Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mareesha
15 мая 2015, 14:33

Mitya78 написал: Считаю, что размер зарплаты естественно оговаривать индивидуально. Я и когда машину покупал торговался.

То, за какую цену тебе продали машину, не имеет никаких последствий для других. А то, какую тебе дадут зарплату, создает прецедент, если ты, конечно, не домработницей идешь наниматься. И завтра другие спросят, а почему ему прибавили, когда я работаю не хуже. В тайне зарплаты удержать не всегда удается.
Mareesha
15 мая 2015, 14:35

Лизонька написала: Внутренний потребитель разбирается на уровне - мне надо чтоб нажал кнопочку и было вот так. Он не понимает почему у Пети, который делает "чтобы было вот так" работа на порядок сложнее, чем у Васи, который рисует кнопочку.

Ему и не надо понимать. Он не сравнивает Петю с Васей. Ему надо, чтоб было "вот так". И если Петя с Васей ему это не сделают, он, возможно, попросит их обоих заменить. Спрашивать же он будет не у Пети с Васей, а у их начальника, почему ему "не так", с ошибками и долго. А начальник уже должен разбираться, в отличие от.
Лизонька
15 мая 2015, 14:42

Mareesha написала:
Редкая специальность - палка о двух концах. С одной стороны, сотрудник знает, что ему будет трудно найти другое место. С другой, начальнику негде будет искать замену.

Именно. Поэтому ожидать что просьба о повышении на основании что за пять лет рыночные зарплаты выросли будет сопровождается оффером не имеет большого смысла.
Mareesha
15 мая 2015, 14:47

Лизонька написала: Поэтому ожидать что просьба о повышении на основании что за пять лет рыночные зарплаты выросли будет сопровождается оффером не имеет большого смысла.

Тут действуют совсем другие рычаги и мотивы. Кто больше боится потерять - начальник сотрудника или сотрудник работу - этим все определяется.
Лизонька
15 мая 2015, 14:47

Mareesha написала:
Ему и не надо понимать. Он не сравнивает Петю с Васей. Ему надо, чтоб было "вот так". И если Петя с Васей ему это не сделают, он, возможно, попросит их обоих заменить. Спрашивать же он будет не у Пети с Васей, а у их начальника, почему ему "не так", с ошибками и долго. А начальник уже должен разбираться, в отличие от.

Естественно, это очевидно, с этим никто не спорит. Вопрос был в другом - может ли кто-нибудь кроме непосредственного начальника Пети и Васи разобраться и оценить почему у Пети зарплата в два раза выше.
Ветеран
15 мая 2015, 14:49

Mareesha написала:  Конечно, не обязан. Но имеет смысл это сделать,

Не вижу в этом никакого положительного смысла для начальника. Подчиненные нагло нарушили его приказ о неразглашении зарплат - он закроет на это нарушение глаза и начнет объясняться. Подчиненные быстренько сообразят, что приказы начальника выполнять не обязательно. Можно просто не выполнить, потому что "не хочется" (как "захотелось" всем рассказать про свою зарплату), а можно не начинать выполнять до тех пор, пока начальник не убедит, что надо сделать именно это и сделать именно так, а не иначе. Короче - такая линия поведения начальника чревата превращением бизнес-единицы (фирмы) в дискуссионный клуб.
Mareesha
15 мая 2015, 14:54

Ветеран написал: Не вижу в этом никакого положительного смысла для начальника.

Не надо оперировать в бизнесе понятиями, которых там не существует. Всем известно, что зарплаты в секрете удержать трудно и это постоянно нарушается. Ничего в этом супер-крамольного нет. Положительный смысл будет, если он не получит толпу демотивированных и обиженных сотрудников. Но что-то мне начинает надоедать объяснять все по десятому кругу.
Ветеран
15 мая 2015, 15:00

Mareesha написала:  Положительный смысл будет, если он не получит толпу демотивированных и обиженных сотрудников

Не получит толпу обиженных, зато получит толпу дискутирующих вместо того, чтобы работать.

Mareesha написала: Не надо оперировать в бизнесе понятиями, которых там не существует. Всем известно, что зарплаты в секрете удержать трудно и это постоянно нарушается. Ничего в этом супер-крамольного нет.

Тогда другое понятие из бизнеса, приложенное к твоей логике. Аналогия.
Всем известно, что объемы реализованной фирмой продукции и услуг удержать в секрете трудно и сотрудники постоянно сливают эту (и другую конфиденциальную внутрифирменную информацию) конкурентам. Ничего в этом супер-крамольного нет. 3d.gif
Mareesha
15 мая 2015, 15:08

Ветеран написал: Тогда другое понятие из бизнеса, приложенное к твоей логике. Аналогия.
Всем известно, что объемы реализованной фирмой продукции и услуг удержать в секрете трудно и сотрудники постоянно сливают эту (и другую конфиденциальную внутрифирменную информацию) конкурентам. Ничего в этом супер-крамольного нет

Для этого существует СБ. И сливают обычно уже перед уходом к этим самым конкурентам. Я не хочу с тобой спорить, я про то, что работает в бизнесе, знаю не понаслышке, просто высказала свое мнение, у тебя может быть другое. Пусть расцветут сто цветов.
Ветеран
15 мая 2015, 15:10

Mareesha написала: Пусть расцветут сто цветов

flower.gif
S/\on
15 мая 2015, 15:29

Mareesha написала:

Mareesha написала:

Да я с тобой абстрактно согласен.
Проблема в том, что рядовые сотрудники как правило не имеют доступа к информации, по которой можно оценить, какую они прибыль приносят.
Как правило они мыслят на уровне "вот раньше я работал и на все хватало, а сейчас я работаю... и не хватает. Чё за фигня?!" Ну, продвинутые могут аргументировать "а че это директор на корпоративной машине рассекает? а я вот слышал он в командировки в бизнес-классе летает и живет в 5* гостинице? и секретарш у него две, хотя обе ни черта не делают".
Mitya78
15 мая 2015, 15:56

Mareesha написала:
То, за какую цену тебе продали машину, не имеет никаких последствий для других. А то, какую тебе дадут зарплату, создает прецедент, если ты, конечно, не домработницей идешь наниматься. И завтра другие спросят, а почему ему прибавили, когда я работаю не хуже. В тайне зарплаты удержать не всегда удается.

Некоторые просить не будут. Не все даже резюме на условном хэдхантере имеют.
Mareesha
15 мая 2015, 16:05

S/on написал: Да я с тобой абстрактно согласен.
Проблема в том, что рядовые сотрудники как правило не имеют доступа к информации, по которой можно оценить, какую они прибыль приносят.

Так я с тобой тоже абстрактно согласна smile.gif . Конечно, они не могут. Но им и не надо. Им надо знать, насколько хорошо они выполняют работу в своем сегменте и что они могут сделать, чтобы выполнять ее еще лучше, если хотят больше денег. Или знать, что в своем сегменте за аналогичную работу обычно платят больше. И все. Они просто должны понимать, что прибавят им зарплату или нет, в конечном счете зависит от того, насколько начальник сочтет это выгодным.

Mitya78 написал:
Некоторые просить не будут. Не все даже резюме на условном хэдхантере имеют.

Мы здесь говорим не о том, будут просить или нет, а под каким предлогом.
Mitya78
15 мая 2015, 16:07

Mareesha написала:
Мы здесь говорим не о том, будут просить или нет, а под каким предлогом.

А это неважно, тут от личности торгующихся зависит. Некоторые вообще отвращение к торгу имеют.
Mareesha
15 мая 2015, 16:08

Mitya78 написал: А это неважно, тут от личности торгующихся зависит. Некоторые вообще отвращение к торгу имеют.

Ты вообще о чем говоришь?
Mitya78
15 мая 2015, 16:11

Mareesha написала:
Ты вообще о чем говоришь?

Ну предыдущему начальнику не нужны были никакие доводы, я просто приходил и говорил, что хочу больше денег и мы просто торговались. С нынешним такое не проходит.
Mareesha
15 мая 2015, 16:19

Mitya78 написал: Ну предыдущему начальнику не нужны были никакие доводы, я просто приходил и говорил, что хочу больше денег и мы просто торговались. С нынешним такое не проходит.

Возможно, предыдущий начальник сам имел какие-то доводы в пользу твоего повышения. А нынешний их не видит.
Mitya78
15 мая 2015, 16:21

Mareesha написала:
Возможно, предыдущий начальник сам имел какие-то доводы в пользу твоего повышения. А нынешний их не видит.

Предыдущий был из Баку и любил торговаться. smile.gif
Mareesha
15 мая 2015, 16:25

Mitya78 написал: Предыдущий был из Баку и любил торговаться.

Никто не торгуется себе в убыток, даже из любви к торговле.
БелыйСлон
15 мая 2015, 16:50

Морская звезда написала: Меня всегда удивляло, что новых сотрудников берут на большую зарплату, чем получают за те же обязанности уже работающие.

Морская звезда написала: приходилось искать нового человека и платить в итоге новому сотруднику больше, чем старый обошёлся бы даже с учётом прибавки.

Забавно, да? smile.gif
pavlovaa
15 мая 2015, 17:44
Кстати, вспомнилось в тему про виноградник.

Пошёл отращивать дзен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»