Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mareesha
12 мая 2015, 11:39

pavlovaa написал: Был у нас в конторе как раз такой случай, думали об одном сотруднике - да куда он нафиг с ипотекой, детьми малыми, интровет. Ушёл. Без компромиссов при чём ушёл, то есть денег больше, и даже сильно больше (почти вдвое предлагали увеличить з/п, в двое, Карл), чем то, куда уходил, его не остановили.

Конечно, каждый может просчитаться.

S/on написал: А если так: ""дорогой Иван Иванович.. Дети голодают, болеют. Много сил уходит, чтобы их поставить на ноги. Поэтому не могу должного внимания уделять работе. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста."

Уволят, скорее всего, сразу. Потому что бизнес - не богадельня. Прибавляют не из жалости, а за дело.
Ветеран
12 мая 2015, 11:51

Mareesha написала: Уволят, скорее всего, сразу. Потому что бизнес - не богадельня. Прибавляют не из жалости, а за дело.

Смотря, что за "Иван Иванович". У нас например, собственник фирмы запросто дает работникам в долг без процентов.
pavlovaa
12 мая 2015, 11:54

Mareesha написала: Конечно, каждый может просчитаться.

Вот да - на этом месте и начинают играть роль то, что предпиниматель более склонен к риску, и у него этих сотрудников, скажем, 100, и потеря одного - это 1%, ну 10% общего выхлопа, и уникальные должности он может подхватить сам на какое-то время. А у сотрудника, чаще всего, работа единовременно одна, ну две. Однако такой подход мотивирует сотрудника не к тому, что бы он делал работу хорошо, а к тому, что бы он как можно больше стоил на рынке.
Tiny Pony
12 мая 2015, 12:48

pavlovaa написал:
Вот да - на этом месте и начинают играть роль то, что предпиниматель более склонен к риску, и у него этих сотрудников, скажем, 100, и потеря одного - это 1%, ну 10% общего выхлопа, и уникальные должности он может подхватить сам на какое-то время. А у сотрудника, чаще всего, работа единовременно одна, ну две. Однако такой подход мотивирует сотрудника не к тому, что бы он делал работу хорошо, а к тому, что бы он как можно больше стоил на рынке.

100 сотрудников - они разные. Если это складской бизнесс, то да, экспедитора можно поставить на место уволенного грузчика. Наоборот сложнее.
А в Айти? QA-шника на место саппортера? Девелопера на место техрайтера?
Mareesha
12 мая 2015, 12:48

Ветеран написал:  У нас например, собственник фирмы запросто дает работникам в долг без процентов.

Это совсем другое дело. В долг без процентов давать нормально, а просить прибавки в ключе "дети голодают" не прокатит.
Mareesha
12 мая 2015, 12:50

pavlovaa написал:  Однако такой подход мотивирует сотрудника не к тому, что бы он делал работу хорошо, а к тому, что бы он как можно больше стоил на рынке.

А одно разве не следует из другого? Кому на рынке нужен сотрудник, делающий работу плохо?
pavlovaa
12 мая 2015, 13:00

Tiny Pony написал: 100 сотрудников - они разные. Если это складской бизнесс, то да, экспедитора можно поставить на место уволенного грузчика. Наоборот сложнее.
А в Айти? QA-шника на место саппортера? Девелопера на место техрайтера?

Иерархически можно поставить начальника на место любого подчинённого. Не представляю вот так вот сразу себе девушку-экспедитора на месте грузчика, но если у тебя 10 грузчиков, то за небольшую потерю средств можно на время поиска дать оставшимся девяти немного больше денег и разложить коробки на их крепкие спины. Мне, признаться, ближе IT, и в процессе уходов многочисленных, на мне оказалась работа почти всего моего бывшего сектора. Ну и там ещё и не такие рокировочки бывают, так что девелопер на место райтера - легко! Я даже QA на месте SA и PM видел.

Но я хотел сказать совершенно другую мысль. Даже две.
Первая - для работника объективно смена места работы большее изменение, чем для работодателя, начиная от средней фирмы. Для малой - большее или такое же, но ни как не большее.
Второе - за малыми исключениями "летунов", моральная подготовка наёмного работника к рисками и переменам меньше, чем у предпринимателя. То есть если ты любишь рисковать, любишь предпринимать решительные шаги, делать дело, то тебе будет дискомфортно наёмным и ты уйдёшь хоть на ИТД.
Tiny Pony
12 мая 2015, 13:01

Mareesha написала:
Это совсем другое дело. В долг без процентов давать нормально, а просить прибавки в ключе "дети голодают" не прокатит.

Мне, как сотруднику, деньги нужны не ради денег, а чтобы покрывать мои расходы на жизнь. Кормить и одевать детей - одна из важнейших статей.
Соответственно, если мне не хватает, я пытаюсь понять, как решить. Первое приходящее в голову решение - прийти к Иван Ивановичу и выяснить, может ли он платить больше? Варианты могут быть разные - он может попросить обосновать. Для некоторых увеличение количества детей - вполне себе довод. Если нет и его обоснование не устроит, значит я начну искать способы заработать лучше. Иван Иваныч может предложить такие способы - скажем стать начальником, взять сложные проекты и т.п., а может не предложить или таких вариантов нет.
Тогда я буду искать других иван иванычей.
Кому хорошо?

Это всё к тому, что "дети голодают" - вполне себе обоснование.
Им не стоит злоупотреблять, конечно. А то у меня как-то сотрудник жаловался на нехватку денег. "Живу в долгах". Я не рулил бюджетом, но предложил выйти в праздники (дополнительная двойная оплата) - отказался. Зато со следующей зарплаты купил себе планшет дорогой. Я смеялся про себя.
pavlovaa
12 мая 2015, 13:12

Mareesha написала: А одно разве не следует из другого? Кому на рынке нужен сотрудник, делающий работу плохо?

Нет, не следует. Я уже упоминал ситуацию, что можно держать за дёшево хорошо работающего сотрудника, если он будет работать, например, совершенно невостребованными на рынке инструментами.

Это же действует и в обратную сторону - работник может выбрать не оптимальный инструмент для решения конкретной задачи, только что бы иметь в сточку в CV о том, что он умеет с ним работать. Ну или для близкого мне по роду деятельности IT, сделать стилистическую кашу в решении, только ради самого его разнообразия.
Mareesha
12 мая 2015, 13:15

Tiny Pony написал: Это всё к тому, что "дети голодают" - вполне себе обоснование.

Нет, не обоснование. Если дети голодают, вопрос, который следует себе задать - как и где я могу заработать больше. Следующий вопрос: если я хочу работать здесь, то почему руководителю выгодно платить мне больше. И уже с этим идти к руководителю.
S/\on
12 мая 2015, 13:16

Mareesha написала: Уволят, скорее всего, сразу. Потому что бизнес - не богадельня. Прибавляют не из жалости, а за дело.

Интересно... по какой статье? Сотрудник просто уведомляет, что за текущую зарплату он не готов вкалывать на работе (например, сверхурочно) или изучать новые технологии, а просто будет работать от звонка до звонка, выполняя только свои обязанности, отгулы постоянно брать и пр.
Бизнесмену же, как я понимаю, нужен в первую очередь инициативный работник, у которого душа болит за дело.

Tiny Pony написал: Им не стоит злоупотреблять, конечно. А то у меня как-то сотрудник жаловался на нехватку денег. "Живу в долгах". Я не рулил бюджетом, но предложил выйти в праздники (дополнительная двойная оплата) - отказался. Зато со следующей зарплаты купил себе планшет дорогой. Я смеялся про себя. 

Ну это да, понятие "нехватки денег" для всех разное. Относительно двойной оплаты... был у меня на одной прошлой работе такой случай:

Была зп и была премия, рассчитываемая от успешных проектов. Одно время все было хорошо: проекты выполнялись, премия капала. Но в течением времени премию платить перестали, ибо в выполнении проектов участвовали другие отделы, а они косячили. В результате получилась парадоксальная ситуация, что хорошо работать стало не выгодно - премии все равно не получал. Зато стало выгодно протормозить по срокам, чтобы инициировать выход в выходные. А это двойная оплата. Пара рабочих выходных фактически покрывала потерю премии. Когда я рассказал об этом начальнику, он сказал, что "так нельзя, нужно хорошо работать!", но аргументировать, почему мне это будет выгодно, не смог. Такие дела.
Mareesha
12 мая 2015, 13:16

pavlovaa написал: Я уже упоминал ситуацию, что можно держать за дёшево хорошо работающего сотрудника, если он будет работать, например, совершенно невостребованными на рынке инструментами.

В этом плане да. Невыгодно быть специалистом, на которого на рынке нет спроса.
Mareesha
12 мая 2015, 13:19

S/on написал: Интересно... по какой статье? Сотрудник просто уведомляет, что за текущую зарплату он не готов вкалывать на работе (например, сверхурочно) или изучать новые технологии, а просто будет работать от звонка до звонка, выполняя только свои обязанности, отгулы постоянно брать и пр.

И статьи не надо. Просто не будет повышать, или не будет давать отгулы, или создаст условия, что человек сам уйдет. Или и то, и другое, и что-нибудь еще оптом в одном флаконе.
S/\on
12 мая 2015, 13:23

Mareesha написала: И статьи не надо. Просто не будет повышать, или не будет давать отгулы, или создаст условия, что человек сам уйдет. Или и то, и другое, и что-нибудь еще оптом в одном флаконе.

smile4.gif Ну, как говорится "если к другому уходит работник, еще неизвестно кому повезло".

Mareesha написала: Нет, не обоснование. Если дети голодают, вопрос, который следует себе задать - как и где я могу заработать больше. Следующий вопрос: если я хочу работать здесь, то почему руководителю выгодно платить мне больше. И уже с этим идти к руководителю.

С этой логикой да в продуктовый бы зайти... А то цены повышают, а ни качество, ни количество продуктов не изменилось.
pavlovaa
12 мая 2015, 13:25

Mareesha написала: В этом плане да. Невыгодно быть специалистом, на которого на рынке нет спроса.

Рынок и специализация суть динамические вещи. И вопрос - если работодателю выгоднее выращивать востребованных на рынке сотрудников, или наоборот. Ну и что рядовые сотрудники могут с этим сделать.
Mareesha
12 мая 2015, 13:35

S/on написал: С этой логикой да в продуктовый бы зайти... А то цены повышают, а ни качество, ни количество продуктов не изменилось.

Это та же самая логика. Когда все повышают цены, покупателю некуда деться. Разве что самому стать продавцом и продавать по нормальным ценам. Но, видимо, охотников мало, вот цены и повышаются.
pavlovaa
12 мая 2015, 13:40

Mareesha написала: Когда все повышают цены, покупателю некуда деться.

Вот, кстати, ключевое слово. Для него даже антимонопольные законы придумывают. Потому, что если цены поднимет один, то от него все уйдут и привет. И даже так - если один цены не поднимет, то все уйдут к нему и он хорошо поднимется. Как раз думаю, почему таких (антимонопольных) механизмов на рынке труда нет, или если есть, как выглядят.
S/\on
12 мая 2015, 13:43

Mareesha написала: Это та же самая логика. Когда все повышают цены, покупателю некуда деться. Разве что самому стать продавцом и продавать по нормальным ценам.  Но, видимо, охотников мало, вот цены и повышаются.

Ну как же - та самая?! Та самая - это когда: "вот у нас цены ниже, а продукт качественнее и порции больше", поэтому по логике потребитель будет идти туда, где ему выгодно. Аналогично сотрудник: "Шеф, вот я тут план перевыполнил на 10%, новшество ввел, дополнительные методики изучил, чем принес тебе прибыль... повысь мне зарплату?"

А в реальности получается: "мы не получаем прибыли, продавая по текущим ценам, давайте повысим, все равно будут покупать".
Tiny Pony
12 мая 2015, 13:59

S/\on написал:
Пара рабочих выходных фактически покрывала потерю премии. Когда я рассказал об этом начальнику, он сказал, что "так нельзя, нужно хорошо работать!", но аргументировать, почему мне это будет выгодно, не смог. Такие дела.

Не наш случай. Специфика работы моего отдела подразумевает необходимость (или желательность) работы в праздники (не выходные)
Mareesha
12 мая 2015, 14:12

S/on написал: Та самая - это когда: "вот у нас цены ниже, а продукт качественнее и порции больше", поэтому по логике потребитель будет идти туда, где ему выгодно

Она и есть та самая. Если покупателю есть куда идти, он уйдет и будет покупать там, где дешевле и лучше. Если сотруднику есть куда идти, он пойдет к тому, кто будет платить ему больше и условия лучше. А если покупателю некуда идти, потому что цены и качество везде одинаковое, то куда же он денется? Аналогично, если сотрудник не особо кому на рынке нужен и его легко заменить, зачем ему повышать?
Mareesha
12 мая 2015, 14:14

S/on написал: А в реальности получается: "мы не получаем прибыли, продавая по текущим ценам, давайте повысим, все равно будут покупать".

Я уже писала. Если производители или перекупщики живут такой сладкой жизнью, что могут как угодно повышать цены, извлекая сверхприбыли, то скоро появится много желающих влезть в эту малину. И тогда цены упадут. А пока этого не происходит, можно предположить, что не такая уж это и малина.
Ветеран
12 мая 2015, 14:38

Mareesha написала:  Если покупателю есть куда идти, он уйдет и будет покупать там, где дешевле и лучше.

Какая-то филантропическая фантазия. Если продавец способен внушить покупателю, что у него товар более высокого качества, чем у конкурентов, то это как раз и есть лучшее основание для того, чтобы покупатель согласился заплатить чуть дороже, чем продается конкурирующий товар. Совсем чуть-чуть. smile4.gif
Mareesha
12 мая 2015, 14:39

Ветеран написал:  Если продавец способен внушить покупателю, что у него товар более высокого качества, чем у конкурентов, то это как раз и есть лучшее основание для того, чтобы покупатель согласился заплатить чуть дороже, чем продается конкурирующий товар. Совсем чуть-чуть.

Я отвечала не на тот случай, когда покупателю удалось внушить, а как раз на противоположный - и цены выше, и качество хуже, а покупать приходится.
pavlovaa
12 мая 2015, 14:41

Mareesha написала: Я уже писала. Если производители или перекупщики живут такой сладкой жизнью, что могут как угодно повышать цены, извлекая сверхприбыли, то скоро появится много желающих влезть в эту малину. И тогда цены упадут. А пока этого не происходит, можно предположить, что не такая уж это и малина.

Всё, конечно же, сложнее. Мобильные операторы, заправки, крупные торговые сети тому яркие примеры.
Mareesha
12 мая 2015, 14:48

pavlovaa написал:  Мобильные операторы, заправки, крупные торговые сети тому яркие примеры.

Мобильные операторы еще как конкурируют. И того гдяди какой-нибудь помельче норовит влезть и сбит цены Большой Тройки. И крупные сети конкурируют. Хотя, конечно, не все так однозначно и прямолинейно, но в принципе законы бизнеса никто не отменял.
Дорога домой.
12 мая 2015, 14:56

Ветеран написал:
Какая-то филантропическая фантазия. Если продавец способен внушить покупателю, что у него товар более высокого качества, чем у конкурентов, то это как раз и есть лучшее основание для того, чтобы покупатель согласился заплатить чуть дороже, чем продается конкурирующий товар. Совсем чуть-чуть. smile4.gif

Это когда всего дофигища и есть выбор, и есть покупатель с нормальной покупательской способностью и желанием поковыряццо в море предложения, тогда, да - все как ты написал.
Тот, то сумеет внушить, что его финтифлюшка самая финтифлюжная на сей момент, может и вырваться вперед.
А, когда выбора особого нет, и покупательская способность, как бы оставляет желать, то особо не порыпаешься - жри, что дают и не выпендривайся.
Или не жри совсем. Или ехай за телушкой за полушку за море.
Или сам рОсти телушку на балконе.
Вот такой выбор.
Ветеран
12 мая 2015, 15:01

Дорога домой. написала: А, когда выбора особого нет, и покупательская способность, как бы оставляет желать, то особо не порыпаешься - жри, что дают и не выпендривайся.

Я начал профессионально заниматься маркетингом как раз примерно в таких же условиях- это был СССР конца 80-х - начала 90-х годов. Так вот тогда в ходу был термин "демаркетинг". biggrin.gif
Александр +
12 мая 2015, 15:11

Mareesha написала:
Я уже писала. Если производители или перекупщики живут такой сладкой жизнью, что могут как угодно повышать цены, извлекая сверхприбыли, то скоро появится много желающих влезть в эту малину. И тогда цены упадут. А пока этого не происходит, можно предположить, что не такая уж это и малина.

Это верно для свободно рыночной экономики. У нас ситуация - несколько другая, поэтому этот механизм практически не работает, увы mad.gif То есть да, не малина, но по особым (в общем-то не рыночным) причинам wink.gif
Александр +
12 мая 2015, 15:12

Ветеран написал:
Я начал профессионально заниматься маркетингом как раз примерно в таких же условиях- это был СССР конца 80-х - начала 90-х годов. Так вот тогда в ходу был термин "демаркетинг". biggrin.gif

Ну, термин этот и сейчас есть, ведь периодически тот или иной товар пора выводить с рынка или от невыгодных клиентов избавляться wink.gif
s45i
12 мая 2015, 16:56

S/\on написал:
А если так: ""дорогой Иван Иванович..  Дети голодают, болеют. Много сил уходит, чтобы их поставить на ноги. Поэтому не могу должного внимания уделять работе. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста."  smile4.gif

На сколько вырастут показатели, в случае прибавки Х?
s45i
12 мая 2015, 16:57

Tiny Pony написал:

Это как? Сидорову понизим, а Петрову повысим? Не, так не работает. Понижать зарплату не имеем права (по ТК)

Окладную часть - не имеем. Переменную - имеем.
Кроме того, в той же коммерции, можно вкусного клиента от плохого передать хорошему.
Mareesha
12 мая 2015, 17:05

s45i написал: На сколько вырастут показатели, в случае прибавки Х?

Это правильный вопрос.
S/\on
12 мая 2015, 17:12

s45i написал: На сколько вырастут показатели, в случае прибавки Х?

Ответ: "я же не экономист, не могу подсчитать. Знаю только что не буду приходить на работу с больной головой и вместо размышлений, как свести концы с концами, буду думать исключительно о работе". rolleyes.gif
Ветеран
12 мая 2015, 17:25

S/on написал: Ответ: "я же не экономист, не могу подсчитать. Знаю только что не буду приходить на работу с больной головой и вместо размышлений, как свести концы с концами, буду думать исключительно о работе".

С такой аргументацией это действительно ответ не экономиста. Ответ демагога. biggrin.gif
Mareesha
12 мая 2015, 17:26

S/on написал: Ответ: "я же не экономист, не могу подсчитать. Знаю только что не буду приходить на работу с больной головой и вместо размышлений, как свести концы с концами, буду думать исключительно о работе".

Ответ: "ну ладно, я тоже не могу подсчитать, знаю только, что теперь я буду думать о вашей голове и ваших проблемах. Это ведь заменит вам прибавку, как и мне ваши мысли о работе заменят результаты?"
Mareesha
12 мая 2015, 17:27

Ветеран написал: С такой аргументацией это действительно ответ не экономиста. Ответ демагога.

Да уж. Боюсь, с таким уровнем размышлений этот сотрудник не на многое способен.
Глеб
12 мая 2015, 17:34

Tiny Pony написал:
Собственно вопрос такой - правильна ли позиция начальника? Как по мне, подобный подход чреват напряжением, особенно если сотрудники узнают зарплату других (у нас не распространяются, но исключения бывают).

Позиция распространенная, но неправильная. Людям нужно давать столько, сколько готов им платить чтобы удержать. Если в этом случае платить не готов, то их нужно так же превентивно увольнять.

При этом в разных ЗП на одной должности я проблем не вижу.
Глеб
12 мая 2015, 17:39

Atlanta написала: В какой-нибудь Америке при разнополых или разнорасовых сотрудниках запахло бы делом о дискриминации.
На самом деле, не очень понятно, почему при одинаковой должности получают разные зарплаты, если работают не на комиссионные

Потому что это рынок и при найме торг является уместным. Одни и те же помидоры на рынке ты можешь купить и за 5 рублей и за 10.
Ветеран
12 мая 2015, 17:39
Мне вот не понятно, что движет сотрудником, стремящимся узнать зарплату коллеги? Неужели желание получить самое железное основание для того, чтобы открыть ногой дверь в кабинет начальника, шваркнуть кулаком по столу и потребовать прибавки?
s45i
12 мая 2015, 17:43

S/\on написал:
Ответ: "я же не экономист, не могу подсчитать. Знаю только что не буду приходить на работу с больной головой и вместо размышлений, как свести концы с концами, буду думать исключительно о работе".  rolleyes.gif

Ну тут уже клиника. Либо "до свидания", либо оставить "как есть".
Если есть хорошие результаты - прибавить премиальную часть.
Глеб
12 мая 2015, 17:43

Mareesha написала:
Уволят, скорее всего, сразу. Потому что бизнес - не богадельня. Прибавляют не из жалости, а за дело.

За просьбы не увольняют. В нормальных местах. Но и прибавки не дадут с такой мотивировкой.
s45i
12 мая 2015, 17:44

Mareesha написала:
Ответ: "ну ладно, я тоже не могу подсчитать, знаю только, что теперь я буду думать о вашей голове и ваших проблемах. Это ведь заменит вам прибавку, как и мне ваши мысли о работе заменят результаты?"

3d.gif
Глеб
12 мая 2015, 17:45

pavlovaa написал:
Иерархически можно поставить начальника на место любого подчинённого.

Но такая фигня получится ©
S/\on
12 мая 2015, 17:51

Ветеран написал: С такой аргументацией это действительно ответ не экономиста. Ответ демагога. 

Так это не аргументация. Это просто констатация факта. Мол, у меня есть проблемы. Если вы мне поможете их решить, то возможно (вероятно, скорее всего) у вас не появится своих проблем.

Mareesha написала: Ответ: "ну ладно, я тоже не могу подсчитать, знаю только, что теперь я буду думать о вашей голове и ваших проблемах. Это ведь заменит вам прибавку, как и мне ваши мысли о работе заменят результаты?"

"Да за ради бога! smile4.gif Это же ваш бизнес, Иван Иваныч, вам за него и отвечать".

Ветеран написал: Мне вот не понятно, что движет сотрудником, стремящимся узнать зарплату коллеги? Неужели желание получить самое железное основание для того, чтобы открыть ногой дверь в кабинет начальника, шваркнуть кулаком по столу и потребовать прибавки? 
"Как раз не обязательно"
Человек может пытаться понять, а сколько он стоит. И если условному Пете платят условно в два раза больше, хотя он делает в два раза меньше работы, то есть повод задуматься, а не надо ли что-то менять в консерватории? Провести такой анализ по другим компаниям может быть сложнее, потому что не всегда может иметься информация о конкретике выполняемых дел. А в родной компании это как правило ясно.
Ветеран
12 мая 2015, 17:55

S/on написал: Человек может пытаться понять, а сколько он стоит. И если условному Пете платят условно в два раза больше, хотя он делает в два раза меньше работы, то есть повод задуматься, а не надо ли что-то менять в консерватории?

Единственным продуктивным результатом таких раздумий насчет перемен в консерватории для Пети может быть только один: подать заявление по собственному и создать консерватории вакансию. Тогда вопрос: а зачем Пете нужны эти раздумья?
S/\on
12 мая 2015, 18:00

s45i написал: Ну тут уже клиника. Либо "до свидания", либо оставить "как есть".Если есть хорошие результаты - прибавить премиальную часть.

Почему клиника? Вполне жизненная ситуация.
Сперва, допустим, денег хватало, жили не шикарно, но терпимо. Потом - бац - кризис, жена без работы; или ребенок заболел; или еще какие обломы. В результате количество проблем увеличивается. Решать их все во вне рабочее время не получается. Опять, же "бороду сбрить можно, а мысли, мысли куда девать". Соответственно времени на то, чтобы заниматься самообразованием нет в принципе, ну и работе тоже лишнего времени отдать не можешь.
S/\on
12 мая 2015, 18:05

Ветеран написал: Единственным продуктивным результатом таких раздумий насчет перемен в консерватории для Пети может быть только один: подать заявление по собственному и создать консерватории вакансию. Тогда вопрос: а зачем Пете нужны эти раздумья?

Не понял. redface.gif
А зачем подавать по собственному? Не у всех есть достаточно средств, чтобы месяц сидеть без зарплаты. Почему не прийти к начальству и не спросить в лоб?

И вытекающий отсюда вопрос: а как определить свою ценность как специалиста, если не знать, сколько получают такие специалисты, как ты? Кстати, не во всех вакансиях указывается предлагаемая зарплата.
Mareesha
12 мая 2015, 18:14

Глеб написал: За просьбы не увольняют.

Не за просьбы, за неадекват.

S/on написал: "Да за ради бога!  Это же ваш бизнес, Иван Иваныч, вам за него и отвечать".

- Ага, - скажет Иван Иваныч. - Поэтому поищу-ка я сотрудника со здоровой головой.

S/on написал: Почему клиника? Вполне жизненная ситуация.

Потому что ситуация хотя и жизненная, но объяснять руководителю, что считать я, мол, не умею, но зарплату прибавьте, чтобы у меня голова не болела - это клиника.
S/\on
12 мая 2015, 18:21

Mareesha написала: - Ага, - скажет Иван Иваныч. - Поэтому поищу-ка я сотрудника со здоровой головой.

Да не вопрос, - скажет сотрудник, - только предупредите письменно за 2 месяца, а потом еще 3 месяца зп выплачивайте.

Mareesha написала: Потому что ситуация хотя и жизненная, но объяснять руководителю, что считать я, мол, не умею, но зарплату прибавьте, чтобы у меня голова не болела - это клиника.

А что, простой сотрудник всегда посвящен в то, каким образом монетизируются результаты его труда? Нет, некоторые, допустим, посвящены. Честь им и хвала. Но есть люди, которые просто не имеют такой информации. Мало того, иногда это принципиально невозможно высчитать. А вот риск эпик-фейла оценить можно.
Ветеран
12 мая 2015, 18:29

S/on написал: А зачем подавать по собственному? Не у всех есть достаточно средств, чтобы месяц сидеть без зарплаты. Почему не прийти к начальству и не спросить в лоб?

Дык ты ж отверг вариант "прийти к начальству":

S/on написал: "Как раз не обязательно"

S/on написал: И вытекающий отсюда вопрос: а как определить свою ценность как специалиста, если не знать, сколько получают такие специалисты, как ты?

Ценность ГДЕ? На рынке вообще? Самый лучший способ для этого - подать заявление об уходе, сесть дома за комп и начать шерстить интернет и изучать рынок (смотреть объявления о вакансиях, по тем объявлениям, где зарплата не указана- звонить, уточнять). Параллельно с работой на фирме лично мне такое исследование не под силу, времени свободного не хватит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»