Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
S/\on
12 мая 2015, 18:39

Ветеран написал: Дык ты ж отверг вариант "прийти к начальству":
S/on написал: "Как раз не обязательно"

Моя цитата относилась не к "прийти к начальству", а к "желанию получить самое железное основание ... шваркнуть кулаком по столу и потребовать прибавки". Т.е. спрашивают не для того, что требовать, а чтобы понять себе цену. В конце концов любая информация - это оружие, вопрос в том, как ее использовать.

Ветеран написал: Ценность ГДЕ? На рынке вообще? Самый лучший способ для этого - подать заявление об уходе, сесть дома за комп и начать шерстить интернет и изучать рынок (смотреть объявления о вакансиях, по тем объявлениям, где зарплата не указана- звонить, уточнять). Параллельно с работой на фирме лично мне такое исследование не под силу, времени свободного не хватит.

Да, на рынке вообще.
Ну вот тебе не хватит времени, чтобы делать это, пока ты работаешь, а другому может не хватить денег, чтобы делать это, когда он не работает. smile.gif
Ветеран
12 мая 2015, 19:00

S/on написал:  а другому может не хватить денег, чтобы делать это, когда он не работает.

Это почему? Не хватит денег на интернет? А как же тогда безработные работу ищут, если интернета нет?

S/on написал: Моя цитата относилась не к "прийти к начальству", а к "желанию получить самое железное основание ... шваркнуть кулаком по столу и потребовать прибавки". Т.е. спрашивают не для того, что требовать, а чтобы понять себе цену.

Чтобы поднять себе цену надо начальству как минимум об этом своем намерении заявить. То есть прийти и потребовать. Почему-то люди считают, что начальство благосклонно отнесется к тому, что кто-то вопреки корпоративным правилам залез во внутрифирменную конфиденциальную информацию и срисовал оттуда зарплаты коллег. Не исключено, что результатами этой диверсии начнет делиться и с другими сотрудниками, внося нездоровую обстановку в коллектив.
Отсюда и мой вопрос: зачем сотруднику это надо?
S/\on
12 мая 2015, 19:47

Ветеран написал: Это почему? Не хватит денег на интернет? А как же тогда безработные работу ищут, если интернета нет?

Не интернетом единым жив человек.
Бывает еще и аренда квартиры, ипотека, дети, алименты...
Но, конечно, если нет посторонних обязанностей, за квартиру родители платят, а в еде готов удовольствоваться малым, то можно уволится и "искать себя".

Ветеран написал: Чтобы поднять себе цену надо начальству как минимум об этом своем намерении заявить. То есть прийти и потребовать. Почему-то люди считают, что начальство благосклонно отнесется к тому, что кто-то вопреки корпоративным правилам залез во внутрифирменную конфиденциальную информацию и срисовал оттуда зарплаты коллег. Не исключено, что результатами этой диверсии начнет делиться и с другими сотрудниками, внося нездоровую обстановку в коллектив.Отсюда и мой вопрос: зачем сотруднику это надо?

Не поднять, а понять. Для себя понять. Для собственной самооценки.
И потом, откуда домыслы, что кто-то куда-залез... вопреки правилам... будет делиться?
В моем случае, например был такое казус, когда HR разослал эксельный документ, где в одном из листов стояло количество неотгулянных дней отпуска, в другом - полагающаяся компенсация. facepalm.gif
Все, кому интересно, посчитали, поржали втихомолку. А HR даже не уволили. Хотя начальник был как раз адептом полного запрета на разглашение зарплаты.
s45i
12 мая 2015, 22:37

S/\on написал:
Почему клиника? Вполне жизненная ситуация.
Сперва, допустим, денег хватало, жили не шикарно, но терпимо. Потом - бац - кризис, жена без работы; или ребенок заболел; или еще какие обломы. В результате количество проблем увеличивается. Решать их все во вне рабочее время не получается. Опять, же "бороду сбрить можно, а мысли, мысли куда девать". Соответственно времени на то, чтобы заниматься самообразованием нет в принципе, ну и работе тоже лишнего времени отдать не можешь.

Ситуация то понятна. Клиника в том, что он считает, что работодатель должен решать его проблемы.
Это может быть, но в виде исключения, когда случилось что-то серьёзное. Но не "прибавьте мне зарплату, так как меня женя пилит" wink.gif
Пускай разведется , женится на страшной и богатой и не работает до конца жизни.
s45i
12 мая 2015, 22:39

Ветеран написал:
Это почему? Не хватит денег на интернет? А как же тогда безработные работу ищут, если интернета нет?

Чтобы поднять себе цену надо начальству как минимум об этом своем намерении заявить. То есть прийти и потребовать. Почему-то люди считают, что начальство благосклонно отнесется к тому, что кто-то вопреки корпоративным правилам залез во внутрифирменную конфиденциальную информацию и срисовал оттуда зарплаты коллег. Не исключено, что результатами этой диверсии начнет делиться и с другими сотрудниками, внося нездоровую обстановку в коллектив.
Отсюда и мой вопрос: зачем сотруднику это надо?

Требовать можно только при условии, что где-то уже есть место, где условия не хуже. Иначе - разговаривать и договариваться.
Tiny Pony
12 мая 2015, 22:47

Mareesha написала:
- Ага, - скажет Иван Иваныч. - Поэтому поищу-ка я сотрудника со здоровой головой.

Давайте ближе к теме. Мы не стропальщики. Стоимость входа высока. То есть если мы найдём сотрудника, устраивающего, понадобится 3-4 месяца на выход на уровень 50% от продуктивности стариков. И полгода на 100%. То есть интегрально это эквивалентно 3 месяцем отсутствя сотрудника. Это кошмар. Иван Иваныч на такое не пойдёт.
Tiny Pony
12 мая 2015, 22:49

Ветеран написал:
Параллельно с работой на фирме лично мне такое исследование не под силу, времени свободного не хватит.

При не слишком узком рынке довольно потратить 3 часа на приведение резюме в порядок и опубликование его на ХХ.
Игги
12 мая 2015, 23:30

Ветеран написал: Мне вот не понятно, что движет сотрудником, стремящимся узнать зарплату коллеги?

Движет желание узнать, не дурят ли его. Что здесь непонятного?
Игги
12 мая 2015, 23:35

Mareesha написала:
Не так.

Мне показалось, что Вы путаете разные виды справедливости.
Справедливость, если угодно, здесь не социальная (когда работникам платят, скажем, по количеству детей), а рыночно-капиталистическая (когда лучший работник и лучше оплачивается).
cloud
12 мая 2015, 23:59

Игги написал: не дурят ли его.

Ну договор-то человек подписывал в трезвом уме и твёрдой памяти? Сумма его устраивала?
WolferR
13 мая 2015, 02:23

cloud написала:
Ну договор-то человек подписывал в трезвом уме и твёрдой памяти? Сумма его устраивала?

На момент подписания - да. Но с тех пор кое-что могло измениться. Скажем, тогда он соглашался на 30 тыс, что составляло 1000 долларов. А теперь это только 600. На тот момент этих 30 тыс. были средней зарплатой по его должности, а теперь меньше чем за 45 на нее не идут.
Ты сам как считаешь, готовность работать заметно больше, чем новопринятый сотрудник, а получать при этом заметно меньше, чем он - свидетельствует о трезвом уме?
cloud
13 мая 2015, 09:59

WolferR написал: На тот момент этих 30 тыс. были средней зарплатой по его должности, а теперь меньше чем за 45 на нее не идут.

Если человек считает, что имеет возможность получить больше, то логично идти искать другую работу.
Mareesha
13 мая 2015, 10:00

S/on написал: Не интернетом единым жив человек.
Бывает еще и аренда квартиры, ипотека, дети, алименты...

Это тут при чем? Вопрос, хватает ли на Интернет, относился, насколько я поняла, к возможности поиска работы.

Tiny Pony написал: Мы не стропальщики. Стоимость входа высока. То есть если мы найдём сотрудника, устраивающего, понадобится 3-4 месяца на выход на уровень 50% от продуктивности стариков. И полгода на 100%. То есть интегрально это эквивалентно 3 месяцем отсутствя сотрудника. Это кошмар. Иван Иваныч на такое не пойдёт.

Так о чем тогда говорить? Значит, Иван Иваныч пойдет на повышение зарплаты старым сотрудникам, потому что это выгодно. А справедливость тут при чем?

Игги написал: Мне показалось, что Вы путаете разные виды справедливости. Справедливость, если угодно, здесь не социальная (когда работникам платят, скажем, по количеству детей), а рыночно-капиталистическая (когда лучший работник и лучше оплачивается).

Я ничего не путаю. Рыночно-капиталистическая "справедливость" не учитывает ни детей, ни алименты. Она учитывает только, выгодно или не выгодно. Лучший работник лучше оплачивается, это так. Потому что ему всегда есть куда идти, потому что его потеря означает для компании потерю денег, потому что его трудно заменить. А вовсе не обиду от того, что кто-то получает больше.
Mareesha
13 мая 2015, 10:02

cloud написала: Если человек считает, что имеет возможность получить больше, то логично идти искать другую работу.

Совершенно верно. При этом он может сообщить об этом нынешнему начальнику, если предпочел бы, чтобы ему повысили, и остаться. Но не "это несправедливо, мне получать меньше, чем Васе", и не "мне на алименты не хватает", а "мне нужно больше денег, в соседней конторе мне сделали хорошее предложение, но я бы с удовольствием остался, если бы мог здесь получать столько же".
Морская звезда
13 мая 2015, 10:14

WolferR написал:
На момент подписания - да. Но с тех пор кое-что могло измениться. Скажем, тогда он соглашался на 30 тыс, что составляло 1000 долларов. А теперь это только 600. На тот момент этих 30 тыс. были средней зарплатой по его должности, а теперь меньше чем за 45 на нее не идут.

Да даже независимо от курса доллара бывает рост зарплат по отрасли. Когда я устраивалась на работу, моя стартовая зарплата была очень хорошей, через полтора года в среднем по Москве з/п человека на моей должности была уже на 20% выше, о чём я сказала руководству, и зарплату мне подняли без лишних вопросов, ибо и работала хорошо, и нового человека они бы на меньшие деньги не взяли.
Морская звезда
13 мая 2015, 10:15

Mareesha написала:
Совершенно верно. При этом он может сообщить об этом нынешнему начальнику, если предпочел бы, чтобы ему повысили, и остаться. Но не "это несправедливо, мне получать меньше, чем Васе", и не "мне на алименты не хватает", а "мне нужно больше денег, в соседней конторе мне сделали хорошее предложение, но я бы с удовольствием остался, если бы мог здесь получать столько же".

Полнейший ППКС.
Морская звезда
13 мая 2015, 10:17

cloud написала:
Если человек считает, что имеет возможность получить больше, то логично идти искать другую работу.

Сразу? Не спросив у руководства о повышении?
Tiny Pony
13 мая 2015, 10:43

Mareesha написала:
Так о чем тогда говорить? Значит, Иван Иваныч пойдет на повышение зарплаты старым сотрудникам, потому что это выгодно. А справедливость тут при чем?

При том, что я ожидаю, что я буду работать в соответствии со своими способностями, и заниматься на работе именно что работой а не рассматриванием вакансий.
Если я не ХХ увижу вакансию на должность параллельную моей с окладом в +20 от моего, я не буду себя чувстовать комфортно (исходя из пресловутой справедливости). Значит я буду и впредь ждать подставы. Значит и впредь буду часть времени тратить на думы - "а справедливо ли мне платят". Мне казалось, что в интересах Иван Иваныча да и владельца бизнеса, иметь сотрудников, которые на работе думают о работе.
Дорога домой.
13 мая 2015, 10:45

Морская звезда написала:
Сразу? Не спросив у руководства о повышении?

Вообще - немного не в тему, но все же.
Об отношении к смене места работы, как к таковому.
Мне всегда было непонятно - отчего такие полярные взгляды на это самое в разных национальных менталитетах.
От " я двадцать (30) лет на одном месте проработал", типо законная гордость и презрение к "летунам" - ("в рабочей книжке места живого нет"), и, как вариант, в Японии - работа в одной фирме с молодости до старости - до прямо противоположного - в западном менталитете - менять место работы время от времени - признак роста и востребованности.
На этом фоне - двадцать лет на одном месте - признак отстоя и застоя.
При том, что очевидно, что рабочие места на дороге не валяются - где бы то ни было.
Откуда такой разный подход ?
cloud
13 мая 2015, 10:53
Каждый решает для себя сам, мне разговоры о повышении со стороны работника кажутся уместными лишь в случае расширения функционала. Просить не буду и считаю, что задача руководства в том числе отслеживать соответствие.
Mareesha
13 мая 2015, 10:56

Tiny Pony написал: Если я не ХХ увижу вакансию на должность параллельную моей с окладом в +20 от моего, я не буду себя чувстовать комфортно (исходя из пресловутой справедливости).

Когда увидишь, а потом позвонишь туда и спросишь, не возьмут ли они тебя, а потом получишь оффер, смело можешь идти с этим оффером к начальнику. Чувствовать себя комфортно - это из другого мира, так же как и справедливость. Бизнес определяется рыночной экономикой.
Mareesha
13 мая 2015, 11:00

cloud написала: Каждый решает для себя сам, мне разговоры о повышении со стороны работника кажутся уместными лишь в случае расширения функционала. Просить не буду и считаю, что задача руководства в том числе отслеживать соответствие.

Разговоры о повышении со стороны работника уместны всегда, когда есть к этому рыночная причина. Самая распространенная - на рынке расценки изменились. Вот возьмем, к примеру, специально самый простой случай, няня. Или домработница. Она не создает никакой прибавочной стоимости, ее функционал мог не меняться. Как убирала годами одну и ту же квартиру, так и убирает. Но за 10 лет на рынке произошли изменения, теперь день работы человека с рекомендациями стоит в среднем на 20% больше. Может ли она просить прибавки на этом основании? Конечно, может. И это имеет смысл.
Морская звезда
13 мая 2015, 11:02

cloud написала: Каждый решает для себя сам, мне разговоры о повышении со стороны работника кажутся уместными лишь в случае расширения функционала.

Интересный подход. Вот бы ещё и цены росли только в случае "расширения функционала" продукта.

Просить не буду и считаю, что задача руководства в том числе отслеживать соответствие.

Даже не знаю, что сказать. Т.е. если руководство не отследит, то ты будешь работать за меньшие деньги, экономя фирме деньги, или сразу найдёшь другую работу и заявление напишешь по собственному желанию?
S/\on
13 мая 2015, 11:19

s45i написал: Клиника в том,  что он считает, что работодатель должен решать его проблемы.

Ни-ни! Ни в коем случае.
Говоря профессиональным языком, он озвучивает работодателю риски, с которыми ему придется столкнуться. А что с ними делать и как оценивать - дело работодателя. Можно забить и ждать, когда риск овеществиться, а можно предотвратить риск... повышением зарплаты, например. wink.gif

Mareesha написала: Это тут при чем? Вопрос, хватает ли на Интернет, относился, насколько я поняла, к возможности поиска работы.

Не, я отвечал в контексте, что если сперва уволиться, а потом начать искать, анализировать и ждать, то может пройти до месяца (и больше), пока найдешь новую работу. Для некоторых потеря месячной зарплаты критична. Поэтому следует искать новую работу параллельно со старой.

Mareesha написала: Совершенно верно. При этом он может сообщить об этом нынешнему начальнику, если предпочел бы, чтобы ему повысили, и остаться. Но не "это несправедливо, мне получать меньше, чем Васе", и не "мне на алименты не хватает", а "мне нужно больше денег, в соседней конторе мне сделали хорошее предложение, но я бы с удовольствием остался, если бы мог здесь получать столько же".

Тут пару лет назад был тред о том, как правильно просить повышения. Вот это метод не совсем корректный. Начальство может подумать, что его шантажируют и отказать из принципа. Собственно на прошлом месте работы мы так и потеряли одного сотрудника.
S/\on
13 мая 2015, 11:21

cloud написала: задача руководства в том числе отслеживать соответствие.

Может быть... только не все руководство об этом знают.
Обычно у них хватает других забот.
Mareesha
13 мая 2015, 11:27

S/on написал: Ни-ни! Ни в коем случае.
Говоря профессиональным языком, он озвучивает работодателю риски, с которыми ему придется столкнуться. А что с ними делать и как оценивать - дело работодателя. Можно забить и ждать, когда риск овеществиться, а можно предотвратить риск... повышением зарплаты, например.

Ни-ни! biggrin.gif Это очень дурной способ озвучивать риски. Работодатель с вероятностью 99,9 предотвратит риск поиском другого сотрудника и увольнением этого. А как уволить, не платя 3 месяца зарплату, есть много совершенно законных способов. Не говоря уже о том, что обычно люди сами увольняются, если создать им законные, но неудобные условия.

S/on написал: Тут пару лет назад был тред о том, как правильно просить повышения. Вот это метод не совсем корректный. Начальство может подумать, что его шантажируют и отказать из принципа.

Может отказать, конечно. Но сотрудник все равно останется с оффером, и стало быть, с работой. А руководитель, если ему легко заменить сотрудника, заменит. А не легко, значит, согласен потерять в деньгах, раз ему важно, чтобы другие знали, что шантаж не пройдет, мало ли, какие у него соображения. Не надо думать о руководителе, думай о сотруднике, если ты сотрудник.
pavlovaa
13 мая 2015, 11:40

Mareesha написала: Когда увидишь, а потом позвонишь туда и спросишь, не возьмут ли они тебя, а потом получишь оффер, смело можешь идти с этим оффером к начальнику.

Если у меня в руках есть оффер, который меня устраивает, объясни - почему я должен идти не с заявлением, а с просьбой о повышении?
Если начальник таков, что у него прибавку до стартовой зарплаты на ту же квалификацию, то что - каждый виток инфляции новый оффер искать? Не - если оффер случился - то от такого начальника надо бежать.
cloud
13 мая 2015, 11:44

pavlovaa написал: Если у меня в руках есть оффер, который меня устраивает, объясни - почему я должен идти не с заявлением, а с просьбой о повышении?

Ну какие-то нематериальные факторы, знакомый коллектив, то-сё. smile.gif Для меня это единственно возможный вариант, вернее, сначала будет заявление, а в случае интереса руководства к причинам, будет объяснение. Но не просьба.
Морская звезда
13 мая 2015, 11:44

pavlovaa написал:
Если у меня в руках есть оффер, который меня устраивает, объясни - почему я должен идти не с заявлением, а с просьбой о повышении?
Если начальник таков, что у него прибавку до стартовой зарплаты на ту же квалификацию, то что - каждый виток инфляции новый оффер искать? Не - если оффер случился - то от такого начальника надо бежать.

Если в компании устраивает всё, кроме зарплаты, то почему бы не сходить? Есть вероятность, что на новой работе будет устраивать только зарплата, а это тоже не всегда хорошо.
s45i
13 мая 2015, 11:55

S/\on написал:
Ни-ни! Ни в коем случае.
Говоря профессиональным языком, он озвучивает работодателю риски, с которыми ему придется столкнуться. А что с ними делать и как оценивать - дело работодателя. Можно забить и ждать, когда риск овеществиться, а можно предотвратить риск... повышением зарплаты, например.  wink.gif

говоря реальным языком - это шантаж, когда с одной стороны человек хочет конкретную цифру прибавки, а с другой - не готов оговорить реальный прирост производительности. И, даже, наоборот, может ухудшить показатели, если прибавки не будет.

А, если пойдет работодатель навстречу, значит можно чрез 3 месяца еще раз поныть - обои дома навевают тоску, нужен ремонт, а денег нет. wink.gif

В общем - в сад таких.
Mareesha
13 мая 2015, 12:02

pavlovaa написал: Если у меня в руках есть оффер, который меня устраивает, объясни - почему я должен идти не с заявлением, а с просьбой о повышении?

Например, потому что ты сам оффер получал именно для того, чтобы просить о повышении. Людей мотивирует не только зарплата. Может, его все устраивает в данной компании - люди, атмосфера, расположение, только денег мало. По-моему, это очень обычное дело - все устраивает, но надо больше денег. Если здесь дадут больше - останусь, зачем тогда уходить?
S/\on
13 мая 2015, 12:02

Mareesha написала: Ни-ни!    Это очень дурной способ озвучивать риски. Работодатель с вероятностью 99,9 предотвратит риск поиском другого сотрудника и увольнением этого. А как уволить, не платя 3 месяца зарплату, есть много совершенно законных способов. Не говоря уже о том, что обычно люди сами увольняются, если создать им законные, но неудобные условия.

Антиресный разговор! redface.gif А какой-же тогда способ считается умным?
Да, есть много сравнительно законных методов. Но это фактические означает микро-войну в коллективе. Не думаю, что это будет полезно для бизнеса, который каждую копейку считает.
Особенно интересно было бы узнать про законные способы увольнения (если это не оффтоп).

Mareesha написала: Не надо думать о руководителе, думай о сотруднике, если ты сотрудник.

Это сложно в том случае, если "ты" непосредственный руководитель такого сотрудника.
Mareesha
13 мая 2015, 12:05

pavlovaa написал: Если начальник таков, что у него прибавку до стартовой зарплаты на ту же квалификацию, то что - каждый виток инфляции новый оффер искать? Не - если оффер случился - то от такого начальника надо бежать.

У начальников есть разные недостатки. И то, что он сам не повышает зарплату - не самый худший, поверь. В другом месте может оказаться, что зарплату задерживают, что оффер только на бумаге хорош, а на самом деле за него надо работать по 12 часов в день и в выходные оставаться, или он просто самодур, или мало ли что.
S/\on
13 мая 2015, 12:08

s45i написал: говоря реальным языком - это шантаж, когда с одной стороны человек хочет конкретную цифру прибавки, а с другой - не готов оговорить реальный прирост производительности. И, даже, наоборот, может ухудшить показатели, если прибавки не будет.А, если пойдет работодатель навстречу, значит можно чрез 3 месяца еще раз поныть - обои дома навевают тоску, нужен ремонт, а денег нет.  В общем - в сад таких.

Ну зачем так трагично! smile4.gif
Никто про второй раз не говорил. Да и про ухудшение показателей тоже. Работник работает на обычном уровне. Но предупреждает, что не готов к разным форс-мажорам, типа лишних пару часов переработать и выйти в выходные.
Рассчитать конечную производительность тоже не всегда возможно, но можно оговорить объем работ. Типа, добавьте тыщ 5 и буду готов оставаться сверхурочно пару раз в неделю.
Морская звезда
13 мая 2015, 12:12

Mareesha написала:
У начальников есть разные недостатки. И то, что он сам не повышает зарплату - не самый худший, поверь. В другом месте может оказаться, что зарплату задерживают, что оффер только на бумаге хорош, а на самом деле за него надо работать по 12 часов в день и в выходные оставаться, или он просто самодур, или мало ли что.

Угу. Я так попала. Всё было шоколадно, кроме одного, что я не смогла предусмотреть при собеседовании. Мой непосредственный начальник, с которым мне предстояло работать в одном кабинете, курил по 2 пачки в день. На рабочем месте. Это было задолго до соответствующих законов, и хотя курение на рабочем месте наверняка было запрещено и тогда, затевать войну мне не хотелось. Отработав один рабочий день и получив отравление никотином (еле доехала до дома, ночью рвало и знобило), на следующий день я забрала трудовую книжку.
На другом рабочем месте у меня оказалось два начальника. Это был вообще ад кромешный. И переработки, которые никто оплачивать не собирался, и отсутствие должностных инструкций, и т.д. и т.п. А с виду всё серьёзно, компания в несколько тысяч человек, между прочим.
Mareesha
13 мая 2015, 12:13

S/on написал: А какой-же тогда способ считается умным?

Я уже писала много раз.

S/on написал: Особенно интересно было бы узнать про законные способы увольнения (если это не оффтоп).

Погугли, это везде есть. В крупных компаниях уволить сложнее, но здесь сотрудник должен понимать, что целая армия юристов будет искать способы. И если в итоге он будет уволен по сокращению или, еще хуже, за несоответствие занимаемой должности или нарушения, то ему потом будет трудно устроиться, поэтому обычно соглашаются на увольнение по собственному желанию. В мелких фирмах часто зарплата состоит из фиксинга и премий, просто перестают платить премию - имеют право. И сотрудник сам уходит.
Если бы не было способа уволить сотрудника, то все нерадивые и некометентные сотрудники работали бы вечно, а места для компетентных бы никогда не освобождались. Так что способы есть.
pavlovaa
13 мая 2015, 12:15

Морская звезда написала: Если в компании устраивает всё, кроме зарплаты, то почему бы не сходить? Есть вероятность, что на новой работе будет устраивать только зарплата, а это тоже не всегда хорошо.

Мы же говорили об устраивающем оффере?

Mareesha написала: Например, потому что ты сам оффер получал именно для того, чтобы просить о повышении. Людей мотивирует не только зарплата. Может, его все устраивает в данной компании - люди, атмосфера, расположение, только денег мало. По-моему, это очень обычное дело - все устраивает, но надо больше денег. Если здесь дадут больше - останусь, зачем тогда уходить?

В этом смысле мне видится более приемлемой схема - посмотрел, если я прошу не сильно выше рынка, пошёл просить. Добавили - хорошо, нет - ищу предложение, если нашёл - заявление, не нашёл - ну значит не стою я тех денег, которых прошу.

И да - я это сюда очень удачно зашёл, для меня открытие, что это стандартная практика - заручаться оффером, перед тем, как идти повышение просить. Я всегда думал, что если уж человек потратил своё время на собеседования и т.п., то у него серьёзные намерения.

Сходить что ли в ТО с опросом?
Mareesha
13 мая 2015, 12:20

pavlovaa написал: Мы же говорили об устраивающем оффере?

Когда человека не устраивает зарплата и он не верит, что ему дадут прибавку, он обычно начинает что-то искать, еще оставаясь на рабочем месте. Он может получить несколько офферов, устраивающих по деньгам, но проигрывающим по остальным параметрам. Но этого достаточно, чтобы увереенно говорить о повышении.

pavlovaa написал:
В этом смысле мне видится более приемлемой схема - посмотрел, если я прошу не сильно выше рынка, пошёл просить. Добавили - хорошо, нет - ищу предложение, если нашёл - заявление, не нашёл - ну значит не стою я тех денег, которых прошу.

Я согласна. Просто когда я вижу заявления типа "поможите, люди добрые, на алименты не хватает и обои не нравятся", я думаю, что оффер такой человек не получит нигде. Так что это скорее, чтобы это показать. Может, сразу раздумает говорить про детей и станет думать в сторону, как работать получше.

pavlovaa написал: И да - я это сюда очень удачно зашёл, для меня открытие, что это стандартная практика - заручаться оффером, перед тем, как идти повышение просить. Я всегда думал, что если уж человек потратил своё время на собеседования и т.п., то у него серьёзные намерения.

Так и есть. Если ты получил совершенно шоколадный оффер, ты просто уходишь. Но часто бывает по-другому - ты получаешь хорошее предложение по деньгам, но в чем-то оно тебя не устраивает.
Mareesha
13 мая 2015, 12:22

pavlovaa написал: посмотрел, если я прошу не сильно выше рынка, пошёл просить. Добавили - хорошо, нет - ищу предложение, если нашёл - заявление, не нашёл - ну значит не стою я тех денег, которых прошу.

Это очень грамотный подход.
pavlovaa
13 мая 2015, 12:25

Mareesha написала: У начальников есть разные недостатки. И то, что он сам не повышает зарплату - не самый худший, поверь. В другом месте может оказаться, что зарплату задерживают, что оффер только на бумаге хорош, а на самом деле за него надо работать по 12 часов в день и в выходные оставаться, или он просто самодур, или мало ли что.

Я же не говорю, что сам должен повышать. В этом смысле схемы разные бывают, и все из них в той или иной степени - рабочие. Где-то автоматом есть индексация, где-то регулярный пересмотр, где-то держим под планкой, пока не попросит.

Моя мысль, что начальник - взрослый человек, и если в случае просто разговора - вот смотри, по таким-то причинам я считаю, что я могу получать больше, он или соглашается, или ответственно говорит, что такие траты он себе позволить не может. И если вдруг оказывается, что положив заявление на стол (уж будь то со страховкой в виде предложения от другого работодателя, либо без) оказывается, что средства можно было найти, то вот выделенное слово - оно для такого начальника ни чего не значит. Уж будь то вообще, либо же в контексте конкретного тебя, что для конкретного тебя большой разницы не имеет.
Морская звезда
13 мая 2015, 12:28

pavlovaa написал:
Мы же говорили об устраивающем оффере?

Когда рассматриваешь предложение, то ты знаешь лишь технические моменты (з/п, место работы, график, основные обязанности), что там будет на самом деле выясняется только в процессе работы.
S/\on
13 мая 2015, 12:29

Mareesha написала: Погугли, это везде есть. В крупных компаниях уволить сложнее, но здесь сотрудник должен понимать, что целая армия юристов будет искать способы. И если в итоге он будет уволен по сокращению или, еще хуже, за несоответствие занимаемой должности или нарушения, то ему потом будет трудно устроиться, поэтому обычно соглашаются на увольнение по собственному желанию. В мелких фирмах часто зарплата состоит из фиксинга и премий, просто перестают платить премию - имеют право. И сотрудник сам уходит. Если бы не было способа уволить сотрудника, то все нерадивые и некометентные сотрудники работали бы вечно, а места для компетентных бы никогда не освобождались. Так что способы есть.

Ну, справедливости ради можно заметить, что 100% гарантии нет. Бывали случаи, что никак не уволить. Бывали, что увольняли, а суд восстанавливал, да еще и компенсацию человек получал.
В любом случае, если все это затевать, то уже нужно смотреть, что теряешь: зп юристам, собственные нервы, реноме и пр.
Mareesha
13 мая 2015, 12:34

pavlovaa написал: Моя мысль, что начальник - взрослый человек, и если в случае просто разговора - вот смотри, по таким-то причинам я считаю, что я могу получать больше, он или соглашается, или ответственно говорит, что такие траты он себе позволить не может.

Это все верно. Но иногда оффер все же может сработать. Хотя в целом я с тобой согласна.

S/on написал:
Ну, справедливости ради можно заметить, что 100% гарантии нет. Бывали случаи, что никак не уволить. Бывали, что увольняли, а суд восстанавливал, да еще и компенсацию человек получал.

Уверяю тебя, в большинстве случаев способ найдется, и руководитель на увольнение пойдет.
Mareesha
13 мая 2015, 12:35

S/on написал: В любом случае, если все это затевать, то уже нужно смотреть, что теряешь: зп юристам, собственные нервы, реноме и пр.

Если сотрудники будут знать, что они могут работать спустя рукава, а уволить их нельзя, можно и бизнес потерять, не только реноме. Так что руководители никогда не пойдут на это.
pavlovaa
13 мая 2015, 12:39

Mareesha написала: Когда человека не устраивает зарплата и он не верит, что ему дадут прибавку, он обычно начинает что-то искать, еще оставаясь на рабочем месте. Он может получить несколько офферов, устраивающих по деньгам, но проигрывающим по остальным параметрам. Но этого достаточно, чтобы увереенно говорить о повышении.

А - ви в этом смысле! Я в психологии не силён, что бы оценивать, если поиск оффера - это работающий способ повышать уверенность и веру. Может работать для ситуаций сильно под рынком, ну или в ситуации роста рынка. А так мне на мой дилетантский взгляд видится, что не могущий уверенно говорить со знакомыми людьми человек вряд ли найдёт хорошее предложение - при поиске нужно уверенно говорить с совершенно чужими людьми, и не исключено, что несколько раз.

Mareesha написала: Это очень грамотный подход.

Но он совершенно исключает ситуацию, что я с оффером в руках иду говорить о повышении.
Mareesha
13 мая 2015, 12:43

pavlovaa написал: А так мне на мой дилетантский взгляд видится, что не могущий уверенно говорить со знакомыми людьми человек вряд ли найдёт хорошее предложение - при поиске нужно уверенно говорить с совершенно чужими людьми, и не исключено, что несколько раз.

Но если он хочет получить повышение, а просить о нем считает для себя унизительным (не знаю, почему, но судя по постам, такое бывает), это может сработать.

pavlovaa написал: Но он совершенно исключает ситуацию, что я с оффером в руках иду говорить о повышении.

Нет, почему? Для кого-то первый шаг может быть попросить повышение, второй - поискать предложения, получить, и если они устраивают только по деньгам, а в остальном не устраивают, то можно и еще раз сходить. Но на этот раз уже с готовностью уйти, если откажут.
S/\on
13 мая 2015, 12:50

Mareesha написала: Уверяю тебя, в большинстве случаев способ найдется, и руководитель на увольнение пойдет.

Спорный момент. Замнем во избежание.

Mareesha написала: Если сотрудники будут знать, что они могут работать спустя рукава, а уволить их нельзя, можно и бизнес потерять, не только реноме. Так что руководители никогда не пойдут на это.

Так никто не говорит о "спустя рукава". Изначально шла речь о том, что просить повышения следует только если добиваешься новых результатов или дополнительный профит бизнесу можешь принести... Или демонстрируешь неслыханную вовлеченность в процесс ("глаза горят")...
Всего этого может и не быть. Но уже договорились вроде, что повышение среднего уровня оплаты тоже может быть аргументом. Правда по собственному опыту могу сказать, что не для всех.
А в общем, конечно, все зависит от конкретного начальника.
Mareesha
13 мая 2015, 12:55

S/on написал: Так никто не говорит о "спустя рукава".

А это тогда что:

S/on написал: А если так: ""дорогой Иван Иванович.. Дети голодают, болеют. Много сил уходит, чтобы их поставить на ноги. Поэтому не могу должного внимания уделять работе. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста."

S/on написал:  Изначально шла речь о том, что просить повышения следует только если добиваешься новых результатов или дополнительный профит бизнесу можешь принести...

А вот это - другое дело.
pavlovaa
13 мая 2015, 12:56

Морская звезда написала: Когда рассматриваешь предложение, то ты знаешь лишь технические моменты (з/п, место работы, график, основные обязанности), что там будет на самом деле выясняется только в процессе работы.

Ой, тут в соседнем треде высказывалось неоднократно мнение, что пройдя собеседование, ты автоматом знаешь и где кухня, и все бизнес процессы, и готов их улучшать. smile.gif

Я не искал ни когда работу вот просто так - что бы иметь аргумент о повышении, но всё время можно было представить, как оно там есть. Понятно, что и работодатель, и работник - кот в мешке один для другого. И это ещё один из пунктов, почему поиск оффера перед разговором, скорее минус, чем плюс - ты же бы не готова подписывать контракт сразу же на сумму, которую готова платить за ожидаемую работу? Ибо нужно риски разделить.

Mareesha написала: Это все верно. Но иногда оффер все же может сработать. Хотя в целом я с тобой согласна.

Да не - я знаю, что может сработать. Я лишь высказываю свои сомнения в целесообразности продолжать такие отношения, если есть реальный шанс попробовать другие.

В моей практике были такие случаи, когда на заявление была реакция - ну что же ты не поговорил то! Давай поговорим, будем решать. Говоришь
— Ну как же не говорил, Иван Иванович, - а вот месяц назад, при таких-то обстоятельствах?
— А, то, так я думал, ты не серьёзно.

Таких работодателей на моём пути было два. Знаю людей, которые на это велись, оставались, и уходили потом только через несколько лет таких вот мытарств. Были и те, кто чего-то такими взаимоотношениями регулярно добивались повышений, но там, как правило, была ситуация знакомого бизнеса, который, если вдруг что, на худших условиях, но мог "подстаховать".
pavlovaa
13 мая 2015, 13:05

Mareesha написала: Но если он хочет получить повышение, а просить о нем считает для себя унизительным (не знаю, почему, но судя по постам, такое бывает), это может сработать.

Не унизительным, но дизкомфортным. Почему такое возникает, вопрос для ПиП, думаю, что таких людей с детства воспитывали в духе "…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! ©"

Но - на собеседовании возникнет тот же вопрос про зарплату, и через эту зону дискомфорта нужно будет пройти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»