказывала?

Очень странно для России
Золотая Осень
11 сентября 2015, 15:26

Эль написала: съедобные да, хотя и коварные

А в чем коварство?

Эль написала: Ствол-то полый, да, только это старый эвкалипт обхватом приблизительно с тебя

Ну вот, а я уже представила было себе аборигенскую процессию, человек из 10, которая торжественно волочет этот самый ствол по лесам по долам. redface.gif
Очередное крушение иллюзий. biggrin.gif

Kisska написала: Любите ли вы треки, как люблю их я?

spy.gif
Cюрпрайз!
Kisska
11 сентября 2015, 15:31

JohnW написал: кроме разве что туристов

А туристы что, малокалорийные? biggrin.gif Не то чтобы я была против, что их не едят, даже очень за, просто интересно. biggrin.gif Слушай, ты случайно не помнишь, как звали ту змею, которой особо боялась Эль?
Kisska
11 сентября 2015, 15:33

Золотая Осень написала: Cюрпрайз!

В смысле? Ты не знала, что я люблю треки? biggrin.gif Просто под треками мы разное понимаем. Я пешеходную прогулку по живописным местам налегке (это важно!) с возможностью к вечеру вернуться в лоно цивилизации, а ты поход с рюкзаком и ночевки в конурках без нормальных удобств. biggrin.gif
Kisska
11 сентября 2015, 15:34
Еще один плакат, на котором есть информация про папоротники и некоторых животных, которые встречаются в этой местности.

user posted image

Папоротник я рассмотрела во всех подробностях, а вот живность нам на тропе не встретилась.

user posted image

Вот как выглядит один из участков тропы.

user posted image
Kisska
11 сентября 2015, 15:34
Еще одно достоинство этого трека - можно увидеть разные ландшафты. Скалы, лес, река, и вот мы выходим в буш.

user posted image

Вместо яркой зелени - желтая сухая трава с редкими деревцами.

user posted image

user posted image

Эта трава очень хорошо горит. Вот следы одного из недавних пожаров на стволе дерева.

user posted image

Хотя пожар в буше явление страшное, охватывающее очень большие площади, оказалось, что борьба с такими пожарами, которую несколько десятилетий вели власти, наносит больший вред окружающей природе, чем сам этот пожар.
Эль
11 сентября 2015, 15:38

ViolatorDM написал: Вот же хитрецы!

Жить захочешь - проявишь смекалку, а как же! smile.gif

Эль
11 сентября 2015, 15:41

Kisska написала: Да при ваших расстояниях, мне кажется 500 туда, 500 сюда - это рядом.

Это будет земля другого трайба, там все по другому. smile.gif А так-то да, по нашим меркам не слишком далеко, правда половину пути там грунтовки, но все равно часов за 4 можно добраться.

Kisska написала: Хорошо, что есть ты!

Машите на меня, машите!© biggrin.gif
Эль
11 сентября 2015, 15:46

Kisska написала: Термитники в Австралии бывают очень разных форм. Есть еще и вот такие.

Вот эти термитники которые серые и плоские как надгробия и сориентированы по сторонам света, они уникальные! Их больше нигде нет, только в Личфилде. smile.gif

Kisska написала: Киса и Ося были здесь.

Эх, надо было мне постричься и покраситься перед твоим приездом! biggrin.gif

Kisska написала: В некоторых местах неделями никто не проезжает. Так что учтите это, отправляясь в такое путешествие. Даже если едете совсем не надолго, берите с собой еду и воду. И следите за объемом бензина. Заправки тут не на каждом углу.

Главное - ВОДА! Она всегда должна быть в машине, или большая упаковка с бутылками или канистра с питьевой водой. И пить постоянно маленькими глотками.
Эль
11 сентября 2015, 15:49

Kisska написала: Эль была без часов

У меня был фитбит, но запасные часы никогда не помешают!

Kisska написала: Я их достала и тут произнесла сакраментальную фразу, которая частенько звучит во всяких шпионских фильмах: "Сверим наши часы!"

haha.gif

написала: Ясно же, что "Кролик ничего не сказал, потому что был вежливый".[/QUOTE]

Какое-то у тебя не правильное обо мне сложилось впечатление. Нет, я, конечно, вежливая, иногда... 3d.gif

Подумаешь 15 минут! По дарвинским меркам опоздание на час-полтора и за опоздание не считается, так, легкая задержка. biggrin.gif

Kisska
11 сентября 2015, 15:52

Эль написала: Эх, надо было мне постричься и покраситься перед твоим приездом!

наставительно Главная красота - она в голове, а не на ней! У меня есть еще фотка покрупнее с тобой моего производства. Мне нравится, но вдруг тебе не понравится, так что не выкладываю, только сама смотрю.
Kisska
11 сентября 2015, 15:55

Эль написала: Подумаешь 15 минут! По дарвинским меркам опоздание на час-полтора и за опоздание не считается, так, легкая задержка.

Да? Ну тогда хорошо. biggrin.gif Ну я даже если на пять минут опоздаю, все равно переживаю. Не люблю заставлять людей ждать.
Эль
11 сентября 2015, 15:56

Ноэль написала: в черных буйволов

В одного конкретного черного буйвола! В него вселился синий демон и проник в наш мир чтоб его уничтожить, хотел, подлец, устроить конец света! mad.gif

Kisska написала: А согласно мифологии эти демоны насколько часто на землю спускаются?

Там какое-то затейливое расписание. По последним данным (от дружественных индусов) от того Октября можно гарантировать 8 с половиной лет относительного покоя, а потом опять "галактика опасносте!" и спасайся кто может.

Kisska написала: Жаль, они мне понравились... Издали.

Это потому что ты видела только домашних коровок. biggrin.gif А дикие быки очень страшные.

Азиатский/индийский буйвол (Bubalus bubalis, Bovidae), он же Water Buffalo.

user posted image
Эль
11 сентября 2015, 15:57

ViolatorDM написал: Нешто там никого/ничего убойного не обитает?

Там место такое - особенное, крокодилы его не любят и динго обходят стороной. Так что кроме людей там ничего опасного (в смысле живности) почти нет.
Золотая Осень
11 сентября 2015, 15:59

Kisska написала: Просто под треками мы разное понимаем. Я пешеходную прогулку по живописным местам налегке (это важно!) с возможностью к вечеру вернуться в лоно цивилизации, а ты поход с рюкзаком и ночевки в конурках без нормальных удобств. biggrin.gif

Нет, я не это понимаю под трекингом. 3d.gif
В принципе, в данном случае у нас с ВИКИ мнение совпадает.
Но зато я теперь я знаю, что под трекингом понимаешь ты. smile.gif
Эль
11 сентября 2015, 16:06

Kisska написала: Что любопытно, сухие листья не отмершие, а живые.

Это Дринария дуболистная (Drynaria quercifolia, Polypodiaceae), оно же Rock fern. Удивительное растение.

Это листья Сухого сезона

user posted image

А здесь видно одновременно листья и Сухого сезона и Влажного.

user posted image
Эль
11 сентября 2015, 16:09

Kisska написала: Про этот ствол Эль мне тоже что-то интересное рассказывала, а вот что, не помню уже.

Это ствол эвкалипта (одного из многочисленных здешних видов), он интересен тем что не горит. А когда проходят сезонные пожары, то такой ствол начинает тлеть и дымиться за несколько дней от него остается только зола и пепел, прекрасное удобрение для буша. После первых же дождей моментально проклевываются молодые растения, особенно яркие ростки появляются на месте таких старых стволов. smile.gif
Kisska
11 сентября 2015, 16:10

Золотая Осень написала: Нет, я не это понимаю под трекингом.

Ладно, уговорила! biggrin.gif Ну ты поняла, я другое люблю. Наверно оно правильно называется хайкинг.
Эль
11 сентября 2015, 16:16

Kisska написала: Эль, еще расскажи историю про змею, которой ты особо боялась и как тебя абориген учил. Боюсь переврать. И я забыла, как она называется.

А, это мой персональный кошмар! 3d.gif

У нас эту змею называют глухой гадюкой (Death Adder), хотя на самом деле она и не глухая и не гадюка вовсе. Правильное название ее - Новогвинейская смертельная змея (Acanthophis praelongus, Elapidae).

Тело змеи почти плоское и хорошо замаскировано под цвет сухой травы и опавшей листвы.

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
11 сентября 2015, 16:29
Большую часть времени змея проводит неподвижно, затаившись в траве и сухих листьях. Они так охотятся, выставляют вверх самый кончик хвоста, который похож на червяка, и активно им приманивают птиц и мелких зверюшек, потом атака и обед.

Если приближается что-то крупное, например человек, то большинство змей спешит убраться подальше заслышав издалека шаги, а вот "глухая гадюка" сидит тихо и не шевелится, даже хвост прячет. И увидеть ее в листьях - никаких шансов. frown.gif А если наступить, то она, ясен перец, будет атаковать. "Относятся к числу самых ядовитых змей на планете"… weep.gif

user posted image

Я, много лет назад, так напугалась этой змеи, что даже боялась в буш идти, все ныла что хочу противоядие! 3d.gif Но противоядие, как оказалось, надо носить с собой и колоть в первые же минуты после укуса, а хранить противоядие надо в холодильнике. Ходить по бушу с холодильником на спине мне как-то не улыбалось... 3d.gif

Пошла ныть аборигенам о своем "персональном кошмаре", помогли!!! Вложили в голову богатую мысль что "самый короткий путь не всегда самый безопасный, есть и другие пути", так что я теперь по бушу хожу затейливыми петлями, зато больше не боюсь глухую гадюку, ура, товарищи! biggrin.gif
Эль
11 сентября 2015, 16:31

JohnW написал: кроме разве что туристов

Да и на туристах там - сдохнешь с голоду, раз в год может кто в воду забредет. И то не факт.

Kisska написала: А туристы что, малокалорийные?  Не то чтобы я была против, что их не едят, даже очень за, просто интересно. 

Да там же нет никого, редкий турист самостоятельно забредет на эту тропу, а своих туристов я на корм не отдам. biggrin.gif

Слушай, ты случайно не помнишАь, как звали ту змею, которой особо боялась Эль?

Глухая гадюка.
Эль
11 сентября 2015, 16:39

Золотая Осень написала: А в чем коварство?

Мякоть плода содержит вещество которое обжигает слизистую рта почище перца! Незабываемые ощущения 3d.gif я ж укусила плод как яблоко и - глаза на лоб! haha.gif На мои жалобы "смерти моей хотите! Вы ж сказали что оно съедобное!!!" (я сто раз переспросила прежде чем зубами щелкать) мне сказали богатую фразу "Оно съедобное! Но никто ж не обещал что будет вкусно". Это я теперь накрепко запомнила, потому как это относится к большинству того что едят аборигены.

Правильное употребление плодов пандануса - нарезать мелко и глотать как таблетки, обильно запивая это все водой. Сам плод полезный для организма, но надо его быстро заглотить, чтоб не стать внезапно© огнедышащим драконом.

Эль
11 сентября 2015, 16:50

Золотая Осень написала: Ну вот, а я уже представила было себе аборигенскую процессию, человек из 10, которая торжественно волочет этот самый ствол по лесам по долам.

haha.gif Увы-увы!
Золотая Осень
11 сентября 2015, 16:56

Эль написала: Оно съедобное! Но никто ж не обещал что будет вкусно"

3d.gif

Kisska написала: Наверно оно правильно называется хайкинг.

Не, хайкинг еще хуже.
Оно называется "пешеходная прогулка" (с). smile4.gif
Kisska
11 сентября 2015, 16:56

Эль написала: так что я теперь по бушу хожу затейливыми петлями,

А эти петли как образуются? Помню что-то типа по камушкам, по протоптанным тропам, через кусты по кучам листьев не лезть. biggrin.gif
Эль
11 сентября 2015, 16:57

Kisska написала: Хотя пожар в буше явление страшное, охватывающее очень большие площади, оказалось, что борьба с такими пожарами, которую несколько десятилетий вели власти, наносит больший вред окружающей природе, чем сам этот пожар.

Там просто белые люди не сразу поняли зачем аборигены поджигают траву, как раз потому что белые очень боялись пожаров и не понимали что избежать большого и разрушительного пожара помогают мелкие сезонные пожары. Пока разобрались что к чему много ошибок понаделали.

Kisska написала: наставительно Главная красота - она в голове, а не на ней!

shame.gif

Kisska написала:  У меня есть еще фотка покрупнее с тобой моего производства. Мне нравится, но вдруг тебе не понравится, так что не выкладываю, только сама смотрю.

Я, как тот дубль, терпеть не могу своих изображений! 3d.gif

Kisska написала: Да? Ну тогда хорошо.  Ну я даже если на пять минут опоздаю, все равно переживаю. Не люблю заставлять людей ждать.

Не парься, у нас это все - норма жизни. Основной девиз Северных Территорий - "никто никуда НЕ торопится!".
Kisska
11 сентября 2015, 16:58

Золотая Осень написала: Оно называется "пешеходная прогулка" (с).

Ну пусть так. biggrin.gif Хоть горшком назови, главное суть. biggrin.gif Но ведь народ не просто так гуляет, а по специальным тропам. Эти тропы как называются? Разве нельзя их назвать "трек"?
Эль
11 сентября 2015, 17:01

Золотая Осень написала: Оно называется "пешеходная прогулка" (с).

Kisska написала: Эти тропы как называются? Разве нельзя их назвать "трек"?

(влезает в высоконаучную беседу) Бушволкинг оно называется! Извините. biggrin.gif

Bushwalking is an Australian activity. Австралийская мулька типа.

Под спойлер для англочитающих.

Спойлер!
You may know it by a different name such as hiking, tramping, hill walking, rambling or trekking.
Bushwalking covers a wide spectrum of walking experiences in natural or green areas.
A bushwalk might be a walk along a trail through urban parks or forest near where you live, or it could be a full day walk or camping trip to a national park or reserve.
At the other end of the spectrum a bushwalk can be a multi-day expedition where you are self-sufficient carrying a tent and food.
No matter which option you choose it is all bushwalking and because Australia has such a great network of natural areas and a wide variety of land forms there are many opportunities to get into bushwalking whether it be on designated trails or in remote wilderness areas.
Эль
11 сентября 2015, 17:06

Kisska написала:
А эти петли как образуются? Помню что-то типа по камушкам, по протоптанным тропам, через кусты по кучам листьев не лезть. biggrin.gif

Наступать можно только туда где видно что "путь чист", то-есть на камни, песок, голую землю. Если смотреть внимательно, то в буше всегда есть песчаные промоины и каменистые выходы, вот по ним и надо передвигаться. А вот подушка из сухих листьев или прошлогодней сухой травы - ни-ни-ни.

Это все, конечно, имеет значение если нет расчищенной тропы.
Kisska
11 сентября 2015, 17:06

Эль написала:  Бушволкинг оно называется!

О как! Очень интересно. А то, которое среди леса тоже оно?
JohnW
11 сентября 2015, 17:07

Kisska написала: нельзя их назвать "трек"

Не знаю, как где - а здесь они так и называются: "walking track":

user posted image

Ну, вобщем, где-то это и будет как раз "пешеходная тропа"...
А здесь - "walking track" biggrin.gif
Да, и часовые пояса здесь половинные, и ходют все вверх ногами. Знаем, знаем wink.gif

Золотая Осень
11 сентября 2015, 17:09

Kisska написала: Разве нельзя их назвать "трек"?

На мой взгляд, нет. Это именно что прогулка по треку (пешеходной тропе, т.е.). В применении к данному треду - бушуокинг . shiz.gif тоже красиво)))
   Спойлер!
У немецких туроператоров, специализирующихся на этом деле (Hauser, например) даже каталоги разные для Wandern (то, что любишь ты) и Trekking. Хотя гуглперевод и дает на Wandern "поход", но это чушь, имхо. Wandern - это именно бродить, прогуливаться.
Эль
11 сентября 2015, 17:11

Kisska написала:
О как! Очень интересно. А то, которое среди леса тоже оно?

Конечно. Ты же видела что у нас лес и буш постоянно переходят один в другой, поэтому почти все эти тропинки и дорожки - бушволкинг, однозначно. smile.gif
Kisska
11 сентября 2015, 17:12

JohnW написал: Не знаю, как где - а здесь они так и называются: "walking track":

радостно Вот, хоть ты меня поддержал! biggrin.gif А то Осень мне всю радость от треков напоминанием про рюкзаки отбивает. biggrin.gif
Kisska
11 сентября 2015, 17:13

Золотая Осень написала: Это именно что прогулка по треку

Ну прогулка-то по треку! Вот! Можно ж по нему с приятностью пройтись, а не пыхтеть с грузом! biggrin.gif
Золотая Осень
11 сентября 2015, 17:13

JohnW написал: Не знаю, как где - а здесь они так и называются: "walking track":

А зачем ему на категории 5 такой жуткий рюкзак, если про многодневку ничего не написано?? Чтобы подтвердить Кисскину теорию про треккеров-мазохистов, разве что. biggrin.gif
Kisska
11 сентября 2015, 17:14

Эль написала: Ты же видела что у нас лес и буш постоянно переходят один в другой

Ага. Классно, мне очень понравилось.
Kisska
11 сентября 2015, 17:15

Золотая Осень написала: Чтобы подтвердить Кисскину теорию про
треккеров-мазохистов, разве что.

haha.gif
Эль
11 сентября 2015, 17:20

Золотая Осень написала:
А зачем ему на категории 5 такой жуткий рюкзак, если про многодневку ничего не написано?? Чтобы подтвердить Кисскину теорию про треккеров-мазохистов, разве что. biggrin.gif

"Больше 20 км" - это у нас уже автоматически означает многодневку и автономку, потому как дневной переход не более 15 км по таким трекам.

С собой несут воду из расчета минимум 5 литров на человека, еду, плитку и горючее (на многих тропах запрещены костры), палатку, спальник и пр. Даже на один день рюкзак получается не маленький.
Золотая Осень
12 сентября 2015, 02:29

Эль написала: "Больше 20 км" - это у нас уже автоматически означает многодневку и автономку, потому как дневной переход не более 15 км по таким трекам.

С собой несут воду из расчета минимум 5 литров на человека, еду, плитку и горючее (на многих тропах запрещены костры), палатку, спальник и пр. Даже на один день рюкзак получается не маленький.

Ничо не поняла. redface.gif Как на один день, если "многодневка и автономка"(с)?
Или ты имеешь в виду, что даже без палатки/спальника/коврика тоже дофига всего набирается, на более коротких маршрутах? Хотя зачем на однодневках жрать, можно имхо только воду литра 2 и подножный корм, до вечера и хватит. Не ночью же там шарахаться, по бушу.
Или я ошибаюсь?
Kisska
12 сентября 2015, 09:39
Подозреваю, просто опечатку. Речь не про один день, а про одну ночь. Раз дневной переход не более 15 км, более 20 уже автоматически предполагает ночевку.
Kisska
12 сентября 2015, 16:12
Рельеф местности опять поменялся.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А вот и наша цель! Сейчас мы будем купаться в водопаде.

user posted image

Здорово освежиться после прогулки по бушу! Вода приятная, не холодная, как можно было ожидать от водопада. Каскадов несколько. Почему-то фото того каскада, в котором мы купались, я не сделала. Он слева от меня, выше по течению.
Эль
12 сентября 2015, 17:15

Золотая Осень написала: Как на один день, если "многодневка и автономка"(с)?

Из расчета "на один день". 20 км тропы уже подразумевает минимум одну ночевку, а там, обрати внимание, уточняется что "может быть более 20 км", то-есть минимум 1 ночь, а максимум уже надо уточнять.

Скажем у нас неподалеку есть старая охотничья тропа, по слухам красоты невиданной, с реками, водопадами и древними аборигенскими рисунками в пещарах - 58 км от начала до конца тропы. На нее нужно 6-8 дней. Никто со мной не идет frown.gif А одна туда не сунешься. И тропа трудная, меньше 10 км за день можно пройти даже с хорошей подготовкой, потому как большинство троп - в скалах вверх и вниз. Вот такие треки и относятся к 5-ой категории.

Золотая Осень написала: Или ты имеешь в виду, что даже без палатки/спальника/коврика тоже дофига всего набирается, на более коротких маршрутах? Хотя зачем на однодневках жрать, можно имхо только воду литра 2 и подножный корм, до вечера и хватит. Не ночью же там шарахаться, по бушу.
Или я ошибаюсь?

Подножного корма там нет, а без еды далеко не уйдешь, скрутит часов через 6, потому как с потом и дыханием теряешь много соли, влаги и калорий, так что бряк - и в обморок. А помощи там нет и не будет. И на двух литрах воды у нас можно продержаться день, но это если сидеть в тени и сохранять силы, а если идти по тропе, то фиг, риск получить проблемы обезвоживания слишком большой. Чтоб до вечера протянуть на тропе и пройти 10-12 км нужно 5 литров с собой иметь, иначе до точки ночевки не дойдешь. У нас тут на треках 4 и 5 - рисковать нет смысла, помощи-то не предвидится.

Мы из еды берем чипсы и вяленое мясо - оно все легкое и отлично восполняет солевой баланс. Протеиновые сладкие батончики/колобки, чтоб пополнить затраченные калории. И 5 литровок воды на человека в день. Пару дней с одной ночью нормально с таким запасом. А вот если 3-6 ночей, то будет тяжело, надо брать концентраты и хотя бы один раз в день готовить нормальную еду. Короче говоря, уж на что я минималистка, но рюкзаки получаются размера ого-го.
Эль
12 сентября 2015, 17:21

Kisska написала: Почему-то фото того каскада, в котором мы купались, я не сделала. Он слева от меня, выше по течению.

А, это мой любимый гидромассаж! biggrin.gif

user posted image

user posted image
Kisska
12 сентября 2015, 19:12
Он самый! biggrin.gif Отличное место!
Kisska
13 сентября 2015, 15:49
Жаль, что время у нас ограничено и поплескаться подольше нельзя. Нас ждет тропа!

user posted image

Рельеф снова поменялся. Мы идем по горному плато.

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и традиционно - плакат с лицами местных обитателей. Некоторых жаль, что встретить не довелось, а некоторых - совсем не жаль.

user posted image

И вот она, наша цель!

user posted image

Фотографии, к сожалению не передают высоту обрыва даже при наличии меня для масштаба.

user posted image
Kisska
13 сентября 2015, 15:50
Виды со смотровой площадки хороши, но еще лучше они с небольшого уступа на скале. Такой простор!

user posted image

А вот то, что я увидела внизу.

user posted image

user posted image

user posted image

Ты, мой тактичный читатель, вероятно уже вздыхаешь от повышенного содержания меня на фотографиях, заслоняющего природные объекты. Но потерпи, потому что будут еще! Как мне было не воспользоваться наличием хорошего фотографа рядом?
Kisska
14 сентября 2015, 12:28
Пейзаж вокруг снова меняется.

user posted image

user posted image

И сейчас я покажу тебе, мой любезный читатель, очень необычное место. Мы сворачиваем с широкого основного трека на маленькую незаметную тропинку. Чтобы пройти по ней приходится отводить в стороны ветки деревьев.

user posted image

По фотографии может показаться, что заросли тут сплошные, но, между тем, дорожка между ними есть.

Впереди виднеется скала.

user posted image

Вот она с другого ракурса.

user posted image

Это тоже интересное место. Тут между камнями можно встретить ехидну. Но сейчас у нас другая цель, караулить зверьков у нас нет времени.
Ольгея
14 сентября 2015, 13:02

Kisska написала: Ты, мой тактичный читатель, вероятно уже вздыхаешь от повышенного содержания меня на фотографиях, заслоняющего природные объекты.

О, нет! Напротив, приятно видеть красивого человека на фоне австралийских красот. Не комлексуй, шпарь дальше! up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»