Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нужно ли стерилизовать кошку 8 лет
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
YoY
9 мая 2015, 12:01
Дано. Кошка нестерилизованная 8 лет.
В это году было всего 2 течки ( раньше они были с марта по август практически постоянно, правда тихие).
Почему снизилось число течек? Это возрастное ? Или это сигнал того, что что-то не в порядке?
Есть желание стерилизовать кошку ..
Или же течки с возрастом прекратятся и стерилизация перестанет быть актуальной?
Как обычно поступают с почтипожилыми животными?
Selestra
9 мая 2015, 12:55
Кошку хоть раз проверяли на здоровье мочеполовой системы? Нестерилизованные животные женского пола (и собаки тоже, а кошки особенно) должны обязательно проходить хотя бы раз в год обследование у ветеринара на предмет пиометры. Несите к врачу и очень надейтесь, что обойдетесь только стерилизацией. А течки у нее закончатся только после смерти. У кошек не бывает менопаузы. Природа к ним вообще очень несправедлива в отношении их фертильности. Вариантов у них немного: 1. рожать после каждой течки пока не умрет от истощения или родов, 2. не рожать и умереть от онкологии/пиометры, 3. быть стерилизованной и жить долго и счастливо.
Grelka
9 мая 2015, 13:01

YoY написала: Есть желание стерилизовать кошку ..

Правильное желание. Удачи в реализации! smile.gif
portus
9 мая 2015, 13:22
Я стерилизовала в 10. Все нормально, кошка стала гораздо лучше себя чувствовать, чем до операции.
Grelka
9 мая 2015, 13:26

portus написала: Я стерилизовала в 10. Все нормально, кошка стала гораздо лучше себя чувствовать, чем до операции.

Не кошку, но собаку мы стерилизовали в 9. Тоже стала чувствовать себя гораздо лучше, у нее натурально вторая молодость наступила.
caztroy
9 мая 2015, 14:04
Я недавно как раз уговорила родственников на стерилизацию кошек, старшей 9 лет. Все хорошо, у кошки улучшилось настроение и самочувствие. Родственники рады, что решились, и жалеют, что не согласились раньше .
Grelka
9 мая 2015, 14:11

caztroy написала: Я недавно как раз уговорила родственников на стерилизацию кошек, старшей 9 лет. Все хорошо, у кошки улучшилось настроение и самочувствие.

Я неоднократно слышала, что стерилизация в таком почти почтенном возрасте оказывает благоприятное исключительно благоприятное воздействие. smile.gif
Xelena
9 мая 2015, 16:20

YoY написала: Как обычно поступают с почтипожилыми животными?

8 лет - это не пожилая кошка. Это "наверняка уже имеющая проблемы со здоровьем от гормональный бурь"
Породистые в 7 лет рожают совершенно официально, т.е. не просто могут рожать, а считается, что кошка достаточно юна и свежа, чтобы родить и выкормить сильных и здоровых котят.

Возможно, риск операции чуть выше, чем у совсем юного животного, но риск абстрактный и в долях процентов вычисляемый.
Duinai
9 мая 2015, 16:59
Была где-то статистика про никогда не рожавших "старых" нестерилизованных кошек ( конечно уже не найти, и в деталях не вспомню), но там какой-то запредельный процент смерти от всяких опухолей "по женской части", прежде всего матки и яичников... молочных желез тоже. Резать, не дожидаясь перитонита, если кошка дорогА.
YoY
9 мая 2015, 17:19
В целом понятно, спасибо.
А может, кто врача или клинику порекомендует для стерилизации? (Москва)
Зрительница
9 мая 2015, 18:03

YoY написала: А может, кто врача или клинику порекомендует для стерилизации? (Москва)

А в прибитом сверху треде ссылку давали. ссылка БК это Белый клык. БК в Строгино.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»