Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мистический триллер. Пародия (т.е. шутка)!
Частный клуб Алекса Экслера > Графомания
Ликург
9 мая 2015, 21:16
smile4.gif
Сменить телефон Николаю Петровичу Воробьеву, скромному бухгалтеру ЖКХ небольшого городка Ямска, следовало давно. Пять лет для мобильника все равно, что вечность и все же работал телефон исправно, а выбросить исправную вещь Николаю Петровичу было невозможно. Он и ботинки носил, пока подошва не начинала отваливаться, и рубашки изнашивал до бахромы на рукавах.
Не скажешь, что Воробьев был жаден, скорее – бережлив, ну, может, малость прижимист под стать внешности. Выглядел Николай Петрович и вправду скуповато: невысокого росточка, мелкие, чуть размытые черты лица и походка какая-то… суетливая, дребезжащая.
Так бы и служил ему мобильник до полного износа, не случись странность – однажды, ни с того ни с сего посыпались из него обрывки былых разговоров. Когда такое произошло в первый раз, Николай Петрович выключил телефон и разговоры тотчас прекратились. Спустя немногое время Воробьев включил мобильник – все было в порядке, но к вечеру он вновь разболтался, припомнив и вовсе древние разговоры. Николай Петрович зачаровано слушал, едва вспоминая собеседников, но когда послышался визгливый голос бывшей жены, поспешил отключить телефон. Хотя экран сразу погас, голос проговорил до конца обычный набор обвинений, помянув испорченную жизнь и прочие грехи.
С женой Воробьев познакомился в институте. В целеустремленности и тщательности, с какой он учился, Лена ошибочно провидела успешную карьеру. На последнем курсе института они поженились и уехали в Ямск. Негромкость жизни небольшого города, отсутствие честолюбивых устремлений Воробьева, заметно поубавили розовый флер в глазах Лены. Через три года она решительно оборвала семейную жизнь, забрала дочку и уехала в Москву к родителям.
Навеянные неисправным мобильником воспоминания расстроили Николая Петровича, и он твердо решил купить новый телефон. На следующий день зашел в магазин и принялся выспрашивать молоденькую продавщицу о разных моделях, заодно, рассказав о неисправности своего. Та поначалу безучастно вежливо слушала, затем в глазах ее замелькали искорки, наконец, не выдержала, прыснула смехом и убежала. Николай Петрович засмущался и поспешил прочь.
В следующем магазине проявил осторожность – не стал сразу задавать вопросы, а принялся рассматривать, выложенные на витрине телефоны, искоса поглядывая на продавцов. Который за прилавком, доверия не вызвал, но второй, смахивающий тряпкой пыль с витрин, расположил к себе. Пытаясь удостовериться в его надежности, Воробьев осторожно посматривал на него. Тот бросал ответные испытующие взгляды, но разговор начинать не спешил. Выглядел он солидно – в очках, костюме, галстуке. Улучив момент, когда продавец за витриной занялся единственным в салоне покупателем, Воробьев решился заговорить.
– Вот, хочу мобильник новый купить. Старый совсем не годится.
– А, что с ним?
– Сам включается, и разговаривает – выпалил Воробьев и уставился на продавца.
Повисло молчание. Продавец о чем-то размышлял. Николай Петрович испугался, что тот не поверит ему и полез в карман за трубкой.
– Нет, нет, не доставайте – всполошился продавец и оттеснил Воробьева в дальний угол салона.
– Так я правду говорю. Старый совсем мобильник. Мне бы новый, деньги у меня есть.
– Не в этом дело. С новым та же история может выйти.
– Что же делать? – всполошился Воробьев.
– Прежде надо старый очистить.
– Как очистить? – растерялся Николай Федорович.
– Нужно к Мастеру идти.
– К какому мастеру? – вконец расстроился он.
– У нас в городе только один Мастер. Сделаем так, – парень решил, что Воробьев заслуживает доверия, – подходи ровно в четыре. Я свяжусь с Мастером, испрошу аудиенцию.
– А если он, того… откажет? – испугался Воробьев.
– Мастер никогда не отказывает просящему!
Два часа Николай Петрович бесцельно блуждал по городу, обойдя его из конца в конец. Прозрачной воздух близкой весны тревожил и гнал кровь по жилам. Идти домой не хотелось. Мысли кружились вокруг загадочного мастера. Без десяти четыре он был у салона и чуть не подпрыгивал от нетерпения. Новый знакомец вышел через пятнадцать минут.
– Пошли, нас ждут. Меня Вадим зовут.
– Николай – представился Воробьев, – я вот тут подумал: может мне мастер старый мобильник починит? Тогда и новый покупать не придется.
– Мастер не чинит. Это тебе не ремонтник какой-то, а Мастер, – с придыханием на последнем слове произнес Вадим.
Они пересекли парк, и вышли к старой, стоящей на отшибе, пятиэтажке. На одном из подъездов криво висела надпись «Химическая лаборатория», туда они и направились. Лаборатория размещалась в подвале – большое помещение было наискось перегорожено кусками фанеры, на полу повсюду валялись разломанные стулья, старые помятые канистры и прочая рухлядь.
За скособоченным столом громоздился невероятных размеров голый по пояс мужик. Сложением он напоминал вылезшее из кадки тесто. Росту в нем было метра два. Венчала фантасмагорическую фигуру абсолютно круглая лысая голова с утопленными в щеках искорками глаз. Человек-гора был обсыпан каким-то порошком серого цвета.
– Вот, Мастер, привел, – робко сказал Вадим.
– Кто ты? – пророкотала гора.
– Я, это… Николай, – заробел Воробьев.
– О чем просишь, Николай?
– У меня мобильник того… сломался, стало быть. А Вадим, он говорит, что ты… вы… это… вроде как починить можете, – мысли кружили калейдоскопом.
– Не, починить, а очистить, – шикнул Вадим, – сколько раз говорил!
– Не ругайся, ученик, – обратился Мастер к Вадиму, – он подавлен моим величием и еще не посвящен.
– Извиняюсь, если что не так, – окончательно смешался Воробьев.
– Положи на стол свой телефон.
.Мастер внимательно оглядел трубку, затем вытянул над ним ладонь, прикрыл глаза и затих. Потом надел пупырчатые рукавицы ядовито зеленого цвета, взял в телефон в руки и снова прикрыл глаза.
– Демоны! – он отбросил мобильник, – так я и думал.
Повисла тишина. Человек-гора откинулся на спинку кресла и тяжело дышал, по его щекам, прожигая дорожки в серой пыли, стекали ручейки пота.
– Я извиняюсь, какие демоны? В мобильнике демоны!? – Разорвал тишину Николай Петрович. В голове припекало, будто там развели костер.
– Демоны! Несть им числа, так и норовят протиснуться!
– Что же делать? – прошептал насмерть перепуганный Воробьев. Костер в голове уже пылал вовсю.
– Садись, вот тебе лист бумаги, переписывай из мобильника номера телефонов, какие хочешь сохранить, но не больше десяти.
Воробьев, высунув язык от усердия, всматривался в подслеповатый экран, разглядывал номера телефонов, определяя из них наиболее нужные. Наконец, труд был закончен.
– Покажи, – потребовал Мастер.
Он внимательно вгляделся в цифры, выписанные на бумаге, и снова закрыл глаза. По его желеобразному торсу забегали волны. Лицо исказилось гримасой. Через минуту он открыл глаза, схватил ручку и тщательно вымарал два номера.
– Эти не пойдут. Заражены. Ученик, – обратился мастер к Вадиму, – принеси сосуд очищения.
Тот отошел в дальний угол комнаты и вернулся, неся в руках наполовину заполненную жидкостью стеклянную пятилитровую банку. Верхняя половина банки была аккуратно срезана. Мастер снова надел пупырчатые рукавицы, взял мобильник и бросил его в банку. Раздалось шипение, повалил белый дым, от едкого запах заслезились глаза. Пластмассовый корпус телефона оплыл и осел тонкой слизью на дне банки. Металлические детали разъедались на глазах.
– Все! Не выбраться им теперь! – позлорадствовал Вадим.
– Еще не все. Надо просящего очистить.
Человек-гора тяжело поднялся и стал за спиной Воробьева.
– Возьми лист с номерами телефонов, держи крепко, чтобы не выпал. Закрой глаза. Расслабься.
Николай Петрович ощутил, как с шипением гаснет пожар в голове. Мысли улеглись, стало клонить ко сну, и он задремал.
– Очнись, просящий, – разбудил его голос Мастера.
– Что, все уже? – пришел в себя Воробьев.
– Нет, но дальше только ты сам сможешь. Слушай внимательно. Как придешь домой, возьми и перепиши телефоны с этого листа, – Мастер кивнул на зажатый в руке Воробьева список, – на другой. А этот сожги. Потом повтори все несколько раз.
– Сколько раз переписывать? – прошептал испуганный Николай Петрович.
– По-разному бывает, сам поймешь. Как бумага, на какой телефоны записаны, перестанет чадить, стало быть, тогда демоны исчезли. Они могут жаловаться, молить, чтобы ты перестал жечь, а ты не слушай, жги, пока не изыдут проклятые. Как все закончишь, можешь другой телефон покупать и эти номера в него вписывать. С последнего листа, который останется, перепиши номера в записную книжку и всегда с собой носи.
Все получилось, как и предсказывал Мастер – вначале листы с номерами телефонов горели с черным дымом, и трещали, потом стали сгорать быстро и бесшумно.
С новым мобильником прежние осложнения позабылись, жизнь потекла по накатанной колее. Весна окончательно расположилась в Ямске. Как всегда, в последние выходные перед майскими праздниками предстояло открытие футбольного сезона – Ямская команда встречалась с соседями на первенство области.
Николай Петрович был охоч до футбола, и делил привязанность со своим старинным другом – Владимиром Федоровичем Михневым из компании по озеленению, с которым и договорились идти на стадион. И хотя все у них было загодя обговорено, все же решил Воробьев еще раз позвонить и предложить взять не по две бутылки пива, как обычно, а по три – первая игра как-никак.
Он достал мобильник, еще раз похвалил себя за верный выбор – и недорого, и не хуже, чем у многих – нашел в телефонной книжке Владимира Петровича и нажал кнопку вызова.
– Набранный вами номер не существует, – надменно ответил холодный женский голос.
«Это как же не существует. Быть того не может. Наверное, она что-то перепутала» – растерялся Николай Петрович и позвонил снова. На этот раз ответа пришлось ждать чуть дольше.
– Набранный вами номер не существует! – с едва заметным раздражением ответил тот же голос.
– Как не существует!? Подождите, девушка, – засуетился Воробьев, но связь оборвалась.
«Наверное, в телефоне что-то сбилось! Надо по записной книжке номер набрать» – осенило Николая Петровича.
– Набранный вами номер не существует!!! – брезгливо, не удерживая раздражение, ответила невидимая собеседница.
Михнев просматривал какой-то скучный отчет, когда зазвонил телефон. Что-то в звуке вызова было не так, даже мурашки по телу пробежали. Он достал трубку, и звонок сменился погребальным колокольным звоном. Вместо привычного письменного стола перед глазами разверзлась яма с кривыми краями, вкруг нее комьями навалена вырытая бурая мокрая глина. Набухшие от дождя черные деревья клонились под тяжестью обсыпавших их нахохленных птиц.
От колокольного звона воздух загустел, стало трудно дышать. Владимир Федорович начал задыхаться и в испуге закричал, встревоженные криком птицы, порхнули с ветвей и закружились перед Михневым. Между птиц возникли отвратительные перекошенные чешуйчатые рожи. Все стремительно завертелось и унеслось куда-то в небытие, прихватив с собой Владимира Федоровича.
Воробьев озадаченно рассматривал телефон. Происходило нечто непонятное – еще вчера он разговаривал с приятелем, а сегодня ему объявили, что номер не существует! «Наверное, здесь связь плохая, надо отойти немного» – решил он, и перешел на другую сторону улицы. Уверенный, что сейчас все образуется, Николай Федорович позвонил еще раз.
– Ты больше не существуешь, – отчеканил холодный голос сквозь вой и скрежет помех.
«Это как не существую!? Опять мобильник сломался. Да, что ж это за напасть такая! Надо срочно менять пока гарантия не кончилась» – Воробьев задергался, будто намеревался бежать в разные стороны, затем бросился к салону, где купил трубку.
– Это, что вы за телефоны такие продаете!? Месяц проработал и сломался, – ворвался в магазин Воробьев, – где этот продавец? Еще в костюм вырядился, галстук нацепил, сволочь! – Николай Петрович выхватил из кармана мобильник и запустил им в парня за прилавком.
– Успокойтесь, гражданин, – опомнившийся охранник обхватил Воробьева, не давая тому шевельнуться, и нажал кнопку вызова полиции, – вот возьмите свою трубку, чтобы потом к нам претензий не было.
Как только подоспевший милицейский наряд забрал Николая Федоровича, продавец принялся куда-то звонить. Соединиться сразу не удалось, и он заметно занервничал. Наконец, ему ответили.
– В чем дело Незир? Ты не должен вызывать меня без крайней необходимости.
– Знаю, Намребод. К тебе медиума повезли. Похоже, он напряжения не выдержал, прими меры.
– Хорошо, посмотрю. Если, что – переправлю его Родарбалу. Пусть решает, что с ним делать.
Через пять минут Воробьева уже вводили в отделение милиции.
– Куда его? – спросил сержант у дежурного лейтенанта.
– А, давай ко мне, – в коридоре появился капитан, – что-то скучно сегодня, никаких происшествий.
– Забирай, – обрадовался дежурный.
– Пойдем, – капитан положил руку на плечо Воробьеву и привлек его к себе.
Их карикатурная несхожесть вызвала гомерический смех. Тщедушный Воробьев совершенно затерялся на фоне высокого капитана, едва доставая ему до плеча.
– Ну, что ж ты, братец? – ласково выговаривал капитан, листая протокол, – дебош учинил.
– Мобильник, гады, продали сломанный. А он говорит, что я не существую, – отчего-то Воробьев испытал расположение к капитану и решил быть с ним откровенным.
– Это как не существуешь? – удивился капитан, – вот же ты передо мной!
– Так и я про то же, – согласился Воробьев, – наверное, опять демоны балуются.
– Демоны? – занервничал капитан, – какие демоны?
– Мне этот продавец, гад, про них рассказал. И еще кто-то, не помню. Тоже длинный такой, вроде тебя, только поздоровее.
– Вон оно, что – демоны, – капитан пристально вгляделся в Николая Петровича, – знаешь, что, давай-ка мы тебя отправим в одно хорошее местечко, вроде дома отдыха, ты там выспишься, отдохнешь, а потом и поговорим. Лады?
– А чего ж, – согласился Воробьев, – что-то я впрямь устал немного.
– Вот и хорошо. Посиди, я сейчас все оформлю, сразу и поедешь.
Капитан быстро заполнил несколько бланков и дал расписаться Воробьеву. Тот не читая поставил подпись в указанных местах.
– Вот и славно. Ты, брат, подожди минутку, а я сейчас быстро все устрою.
И правда, устроилось все очень быстро, и уже через пятнадцать минут Николай Федорович ехал в той же полицейской машине в психоневрологический диспансер, расположенный в небольшом поселке неподалеку от Ямска.
Сразу после его отъезда капитан сделал срочный звонок.
– Родарбал, медиума отправил тебе. Встречай, похоже, он действительно плох. Надо принимать меры.
– Хорошо, Намребод. Не хотелось бы его терять, посмотрю, что можно сделать.
В машине Николай Петрович уставился в окно, пытаясь понять, куда его везут. Видно было плохо – все размыто и бесцветно. Он повернулся к полицейским попросить тряпку протереть окно, но и они показались какими-то смазанными черно-белыми тенями. «Может, я действительно не существую?» – навалилась апатия и Воробьев задремал.
– Вставай, приехали, – минут через двадцать растолкал его полицейский.
Шли по двору, потом какими-то коридорами. Воробьев плохо видел – пятна лиц, были неразличимы. Он безвольно болтался между двух милиционеров, удерживающих его под локоть. Наконец, пришли на место, полицейские оставили его в кабинете и ушли.
– Что с вами приключилось? – послышался ласковый голос из-за стола.
– Да, вот мобильник купил, а он сломался. Говорит, что я не существую. А старый демоны испортили. Может опять демоны и в новом? – бессвязно бормотал Воробьев, – а может я и впрямь, не существую? Уже и вижу плохо совсем.
– Ну, что это за разговоры такие! Устали, перенервничали. Сейчас отдохнете, и все наладится. А пока выпейте, – врач протянул ему две большие таблетки.
Николай Петрович послушно выпил таблетки, запив их глотком воды. Помолчали. Зрение стало улучшаться, и стало возможным разглядеть за столом громоздкую фигуру врача.
– Ну, как вы?
– Получше стало.
– Что это у вас за мобильник загадочный? – спросил врач, – покажите, пожалуйста, любопытно взглянуть.
Воробьев порылся в карманах и положил трубку на стол.
– Обычный телефон, – пожал плечами врач, – давайте так сделаем – вы сейчас поспите, отдохнете, а потом поговорим.
Как только Николая Федоровича увели из кабинета, туда тут же вошел худощавый парень в очках.
– Ну, как? – спросил он.
– Не пойму, Иллок. Что-то тут не так. Не смог я его прочесть. Он очень сильный медиум, я таких не встречал. Мы вчетвером сюда пять лет пробивались, а он наших троих переселенцев за неделю перетянул и не заметил. Через него в этот мир может еще куча наших попасть. Очень не хотелось бы его терять. Куда он, интересно, дозвонился, кто ему сказал, что он не существует? Это очень важно выяснить! Давай соединимся и попробуем увидеть. Он запивал таблетки из этого стакана. Совсем немного выпил, больше половины осталось. Сейчас нам вода все скажет. Начали, Иллок. Придется тебе дать мне свою силу. Один я не смогу.
Они сплели руки и склонились над стаканом воды. Пот ручьями тек по лицу врача, проедая русла на посеревшем лице. Через полчаса лицо Родарбала исказилось ужасом, и он без сил рухнул в кресло.
– Демоны шестого круга! Он случайно нашел их. Через него они забрали этого, как его… Михнева и теперь прокладывают путь сюда. Надо срочно уходить. Вызывай Незира, Намребода и переселенцев. Быстро!
Через двадцать минут в кабинете врача сидели капитан милиции, продавец из салона и трое переселенцев.
– Уходим. Срочно! Сюда идут демоны шестого круга. Надо запечатать этот мир, чтобы они не смогли нас учуять и, чтобы никто из наших случайно не мог сюда попасть. Никогда! Страшно подумать, что здесь скоро начнется!
Они стали в круг и сплели руки. Через минуту фигуры стали оплывать, еще через несколько секунд от них потянулся дымок, наконец, от фигур не осталось и следа, лишь небольшой дымный смерч, поблуждав по кабинету, втянулся в мобильник, лежащий на столе, и исчез. Тот сразу зашипел, оплавился и растекся по столу пятном немыслимо уродливой формы.
– Ну, молодцы. Просто молодцы! – приговаривал седой генерал в форме астральной полиции, от избытка чувств бегая по огромному кабинету.
– Служим отечеству! – хором ответили Воробьев с Михневым.
– Ты, Николай Петрович, ментальный гений! Такое перевоплощение! Тебя их дознаватель до последней клеточки прощупал, когда мобильник очищал, – расхохотался генерал – и ничегошеньки не обнаружил! Буду ходатайствовать о присвоении тебе внеочередного звания. Двадцать лет в чужой шкуре прожить, это дорогого стоит! Это же надо – скромный бухгалтер! – вновь расхохотался генерал.
– Уже и сам стал забывать, что я – майор астральной полиции. Думал, что они не заявятся никогда. И придется мне весь век прослужить в бухгалтерии.
– Ну, а ты капитан, – обратился полковник к Михневу, – просто слов нет! Так сымитировать демонов шестого круга! Как они бедняги испугались! Убежали и запечатали канал тринадцатой печатью! Теперь уж точно мы их несколько тысяч лет не увидим! Молодцы ребята!
– Тринадцатая печать, – задумчиво протянул Михнев, – видно крепко напугались!
– Еще бы! Они демоны только четвертого круга. Для них те из шестого все равно, что львы против ягнят – сожрут и не заметят, – усмехнулся Воробьев.
– Вас, мужики, скоро по всей форме чествовать будут. Может быть, даже Президент примет, а пока давайте в узком кругу отметим. Коньячку чуть-чуть, по нашему обычаю, – генерал разлил по рюмкам особый коньяк пятидесятилетней выдержки.
Выпили, припомнили подробности операции, посмеялись над глупыми демонами. Выпили еще раз, порадовались, что все обошлось без кровопролития.
– Дааа, – задумчиво протянул генерал, – тех двоих, что в салоне крутились, мы подозревали. Никуда этим из четвертого круга от мобильников не деться. Они же только через них и могут попасть к нам. Но вот на других двоих не думали. Проверили формально – уж больно этот врач огромным мужиком был. Да, и капитан тоже длиннющий под два метра! Обычно они рядились в неприметные обличья – средний рост, лица заурядные, а тут как нарочно внимание привлекали. Видно поумнели.
– Я когда увидел этого мастера, который мне мобильник очищал, – усмехнулся Воробьев – аж, опешил. Никогда таких здоровенных мужиков не видел.
– А расскажите, что вы там с этим звонком учудили, – полюбопытствовал генерал, – это же надо сообразить такое: «ты больше не существуешь». В оперативном плане ничего подобного не было. Здорово придумали! Те сразу и клюнули. Ну и воображение у вас!
– Это не я признавайся, Володя, твоя импровизация? – обратился он к Михневу, – я, когда услышал, обомлел, только потом дошло, что это ты для убедительности изобразил.
– А я на тебя подумал, – изумился Михнев, – еще удивился, что ты меня заранее не предупредил!
– Стоп! – прервал их генерал, – выходит вся эта история со звонком не ваших рук дело!?
– Это не я, – ответили они в один голос.
– Тааак, – протянул генерал.
Тишину разорвал неприятный зуммер. На огромном, во всю стену, мониторе слежения на границе астральной области засветились несколько малиновых точек – признак попытки проникновения неизвестных существ.
– Это не демоны. Выходит ты все же куда-то дозвонился. Интересно куда? Что ж скоро узнаем – иссеченное шрамами магических войн лицо генерала затвердело в холодной гримасе. Недрогнувшей рукой он потянулся к панели вызова оперативной группы…
Лиора
12 мая 2015, 08:02
Забавный и неожиданный сюжет. Мастерски закручен и не отпустил до конца рассказа. Воспринимается и как законченная вещь, и как начало чего-то большего. Не планируете ли продолжить? smile4.gif
Ликург
13 мая 2015, 08:01

Лиора написала: Забавный и неожиданный сюжет. Мастерски закручен и не отпустил до конца рассказа. 

Спасибо за добрые слова wink.gif Нет, не планирую продолжить, времени нет, да, и идея себя исчерпала.

Лиора написала: Воспринимается и как законченная вещь, и как начало чего-то большего

Иногда, кода в голове возникает сюжет, пытаюсь оформить его в виде небольшого рассказа. Оттого и впечатление такое складывается
Лиора
14 мая 2015, 04:02

Ликург написал:
...Иногда, кода в голове возникает сюжет, пытаюсь оформить его в виде небольшого рассказа.

Что ж, будем ждать пусть и небольшие рассказы.
   Спойлер!
Как там у классиков:
Сюда. Понимаете? В ящик. Шрайбен, шриб, гешрибен. Писать. Понимаете? Я пишу, ты пишешь, он пишет, она, оно пишет. Понимаете?
Лунный Волк
15 мая 2015, 10:25
Браво. Лихо закрутил!

Я б еще трагизЪму добавил:

На мониторе вдруг побежали сменяя друг друга кроваво краные циферки.  6:59, 6:58... Внутренний голос шепнул генералу, что до конца его миссии на планете, а может и жизни осталось чуть менее семи минут...

biggrin.gif
Ликург
18 мая 2015, 08:31

Лунный Волк написал: Браво. Лихо закрутил!

Спасибо wink.gif

Лунный Волк написал: Я б еще трагизЪму добавил:

Напиши продолжение smile4.gif
Лунный Волк
18 мая 2015, 09:02

Ликург написал:
Напиши продолжение smile4.gif

Спасибо за соблазнительное предложение. smile4.gif
Подумаю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»