Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Tiny Pony
11 мая 2015, 12:22
Я - маленький такой начальник и мои функции скорее как руговдителя группы. То есть я отвечаю за работу отдела, сам в нём впахиваю и улаживаю всякие рабочие и околорабочие моменты.

Ругаемся тут с начальником по поводу справедливости оплаты. Его мнение - если человек не просит прибавки, то нафиг повышать.

Суть - взял я нового человека. Хороший работник пока (2 месяца не срок, но в целом очень здорово).
И его зарплата изначально выше чем у другого сотрудника на той же позиции. Но тот - старый.
То есть есть старый с зарплатой Х. Есть новый с Х+3% (не смейтсь, это такая проблема округления, старые повышаются на 5-6-7% каждый год, а новых берут на круглые цифры).
В принципе в связи с курсом все старые сотрудники получали прибавку +25% и если бы так оставалось и дальше, была бы некоторая справедливость. Однако принято решение, что теперь эта прибавка будет переведена из премиальной в постоянную, потому статус кво нарушается.

Итак что будем иметь - старый сотрудник пока (к сожалению врядли надолго) выполняет больше работы. Новый же получает больше.
Моё мнение (ну не менеджер я) - это очень несправедливо. Но начальник считает иначе.

Старый сотрудник знает, что у него зарплата меньше, видел в моём мониторе видимо и выражает недовольство. Однако ему было указано на 25% и это решило проблему. Но теперь указывать не на что.

Собственно вопрос такой - правильна ли позиция начальника? Как по мне, подобный подход чреват напряжением, особенно если сотрудники узнают зарплату других (у нас не распространяются, но исключения бывают).
cloud
11 мая 2015, 12:37
С одной стороны, мне думается, что человека должна устраивать его зарплата вне зарплат других сотрудников. По крайней мере сама этим руководствуюсь.
Позиция начальника понятна в части экономии денег компании, но с другой стороны вопрос, этот старый сотруднки не надумает ли уволиться по причине своего недовольства? Весомая будет потеря?
Tiny Pony
11 мая 2015, 12:40
Существует ряд людей (я в том числе), которые не любят торговаться. Если меня не устраивает моя зарплата, я ищу новую работу. Потому что считаю, что это задача компании (в лице руководста или ОК) обеспечивать мне нормальные условия.
А то это базар какой-то. "Вах, чего идёшь мимо помидоров моих? Дорогие? Вах, тебе отдам дешевле!"...
Не моё это.
cloud
11 мая 2015, 12:46
Если начальником того "старого" являешься не ты, а его непосредственный начальник свою позицию озвучил, твоё-то место какое, не пойму.
Потеря будет весомой, на твой взгляд? А на взгляд руководителя?
Tiny Pony
11 мая 2015, 12:51
Оба сотрудники - мои подчиненные. Я бы про других и не спрашивал.
Да и зарплат других сотрудников я естественно не знаю, мне они не интересны.

Потеря будет весомой. В феврале уволился один сотрудник (слава богу) - наименее ценный, так пока новый сотрудник не втянулся я работа по 12 часов. Завал был. Всего в отделе помимо меня 3 человека, есть капасити и желание для ещё одного, потому как и так работам в натяг. Увольнение любого сейчас - реально кризис.
pavlovaa
11 мая 2015, 13:09

Tiny Pony написал:  Его мнение - если человек не просит прибавки, то нафиг повышать.

Tiny Pony написал:  и выражает недовольство

Я извиняюсь - а как нужно просить, если выражения недовольства не достаточно?
Tiny Pony
11 мая 2015, 13:13
Просить по мне - "дорогой Иван Иванович, я считаю, что достоин прибавки. Дети голодают. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста".
Выражать неудовольствие - можео уже после того, как Иван Иваныч вызывает и спрашивает, чем вызван спад и ворчание? И потом оказывается, что человек недоволен, что другой сотрудник имеет большую зарплату.
Морская звезда
11 мая 2015, 13:50
Меня всегда удивляло, что новых сотрудников берут на большую зарплату, чем получают за те же обязанности уже работающие. Если обязанности те же, то это нелогично. По-моему вполне нормально, что у новичка зарплата ниже или, как минимум, такая же, как у остальных. Хорошо себя проявляет, тогда да - повышение после испытательного срока. Если старый сотрудник с обязанностями справляется хорошо, то я бы на его месте не стеснялась и в тихую работу не саботировала, а открыто высказала бы своё недовольство. При отказе начала бы искать другое место.
Морская звезда
11 мая 2015, 13:54
На ту же тему. В одной знакомой фирме директор очень не любил повышать зарплаты. Когда кто-то просил прибавки, то он всегда отказывал из принципа. Практически всегда это заканчивалось увольнением, после чего приходилось искать нового человека и платить в итоге новому сотруднику больше, чем старый обошёлся бы даже с учётом прибавки. Экономия, чо! Зато принципы.
s45i
11 мая 2015, 14:05

Tiny Pony написал: Просить по мне - "дорогой Иван Иванович, я считаю, что достоин прибавки. Дети голодают. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста".
Выражать неудовольствие - можео уже после того, как Иван Иваныч вызывает и спрашивает, чем вызван спад и ворчание? И потом оказывается, что человек недоволен, что другой сотрудник имеет большую зарплату.

Ого. Такому бы я не повысил ни за что. если коротко - зарплата привязывается к выхлопу от сотрудника, а не к его тратам.
Исключения - разовые форс-мажоры.
Если уж о повышении зарплаты - то разговаривать, а не просить. Достижения, результаты, особенно хорошо, если можно привязать к прибыли, но это в основном, в коммерции.

А повышать надо без просьбы, если видно, что сотрудник выполняет и перевыполняет задачи, вай нот? Можно за счет тех, кто не выполняет. Естественно на длинном периоде, а не за один месяц.
Это хорошо для всех, для сотрудника-видно, что ценят, и для руководства - дельту выбираешь сам, без переговоров.

З.ы. выслуга лет - не тот параметр, который глобально должен влиять на сумму увеличения.
pavlovaa
11 мая 2015, 14:10

Tiny Pony написал: дорогой Иван Иванович

А Иван Иванович у нас кто? Если ты и намёк ты понял - то я не понимаю, почему форма так принципиальна. Если твой начальник - то вроде как просить не через тебя - нарушение субординации.

Во всяком случае, знаю 100500 случаев, когда запрос с вышестоящим начальством напрямую портит отношения со средним раз и на всегда.
Tiny Pony
11 мая 2015, 14:28

Морская звезда написала: На ту же тему. В одной знакомой фирме директор очень не любил повышать зарплаты. Когда кто-то просил прибавки, то он всегда отказывал из принципа. Практически всегда это заканчивалось увольнением, после чего приходилось искать нового человека и платить в итоге новому сотруднику больше, чем старый обошёлся бы даже с учётом прибавки. Экономия, чо! Зато принципы.

Вопрос даже не в экономии. У нас высококвалифицированный персонал и довольно много требуется обучения. Новый сотрудник - несколько месяцев будет раскачиваться.
Tiny Pony
11 мая 2015, 14:36

s45i написал:
Ого. Такому бы я не повысил ни за что. если коротко - зарплата привязывается к выхлопу от сотрудника, а не к его тратам.

Да нет же - а вот ситуация в стране. Да и рост идёт постоянный. Мы не каменщики, нас не измеришь выложенными кирпичами.
Я лишь хотел показать, что "просить" - это активное действие. Подойти к начальству, поговорить (не важно чем аргументируя). А "выражать недовольство" - это нечто аморфное. То есть ты видишь, что сотрудник недоволен, и задаёшь вопрос на тему причины. И тут получаешь, что человек недоволен политикой партии или экономической ситуацией. Но ведь явно же он не просил.

А повышать надо без просьбы, если видно, что сотрудник выполняет и перевыполняет задачи, вай нот? Можно за счет тех, кто не выполняет. Естественно на длинном периоде, а не за один месяц.

Это как? Сидорову понизим, а Петрову повысим? Не, так не работает. Понижать зарплату не имеем права (по ТК)

З.ы. выслуга лет - не тот параметр, который глобально должен влиять на сумму увеличения.

Сама по себе нет. Но если я вижу, что сотрудник растёт, выхлоп улучшается, то почему бы и нет? Тем более что выхлопа этого довольно много. Плюс надо поддерживать лояльность, я считаю.
Tiny Pony
11 мая 2015, 14:40

pavlovaa написал:
А Иван Иванович у нас кто? Если ты и намёк ты понял - то я не понимаю, почему форма так принципиальна. Если твой начальник - то вроде как просить не через тебя - нарушение субординации.

Во всяком случае, знаю 100500 случаев, когда запрос с вышестоящим начальством напрямую портит отношения со средним раз и на всегда.

Иван Иванович у нас начальник. У него и бюджет. Субординация не нарушается, ходим через меня.
pavlovaa
11 мая 2015, 14:56

Tiny Pony написал: Субординация не нарушается, ходим через меня.

Ни чего не понимаю. ©
Политика начальства - не повышать, если не попросит, при этом разговор такой может идти только через Tiny Pony, и Tiny Pony пришёл к Иван Иванычу и сказал, что вот старый сотрудник хочет больше денег, и мы такие больше денег за такой же выхлоп в фирме платим.

Как Иван Иваныч вообще узнал о форме мессажда от старого сотрудника к Tiny Pony?
Tiny Pony
11 мая 2015, 15:06

pavlovaa написал:
Ни чего не понимаю. ©
Политика начальства - не повышать, если не попросит, при этом разговор такой может идти только через Tiny Pony, и Tiny Pony пришёл к Иван Иванычу и сказал, что вот старый сотрудник хочет больше денег, и мы такие больше денег за такой же выхлоп в фирме платим.

Как Иван Иваныч вообще узнал о форме мессажда от старого сотрудника к Tiny Pony?

Я к вам от своего имени обращаюсь.
А к Иван Иванычу и так хожу. Типа "недоволен я, что новому Петрову платят больше чем старому Сидорову, Петров конечно молодец, уже на 50% от Сидорова работает и возможно у него потолок будет гораздо выше, но ведь и Сидоров не лаптем щи хлебает. Ну и приуныл он что-то. Спрашиваю как дела - говорит фуагра подорожала. ШатоИкем нечем закусывать".
А Иван Иваныч мне - "так ведь он не просит прибавки, значит доволен всем. А ШатоИкем можно и останкинской закусывать".

Нет, понятно, что далше я пробиваю (вот пробил же сегодня) повышение, но напрягает. Ибо между мной и Иван Иванычем уже никого, кто может меня пожалеть и попенять на судьбу мою нелёгкую перед Иван Иванычем.
А от него "молодец, Маслобойкин, хорошие показатели показал за прошлый квартал! Повысим тебя на 100500 процэнтов!" не дождёшься.
pavlovaa
11 мая 2015, 15:24

Tiny Pony написал: Нет, понятно, что далше я пробиваю (вот пробил же сегодня) повышение, но напрягает. Ибо между мной и Иван Иванычем уже никого, кто может меня пожалеть и попенять на судьбу мою нелёгкую перед Иван Иванычем.
А от него "молодец, Маслобойкин, хорошие показатели показал за прошлый квартал! Повысим тебя на 100500 процэнтов!" не дождёшься.

Вот - теперь понял. То есть ты за себя попросить стесняешься, и возмущён тем, что за тебя попросить не кому? А ИИ сам не догадается. Моё мнение - брать ИИ как состоявшуюся сущность, которую не переделаешь, здесь, в треде, или ещё лучше в ПиП попросить поддержки моральной. И когда надоест закусывать останкинской пойти, и сказать - Иван Иваныч, вот Сидорову подняли, Петрову - подняли, пора и о начальника их оценить по заслугам - чай не сами они к таким показателям поднялись. smile.gif

Спойлер!
Всё вышесказанное - ИМХО. У меня номер не прошёл ни разу - если начальник не добавляет, то ты попал - тут посредник просто необходим.
И ещё анекдот в тему.
- Всё, иду к начальнику, пусть или добавит, или ухожу. Так и скажу ему.
Через какое-то время.
- Ну как, сходил к начальнику?
- Да. Мы достигли компромисса. Он не добавил, я не ушёл.
Tiny Pony
11 мая 2015, 15:33

pavlovaa написал:
Вот - теперь понял.

Ты понял всё правильно. Но в принципе я не могу подойти и так попросить, а вот если я постепенно подтащу зп сотрудников до уровня своей, там надо будет и ход делать (не как в анекдоте).
Так в прошлый раз и было, когда мне ещё и функции начальства раздали и я получил список з/п своих сотрудников. Я так и офигел тогда - "Иван Иваныч, вы не поели рыбного супчика, платить Васильеву почти как мне? От него же выхлопа нет"". Результатом стало увольнение (опосредованное) Васильева и повышение зп мне. Ну теперь всё по справедливости уже, но это потому как я скорее "отец солдатам", чем "эффективный менеджер"
Морская звезда
11 мая 2015, 15:35

Tiny Pony написал:
Вопрос даже не в экономии. У нас высококвалифицированный персонал и довольно много требуется обучения. Новый сотрудник - несколько месяцев будет раскачиваться.

Тем более.
Mareesha
11 мая 2015, 19:03

Tiny Pony написал: Просить по мне - "дорогой Иван Иванович, я считаю, что достоин прибавки. Дети голодают. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста".

Нет. Просить - это значит придти к начальнику и аргументированно доказать, что нужно повысить зарплату. Аргументирванно - это не "У Васи зарплата больше, а мне обидно". И не "Дети голодают". И даже не "Я достоин". Аргументированно - это, например:
- на рынке спецы моего уровня стоят дороже, вот список вакансий
- я за последний год повысил квалификацию, я стал лучше работать и приносить фирме больше денег, поэтому я заслуживаю повышения
- я получил предложение от другой фирмы на гораздо большую сумму, и мне нужны эти деньги, но я хотел бы остаться здесь. Могу ли я рассчитывать на те же деньги, если останусь?
Только блефовать здесь опасно. Я бы играла честно. Заслуживаешь повышения - докажи.
Лунный Волк
11 мая 2015, 19:53

Mareesha написала:  Заслуживаешь повышения - докажи.

В общем-то это ключевое слово. Готов ли наниматель искать равного спеца на эту зарплату.
cloud
11 мая 2015, 20:07

Так просить нельзя. Дурацкая ситуация вышла, ведь если бы старый не знал про зарплату нового, повода для обид бы не было. Просить не каждый будет, тем более, что по сути у старого круг задач шире в сравнении с новым.
ПФУК
11 мая 2015, 20:09
Прикольная история.
В одной знакомой конторе работала секретарём некая дама, среднего возраста, обычной внешности.
Свои обязанности выполняла на пять.
В этой конторе владелец очень не любил повышать зарплату.
как-о эта секретарь пришла и сказала, что пора повысить (инфляция и т.д.) ей зарплату на 15%.
Он сказал, что он сейчас на её должность найдёт дешевле и лучше легко.
В результате она уволилась.
На её место пришлось взять двоих и они вместе хуже работают, чем она одна!

Вообще отрыв высокого начальства от действительности, как минимум у нас, явление вполне не редкое.
Дорога домой.
11 мая 2015, 20:59
Я считаю, что в корне неправильно, именно неправильно, а не "справедливо-несправедливо", что сотрудники знают о зарплате друг друга.
Это именно то знание, которое только умножает печали и ничего больше.
Поскольку : 1. Есть множество факторов, которые так или иначе отражаются на конкретной зарплате конкретного человека, все вместе и по отдельности.
2. Недовольные и считающие в чужом кармане будут всегда.
Поэтому я считаю неправильным рассматривать этот вопрос с т.зрения какой-то мифической "справедливости".
Mareesha
11 мая 2015, 23:14

Дорога домой. написала:

ППКС.
Игги
11 мая 2015, 23:44

Морская звезда написала: На ту же тему. В одной знакомой фирме директор очень не любил повышать зарплаты. Когда кто-то просил прибавки, то он всегда отказывал из принципа. Практически всегда это заканчивалось увольнением, после чего приходилось искать нового человека и платить в итоге новому сотруднику больше, чем старый обошёлся бы даже с учётом прибавки. Экономия, чо! Зато принципы.

А какова доля уволившихся из общего количества просивших прибавки? Если сравнивать возросший фонд зарплаты после прихода нового сотрудника с фондом, который был бы в результате прибавки старому сотруднику, то никакой экономии нет. А если сравнивать тот же фонд с фондом зарплаты, который образовался бы после удовлетворения всех желающих прибавки, то вполне себе экономия получается. Администрация прекрасно понимает, что после отказа одному остальные не побегут пачками увольняться. Да и сама информация о том, что начальник ничего не прибавляет, серьёзно уменьшает количество просителей.
Разумеется, вышеприведенные рассуждения верны, если все из рассматриваемого множества работников примерно одинаковы по результату и более-менее легко взаимозаменяемы из имеющихся на рынке труда. Если администрация те же принципы применяет к ключевым сотрудникам и к периодическому общему повышению зарплаты коллективу на дефлятор, то тогда это свидетельствует о её (администрации) патологической глупости и жадности.
Игги
11 мая 2015, 23:51

Дорога домой. написала: Я считаю, что в корне неправильно, именно неправильно, а не "справедливо-несправедливо", что сотрудники знают о зарплате друг друга.
Поскольку : 1. Есть множество факторов, которые так или иначе отражаются на конкретной зарплате конкретного человека, все вместе и по отдельности.

Вся печаль в том, что зачастую это "множество факторов" весьма мало соотносится с результатом работы конкретного сотрудника. И остальные работники об этом знают. В этом случае фактор "справедливо-несправедливо" -вполне себе актуален, не так ли?
Лунный Волк
11 мая 2015, 23:53
Мне кажется каждый человек имеет право считать, что ему мало платят, но не нравится вались. Справедливость здесь не работает.
елань
12 мая 2015, 01:22
С точки зрения работодателя закрытие информации о суммах выплат полезно, меньше знаешь - проще жизнь wink.gif . Однако информация всегда просачивается и тогда, при обнаружившихся перекосах в балансе эффективность-оплата, негативные последствия неизбежны. Нужно обладать гипертрофированным перфекционизмом, чтобы за одинаковый, а то и больший объем работы получать меньше других сотрудников. люди не акцентирующиеся бдительно на зарплате, но тем не менее кто, сколько и за что получает, эти сведения они имеют и свое отношение к ситуации у них формируется. Могут и не просить повышения, а про себя думать: не повышают - не ценят, вследствии снижать производительность, ответственность, а то и подыскать новое место работы. Урегулировать оплату сообразно объему и качеству работы - прямая задача руководителя.
Александр +
12 мая 2015, 01:40
Если повышать зарплату только тем, кто просит о прибавке, то есть риск, что часть работников тупо молча будет уходить туда, где зарплата повыше, ибо не все желают постоянно выпрашивать прибавку. А оно надо?
Tiny Pony
12 мая 2015, 07:37

Дорога домой. написала: Я считаю, что в корне неправильно, именно неправильно, а не "справедливо-несправедливо", что сотрудники знают о зарплате друг друга.
2. Недовольные и считающие в чужом кармане будут всегда.
Поэтому я считаю неправильным рассматривать этот вопрос с т.зрения какой-то мифической "справедливости".

Обычно сотрудники не знают зарплат друг друга. Тут - мог сделать вывод из резюме.
Справдливость - это моё слово. Более того, вопрос не в деньгах в чужом кармане.
Если единица работы стоит Х, Сидоров выполняет работы в 2 раза больше чем Петров, то почему он должен получать столько же или даже меньше? Ну да, не в 2 раза, но на 20% хотя бы. Потому как на закрытие проекта мне поняадобится либо 3 Сидорова, либо 6 Петрова.
Mareesha
12 мая 2015, 09:31

Игги написал: В этом случае фактор "справедливо-несправедливо" -вполне себе актуален, не так ли?

Не так. Актуален только вопрос "сколько я стою на рынке", т.е. насколько легко мне найти работу, которая по всем параметрам будет нравиться больше.

елань написала:  Урегулировать оплату сообразно объему и качеству работы - прямая задача руководителя.

Это правда. Если руководитель заинтересован в сохранении конкретного сотрудника, если у него есть время об этом думать, если он считает, что это время стоит потратить. Но руководитель может считать по-другому, у него могут быть другие приоритеты.

Александр + написал: Если повышать зарплату только тем, кто просит о прибавке, то есть риск, что часть работников тупо молча будет уходить туда, где зарплата повыше, ибо не все желают постоянно выпрашивать прибавку. А оно надо?

Надо, если им данное место нравится больше, чем другое. Я думаю, если сотрудник считает, что он заслуживает прибавки, ему надо идти к руководителю и говорить об этом. Не выпрашивать, а говорить. Но это если ему надо.
sonobr
12 мая 2015, 09:58

Лунный Волк написал: В общем-то это ключевое слово. Готов ли наниматель искать равного спеца на эту зарплату.

Готов ли спец искать новую работу, если ему откажут? Вот это ключевое, имхо.
Mareesha
12 мая 2015, 10:23

sonobr написала: Готов ли спец искать новую работу, если ему откажут? Вот это ключевое, имхо.

Для спеца - да, это ключевое. А для нанимателя - то.
Александр +
12 мая 2015, 10:23

Mareesha написала:
Надо, если им данное место нравится больше, чем другое. Я думаю, если сотрудник считает, что он заслуживает прибавки, ему надо идти к руководителю и говорить об этом. Не выпрашивать, а говорить. Но это если ему надо.

Есть люди, которые это воспринимают именно как выпрашивание, потому как в задачи руководства как раз и входят вопросы отслеживания эффективности работы подчиненных и правильной их мотивации. В крупных компаниях для этого и служба персонала есть. Но если ее нет, это еще не повод, чтобы всем этим сам же работник и занимался. Ну, если не брать в расчет исключительные случаи, конечно...
Александр +
12 мая 2015, 10:27
И, да, можно спорить до упора - кому страшнее искать новую работу / нового специалиста. Но реальность такова, что тут главное свои риски просчитывать. То есть если мы смотрим с позиции собственника / руководителя, то в его интересах, чтобы вероятность ухода сколько-нибудь ценного сотрудника стремилась к нулю. А самое надежное для этого - свои действия, а не надежда, что кто-то не будет совершать каких-то действий.
Ветеран
12 мая 2015, 10:30

Tiny Pony написал: Итак что будем иметь - старый сотрудник пока (к сожалению врядли надолго) выполняет больше работы. Новый же получает больше.
Моё мнение (ну не менеджер я) - это очень несправедливо.

Это было бы несправедливо, если бы сотрудники сидели на сдельной оплате и получали (согласно трудовому договору) в зависимости от объемы выполненной работы. А при повременной оплате- справедливо.
sonobr
12 мая 2015, 10:33

Tiny Pony написал: Итак что будем иметь - старый сотрудник пока (к сожалению врядли надолго) выполняет больше работы. Новый же получает больше.
Моё мнение (ну не менеджер я) - это очень несправедливо. Но начальник считает иначе.

Ветеран написал: Это было бы несправедливо, если бы сотрудники сидели на сдельной оплате и получали (согласно трудовому договору) в зависимости от объемы выполненной работы. А при повременной оплате- справедливо.

Это, простите, в каком мире справедливо?
Ветеран
12 мая 2015, 10:34

sonobr написала: Это, простите, в каком мире справедливо?

В мире повременной системы оплаты труда. smile.gif
sonobr
12 мая 2015, 10:38

Ветеран написал: В мире повременной системы оплаты труда.

Эта система предполагает, что работникам одинаковой квалификации (о том, что у нового квалификация выше, я не прочитала) и с одинаковой продолжительностью рабочего дня платят разную зарплату?
Ветеран
12 мая 2015, 10:44

sonobr написала: Эта система предполагает, что работникам одинаковой квалификации (о том, что у нового квалификация выше, я не прочитала) и с одинаковой продолжительностью рабочего дня платят разную зарплату?

Эта система предполагает, что конкретному работнику платят ту сумму, о которой с ним договорились при приеме на работу, за отработанное время по табелю вне зависимости от соотношения квалификации данного работника с квалификацией других работников. Одновременно данная система рекомендует работникам не интересоваться размерами зарплат своих коллег, а работодателю - принимать меры к тому, чтобы информация о размерах заработных плат не была доступна работникам.
sonobr
12 мая 2015, 10:46

Ветеран написал: Эта система предполагает, что конкретному работнику платят ту сумму, о которой с ним договорились при приеме на работу, за отработанное время по табелю вне зависимости от соотношения квалификации данного работника с квалификацией других работников. Одновременно данная система рекомендует работникам не интересоваться размерами зарплат своих коллег, а работодателю - принимать меры к тому, чтобы информация о размерах заработных плат не была доступна работникам.

То есть, "по понятиям".
Ветеран
12 мая 2015, 10:49

sonobr написала: То есть, "по понятиям".

По трудовому договору. Работника никто не заставляет подписывать трудовой договор, в котором стоит не устраивающая его сумма заработка.
Atlanta
12 мая 2015, 10:56
В какой-нибудь Америке при разнополых или разнорасовых сотрудниках запахло бы делом о дискриминации.
На самом деле, не очень понятно, почему при одинаковой должности получают разные зарплаты, если работают не на комиссионные, И результат работы нельзя взвесить. И да, я бы посчитала это несправедливым. Сама я никогда не сталкивалась с подобным. Зарплата у работников с одинаковыми обязанностями была одинаковой. В вузе, например, к базовой ставке добавляется коэффициент. Который зависит от наличия степени, публикаций, участия в конференции, разработни материалов И так далее. Всё прозрачно, разговоров о несправедливостях нет.
Mareesha
12 мая 2015, 10:57

Александр + написал:  Но реальность такова, что тут главное свои риски просчитывать.

Я именно об этом. То есть о том, что вопрос не в "справедливо - не справедливо", а в собственных интересах и рисках. Если сотрудник считает, что место получше найти нелегко, имеет смысл просить о повышении, а не сидеть и бесконечно ждать, что руководитель сам предложит. А если руководитель считает, что ему будет трудно заменить сотрудника, ему надо заботиться о том, чтобы он был доволен. Такие очевидные вещи. Справедливость тут вообще ни при чем, just business. Ничего личного.

sonobr написала: Эта система предполагает, что работникам одинаковой квалификации (о том, что у нового квалификация выше, я не прочитала) и с одинаковой продолжительностью рабочего дня платят разную зарплату?

Может предполагать. Мало ли какие учитываются факторы. Может, один из них является душой коллектива, лояльным сотрудником, может, у него папа важное лицо. А может, руководитель считает, что второй все равно никуда не денется, потому что ему полгода до пенсии. Сколько платить - зависит от руководителя.
sonobr
12 мая 2015, 11:05

Mareesha написала: Может предполагать. Мало ли какие учитываются факторы. Может, один из них является душой коллектива, лояльным сотрудником, может, у него папа важное лицо. А может, руководитель считает, что второй все равно никуда не денется, потому что ему полгода до пенсии. Сколько платить - зависит от руководителя.

Конечно, все это имеет место, и, зачастую, так оно и есть. Но выше мы спорили о справедливости, и я не вижу, каким боком перечисленное имеет отношение к этому понятию.
Mareesha
12 мая 2015, 11:09

sonobr написала: Но выше мы спорили о справедливости, и я не вижу, каким боком перечисленное имеет отношение к этому понятию.

Никаким. Справедливость никаким боком не имеет отношения к бизнесу. Бизнес строится на понятиях эффективности, а не справедливости. Не говоря уже о том, что справедливость субъективна, а эффективность имеет цифровое выражение.
Ветеран
12 мая 2015, 11:09

Atlanta написала: Всё прозрачно, разговоров о несправедливостях нет.

Все разговоры о несправедливостях начинаются и нарастают как снежный ком, если работники узнают о том, сколько получают их коллеги. От этого знания бизнесу наносится существенный вред. Лично я всегда старался оградить себя от подобной информации, потому что был уверен, что пользы мне она не принесет никакой, зато работать я начну хуже и претензий ко мне у начальства будет больше.
pavlovaa
12 мая 2015, 11:34
Это всё действительно игра, и, по скольку предприниматель он оттого и предприниматель, что человек более предприимчивый, чаще в неё выигрывает. Массы даже придумали коллективный способ обороны от такого произвола - профсоюзы называется.

Mareeshaнаписала: Не так. Актуален только вопрос "сколько я стою на рынке", т.е. насколько легко мне найти работу, которая по всем параметрам будет нравиться больше.

Вот тут это да - предприниматель чаще всего эту идею и навязывает. Однако это не вся правда - по скольку ещё работает вопрос - а на сколько ли мне легко найти замену. То есть если условный я владею уникальными умениями для конкретно вот этой вот конторы, но на рынке эта часть моих знаний нафиг ни кому не нужна, то моя цена на рынке весьма скромна, но для конторы мой уход может означать серьёзные проблемы.

И постепенно, давя вот этой вот невозможности перепродать свои умения, работодатель постепенно наводит на мысль, что развитие в экспортируемую область есть бонус работы. Один из параметров, по которым проходит оценка.

Самое плохое, что у конкретного меня начальник большой каким-то образом пришёл к мысли, что заточив не экспортируемых сотрудников можно на них хорошо сэкономить. Что лично меня теперь заставило переосмыслить происходящее последние несколько лет в нашей конторе.

Mareesha написала: Может предполагать. Мало ли какие учитываются факторы. Может, один из них является душой коллектива, лояльным сотрудником, может, у него папа важное лицо. А может, руководитель считает, что второй все равно никуда не денется, потому что ему полгода до пенсии. Сколько платить - зависит от руководителя.

Был у нас в конторе как раз такой случай, думали об одном сотруднике - да куда он нафиг с ипотекой, детьми малыми, интровет. Ушёл. Без компромиссов при чём ушёл, то есть денег больше, и даже сильно больше (почти вдвое предлагали увеличить з/п, в двое, Карл), чем то, куда уходил, его не остановили.
S/\on
12 мая 2015, 11:36

s45i написал: Ого. Такому бы я не повысил ни за что. если коротко - зарплата привязывается к выхлопу от сотрудника, а не к его тратам.

А если так: ""дорогой Иван Иванович.. Дети голодают, болеют. Много сил уходит, чтобы их поставить на ноги. Поэтому не могу должного внимания уделять работе. Сделайте доброе дело - прибавьте пожалуйста." smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»