Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День памяти павших
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Натали Анд
9 мая 2015, 12:31
Вечная память и спасибо ВСЕМ, кто воевал и работал в тылу в то время, для того, чтобы победить.
Полосатый Мух
9 мая 2015, 12:46
Вечная память.
Elsewhere
9 мая 2015, 12:50
Когда я была маленькой, на 9тое мая мы собирались всем большим кланом - в семье было шестеро ветеранов. Вспоминали тех, кто уже ушел, рассказывали младшему поколению о истории семьи.
Сейчас с нами только моя бабушка, прошедшая войну медиком. Сегодня она вместе с моими детьми и племянниками возложила цветы к Вечному огню.
Очень жаль, что многих уже некому вспомнить, а есть и те, чьи имена до сих пор не названы, чья судьба навсегда останется загадкой для родных.
Вечная память всем, кто своим подвигом, мужеством, трудом приближал это праздник со слезами на глазах.
Спасибо им и низкий поклон.
Шорох
9 мая 2015, 12:51
Мой дед по матери был в московском ополчении, получил тяжелое ранение в битве за Москву, выжил, всю жизнь прожил инвалидом.
Отец 1927 года рождения, приписал себе два года и закончил ускоренный курс артиллерийского училища, два последних года воевал, штурмовал Будапешт.

Спасибо вам и вечная память.
cassiopella
9 мая 2015, 12:51
Вечная память.
Amari
9 мая 2015, 13:03
У меня воевал папа. С 24 июня 1941 по март 1944, когда был ранен. Медаль "За отвагу", Орден Красной Звезды. Был командиром взвода разведки. Спасибо ему и всем кто воевал, всем кто работал в тылу.
Маргарита Шульман
9 мая 2015, 13:03
Светлая память...
Snowie
9 мая 2015, 13:08
Вечная память!
Enola
9 мая 2015, 13:12
Мой дед, Блиновский Юрий Павлович, старшина, пулеметчик мото-стрелкового батальона 3 танковой бригады 23 танкового корпуса. Награжден медалью «За Отвагу» и медалью «За боевые заслуги». Был ранен, потерял глаз. Никогда не рассказывал о войне. Очень любил свою семью, своих внуков, свой сад и виноградники. Умер в Израиле.

user posted image user posted image

Волков Петр Александрович, дед моего мужа. Рядовой, 735 Отдельный Истребительно-Противотанковый Дивизион 20 Танкового Корпуса.
Погиб в бою с превосходящими силами противника 13 июля 1943 года около деревни Корнилово Орловской области и там похоронен.

Arielle
9 мая 2015, 13:19
.
Агата
9 мая 2015, 13:21
Вечная Память, и чтоб никогда-никогда больше не повторилось ничего подобного.
AV
9 мая 2015, 13:23
Вечная память.
Липунюшка
9 мая 2015, 13:24

ГРЕЙС написала: Все, кто  воевал или работал в тылу.
Вам моё почтение и поклон.
Тем, кто погиб или умер от ран или непосильного труда - мой вам поклон и вечная память.
Тем, кто не жалел своей жизни, как будто она не одна - моё преклонение.
Это слабый текст, но у меня другого нет, чтобы не скатиться уж совсем в пафос.

Скорее всего, жизнь действительно не одна, но эта жизнь стоит того, чтобы жить.
sonobr
9 мая 2015, 13:52
Пусть будет проклята любая война.
Светлая память павшим.
Fruktoza
9 мая 2015, 13:53
В нашей семье есть еще одна история, в которой наконец удалось поставить точку. И очень здорово, что раскрываются сейчас архивы и люди имеют возможность найти родных, узнать о их судьбе.
У моей бабушки по линии мамы Прасковьи Филипповны было четверо детей, мама - самая младшая. Старший ее брат Иван ушел из семьи в 16 лет, там была какая-то ссора с родителями, уж в чем он пошел поперек их воли - не знаю, но отец от него, что называется, отрекся и в семье он слыл отщепенцем. Ушел и как в воду канул. Ходили слухи, что он в Казахстане, но толком никто ничего не знал.
Бабушка наша умерла в возрасте 94 лет и перед смертью вспоминала своего непутевого сына. Говорила, что больше всего хотела бы знать - что с ним и где он.

И мы занялись поисками.
Два года назад мы получили ответ. Мамин брат и мой двоюродный дед Иван был призван на войну в августе 1942 году.
А в октябре он был осужден и приговорен к высшей мере наказания. За измену Родине - так значится в документах.

Бабушки уже давно нет и она так и не узнала судьбы своего первенца.
Больно все это.
Fruktoza
9 мая 2015, 13:53

sonobr написала: Пусть будет проклята любая война.

Да.
PPSник
9 мая 2015, 14:07
Воевал мой дядя и дед по матери. Оба выжили. Дядя был два раза ранен. После второго ранения в ногу, пулю врачи не извлекли: всю жизнь так и прожил. Дядя "брал" Берлин, дед - Вену.
Как много людей, прошеших войну, не любят о ней говорить. В нашей семье тоже. Наверное, у каждого была и своя война, не хотели врать.

Помним о том, что вы для нас сделали 70 лет назад.
parian
9 мая 2015, 14:07
.
Kivi
9 мая 2015, 14:15
Вечная память павшим.

Да.
Братец Лис
9 мая 2015, 14:16
Вечная память...
Elekmonar
9 мая 2015, 14:18
Помнить всегда.

Дед вернулся с войны живым. Его братья - нет.
Дикобраз
9 мая 2015, 14:24
Вечная слава и вечная память...
нетолькоМАМА
9 мая 2015, 14:28
Оба моих деда воевали, были ранены, но оба вернулись. Один без руки, другой контуженный и с отмороженными ногами. Хорошо помню обоих, особенно рассказы маминого папы, он умер в 84-м году.
А бабушка, мамина мама, осталась в деревне с пятью маленькими дочками. Моей маме было девять лет, когда дедушка ушёл на войну, она была по старшинству второй. Бабушка уходила на работу в колхоз, на маме оставались младшие сёстры и всё хозяйство (самую старшую рано отправили учиться). Мама рассказывала, как она услышала о победе. Ей только что исполнилось 13 лет. Она копала огород, когда прибежала подружка и крикнула: Зойка, война кончилась! Мама бросила лопату и побежала к сельсовету.
Сейчас ей 83... Она имеет медаль "Труженик тыла", с ней Победу и отмечаем.

Вечная память победившим.
Зрительница
9 мая 2015, 14:43
Дед - погиб в разбомбленном санитарном поезде.
Дядя - всю войну летчиком отвоевал, вернулся живым.
Лично их не знала конечно, но по маминым рассказам знаю про них. И сын мой про них знает и помнит.
БелыйСлон
9 мая 2015, 15:31
Памяти.
Золотая Адель
9 мая 2015, 15:33
Мой прадед Акинин Егор пропал без вести в 1942 году, так пропавшим и числится.
Другой прадед, Кулаков Матвей, пришел с войны живым, но очень больным, прожил недолго.
Martin
9 мая 2015, 15:35
.
баба Яга
9 мая 2015, 15:39
.
Марклар с Марклара
9 мая 2015, 15:40
.
mangust
9 мая 2015, 15:46
Младший брат моей бабушки - Миша Ермаков. Погиб в первые месяцы войны. Ему было 17 лет.
Пошел на фронт, хотя имел броню от Дальзавода.
Вечная память.
Ines
9 мая 2015, 15:52
Мой папа ушел на фронт летом 42-го, в неполных 18 лет. Начал войну на Ставрополье, дошел до Будапешта, был дважды ранен, контужен на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра. Из-за контузии стал инвалидом, долго и серьезно болел. Сегодня - его день, его праздник.
Светлая память им всем - кто воевал, кто весь тот ужас пережил в тылу, кого уже нет с нами!
Robert
9 мая 2015, 15:56

- Дед по отцу ходил в море с ленд-лизом. Был потоплен японцами, ими же спасен и до конца войны в японском лагере. Домой вернулся с туберкулезом, к сожалению тогда смертельным. Умер в 1946.

- Дед по матери, после того как, за неделю до начала войны, всю его семью, родителей, братьев, сестер, племянников, включая грудных детей, угнали с Сибирь, он чудом уцелевший записался добровольцем в первое же немецкое подразделение, что встретил. Приписав себе немецкие корни. Благо знал немецкий и английский. Конец войны встретил в Западной Европе, где и живет до сих пор.

- Отчим матери. Бравый капитан артиллерист с Урала (возвращались отцы наши, братья, по своим домам, да чужим), орден звезды и боевого знамени + кучка медалей. Шумный и веселый при моих вопросах про войну, умолкал и грустнел. Умер в 1978 году.

В виду этого, я целиком за решение ООН от 2004 года, считать 8 и 9 мая, днями памяти и примирения. 30 миллионов, не считая миллионов преждевременно умерших от ран и болезней. Какой же это праздник?
chin-chin
9 мая 2015, 15:58
Вечная память.
Fruktoza
9 мая 2015, 16:03
Спасибо всем за то, что рассказываете о своих близких. Читаю с большим вниманием и благодарностью.

А у меня папа курский. Родился в 38-м, помнит хорошо фашистских солдат. У них в доме какой-то важный чин жил, дед у нас был достаточно зажиточный, дом под железной крышей - самый "богатый" в деревне. Один и остался, все остальные были сожжены.
А в 8 лет папа подорвался на мине, когда боронили поле. Вел лошадь под уздцы. Лошадь та погибла. Здорово им пришлось тогда хлебнуть, женщинам, детям...Пахали как лошади.
нетолькоМАМА
9 мая 2015, 16:30

Robert написал: Какой же это праздник?

Грустить надо, что война кончилась, что победили фашизм? Конечно праздник. Со слезами на глазах.
Никто же не призывает радоваться 22 июня.
Petrov-Vodkin
9 мая 2015, 16:34
.
Janny-fer
9 мая 2015, 16:36
Мой дед погиб под Ростовом, ушел на войну добровольцем. Второй дед выжил. Про войну рассказывать не любил.
Светлая память всем погибшим, выжившим, трудившимся в тылу.
И здоровья оставшимся!
Нет войнам!
Mykha
9 мая 2015, 16:37
Мой отец родился в 1932 году в Днепропетровске, после начала войны их семья была эвакуирована в Куйбышев (Самару). Его отец занимался разворачиванием производства на эвакуированном заводе.
Мамины родители были в Москве, как и все горожане участвовали в обороне города, рыли окопы. Дед был метростроевцем, участвовал а организации в метро бомбоубежищ.
Знаю, что непосредственно воевали два маминых дяди, но без деталей.
Никто из переживших войну родных не хотел говорить о ней, когда я была ребенком. А сейачс уже и спросить некого. mad.gif
ESN
9 мая 2015, 16:39

нетолькоМАМА написала:
Грустить надо, что война кончилась, что победили фашизм? Конечно праздник. Со слезами на глазах...

Победили Германию. И немецкий нацизм.
Фашизм — нет.
Cinic73
9 мая 2015, 16:51
.
Иваси
9 мая 2015, 17:01
user posted image
Me_Natik
9 мая 2015, 17:08
Воевали прадеды. Оба остались живы, но один получил сильное ранение и всю жизнь испытывал сильные боли. Оба умерли в семидесятых.
Золотая Осень
9 мая 2015, 17:12

Светлая память павшим.

ППКС.

Мой отец воевал с 41 по 43, потом, после ранения, работал фронтовым кинооператором. Благодаря таким, как он, сегодня есть возможность не только про все это читать, но и видеть. К старости вся грудь была завешана орденами, постараюсь позже найти фото и выложить. Но он "с иконостасом" не любил ходить даже в такие дни, был специальный пиджак с планками.

Бабушка всю войну проработала в госпитале, оперировала раненых, капитан медицинской службы.

Мама тогда еще была девчонкой 8 - 13 лет, задиристая, с веснушками, единственный ее вклад - выступала в госпитале перед ранеными с патриотическими песнями. Поднимала боевой дух. biggrin.gif
Duinai
9 мая 2015, 17:33

Да, не любили рассказывать. Мой дед только уже в последние годы жизни рассказал кое-что. Например, о том, как их часть вывозила детей из осажденного Ленинграда ( туда - лекарства, оттуда - детей). Подтверждение его рассказам потом после его смерти мы нашли в документах ДОСААФ, где он работал после войны.
Мой дедушка, Писарев Петр Матвеевич.
Katya Korbin
9 мая 2015, 17:53
Вечная память.
Tuvaij
9 мая 2015, 18:56
C праздником, форумчане.
Мои погибли в Салинграде, Севастополе, Праге. От голода и непосильной работы в тылу.
Спасибо за жизнь.

Молитва о мире.

Спойлер!
Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: «Добро нам, Господи, быть с Тобою». Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли. Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.
Merula Alba
9 мая 2015, 19:02
Вечная память.

"Посредине планеты
в громе туч грозовых
смотрят мёртвые в небо,
веря в мудрость живых."
lanaluna
9 мая 2015, 19:11
Вечная память! Спасибо им.
Irritate
9 мая 2015, 19:16
Вечная память.
freccia
9 мая 2015, 20:10
Вечная память.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»