Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Там, где сияет Южный Крест!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kisska
18 сентября 2015, 12:23
После завершения расследования, очень скоро завершился и наш трек. Я бы с удовольствием еще походила по окрестностям, но увы-увы! Время поджимало, нам пора было возвращаться. И тут со всей неумолимостью встал вопрос - по какому времени уходит корабль. Если по своему, корабельному, то времени еще было достаточно, чтобы вернуться в порт во время, если по местному - то мы опаздывали ко времени "все на борт". Логика подсказывала, что корабль должен отправляться по корабельному времени, но мало ли... Что любопытно, я, в отличие от ситуации на экскурсии в Эрли бич, совершенно не волновалась.

Во-первых, присутствие рядом Эль вселяло в меня какую-то нерушимую уверенность, что все просчитано так, как надо. Во-вторых, вариант что делать, если на корабль не успеваю, у меня был тоже продуман заранее. Ведь это буш - мало ли какие неожиданности могут задержать - вдруг буйволы на дорогу выбегут.

Несмотря на то, что корабль уже покидал берега Австралии, до следующего порта Комодо было еще два дня в море. Я знала, что из Дарвина летают самолеты на Бали, а оттуда можно улететь на Флорес. А вот с Флореса уже возят на лодках до Комодо. Так что догнать корабль вполне реально. Уже потом я подумала, что расписание-то я и не узнавала. Ежедневно ли есть эти рейсы? Это вопрос вопросов.
Kisska
18 сентября 2015, 15:19
Я не буду тебя долго держать в неизвестности, мой терпеливый читатель. На корабль я успела. Причем, рассчитано все было идеально. Запас времени до окончания посадки был, но был он небольшим, так что возможности стоянки использовались по-максимуму. Как же мне было жаль расставаться!

Но пора, пора на борт. Корабль уходит из Дарвина и берет курс на Комодо.

user posted image

user posted image

user posted image

Kisska
18 сентября 2015, 15:44
А в это время наш корабль провожали на берегу.

user posted image

user posted image

Я вообще человек сдержанный и не сентиментальный, но когда я пересматриваю эти фотки почему-то предательски начинает щипать глаза, наверно, каждый раз в них что-то попадает.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Эль и Джон, спасибо вам за все!

Ольгея
19 сентября 2015, 09:29

Kisska написала: но когда я пересматриваю эти фотки почему-то предательски начинает щипать глаза, наверно, каждый раз в них что-то попадает.

Что говорить о тебе, Кисска, когда даже читатель в мое лице загрустил, глядя на них. Хорошо снято!
Эль
22 сентября 2015, 02:58

Kisska написала: Конечно, на тропе была не кровь, а смола. Тем не менее, капли этой смолы подобно линзам, концентрируют солнечные лучи и могут стать причиной сильных пожаров.

Не "могут", а обязательно становятся. smile.gif Наличие такой смолы - это одно из условий выживания эвкалиптов в северном буше, так как для того чтоб семена из семенной коробочки попали в почву необходимо чтоб эти коробочки побывали в сезонном пожаре, а иначе толстенная "шкура" будет хранить семена внутри годы и десятилетия, пока все старые эвкалипты повымрут.

Был такой грустный мультик про динозавров, как они вымерли… weep.gif Вот тут похожая история, климат менялся, надо было защищать семена, оболочка становилась все толще, все прочнее, прорастать становилось все сложнее, пока не стало совсем невозможным. И тут бы эвкалиптам пришел полый эволюционный каюк, но - ура, ура, выход найден! biggrin.gif Эвкалипт кидает семена и капает вокруг смолой. Солнце поджигает смолу, пожар приводит в готовность семенные коробочки, зола от травы и всякого сухого мусора удобряет почву для юных эвкалиптиков и после первого дождя - все колосится и зеленеет.
Эль
22 сентября 2015, 03:26

Kisska написала: После завершения расследования, очень скоро завершился и наш трек.

О, к вопросу о терминологии! Я тут поспрашивала местных старожилов, так вот, есть непрописанное разделение на ТРОПЫ (ну когда тяжело, не всем доступно, требует спецобуви и пр.) и тропы (когда это фактически прогулка по хорошо расчищенной тропинке или деревянным дорожкам в лесу).

В первом случае это Трек/Trek, а во втором случае Трэйл/Trail и сразу понятно что имеется в виду - подвиг или развлечение. biggrin.gif
Эль
22 сентября 2015, 03:31

Kisska написала: Во-первых, присутствие рядом Эль вселяло в меня какую-то нерушимую уверенность, что все просчитано так, как надо.

Ой, я уже столько кораблей проводила из нашего порта - и ни один не ушел по расписанию, все чуть-чуть да опаздывали (а иногда и не чуть-чуть). С учетом того что что в Дарвине на круизниках суетятся таможня и пограничники, то опоздавшего пассажира не так просто оставить не берегу, будут ждать и решать что делать, запас по времени часа три минимум. Нам абсолютно не о чем было волноваться, мы прибывали вовремя - по дарвинскому времени. smile.gif

Кстати, отплытие тоже было по дарвинскому времени, а запас в 30 мин в своих буклетах они, видимо, делают для того чтоб подогнать пассажиров, чтоб не тянули с порузкой до последней минуты.
Эль
22 сентября 2015, 03:32

Kisska написала: Ежедневно ли есть эти рейсы? Это вопрос вопросов.

Ответ - нет, не ежедневно. И билеты, как правило, раскуплены задолго до. biggrin.gif

Kisska написала: Но пора, пора на борт. Корабль уходит из Дарвина и берет курс на Комодо.

weep.gif weep.gif weep.gif

Kisska написала: Я вообще человек сдержанный и не сентиментальный, но когда я пересматриваю эти фотки почему-то предательски начинает щипать глаза, наверно, каждый раз в них что-то попадает.

kiss.gif

Kisska написала: Эль и Джон, спасибо вам за все!

Мы надеемся на будущие встречи и путешествия! smile4.gif
Kisska
22 сентября 2015, 16:18

Эль написала: В первом случае это Трек/Trek, а во втором случае Трэйл/Trail и сразу понятно что имеется в виду - подвиг или развлечение.

О, точно! Я ведь слышала это слово. Теперь буду употреблять трейл. Потому что подвиги - это не ко мне. biggrin.gif

Эль написала: Ответ - нет, не ежедневно. И билеты, как правило, раскуплены задолго до.

Хорошо, что я этого не знала заранее. biggrin.gif

Эль написала: Мы надеемся на будущие встречи и путешествия!

Я тоже на это очень, очень надеюсь!
m@gi
23 сентября 2015, 19:45
Очень притягивающий силуэт корабля в вечернем свете.
Красивая встреча у вас вышла девушкиsmile.gif
Эль
29 сентября 2015, 13:31
А драконы? Драконы где??? Хочу про драконов!

popc1.gif
Kisska
29 сентября 2015, 13:43

m@gi написала: Красивая встреча у вас вышла девушки

Ага, отличная!
Kisska
29 сентября 2015, 13:44

Эль написала: А драконы? Драконы где??? Хочу про драконов!

Шеф, усе будет! (с) biggrin.gif Чуть-чуть еще про Кунард допишу и вернусь к нашим баранам драконам.
Эль
29 сентября 2015, 14:33

Kisska написала:
Шеф, усе будет! (с) biggrin.gif Чуть-чуть еще про Кунард допишу и вернусь к нашим баранам драконам.

Ладно, я буду терпеливо ждать! Ты обещала!

user posted image
Kisska
11 октября 2015, 14:53
Наш корабль подходил к Комодо, острову драконов. Восход был соответствующий. Багровое солнце поднималось из-за гор, создавая подходящую атмосферу тревожного ожидания.

user posted image

user posted image

user posted image

Наш корабль приближался к берегу. Какие страшные приключения ждут нас там?

user posted image

user posted image

Пассажиры тревожно всматриваются вдаль.

user posted image

user posted image

Обратите внимание на нелегального эмигранта.

user posted image

Он вместе со всеми с тревогой и надеждой смотрит на приближающуюся землю...

user posted image

Уважаемые зрители, вы посмотрели трейлер захватывающего приключенческого фильма "Как приручить Комодского дракона".
Kisska
11 октября 2015, 14:53
Мой любезный читатель, ты, конечно, уже догадался, что нагнетание ужаса это просто небольшой творческий прием, довольно часто используемый авторами. Ведь если реального саспенса нет, можно ж его придумать, чтобы задержать читательское внимание. Ты же простишь мне эту маленькую хитрость, мой великодушный друг?

Конечно, пассажиры смотрели на берег не с со страхом, а с интересом. Тем более, что вскоре солнце взошло и остров стал выглядеть не Страной Багровых Туч, а вполне себе миленько.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
11 октября 2015, 14:54
Оперативно позавтракав с видом на местные красоты, я отправилась на высадку.

user posted image

Первый пошел. Высадка здесь тендерная.

user posted image

Местные жители подплывают к кораблю на лодках специфической конструкции.

user posted image

Как я поняла, они хотели продать сувениры. Но вот только как планировалось осуществлять товарно-денежный обмен при такой разнице в высоте?

Вот он, таинственный остров, с облаками, лежащими на вершине горы. Совсем близко...

user posted image

Но, чтобы попасть на остров, надо было не только иметь визу Индонезии, но и заплатить сбор за вход в национальный парк.

Накануне я подошла на ресепшен и попыталась уточнить, можно ли заплатить этот сбор с помощью круизной карты. То ли я плохо объяснила, что именно мне нужно, то ли девушка перепутала оплату визы и оплату сбора за вход в заповедник, но она мне ответила, что круизной картой оплатить можно.

Ну я и доверчиво отправилась на остров без наличных денег, вернее имея десяток долларов на случай, если захочу купить сувенир. Но все оказалось не так.
Kisska
11 октября 2015, 14:54
Надо сказать, что этого дня я очень ждала и возможность встречи с комодскими драконами бала одной из причин выбора именно этого круиза.

Персонал позаботился чтобы того, с кем нам предстоит встреча, мы знали заранее в лицо.

user posted image

user posted image

Милые, правда? Между тем, особо расслабляться при личной встрече все ж таки не стоит. По данным Википедии, комодский дракон, он же комодский варан, он же гигантский индонезийский варан является самой крупной ящерицей в мире. Он достигает 3 метров в длину и может весить около 70 кг. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела длину 3,13 м. и весила 166 кг.

При беге на коротких дистанциях варан способен развивать скорость до 20 км/ч. Чтобы достать пищу, находящуюся на высоте (например, на дереве), может вставать на задние лапы, используя хвост в качестве опоры. Молодые животные хорошо лазают и много времени проводят на деревьях.

На относительно крупную добычу они охотятся из засады, иногда сбивая жертву с ног ударами мощного хвоста, нередко ломая при этом жертве ноги. Но самая большая опасность для жертвы - это яд, содержащийся в ротовой полости варана.

Так что дразнить варана, все таки не стоит даже если он сытый.

user posted image
Kisska
11 октября 2015, 14:55
Вот он, национальный парк!

user posted image

user posted image

user posted image

И мой первый контакт с варанами.

user posted image

Но тут меня ждал сюрприз. Карты для оплаты не принимают - нужен кеш. Пришлось возвращаться на корабль с ближайшим тендером.

user posted image

user posted image

user posted image

Персонал на пирсе очень удивился, что я пробыла на острове так недолго. Я огласила причину - забытые в каюте деньги и предупредила, что еще вернусь. Ну, чтобы опять не удивлялись.
Kisska
11 октября 2015, 14:57
Следующий заход на остров оказался удачным. И меня проводили в домик, где сидели рейнджеры.

user posted image

Вот этот оказался очень общительным и даже сам предложил сфотографировать меня на фоне плакатов с драконами и даже лично придумывал композиции.

Здесь продавались билеты на вход разного номинала, включающие сопровождение по тропе рейнджера с рогатиной.

user posted image

user posted image

Цена варьировалась от продолжительности прогулки. Я взяла самый дешевый вариант за 35 долларов, потому что по отзывам знала, что гарантировано увижу драконов на этом маршруте.

user posted image
Kisska
12 октября 2015, 12:16
- Картинки, фигурки, это все хорошо. Но где же живые драконы? - спросишь ты меня, мой любознательный друг и будешь прав. Не на плакаты же смотреть я сюда приехала.

И вот он, первый! Лениво растянулся на берегу.

user posted image

Аккуратно подползаю к нему, помня о ядовитой слюне и хвосте, которым он при желании, может ломать ноги.

user posted image

Но мой интерес к этому дракону оказался не взаимным.

user posted image

Он даже не повернул головы в мою сторону, впрочем, это, наверно и к лучшему.
Kisska
12 октября 2015, 12:16
Полюбовавшись на наш кораблик, иду дальше на поиски драконов.

user posted image

user posted image

Деревья здесь растут тоже редкие. Что примечательного в этом дереве не знаю, но табличку на всякий случай сфотографировала.

user posted image

user posted image

Кроме драконов, на острове водятся олени.

user posted image

user posted image

Гуляют свободно. Ни драконов, ни людей особо не боятся.

Увлекшись наблюдением за оленями, я чуть было не пропустила более активный экземпляр дракона.

user posted image
Kisska
12 октября 2015, 12:17
А ведь поймать дракона в движении не так просто. В основном они лениво принимали солнечные ванны.

user posted image

user posted image

Частенько проявляя чудеса маскировки. Вы суслика, в смысле дракона, видите? А он есть!

user posted image
Kisska
12 октября 2015, 12:17
Наша прогулка подходит к концу. Возвращаемся.

user posted image

Кто это двигается по тропе нам навстречу?

user posted image

[user posted image

Вот это удача! Крупный экземпляр.

user posted image

user posted image

Дорогу мы ему, конечно, уступили. Но он прошел совсем близко, можно было хорошо рассмотреть.

user posted image

user posted image

Через некоторое время дракон сошел с тропы и отправился на пляж. Освежиться?

user posted image
Эль
12 октября 2015, 14:41

Kisska написала: Наш корабль подходил к Комодо, острову драконов. Восход был соответствующий. Багровое солнце поднималось из-за гор, создавая подходящую атмосферу тревожного ожидания.

popc.gif

Kisska написала: Мой любезный читатель, ты, конечно, уже догадался, что нагнетание ужаса это просто небольшой творческий прием, довольно часто используемый авторами. Ведь если реального саспенса нет, можно ж его придумать, чтобы задержать читательское внимание. Ты же простишь мне эту маленькую хитрость, мой великодушный друг?

biggrin.gif

Kisska написала: И вот он, первый! Лениво растянулся на берегу.

love.gif Красавец!

Kisska написала: Но мой интерес к этому дракону оказался не взаимным.

И это хорошо!
Эль
12 октября 2015, 14:42

Kisska написала: Дорогу мы ему, конечно, уступили. Но он прошел совсем близко, можно было хорошо рассмотреть.

Ух, повезло! Зачетная скотинка! kruto.gif
Kisska
12 октября 2015, 15:01

Эль написала: Ух, повезло! Зачетная скотинка!

Смею заметить, это еще не все! wink.gif

Кстати, передаю вам с Джоном привет от читателя с другого форума и спасибо за удивительную страну Австралию.
Kisska
12 октября 2015, 16:10
После просмотра драконов, рейнджер отконвоировал нас в район небольшого сувенирного рынка. После чего быстро ретировался и защищать нас от нападения торговцев не стал.

user posted image

На рынке доминировали драконы разных видов, размеров и цветов. Вырезанные из дерева и напечатанные на майках. В общем, на любой вкус.

user posted image

user posted image

user posted image

Я решила себе купить маленького дракончика. Они были двух видов - просто фигурки и фигурки с магнитом. Я купила с магнитом. Так вот, выбор был не правильный. Во-первых, магнит очень слабый и при помещении на холодильник фигурка постепенно начинает сползать вниз. Этот дефект я исправила поместив дракона над очень мощным магнитом с картой Австралии. Австралия крепко держала и себя, и дракона. Но это все равно не спасло. Через некоторое время фигурка от приклеенного к ней магнита отвалилась и теперь живет на полке.
Kisska
12 октября 2015, 16:11
Покупка магнита исчерпала мою покупательную программу и, ловко маневрируя между зазывалами, я покинула территорию рынка.

Я полюбовалась оленями.

user posted image

user posted image

И нашей Рапсодией, живописно расположившейся на фоне гор.

user posted image

Потопталась на пляже, изучая прозрачность воды и возможность предаться водным процедурам.

user posted image

user posted image

Прозрачность была зачетная, волн не было - вода ровная как зеркало. Но водным процедурам никто, включая местных, не предавался. Так что я тоже решила воздержаться.

Народ уже нагулялся и потихоньку тянулся к тендеру.

user posted image

Но я-то не нагулялась! Поскольку за вход на территорию национального парка я уже заплатила, то решила пройти на драконью территорию еще разок. Вот, кстати, интересно, как именно удается кучковать их в определенном месте, почему они скажем, на рынок не забредают?

Дошла я до моста, после которого начинается основная драконья вотчина, полюбовалась на следы когтей и как-то задумалась идти ли дальше одной.

user posted image
Kisska
12 октября 2015, 16:12
С одной стороны, логика мне подсказывала, что драконов тут подкармливают и они вряд ли рассматривают людей как добычу. Ну и олени, пасущиеся рядом без страха, как бы намекают, что это не место охоты драконов. С другой... Мало ли, а вдруг какой-то из них с утра не наелся?

Так что я зависла на мостике в гамлетовских раздумьях быть или не быть еще одному походу к драконам? Но, как известно, если гора не идет к Магомету...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
12 октября 2015, 16:12

Kisska написала:
Смею заметить, это еще не все! wink.gif

super.gif Ура! Больше драконов!

Кстати, передаю вам с Джоном привет от читателя с другого форума и спасибо за удивительную страну Австралию.

smile.gif Это приятно. Всегда пожалуйста! smile.gif
Kisska
14 октября 2015, 16:04

Эль написала: Ура! Больше драконов!

Как говорится - все для вас. Больше - так больше. wink.gif
Kisska
Корабль манил вернуться на борт.

user posted image

Но я не поддалась! Я маялась сомнениями. С одной стороны, мне хотелось пройти подальше вглубь драконьей территории, с другой - уходить далеко от мостика одной было как-то неуютно. Вараны выглядели расслабленно и перемещались лениво. Но вдруг как побегут со скоростью 20 км в час?

И тут мне повезло. По мостику прошла очередная группа с рейнджером.

user posted image

Ну я и пристроилась к ним в фарватер. То, что решение не возвращаться на корабль было мудрым, я поняла буквально после первых же шагов. Варанов было гораздо больше, чем в мой первый заход. Сейчас я их вам продемонстрирую.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image

Издалека на фоне меня варан не кажется большим. Но это из-за игры перспективы. Теперь вижу, что надо было ближе подойти. Но ближе я рисковала подходить только находясь к ним лицом.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
14 октября 2015, 16:05
user posted image

user posted image

user posted image

Обратите внимание на своеобразный раздвоенный язык.

user posted image

user posted image
Kisska
14 октября 2015, 16:05
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
14 октября 2015, 16:06
Олени на Комодо не главные действующие лица шоу, но на них посмотреть тоже было интересно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Здесь видно, что олени подходят довольно близко к людям.

user posted image

Можно было бы сделать и более интересные кадры с ними, но, если честно, на этом острове они меня интересовали гораздо меньше, чем вараны, так что фотала я их на ходу, для порядка.
Kisska
14 октября 2015, 16:06
А вот теперь, с чувством глубокого удовлетворения, можно и на корабль вернуться.

user posted image

Чувство удовлетворения было бы еще глубже, если бы удалось поплавать. Погода к этому очень располагала.

user posted image

Но я понимала, что не стоит гневить проведение. Поплавать можно много где, а вот увидеть Комодского варана можно только на Комодо. А этот пункт программы я выполнила и перевыполнила.

Напоследок с пирса полюбовалась плавстредствами местных жителей.

user posted image

Пока ждали тендер, группа коммуникабельных молодых людей, судя по наклейкам, возвращавшихся с корабельной экскурсии, поинтересовалась видела ли я драконов. Я им подтвердила, что видела и в больших количествах. Они поделились, что тоже видели и очень рады этому факту. Нашу занимательную беседу прервал приход тендера.

user posted image
Kisska
14 октября 2015, 16:07
До свидания, остров драконов! Может, еще когда встретимся!

user posted image

user posted image

Рапсодия верно ждет нас на якоре.
user posted image

Это был отличный день! Я свою порцию enjoy получила сполна. Надеюсь, мой любезный читатель, что мне удалось поделиться ей с тобой, хоть частично!

user posted image

user posted image
kelly-g
14 октября 2015, 16:57

Kisska написала: Но мой интерес к этому дракону оказался не взаимным.

Ыыыы

Kisska написала: Но он прошел совсем близко, можно было хорошо рассмотреть.

Ааа!

Kisska написала: Но, как известно, если гора не идет к Магомету...

Оооо!

Эль написала: Ура! Больше драконов!

Да, больше, больше! smile.gif

Kisska написала: Варанов было гораздо больше, чем в мой первый заход. Сейчас я их вам продемонстрирую

Уууу!

Kisska написала: Обратите внимание на своеобразный раздвоенный язык.

Все, буквы закончились, а слов нет. Супер!

Kisska написала: Надеюсь, мой любезный читатель, что мне удалось поделиться ей с тобой, хоть частично!

Удалось, спасибо!
Kisska
10 ноября 2015, 13:24

kelly-g написала: Удалось, спасибо!

Рада, что понравилось. smile.gif
Kisska
10 ноября 2015, 13:26
Ты, конечно, не забыл, мой памятливый читатель, мой рассказ о нелегальном пассажире на Рапсодии? Так вот, он был не один!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Кстати, с фотографированием бабочки получилось забавно. Когда я внезапно кинулась фотать чужие штаны в разных ракурсах, мужчина с соседнего лежака посмотрел на меня с таким удивлением, что пришлось тыкнуть пальцем в объект съемки и пояснить: "butterfly"!
Kisska
10 ноября 2015, 13:28
Benoa, Bali (Беноа, Бали)

Это мое первое посещение Индонезии и, конечно, я с нетерпением ждала встречи с самого раннего утра. На этой фотографии, мне кажется, создается иллюзия, что горизонт изгибается и мы подходим к самому краю земли.

user posted image

Но не бойся, мой впечатлительный читатель! Мы не свалимся с края прямо на голову одному из трех слонов, стоящих на гигантской черепахе. Впереди показалась земля!

user posted image

Это вулкан Агунг (Gunung Agung) высотой 3142 метров — самая высокая точка на Бали. Сейчас он безмятежно спит среди облаков.

user posted image

user posted image

Но вулканы коварны. Несколько дней назад три аэропорта Индонезии были закрыты из-за извержения вулкана на острове Ламбок. Летом аналогичная ситуация была из-за извержения вулкана на острове Ява.

Но пока в Индонезии все спокойно и ничего не должно нарушить мои планы. А планов было громадьё. Планы эти я начала строить еще за два месяца до поездки. Дело в том, что стоянка у нас была короткая, а мне приспичило увидеть водный дворец Тирта Гангга (Tirta Gangga). А он находится ни много, ни мало на другом конце острова. При том, что расстояния там не слишком большие, но состояние дорог и трафик оставляют желать очень-очень много лучшего. Я уже и так и эдак прокладывала дорогу от порта с помощью карт Гугл, но меньше полутора часов в одну сторону не получалось даже по самым оптимистичным прогнозам. Так что увидеть я фактически могла один дворец, ну и что-то, что попадется по дороге.

Организованные экскурсии я брать не хотела, общественный транспорт на Бали особо не развит, да и в любом случае отпадал из-за ограниченности времени. Так что я приняла решение заранее заказать машину с водителем.

На самом деле, предварительное бронирование не обязательно - рядом с портом толпится миллион таксистов, наперебой выкликающие: "Выбери меня, выбери меня Птица счастья завтрашнего дня!" Но у меня во-первых, не было лишнего времени, чтобы терять его на то, чтобы торговаться и согласовывать маршрут. Во-вторых, хотелось надежного и проверенного человека, поскольку ехала я одна. Такой человек нашелся. Поскольку в его компании работало несколько водителей, а хвалили именно его, я при запросе специально указала имя водителя. Машину я сделала с 9 до 4. Хотя было ясно, что если время прихода в порт 9, то на берегу в это время я точно не буду. Но я оптимистично рассчитывала, что окажусь там не позднее 9-30 и предпочитала, чтобы меня подождал водитель, а не я его.

О, как же я просчиталась! И ведь то, что произошло не было для меня сюрпризом.
Ведь читала же в одном отчете о «супербыстром» тендере на Бали. Приход в порт был в 9.30, а на берегу они оказались в 13.10. Но ведь не может это быть системой, ведь так?
Kisska
10 ноября 2015, 13:30
К месту выдачи билетов на тендер я подошла заранее, намного раньше, чем их начали раздавать. Но, оказалось, что я была не одна такая умная. Так что билетик по итогу я получила с номером 3. Понятно, что в 9-30 на берегу мне не быть. Но, может, хотя бы к 10? Ага, сейчас.

В портах, где предусмотрена тендерная высадка, время отправления тендеров вместе с их номерами вывечиваются на специальных электронных табло, которые есть не только на палубе, с которой производится высадка. Это удобно, потому что своей очереди можно ждать, скажем в баре или лонже, периодически отслеживая свою очередь. Но это удобно тем, кому не горит. Мне и довольно большому количеству народа горело. Так что мы уселись кто на лестнице, кто на прямо полу рядом с местом, откуда планировали выпускать к лодкам.

А время отправления первого тендера все отодвигалось и отодвигалось. Сначала на пятнадцать минут, потом на полчаса, потом... Короче, моя очередь настала уже в районе одиннадцати. И вот, когда счастье было уже так возможно, так близко, при считывании карты сканером, он внезапно зазвенел. С борта меня не выпустили, попросили отойти в сторону.
Kisska
10 ноября 2015, 13:30
За бортом кипела жизнь.

user posted image

Берег заманчиво маячил вдали.

user posted image

user posted image

user posted image

Но меня туда не пускали!
Kisska
10 ноября 2015, 13:31
Причины мне пояснила подошедшая представительница персонала. Оказывается, при посадке они не сделали копию моей визы Сингапура и теперь она им нужна кровь из носу. На мои попытки поклясться, что визу я им принесу вечером, когда вернусь, были проигнорированы. Чем была вызвана такая срочность я так и не поняла. Ведь после Бали у нас было еще два дня в море до Сингапура. Девушка пообещала, что после предъявления визы она проведет меня на тендер без очереди - это единственное, чем она может помочь. Я решила не тратить время на споры и пулей метнулась в каюту.

На предложение подождать, пока они сделают копию я уже закричала: "Нееет! Я вам ее оставляю, заберу копию потом при случае!"

С визой Сингапура вообще ситуация интересная. Уже вернувшись я узнала, что некоторое время назад произошли изменения в визовом режиме с Сингапуром, о которых я не слышала. И право на безвизовый 96-часовой транзит теперь имеют россияне не только прилетающие и улетающие, но и прибывающие любым транспортом с последующим вылетом в третью страну. Фактически, виза мне была не нужна, потому что я улетала в день прибытия. Мне просто надо было во время посадки предъявить билеты на вылет из Сингапура и заявить о безвизовом транзите.

Но тут есть определенный риск. Эта информация была покрыта тайной не только для меня. Персонал круизных компаний об этом тоже не осведомлен - у них есть список, в котором значится, что виза Сингапура россиянам нужна. Про исключения в этом списке ничего не написано. Судя по опыту тех, кто пытался сесть на корабль без визы в других круизах, если настаивать, то персонал будет разбираться. Но вот разберется или нет, зависит уже от степени компетентности человека, который будет заниматься вашим вопросом. Так что право на визовую уступку россияне имеют, а вот всем ли дадут ее реализовать, это вопрос. Я вот честно, даже не знаю, буду ли делать визу в следующий раз. Даже зная, что она не нужна, как-то не очень хочется ввязываться в длительные разборки.

Ну а сейчас я свободна! Меня провели на тендер без очереди и я, наконец, плыву к берегу, стараясь не смотреть на часы.
Kisska
10 ноября 2015, 13:31
Во время тендера мы стали свидетелям довольно любопытного развлечения. Я такого раньше не видела. Ковер-самолет!

user posted image

Или точнее матрас-самолет.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Не знаю, насколько хорошо можно понять принцип по фотографиям, потому постараюсь объяснить. Надувной матрас, на котором сидят люди, крепится канатом к катеру. Катер разгоняется и матрас взлетает. Прикольно! Думаю, ощущения от такого полета должны быть впечатляющими. Интересно только, как люди с этого матраса не сваливаются во время полета.
Kisska
10 ноября 2015, 13:32
Вот он, наконец, желанный берег! У причала стоят старинные корабли. Вероятно, на них предлагаются экскурсии. Но у меня другие планы, потому маршруты и цены не узнавала.

user posted image

Место высадки тендеров украшено национальной атрибутикой. Мне понравилось.

user posted image

Перед входом в здание порта два навеса - под одним музыканты, под другим - танцоры.

user posted image

user posted image

user posted image

Я фотографировала на бегу, потому что очень спешила. Сделала всего два кадра, даже выбрать не из чего. Думала, что на обратном пути сфотографирую уже в спокойной обстановке. Ан нет! На обратном пути их уже не было. Так что не откладывайте на потом. Все что хочется сфотографировать - фотографируйте сразу.
m@gi
13 ноября 2015, 00:51
Кисска, варанчики очень зачетные получились, фотографии можно публиковать в энциклопедии.
Ждем Бали.. А в Убуд тебе удалось заехать?
Kisska
13 ноября 2015, 11:47

m@gi написала: Кисска, варанчики очень зачетные получились, фотографии можно публиковать в энциклопедии.

Спасибо за такую оценку, мне приятно. smile.gif

m@gi написала:  А в Убуд тебе удалось заехать?

Не, Убуд я даже изначально не планировала. А с учетом того, что высадку сильно задержали, даже плановую программу пришлось сократить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»