Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем и мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Miriam
19 мая 2015, 23:35

evpatoria написала:сваливать

А куда сваливать? Может туда маму отправить, куда ты сваливать собралась?
Laima
19 мая 2015, 23:41

evpatoria написала: Ключей у мамы нет, всё-таки квартира в другом городе находится, зачем бы ей были нужны эти ключи.
Если мама приедет, несмотря на все нынешние обиды, то не пустить её я не смогу, никак не смогу.
...
А так, если мама всё-таки поедет, то поедет она чётко с целью избавиться от агрессора, как она его себе видит.

То есть если мама приедет, развод неминуем?
баба Яга
19 мая 2015, 23:48

Laima написала:

Я не знаю мамы Евпатории, но уверена, что ее цель не столько помочь с внуками, сколько поставить все точки над "и", т.е. развести заблудшую дочь и увезти всех к лучшей жизни.

Маму надо не пускать, хоть поставить баррикады из железных надолбов. Для этого надо, чтоб мама не приезжала. Вплость до конфликта, но не приезжала. Потом быстро помиритесь. Мама не может жить, не участвуя в жизни дочки. Не может, не хочет и не будет.
evpatoria
19 мая 2015, 23:58

Laima написала:

Да необязательно, конечно.
Но риски возрастут явно...
Всё-таки постоянная целенаправленная нервотрёпка кого хошь достанет...
Юлия Десяткина
20 мая 2015, 00:00

evpatoria написала: Всё-таки постоянная нервотрёпка кого хошь достанет...

Держи хвост пистолетом и слушай Моцарта. Как муж поживает? Пойди, поцелуй его лишний раз.
Blues Fairy
20 мая 2015, 00:03

evpatoria написала: Да необязательно, конечно.
Но риски возрастут явно...

Что для тебя более за гранью - развод с XX% вероятностью или выставить маму за дверь?
Xelena
20 мая 2015, 00:24
А я внезапно вспомнила - мы же с сестрой две стервы, у нее была вообще очень похожая ситуация - мама собиралась приехать "помогать" на рождение моей племяшки.

Семье она бы не помешала, так как вам - она с мужем сестры говорит на разных языках, поэтому говорить может что угодно в широченном диапазоне, ни в чем себе не отказывать 3d.gif

Но от нее по самым объективным причинам проблем было бы больше, чем помощи - в другой стране, не зная языка - причем, она сама совершенно не отражала, сколько с ней будет хлопот, грозилась не высовывать носа из дома - няньчить младенца и все такое прочее.
Обижалась. Пыталась мне жаловаться 3d.gif
Но сестрица у меня молодец, она сразу без всяких уговоров и просьб заняла позицию "как тебе вообще в голову могло такое прийти"?

Мама приехала месяцев в 5 внучкиных, когда быт был уже налажен, а сестру ужас и паника первых недель давно отпустили. Так от мамы действительно уже была помощь, потому что адресаты помощи все продумали заранее, знали, где ее можно использовать.

Ну и, все-таки очень ценно, что терзать счастливого молодого отца своими замечаниями она не могла и не может 3d.gif Поэтому у них мир и почти любоф. Очень спасает его флегматичный характер, был бы потемпераментнее, теща, пожалуй, и без языка бы допекла, она умеет 3d.gif 3d.gif

Ну... просто оптимистический пример - когда было сделано именно так, как тут советуют - маму пустили уже в организованную налаженную жизнь. Там технически, конечно, было проще, потому что маму осадили все единым фронтом, подогревали ехать ее только подружки-ровесницы где-то за кадром.
rita
20 мая 2015, 01:42
Мужу есть куда сбежать на нейтральную территорию, пока ты в больнице, а мама приехала? если ему сбежать на это время спокойнее, чем жить с ней вдвоем в напряжении. И чтобы ты не беспокоилась. Пока ты тоже не дома. Есть такой вариант, обговоренный вами обоими? Когда ты говоришь - развод - это значит муж так обидится. Что ты и он можете сделать, чтобы он смог просто игнорировать все мамины выпады? Она будет бесконечно говорить с воздухом - ее проблемы. Наушники. Кино. Она на пляж будет ходить, пока ты лежишь, она тебя навестила и свободна? Он хочет присутствовать на родах? если ты убедишь маму билет сдать, что похоже лучший вариант, то и проблем меньше, если она приедет по факту, распланируйте дни, которые она будет, что вы или он делаете, чтобы максимально не пересекаться с ней. Это не месяц и не год, можно придумать. Его родители как-нибудь участвуют в процессе? С его стороны есть какие-то неувязки и претензии, где ты бы пошла навстречу его пожеланиям за то, что он постарается пережить визит твоей мамы и не вестись на провокации? Ну это тоже школа жизни. Если он в твое отсутствие настолько дойдет, что выставит ее из квартиры, она теперь ваша с ним, неважно кто ее подарил, ты встанешь на его сторону? Он взял мамин чемодан, выставил его за порог и закрыл дверь. И билет на чемодан положил. Ты готова быть в курсе и поддержать его в этом? Ты можешь дать ему карт бланш на такой поступок в твое отсутствие? Если он сам так решит?
Blues Fairy
20 мая 2015, 02:51

rita написала: Что ты и он можете сделать, чтобы он смог просто игнорировать все мамины выпады?

Мне кажется, для него это уже принципиальный вопрос - способна ли жена проявить твердость или ему стоит вообще пересмотреть свое отношение и причастность ко всей этой семейке. Кому охота всю жизнь "игнорировать мамины выпады"?
Xelena
20 мая 2015, 03:11

rita написала:  Ты можешь дать ему карт бланш на такой поступок в твое отсутствие?

Это и есть ужас-ужас.
Какой такой карт-бланш на отсутствие молодому отцу двойняшек в первые недели их жизни? Они чьи дети - его или мамины?
Цепора
20 мая 2015, 07:01

evpatoria написала: А так, если мама всё-таки поедет, то поедет она чётко с целью избавиться от агрессора, как она его себе видит.

И с котами разберется...
Sedovka
20 мая 2015, 07:30
Не надо никому сваливать. Это детский сад. Взрослые люди же- приедет, надо сесть и поговорить. Начистоту- что ты от мужа не уйдешь, что это- ваши дети и прежде всего вы несете за них ответственность, что мужа оскорблять недопустимо. Если при таких условиях соглана остаться - хорошо, раз уж приехала. Если нет- лучше уехать сразу. Надо общаться, и без эмоциональных выпадов, а настойчиво и уверенно. А сваливать- это тупик.
rita
20 мая 2015, 07:46

Xelena написала:
Это и есть ужас-ужас.
Какой такой карт-бланш на отсутствие молодому отцу двойняшек в первые недели их жизни? Они чьи дети - его или мамины?

Я имела в виду отсутствие Евпатории, когда она будет готовиться к родам, но так же специально продемонстрировала ужас, чтобы его избечь. Ужасов совершенно не надо. Делай что должно, а там сложится. И это пройдет. В конце концов захотите уехать, уедете, главное вместе, хотя надеюсь до этого не дойдет. smile.gif
rita
20 мая 2015, 07:52

Blues Fairy написала:
Мне кажется, для него это уже принципиальный вопрос - способна ли жена проявить твердость или ему стоит вообще пересмотреть свое отношение и причастность ко всей этой семейке.  Кому охота всю жизнь "игнорировать мамины выпады"?

Да с чего это мы знаем? Тем более жена сейчас в более уязвимом положении, и если дойдет до вынужденного общения вполне благородно будет с его стороны что то спускать на тормозах ради жены и детей, а не идти на принципы именно в это время. Про всю жизнь никто не говорит. Отношения будут корректироваться именно в процессе жизни.
Мария
20 мая 2015, 09:19

Blues Fairy написала:
Мне кажется, для него это уже принципиальный вопрос - способна ли жена проявить твердость или ему стоит вообще пересмотреть свое отношение и причастность ко всей этой семейке.  Кому охота всю жизнь "игнорировать мамины выпады"?

Чего сразу "всю жизнь"? Конечно, теща, гонящая на зятя - отвратительное явление, но саму тещу ему пришлось терпеть всего 3 дня.
evpatoria
20 мая 2015, 09:34

Xelena написала: Семье она бы не помешала, так как вам - она с мужем сестры говорит на разных языках, поэтому говорить может что угодно в широченном диапазоне, ни в чем себе не отказывать  3d.gif 

Вот это б нам идеально подошло )))
Но - не сложилось, на одном языке они говорят smile.gif
evpatoria
20 мая 2015, 09:52
Для него это не то чтобы принципиальный вопрос. Понятно, что я рассказываю ему (вкратце), что вот, позвонила родителям, они ответили, что билет по-прежнему не сдан, несмотря на уже неоднократные просьбы.
Подробности я опускаю, считаю, лишнее это, дословно всё вываливать, и так нервно.
Поэтому я не думаю, что если мама всё-таки приедет, то он принципиально хлопнет дверью, потому что вдруг окажется, что я такая кулёма и не могу убедить маму не приезжать. Убеди сам, попробуй, кто ж против.
Другой вопрос, что если ему капать на нервы, каждый день рассказывая, какой он ужасный человек - то конечно, долго терпеть он не будет. Правда, он мне сказал, что не переживай, мне есть что ответить, но подробностей я не знаю... И как-то не хочется мне этих битв титанов... Лишнее это, по-моему...
Его родители (мама и отчим) - держат абсолютный нейтралитет. Свекровь всю жизнь прожила в одном доме со своей мамой, отец мужа там жил, потом и отчим туда же пришёл, и вот только отчим сумел с мамой ужиться. Но там отчим такой пофигист, это нечто! Например, они только съехались, месяц, может, прошёл. И он объявил, что завтра принесёт пекинеса, т.к. давно мечтает о маленькой собачке. Мама кричала, что в моём доме никаких собачек не было и не будет - но нифига, 14 лет собачке уже, мама уже давно ушла, а собачка живее всех живых. И так во многих вещах - он не спрашивал, чего там хозяйка дома хочет, а делал как считает нужным. Т.е. раз он туда пришёл жить - значит, это его дом, он тут хозяин и точка.
Поэтому, мне кажется, свекровь к нам и не выказывает явного интереса. Она прекрасно знает, что это такое - жить под надзором, и не желает этого ни сыну своему, ни его жене - мне.
Про внуков тоже вопросов не задаёт, ухаживать не рвётся. Захотим - привезём, покажем, не захотим - не привезём, никто слова не скажет.
cloud
20 мая 2015, 10:08

evpatoria написала: то вот, позвонила родителям, они ответили, что билет по-прежнему не сдан, несмотря на уже неоднократные просьбы.

Ты звонила вчера/сегодня повторить?
Sedovka
20 мая 2015, 10:58

evpatoria написала:Правда, он мне сказал, что не переживай, мне есть что ответить, но подробностей я не знаю... И как-то не хочется мне этих битв титанов... Лишнее это, по-моему...

Не вмешивайся. Это их дело. Их отношения. Они взрослые люди. Если мама не хочет понимать и слышать тебя, пусть послушает его. А ты послушай его и не переживай, как он сказал.
Мария
20 мая 2015, 11:03

evpatoria написала: Правда, он мне сказал, что не переживай, мне есть что ответить, но подробностей я не знаю....

Мне положительно нравятся слова твоего мужа.

Zanthia
20 мая 2015, 11:19

Sedovka написала:
Не вмешивайся. Это их дело. Их отношения. Они взрослые люди.  Если мама не хочет понимать и слышать тебя, пусть послушает его.

ИМХО, не в данном случае. Она считает дочь неспособной иметь свое мнение, поэтому будет добивать "врага", чтобы потом еще и жаловаться на плохого зятя, который ее обижает. Чувство вины - это самый мощный инструмент. Поэтому, имхо опять, только ТС может ее остановить, твердо и решительно. Мама, я не позволю оскорблять моего мужа. Если не нравится, уезжай. smile.gif
Sedovka
20 мая 2015, 11:41

Так надо прямо сейчас настроиться, что на мужа будет обида и жалобы. И ответить- что ты с ним согласна и все. И уже начинать категорически бороться с чувством вины. Но мужу говорить, как он должен или не должен общаться с мамой не надо. Надо с собой разобраться, как себя вести, что исключить и прочее.
Zanthia
20 мая 2015, 11:51

Sedovka написала:
Так надо прямо сейчас настроиться, что на мужа будет обида и жалобы.

Будет. Поэтому как только мама начнет выступать: "Ты что, бестолочь, не можешь правильно бутылочку помыть? Отойди-ка, мы сами" вот тут ее и останавливать и указывать, что она ведет непозволительно. Не ждать, пока муж сам сообразит как ответить, не отходить в сторону. Я только об этом говорила
Xelena
20 мая 2015, 11:54

evpatoria написала: Вот это б нам идеально подошло )))
Но - не сложилось, на одном языке они говорят

Это - вообще волшебный вариант, многим бы подошел.
Но, сама понимаешь, талантливая теща всегда найдет способ зятю мозг выесть чайной ложкой 3d.gif Но нужного размаху нет, поэтому все довольны.

Я могу только добавить, что когда мама к ним приехала на месяц к 5 месячной внучке - она действительно им помогала в чем-то. Она нянчилась с мелкой, освобождая сестре время для учебы и иногда вечера им двоим - куда-нибудь выбраться - ее уже пристраивали к делу, выдавая четкую инструкцию, что и как делать, она ее не всегда строго выполняла, но там уже и сестра была опытной мамашей и не впадала в панику от всяких мелочей, могла спокойно оставить ребенка ненадолго, ребенок уже был способен общаться с бабушкой.
Матрос Кася
20 мая 2015, 13:45

evpatoria написала: Если такой план не сработает, то в психах снять номер в гостинице и свалить туда с детьми и кошками.

Совсем шумашошла!
Собраться и скооперироваться с мужем. Заранее. Как тут все советуют. Чтобы "мама не прошла". Вы решаете как и что делать, а мама хочет - делает, не хочет - не делает. Но если делает, то только так, как вы сказали. А не так, что мама решает, что вам разрешить делать, а что нет.

Alёna написала: Даже хорошо, что большую часть времени она проведет с мужем. Муж тет-а-тет сможет с ней справиться наверняка. Она быстро заскучает.

Я боюсь, что муж тогда примет решение просто свалить. Ибо нафига ему это все.
Без Бретельки
20 мая 2015, 13:50

rita написала: Пока дети не плачут, надо развивать в себе качества царя зверей - отстраненность от скандала, благородство, чувство юмора. Тогда копья все мимо полетят. И все.

Это очень правильно. У нас с мужем была договоренность о кодовых словах. Потому что ты вроде держишься, фильтруешь мамскую пропаганду, но она, один черт, находит дырочку.
Как только я начинала зомби-трансляцию, муж говорил: Здравствуйте, Маман Бретельковна! Чаю? Мы соскучились. biggrin.gif Я мгновенно приходила в себя и думала, вот же блин, чучундра, это ж маман меня накачала.
Eva_23_L
20 мая 2015, 13:52
Кстати, даже мои золотые в этом плане родители пытались мне пару раз дать советы по воспитанию и взращиванию младенца. На что у меня была заготовлена фраза: "Это мой ребенок - как хочу, так и воспитываю. Хочется воспитывать, рожайте своего!" В нашем случае говорилось все в виде шутки. Но эта шутка означала границу, за которую не надо было переступать. wink.gif
Sedovka
20 мая 2015, 14:09

Eva_23_L написала: В нашем случае говорилось все в виде шутки. Но эта шутка означала границу, за которую не надо было переступать.

Юмор вообще спасение в таких ситуациях.smile.gif У нас когда кто-то начинал замечания делать по поводу младенца или сейчас делает - типа, худой мальчик, плохо ест наверное - мы отвечаем - да мы ваще его не кормим, что сам найдет, то и ест. Это и не обижает и претензии и замечания на нет сводит. Главное - придерживаться постоянно такой линии. У меня муж даже со своей мамой так общается. И я взяла на вооружение. Потому что иначе это какие-то вечные объяснялки и оправдалки - оно мне надо?
Eva_23_L
20 мая 2015, 14:38

Sedovka написала: худой мальчик, плохо ест наверное - мы отвечаем - да мы ваще его не кормим, что сам найдет, то и ест

biggrin.gif
У меня тоже есть в арсенале замечательная фраза, когда не хочется готовить: "Стройнее будем!" biggrin.gif
evpatoria
20 мая 2015, 16:22
Ну вот, теперь мама трубку не берёт.
Лааадушки... Справимся и так!
Без Бретельки
20 мая 2015, 16:24

evpatoria написала: Ну вот, теперь мама трубку не берёт.

Вооот! А если бы ты звонила, что шторы не подходят к дивану тебя в больницу положили? Это взрослое поведение хирурга-гинеколога? biggrin.gif Пфф!
evpatoria
20 мая 2015, 16:26

Без Бретельки написала:
Вооот! А если бы ты звонила, что шторы не подходят к дивану тебя в больницу положили?

Я б смс написала и мне бы мигом перезвонили. А так непонятно, чего я звоню. Мало ли что за гадости опять придумала!
Amie
20 мая 2015, 16:31

evpatoria написала: Ну вот, теперь мама трубку не берёт.

Напиши смс.
Юлия Десяткина
20 мая 2015, 16:34
Вот, отличная идея с СМС, только текст тщательно продумать. Типа

Надеюсь, билеты сданы? Целую, Евпатория.

Мама немедленно перезвонит, а ты трубку не берешь, упс.
Loreen
20 мая 2015, 16:43
Сдаётся мне, что мама таки приедет... mad.gif
Очень и очень надеюсь, что ошибаюсь!
татата
20 мая 2015, 16:57

Loreen написала: Сдаётся мне, что мама таки приедет...

А когда она должна приехать? Будем делать ставки.

Мой прогноз, что все же не приедет, а будет обижаться. Возможно, даже не будет общаться, что ТС будет крайне неприятно как на сносях, так и сразу после родов. Но все же глобально это более щадящий вариант.
Loreen
20 мая 2015, 17:02

татата написала: Мой прогноз, что все же не приедет, а будет обижаться.

Исходя из вводных, предпочитаю, чтобы ты была права, а я ошиблась...
Sedovka
20 мая 2015, 17:07

Без Бретельки написала: Это взрослое поведение хирурга-гинеколога?

Может кто телефон отобрал.smile.gif
На самом деле всякое может быть - может телефон забыла на работе или еще где. Думаю, надо перевзвонить и как ни в чем не бывало говорить. Вообще я против всяких там не брать трубку, бросать трубку, и прочих игр. Считаю, что надо обо всем разговаривать. Чем меньше эмоций, тем конструктивнее общение. А с этими играми в молчанки - одни эмоции.
Матрос Кася
20 мая 2015, 17:14
Напиши СМС - Мама, у тебя папа телефон отобрал?! Или ты занят - билеты сдаешь?
biggrin.gif
Amie
20 мая 2015, 17:17

Матрос Кася написала: Напиши СМС - Мама, у тебя папа телефон отобрал?! Или ты занят - билеты сдаешь?
biggrin.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif
zl'uka
20 мая 2015, 17:36

rita написала: Почему план Б опять бегство? Скрепы с мужем надо укреплять. Стать выше, сильнее и смелее. Благороднее. Как львы.

Я, конечно, вообще никак не представляю ситуацию, когда кто-то из родственников настоял бы на своем, если я этого не хочу, но при этом все же осознаю, что животное царство состоит не только из львов и прочих хищников. Раз уж пошли аллегории, то все в том же царстве две модели поведения: уметь драться или уметь бежать. Если кролик посчитает себя львом и бежать не будет, то его шансы быть съеденными резко вырастают.
Поэтому в такой ситуации план "бежать" я бы оставила. Не вторым, а десятым, допустим, но оставила.
rita
20 мая 2015, 18:21

zl'uka написала:
Я, конечно, вообще никак не представляю ситуацию, когда кто-то из родственников настоял бы на своем, если я этого не хочу, но при этом все же осознаю, что животное царство состоит не только из львов и прочих хищников.

Да, я себя тут по английски обозвала "разъяренный кролик" в одной ситуации. biggrin.gif
Чтоп вас развлечь, запомнила мамину историю из ее институтского времени. У них был замдекана очень крупный мужчина. И мама как-то попала к нему "на ковер". И стояла, трепетала. Он ей сказал - Наточка, не бойтесь меня, большие животные обычно добродушны. А фамилию свою по телефону так диктовал - моя фамилия ДЕЗА, диктрую по буквам - дорогая елена забудь андрея - ДЕЗА.

Ставки на деньги будем ставить?
evpatoria
20 мая 2015, 18:29

rita написала: Ставки на деньги будем ставить?

Вот это деловой подход, вот это мне нравится!
Предлагаю мою долю сразу определить, при любом раскладе я хочу свои комиссионные!
Наталек_new
20 мая 2015, 18:37

rita написала:
Да, я себя тут по английски обозвала "разъяренный кролик" в одной ситуации. biggrin.gif

Разъяренный кролик как-то насмерть забил лису, я в детстве читала. А я обычно заканчиваюсь на стадии "разъяренный хомяк", существо не столь грозное, сколь комичное, даже начинающий гинеколог ветеринар на раз справится, не говоря уж о специалисте со стажем.
Наталек_new
20 мая 2015, 18:38

evpatoria написала:
Вот это деловой подход, вот это мне нравится!
Предлагаю мою долю сразу определить, при любом раскладе я хочу свои комиссионные!

Нет-нет, мы к тебе всем тредом приедем в гости помогать с младенцами, родителями, мужем и сестрой. Из добрых чувств и благодарности. biggrin.gif
evpatoria
20 мая 2015, 18:39
Честно скажу - я успокоилась.
Что бы ни случилось - я знаю, мы справимся!
В конце концов, не злая саранча на нас летит, а моя любящая мама!
Но если она всё-таки не приедет - это будет очень хорошо!
evpatoria
20 мая 2015, 18:40

Наталек_new написала:
Нет-нет, мы к тебе всем тредом приедем в гости помогать с младенцами, родителями, мужем и сестрой. Из добрых чувств и благодарности. biggrin.gif

Это всё прекрасно, но моей доли в ден.знаках не отменяет! 3d.gif
Loreen
20 мая 2015, 18:43

evpatoria написала: Это всё прекрасно, но моей доли в ден.знаках не отменяет!

Молодец!
Чесслово, лично я за твоё будущее теперь спокойна! smile.gif
rita
20 мая 2015, 18:46

evpatoria написала:
Это всё прекрасно, но моей доли в ден.знаках не отменяет!  3d.gif

Я собиралась выигрыш благородно отдать на подарок младенцам. Я ставлю на мамин приезд, уж простите. biggrin.gif
Евпатория, не дрейфь, учитесь у отчима твоего мужа. У ПАПЫ - ПОДДЕРЖИВАТь ЖЕНУ, У ОТЧИМА, - ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. Случайно получилось большими буквами. А может в этом есть доп. смысл. biggrin.gif
Наталек_new
20 мая 2015, 19:17

rita написала:
Я собиралась выигрыш благородно отдать на подарок младенцам. Я ставлю на мамин приезд, уж простите. biggrin.gif

На этом много не выиграешь. Думаю, ставки будут 10:1 (приедет-не приедет).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»