Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С Днем Победы!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Alex Justas
10 мая 2015, 21:43

Bratanka написала: Ты вообще к чему это здесь?

Ответ
Trespassing W
10 мая 2015, 23:09
Это ты сейчас так элегантно плюнул в людей, прошедших с портретами своих дедов? И сам как бы ни при чем?
honey-bee
10 мая 2015, 23:11
Не ведитесь.
Chief
10 мая 2015, 23:17

honey-bee написала: Не ведитесь.

+100
Alex Justas
11 мая 2015, 00:13

Trespassing W написала: Это ты сейчас так элегантно плюнул в людей, прошедших с портретами своих дедов? И сам как бы ни при чем?

Это мне адресовано?
Удивлён.
Я бы никогда себе такой гадости не позволил.
Особенно, в день позора, в который теперь превратился этот день, каким я этот день считаю - и это моё право, откажите, обоснуйте, почему не имею права так думать, считать.
f_evgeny
11 мая 2015, 00:27

Alex Justas написал:
Это мне адресовано?
Удивлён.
Я бы никогда себе такой гадости не позволил.
Особенно, в день позора, в который теперь превратился этот день,  каким я этот день считаю - и это моё право, откажите, обоснуйте, почему не имею права так думать, считать.

Тут люди поздравляют друг друга с Победой.
Alex Justas
11 мая 2015, 00:48

f_evgeny написал: Тут люди поздравляют друг друга с Победой.

Я уродов с праздником не поздравляю.
Chief
11 мая 2015, 00:52

Alex Justas написал: Я уродов с праздником не поздравляю.

А можно уточнить - уроды это ветераны (не важно какой страны), победившие фашизм?
Sanolju
11 мая 2015, 00:53

f_evgeny написал:

Ящик почисть, плиз.
Alex Justas
11 мая 2015, 01:29

Chief написал: А можно уточнить - уроды это ветераны (не важно какой страны), победившие фашизм

Уточняю - кто завел тред, не имеют никакого отношения к победе.
Chief
11 мая 2015, 01:42

Alex Justas написал: Уточняю - кто завел тред, не имеют никакого отношения к победе.

Я тоже не имею отношения к Победе. Мой дед дошел до Берлина, а бабушка тушила зажигалки в блокадном Ленинграде. Мама родилась через 2 недели после снятия Блокады. Но ко мне это не имеет отношения, я не воевал в этой войне. Так можно узнать, кто уроды?
Alex Justas
11 мая 2015, 01:48

Chief написал: Я тоже не имею отношения к Победе. Мой дед дошел до Берлина, а бабушка тушила зажигалки в блокадном Ленинграде. Мама родилась через 2 недели после снятия Блокады. Но ко мне это не имеет отношения, я не воевал в этой войне. Так можно узнать, кто уроды?

Памятник себе поставь.
Chief
11 мая 2015, 01:51

Alex Justas написал: Памятник себе поставь.

Я обойдусь.
Уроды то кто? Или боишься ответить?
Alex Justas
11 мая 2015, 01:56

f_evgeny написал: Тут люди поздравляют друг друга с Победой.

Тут гадины завели этот тред.
Irenka
11 мая 2015, 01:57
Не пачкайтесь. Лучше б модераторы снесли 3-ю страницу.
Alex Justas
11 мая 2015, 01:58

Chief написал: Уроды то кто? Или боишься ответить?

Ну ты гадина, дальше-то что?
Miriam
11 мая 2015, 02:03
Я исключительно чтоб остановить этот пирдуха предприняла экстренные меры, а там уж местный модератор будет разбираться поутру.
Плохиш
11 мая 2015, 02:13
Всех с Днем Победы!

Так же поздравляю жителей города-героя Севастополя 71-летием освобождения.
Сами Знаете Кто
11 мая 2015, 04:31

Trespassing W написала:
Это ты сейчас так элегантно плюнул в людей, прошедших с портретами своих дедов? И сам как бы ни при чем?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Совершенно излишне вступать в подобные выяснения.
Строгое предупреждение.
Economyst
11 мая 2015, 04:35
Всех с прошедшим праздником!!!

Сами Знаете Кто
11 мая 2015, 04:50

Chief написал:
+100
Chief написал:
А можно уточнить - уроды это ветераны (не важно какой страны), победившие фашизм?
Chief написал:
Так можно узнать, кто уроды?
Chief написал:
Уроды то кто? Или боишься ответить?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Очень мило: сначала 100 раз "не ведитесь", а потом настойчивые призывы к развитию флейма.
3 дня.
Alex Exler
11 мая 2015, 10:02

Alex Justas написал:
Тут гадины завели этот тред.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Учитывая твой послужной список и то совершенно несусветное хамство, с которым ты вперся в тред, посвященный Дню Победы, получаешь свой очередной год - как рецидивист.

Алекс, и я лично тебе обещаю, что следующий бан за то, что ты устраиваешь на моем форуме, будет пожизненный. Нас это все достало.
Eva_23_L
11 мая 2015, 10:35
Сегодня уже 11-ое. День Победы уже прошел. Вчера был день матери в Германии. А сегодня с утра мне попалось интервью одной из бурановских бабушек, которая рассказывала, как они жили в войну и после. Вчетвером: мама, она-старшая и двое маленьких братиков. Как отец погиб, а она проучилась только один год в школе. А потом помогала матери растить детей и выживать. Не Москва и не блокадный Ленинград. Не фронт и не взятие Берлина. Далекая, никому не интересная Удмуртия. Как их огород выбирали подчистую для фронта, как молоко от коровы надо было сдавать по плану, а не сколько надоилось, и план этот было невозможно выполнить. А у невыполнивших план корову забирали на мясо... Про то, как мать заставили подписаться на заем: ночь держали в сельсовете, не отпускали, пока не подпишутся. Ну, и про гнилую и мерзлую картошку с полей тоже было. Какие из нее были вкусные оладьи...
Ветераны - это да, никто не спорит: они воевали, им награды положены и праздничные парады.
А "тыл" - он и есть тыл. Кто его видит?! Это малосильные женщины, маленькие дети и немощные старики. Я их с днем Победы поздравляю! Они тоже выстояли и выдержали. В Удмуртских колхозах сильно под Ижевском в том числе. И таких колхозов было очень-очень много по всему СССР. И вечная память тем, кто не выдержал на этом "тыловом фронте"!
Свиристель
11 мая 2015, 11:18

Eva_23_L написала:

Ева, судя по книжкам (самой меня там не было), так жили люди на поселении в Сибири года примерно с 33 по 56. А в войну к ним добавились эвакуированные. Моя прабабушка с бабушкой были на Байкале, ели рыбу, которую могли добыть сами. Но жарить-варить было нельзя - заметят, поэтому ели сырой. Когда началась осень, а жилья и еды по-прежнему не было, она самовольно (прабабка была смелая, сам черт не брат) залезла с дочкой на поезд, без документов, без еды, и поехала в Москву, потому что в эвакуации их ждала верная медленная смерть от голода и холода. А без документов в поезде их просто быстро расстреляли бы. Но удивительно, патрульный солдат в поезде их не тронул, только велел спрятаться получше. Сколько ехали с Байкала, столько времени они пили воду. А в Москве было уже хорошо. Зачем их эвакуировали из Москвы? Уже имеющиеся заключённые не справлялись с работой?

Мой двоюрный дед провёл войну в штрафбате, потому что при переправе под огнём противика потерял оружие. За их спиной в атаке всегда находился офицер, который стрелял в спину при повороте головы назад. Кроме этого факта он не рассказывал о войне ничего, и уж конечно, его не приглашали к детишкам на 9 мая рассказывать о войне.

Отто Фишер, старейший болельщик футбольного "Спартака", был арестован в 41, успев немного повоевать, и всю войну провёл в лагере - потому что этнический немец.

Мои прадеды не воевали - их расстреляли в 37-38, а деды были ещё детьми. Вот деду мужа повезло - он воевал лётчиком и прошёл всю войну. Умер своей смертью в 70-х.

Воистину велик народ, который смог победить внешнего врага, одновременно выживая во внутренней войне, которую вело против него его же родное правительство.

С Днём победы всех, кому эта победа принесла освобождение.
Vladimir_Y
11 мая 2015, 11:41

Свиристель написала: Ева, судя по книжкам (самой меня там не было), так жили люди на поселении в Сибири года примерно с 33 по 56. А в войну к ним добавились эвакуированные.

Судя по рассказам моего отца (1937 года рождения), во время войны так было не только в Сибири. Урожай на фронт, а сами ели траву. И да, про гнилую картошку он то же самое рассказывал.
Vatavna
11 мая 2015, 11:42

Eva_23_L написала: А "тыл" - он и есть тыл. Кто его видит?! Это малосильные женщины, маленькие дети и немощные старики. Я их с днем Победы поздравляю!

Спасибо тебе. Я очень много об этом думала. У меня была соседка по даче, их деревню оккупировали, как они выжили, страшно думать. Она не была ветераном, конечно же. Пайков не получала, без очереди не ходила. Только мне иногда рассказывала, разогнувшись от клубники.
Свиристель
11 мая 2015, 11:44

Vatavna написала:
Спасибо тебе. Я очень много об этом думала. У меня была соседка по даче, их деревню оккупировали, как они выжили, страшно думать. Она не была ветераном, конечно же. Пайков не получала, без очереди не ходила. Только мне иногда рассказывала, разогнувшись от клубники.

Ты мне напомнила про мою свекровь. Они была ребёнком в оккупации. Их с сестрой подкармливал немецкий солдат. Тайком приносил хлеб, сажал её на колени, гладил по голове, что-то говорил по-немецки и плакал.
Свиристель
11 мая 2015, 11:44

Vladimir_Y написал:
Судя по рассказам моего отца (1937 года рождения), во время войны так было не только в Сибири. Урожай на фронт, а сами ели траву. И да, про гнилую картошку он то же самое рассказывал.

В мирное время так жили на поселении. В мирное.
Vatavna
11 мая 2015, 11:46

Свиристель написала: Воистину велик народ, который смог победить внешнего врага, одновременно выживая во внутренней войне, которую вело против него его же родное правительство.

Да.
Vatavna
11 мая 2015, 11:50
У меня тоже никто не воевал. Дедушка был уже стариком, мама работала всю войну на ильюшинском заводе, в 45 ей девятнадцать лет было, бабушка была в лагере у немцев, в Нойштадте, работала на помещика. Дядя, очень старший сводный брат мамы, разрабатывал броню для Катюш, он был специалистом по порошковой металлургии. Деда не застала, он в 1944 умер, остальных помню.
Vladimir_Y
11 мая 2015, 11:52

Свиристель написала: В мирное.

Ну да. Ты вполне ясно написала: с 33-го по 56-й.
Leniklenok
11 мая 2015, 15:19

Vatavna написала: У меня тоже никто не воевал.

И у меня. Мамин отец был ранен в финскую войну и демобилизован, он был офицером-танкистом. В 1941 его не призвали, был негоден к строевой. Работал в колхозе. А папин отец из раскулаченной семьи. Был сослан в Иркутскую область. Добывал золото для ленд-лиза.
Морская звезда
11 мая 2015, 16:01

Свиристель написала:
Воистину велик народ, который смог победить внешнего врага, одновременно выживая во внутренней войне, которую вело против него его же родное правительство.

Именно.

Мой дедушка на войне был ранен, попал в плен и работал на немецкой ферме до окончания войны. Недавно я узнала, что когда он вернулся, бабушка несколько лет обязана была в НКВД регулярно докладывать о нём. Где был, что делал, с кем встречался... Лет через 15 после войны они хотели из Липецкой области переехать в Новомосковск Тульской области, но уехать им не разрешили. По сравнению с судьбой многих других военнопленных повезло.
Бабушка была в тылу.
Её сестра прошла всю войну. Была радио-телеграфистом в 236 отдельной роте связи 14 истребительного авиационного Рижского корпуса. Была контужена, серьезно подорвала здоровье. Награждена медалью "За боевые заслуги". Позавчера в очередной раз я смотрела её военные фотографии. Их немного, но зато сколько можно прочесть по лицам на этих фотографиях, а уж надписи на обороте... Невозможно сдержать слёзы, когда понимаешь, что людям пришлось пережить. Нельзя это забывать.
К сожалению никого из моих родных фронтовиков уже нет. Остались лишь воспоминания и бесконечная благодарность за их самоотверженность.

Для меня День Победы - великий праздник и всегда таким останется, несмотря ни на что.
Vilenia
12 мая 2015, 02:06

Свиристель написала: напомнила про мою свекровь. Они была ребёнком в оккупации. Их с сестрой подкармливал немецкий солдат. Тайком приносил хлеб, сажал её на колени, гладил по голове, что-то говорил по-немецки и плакал.

А у меня другой пример, совершенно противоположный. Мама рассказывала. Ей в конце войны было 14 лет. Они с братом и матерью (моей бабушкой) пережили страшный голод, но тогда голодали все в их поселке.
И вот привезли к ним пленных немцев, отгородили колючим забором. Там стоял просто вой, видно их не кормили совсем. Так вот почти все жители поселка подбрасывали им еду через забор. Это при том, что почти каждая семья получила похоронки. Мама говорила, что немцев было жаль страшно, что некоторые были совсем мальчишки.
Свиристель
12 мая 2015, 08:06

Vilenia написала:
А у меня другой пример, совершенно противоположный. Мама рассказывала. Ей в конце войны было 14 лет. Они с братом и матерью (моей бабушкой) пережили страшный голод, но тогда голодали все в их поселке.
И вот привезли к ним пленных немцев, отгородили колючим забором. Там стоял просто вой, видно их не кормили совсем. Так вот почти все жители поселка подбрасывали им еду через забор. Это при том, что почти каждая семья получила похоронки. Мама говорила, что немцев было жаль страшно, что некоторые были совсем мальчишки.

Это не противоположный пример, а такой же.
Vilenia
12 мая 2015, 12:46

Свиристель написала: Это не противоположный пример, а такой же.

Ну можно и так сказать. Просто стороны, проявляющие доброту и человеколюбие - разные.
татата
12 мая 2015, 13:09

Свиристель написала: Воистину велик народ, который смог победить внешнего врага, одновременно выживая во внутренней войне, которую вело против него его же родное правительство.

До слез, Свиристель, до слез. Велик, но основное чувство, которое я испытываю, все же не гордость, а пронзительная тоска. Когда о лагерях читаю, в которые попадали чудом уцелевшие в плену, тошнота подступает.
Remak
12 мая 2015, 13:22
А я вот где отметил.
user posted image
Толпы народа, море красных флагов и георгиевских ленточек. Конечно же это ... Берлин. У рейхстага пели песни советских лет хором в тиргартене стоя кругом каждый рассказывал о своих родственниках прошедших войну, или погибших в ней.
Свиристель
12 мая 2015, 14:40

татата написала:
До слез, Свиристель, до слез. Велик, но основное чувство, которое я испытываю, все же не гордость, а пронзительная тоска. Когда о лагерях читаю, в которые попадали чудом уцелевшие в плену, тошнота подступает.

Смешанные чувства, потому что выживали люди очень, очень по-разному: кто доносом, кто тяжёлым отупляющим трудом, кто предательством, кто грабежами, кто горящими от веры глазами, кто проявлением человечности к врагам. У нас такое чуднОе прошлое, в котором война дала людям, обречённым мирным временем на смерть, шанс достойно умереть или даже выжить, а победа в войне выгнала людей, покалеченных войной, из их домов. И празднуя далёкую и уже немного размытую пересказами победу над внешним врагом, одновременно наблюдая, как на твоих глазах начинается та самая "внутренняя война", испытываешь максимально противоречивые чувства, последствия которых хорошо изучены и описаны психологами.

Желаю всем максимально включить свой мозг и думать над всем, что попадает в поле зрения.
матроскин
12 мая 2015, 21:22
Жена родилась через месяц после похоронки на отца, которому было около 30 .
Рвалась тоже пойти на демонстрацию.
Еле удержал - куда ей после инсульта.
Но от рюмки водки не чокаясь удерживать не стал.
Звездолетова
12 мая 2015, 21:39

Свиристель написала:
Смешанные чувства, потому что выживали люди очень, очень по-разному: кто доносом, кто тяжёлым отупляющим трудом, кто предательством, кто грабежами,  кто горящими от веры глазами, кто проявлением человечности к врагам. У нас такое чуднОе прошлое, в котором война дала людям, обречённым мирным временем на смерть,  шанс достойно умереть или даже выжить, а победа в войне выгнала людей, покалеченных войной, из их домов. И празднуя далёкую и уже немного размытую пересказами победу над внешним врагом, одновременно наблюдая, как на твоих глазах начинается та самая  "внутренняя война", испытываешь максимально противоречивые чувства, последствия которых хорошо изучены и описаны психологами.

Желаю всем максимально включить свой мозг и думать над всем, что попадает в поле зрения.

Чувства, и в самом деле, очень смешанные. Тут не возразит никто. Но, в целом и в основном... праздник. Самый-самый для нескольких поколений дорогих мне навеки людей. Людей, чьи судьбы искалечены войной. И не только войной — временем, ложью и подлостью власти, собственной стадностью, а после следующими за ней непременными "коллективными прозрениями (Ю.Власов)"...

Каждое 9 мая, как себя помню — а я себя очень рано помню — рыдала вместе с отцом по всей его семье, погибшей, убитой в ту войну: бабушка моя, Герда Александровна, совсем ещё молодая маленького роста хрупкая женщина, ей было едва 28 лет в 1941-ом, папина мама, она вместе с папиным младшим братишкой и младшей сестрёнкой отправилась в то лето из Питера к родным в Белоруссию, они первыми погибли, замучены фашистами в первые недели войны, а мой дед Зиновий Григорьевич, пал защищая родной Ленинград, так и не узнав, что похоронку, что пришла на него жене, некому было уже получить.

Красная Слобода. Общая могила, т.н. Малая Пискарёвка, куда мы вместе с Джинни — спасибо, большое спасибо, без тебя я б, скорее всего, провалилась в какую-нить заброшенную могилу на том жутком безразмерном во всех координатах кладбище с разбитой церковью, где я орала, поминутно крестилась и материлась одновременно — вдвоём доехали в мае 2011-го.    Спойлер!
Знаешь, даже твоё последовавшее за этим, но разумеется, не вследствие этого, это я понимаю, полное разочарование во мне стоило нашей той поездки. Я была такой как есть, раскрылась тебе во всём своём уродстве и красе, всё ОК, не только тебя я разочаровала.

Так вот Победа, день Победы — особый праздник — он для всех. И тех, кто лишился своих родных и близких... родителей, детей, мужей-жён, любимых... Праздник окончания войны, праздник рождения надежды. Его почти все в том мае связывали с началом жизни, с возвращением самых-самых... жданных и драгоценных на свете. Праздник со слезами.

И ещё. По поводу максимального включения мозга. ИМХО, не поможет. Сердца, ИМХО, надо включать по максимуму, если так можно выразиться. "Умом Россию не понять" ни во времена Тютчева было, ни во времена ВОВ, ни щаз.
Звездолетова
12 мая 2015, 21:53

матроскин написал: Жена родилась через месяц после похоронки на отца, которому было около 30 .
Рвалась тоже пойти на демонстрацию.
Еле удержал - куда ей после инсульта.
Но от рюмки водки не чокаясь удерживать не стал.

Матроскин, здоровья и всего самого доброго твоей жене! Пусть как можно дольше помнит, любит, рвётся проявлять свои прекрасные чувства. Счастья вам!
матроскин
12 мая 2015, 22:14

Звездолетова: Матроскин, здоровья и всего самого доброго твоей жене! Пусть как можно дольше помнит, любит, рвётся проявлять свои прекрасные
чувства. Счастья вам!

Спасибо от обоих. И тебе тоже счастья! flower.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»