Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
S/\on
13 мая 2015, 13:06

Mareesha написала: А это тогда что:S/on написал: А если так: ""дорогой Иван Иванович.. Дети голодают, болеют. Много сил уходит, чтобы их поставить на ноги. Поэтому не могу должного внимания уделять работе. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста."

Ну... wink.gif
Мы же не знаем, что на той работе считается должным? Может там в порядке вещей прийти на час пораньше и уйти на два попозже. Или периодические закрывать чужие дыры. Понятно, что приведенная фраза, это затравка для начала разговора. И если начальник нормальный, он постарается вникнуть в нужды сотрудника, а не давать сходу команду службе безопасности искать на него компромат.

Мне вот например попадался начальник, который на полном серьезе считал, что сотрудники (рядовые) должны были нести ответственность за его бизнес. Это как правило предполагает усиленную вовлеченность в процесс, а не просто выполнение своих непосредственных обязанностей.
Ветеран
13 мая 2015, 13:59

cloud написала: Ну договор-то человек подписывал в трезвом уме и твёрдой памяти? Сумма его устраивала?

WolferR написал: На момент подписания - да. Но с тех пор кое-что могло измениться. Скажем, тогда он соглашался на 30 тыс, что составляло 1000 долларов. А теперь это только 600. На тот момент этих 30 тыс. были средней зарплатой по его должности, а теперь меньше чем за 45 на нее не идут.

"Кое что могло измениться"- я полагаю, что изменение не может состоять в том, что сотрудникам фирмы официально разрешили получать информацию о размерах заработка их коллег и использовать эту информацию в качестве весомого аргумента в диалоге с начальством по поводу размера своего заработка. В любом случае- тайное считывание внутрифирменной конфиденциальной информации и её последующее использование где бы то ни было (даже в беседе с начальником) - серьезный проступок работника, который вполне может быть использован руководством фирмы как причина для увольнения сотрудника с формулировкой "за утрату доверия". Много ли найдется авантюристов, желающих рискнуть и схлопотать себе такую формулировочку?
s45i
13 мая 2015, 14:04

S/\on написал:
Ну зачем так трагично!  smile4.gif
Никто про второй раз не говорил. Да и про ухудшение показателей тоже. Работник работает на обычном уровне. Но предупреждает, что не готов к разным форс-мажорам, типа лишних пару часов переработать и выйти в выходные.
Рассчитать конечную производительность тоже не всегда возможно, но можно оговорить объем работ. Типа, добавьте тыщ 5 и буду готов оставаться сверхурочно пару раз в неделю.

И играть в косынку. Объём работ - это значит - какие работы и с каким результатом он сделает.
S/\on
13 мая 2015, 14:39

s45i написал: И играть в косынку. Объём работ - это значит  - какие работы и с каким результатом он сделает.

Любые извращения за ваши деньги! smile4.gif Если начальник даст задание играть в косынку (кстати, почему именно в косынку? есть много увлекательных и полезных спортивных игр) - сотрудник будет играть в косынку.
   Спойлер!
Вот вы будете смеяться, а у меня на заре карьеры был такой случай, одна сотрудница привела на работу ребенка. Начальник велел с ним во что-нибудь поиграть на компьютере. Ну я не отказался.

Откуда рядовой сотрудник может знать "какие работы и с каким результатом он сделает"? Его дело - пилить. Или мы все таки менеджеров обсуждаем?
S/\on
13 мая 2015, 14:40

Ветеран написал: я полагаю, что изменение не может состоять в том, что сотрудникам фирмы официально разрешили получать информацию о размерах заработка их коллег и использовать эту информацию в качестве весомого аргумента в диалоге с начальством по поводу размера своего заработка.

Ну вот хоть убей, не понимаю я смысла такого запрета. Вывешивать в обозримом доступе не обязательно. Но запрещать-то зачем?
s45i
13 мая 2015, 14:46

S/\on написал:
Любые извращения за ваши деньги!  smile4.gif  Если начальник даст задание играть в косынку (кстати, почему именно в косынку? есть много увлекательных и полезных спортивных игр) - сотрудник будет играть в косынку.
   Спойлер!
Вот вы будете смеяться, а у меня на заре карьеры был такой случай, одна сотрудница привела на работу ребенка. Начальник велел с ним во что-нибудь поиграть на компьютере. Ну я не отказался.

Откуда рядовой сотрудник может знать "какие работы и с каким результатом он сделает"? Его дело - пилить. Или мы все таки менеджеров обсуждаем?

Ну, вообще-то управляем тем, что измеряем и планируем, или не управляем smile4.gif
Если сотрудник не знает - в чем смысл его работы, и как измеряются качественно-количественные показатели, то это или плохой сотрудник, или у него их не измерить (например,спать за деньги - я про охранников wink.gif - в первом случае - без изменений с поиском замены, во втором случая - исходя из ситуации на рынке труда.
Т.е. если посчастливилось заманить вахтера за 7000 руб. 10 лет назад, а сейчас такая работа стоит 20000 руб., то имеет смысл пойти навстречу, если кадр ценный. Либо набрать новых.
Mareesha
13 мая 2015, 15:02

s45i написал: Если сотрудник не знает - в чем смысл его работы, и как измеряются качественно-количественные показатели, то это или плохой сотрудник,

+1. Тогда у него мало шансов просить повышения. Да и опасно это - не знать, как измеряются результаты работы. Если нет количественного измерения, то как минимум критерием является мнение начальника, который платит зарплату. Но как правило, более или менее измеримые критерии есть всегда, у любого сотрудника.
Mareesha
13 мая 2015, 15:04

s45i написал:  у него их не измерить (например,спать за деньги - я про охранников

Здесь тоже можно измерить. Приходит-уходит вовремя, не спит, когда нужно не спать, не отлучается, когда нельзя, не нарушает правил, на него нет жалоб - это впоне измеримо. Повышения можно просить за надежность, за долгую хорошую работу, за изменение рыночной ситуации для охранников.
Ветеран
13 мая 2015, 15:04

S/on написал: Ну вот хоть убей, не понимаю я смысла такого запрета. Вывешивать в обозримом доступе не обязательно. Но запрещать-то зачем?

На месте начальства я запрещал бы только потому, чтобы не растравлять коллектив сведением счетов между собой, какими-то акциями типа "пусть он сделает, а не я, у него зарплата больше!" Начальству такой геморрой совсем ни к чему.
А вообще вспомнился старый анкедот, который я видел в экранизации.
Девушка приходит к начальнику в кабинет и говорит: "Повысьте мне, пожалуйста, зарплату на 100 долларов". Начальник, конечно, сразу начинает отказываться, типа у фирмы трудные времена, заказов нет, финансовые проблемы и т.д. Девушка молча выслушала и говорит: "Хорошо. Не хотите мне увеличить зарплату на 100 долларов, тогда я пойду сейчас и расскажу всем, что вы мне её увеличили на 500!!". Начальник в ауте, сразу же соглашается прибавить ей 100. biggrin.gif
S/\on
13 мая 2015, 18:05

Mareesha написала:

Как-то мне не довелось работать на работах, где работа была четко измеряемо и планируема. Обычно все показушно или на глаз. Так что спорить не буду.

Ветеран написал: На месте начальства я запрещал бы только потому, чтобы не растравлять коллектив сведением счетов между собой, какими-то акциями типа "пусть он сделает, а не я, у него зарплата больше!" Начальству такой геморрой совсем ни к чему.

А что, кроме запретов никак иначе нормальную атмосферу в коллективе не установить?
Если кто-то чего-то не хочет делать, он найдет сотню причин, кроме "у него зарплата больше".
Mareesha
13 мая 2015, 18:16

S/on написал: Как-то мне не довелось работать на работах, где работа была четко измеряемо и планируема. Обычно все показушно или на глаз. Так что спорить не буду.

Четко или не четко, работа должна как-то измеряться. Иначе как знать, пора уже сотруднику повышать или надо увольнять? Ценный он или балласт?
Морская звезда
13 мая 2015, 18:25

pavlovaa написал:
Ой, тут в соседнем треде высказывалось неоднократно мнение, что пройдя собеседование, ты автоматом знаешь и где кухня, и все бизнес процессы, и готов их улучшать. smile.gif

А я не об этом между прочим.
Я скорее про коллектив, или про то, что у тебя на собеседование спрашивают, например, про отношение к сверхурочной работе и говорят, что иногда приходится задерживаться, а по факту выясняется, что 3 дня в неделю часа на 3 без компенсации. Причём даже не по твоим непосредственным служебным обязанностям, а потому что надо помочь отделу, у нас "командная работа", если не поможешь, премии лишится весь отдел и т.д. и т.п. О таких вещах на собеседовании не говорят. И тогда понимаешь, что шоколадным у предложения был только цвет, а вот на вкус оно напоминает совсем другую субстанцию.
В общем, кидаться в новые неизведанные дали, если на старом месте не устраивает только зарплата, даже не попытавшись эту зарплату изменить, лично я бы не стала.
S/\on
13 мая 2015, 18:25

Mareesha написала: Четко или не четко, работа должна как-то измеряться. Иначе как знать, пора уже сотруднику повышать или надо увольнять? Ценный он или балласт?

Могу ответить только классической цитатой:
" - А вы как у себя определяете, кто перед кем сколько раз присесть должен?
- Ну так это... на глаз.
- Дикари!"
smile4.gif
Ветеран
13 мая 2015, 18:33

S/on написал: А что, кроме запретов никак иначе нормальную атмосферу в коллективе не установить?

Подразумевается, что она и так нормальная. А сделать размеры зарплат всеобщим достоянием- верный путь денормализовать атмосферу.

S/on написал: Если кто-то чего-то не хочет делать, он найдет сотню причин, кроме "у него зарплата больше".

"У него зарплата больше"- самый простой, легко находимый и убойный аргумент. Все прочие надо как-то доказывать, обосновывать в условиях субъективности оценок.
S/\on
13 мая 2015, 18:55

Ветеран написал: "У него зарплата больше"- самый простой, легко находимый и убойный аргумент. Все прочие надо как-то доказывать, обосновывать в условиях субъективности оценок.

Каким образом бОльшая зарплата является убойным аргументом? По мне это как раз детский аргумент, типа "пусть лошадь думает, у нее голова больше". Или по такой логике получается, что за всех должен работать ГенДир. У него наверняка самая большая зарплата.
Хочешь верь, хочешь не верь, но для меня этот запрет сродни запрету разговоров о сексе среди детей. А то вдруг они! spy.gif
sonobr
13 мая 2015, 18:56

Ветеран написал: сделать размеры зарплат всеобщим достоянием- верный путь денормализовать атмосферу.

Да, если не обосновать коллективу принципы распределения плюшек. Если руководство честно говорит, что у Пупкина зарплата больше, потому что он более квалифицированный работник, и все вокруг это видят, вряд ли атмосфера сильно денормализуется.
S/\on
13 мая 2015, 19:01

sonobr написала: Да, если не обосновать коллективу принципы распределения плюшек. Если руководство честно говорит, что у Пупкина зарплата больше, потому что он более квалифицированный работник, и все вокруг это видят, вряд ли атмосфера сильно денормализуется.

Ну, в общем, да. Если не хочешь ничего объяснять, то проще засекретить информацию о зарплатах. И интернет заодно прикрыть. Дабы не смущал народ. И не отвлекал от рабочего процесса. susel.gif
alexia_f
13 мая 2015, 19:48

Tiny Pony написал:
Собственно вопрос такой - правильна ли позиция начальника?

С некоторыми работниками такой подход прокатывает, с некоторыми нет. ИМХО, всё зависит от характера сотрудника: его темперамента, мобильности, амбициозности, соревновательности. В любом случае, раз уж утечка информации о зарплате уже произошла, сабжевому начальнику следует ожидать снижения лояльности старого сотрудника и, возможно, его ухода из компании.

Самое смешное, но на новом месте у этого работника всё будет точно также: зарплата будет зависеть не только от его текущей квалификации или производительности, но и от внешних административных факторов: даты приёма на работу, принятой системы индексации и пр. Вообще, мне кажется, в современных условиях многолетний опыт работы в одной компании ("выслуга лет") дают какие-то заметные льготы только в очень редких случаях. Такова жизнь.
alexia_f
13 мая 2015, 19:55

Ветеран написал:
В любом случае- тайное считывание внутрифирменной конфиденциальной информации и её последующее использование где бы то ни было (даже в беседе с начальником) - серьезный проступок работника,

Если зарплаты официально засекречены, то, разумеется, глупо ссылаться на эти цифры в беседе с начальником. С другой стороны, на зарплаты на аналогичных позициях в других компаниях сослаться можно всегда.
skyroger2
14 мая 2015, 09:42

Mareesha написала: потом позвонишь туда и спросишь, не возьмут ли они тебя, а потом получишь оффер, смело можешь идти с этим оффером к начальнику.

Мне одному кажется странным, что идти к руководству с просьбой о повышении предлагается с оффером в руках?
То есть я должен заняться фактически поисками новой работы, пройти пять-шесть собеседований, о чём-то договориться с новым работодателем, получить оффер и всё это для того лишь, чтобы получить повышение на старом месте работы? Да я не повышение стану просить, а заявление на стол положу в таком случае, не зря же я всё это проходил.
Вполне нормально и естественно найти для начальства основания повысить зарплату (ну раз уж KPI в компании организованы настолько по-дурацки, что непонятно, кто работает, а кто нет). Но чтобы оффер...
S/\on
14 мая 2015, 11:27

skyroger2 написал: Мне одному кажется странным, что идти к руководству с просьбой о повышении предлагается с оффером в руках?

Нет, не одному.
Но бывает, что для оффера не нужно 5-6 собеседований. Достаточно один раз сходит по наводке знакомого. А после прояснения дел - к начальству.
S/\on
14 мая 2015, 11:28

alexia_f написала: С другой стороны, на зарплаты на аналогичных позициях в других компаниях сослаться можно всегда.

Вообще говоря, тоже глупо. Начальник может сказать что-нибудь вроде "и вы говорите" или "ну и вали туда". Но все, конечно, зависит от личности начальника и отношений с подчиненным.
Mareesha
14 мая 2015, 11:37

skyroger2 написал:
Мне одному кажется странным, что идти к руководству с просьбой о повышении предлагается с оффером в руках?

В сто раз лучше, чем идти с нытьем по поводу "дети голодают". А так, конечно, с офером никто не ходит, ходят с нормальным объяснением, почему нужно платить больше.
Mareesha
14 мая 2015, 11:38

S/on написал: Вообще говоря, тоже глупо. Начальник может сказать что-нибудь вроде "и вы говорите" или "ну и вали туда". Но все, конечно, зависит от личности начальника и отношений с подчиненным.

Совершенно не глупо. Рынок есть рынок. Просто говоря так, не надо блефовать, а надо быть готовым туда уйти. Если скажут валить туда, так и валить.
S/\on
14 мая 2015, 11:52

Mareesha написала: В сто раз лучше, чем идти с нытьем по поводу "дети голодают". А так, конечно,  с офером никто не ходит, ходят с нормальным объяснением, почему нужно платить больше.

Нормальное объяснение - для кого? Для сотрудника норма может заключаться в одном, для начальника - в другом. Тут дело как раз во взаимопонимании. Если в компании есть внятная система оценки труда и уровня зарплаты - вопросов нет вообще.

Другая крайность, когда ее нет. И начальник новый, со своими представлениями о нормальности. Так для начала можно прозондировать посредством "дети голодают". А там видно будет. Вообще говоря, фраза "дети голодают" - это уже квинтэссенция всех проблем. Начать можно и "котики голодают" и с "я 5 лет уже тут работаю, ни разу прибавки не просил, а цены уже вона как выросли".

Mareesha написала: Совершенно не глупо. Рынок есть рынок. Просто говоря так, не надо блефовать, а надо быть готовым туда уйти. Если скажут валить туда, так и валить.

Ну, не все готовы так вот взять и бросить уютное место, знакомый коллектив, понятную работу. Каждому хочется, что все это осталось, и плюсом - повышение зарплаты. А дальше - опять вопрос, что для данного конкретного начальника будет аргументов в повышении. Может он правда, котиков любит? smile4.gif
pavlovaa
14 мая 2015, 12:59

skyroger2 написал: Мне одному кажется странным, что идти к руководству с просьбой о повышении предлагается с оффером в руках?

Не, не одному. Но донести эту мысль мне тут слабо до народа.
Fantomny
14 мая 2015, 18:24
Имхо, если разница в 3% - не обращать внимание.
Часто бывает разница в 30%, а то и больше .... тогда надо шевелиться и выбивать сотруднику деньги.

Кто "своим" деньги не выбивает - остается без толковых кадров.
Mareesha
14 мая 2015, 19:23

S/on написал:  Может он правда, котиков любит?

Может. Остается вопрос, из каких средств он будет повышать зарплату, если основывается не на финансовых результатах, а на любви к котикам.
S/\on
14 мая 2015, 19:48

Mareesha написала: Может. Остается вопрос, из каких средств он будет повышать зарплату, если основывается не на финансовых результатах, а на любви к котикам.

Понятия не имею. Тут очень много предполагаемых факторов. Если компания это два сотрудника и начальник и их зп напрямую зависит от того, как продается их товар, то только с продаж.
Если компания крупнее, то возможна масса нюансов. Могу только предположить, что из бюджета. Для крупной компании зп одно простого сотрудника - это "о малое" по сравнению с бюджетом. А предполагаемая добавка (допустим на 10-15%) и того меньше.
А вы как думаете?
Mareesha
14 мая 2015, 20:01

S/on написал: Для крупной компании зп одно простого сотрудника - это "о малое" по сравнению с бюджетом. А предполагаемая добавка (допустим на 10-15%) и того меньше.
А вы как думаете?

Я думаю, что нельзя строить зарплатные схемы исходя из любви к котикам. Я думаю, что бизнес должен платить налоги, заниматься благотворительностью, если есть возможность, можно содержать приют котиков, но нельзя повышать зарплату не за результаты. Это очень демотивирует остальных, которые пашут, чтобы самостоятельно заработать на своих котиков, а не клянчат милостыню.
Mareesha
14 мая 2015, 20:03

S/on написал: Могу только предположить, что из бюджета.

А бюджет откуда берется? Из тумбочки? Чтобы наполнять бюджет, люди должны работать, создавать прибыль, тогда из этой прибыли им будут повышать зарплату. А если работаешь как всегда, а прибавки хочешь, потому что на котика не хватает, это какое-то неадекватное мышление.
Tiny Pony
14 мая 2015, 20:13

Mareesha написала:
А бюджет откуда берется? Из тумбочки? Чтобы наполнять бюджет, люди должны работать, создавать прибыль, тогда из этой прибыли им будут повышать зарплату. А если работаешь как всегда, а прибавки хочешь, потому что на котика не хватает, это какое-то неадекватное мышление.

Здрасьте. Надо тогда понимать, что единственная позиция, которая генерит прибыль - продажники. А что делать с остальными? Секретари, админы, поддержка, ....?
Что делать в компанияъ, которые не вышли на окупаемость - стартапы какие-нибудь?
s45i
14 мая 2015, 22:16

Tiny Pony написал:
Здрасьте. Надо тогда понимать, что единственная позиция, которая генерит прибыль - продажники. А что делать с остальными? Секретари, админы, поддержка, ....?
Что делать в компанияъ, которые не вышли на окупаемость - стартапы какие-нибудь?

Что касается администратора и секретарей - то это бак фронт тех же продаж.
От их скорости, любезно сети и пупктуальности зависит очень много.
Нужно сделать систему оценок их работы, вот и все.
WolferR
15 мая 2015, 00:25

Mareesha написала:

А как быть с тем, что коллега работает меньше тебя (просто в силу меньшего опыта), а получает больше (потому, что позже на работу устроился и к моменту его приема цены на рынке труда выросли)? Т.е. в упомянутую тумбочку ты приносишь больше прибыли чем он, но претендовать на хотя-бы равную оплата права не имеешь? Насколько адекватно такое мышление?
Mareesha
15 мая 2015, 01:11

WolferR написал: А как быть с тем, что коллега работает меньше тебя (просто в силу меньшего опыта), а получает больше (потому, что позже на работу устроился и к моменту его приема цены на рынке труда выросли)?

То, что цены на рынке труда выросли - вполне аргумент, чтобы просить повышения. Если окажется, что коллега получает больше не только потому, что позже устроился, тады ой. Но если я приношу больше прибыли, это неубиваемый аргумент.
Mareesha
15 мая 2015, 01:13

Tiny Pony написал: Здрасьте. Надо тогда понимать, что единственная позиция, которая генерит прибыль - продажники. А что делать с остальными? Секретари, админы, поддержка, ....?

Все уже сказали до меня:

s45i написал: От их скорости, любезности и пунктуальности зависит очень много.
Нужно сделать систему оценок их работы, вот и все.

И стратапы оцениваются. И вклад каждого, и потенциал.
Вы представьте, что платите из собственного кармана, а не из какого-то таинственного "бюджета", который неизвестно откуда берется. И тогда все встанет на свои места. Включая то, что вы станете думать о последствиях. Даеже если от вас не убудет прибавить одному "на котиков", вы будете думать о том, что завтра с аналогичной просьбой придет еще 100 человек. А еще 100 будут демотивированы и станут работать хуже.
Вы каждый раз будете задавать вопрос - а за что я должен поднимать зарплату? Что от этого улучшится? Что ухудшится, если я не подниму? Что ухудшится, если я его потеряю? Что будет с другими, если я соглашусь? Что решат другие, если откажусь?
Лизонька
15 мая 2015, 06:51

Mareesha написала:
Когда увидишь, а потом позвонишь туда и спросишь, не возьмут ли они тебя, а потом получишь оффер, смело можешь идти с этим оффером к начальнику. Чувствовать себя комфортно - это из другого мира, так же как и справедливость. Бизнес определяется рыночной экономикой.

Это хорошо для например бухгалтера или продажника, у кого потенциальных работ по десятку на квадратный метр. Для более редких специальностей с таким подходом через пару-тройку лет может просто не остаться мест куда можно пойти за оффером.
Tiny Pony
15 мая 2015, 07:43

Mareesha написала:
Все уже сказали до меня:

И стратапы оцениваются. И вклад каждого, и потенциал.
Вы представьте, что платите из собственного кармана, а не из какого-то таинственного "бюджета", который неизвестно откуда берется. И тогда все встанет на свои места. Включая то, что вы станете думать о последствиях. Даеже если от вас не убудет прибавить одному "на котиков", вы будете думать о том, что завтра с аналогичной просьбой придет еще 100 человек. А еще 100 будут демотивированы и станут работать хуже.
Вы каждый раз будете задавать вопрос - а за что я должен поднимать зарплату? Что от этого улучшится? Что ухудшится, если я не подниму? Что ухудшится, если я его потеряю? Что будет с другими, если я соглашусь? Что решат другие, если откажусь?

Извините, но тогда мы никуда не придём.
Берём программистов (я тут более знаком, чем с экспедиторами).
Один строчит 2000 строк кода в день, другой 20. Но второй получает больше, потому что его стоки - это СТРОКИ. У первого же довольно простой кусок работы. Как это можно оценить объективно? Никак. Только поняв, что если второму дать задачу первого, тот будет по 6000 писать, но первый ни одной строки из задачи второго не напишет.
И это ещё без учёта качества (количества ошибок).
То бишь никаких объективных критериев оценки нет.

Вопрос не в котиках и не в оферах. Вопрос в адекватной оценке и следовании ей. Вот скажем у нас есть сотрудник, который долгое время работал на крупную компанию, довольно ключевую роль играл там как программист. И получал Х (довольно мало). Не интересовался повышением - на пиво/чипсы хватало. Потом женился, завёл ребёнка. Хватать перестало. Пришёл к начальнику, так тот ему - "конечно можем повысить, но в нашей большой компании есть правило, что повышать не больше 10% в год. Для вашего удобства". Причём и начальник не виноват - такие вот правила.
В результате на старте он у нас получил 2Х. Просто такие цены на рынке уже были.

Что следует из этого примера? Ну да, можно зажимать повышения (человек-то не попросил!), но результат фиговый.
Mareesha
15 мая 2015, 12:42

Лизонька написала:  Для более редких специальностей с таким подходом через пару-тройку лет может просто не остаться мест куда можно пойти за оффером.

Редкая специальность - палка о двух концах. С одной стороны, сотрудник знает, что ему будет трудно найти другое место. С другой, начальнику негде будет искать замену.

Tiny Pony написал: Один строчит 2000 строк кода в день, другой 20. Но второй получает больше, потому что его стоки - это СТРОКИ. У первого же довольно простой кусок работы. Как это можно оценить объективно? Никак. Только поняв, что если второму дать задачу первого, тот будет по 6000 писать, но первый ни одной строки из задачи второго не напишет.
И это ещё без учёта качества (количества ошибок).
То бишь никаких объективных критериев оценки нет.

Конечно, есть. Программист ведь не просто пишет коды, он делает это для чего-то. В конечном итоге эти коды преобразуются в деньги. В организации есть кто-то, кто эти коды использует (если, конечно, они не продаются на внешний рынок, но это мы исключили). Можно сказать, что в компании есть внутренний покупатель кодов, он их покупает, а потом преобразовывает в деньги. И если этот внутренний потребитель-покупатель считает, что можно за те же деньги нанять лучшего писателя кодов, он так и сделает. И количество ошибок - это тоже критерий.
Mareesha
15 мая 2015, 12:45

Tiny Pony написал: Причём и начальник не виноват - такие вот правила.
В результате на старте он у нас получил 2Х. Просто такие цены на рынке уже были.

Что следует из этого примера? Ну да, можно зажимать повышения (человек-то не попросил!), но результат фиговый.

Из этого примера следует, что сотрудник поступил правильно, узнав наконец свою цену на рынке и поменяв компанию. Что касается начальника - тут трудно сказать, потому что в большой компании действительно есть правила, и в большой компании потеря одного сотрудника может быть не так важна, как последствия нарушения этих правил.
Ветеран
15 мая 2015, 12:51

sonobr написала: Да, если не обосновать коллективу принципы распределения плюшек. Если руководство честно говорит, что у Пупкина зарплата больше, потому что он более квалифицированный работник, и все вокруг это видят, вряд ли атмосфера сильно денормализуется.

Интересно, как это может получиться, что для всех вокруг должно быть очевидно, что Пупкин- более квалифицированный работник, чем Попкин? Для этого "все вокруг" должны быть в курсе нюансов выполнения Пупкиным и Попкиным всех их заданий, знать про все их косяки и т.п. - т.е. фактически располагать всей той информацией, которой располагает только непосредственный начальник Пупкина и Попкина.
Mareesha
15 мая 2015, 12:55

Ветеран написал:
Интересно, как это может получиться, что для всех вокруг должно быть очевидно, что Пупкин- более квалифицированный работник, чем Попкин?

Обычно таки очевидно. А вот если всем очевидно, что Пупкин не более квалифицирован, а получает больше, это уже повод для демотивации.
Ветеран
15 мая 2015, 13:00

Mareesha написала: Обычно таки очевидно.

По каким критериям? Ты хочешь сказать, что у начальника и у всех сотрудников абсолютно совпадают все критерии оценки квалификации? Мне кажется, такое невозможно, ибо оценка квалификации работника умственного труда- такая субъективная штука! Я понимаю, если б речь шла о слесарях каких-нибудь, там о квалификации говорит процент брака в отшампованных стальных болванках. Но мы ж об "офисном планктоне" речь ведем. smile4.gif
Mareesha
15 мая 2015, 13:06

Ветеран написал:
По каким критериям? Ты хочешь сказать, что у начальника и у всех сотрудников абсолютно совпадают все критерии оценки квалификации?

Не все и не у всех, но по факту замечание, что люди должны понимать, почему у кого-то зарплата больше (при открытых зарплатах), правильное. И дело начальника отвечать на такой вопрос, если он не хочет лишних обид. И да, я говорю о менеджерах, об офисных сотрудниках, а не о слесарях. Я элементарно могу объяснить, почему у одного моего администратора зарплата больше, чем у другого, хотя они не производят гайки, а занимаются обычной орг. работой. При этом тот, у кого больше, работает год, а у кого меньше - 10 лет.
Ветеран
15 мая 2015, 13:08

Mareesha написала: Не все и не у всех, но по факту замечание, что люди должны понимать, почему у кого-то зарплата больше (при открытых зарплатах), правильное. И дело начальника отвечать на такой вопрос, если он не хочет лишних обид.

Если начальство пошло на такой отвественный шаг и объявило открытыми все зарплаты, то безусловно оно не должно уклоняться от ответов на вопросы "почему Пупкин получает больше меня?" Но лично я таких начальников- камикадзе никогда нигде не встречал (при окладной системе повременной оплаты).
Mareesha
15 мая 2015, 13:09

Ветеран написал:
Если начальство пошло на такой отвественный шаг и объявило открытыми все зарплаты, то безусловно оно не должно уклоняться от ответов на вопросы "почему Пупкин получает больше меня?" Но лично я таких начальников- камикадзе никогда нигде не встречал.

В маленьких фирмах бывает, что зарплаты в тайне не удержать. Не начальник их сообщает, а люди сами друг другу. В больших, впрочем, тоже нельзя исключить такого.
Ветеран
15 мая 2015, 13:14

Mareesha написала: В маленьких фирмах бывает, что зарплаты в тайне не удержать. Не начальник их сообщает, а люди сами друг другу.

Если "люди сами друг другу" вопреки приказу начальника о неразглашении, то начальник все равно обязан объяснять?
Mareesha
15 мая 2015, 13:41

Ветеран написал: Если "люди сами друг другу" вопреки приказу начальника о неразглашении, то начальник все равно обязан объяснять?

Я ни слова не говорила об "обязан". Конечно, не обязан. Но имеет смысл это сделать,

Mareesha написала: если он не хочет лишних обид.

Mitya78
15 мая 2015, 14:17
Считаю, что размер зарплаты естественно оговаривать индивидуально. Я и когда машину покупал торговался.

С прежним руководством (с южным бэкграундом) было легко договариваться, мы просто передавали друг другу калькулятор, пока не сходились на цифре.

А нынешнее именно хочет обоснования и прочих скучных вещей, очень прям эту тему не любят.
Лизонька
15 мая 2015, 14:32

Mareesha написала:
Конечно, есть. Программист ведь не просто пишет коды, он делает это для чего-то. В конечном итоге эти коды преобразуются в деньги. В организации есть кто-то, кто эти коды использует (если, конечно, они не продаются на внешний рынок, но это мы исключили). Можно сказать, что в компании есть внутренний покупатель кодов, он их покупает, а потом преобразовывает в деньги. И если этот внутренний потребитель-покупатель считает, что можно за те же деньги нанять лучшего писателя кодов, он так и сделает. И количество ошибок - это тоже критерий.

Внутренний потребитель разбирается на уровне - мне надо чтоб нажал кнопочку и было вот так. Он не понимает почему у Пети, который делает "чтобы было вот так" работа на порядок сложнее, чем у Васи, который рисует кнопочку. Он вообще не понимает, почему дешевый Вася не может сделать все один, и в два раза быстрее. Это просто не его область.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»